スポンサーリンク
2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)ボート競技が東京都の海の森水上競技場で開幕します。
レースの日程、スケジュール/試合開始時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、日本代表メンバー、出場選手、競技種目について掲載します。
結果速報はこちらです⇒東京オリンピックボート結果速報
東京オリンピック2020-2021 ボートの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、競技概要
東京オリンピック2020-2021 ボートの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目については以下の通りです。
全日程:2021年7月23日(金)~8月2日(月)
開催地/会場:東京都江東区/海の森水上競技場
7月23日(金)|1日目(初日)
時間 | 種目 |
8:30~9:30 | 男子シングルスカル予選 |
9:30~10:30 | 女子シングルスカル予選 |
10:30~11:00 | 男子ダブルスカル予選 |
11:00~11:30 | 女子ダブルスカル予選 |
11:30~11:50 | 男子クオドルプルスカル予選 |
11:50~12:10 | 女子クオドルプルスカル予選 |
7月24日(土)|2日目
時間 | 種目 |
8:30~9:00 | 女子シングルスカル敗者復活戦 |
9:00~9:30 | 男子シングルスカル敗者復活戦 |
9:30~9:40 | 女子ダブルスカル敗者復活戦 |
9:40~9:50 | 男子ダブルスカル敗者復活戦 |
9:50~10:20 | 女子ペア予選 |
10:20~10:50 | 男子ペア予選 |
10:50~11:20 | 女子軽量級ダブルスカル予選 |
11:20~11:50 | 男子軽量級ダブルスカル予選 |
11:50~12:10 | 女子フォア予選 |
12:10~12:30 | 男子フォア予選 |
7月25日(日)|3日目
時間 | 種目 |
9:00~9:20 | 男子シングルスカル準決勝E/F |
9:20~9:40 | 女子シングルスカル準決勝E/F |
9:40~9:50 | 男子ペア敗者復活戦 |
9:50~10:00 | 女子ペア敗者復活戦 |
10:00~10:20 | 男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦 |
10:20~10:40 | 女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦 |
10:40~10:50 | 男子クオドルプルスカル敗者復活戦 |
10:50~11:00 | 女子クオドルプルスカル敗者復活戦 |
11:00~11:20 | 男子エイト予選 |
11:20~11:40 | 女子エイト予選 |
7月26日(月)|4日目
時間 | 種目 |
9:00~9:40 | 女子シングルスカル準々決勝 |
9:40~10:20 | 男子シングルスカル準々決勝 |
10:20~10:40 | 女子ダブルスカル準決勝A/B |
10:40~11:00 | 男子ダブルスカル準決勝A/B |
11:00~11:10 | 女子フォア敗者復活戦 |
11:10~11:20 | 男子フォア敗者復活戦 |
7月27日(火)|5日目
時間 | 種目 |
8:30~8:50 | 男子シングルスカル準決勝C/D |
8:50~9:10 | 女子シングルスカル準決勝C/D |
9:10~9:22 | 男子軽量級ダブルスカル決勝C |
9:22~9:34 | 女子軽量級ダブルスカル決勝C |
9:34~9:46 | 男子クオドルプルスカル決勝B |
9:46~9:58 | 女子クオドルプルスカル決勝B |
9:58~10:10 | 男子クオドルプルスカル決勝A |
10:10~10:30 | 女子クオドルプルスカル決勝A |
10:30~10:58 | 男子ペア準決勝A/B |
10:58~11:18 | 女子ペア準決勝A/B |
11:18~11:38 | 男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B |
11:38~11:58 | 女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B |
7月28日(水)|6日目
時間 | 種目 |
8:30~8:42 | 女子ダブルスカル決勝B |
8:42~8:54 | 男子ダブルスカル決勝B |
8:54~9:06 | 女子フォア決勝B |
9:06~9:18 | 男子フォア決勝B |
9:18~9:30 | 女子ダブルスカル決勝A |
9:30~9:50 | 男子ダブルスカル決勝A |
9:50~10:10 | 女子フォア決勝A |
10:10~10:30 | 男子フォア決勝A |
10:30~10:48 | 女子エイト敗者復活戦 |
10:48~10:58 | 男子エイト敗者復活戦 |
10:58~11:18 | 女子シングルスカル決勝A/B |
11:18~11:38 | 男子シングルスカル決勝A/B |
7月29日(木)|7日目
時間 | 種目 |
8:30~8:42 | 男子シングルスカル決勝F |
8:42~8:54 | 女子シングルスカル決勝F |
8:54~9:06 | 男子シングルスカル決勝E |
9:06~9:18 | 女子シングルスカル決勝E |
9:18~9:30 | 男子ペア決勝A |
9:30~9:50 | 女子ペア決勝A |
9:50~10:10 | 男子軽量級ダブルスカル決勝A |
10:10~10:30 | 女子軽量級ダブルスカル決勝A |
10:30~10:50 | 男子ペア決勝B |
10:50~11:02 | 女子ペア決勝B |
11:02~11:14 | 男子軽量級ダブルスカル決勝B |
11:14~11:26 | 女子軽量級ダブルスカル決勝B |
11:26~11:38 | 女子シングルスカル決勝D |
11:38~11:48 | 男子シングルスカル決勝D |
7月30日(金)|8日目(最終日)
時間 | 種目 |
8:45~8:57 | 女子シングルスカル決勝C |
8:57~9:09 | 男子シングルスカル決勝C |
9:09~9:21 | 女子シングルスカル決勝B |
9:21~9:33 | 男子シングルスカル決勝B |
9:33~9:45 | 女子シングルスカル決勝A |
9:45~10:05 | 男子シングルスカル決勝A |
10:05~10:25 | 女子エイト決勝A |
10:25~10:35 | 男子エイト決勝A |
賞金総額、優勝賞金
賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。
金メダル:
銀メダル:
銅メダル:
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。
日本代表メンバー、出場選手/出場者
日本代表メンバーについては以下の通りです。
男子
①荒川龍太(シングルスカル)
女子
①大石綾美(軽量級ダブルスカル) ②冨田千愛(軽量級ダブルスカル)