2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、神奈川県は代替大会の開催が決定しました。

試合状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)神奈川県代替大会の日程、スケジュール、会場

神奈川県代替大会の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年8月1日(土)~8月23日(日)

試合会場:

試合日程|スケジュール

①1回戦・2回戦・3回戦:8月1日(土)~8月13日(木)

②4回戦:

③5回戦:

④準々決勝:

⑤準決勝:

⑥決勝戦:

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件は?

原則無観客で開催する方針です。※ベンチメンバー以外の部員、保護者はスタンド観戦を許可

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:未定

時間:未定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をお知らせします。

①×関東学院 2-6 〇川崎北 ②×藤沢総合・平塚農商 0-8 〇新城 ③×深沢 2-12 〇大和西 ④〇上溝南 19-0 ×森村学園 ⑤×県川崎 0-30 〇相模原弥栄 ⑥×横浜サイエンスフロンティア 1-5 〇横浜清陵 ⑦×上溝 3-4 〇横浜緑ヶ丘 ⑧×厚木東 0-8 〇総合科学 ⑨×逗子開成 8-10 〇神奈川大附 ⑩〇大和 10-0 ×横須賀南 ⑪〇横須賀学院 6-0 ×綾瀬西 ⑫×新栄 1-8 〇桜丘 ⑬〇高津 4-1 ×追浜 ⑭×大和東 1-11 〇南 ⑮×光陵 3-8 〇元石川 ⑯〇慶應藤沢 13-4 ×茅ヶ崎 ⑰×白山 3-4 〇戸塚 ⑱〇厚木 7-6 ×旭丘 ⑲〇横浜平沼 13-4 ×藤沢工科 ⑳×横浜南陵 1-8 〇山北 ㉑〇日本大学 16-0 ×上鶴間 ㉒〇百合丘 4-2 ×伊勢原 ㉓×旭 0-7 〇城山 ㉔×津久井・橋本 0-11 〇武相 ㉕×横浜学園 4-9 〇大磯 ㉖×二宮 1-14 〇住吉 ㉗〇瀬谷西 13-2 ×逗葉 ㉘×城郷 0-3 〇座間総合 ㉙×市川崎・横浜緑園・釜利谷・永谷・横浜明朋 0-14 〇湘南学院 ㉚×秦野総合 0-14 〇菅 ㉛〇茅ヶ崎北陵 10-0 ×サレジオ学院 ㉜〇海老名 7-2 ×金井 ㉝×秀英 0-10 〇寒川 ㉞〇横浜桜陽 2-0 ×横浜旭陵・相模向陽館 ㉟〇有馬 4-2 ×新羽 ㊱〇横浜栄 11-6 ×多摩 ㊲〇横浜氷取沢 6-4 ×中大横浜 ㊳〇港北 5-3 ×鶴見大附 ㊴×厚木清南・愛川・中央農・総合産業 8-11 〇厚木西 ㊵〇藤沢清流 8-3 ×逗子 ㊶〇橘 10-0 ×麻生 ㊷〇鶴嶺 10-0 ×高浜 ㊸×生田 1-3 〇秦野曽屋 ㊹〇茅ヶ崎西浜 46-0 ×海洋科学 ㊺×小田原 0-11 〇光明相模原 ㊻舞岡 - 足柄

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をお知らせします。

〇東海大相模 7-0 ×川崎北 ②×保土ヶ谷 1-2 〇山手学院 ③×関東学院六浦 1-8 〇新城 ④×希望ヶ丘 5-19 〇相模原 ⑤〇桐蔭学園 13-3 ×大和西 ⑥×浅野 0-9 〇横浜翠嵐 ⑦〇湘南 10-2 ×上溝南 ⑧×平塚江南 2-7 〇相模原弥栄 ⑨〇横浜商大 3-1 ×横浜清陵 ⑩×平塚工科 0-14 〇麻布大附 ⑪〇荏田 7-1 ×横浜緑ヶ丘 ⑫×川崎工科 4-9 〇総合科学 ⑬〇平塚学園 8-1 ×神奈川大附 ⑭×鶴見 0-3 〇鎌倉学園 ⑮×東 1-9 〇大和 ⑯×柏陽 1-6 〇横須賀学院 ⑰〇三浦学苑 7-0 ×桜丘 ⑱〇藤沢西 10-0 ×向の岡工業 ⑲〇横須賀工業 4-3 ×高津 ⑳×大船 3-13 〇瀬谷 ㉑〇藤沢翔陵 14-3 ×南 ㉒〇金沢 8-2 ×麻溝台 ㉓〇松陽 7-5 ×元石川 ㉔〇日大藤沢 17-9 ×慶應藤沢 ㉕〇横浜 10-0 ×戸塚 ㉖〇岸根 13-3 ×磯子工業 ㉗〇横須賀 5-1 ×厚木 ㉘×大師 1-2 〇横浜平沼 ㉙×神奈川工業 8-11 〇山北 ㉚×鎌倉 3-5 〇神奈川商工 ㉛×横浜立野 1-10 〇日本大学 ㉜×金沢総合 6-8 〇百合丘 ㉝〇桐光学園 11-1 ×城山 ㉞〇相模原中等教育 9-1 ×相模田名 ㉟×厚木北 0-1 〇武相 ㊱×湘南学園 7-9 〇生田東 ㊲〇横浜商業 10-0 ×大磯 ㊳〇西湘 4-2 ×七里ガ浜 ㊴×横須賀総合 2-7 〇住吉 ㊵〇川和 13-0 ×瀬谷西 ㊶〇湘南工大附 8-1 ×座間総合 ㊷×幸 0-31 〇星槎国際湘南 ㊸〇横浜隼人 6-1 ×湘南学院 ㊹〇綾瀬 2-1 ×菅 ㊺〇橘学苑 10-0 ×茅ヶ崎北陵 ㊻〇市ヶ尾 9-1 ×座間 ㊼×法政二 3-4 〇海老名 ㊽×大和南 6-8 〇寒川 ㊾〇相洋 10-0 ×横浜桜陽 ㊿〇横浜翠陵 9-2 ×アレセイア湘南 51.〇柏木学園 18-4 ×有馬 52.〇平塚湘風 6-1 ×横浜栄 53.〇慶應義塾 9-1 ×横浜氷取沢 54.×津久井浜 5-12 〇横須賀大津 55.〇相原 8-4 ×港北 56.〇伊志田 7-4 ×厚木西 57.〇立花学園 11-1 ×藤沢清流 58.〇湘南台 8-7 ×上矢部 59.×小田原城北工業 4-10 〇橘 60.〇霧が丘 9-6 ×鶴嶺 61.〇向上 10-0 ×奏野曽屋 62.〇藤嶺藤沢 14-3 ×秦野 63.×相模原総合 9-10 〇茅ヶ崎西浜 64.〇横浜創学館 7-0 ×光明相模原

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇東海大相模 7-0 ×山手学院 ②×新城 0-11 〇相模原 ③〇桐蔭学園 9-2 ×横浜翠嵐 ④×湘南 4-15 〇相模原弥栄 ⑤〇横浜商大 9-4 ×麻布大附 ⑥×荏田 1-2 〇川崎総合科学 ⑦〇平塚学園 13-3 ×鎌倉学園 ⑧×大和 3-8 〇横須賀学院 ⑨〇三浦学苑 7-0 ×藤沢西 ⑩×横須賀工業 3-17 〇瀬谷 ⑪〇藤沢翔陵 6-4 ×金沢 ⑫×松陽 0-10 〇日大藤沢 ⑬〇横浜 10-0 ×岸根 〇横須賀 10-6 ×横浜平沼 ⑮〇山北 12-3 ×神奈川商工 〇日本大学 8-1 ×百合丘 ⑰〇桐光学園 11-0 ×相模原中等教育 〇武相 16-4 ×生田東 ⑲〇横浜商業 6-0 ×西湘 ⑳×住吉 2-6 〇川和 ㉑×湘南工大附 1-12 〇星槎国際湘南 〇横浜隼人 8-1 ×綾瀬 〇橘学苑 15-1 ×市ヶ尾 ㉔〇海老名 16-13 ×寒川 〇相洋 10-0 ×横浜翠陵 ㉖×柏木学園 4-5 〇平塚湘風 〇慶應義塾 11-1 ×横須賀大津 ㉘×相原 0-10 〇伊志田 〇立花学園 13-2 ×湘南台 ㉚〇橘 4-3 ×霧が丘 〇向上 5-4 ×藤嶺藤沢 ㉜×茅ヶ崎西浜 1-3 〇横浜創学館

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇東海大相模 10-3 ×相模原 ②×桐蔭学園 2-3 〇相模原弥栄 〇横浜商大 17-0 ×川崎総合科学 〇平塚学園 14-0 ×横須賀学院 〇三浦学苑 10-6 ×瀬谷 ⑥×藤沢翔陵 7-15 〇日大藤沢 ⑦〇横浜 10-0 ×横須賀 ⑧×山北 1-9 〇日本大学 〇桐光学園 12-4 ×武相 ⑩〇横浜商業 5-0 ×川和 〇星槎国際湘南 7-4 ×横浜隼人 ⑫×橘学苑 1-2 〇海老名 〇相洋 7-0 ×平塚湘風 〇慶應義塾 4-3 ×伊志田 ⑮〇立花学園 10-2 ×橘 ⑯×向上 3-5 〇横浜創学館

5回戦(ベスト16)の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇東海大相模 11-4 ×相模原弥栄 ②×横浜商大 1-10 〇平塚学園 〇三浦学苑 8-5 ×日大藤沢 〇横浜 8-1 ×日本大学 ⑤〇桐光学園 3-0 ×横浜商業 ⑥〇星槎国際湘南 13-2 ×海老名 ⑦〇相洋 18-4 ×慶應義塾 〇立花学園 5-4 ×横浜創学館

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇東海大相模 11-4 ×平塚学園

〇三浦学苑 7-6 ×横浜

③×桐光学園 0-4 〇星槎国際湘南

〇相洋 5-0 ×立花学園

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇東海大相模 7-1 ×三浦学苑

②×星槎国際湘南 6-9 〇相洋

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:〇東海大相模 9-5 ×相洋

高校野球(甲子園)神奈川県代替大会の優勝校、最終成績

神奈川県代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:東海大相模高校

準優勝:相洋高校