2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権神奈川県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

神奈川県大会の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)神奈川県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球神奈川県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月10日(土)~7月27日(火)

試合会場:サーフティーフォー保土ヶ谷球場、バッティングパレス相石スタジアムひらつか、大和スタジアム、サーティーフォー、横須賀スタジアム、藤沢市八部野球場、川崎市等々力球場、中栄信金スタジアム泰野(カルチャーパーク野球場)、小田原球場、いせはらサンシャイン・スタジアム、俣野公園横浜薬大スタジアム(ハマヤク)

試合日程|スケジュール

①1回戦・2回戦・3回戦:7月10日(土)~7月19日(月)

②4回戦:7月20日(火)

③5回戦:7月22日(木)

④準々決勝:7月24日(土)

⑤準決勝:7月26日(月)

⑥決勝戦:7月27日(火)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスで大会への影響がある場合にはここに記載します。

※全試合有観客(人数制限あり)

※開会式:新型コロナウイルス感染防止のため実施せず。

※選手宣誓は開幕日にサーティーフォー保土ヶ谷球場で行う。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

tvk(テレビ神奈川)

待機中。

県内ケーブルテレビ

待機中。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年6月5日(土)

時間:13時00分~

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇横浜 9-1 ×藤沢翔陵

②慶應義塾 1-5 横浜創学館

2020年

①〇東海大相模 7-1 ×三浦学苑

②×星槎国際湘南 6-9 〇相洋

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:横浜 - 未確定

2020年

決勝戦:〇東海大相模 9-5 ×相洋

高校野球夏(甲子園予選)神奈川県大会2021の優勝校、最終成績

神奈川県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:東海大相模高校

準優勝:相洋高校

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をお知らせします。

〇足柄 8-4 ×新城・市川崎・麻生総合・幸 ②×横浜立野 7-8 〇県商工 ③×大和 0-14 〇鎌倉学園 ④〇厚木北 16-0 ×大和東 ⑤×横浜緑園・横浜明朋 1-11 〇アレセイア湘南 ⑥×湘南学園 18-19 〇茅ヶ崎北陵 ⑦×鶴見大付 2-4 〇座間 ⑧〇綾瀬 12-1 ×港北 ⑨×新羽 1-8 〇川崎北 ⑩〇綾瀬西 7-1 ×サレジオ ⑪〇厚木西 9-2 ×新栄 ⑫×横須賀工業 1-3 〇相模田名 ⑬〇関東六浦 12-5 ×上矢部 ⑭×海洋科学 0-20 〇横須賀大津 ⑮〇西湘 13-1 ×保土ヶ谷 ⑯×平塚工科 1-2 〇小田原城北工 ⑰〇柏木学園 8-1 ×伊勢原 ⑱〇湘南工大付 10-1 ×希望ヶ丘 ⑲×大井・吉田島 8-13 〇横浜桜陽 ⑳〇城山 10-3 ×県相模原 ㉑×県川崎 1-19 〇高浜 ㉒×泰野 4-7 〇麻生 ㉓〇藤沢翔陵 1-0 ×法政二 ㉔×湘南台 4-5 〇市ヶ尾 ㉕×元石川 8-9 〇横浜南稜 ㉖×座間総合 4-9 〇武相 ㉗×横浜平沼 10-11 〇東 ㉘〇慶応義塾 5-4 ×桐蔭学園 ㉙×泰野総合 4-9 〇光陵 ㉚〇菅 14-1 ×岸根 ㉛〇伊志田 4-1 ×瀬谷 ㉜〇横浜栄 5-2 ×厚木東 ㉝×有馬 3-7 〇大船 ㉞×松陽 2-9 〇横浜翠陵 ㉟〇荏田 9-0 ×向の丘工業 ㊱×秀英 0-9 〇麻溝台 ㊲〇鎌倉 3-0 ×横浜翠嵐 ㊳〇横浜氷取沢 12-0 ×横須賀南 ㊴×逗葉 4-7 〇平塚湘風 ㊵×柏陽 0-3 〇山手学院 ㊶〇小田原 19-0 ×森村学園 ㊷×大和南 0-12 〇金沢 ㊸×舞岡 4-5 〇瀬谷西 ㊹×平塚江南 3-7 〇湘南 ㊺〇磯子工業 6-4 ×大和西 ㊻〇迫浜 8-3 ×深沢 ㊼×生田東 6-7 〇横須賀総合 ㊽〇川崎総合科学 5-1 ×寒川

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をお知らせします。

〇横浜 31-0 ×足柄 ②×津久井浜 2-9 〇神奈川商工 ③×大師 3-8 〇鎌倉学園 ④×中大横浜 5-6 〇城郷 ⑤×横須賀学院 3-6 〇厚木北 ⑥×橘学苑 2-4 〇アレセイア湘南 ⑦〇住吉 2-1 ×茅ヶ崎北陵 ⑧×上鶴間 0-13 〇神奈川工業 ⑨〇向上 11-0 ×座間 ⑩×慶応藤沢 10-11 〇綾瀬 ⑪×生田 4-11 〇川崎北 ⑫×大磯 0-1 〇川崎工科 ⑬〇三浦学苑 11-1 ×綾瀬西 ⑭〇厚木清南・愛川・中央農業 7-0 ×厚木西 ⑮〇逗子 2-1 ×相模田名 ⑯×百合丘 0-3 〇藤沢清流 ⑰〇東海大相模 11-0 ×関東学院六浦 ⑱×藤沢総合・平塚農商 0-10 〇横須賀大津 ⑲〇川和 7-4 ×西湘 ⑳×逗子開成 8-9 〇麻布大付 ㉑〇横浜隼人 10-0 ×小田原城北工 ㉒〇藤嶺藤沢 10-1 ×柏木学園 ㉓×戸塚 7-8 〇湘南工大付 ㉔×田奈・鶴見総合・釜利谷・永谷 0-10 〇藤沢西 ㉕〇相洋 24-1 ×横浜桜陽 ㉖×七里ガ浜 6-7 〇城山 ㉗〇藤沢工科 5-1 ×高浜 ㉘〇鶴嶺 1-0 ×厚木 ㉙〇湘南学院 12-0 ×麻生 ㉚×横浜緑ヶ丘 0-6 〇藤沢翔陵 ㉛〇上溝南 4-0 ×市ヶ尾 ㉜×相模原総合 3-4 〇浅野 ㉝〇桐光学園 9-1 ×横浜南陵 ㉞×茅ヶ崎 0-5 〇武相 ㉟×上溝 2-9 〇東 ㊱〇相模原中等 4-3 ×鶴見 ㊲×光明相模原 2-9 〇慶應義塾 ㊳〇橘 7-0 ×光陵 ㊴〇旭丘 7-2 ×菅 ㊵×神奈川大付 2-5 〇桜丘 ㊶〇横浜商業 7-0 ×伊志田 ㊷×横須賀 4-5 〇横浜栄 ㊸〇金沢総合 6-3 ×大船 ㊹〇横浜清陵 10-1 ×茅ヶ崎西浜 ㊺〇日大 6-2 ×横浜翠陵 ㊻×高津 2-5 〇荏田 ㊼×山北 1-3 〇麻溝台 ㊽×霧が丘 0-9 〇横浜商大 ㊾〇日大藤沢 10-0 ×鎌倉 ㊿〇平塚学園 9-2 ×横浜氷取沢 51.〇海老名 6-4 ×平塚湘風 52.〇旭 13-5 ×関東学院 53.〇星槎国際湘南 18-1 ×山手学院 54.×多摩 0-10 〇小田原 55.〇立花学園 4-1 ×金沢 56.×横浜旭陵・相模向陽館 4-19 〇サイエンス 57.〇横浜創学館 12-0 ×瀬谷西 58.×二宮 2-12 〇湘南 59.〇横浜学園 10-8 ×磯子工 60.×津久井・橋本 2-9 〇南 61.〇相模原弥栄 5-4 ×追浜 62.〇金井 8-1 ×横須賀総合 63.×泰野曽屋 0-7 〇川崎総合科学 64.〇白山 10-1 ×相原

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇横浜 12-0 ×神奈川商工 ②〇鎌倉学園 9-0 ×城郷 ③〇厚木北 10-0 ×アレセイア湘南 ④〇住吉 5-1 ×神奈川工業 ⑤〇向上 13-0 ×綾瀬 ⑥×川崎北 1-3 〇川崎工科 ⑦〇三浦学苑 8-1 ×厚木清南・愛川・中央農業 ⑧×逗子 5-12 〇藤沢清流 ⑨〇東海大相模 12-1 ×横須賀大津 ⑩〇川和 9-2 ×麻布大付 ⑪×横浜隼人 11-13 〇藤嶺藤沢 ⑫〇湘南工大付 4-1 ×藤沢西 ⑬〇相洋 6-5 ×城山 ⑭×藤沢工科 0-9 〇鶴嶺 ⑮×湘南学院 0-2 〇藤沢翔陵 ⑯〇上溝南 14-4 ×浅野 ⑰〇桐光学園 10-0 ×武相 ⑱×東 0-17 〇相模原中等 ⑲〇慶應義塾 3-2 ×橘 ⑳×旭丘 3-6 〇桜丘 ㉑〇横浜商業 11-2 ×横浜栄 ㉒×金沢総合 2-4 〇横浜清陵 ㉓〇日大高 14-7 ×荏田 ㉔〇麻溝台 6-3 ×横浜商大 ㉕〇日大藤沢 10-6 ×平塚学園 ㉖〇海老名 16-4 ×旭 ㉗〇星槎国際湘南 11-0 ×小田原 ㉘〇立花学園 13-0 ×サイエンス ㉙〇横浜創学館 8-1 ×湘南 ㉚×横浜学園 1-11 〇南 ㉛〇相模原弥栄 9-2 ×金井 ㉜×川崎総合科学 3-8 〇白山

2020年

①〇東海大相模 7-0 ×山手学院 ②×新城 0-11 〇相模原 ③〇桐蔭学園 9-2 ×横浜翠嵐 ④×湘南 4-15 〇相模原弥栄 ⑤〇横浜商大 9-4 ×麻布大附 ⑥×荏田 1-2 〇川崎総合科学 ⑦〇平塚学園 13-3 ×鎌倉学園 ⑧×大和 3-8 〇横須賀学院 ⑨〇三浦学苑 7-0 ×藤沢西 ⑩×横須賀工業 3-17 〇瀬谷 ⑪〇藤沢翔陵 6-4 ×金沢 ⑫×松陽 0-10 〇日大藤沢 ⑬〇横浜 10-0 ×岸根 ⑭〇横須賀 10-6 ×横浜平沼 ⑮〇山北 12-3 ×神奈川商工 ⑯〇日本大学 8-1 ×百合丘 ⑰〇桐光学園 11-0 ×相模原中等教育 ⑱〇武相 16-4 ×生田東 ⑲〇横浜商業 6-0 ×西湘 ⑳×住吉 2-6 〇川和 ㉑×湘南工大附 1-12 〇星槎国際湘南 ㉒〇横浜隼人 8-1 ×綾瀬 ㉓〇橘学苑 15-1 ×市ヶ尾 ㉔〇海老名 16-13 ×寒川 ㉕〇相洋 10-0 ×横浜翠陵 ㉖×柏木学園 4-5 〇平塚湘風 ㉗〇慶應義塾 11-1 ×横須賀大津 ㉘×相原 0-10 〇伊志田 ㉙〇立花学園 13-2 ×湘南台 ㉚〇橘 4-3 ×霧が丘 ㉛〇向上 5-4 ×藤嶺藤沢 ㉜×茅ヶ崎西浜 1-3 〇横浜創学館

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇横浜 3-0 ×鎌倉学園 ②〇厚木北 12-5 ×住吉 ③〇向上 1-0 ×川崎工科 ④〇三浦学苑 8-6 ×藤沢清流 ⑤〇東海大相模 7-1 ×川和 ⑥〇藤嶺藤沢 5-1 ×湘南工大付 ⑦〇相洋 10-5 ×鶴嶺 ⑧〇藤沢翔陵 10-1 ×上溝南 ⑨〇桐光学園 5-0 ×相模原中等 ⑩〇慶應義塾 9-2 ×桜丘 ⑪×横浜商業 4-5 〇横浜清陵 ⑫×日大高 1-4 〇麻溝台 ⑬〇日大藤沢 11-4 ×海老名 ⑭×星槎国際湘南 2-8 〇立花学園 ⑮〇横浜創学館 14-0 ×南 ⑯〇相模原弥栄 10-9 ×白山

2020年

①〇東海大相模 10-3 ×相模原 ②×桐蔭学園 2-3 〇相模原弥栄 ③〇横浜商大 17-0 ×川崎総合科学 ④〇平塚学園 14-0 ×横須賀学院 ⑤〇三浦学苑 10-6 ×瀬谷 ⑥×藤沢翔陵 7-15 〇日大藤沢 ⑦〇横浜 10-0 ×横須賀 ⑧×山北 1-9 〇日本大学 ⑨〇桐光学園 12-4 ×武相 ⑩〇横浜商業 5-0 ×川和 ⑪〇星槎国際湘南 7-4 ×横浜隼人 ⑫×橘学苑 1-2 〇海老名 ⑬〇相洋 7-0 ×平塚湘風 ⑭〇慶應義塾 4-3 ×伊志田 ⑮〇立花学園 10-2 ×橘 ⑯×向上 3-5 〇横浜創学館

5回戦(ベスト16)の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇横浜 11-1 ×厚木北 ②〇向上 10-3 ×三浦学苑 ③〇東海大相模 6-0 ×藤嶺藤沢 ④×相洋 5-9 〇藤沢翔陵 ⑤×桐光学園 3-8 〇慶應義塾 ⑥〇横浜清陵 6-2 ×麻溝台 ⑦〇日大藤沢 5-4 ×立花学園 ⑧〇横浜創学館 7-3 ×相模原弥栄

2020年

①〇東海大相模 11-4 ×相模原弥栄 ②×横浜商大 1-10 〇平塚学園 ③〇三浦学苑 8-5 ×日大藤沢 ④〇横浜 8-1 ×日本大学 ⑤〇桐光学園 3-0 ×横浜商業 ⑥〇星槎国際湘南 13-2 ×海老名 ⑦〇相洋 18-4 ×慶應義塾 ⑧〇立花学園 5-4 ×横浜創学館

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇横浜 11-3 ×向上

②×東海大相模 -辞退 〇藤沢翔陵

〇慶應義塾 15-3 ×横浜清陵

④×日大藤沢 3-13 〇横浜創学館

2020年

①〇東海大相模 11-4 ×平塚学園

②〇三浦学苑 7-6 ×横浜

③×桐光学園 0-4 〇星槎国際湘南

④〇相洋 5-0 ×立花学園

夏の高校野球(甲子園予選)神奈川県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球神奈川県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。