2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、兵庫県は代替大会を開催することが決定しました。

試合の状況や経過、優勝校は?

兵庫県大会の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)兵庫県代替大会の日程、スケジュール、会場

兵庫県代替大会の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年7月18日(土)~8月7日(金)

試合会場:

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件は?

無観客で開催する方針です。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2020年7月1日(水)~

時間:未定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇尼崎双星 4-3 ×尼崎北 ②〇西宮東 5-1 ×尼崎小田 ③〇川西緑台 2-1 ×尼崎稲園 ④〇宝塚 7-6 ×市立伊丹 ⑤〇星陵 7-2 ×神戸高専 ⑥×須磨友が丘 1-7 〇神戸国際大附 ⑦〇滝川第二 8-1 ×伊川谷北 ⑧〇科学技術 12-4 ×灘 ⑨×三木東 0-7 〇西脇 ⑩〇加古川東 12-1 ×白陵 ⑪×高砂南 0-3 〇西脇工 ⑫×淡路 5-6 〇明石北 ⑬×姫路東 4-5 〇網干 ⑭〇市川 10-0 ×自由ヶ丘 ⑮×姫路商 1-6 〇琴丘 ⑯〇姫路別所宇 16-0 ×太子 ⑰〇千種 2-1 ×神崎 ⑱×夢前 4-12 〇上郡 ⑲〇三田西陵 7-6 ×有馬 ⑳×北摂三田 0-7 〇柏原

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×甲陽学院 1-8 〇尼崎双星 ②〇西宮今津 8-0 ×宝塚東 ③〇川西明峰 11-4 ×伊丹北 ④×県立西宮 1-8 〇報徳学園 ⑤×猪名川 0-13 〇西宮東 ⑥×仁川学院 2-9 〇武庫荘総合 ⑦〇鳴尾 5-4 ×西宮南 ⑧〇県立尼崎 8-4 ×市立西宮 ⑨×雲雀丘学園 0-2 〇川西緑台 ⑩〇市立尼崎 9-1 ×宝塚北 ⑪×川西北陵 0-9 〇関西学院 ⑫×西宮甲山 8-9 〇宝塚西 ⑬〇県立伊丹 6-5 ×宝塚 ⑭×西宮北 - 〇県立芦屋 ⑮〇伊丹西 3-1 ×尼崎工 ⑯〇甲南 9-2 ×尼崎西 ⑰×滝川 5-8 〇星陵 ⑱〇須磨東 6-5 ×神戸高塚 ⑲×舞子 1-10 〇神港橘 ⑳〇北須磨 9-1 ×兵庫工 ㉑×東灘 0-10 〇神戸国際大附 ㉒〇神戸 10-8 ×神戸鈴蘭台 ㉓〇神戸学院大附 5-2 ×神戸北 ㉔×神戸商 2-14 〇神戸弘陵 ㉕×六甲アイランド 5-10 〇滝川第二 ㉖〇神戸村野工 6-3 ×神戸甲北 ㉗〇神港学園 - ×須磨学園 ㉘〇神戸第一 8-0 ×御影 ㉙〇須磨翔風 3-0 ×科学技術 ㉚伊川谷 - 夢乃台 ㉛〇育英 7-0 ×葺合 ㉜〇長田 8-1 ×兵庫 ㉝〇津名 2-0 ×西脇 ㉞〇明石 9-2 ×明石城西 ㉟×松陽 2-3 〇東播磨 ㊱×加古川北 1-3 〇加古川南 ㊲×明石清水 1-4 〇加古川東 ㊳〇明石商 11-0 ×高砂 ㊴〇小野 5-4 ×明石南 ㊵×播磨南 0-8 〇加古川西 ㊶×洲本 0-2 〇西脇工 ㊷明石西・蒼開 - 社 ㊸×三木北 2-3 〇北條 ㊹〇農業 9-3 ×明石高専 ㊺×東播工 0-3 〇明石北 ㊻〇多可・相生学院 4-1 ×吉川 ㊼×小野工 3-5 〇三木 ㊽×洲本実 1-2 〇淡路三原 ㊾〇龍野 9-7 ×網干 ㊿〇姫路工 11-1 ×姫路西 51.×飾磨 1-5 〇赤穂 52.×市川 4-6 〇兵庫県大附 53.×福崎 2-3 〇琴丘 54.×相生産 5-17 〇姫路 55.〇龍野北 8-6 ×東洋大姫路 56.×姫路別所 0-11 〇姫路南 57.×山崎 7-8 〇千種 58.〇姫路飾西 6-3 ×香寺 59.×相生 0-2 〇飾磨工 60.〇上郡 1-0 ×佐用 61.〇氷上 6-5 ×三田西陵 62.〇柏原 14-6 ×三田学園 63.〇三田松聖 11-1 ×三田祥雲館 64.〇篠山鳳鳴 9-2 ×篠山産 65.〇和田山 4-0 ×香住 66.〇出石 11-4 ×豊岡総合 67.〇八鹿 5-1 ×浜坂 68.〇豊岡 6-2 ×村岡

速報します!3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①尼崎双星 - 西宮今津 ②×川西明峰 4-13 〇報徳学園 ③〇西宮東 2-0 ×武庫荘総合 ④×鳴尾 1-5 〇県立尼崎 ⑤×川西緑台 0-1 〇市立尼崎 ⑥〇関西学院 8-1 ×宝塚西 ⑦×県立伊丹 3-5 〇県立芦屋 ⑧×伊丹西 1-2 〇甲南 ⑨×星陵 4-5 〇須磨東 ⑩〇神港橘 3-0 ×北須磨 ⑪〇神戸国際大附 6-0 ×神戸 ⑫神戸学院大附 - 神戸弘陵 ⑬〇滝川第二 17-15 ×神戸村野工 ⑭〇神戸第一 4-3 ×神戸学園 ⑮×須磨翔風 3-7 〇伊川谷 ⑯×育英 2-3 〇長田 ⑰〇津名 9-7 ×明石 ⑱東播磨 - 加古川南 ⑲×加古川東 0-7 〇明石商 ⑳〇小野 6-2 ×加古川西 ㉑〇西脇工 6-0 ×社 ㉒〇北條 5-4 ×農業 ㉓〇明石北 7-0 ×多可・相生学院 ㉔〇三木 4-1 ×淡路三原 ㉕〇龍野 5-2 ×姫路工 ㉖〇赤穂 8-2 ×兵庫県大附 ㉗〇琴丘 4-3 ×姫路 ㉘×龍野北 5-6 〇姫路南 ㉙×千種 5-6 〇姫路飾西 ㉚〇飾磨工 4-1 ×上郡 ㉛三田松聖 - 柏原 ㉜〇三田松聖 7-1 ×篠山鳳鳴 ㉝〇和田山 3-2 ×出石 ㉞×八鹿 7-9 〇豊岡

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇和田山 5-4 ×豊岡

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇明石商 11-1 ×柏原 ②〇神戸国際大付 7-0 ×西宮東 ③×須磨翔風 0-2 〇社 ④×武庫荘総合 0-7 〇姫路南 ⑤×東播磨 4-8 〇高砂 ⑥〇加古川西 7-6 ×飾磨 ⑦〇育英 1-0 ×市川 ⑧×尼崎北 2-3 〇小野

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①×社 1-3 〇神戸国際大付

②〇明石商 7-4 ×姫路南

③〇高砂 4-3 ×加古川西

④〇育英 6-2 ×小野

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇神戸国際大付 7-0 ×育英

②×高砂 4-8 〇明石商

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

決勝戦:×神戸国際大付 1ー4 〇明石商

高校野球(甲子園)兵庫県代替大会の優勝校、最終成績

兵庫県代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:明石商(代表校)

準優勝:神戸国際大付