2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権兵庫県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

兵庫県予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)兵庫県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球兵庫県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月3日(土)~7月29日(木)

試合日程|スケジュール

①1回戦~4回戦:7月3日(土)~

②準々決勝:

③準決勝:

④決勝戦:7月29日(木) 13:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより感染防止対策を徹底した上で有観客開催

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月22日(火)

時間:13:00~




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①関西学院 - 神戸国際大付

②社 - 報徳学園

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

高校野球夏(甲子園予選)兵庫県大会2021の優勝校、最終成績

兵庫県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※一昨年度結果

優勝:明石商(代表校)

準優勝:神戸国際大付

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×星陵 5-7 ○県農 ②×兵庫 5-7 ○鳴尾 ③○明石高専 11-3 ×北摂三田 ④○西脇工業 5-0 ×灘 ⑤×出石 0-10 ○兵庫工業 ⑥×加古川北 0-1 ○龍野北 ⑦○琴丘 11-4 ×加古川南 ⑧×白陵 4-11 ○御影 ⑨×三木北 0-2 ○明石南 ⑩○三木東 4-2 ×市伊丹 ⑪×淡路 1-8 ○姫路南 ⑫〇六甲アイランド 4-2 ×西宮今津 ⑬×小野 0-1 〇姫路 ⑭×川西明峰 4-5 〇明石 ⑮〇伊川谷 2-1 ×有馬 ⑯〇西脇 10-0 ×多可・西川 ⑰×東播磨工業 4-8 〇西宮東 ⑱×神戸甲北 2-3 〇雲雀丘学園 ⑲×相生産業 1-2 〇氷上 ⑳×高砂 1-8 〇相生 ㉑×川西緑台 0-1 〇県伊丹 ㉒〇伊丹西 9-7 ×姫路別所 ㉓×尼崎北 0-6 〇育英 ㉔〇西宮甲山 10-2 ×夢前 ㉕〇葺合 3-2 ×佐用 ㉖〇仁川学院 6-1 ×姫路商業 ㉗×神戸北 1-7 〇三木 ㉘〇姫路飾西 11-1 ×生野 ㉙×篠山鳳鳴 0-9 〇宝塚

2020年

①〇尼崎双星 4-3 ×尼崎北 ②〇西宮東 5-1 ×尼崎小田 ③〇川西緑台 2-1 ×尼崎稲園 ④〇宝塚 7-6 ×市立伊丹 ⑤〇星陵 7-2 ×神戸高専 ⑥×須磨友が丘 1-7 〇神戸国際大附 ⑦〇滝川第二 8-1 ×伊川谷北 ⑧〇科学技術 12-4 ×灘 ⑨×三木東 0-7 〇西脇 ⑩〇加古川東 12-1 ×白陵 ⑪×高砂南 0-3 〇西脇工 ⑫×淡路 5-6 〇明石北 ⑬×姫路東 4-5 〇網干 ⑭〇市川 10-0 ×自由ヶ丘 ⑮×姫路商 1-6 〇琴丘 ⑯〇姫路別所宇 16-0 ×太子 ⑰〇千種 2-1 ×神崎 ⑱×夢前 4-12 〇上郡 ⑲〇三田西陵 7-6 ×有馬 ⑳×北摂三田 0-7 〇柏原

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇加古川西 7-4 ×兵庫農 ②×須磨東 1-11 〇須磨学園 ③×香住 1-11 〇神港橘 ④×宝塚北 0-9 〇姫路東 〇神戸国際大附 8-1 ×鳴尾 ⑥〇姫路西 2-1 ×夢野台 ⑦〇尼崎双星 10-2 ×篠山産業 ⑧×明石高専 0-10 〇武庫荘総合 〇三田松聖 4-3 ×西脇工 ⑩〇神戸商業 7-3 ×県立西宮 ⑪〇宝塚東 9-0 ×播磨南 ⑫〇兵庫工業 9-3 ×姫路工業 ⑬〇関西学院 2-0 ×竜野北 ⑭×高砂南 0-5 〇市立西宮 ⑮〇尼崎稲園 5-0 ×猪名川 ⑯〇琴丘 9-7 ×県立大附 ⑰〇東洋大姫路 2-1 ×御影 ⑱×甲陽学院 1-11 〇洲本実業 ⑲×三田祥雲館 5-6 〇豊岡総合 ⑳×明石南 1-3 〇柏原 ㉑〇飾磨 7-0 ×三木東 ㉒〇龍野 6-4 ×八鹿 ㉓〇須磨翔風 9-1 ×千種 ㉔〇姫路南 6-1 ×豊岡 ㉕〇神戸弘陵学園 7-1 ×六甲アイランド ㉖×浜坂 2-9 〇和田山 ㉗〇明石商業 8-0 ×加古川東 ㉘〇小野 4-1 ×北条 ㉙×尼崎工 3-4 〇明石 ㉚〇滝川 4-1 ×飾磨工 ㉛〇舞子 6-5 ×神戸高専 ㉜×伊川谷 0-1 〇伊川谷北 ㉝〇市川 2-0 ×西脇 ㉞×三田学園 3-6 〇松陽 ㉟〇上郡 11-7 ×明石西 ㊱〇西宮東 3-2 ×西宮南 ㊲〇滝川第二 7-0 ×雲雀丘学園 ㊳×三田西陵 3-4 〇赤穂 ㊴〇伊丹北 9-2 ×神崎 ㊵×氷上 0-7 〇北須磨 ㊶×洲本 2-8 〇相生 ㊷〇科学技術 3-0 ×尼崎西 ㊸〇神戸高塚 11-0 ×淳心学院 ㊹×県伊丹 3-7 〇東播磨 ㊺〇市尼崎 11-1 ×伊丹西 ㊻〇須磨友が丘 6-2 ×西宮北 ㊼〇東灘 5-2 ×神戸 ㊽×育英 3-6 〇神戸第一 ㊾〇社 8-1 ×西宮甲山 ㊿〇小野工業 7-0 ×村岡 51.〇網干 11-0 ×氷上西 52.×葺合 0-4 〇神戸学院大附 53.〇報徳学園 25-0 ×仁川学院 54.〇神戸村野工 2-0 ×香寺 55.〇明石城西 6-5 ×県立尼崎 56.×三木 3-10 〇芦屋 ㊾〇神港学園 9-0 ×姫路飾西 ㊿〇明石清水 7-5 ×宝塚西 51.×太子 5-14 〇山崎 52.×福崎 1-9 〇明石北 53.〇尼崎小田 10-3 ×宝塚 54.×津名 3-5 〇淡路三原 55.×神戸鈴蘭台 1-5 〇甲南 56.×川西北陵 2-10 〇長田

2020年

①×甲陽学院 1-8 〇尼崎双星 ②〇西宮今津 8-0 ×宝塚東 ③〇川西明峰 11-4 ×伊丹北 ④×県立西宮 1-8 〇報徳学園 ⑤×猪名川 0-13 〇西宮東 ⑥×仁川学院 2-9 〇武庫荘総合 ⑦〇鳴尾 5-4 ×西宮南 ⑧〇県立尼崎 8-4 ×市立西宮 ⑨×雲雀丘学園 0-2 〇川西緑台 ⑩〇市立尼崎 9-1 ×宝塚北 ⑪×川西北陵 0-9 〇関西学院 ⑫×西宮甲山 8-9 〇宝塚西 ⑬〇県立伊丹 6-5 ×宝塚 ⑭×西宮北 - 〇県立芦屋 ⑮〇伊丹西 3-1 ×尼崎工 ⑯〇甲南 9-2 ×尼崎西 ⑰×滝川 5-8 〇星陵 ⑱〇須磨東 6-5 ×神戸高塚 ⑲×舞子 1-10 〇神港橘 ⑳〇北須磨 9-1 ×兵庫工 ㉑×東灘 0-10 〇神戸国際大附 ㉒〇神戸 10-8 ×神戸鈴蘭台 ㉓〇神戸学院大附 5-2 ×神戸北 ㉔×神戸商 2-14 〇神戸弘陵 ㉕×六甲アイランド 5-10 〇滝川第二 ㉖〇神戸村野工 6-3 ×神戸甲北 ㉗〇神港学園 - ×須磨学園 ㉘〇神戸第一 8-0 ×御影 ㉙〇須磨翔風 3-0 ×科学技術 ㉚伊川谷 - 夢乃台 ㉛〇育英 7-0 ×葺合 ㉜〇長田 8-1 ×兵庫 ㉝〇津名 2-0 ×西脇 ㉞〇明石 9-2 ×明石城西 ㉟×松陽 2-3 〇東播磨 ㊱×加古川北 1-3 〇加古川南 ㊲×明石清水 1-4 〇加古川東 ㊳〇明石商 11-0 ×高砂 ㊴〇小野 5-4 ×明石南 ㊵×播磨南 0-8 〇加古川西 ㊶×洲本 0-2 〇西脇工 ㊷明石西・蒼開 - 社 ㊸×三木北 2-3 〇北條 ㊹〇農業 9-3 ×明石高専 ㊺×東播工 0-3 〇明石北 ㊻〇多可・相生学院 4-1 ×吉川 ㊼×小野工 3-5 〇三木 ㊽×洲本実 1-2 〇淡路三原 ㊾〇龍野 9-7 ×網干 ㊿〇姫路工 11-1 ×姫路西 51.×飾磨 1-5 〇赤穂 52.×市川 4-6 〇兵庫県大附 53.×福崎 2-3 〇琴丘 54.×相生産 5-17 〇姫路 55.〇龍野北 8-6 ×東洋大姫路 56.×姫路別所 0-11 〇姫路南 57.×山崎 7-8 〇千種 58.〇姫路飾西 6-3 ×香寺 59.×相生 0-2 〇飾磨工 60.〇上郡 1-0 ×佐用 61.〇氷上 6-5 ×三田西陵 62.〇柏原 14-6 ×三田学園 63.〇三田松聖 11-1 ×三田祥雲館 64.〇篠山鳳鳴 9-2 ×篠山産 65.〇和田山 4-0 ×香住 66.〇出石 11-4 ×豊岡総合 67.〇八鹿 5-1 ×浜坂 68.〇豊岡 6-2 ×村岡

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×加古川西 1-7 〇須磨学園 ②〇神港橘 7-4 ×姫路東 ③〇神戸国際大附 11-0 ×姫路西 ④×尼崎双星 3-4 〇武庫荘総合 ⑤〇三田松聖 4-0 ×神戸商業 ⑥×宝塚東 1-8 〇兵庫工業 ⑦〇関西学院 10-5 ×市立西宮 ⑧〇尼崎稲園 3-1 ×琴丘 ⑨〇東洋大姫路 5-1 ×洲本実業 ⑩〇豊岡総合 7-6 ×柏原 ⑪×飾磨 4-6 〇龍野 ⑫×須磨翔風 2-5 〇姫路南 ⑬〇神戸弘陵学園 2-0 ×和田山 ⑭〇明石商業 11-1 ×小野 ⑮〇明石 4-3 ×滝川 ⑯〇舞子 4-2 ×伊川谷北 ⑰〇市川 5-0 ×松陽 ⑱×上郡 0-10 〇西宮東 ⑲〇滝川第二 11-1 ×赤穂 ⑳×伊丹北 1-7 〇北須磨 ㉑〇相生 3-1 ×科学技術 ㉒×神戸高塚 2-3 〇東播磨 ㉓〇市尼崎 4-3 ×須磨友が丘 ㉔×東灘 1-9 〇神戸第一 ㉕〇社 5-1 ×小野工業 ㉖×網干 5-11 〇神戸学院大付 ㉗〇報徳学園 8-0 ×村野工 ㉘×明石城西 1-3 〇芦屋 ㉙〇神港学園 2-1 ×明石清水 ㉚×山崎 3-5 〇明石北 ㉛×尼崎小田 1-5 〇淡路三原 ㉜×甲南 6-9 〇長田

2020年

①×尼崎双星 2-5 〇西宮今津 ②×川西明峰 4-13 〇報徳学園 ③〇西宮東 2-0 ×武庫荘総合 ④×鳴尾 1-5 〇県立尼崎 ⑤×川西緑台 0-1 〇市立尼崎 ⑥〇関西学院 8-1 ×宝塚西 ⑦×県立伊丹 3-5 〇県立芦屋 ⑧×伊丹西 1-2 〇甲南 ⑨×星陵 4-5 〇須磨東 ⑩〇神港橘 3-0 ×北須磨 ⑪〇神戸国際大附 6-0 ×神戸 ⑫〇神戸学院大附 3-0 ×神戸弘陵 ⑬〇滝川第二 17-15 ×神戸村野工 ⑭〇神戸第一 4-3 ×神戸学園 ⑮×須磨翔風 3-7 〇伊川谷 ⑯×育英 2-3 〇長田 ⑰〇津名 9-7 ×明石 ⑱〇東播磨 8-1 ×加古川南 ⑲×加古川東 0-7 〇明石商 ⑳〇小野 6-2 ×加古川西 ㉑〇西脇工 6-0 ×社 ㉒〇北條 5-4 ×農業 ㉓〇明石北 7-0 ×多可・相生学院 ㉔〇三木 4-1 ×淡路三原 ㉕〇龍野 5-2 ×姫路工 ㉖〇赤穂 8-2 ×兵庫県大附 ㉗〇琴丘 4-3 ×姫路 ㉘×龍野北 5-6 〇姫路南 ㉙×千種 5-6 〇姫路飾西 ㉚〇飾磨工 4-1 ×上郡 ㉛〇三田松聖 7-1 ×篠山鳳鳴 ㉜〇和田山 5-4 ×豊岡

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇須磨学園 4-1 ×神港橘 ②〇神戸国際大附 7-0 ×武庫荘総合 ③×三田松聖 6-7 〇兵庫工業 ④〇関西学院 11-0 ×尼崎稲園 ⑤〇東洋大姫路 5-2 ×豊岡総合 ⑥×龍野 0-16 〇姫路南 ⑦×神戸弘陵学園 2-6 〇明石商業 ⑧×明石 2-4 〇舞子 ⑨〇市川 6-2 ×西宮東 ⑩〇滝川第二 9-1 ×北須磨 ⑪×相生 3-5 〇東播磨 ⑫〇市尼崎 6-2 ×神戸第一 ⑬〇社 5-1 ×神戸学院大付 ⑭〇報徳学園 7-1 ×芦屋 ⑮〇神港学園 8-5 ×明石北 ⑯〇淡路三原 3-2 ×長田

2020年

①×西宮今津 1-10 〇報徳学園 ②×西宮東 3-9 〇県立尼崎 ③〇市立尼崎 11-6 ×関西学院 ④×県立芦屋 5-6 〇甲南 ⑤×須磨東 1-10 〇神港橘 ⑥〇神戸国際大附 2-0 ×神戸学院大附 ⑦×滝川第二 5-7 〇神戸第一 ⑧×伊川谷 2-13 〇長田 ⑨×津名 - 〇東播磨 ⑩〇明石商 7-0 ×小野 ⑪〇西脇工 8-3 ×北條 ⑫〇明石北 4-1 ×三木 ⑬×龍野 2-6 〇赤穂 ⑭×琴丘 1-8 〇姫路南 ⑮〇姫路飾西 7-2 ×飾磨工 ⑯×和田山 2-6 〇三田松聖

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇兵庫工 2-1 ×姫路南 ②×明石商 4-6 〇神戸国際大付 ③〇東洋大姫路 6-5 ×舞子 ④〇関西学院 6-2 ×須磨学園 ⑤×市尼崎 1-5 〇報徳学園 ⑥〇東播磨 3-0 ×神港学園 ⑦〇滝川第二 7-1 ×淡路三原 ⑧〇社 5-1 ×市川

2020年

①〇報徳学園 9-1 ×市立尼崎 ②〇神港橘 5-2 ×甲南 ③×西脇工 2-8 〇神戸国際大附 ④〇神戸第一 5-4 ×明石商 ⑤〇東播磨 2-0 ×明石北 ⑥×姫路飾西 2-3 〇県立尼崎 ⑦〇赤穂 4-2 ×姫路南 ⑧×長田 2-10 〇三田松聖

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇関西学院 10-4 兵庫工

〇神戸国際大付 9-0 ×東洋大姫路

〇社 5-0 ×滝川第二

〇報徳学園 2-1 ×東播磨

夏の高校野球(甲子園予選)兵庫県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球兵庫県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合会場:

試合日程|スケジュール

待機中。