2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権群馬県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

群馬県大会の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)群馬県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球群馬県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月10日(土)~7月27日(火)

試合会場:

試合日程|スケジュール

①1回戦:7月10日(土)~7月14日(水)

②2回戦:7月16日(金)~7月18日(日)

③3回戦:7月19日(月)~7月20日(火)

④準々決勝:7月22日(木)~7月23日(金) 9:00~、12:20~

⑤準決勝:7月25日(日) 9:00~、12:20~

⑥決勝戦:7月27日(火) 10:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスで大会への影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年6月18日(金)

時間:




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:前橋育英 - 健大高崎

2020年

決勝戦:〇桐生第一 6-5 ×健大高崎

高校野球夏(甲子園予選)群馬県大会2021の優勝校、最終成績

群馬県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:桐生第一高校

準優勝:健大高崎高校

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×四・榛・下・板 0-9 〇安中総合 ②〇太田工業 4-2 ×高崎工業 ③×前橋工業 1-4 〇高経大附 ④×前橋東 4-8 〇伊勢崎清明 ⑤〇桐生第一 9-4 ×桐生工業 ⑥×桐生市商業 0-10 〇前橋育英 ⑦〇太田東 4-2 ×館林商工 ⑧〇太田 9-0 ×明和県央 ⑨〇吉井 10-8 ×勢多農林 ⑩〇大間々 7-0 ×前・尾・嬬 ⑪×吾妻中央 4-6 〇渋川工業 ⑫×市立太田 2-3 〇樹徳 ⑬×前橋南 0-2 〇富岡実業 ⑭〇富岡 11-1 ×伊勢崎商 ⑮×松井田 2-9 〇利根実 ⑯〇市立前橋 6-2 ×伊勢崎 ⑰×前橋商 0-13 〇伊勢崎工 ⑱〇大泉 11-0 ×藤岡北 ⑲〇健大高崎 11-2 ×中央中等 ⑳〇高崎 15-4 ×高崎東 ㉑×渋川青翠 4-6 〇前橋 ㉒×群馬高専 1-9 〇常磐 ㉓〇渋川 4-2 ×桐生清桜 ㉔〇桐生 9-0 ×藤岡中央 ㉕〇沼田 9-6 ×西邑楽 ㉖〇高崎商 8-1 ×藤岡工 ㉗×新田暁 0-13 〇玉村 ㉘×高崎北 2-4 〇商大附 ㉙〇利根商 10-0 ×典陽

2020年

①〇商大附 9-8 ×市前橋 ②〇新田暁 9-8 ×前橋南 ③×興陽 1-8 〇伊勢崎商 ④〇館林 5-1 ×沼田 ⑤×高経大附 1-7 〇桐生南 ⑥〇大泉 3-2 ×桐生西 ⑦〇渋川青翠 8-0 ×高崎北 ⑧〇樹徳 9-1 ×桐生 ⑨×藤岡北 1-11 〇吾妻中央 ⑩〇高崎工 8-0 ×吉井 ⑪×藤岡中央 3-6 〇東農大二 ⑫〇前橋商 11-0 ×前橋 ⑬×関学大附 4-6 〇前橋工 ⑭〇明和県央 4-2 ×榛・富・下・板 ⑮×松井田 0-10 〇太田 ⑯×桐生工 4-7 〇渋川 ⑰×藤岡工 0-13 〇伊勢崎工 ⑱〇館林商工 5-2 ×利根実 ⑲〇伊勢崎清明 10-0 ×太田工 ⑳×勢多農林 5-7 〇西邑楽 ㉑〇高崎商 7-0 ×高崎東 ㉒×利根商 0-9 〇市立太田 ㉓〇安中総合 11-0 ×嬬恋 ㉔〇桐生市商 4-2 ×群馬高専 ㉕〇太田東 10-0 ×伊勢崎 ㉖〇常盤 12-0 ×渋川工 ㉗×中央中等 1-3 〇高崎 ㉘〇大間々 7-0 ×前・四・玉・尾 ㉙×富岡 3-11 〇前橋東

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇関学大附 9-1 ×安中総合学園 ②×太田工 2-6 〇高崎経大付 ③×伊勢崎清明 3-5 〇桐生第一 ④〇前橋育英 10-0 ×館林商工 ⑤〇太田 10-0 ×吉井 ⑥〇大間々 4-3 ×渋川工 ⑦〇樹徳 7-4 ×富岡実 ⑧〇富岡 10-0 ×利根実 ⑨〇東農大二 23-0 ×市立前橋 ⑩〇伊勢崎工 4-0 ×大泉 ⑪〇健大高崎 12-2 ×高崎 ⑫×前橋 6-12 〇常磐 ⑬×館林 3-4 〇渋川 ⑭〇桐生 10-9 ×沼田 ⑮〇高崎商 12-3 ×新田焼 ⑯×高崎商大付 3-7 〇利根商

2020年

①〇桐生第一 5-2 ×商大附 ②×新田暁 2-4 〇伊勢崎商 ③×館林 2-3 〇桐生南 ④×大泉 1-2 〇渋川青翠 ⑤×樹徳 2-3 〇吾妻中央 ⑥×高崎工 3-6 〇東農大二 ⑦〇前橋商 5-2 ×前橋工 ⑧〇明和県央 7-3 ×太田 ⑨〇前橋育英 7-0 ×渋川 ⑩〇伊勢崎工 5-2 ×館林商工 ⑪〇伊勢崎清明 7-2 ×西邑楽 ⑫×高崎商 8-9 〇市立太田 ⑬〇健大高崎 3-1 ×安中総合 ⑭×桐生市商 8-9 〇太田東 ⑮〇常盤 11-1 ×高崎 ⑯×大間々 2-6 〇前橋東

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇関学大附 10-2 ×高崎経大付 ②×桐生第一 2-5 〇前橋育英 ③〇太田 8-1 ×大間々 ④〇樹徳 3-0 ×富岡 ⑤〇東農大二 8-1 ×伊勢崎工 ⑥〇健大高崎 11-4 ×常磐 ⑦〇渋川 8-1 ×桐生 ⑧×高崎商 6-7 〇利根商

2020年

①〇桐生第一 10-0 ×伊勢崎商 ②〇桐生南 7-5 ×渋川青翠 ③×吾妻中央 0-6 〇東農大二 ④〇前橋商 11-1 ×明和県央 ⑤〇前橋育英 10-1 ×伊勢崎工 ⑥〇伊勢崎清明 9-4 ×市立太田 ⑦〇健大高崎 9-2 ×太田東 ⑧〇常盤 9-2 ×前橋東

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×関学大附 3-4 〇前橋育英

〇太田 2-1 ×樹徳

③×東農大二 0-6 〇健大高崎

④×渋川 0-7 〇利根商

2020年

①〇桐生第一 5-0 ×桐生南

②×東農大二 1-6 〇前橋商

③〇前橋育英 5-3 ×伊勢崎清明

④〇健大高崎 9-0 ×常盤

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇前橋育英 4-1 ×太田

〇健大高崎 9-1 ×利根商

2020年

①〇桐生第一 6-2 ×前橋商

②×前橋育英 9-11 〇健大高崎

夏の高校野球(甲子園予選)群馬県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球群馬県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。