2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権新潟県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

新潟県大会の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)新潟県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球新潟県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月10日(土)~7月26日(月)

試合会場:ハードオフ・エコスタジアム新潟、新潟市鳥屋野運動公園野球場、新発田市五十公野公園野球場、新潟市みどりと森の運動公園野球場、長岡市悠久山野球場、柏崎市佐藤池野球場、三条パール金属スタジアム、刈羽村源土野球場、糸魚川市美山公園野球場

試合日程|スケジュール

①1回戦~2回戦:7月10日(土)~7月14日(水)

②3回戦:7月17日(土)~7月18日(日)

③4回戦:7月20日(火)

④準々決勝:7月22日(木)

⑤準決勝:7月24日(土)

⑥決勝戦:7月26日(月)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月26日(土)

時間:未定




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:新潟産大付 - 日本文理

2020年

決勝戦:×日本文理 3-9 〇中越

高校野球夏(甲子園予選)新潟県大会2021の優勝校、最終成績

新潟県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:中越高校

準優勝:日本文理高校

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をお知らせします。

①×正徳館栃尾 1-10 〇小出 ②×新発田商 1-3 〇新潟青陵 ③〇新発田南 17-1 ×新潟第一 ④〇長岡向陵 9-6 ×常総久 ⑤×新潟南 3-7 〇村上桜ヶ丘 ⑥〇新潟東 12-8 ×豊栄農林 ⑦×加分阿白吉 3-14 〇長岡大手 ⑧〇新潟工 12-2 ×新潟北 ⑨×糸魚川白嶺 0-12 〇長岡 ⑩×長岡農 7-8 〇見附

2020年

①〇新潟南 6-4 ×開志学園 ②〇佐渡 4-3 ×佐渡総合 ③×豊栄 0-22 〇村上桜ケ丘 ④×新潟東 0-9 〇五泉 ⑤〇小出 8-0 ×加茂 ⑥〇長岡工 8-1 ×長岡向陵 ⑦×見附 2-9 〇長岡商 ⑧×高田農 2-9 〇十海塩松 ⑨×新井 0-2 〇小千谷西

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をお知らせします。

〇新潟産大附 6-0 ×小出 ②×新潟江南 2-15 〇新潟商 ③×佐渡総合 1-3 〇佐渡 ④〇長岡商 14-4 ×高田農 ⑤〇小千谷 2-1 ×高田商 ⑥〇新津工 4-3 ×新津南 ⑦〇柏崎工 8-6 ×十日町 ⑧×新潟青陵 1-9 〇新潟 ⑨×五泉 0-1 〇新発田南 ⑩×長岡工 1-6 〇上越 ⑪〇開志学園 21-1 ×巻総合 ⑫〇長岡向陵 11-1 ×十海松 ⑬×新潟西 1-8 〇北越 ⑭〇六日町 5-1 ×長岡高専 ⑮〇三条 17-0 ×塩沢商工 ⑯×村上桜ケ丘 1-8 〇加茂暁星 ⑰〇新潟明訓 23-0 ×新潟東 ⑱〇高田北城 4-3 ×柏崎 ⑲×高田 1-2 〇上越総合技術 ⑳×中条 7-10 〇万代 ㉑×新潟県央工 3-4 〇長岡大手 ㉒×敬和学園 2-15 〇新津 ㉓〇糸魚川 8-3 ×三条商 ㉔×新潟工 2-9 〇東京学館新潟 ㉕×中越 - 〇長岡 ㉖×新発田中央 0-6 〇日本文理 ㉗〇村上 7-0 ×新潟向陽 ㉘〇帝京長岡 12-0 ×小千谷西 ㉙〇新井 6-5 ×三条東 ㉚×新発田農 4-6 〇巻 ㉛×新発田 8-17 〇羽茂 ㉜×見附 3-11 〇関根学園

2020年

①〇北越 10-0 ×新潟南 ②〇新潟明訓 13-0 ×新津南 ③×新潟西 5-6 〇新潟第一 ④×巻総合 0-10 〇東京学館新潟 ⑤×万代 0-17 〇日本文理 ⑥〇新潟江南 10-0 ×敬和学園 ⑦〇新潟青陵 5-4 ×羽茂 ⑧×佐渡 6-11 〇新潟 ⑨×新潟向陽 3-9 〇村上桜ケ丘 ⑩×新発田商 2-3 〇新発田 ⑪×新発田南 4-5 〇新発田中央 ⑫×新津工 2-13 〇村上 ⑬×中条 3-13 〇新津 ⑭×新潟北 1-21 〇新発田農 ⑮〇新潟商 11-4 ×新潟工 ⑯〇五泉 3-2 ×巻 ⑰〇加茂暁星 4-1 ×小出 ⑱×加茂農林 0-27 〇帝京長岡 ⑲×白吉阿村 0-28 〇六日町 ⑳〇中越 8-1 ×三条 ㉑×三条東 3-6 〇長岡工 ㉒〇長岡大手 10-7 ×長岡 ㉓×長農生栃 0-6 〇新潟県央工 ㉔〇長岡商 10-0 ×三条商業 ㉕〇上越 9-1 ×十海塩松 ㉖〇糸魚川 7-2 ×糸魚川白嶺 ㉗〇上越総合技術 10-3 ×小千谷 ㉘×高田 2-7 〇高田北城 ㉙〇柏崎 8-5 ×柏崎工 ㉚×常総久 1-17 〇十日町 ㉛〇関根学園 12-5 ×高田商 ㉜×小千谷西 3-10 〇新潟産大附

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇新潟産大付 8-0 ×新潟商 ②〇佐渡 4-3 ×長岡商 ③×小千谷 8-9 〇新津工 ④〇柏崎工 5-3 ×新潟 ⑤×新発田南 6-7 〇上越 ⑥〇開志学園 19-0 ×長岡向陵 ⑦〇北越 10-0 ×六日町 ⑧×三条 1-11 〇加茂暁星 ⑨〇新潟明訓 21-0 ×高田北城 ⑩〇上越総合技術 15-4 ×万代 ⑪×長岡大手 7-10 〇新津 ⑫×糸魚川 2-9 〇東京学館新潟 ⑬×長岡 2-9 〇日本文理 ⑭×村上 3-10 〇帝京長岡 ⑮×新井 2-3 〇巻 ⑯×羽茂 0-10 〇関根学園

2020年

①〇北越 4-3 ×新潟明訓 ②×新潟第一 0-3 〇東京学館新潟 ③〇日本文理 15-0 ×新潟江南 ④×新潟青陵 4-9 〇新潟 ⑤〇村上桜ケ丘 5-0 ×新発田 ⑥×新発田中央 2-9 〇村上 ⑦〇新津 9-2 ×新発田農 ⑧×新潟商 0-7 〇五泉 ⑨〇加茂暁星 1-0 ×帝京長岡 ⑩×六日町 0-18 〇中越 ⑪×長岡工 3-4 〇長岡大手 ⑫〇新潟県央工 6-1 ×長岡商 ⑬〇上越 13-0 ×糸魚川 ⑭×上越総合技術 1-7 〇高田北城 ⑮〇柏崎 15-12 ×十日町 ⑯〇関根学園 9-8 ×新潟産大附

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇新潟産大付 4-1 ×佐渡 ②〇新津工 6-5 ×柏崎工 ③×上越 0-10 〇開志学園 ④〇北越 4-3 ×加茂暁星 ⑤〇新潟明訓 9-0 ×上越総合技術 ⑥×新津 1-8 〇東京学館新潟 ⑦〇日本文理 8-3 ×帝京長岡 ⑧×巻 1-7 〇関根学園

2020年

①〇北越 1-0 ×東京学館新潟 ②〇日本文理 5-2 ×新潟 ③〇村上桜ケ丘 10-0 ×村上 ④×新津 1-9 〇五泉 ⑤×加茂暁星 3-4 〇中越 ⑥×長岡大手 0-1 〇新潟県央工 ⑦〇上越 5-2 ×高田北城 ⑧×柏崎 5-8 〇関根学園

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇新潟産大付 12-2 ×新津工

〇開志学園 9-4 ×北越

〇新潟明訓 5-4 ×東京学館新潟

〇日本文理 5-2 ×関根学園

2020年

①×北越 0-7 〇日本文理

②〇村上桜ケ丘 7-2 ×五泉

③〇中越 5-0 ×新潟県央工

④〇上越 7-6 ×関根学園

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇新潟産大付 7-0 ×開志学園

②×新潟明訓 3-10 〇日本文理

2020年

①〇日本文理 6-2 ×村上桜ケ丘

②〇中越 7-0 ×上越

夏の高校野球(甲子園予選)新潟県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球新潟県大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。