2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権鹿児島県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

鹿児島県予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)鹿児島県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球鹿児島県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月3日(土)~7月26日(月)

試合会場:平和リース球場、鴨池市民球場

開会式:実施なし

試合日程|スケジュール

①1回戦:7月3日(土)~

②2回戦:

③準々決勝:7月17日(土)、7月18日(日)

④準決勝:7月24日(土)

⑤決勝戦:7月26日(月) 10:05~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

現時点では一般入場可能な有観客を予定。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月19日(土)

時間:11:00~




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①武岡台 - 加治木 ②徳之島 - 鹿児島 ③甲南 - 奄美 ④川内商工 - 川内 ⑤鶴丸 - 連合 ⑥鹿屋 - 出水工業 ⑦鹿児島高専 - 樟南 ⑧鹿児島城西 - 連合 ⑨鹿児島工業 - 鹿児島水産 ⑩曽於 - ラ・サール ⑪加世田 - 鹿屋農業 ⑫指宿・川辺 - れいめい ⑬指宿商業 - 国分中央 ⑭種子島 - 喜界 ⑮松陽 - 枕崎 ⑯鹿児島実業 - 種子島中央 ⑰連合 - 出水商業 ⑱鹿屋工業 - 樟南第二 ⑲市来農芸 - 国分 ⑳鹿児島情報 - 伊集院 ㉑頴娃 - 沖永良部 ㉒鹿児島南 - 錦江湾 ㉓鹿児島中央 - 大島 ㉔出水 - 薩南工業 ㉕池田 - 隼人工業 ㉖鹿児島商業 - 明桜館 ㉗川薩清修館 - 尚志館 ㉘神村学園 - 吹上 ㉙古仁屋 - 志布志 ㉚出水中央 - 鹿児島玉龍 ㉛加治木工業 - 串木野

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①鹿屋中央 - 未確定 ②未確定 ③未確定 ④未確定 ⑤未確定 ⑥未確定 ⑦未確定 ⑧未確定 ⑨未確定 ⑩未確定 ⑪未確定 ⑫未確定 ⑬未確定 ⑭未確定 ⑮未確定 ⑯未確定

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇樟南 7-0 ×伊集院 ②〇れいめい 7-0 ×曽於 ③〇鹿児島商 5-2 ×加治木 ④×大島 0-9 〇神村学園 ⑤〇鹿児島玉龍 7-6 ×鹿屋中央 ⑥×種子島 0-11 〇川内商工 ⑦×鹿児島実業 0-11 〇鹿児島城西 ⑧×徳之島 4-5 〇国分中央

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇樟南 2-0 ×れいめい

②×鹿児島商 0-4 〇神村学園

③〇鹿児島玉龍 3-2 ×川内商工

④×鹿児島城西 1-4 〇国分中央

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①×樟南 0-8 〇神村学園

②×鹿児島玉龍 1-2 〇国分中央

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

決勝戦:〇神村学園 12-2 ×国分中央

高校野球夏(甲子園予選)鹿児島県大会2021の優勝校、最終成績

鹿児島県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

2020年度結果

優勝校:神村学園

準優勝校:国分中央

2019年度結果

優勝:神村学園(代表校)

準優勝:鹿屋中央

夏の高校野球(甲子園予選)鹿児島県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球鹿児島県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合会場:平和リース球場、鴨池市民球場

試合日程|スケジュール

待機中。

鹿児島地区予選の速報、結果

鹿児島地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×鹿児島南 2-5 〇鹿児島商業 ②〇松陽 5-4 ×鹿児島情報 ③×連合Ⅱ 0-29 〇武岡台

2回戦

①×明桜館 0-10 〇鶴丸 ②〇鹿児島商業 9-2 ×池田 ③×錦江湾 6-9 〇鹿児島工業 ④×松陽 1-16 〇樟南 ⑤×鹿児島 0-3 〇鹿児島王龍 ⑥〇武岡台 15-0 ×連合Ⅰ ⑦×鹿児島中央 1-3 〇甲南 ⑧〇鹿児島実業 9-0 ×ラ・サール

3回戦

①×鶴丸 1-6 〇鹿児島商業 ②×鹿児島工業 0-2 〇樟南 ③〇鹿児島王龍 13-0 ×武岡台 ④×甲南 0-10 〇鹿児島実業

南薩地区予選の速報、結果

南薩地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①〇枕崎 5-0 ×指宿商業 ②〇鹿児島水産 2-1 ×頴娃

2回戦

①〇鹿児島城西 5-1 ×加世田 ②〇枕崎 19-1 ×指宿 ③〇伊集院 36-0 ×串木野 ④×鹿児島水産 3-7 〇薩南工業 ⑤×市来農芸 0-7 〇吹上 ⑥〇神村学園 25-0 ×川辺

3回戦

①〇鹿児島城西 3-0 ×枕崎 ②〇伊集院 2-1 ×薩南工業 ③×吹上 1-26 〇神村学園

北薩・姶良伊佐地区予選の速報、結果

北薩・姶良伊佐地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×出水工業 6-14 〇れいめい ②×出水商業 2-7 〇川内 ③〇川内商工 5-0 ×出水中央 ④×川薩清修館 3-10 〇出水 ⑤×鹿児島高専 3-19 〇国分 ⑥×蒲生 0-7 〇加治木 ⑦〇加治木工業 10-7 ×隼人工業 ⑧×連合Ⅲ 0-15 〇国分中央

2回戦

①〇れいめい 8-3 ×川内 ②〇川内商工 7-2 ×出水 ③×国分 6-13 〇加治木 ④×加治木工業 1-5 〇国分中央

大隅・熊毛・大島地区予選の速報、結果

大隅・熊毛・大島地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×志布志 7-9 〇鹿屋工業 ②〇鹿屋中央 7-0 ×鹿屋農業 ③〇鹿屋 5-4 ×尚志館 ④〇種子島 10-6 ×種子島中央 ⑤〇徳之島 8-4 ×喜界 ⑥〇沖永良部 8-1 ×連合Ⅳ

2回戦

①×鹿屋工業 0-3 〇鹿屋中央 ②×鹿屋 6-11 〇曽於 ③〇種子島 5-3 ×屋久島 ④×奄美 2-6 〇徳之島 ⑤×沖永良部 1-7 〇大島