2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権鹿児島県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

鹿児島県予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)鹿児島県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球鹿児島県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月3日(土)~7月26日(月)

試合会場:平和リース球場、鴨池市民球場

開会式:実施なし

試合日程|スケジュール

①1回戦:7月3日(土)~7月8日(木)

②2回戦:7月9日(金)~7月11日(日)

③3回戦:7月12日(月)~7月13日(火)

③準々決勝:7月17日(土)、7月18日(日)

④準決勝:7月24日(土)

⑤決勝戦:7月26日(月) 10:05~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

現時点では一般入場可能な有観客を予定。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月19日(土)

時間:11:00~




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

○武岡台 6-0 ×加治木 ②×徳之島 0-1 ○鹿児島 ③○甲南 8-7 ×奄美 ④×川内商工 1-7 ○川内 ⑤○鶴丸 12-0 ×連合 ⑥○鹿屋 5-4 ×出水工業 ⑦×鹿児島高専 0-7 ○樟南 ⑧○鹿児島城西 10-1 ×連合 ⑨〇鹿児島工業 6-3 ×鹿児島水産 ⑩〇曽於 10-9 ×ラ・サール ⑪×加世田 2-9 〇鹿屋農業 ⑫×指宿・川辺 0-14 〇れいめい ⑬×指宿商業 3-7 〇国分中央 ⑭×種子島 6-7 〇喜界 ⑮×松陽 0-6 〇枕崎 ⑯〇鹿児島実業 10-0 ×種子島中央 ⑰×連合 4-17 〇出水商業 ⑱〇鹿屋工業 11-1 ×樟南第二 ⑲×市来農芸 2-14 〇国分 ⑳〇鹿児島情報 9-3 ×伊集院 ㉑〇頴娃 7-3 ×沖永良部 ㉒〇鹿児島南 3-0 ×錦江湾 ㉓×鹿児島中央 6-7 〇大島 ㉔×出水 3-10 ○薩南工業 ㉕○池田 6-4 ×隼人工業 ㉖○鹿児島商業 10-0 ×明桜館 ㉗×川薩清修館 0-6 ○尚志館 ㉘○神村学園 17-1 ×吹上 ㉙×古仁屋 0-25 ○志布志 ㉚×出水中央 0-2 ○鹿児島玉龍 ㉛○加治木工業 7-1 ×串木野

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇鹿屋中央 6-1 ×武岡台 ②〇鹿児島 11-4 ×甲南 ③〇川内 10-0 ×鶴丸 ④×鹿屋 0-7 〇樟南 ⑤〇鹿児島城西 5-1 ×鹿児島工業 ⑥×曽於 2-12 〇鹿屋農業 ⑦〇れいめい 9-1 ×国分中央 ⑧×喜界 4-6 〇枕崎 ⑨〇鹿児島実業 10-0 ×出水商業 ⑩〇鹿屋工業 2-1 ×国分 ⑪〇鹿児島情報 2-0 ×頴娃 ⑫×鹿児島南 2-3 〇大島 〇薩南工業 3-1 ×池田 ⑭×鹿児島商業 0-6 〇尚志館 ⑮〇神村学園 11-1 ×志布志 ⑯〇鹿児島玉龍 4-2 ×加治木工業

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇鹿屋中央 4-3 ×鹿児島 ②×川内 3-10 〇樟南 ③×鹿児島城西 0-3 〇鹿屋農 ④〇れいめい 8-1 ×枕崎 ⑤〇鹿児島実業 9-1 ×鹿屋工 ⑥×鹿児島情報 0-10 〇大島 ⑦×薩南工業 1-8 〇尚志館 ⑧〇神村学園 8-5 ×鹿児島玉龍

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

2020年

①〇樟南 7-0 ×伊集院 ②〇れいめい 7-0 ×曽於 ③〇鹿児島商 5-2 ×加治木 ④×大島 0-9 〇神村学園 ⑤〇鹿児島玉龍 7-6 ×鹿屋中央 ⑥×種子島 0-11 〇川内商工 ⑦×鹿児島実業 0-11 〇鹿児島城西 ⑧×徳之島 4-5 〇国分中央

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×鹿屋中央 2-3 〇樟南

②×鹿屋農 1-4 〇れいめい

〇鹿児島実業 8-0 ×大島

④×尚志館 0-8 〇神村学園

2020年

①〇樟南 2-0 ×れいめい

②×鹿児島商 0-4 〇神村学園

③〇鹿児島玉龍 3-2 ×川内商工

④×鹿児島城西 1-4 〇国分中央

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇樟南 5-2 ×れいめい

〇鹿児島実業 9-8 ×神村学園

2020年

①×樟南 0-8 〇神村学園

②×鹿児島玉龍 1-2 〇国分中央

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:〇樟南 7-0 ×鹿児島実業

2020年

決勝戦:〇神村学園 12-2 ×国分中央

高校野球夏(甲子園予選)鹿児島県大会2021の優勝校、最終成績

鹿児島県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:樟南

準優勝:鹿児島実業

2020年度結果

優勝校:神村学園

準優勝校:国分中央

2019年度結果

優勝:神村学園(代表校)

準優勝:鹿屋中央

夏の高校野球(甲子園予選)鹿児島県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球鹿児島県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合会場:平和リース球場、鴨池市民球場

試合日程|スケジュール

待機中。

鹿児島地区予選の速報、結果

鹿児島地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×鹿児島南 2-5 〇鹿児島商業 ②〇松陽 5-4 ×鹿児島情報 ③×連合Ⅱ 0-29 〇武岡台

2回戦

①×明桜館 0-10 〇鶴丸 ②〇鹿児島商業 9-2 ×池田 ③×錦江湾 6-9 〇鹿児島工業 ④×松陽 1-16 〇樟南 ⑤×鹿児島 0-3 〇鹿児島王龍 ⑥〇武岡台 15-0 ×連合Ⅰ ⑦×鹿児島中央 1-3 〇甲南 ⑧〇鹿児島実業 9-0 ×ラ・サール

3回戦

①×鶴丸 1-6 〇鹿児島商業 ②×鹿児島工業 0-2 〇樟南 ③〇鹿児島王龍 13-0 ×武岡台 ④×甲南 0-10 〇鹿児島実業

南薩地区予選の速報、結果

南薩地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①〇枕崎 5-0 ×指宿商業 ②〇鹿児島水産 2-1 ×頴娃

2回戦

①〇鹿児島城西 5-1 ×加世田 ②〇枕崎 19-1 ×指宿 ③〇伊集院 36-0 ×串木野 ④×鹿児島水産 3-7 〇薩南工業 ⑤×市来農芸 0-7 〇吹上 ⑥〇神村学園 25-0 ×川辺

3回戦

①〇鹿児島城西 3-0 ×枕崎 ②〇伊集院 2-1 ×薩南工業 ③×吹上 1-26 〇神村学園

北薩・姶良伊佐地区予選の速報、結果

北薩・姶良伊佐地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×出水工業 6-14 〇れいめい ②×出水商業 2-7 〇川内 ③〇川内商工 5-0 ×出水中央 ④×川薩清修館 3-10 〇出水 ⑤×鹿児島高専 3-19 〇国分 ⑥×蒲生 0-7 〇加治木 ⑦〇加治木工業 10-7 ×隼人工業 ⑧×連合Ⅲ 0-15 〇国分中央

2回戦

①〇れいめい 8-3 ×川内 ②〇川内商工 7-2 ×出水 ③×国分 6-13 〇加治木 ④×加治木工業 1-5 〇国分中央

大隅・熊毛・大島地区予選の速報、結果

大隅・熊毛・大島地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×志布志 7-9 〇鹿屋工業 ②〇鹿屋中央 7-0 ×鹿屋農業 ③〇鹿屋 5-4 ×尚志館 ④〇種子島 10-6 ×種子島中央 ⑤〇徳之島 8-4 ×喜界 ⑥〇沖永良部 8-1 ×連合Ⅳ

2回戦

①×鹿屋工業 0-3 〇鹿屋中央 ②×鹿屋 6-11 〇曽於 ③〇種子島 5-3 ×屋久島 ④×奄美 2-6 〇徳之島 ⑤×沖永良部 1-7 〇大島