2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権石川県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

石川県予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)石川県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球石川県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月9日(金)~7月23日(金)

試合会場:

試合日程|スケジュール

①1回戦・2回戦・3回戦:7月9日(金)~

③準々決勝:

④準決勝:

⑦決勝戦:7月23日(金)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月24日(木)

時間:15:00~




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:小松大谷 - 金沢

2020年

決勝戦:×星稜 1-2 〇日本航空石川

高校野球夏(甲子園予選)石川県大会2021の優勝校、最終成績

石川県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:日本航空石川高校

準優勝:星稜高校

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇津幡 14-0 ×七尾東雲 ②×石川高専 2-3 〇輪島 ③〇金沢西 9-0 ×野々市明倫 ④×北陸学院 0-4 〇金沢大附 ⑤×飯田 4-9 〇寺井 ⑥×門前 0-4 〇羽咋 ⑦〇小松明峰 11-0 ×大聖寺実業 ⑧×金沢北陵 0-10 〇石川工 ⑨×金沢二水 2-3 〇金沢商業 ⑩〇金沢錦丘 4-1 ×大聖寺 ⑪〇鹿西 6-1 ×小松市立 ⑫×穴水 0-9 〇金沢泉丘 ⑬×松任 2-5 〇能登

2020年

①〇星稜 6-1 ×大聖寺 ②×金沢泉丘 0-9 〇金沢 ③〇小松 6-2 ×金沢西 ④〇小松大谷 11-1 ×金沢桜丘 ⑤〇小松工 6-4 ×石川県立工 ⑥〇津幡 4-0 ×市立工業 ⑦〇遊学館 8-1 ×飯田 ⑧〇金沢商 5-0 ×金沢龍谷 ⑨×翠星 0-10 〇日本航空石川 ⑩×金沢学院 4-7 〇鵬学園

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇小松大谷 14-2 ×羽咋工業 ②×金沢市工 3-9 〇金沢桜丘 ③〇津幡 3-1 ×輪島 ④×七尾 1-3 〇金沢龍谷 ⑤〇遊学館 19-0 ×金沢大付 ⑥×金沢西 1-8 〇金沢学院大付 ⑦×寺井 0-3 〇羽咋 ⑧×鶴来 0-1 〇星稜 ⑨〇金沢 11-1 ×翠皇 ⑩×小松明峰 4-6 〇石川工 ⑪〇金沢商 14-12 ×金沢錦丘 ⑫×小松工業 1-4 〇鵬学園 ⑬〇小松商業 10-0 ×金沢伏見 ⑭×鹿西 0-7 〇金沢泉丘 ⑮×宝達・加賀 0-10 〇能登 ⑯×小松 2-5 〇日本航空石川

2020年

①×小松商 0-6 〇星稜 ②〇金沢 11-0 ×輪島 ③×小松 0-2 〇小松大谷 ④×小松工 1-2 〇津幡 ⑤×寺井 3-10 〇遊学館 ⑥〇金沢商 6-4 ×北陸学院 ⑦×羽咋工業 2-7 〇日本航空石川 ⑧〇鵬学園 5-0 ×七尾

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇小松大谷 6-0 ×金沢桜丘 ②〇津幡 1-0 ×金沢龍谷 ③〇遊学館 9-2 ×金沢学院大付 ④×羽咋 4-5 〇星稜 ⑤〇金沢 4-1 ×石川工 ⑥×金沢商 6-7 〇鵬学園 ⑦〇小松商業 7-5 ×金沢泉丘 ⑧×能登 0-20 〇日本航空石川

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇小松大谷 5-1 ×津幡

〇遊学館 9-0 ×星稜

〇金沢 3-0 ×鵬学園

④×小松商業 2-9 〇日本航空石川

2020年

①〇星稜 9-0 ×金沢

②×小松大谷 5-7 〇津幡

③×遊学館 0-3 〇金沢商業

④〇日本航空石川 9-5 ×鵬学園

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇小松大谷 4-3 ×遊学館

〇金沢 10-9 ×日本航空石川

2020年

①〇星稜 7-0 ×津幡

②×金沢商業 5-6 〇日本航空石川

金沢地区予選の速報、結果

金沢地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①×野々市明倫 3-4 〇金沢西 ②×金大附属 1-8 〇金沢桜丘 ③〇北陸学院 6-0 ×石川高専 ④×金沢二水 0-17 〇金沢市工 ⑤×伏見・穴水・辰巳丘・向陵・宝達・加賀 0-10 〇金沢龍谷 ⑥〇県立工業 3-0 ×金沢錦丘 ⑦×金沢北陵 2-15 〇金沢

能登地区予選の速報、結果

能登地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇鵬学園 10-0 ×能登 ②〇輪島 4-3 ×鹿西 ③〇飯田 11-1 ×羽咋 ④×門前 1-2 〇七尾 ⑤〇羽咋工業 6-0 ×七尾東雲

加賀地区予選の速報、結果

加賀地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇寺井 8-2 ×小松明峰 ②〇翠星 9-2 ×小松市立 ③〇大聖寺 6-2 ×鶴来 ④×大聖寺実業 1-2 〇小松工業 ⑤×松任 0-12 〇小松商業

県大会進出校、予選免除校

①星稜 ②日本航空石川 ③津幡 ④金沢商 ⑤遊学館 ⑥金沢泉丘 ⑦金沢学院 ⑧小松大谷

夏の高校野球(甲子園予選)石川県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球石川県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。