2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、愛知県は代替大会を開催することが決定しました。

試合の状況や経過、出場校、優勝校は?

愛知県大会の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、優勝校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)愛知県代替大会の日程、スケジュール、会場

愛知県代替大会の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:未定

試合会場:未定

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件、試合方式は?

現在のところ観客の有無は検討中です。

試合方式につきましても確かな情報が入り次第随時更新します。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2020年6月20日(木)

時間:13時00分~※予定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度愛知県大会結果

Aブロック

①〇一宮工業 3-1 ×御津 ②〇緑丘 3-2 ×松蔭 ③×東海学園 4-5 〇知多翔洋 ④〇岡崎東 8-1 ×五条 ⑤〇豊橋商業 3-2 ×豊橋東 ⑥×半田工業 0-10 〇日福大付属 ⑦〇愛産大三河 8-0 ×豊田工業 ⑧×高浜 0-1 〇清林館

Bブロック

①×安城農林 0-12 〇菊華 ②×常滑 5-8 〇碧南工業 ③×幸田 5-6 〇西春 ④〇豊川工業 10-3 ×尾北 ⑤〇明和 20-2 ×内海 ⑥×大同大大同 1-10 〇東海南 ⑦×安城南 3-5 〇丹羽 ⑧×中村 2-5 〇豊田大谷 ⑨〇東郷 2-1 ×大府東 ⑩×愛知啓成 3-8 〇刈谷

Cブロック

①〇渥美農業 8-0 ×一宮興道 ②〇誠信 11-0 ×半田商業 ③×名大附属 4-17 〇阿久比 ④×富田 3-5 〇岡崎学園 ⑤×美和 1-6 〇津島 ⑥〇豊橋中央 7-0 ×瀬戸窯業 ⑦×岡崎城西 4-6 〇旭丘 ⑧岡崎 - 同朋

Dブロック

①〇名城大学附属 2-0 ×大府 ②〇津島東 10-2 ×一宮商業 ③×豊田 1-11 〇新城東 ④〇豊田南 5-4 ×旭野 ⑤〇愛知総合工科 4-3 ×海陽学園 ⑥〇杜若 9-0 ×南山 ⑦〇名市工芸 8-3 ×鶴城丘 ⑧〇春日井商業 11-2 ×猿投農林

Eブロック

①〇南陽 4-2 ×蒲郡東 ②×尾西 3-10 〇豊田高専 ③〇刈谷工業 4-2 ×名市工業 ④×豊丘 4-6 〇名古屋南 ⑤〇名古屋大谷 6-4 ×津島北 ⑥×瀬戸 3-4 〇国府 ⑦×西尾 6-7 〇蒲郡 ⑧×小牧工業 2-5 〇名古屋

Fブロック

①〇東邦 7-0 ×天白 ②〇星城 10-0 ×豊橋南 ③〇半田 8-1 ×守山 ④×海翔 0-18 〇愛知商業 ⑤〇菊里 4-3 ×新城 ⑥〇小坂井 5-1 ×春日井 ⑦×一色 4-5 〇名経大市邨 ⑧〇東浦 4-2 ×豊田北 ⑨×千種 10-11 〇刈谷北 ⑩〇豊野 7-6 ×安城学園

Gブロック

①〇安城東 12-6 ×小牧 ②×小牧南 2-14 〇春日井西 ③〇名経大高蔵 11-1 ×松平 ④〇碧南 7-0 ×三谷水産 ⑤〇日進西 10-1 ×桜台 ⑥×木曽川 6-9 〇知立 ⑦〇栄徳 7-1 ×成章 ⑧〇昭和 5-4 ×吉良

Hブロック

①〇向陽 8-1 ×加茂丘 ②〇岡崎北 9-5 ×江南 ③×豊橋工業 0-8 〇誉 ④〇愛知 5-3 ×高蔵寺 ⑤×半田農業 1-11 〇愛産大工業 ⑥〇一宮 11-1 ×新城有教館 ⑦×瀬戸北総合 0-8 〇佐織工業 ⑧×武豊 8-9 〇起工業

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度愛知県大会結果

Aブロック

①〇西尾東 6-1 ×豊田西 ②×一宮工業 6-7 〇緑丘 ③〇知多翔洋 7-0 ×岡崎東 ④×岩倉総合 0-10 〇杏和 ⑥×豊橋商業 3-7 〇日福大付属 ⑦〇愛産大三河 4-0 ×清林館 ⑧×犬山南 2-15 〇豊明

Bブロック

①×新城東作手 7-10 〇山田 ②〇菊華 9-0 ×碧南工業 ③〇西春 3-1 ×豊川工業 ④×明和 5-8 〇東海南 ⑤×丹羽 2-3 〇豊田大谷 ⑥×東郷 3-4 〇刈谷 ⑦×衣台 2-9 〇安城

Cブロック

①×東海商業 0-8 〇岡崎西 ②×渥美農業 0-2 〇誠信 ③×阿久比 4-5 〇岡崎学園 ④×津島 1-2 〇豊橋中央 ⑤〇名南工業 5-0 ×東海 ⑥×旭丘 5-14 〇同朋 ⑦×一宮南 2-4 〇長久手

Dブロック

①×一宮西 3-4 〇新川 ②〇名城大学附属 4-1 ×津島東 ③〇新城東 7-3 ×豊田南 ④〇愛知総合工科 3-2 ×杜若 ⑤〇豊橋西 7-0 ×稲沢 ⑥〇名市工芸 10-0 ×春日井商業 ⑦×稲沢東 0-7 〇福江

Eブロック

①〇名東 4-0 ×三好 ②〇南陽 7-3 ×豊田高専 ③〇刈谷工業 8-1 ×名古屋南 ④×名古屋大谷 1-6 〇国府 ⑤〇犬山 5-2 ×岩津 ⑥〇蒲郡 3-2 ×名古屋 ⑦×日進 1-11 〇半田東

Fブロック

①〇大成 9-2 ×横須賀 ②×東邦 3-10 〇星城 ③×半田 2-4 〇愛知商業 ④×菊里 0-9 〇小坂井 ⑤×名経大市邨 1-2 〇東浦 ⑥〇刈谷北 6-3 ×豊野 ⑦×惟信 2-9 〇滝

Gブロック

①×知立東 0-2 〇名古屋工業 ②〇安城東 8-6 ×春日井西 ③×名経大高蔵 3-8 〇碧南 ④〇日進西 3-0 ×知立 ⑤×一宮北 2-3 〇瑞陵 ⑥〇栄徳 10-0 ×昭和 ⑦×鳴海 2-10 〇科技高豊田

Hブロック

①〇愛工大名電 11-0 ×春日井工業 ②〇向陽 9-6 ×岡崎北 ③〇誉 4-3 ×愛知 ④〇愛産大工業 7-0 ×一宮 ⑤〇時習館 7-1 ×岡崎商業 ⑥〇佐織工業 8-7 ×起工業 ⑦×岡崎工業 2-3 〇名古屋国際

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度愛知県大会結果

Aブロック

①×中部大春日丘 2-5 〇西尾東 ②×緑丘 2-7 〇知多翔洋 ③×杏和 1-8 〇日福大付属 ④〇愛産大三河 8-3 ×豊明

Bブロック

①〇至学館 11-0 ×山田 ②〇菊華 10-2 ×西春 ③×東海南 5-6 〇豊田大谷 ④〇刈谷 11-6 ×安城

Cブロック

①〇桜丘 13-2 ×岡崎西 ②×誠信 2-3 〇岡崎学園 ③〇豊橋中央 10-0 ×名南工業 ④×同朋 0-5 〇長久手

Dブロック

①〇豊川 10-0 ×新川 ②〇名城大学附属 10-0 ×新城東 ③〇愛知総合工科 3-0 ×豊橋西 ④〇名市工芸 2-1 ×福江

Eブロック

①〇中京大中京 11-1 名東 ②×南陽 0-14 〇刈谷工業 ③〇国府 9-2 ×犬山 ④×蒲郡 4-5 〇半田東

Fブロック

①〇享栄 10-0 ×大成 ②〇星城 7-0 ×愛知商業 ③×小坂井 2-6 〇東浦 ④〇刈谷北 15-0 ×滝

Gブロック

①×愛知黎明 0-8 〇名古屋工業 ②〇安城東 1-0 ×碧南 ③〇日進西 8-6 ×瑞陵 ④×栄徳 2-4 〇科技高豊田

Hブロック

①×中部第一 2-5 〇愛工大名電 ②×向陽 2-4 〇誉 ③〇愛産大工業 8-1 ×時習館 ④×佐織工業 0-10 〇名古屋国際

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度愛知県大会結果

Aブロック

①〇西尾東 7-0 ×知多翔洋 ②×日福大付属 2-5 〇愛産大三河

Bブロック

①〇至学館 5-4 ×菊華 ②〇豊田大谷 8-5 ×刈谷

Cブロック

①〇桜丘 5-3 ×岡崎学園 ②〇豊橋中央 5-0 ×長久手

Dブロック

①〇豊川 9-2 ×名城大学附属 ②〇愛知総合工科 6-2 ×名市工芸

Eブロック

①〇中京大中京 10-0 ×刈谷工業 ②〇国府 7-0 ×半田東

Fブロック

①×享栄 2-7 〇星城 ②×東浦 3-4 〇刈谷北

Gブロック

①×名古屋工業 0-4 〇安城東 ②〇日進西 6-0 ×科技高豊田

Hブロック

①×愛工大名電 2-4 〇誉 ②〇愛産大工業 14-11 ×名古屋国際

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度愛知県大会結果

Aブロック

①×西尾東 7-10 〇愛産大三河

Bブロック

①〇至学館 7-6 ×豊田大谷

Cブロック

①〇桜丘 9-8 ×豊橋中央

Dブロック

①〇豊川 5-1 ×愛知総合工科

Eブロック

①〇中京大中京 11-0 ×国府

Fブロック

①〇星城 10-0 ×刈谷北

Gブロック

①〇安城東 8-1 ×日進西

Hブロック

①〇誉 9-4 ×愛産大工業

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度愛知県大会結果

①×愛産大三河 0-4 〇中京大中京

②〇誉 7-4 ×星城

③〇桜丘 4-3 ×安城東

④〇至学館 5-3 ×豊川

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度愛知県大会結果

①×中京大中京 4-5 〇誉

②〇桜丘 5-4 ×至学館

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度愛知県大会結果

決勝戦:〇誉 8ー1 ×桜丘

夏の高校野球(甲子園)愛知県代替大会の優勝校、最終成績

愛知県大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※2019年度愛知県大会結果

優勝:誉(代表校)

準優勝:桜丘