高校野球夏(甲子園予選)広島県大会2022の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第104回全国高校野球選手権広島県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

広島県予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




高校野球夏(甲子園予選)広島県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球広島県大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月9日(土)~7月26日(火)

試合日程|スケジュール

1回戦~4回戦:7月9日(土)~7月23日(土)

準々決勝:7月24日(日)

準決勝:7月26日(火) 10:00~、12:30~

決勝戦:7月27日(水) 10:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2022年6月24日(金)

時間:

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

7/27(水) 10:00~|〇盈進 9-4 ×尾道

高校野球夏(甲子園予選)広島県大会2022の優勝校、最終成績

広島県大会2022の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:盈進

準優勝:尾道

2021年結果

優勝:広島新庄

準優勝:祇園北

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇広島新庄 7-0 ×油木 ②×呉三津田 0-5 〇近大福山 ③×神辺 0-24 〇西条農 ④×呉工 2-5 〇瀬戸内 ⑤×加計芸北 2-12 〇基町 ⑥×広島市工 3-8 〇海田 ⑦×松永 2-6 〇賀茂 ⑧×大門 0-11 〇盈進 ⑨〇高陽東 14-0 ×国泰寺 ⑩×黒瀬 2-8 〇安西 ⑪×廿日市西 0-6 〇修道 ⑫〇府中 11-4 ×大柿 ⑬〇総合技術 7-6 ×安芸南 ⑭×呉高専 0-7 〇武田 ⑮×熊野 0-13 〇尾道商 ⑯×福山葦陽 5-8 〇広工大 ⑰×安芸府中 4-17 〇広島商 ⑱〇竹原 15-1 ×千代田 ⑲×世羅 0-7 〇山陽

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇広陵 4-3 ×広島新庄 ②×福山明王台 0-8 〇英数学館 ③×沼田 2-3 〇近大福山 ④〇吉田 10-9 ×忠海 ⑤×美鈴が丘 0-9 〇西条農 ⑥〇祇園北 10-2 ×戸手 ⑦×広島工 6-11 〇瀬戸内 ⑧×基町 1-4 〇広 ⑨×大竹 3-4 〇海田 ⑩×賀茂 1-2 〇尾道東 ⑪×三次青陵 0-18 〇盈進 ⑫〇福山工 3-1 ×井口 ⑬×三次 0-7 〇高陽東 ⑭〇如水館 7-4 ×国際学院 ⑮×上下・向原・加計 2-9 〇庄原格致 ⑯×安西 2-4 〇呉港 ⑰〇市立呉 6-0 ×修道 ⑱×観音 3-6 〇呉商 ⑲〇呉宮原 7-5 ×城北 ⑳×府中 12-14 〇可部 ㉑〇誠之館 7-6 ×府中東 ㉒×総合技術 6-7 〇庄原実 ㉓×日彰館 0-17 〇武田 ㉔×尾道商 1-3 〇尾道 ㉕〇三原 6-3 ×広島工大 ㉖〇舟入 4-2 ×並木学院 ㉗×広島商船 3-16 〇広島中等教育 ㉘〇広島商 11-1 ×福山 ㉙×尾道北 1-11 〇五日市 ㉚〇竹原 6-3 ×廿日市 ㉛×宮島工 1-8 〇神辺旭 ㉜×山陽 2-10 〇崇徳

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×広陵 1-2 〇英数学館 ②〇近大福山 7-2 ×吉田 ③×西条農 3-6 〇祇園北 ④〇瀬戸内 5-4 ×広 ⑤〇海田 10-0 ×尾道東 ⑥〇盈進 7-1 ×福山工 ⑦×高陽東 2-11 〇如水館 ⑧×庄原格致 2-4 〇呉港 ⑨〇市立呉 11-1 ×呉商 ⑩〇呉宮原 16-9 ×可部 ⑪〇誠之館 4-1 ×庄原実 ⑫×武田 1-3 〇尾道 ⑬×三原 1-2 〇舟入 ⑭×広島中等教育 5-9 〇広島商 ⑮×五日市 3-4 〇竹原 ⑯×神辺旭 1-6 〇崇徳

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×英数学館 1-8 〇近大福山 ②×祇園北 0-9 〇瀬戸内 ③×海田 2-12 〇盈進 ④×如水館 2-4 〇呉港 ⑤〇市立呉 23-2 ×呉宮原 ⑥×誠之館 3-6 〇尾道 ⑦×舟入 1-8 〇広島商 ⑧×竹原 2-5 〇崇徳

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇近大福山 4-2 ×瀬戸内

〇盈進 4-3 ×呉港

③×市立呉 0-2 〇尾道

〇広島商 4-0 ×崇徳

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

7/26(火) 10:00~|×近大福山 0-5 〇盈進

7/26(火) 12:30~|〇尾道 4-1 ×広島商

高校野球夏(甲子園予選)広島県大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球広島県大会2023の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2023年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。