高校野球夏(甲子園予選)岐阜県大会2022の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第104回全国高校野球選手権岐阜県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

岐阜県大会の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




高校野球夏(甲子園予選)岐阜県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球岐阜県大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月9日(土)~7月28日(木)

試合会場:長良川球場、他

試合日程|スケジュール

1回戦~4回戦:7月9日(土)~7月21日(木)

準々決勝:7月23日(土)、7月24日(日)

準決勝:7月26日(火) 10:00~、12:30~

決勝戦:7月28日(木) 10:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2022年6月25日(土)

時間:

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

7/28(木) 10:00~|〇県岐阜商 7-6 ×帝京大可児

高校野球夏(甲子園予選)岐阜県大会2022の優勝校、最終成績

岐阜県大会2022の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:県岐阜商

準優勝:帝京大可児

2021年

優勝校:県岐阜商

準優勝校:市岐阜商

2020年

優勝校:大垣日大

準優勝校:中京学院大中京

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

Cブロック

①×揖斐 1-11 〇岐阜城北

Dブロック

〇岐阜東 8-6 ×八百津 ②〇大垣工 4-2 ×岐阜高専

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

〇岐阜第一 10-2 ×岐阜各務野 ②×各務原西 1-8 〇多治見工 ③×加茂農林 2-12 〇岐阜 ④×高山工 3-11 〇益田清風 ⑤〇岐阜聖徳学園 9-1 ×大垣西 ⑥〇岐阜工 5-3 ×中津商 ⑦×不破 0-3 〇恵那南 ⑧×山県 6-13 〇加茂

Bブロック

①×大垣日大 2-7 〇美濃加茂 ②×各務原 5-6 〇土岐商 ③〇瑞浪 7-3 ×斐太 ④〇羽島北 6-5 ×長良 ⑤県岐阜商 10-0 ×本巣松陽 ⑥×富田 3-7 〇東濃実業 ⑦×関有知 3-4 〇中津川工 ⑧×岐南工 1-11 〇岐阜総合

Cブロック

帝京大可児 5-2 ×岐阜農林 ②〇関商工 4-0 ×大垣北 ③〇麗澤瑞浪 7-1 ×大垣南 ④〇中津 14-2 ×羽島 ⑤〇大垣商 6-0 ×大垣養老 ⑥〇加納 8-0 ×可児工 ⑦×可児 5-8 〇飛騨高山 ⑧×土岐紅陵 0-13 〇岐阜城北

Dブロック

〇中京 8-1 ×多治見 ②×郡上 3-5 〇関 ③×武義 3-4 〇高山西 ④×飛騨神岡 3-8 〇岐阜東 ⑤×市岐阜商 0-1 〇池田 ⑥×岐山 0-10 〇岐阜北 ⑦〇海津明誠 8-4 ×大垣東 ⑧×東濃・郡上北 0-13 〇大垣工

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

〇岐阜第一 7-1 ×多治見工 ②〇岐阜 13-0 ×益田清風 ③〇岐阜聖徳学園 4-0 ×岐阜工 ④×恵那南 3-13 〇加茂

Bブロック

〇美濃加茂 9-6 ×土岐商 ②×瑞浪 6-20 〇羽島北 ③県岐阜商 8-7 ×東濃実業 ④×中津川工 6-9 〇岐阜総合

Cブロック

帝京大可児 7-0 ×関商工 ②×麗澤瑞浪 3-7 〇中津 ③〇大垣商 5-1 ×加納 ④×飛騨高山 4-5 〇岐阜城北

Dブロック

〇中京 10-0 ×関 ②〇高山西 11-4 ×岐阜東 ③〇池田 13-0 ×岐阜北 ④〇海津明誠 9-2 ×大垣工

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇岐阜第一 8-1 ×岐阜 ②〇岐阜聖徳学園 8-0 ×加茂 ③〇美濃加茂 9-2 ×羽島北 ④〇県岐阜商 10-2 ×岐阜総合 ⑤〇帝京大可児 8-0 ×中津 ⑥×大垣商 8-9 〇岐阜城北 ⑦〇中京 11-3 ×高山西 ⑧〇池田 8-2 ×海津明誠

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇岐阜第一 5-1 ×岐阜聖徳学園

②×美濃加茂 6-11 〇県岐阜商

〇帝京大可児 9-3 ×岐阜城北

〇中京 13-0 ×池田

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

7/26(火) 10:00~|×岐阜第一 1-8 〇県岐阜商

7/26(火) 12:30~|〇帝京大可児 6-4 ×中京

高校野球夏(甲子園予選)岐阜県大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球岐阜県大会2023の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2023年7月未定~

試合会場:長良川球場、他

試合日程|スケジュール

待機中。

2020年結果

2020年結果は以下の通りでした。

1回戦

●Aブロック

①〇岐阜第一 9-1 ×羽島北 ②×中津 12-21 〇土岐紅陵 ③×大垣東 2-8 〇大垣南 ④×八百津 1-9 〇武義

●Bブロック

①〇長良 10-3 ×各務原西 ②〇美濃加茂 11-5 ×可児 ③〇高山工 4-3 ×益田清風 ④×揖斐 4-9 〇大垣工

●Cブロック

①〇飛騨高山 11-4 ×斐太 ②〇大垣北 5-1 ×海津明誠 ③〇多治見工 17-2 ×恵那南 ④〇岐阜 11-4 ×羽島・山県

●Dブロック

①×瑞浪 - 〇中京大中京 ②×加納 1-2 〇市岐阜商 ③〇関 5-0 ×郡上

2回戦

●Aブロック

①×県岐阜商 0-9 〇岐阜第一 ②〇土岐商 14-2 ×土岐紅陵 ③〇東濃実 10-0 ×加茂 ④〇大垣商 5-4 ×大垣南 ⑤〇岐阜各務野 15-5 ×岐南工 ⑥〇帝京大可児 12-0 ×武義

●Bブロック

①×岐阜農林 1-4 〇長良 ②×関商工 2-9 〇美濃加茂 ③〇中津商 3-0 ×中津川工 ④〇高山西 11-0 ×高山工 ⑤×岐山 3-8 〇岐阜総合 ⑥〇大垣日大 12-0 ×大垣工

●Cブロック

①×飛騨神岡 5-9 〇飛騨高山 ②×池田 3-7 〇大垣北 ③×本巣松陽 4-14 〇岐阜城北 ④〇麗澤瑞浪 7-6 ×多治見工 ⑤〇岐阜聖徳 5-4 ×岐阜北 ⑥〇富田 12-5 ×岐阜

●Dブロック

①×多治見 1-17 〇中京大中京 ②×各務原 0-10 〇市岐阜商 ③〇加茂農林 - ×関有知 ④〇大垣養老 5-4 ×大垣西 ⑤〇岐阜工 16-2 ×岐阜東 ⑥×可児工 1-8 〇関

3回戦

●Aブロック

①×土岐商 5-15 〇東濃実 ②×大垣商 1-9 〇岐阜各務野

●Bブロック

①〇美濃加茂 5-4 ×中津商 ②×高山西 4-11 〇岐阜総合学園

●Cブロック

①〇大垣北 6-3 ×岐阜城北 ②×麗沢瑞浪 2-3 〇岐阜聖徳学園

●Dブロック

①〇市岐阜商 13-2 ×加茂農林 ②〇大垣養老 7-1 ×岐阜工

4回戦

●Aブロック

①〇岐阜第一 6-1 ×東濃実業 ②×岐阜各務野 0-6 〇帝京大可児

●Bブロック

①×長良 2-16 〇美濃加茂 ②×岐阜総合学園 5-6 〇大垣日大

●Cブロック

①×飛騨高山 0-2 〇大垣北 ②〇岐阜聖徳学園 7-2 ×富田

●Dブロック

①〇中京学院大中京 2-1 ×市岐阜商 ②〇大垣養老 8-5 ×関

準々決勝(ベスト8)

Aブロック:〇岐阜第一 10-9 ×帝京大可児

Bブロック:×美濃加茂 1-3 〇大垣日大

Cブロック:〇大垣北 7-5 ×岐阜聖徳学園

Dブロック:〇中京学院大中京 13-1 ×大垣養老

準決勝

①×岐阜第一 3-5 〇大垣日大

②×大垣北 0-7 〇中京学院大中京

決勝戦

決勝戦:〇大垣日大 6-5 ×中京学院大中京