2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権宮城県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

宮城県大会の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)宮城県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球宮城県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月7日(水)~7月23日(金)

試合会場:楽天生命パーク宮城、仙台市民球場、石巻市民球場、他

試合日程|スケジュール

①1回戦~4回戦:7月7日(水)~7月18日(日)

②準々決勝:7月19日(月)~7月20日(火)

③準決勝:7月22日(木) 9:00~、12:00~

④決勝戦:7月23日(金) 13:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスで大会への影響がある場合にはここに記載します。

※全試合を有観客で開催。仙台市民3000人、石巻市民(内野700人・外野2300人)、鹿島台中央(内野300人・外野1000人)、平成の森(1000人)。

※開会式は一般入場不可。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年6月25日(金)

時間:




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をお知らせします。

①×仙台向山 0-6 〇石巻好文館 ②×白石 0-7 〇角田

2020年

①×宮城工業 0-13 〇富谷 ②〇泉松陵 7-2 ×多賀城 ③〇宮城広瀬 4-1 ×石巻好文館

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をお知らせします。

〇仙台育英 11-0 ×古川黎明 ②×亘理・伊具 3-11 〇名取 ③〇築館 2-1 仙台二 ④〇仙台商 9-0 ×小牛田農林 ⑤×石巻好文館 4-6 〇泉館山 ⑥〇大崎中央 9-0 ×多賀城 ⑦×古川 1-9 〇東北生活文化大高 ⑧×白石工 4-9 〇聖和学園 ⑨〇柴田 14-0 ×泉 ⑩〇古川工 3-0 ×登米総合産 ⑪〇松島 6-3 ×宮城工 ⑫〇仙台西 3-2 ×佐沼 ⑬〇富谷 12-2 ×宮城水産 ⑭×加美農 3-10 〇中新田 ⑮〇仙台三 6-5 ×気仙沼向洋 ⑯×気仙沼 0-7 〇東陵 ⑰〇東北学院 6-1 ×泉松陵 ⑱〇石巻工 3-1 ×仙台 ⑲〇塩釜 8-1 ×岩ケ崎・岩出山・迫桜 ⑳〇仙台東 19-0 ×涌谷 ㉑大河原商・柴田農林 - 石巻商 ㉒×宮城広瀬 2-4 〇石巻 ㉓〇仙台工 23-0 ×鹿島台商 ㉔〇東北学院榴ヶ岡 1-0 ×日本ウェルネス宮城 ㉕〇古川学園 36-0 ×石巻北 ㉖×志津川・本吉響 2-4 〇村田 ㉗〇仙台南 7-2 ×石巻西 ㉘〇利府 10-5 ×角田 ㉙×黒川 1-9 〇仙台城南 ㉚〇仙台高専名取 4-0 ×宮城農 ㉛×登米 5-7 〇名取北 ㉜〇東北 7-0 ×仙台一

2020年

①〇仙台育英 15-2 ×塩釜 ②×仙台三 3-5 〇聖和 ③×石巻商業 3-10 〇気仙沼 ④×迫桜 5-6 〇仙台工業 ⑤×富谷 4-5 〇仙台高専名取 ⑥×ウェルネス 0-9 〇柴田 ⑦×宮城農 6-7 〇東北学院 ⑧〇古川学園 9-7 ×榴ヶ岡 ⑨〇仙台一 2-1 ×小牛田農林 ⑩×柴田農林 5-11 〇村田 ⑪〇仙台向山 2-1 ×古川 ⑫×白石 3-7 〇登米 ⑬〇仙台東 16-8 ×名取 ⑭×古川黎明 5-8 〇築館 ⑮×志・石北連合 1-16 〇登米総産 ⑯×名取北 0-9 〇古川工 ⑰〇城南 10-0 ×響・水産連合 ⑱〇仙台 6-5 ×仙台二 ⑲〇大崎中央 13-9 ×松島 ⑳×涌谷 0-12 〇佐沼 ㉑〇泉松陵 20-0 ×鹿島台商業 ㉒〇利府 9-2 ×中新田 ㉓×一迫・岩ケ崎・岩出山連合 0-7 〇仙台南 ㉔〇石巻工業 9-2 ×白石工業 ㉕〇東北 9-2 ×生文大 ㉖×亘理 0-15 〇黒川 ㉗×大河原商業 2-9 〇角田 ㉘〇石巻 7-0 ×宮城広瀬 ㉙〇東陵 7-0 ×仙台西 ㉚×泉 3-9 〇気仙沼向洋 ㉛〇泉館山 3-1 ×石巻西 ㉜×加美農 1-14 〇仙台商

3回戦(ベスト16)の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇仙台育英 16-0 ×名取 ②×築館 1-14 〇仙台商 ③〇泉館山 4-1 ×大崎中央 ④×東北生活文化大高 0-1 〇聖和学園 ⑤〇柴田 9-2 ×古川工 ⑥×松島 0-3 〇仙台西 ⑦〇富谷 8-0 ×中新田 ⑧〇仙台三 7-5 ×東陵 ⑨〇東北学院 6-3 ×石巻工 ⑩×塩釜 1-6 〇仙台東 ⑪〇石巻商 2-1 ×石巻 ⑫×仙台工 0-10 〇東北学院榴ヶ岡 ⑬〇古川学園 7-0 ×村田 ⑭×仙台南 4-5 〇利府 ⑮〇仙台城南 12-2 ×仙台高専名取 ⑯×名取北 4-9 〇東北

2020年

①〇仙台育英 9-0 ×聖和 ②〇気仙沼 11-10 ×仙台工業 ③×仙台高専名取 1-13 〇柴田 ④〇東北学院 7-2 ×古川学園 ⑤〇仙台一 8-1 ×村田 ⑥×仙台向山 2-6 〇登米 ⑦〇仙台東 10-3 ×築館 ⑧×登米総産 2-11 〇古川工 ⑨×城南 2-11 〇仙台 ⑩×大崎中央 1-4 〇佐沼 ⑪×泉松陵 1-11 〇利府 ⑫〇仙台南 6-4 ×石巻工業 ⑬〇東北 11-1 ×黒川 ⑭×角田 1-5 〇石巻 ⑮〇東陵 7-0 ×気仙沼向洋 ⑯×泉館山 3-6 〇仙台商

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×仙台育英 2-3 〇仙台商 ②×泉館山 0-6 〇聖和学園 ③×柴田 1-2 〇仙台西 ④×冨谷 1-2 〇仙台三 ⑤〇東北学院 9-3 ×仙台東 ⑥×石巻商 0-11 〇東北学院榴ヶ岡 ⑦〇古川学園 3-1 ×利府 ⑧×仙台城南 3-5 〇東北

2020年

①〇仙台育英 11-0 ×気仙沼 ②〇柴田 5-4 ×東北学院 ③〇仙台一 7-0 ×登米 ④×仙台東 4-7 〇古川工 ⑤〇仙台 10-3 ×佐沼 ⑥〇利府 6-2 ×仙台南 ⑦〇東北 5-2 ×石巻 ⑧〇東陵 5-0 ×仙台商

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×仙台商 3-4 〇聖和学園

②×仙台西 4-11 〇仙台三

〇東北学院 15-2 ×東北学院榴ヶ岡

〇古川学園 4-3 ×東北

2020年

①〇仙台育英 4-3 ×柴田

②〇仙台第一 5-3 ×古川工

③〇仙台 5-1 ×利府

④×東北 0-3 〇東陵

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×聖和学園 0-3 〇仙台三

〇東北学院 5-4 ×古川学園

2020年

①〇仙台育英 7-1 ×仙台第一

②〇仙台 4-1 ×東陵

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:×仙台三 5-12 〇東北学院

2020年

決勝戦:〇仙台育英 8-2 ×仙台

高校野球夏(甲子園予選)宮城県大会2021の優勝校、最終成績

宮城県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:東北学院

準優勝:仙台三

2020年

優勝:仙台育英

準優勝:仙台

2019年

優勝:仙台育英

準優勝:東北

夏の高校野球(甲子園予選)宮城県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球宮城県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。