2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、埼玉県は代替大会の開催が決定しました。

東西南北地区予選、準決勝、決勝戦の試合状況や経過、優勝校は?

埼玉県大会の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ/トーナメント表、抽選会について見ていきましょう。

高校野球(甲子園)埼玉県代替大会2020の日程、スケジュール、会場

埼玉県代替大会の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年8月8日(土)~8月23日(日)

試合会場:上尾市民球場、越谷市民球場、所沢公園、他

試合日程|スケジュール

詳細が分かり次第掲載します。

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件は?

原則無観客で開催する方針です。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2020年7月21日(火)

時間:




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

東地区の速報、結果

東地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×宮代 2-4 〇越谷西 ②×3校連合 0-27 〇白岡 ③×八潮 4-17 〇久喜北陽 〇春日部工 8-2 ×2校連合 ⑤×春日部 0-9 〇鷲宮

2回戦

①×蓮田松韻 5-8 〇庄和 ②×杉戸 4-6 〇久喜工業 ③×吉川美南 0-12 〇越谷西 ④×越谷東 0-17 〇草加西 ⑤×春日部東 3-9 〇昌平 ⑥〇白岡 7-4 ×叡明 〇不動岡 7-3 ×久喜北陽 ⑧×越谷北 5-7 〇獨協埼玉 ⑨×草加南 0-12 〇越ケ谷 ⑩×羽生第一 0-8 〇草加東 ⑪〇花咲徳栄 4-1 ×春日部工 ⑫〇春日部共栄 4-0 ×八潮南 〇越谷総合技術 4-2 ×草加 ⑭〇鷲宮 10-0 ×三郷工技 ⑮×杉戸農業 1-18 〇越谷南 〇三郷北 10-1 ×開智未来

3回戦

〇庄和 17-3 ×久喜工業 ②〇越谷西 3-2 ×草加西 〇昌平 9-1 ×白岡 ④〇不動岡 19-4 ×獨協埼玉 ⑤×越ケ谷 1-2 〇草加東 〇花咲徳栄 5-2 ×春日部共栄 ⑦×越谷総合技術 2-6 〇鷲宮 〇越谷南 5-4 ×三郷北

4回戦

〇庄和 5-4 ×越谷西 〇昌平 13-1 ×不動岡 ③×草加東 1-12 〇花咲徳栄 〇鷲宮 2-0 ×越谷南

5回戦

①×庄和 1-11 〇昌平 ②×花咲徳栄 5-8 〇鷲宮

決勝

〇昌平 5-1 ×鷲宮

西地区の速報、結果

西地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇狭山清陵 2-1 ×川越工業 ②×飯能 0-12 〇狭山ヶ丘 〇聖望学園 3-2 ×埼玉平成 〇川越初雁 4-3 ×入間向陽 ⑤〇飯能南 5-4 ×狭山工業 〇川越南 7-4 ×城西大川越

2回戦

〇川越西 13-6 ×富士見 山村学園 2-0 ×所沢西 ③×所沢中央 2-3 〇狭山清陵 ④〇狭山経済 22-0 ×秀明 ⑤×坂戸西 6-7 〇所沢北 ⑥〇狭山ヶ丘 16-2 ×城北埼玉 〇所沢商業 2-1 ×聖望学園 ⑧×所沢 2-8 〇坂戸 〇川越東 8-6 ×豊岡 ⑩×川越初雁 2-12 〇星野 ⑪×盈進東野 4-10 〇飯能南 ⑫〇川越 25-1 ×日高・越生 ⑬×ふじみ野 0-11 〇山村国際 ⑭×川越南 0-5 〇西武文理 ⑮×川越総合 0-10 〇市立川越 ⑯〇武蔵越生 23-2 ×鶴ヶ島清風

3回戦

①×川越西 0-9 〇山村学園 〇狭山清陵 2-1 ×狭山経済 ③×所沢北 0-10 〇狭山ヶ丘 〇所沢商業 11-0 ×坂戸 ⑤×川越東 1-2 〇星野 ⑥×飯生南 2-13 〇川越 〇山村国際 4-0 ×西武文理 ⑧×市立川越 0-2 〇武蔵越生

4回戦

①×山村学園 3-5 〇狭山清陵 〇狭山ヶ丘 9-2 ×所沢商業 〇星野 5-3 ×川越 ④×山村国際 6-9 〇武蔵越生

5回戦

①×狭山清陵 3-8 〇狭山ヶ丘 〇星野 1-0 ×武蔵越生

決勝

〇狭山ヶ丘 2-0 ×星野

南地区の速報、結果

南地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×大宮光陵 0-13 〇西武台 ②〇大宮南 5-1 ×朝霞西 ③〇川口 9-3 ×朝霞 ④〇与野 3-1 ×志木 ⑤〇開智 6-4 ×新座柳瀬 ⑥×慶應義塾志木 1-4 〇細田学園 ⑦×浦和西 0-10 〇川口工業 ⑧〇武南 5-4 ×蕨

2回戦

①×大宮 0-13 〇埼玉栄 ②〇西武台 18-0 ×岩槻商業 〇浦和 3-0 ×大宮南 ④〇浦和北 3-0 ×5校連合 ⑤×浦和商業 1-11 〇立教新座 ⑥×川口 1-13 〇大宮東 〇南稜 3-2 ×与野 ⑧〇浦和実業 7-0 ×大宮開成 ⑨〇浦和麗明 5-3 ×川口市立 ⑩×開智 5-14 〇川口青陵 ⑪×栄東 4-5 〇細田学園 ⑫〇市立浦和 3-0 ×浦和東 ⑬×浦和工業 1-18 〇浦和学院 ⑭〇川口工業 9-0 ×新座 〇大宮北 1-0 ×武南 ⑯〇大宮工業 9-0 ×岩槻

3回戦

〇埼玉栄 5-2 ×西武台 〇浦和 8-2 ×浦和北 ③×立教新座 3-8 〇大宮東 ④×南稜 0-14 〇浦和実業 〇浦和麗明 17-2 ×川口青陵 ⑥×細田学園 0-1 〇市立浦和 〇浦和学院 10-0 ×川口工業 〇大宮北 10-0 ×大宮工業

4回戦

〇埼玉栄 6-2 ×浦和 ②×大宮東 2-3 〇浦和実業 〇浦和麗明 10-5 ×市立浦和 〇浦和学院 13-0 ×大宮北

5回戦

①×埼玉栄 3-5 〇浦和実業 ②×浦和麗明 1-13 〇浦和学院

決勝

①×浦和実業 1-2 〇浦和学院

北地区の速報、結果

北地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇小川 12-2 ×児玉白楊

2回戦

〇熊谷商業 7-2 ×小鹿野 ②×熊谷西 3-6 〇早大本庄 ③×連合B 1-6 〇松山 〇本庄第一 10-4 ×伊奈学園総合 ⑤〇秩父農工科学 3-1 ×上尾南 ⑥×小川 0-10 〇秀明英光 ⑦×熊谷農業 2-7 〇寄居城北 ⑧〇北本 7-6 ×栄北 ⑨〇滑川総合 13-3 ×国際学院 ⑩×深谷商業 0-10 〇鴻巣 ⑪×本庄 0-10 〇熊谷 ⑫〇進修館 20-0 ×連合A ⑬×本庄東 2-4 〇東京農大第三 ⑭×深谷第一 1-3 〇秩父 〇正智深谷 7-1 ×桶川 ⑯×熊谷工業 0-3 〇上尾

3回戦

〇熊谷商業 10-5 ×早大本庄 ②×松山 1-3 〇本庄第一 ③×秩父農工科学 4-14 〇秀明英光 ④×寄居城北 1-19 〇北本 ⑤×滑川総合 0-10 〇鴻巣 ⑥〇熊谷 9-2 ×進修館 ⑦×東京農大第三 2-4 〇秩父 ⑧〇正智深谷 5-3 ×上尾

4回戦

①×熊谷商業 3-4 〇本庄第一 〇秀明英光 11-2 ×北本 〇鴻巣 7-2 ×熊谷 ④×秩父 1-11 〇正智深谷

5回戦

〇本庄第一 4-1 ×秀明英光 ②×鴻巣 0-5 〇正智深谷

決勝

①×本庄第一 0-3 〇正智深谷

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇昌平 5-3 ×浦和学院

②×正智深谷 2-7 〇狭山ヶ丘

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:×昌平 2-5 〇狭山ヶ丘

高校野球(甲子園)埼玉県代替大会2020の優勝校、最終成績

埼玉県代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:狭山ヶ丘

準優勝:昌平