2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権埼玉県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

埼玉県予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)埼玉県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球埼玉県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月9日(金)~7月27日(火)

試合日程|スケジュール

①1回戦・2回戦・3回戦・4回戦・5回戦:7月9日(金)~

②準々決勝:

③準決勝:

④決勝戦:7月27日(火)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより2回戦までは無観客試合、3回戦以降は有観客試合となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月16日(水)

時間:

場所:さいたま市民会館おおみや




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①東農大三 - 川越南 ②八潮 - 坂戸 ③岩槻 - 栄東 ④豊岡 - 越谷北 ⑤熊谷 - 浦和 ⑥富士見 - 深谷商 ⑦久喜工 - 志木 ⑧開智未来 - 宮代 ⑨不動岡 - 新座 ⑩小鹿野 - 大宮南 ⑪浦和西 - 浦和麗明 ⑫川越 - 八潮南 ⑬鴻巣 - 開智 ⑭白岡 - 朝霞西 ⑮連合 - 所沢中央 ⑯寄居城北 - 連合 ⑰飯能 - 熊谷西 ⑱ふじみ野 - 秩父 ⑲浦和東 - 小川 ⑳秀明 - 栄北 ㉑正智深谷 - 浦和北

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①浦和学院 - 聖望学園 ②川越総合 - 越谷南 ③連合 - 未確定 ④川越西 - 伊奈学園 ⑤上尾南 - 獨協埼玉 ⑥未確定 - 三郷北 ⑦大宮工 - 未確定 ⑧与野 - 本庄東 ⑨細田学園 - 狭山ヶ丘 ⑩狭山工 - 盈進東野 ⑪市立川越 - 未確定 ⑫熊谷農 - 大宮光陵 ⑬春日部工 - 草加西 ⑭未確定 - 川口青陵 ⑮連合 - 狭山経済 ⑯栗橋北彩 - 立教新座 ⑰春日部共栄 - 所沢 ⑱深谷第一 - 本庄第一 ⑲埼玉平成 - 未確定 ⑳越谷西 - 所沢北 ㉑岩槻商 - 山村国際 ㉒未確定 - 狭山清陵 ㉓鶴ヶ島清風 - 未確定 ㉔大宮 - 秀明英光 ㉕大宮北 - 桶川西 ㉖未確定 - 市立浦和 ㉗南稜 - 未確定 ㉘草加 - 松山 ㉙越ヶ谷 - 川越東 ㉚未確定 - 熊谷工 ㉛久喜北陽 - 連合 ㉜川越工 - 上尾

㉝花咲徳栄 - 朝霞 ㉞春日部東 - 大宮開成 ㉟杉戸農 - 未確定 ㊱和光 - 西武台 ㊲入間向陽 - 山村学園 ㊳未確定 - 城西大川越 ㊴蕨 - 未確定 ㊵本庄 - 大宮東 ㊶叡明 - 杉戸 ㊷北本 - 進修館 ㊸浦和工 - 未確定 ㊹滑川総合 - 桶川 ㊺川口 - 川越初雁 ㊻未確定 - 川口工 ㊼蓮田松韻 - 庄和 ㊽城北埼玉 - 浦和実 ㊾埼玉栄 - 秩父農工科 ㊿三郷工技 - 越谷総合 51.西武文理 - 未確定 52.国際学院 - 所沢商 53.星野 - 越谷東 54.未確定 - 吉川美南 55.草加東 - 慶應志木 56.三郷 - 川口市立 57.早大本庄 - 草加南 58.未確定 - 春日部 59.鷲宮 - 未確定 60.連合 - 武南 61.新座柳瀬 - 所沢西 62.未確定 - 浦和商 63.坂戸西 - 武蔵越生 64.飯能南 - 昌平

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

高校野球夏(甲子園予選)埼玉県大会2021の優勝校、最終成績

埼玉県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

結果が出次第掲載します。

夏の高校野球(甲子園予選)埼玉県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球埼玉県大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。

2020年結果

2020年の結果を掲載します。

東地区

1回戦

①×宮代 2-4 〇越谷西 ②×3校連合 0-27 〇白岡 ③×八潮 4-17 〇久喜北陽 ④〇春日部工 8-2 ×2校連合 ⑤×春日部 0-9 〇鷲宮

2回戦

①×蓮田松韻 5-8 〇庄和 ②×杉戸 4-6 〇久喜工業 ③×吉川美南 0-12 〇越谷西 ④×越谷東 0-17 〇草加西 ⑤×春日部東 3-9 〇昌平 ⑥〇白岡 7-4 ×叡明 ⑦〇不動岡 7-3 ×久喜北陽 ⑧×越谷北 5-7 〇獨協埼玉 ⑨×草加南 0-12 〇越ケ谷 ⑩×羽生第一 0-8 〇草加東 ⑪〇花咲徳栄 4-1 ×春日部工 ⑫〇春日部共栄 4-0 ×八潮南 ⑬〇越谷総合技術 4-2 ×草加 ⑭〇鷲宮 10-0 ×三郷工技 ⑮×杉戸農業 1-18 〇越谷南 ⑯〇三郷北 10-1 ×開智未来

3回戦

①〇庄和 17-3 ×久喜工業 ②〇越谷西 3-2 ×草加西 ③〇昌平 9-1 ×白岡 ④〇不動岡 19-4 ×獨協埼玉 ⑤×越ケ谷 1-2 〇草加東 ⑥〇花咲徳栄 5-2 ×春日部共栄 ⑦×越谷総合技術 2-6 〇鷲宮 ⑧〇越谷南 5-4 ×三郷北

4回戦

①〇庄和 5-4 ×越谷西 ②〇昌平 13-1 ×不動岡 ③×草加東 1-12 〇花咲徳栄 ④〇鷲宮 2-0 ×越谷南

5回戦

①×庄和 1-11 〇昌平 ②×花咲徳栄 5-8 〇鷲宮

決勝

①〇昌平 5-1 ×鷲宮

西地区

1回戦

①〇狭山清陵 2-1 ×川越工業 ②×飯能 0-12 〇狭山ヶ丘 ③〇聖望学園 3-2 ×埼玉平成 ④〇川越初雁 4-3 ×入間向陽 ⑤〇飯能南 5-4 ×狭山工業 ⑥〇川越南 7-4 ×城西大川越

2回戦

①〇川越西 13-6 ×富士見 ②〇山村学園 2-0 ×所沢西 ③×所沢中央 2-3 〇狭山清陵 ④〇狭山経済 22-0 ×秀明 ⑤×坂戸西 6-7 〇所沢北 ⑥〇狭山ヶ丘 16-2 ×城北埼玉 ⑦〇所沢商業 2-1 ×聖望学園 ⑧×所沢 2-8 〇坂戸 ⑨〇川越東 8-6 ×豊岡 ⑩×川越初雁 2-12 〇星野 ⑪×盈進東野 4-10 〇飯能南 ⑫〇川越 25-1 ×日高・越生 ⑬×ふじみ野 0-11 〇山村国際 ⑭×川越南 0-5 〇西武文理 ⑮×川越総合 0-10 〇市立川越 ⑯〇武蔵越生 23-2 ×鶴ヶ島清風

3回戦

①×川越西 0-9 〇山村学園 ②〇狭山清陵 2-1 ×狭山経済 ③×所沢北 0-10 〇狭山ヶ丘 ④〇所沢商業 11-0 ×坂戸 ⑤×川越東 1-2 〇星野 ⑥×飯生南 2-13 〇川越 ⑦〇山村国際 4-0 ×西武文理 ⑧×市立川越 0-2 〇武蔵越生

4回戦

①×山村学園 3-5 〇狭山清陵 ②〇狭山ヶ丘 9-2 ×所沢商業 ③〇星野 5-3 ×川越 ④×山村国際 6-9 〇武蔵越生

5回戦

①×狭山清陵 3-8 〇狭山ヶ丘 ②〇星野 1-0 ×武蔵越生

決勝

①〇狭山ヶ丘 2-0 ×星野

南地区

1回戦

①×大宮光陵 0-13 〇西武台 ②〇大宮南 5-1 ×朝霞西 ③〇川口 9-3 ×朝霞 ④〇与野 3-1 ×志木 ⑤〇開智 6-4 ×新座柳瀬 ⑥×慶應義塾志木 1-4 〇細田学園 ⑦×浦和西 0-10 〇川口工業 ⑧〇武南 5-4 ×蕨

2回戦

①×大宮 0-13 〇埼玉栄 ②〇西武台 18-0 ×岩槻商業 ③〇浦和 3-0 ×大宮南 ④〇浦和北 3-0 ×5校連合 ⑤×浦和商業 1-11 〇立教新座 ⑥×川口 1-13 〇大宮東 ⑦〇南稜 3-2 ×与野 ⑧〇浦和実業 7-0 ×大宮開成 ⑨〇浦和麗明 5-3 ×川口市立 ⑩×開智 5-14 〇川口青陵 ⑪×栄東 4-5 〇細田学園 ⑫〇市立浦和 3-0 ×浦和東 ⑬×浦和工業 1-18 〇浦和学院 ⑭〇川口工業 9-0 ×新座 ⑮〇大宮北 1-0 ×武南 ⑯〇大宮工業 9-0 ×岩槻

3回戦

①〇埼玉栄 5-2 ×西武台 ②〇浦和 8-2 ×浦和北 ③×立教新座 3-8 〇大宮東 ④×南稜 0-14 〇浦和実業 ⑤〇浦和麗明 17-2 ×川口青陵 ⑥×細田学園 0-1 〇市立浦和 ⑦〇浦和学院 10-0 ×川口工業 ⑧〇大宮北 10-0 ×大宮工業

4回戦

①〇埼玉栄 6-2 ×浦和 ②×大宮東 2-3 〇浦和実業 ③〇浦和麗明 10-5 ×市立浦和 ④〇浦和学院 13-0 ×大宮北

5回戦

①×埼玉栄 3-5 〇浦和実業 ②×浦和麗明 1-13 〇浦和学院

決勝

①×浦和実業 1-2 〇浦和学院

北地区

1回戦

①〇小川 12-2 ×児玉白楊

2回戦

①〇熊谷商業 7-2 ×小鹿野 ②×熊谷西 3-6 〇早大本庄 ③×連合B 1-6 〇松山 ④〇本庄第一 10-4 ×伊奈学園総合 ⑤〇秩父農工科学 3-1 ×上尾南 ⑥×小川 0-10 〇秀明英光 ⑦×熊谷農業 2-7 〇寄居城北 ⑧〇北本 7-6 ×栄北 ⑨〇滑川総合 13-3 ×国際学院 ⑩×深谷商業 0-10 〇鴻巣 ⑪×本庄 0-10 〇熊谷 ⑫〇進修館 20-0 ×連合A ⑬×本庄東 2-4 〇東京農大第三 ⑭×深谷第一 1-3 〇秩父 ⑮〇正智深谷 7-1 ×桶川 ⑯×熊谷工業 0-3 〇上尾

3回戦

①〇熊谷商業 10-5 ×早大本庄 ②×松山 1-3 〇本庄第一 ③×秩父農工科学 4-14 〇秀明英光 ④×寄居城北 1-19 〇北本 ⑤×滑川総合 0-10 〇鴻巣 ⑥〇熊谷 9-2 ×進修館 ⑦×東京農大第三 2-4 〇秩父 ⑧〇正智深谷 5-3 ×上尾

4回戦

①×熊谷商業 3-4 〇本庄第一 ②〇秀明英光 11-2 ×北本 ③〇鴻巣 7-2 ×熊谷 ④×秩父 1-11 〇正智深谷

5回戦

①〇本庄第一 4-1 ×秀明英光 ②×鴻巣 0-5 〇正智深谷

決勝

①×本庄第一 0-3 〇正智深谷

準決勝(ベスト4)

①〇昌平 5-3 ×浦和学院

②×正智深谷 2-7 〇狭山ヶ丘

決勝戦

決勝戦:×昌平 2-5 〇狭山ヶ丘

優勝校、最終成績

優勝:狭山ヶ丘

準優勝:昌平