2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、千葉県は代替大会を開催することが決定しました。

試合の状況や途中経過、優勝校は?

千葉県大会の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)千葉県代替大会の日程、スケジュール、会場

千葉県代替大会の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年8月2日(日)~8月18日(火)

試合会場:

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件は?

現在のところ観客の有無は検討中です。

確かな情報が入り次第随時更新します。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:未定

時間:未定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

第1地区

①×昭和秀英 2-8 〇士気 ②〇幕張総合 11-0 ×あずさ第一 ③×千葉西 6-9 〇千葉商業 〇稲毛 8-0 ×千葉東 ⑤×千葉工業 0-10 〇千葉明徳 ⑥〇磯辺 12-3 ×千葉南 ⑦×千葉 3-4 〇若松 ⑧〇京葉工業 4-2 ×渋谷幕張 ⑨×泉 0-36 〇千葉経済大附 ⑩〇市立千葉 6-3 ×千葉北 ⑪×桜林 1-5 〇検見川 ⑫×生浜 5-6 〇犢橋

第2地区

①×船橋啓明 3-4 〇船橋二和 ②〇船橋芝山 10-0 ×鎌ヶ谷

第3地区

①×松戸国際 6-7 〇松戸馬橋 ②×松戸向陽 0-11 〇国府台 ③×市川昴 2-7 〇市川東 ④×市川南 1-4 〇東京学館浦安

第4地区

①×柏の葉 2-6 〇東葛飾 ②〇沼南高柳 7-0 ×関宿・流山 ③〇柏南 7-6 ×流山南 ④×芝浦工大柏 0-3 〇日体大柏 ⑤〇柏陵 13-2 ×流山北

第5地区

①×白井 1-11 〇佐倉西 ②〇八千代東 9-0 ×我孫子二階堂 ③×八千代西 1-11 〇秀明八千代

第6地区

〇多古 27-0 ×わせがく ②〇東総工業 3-2 ×銚子 ③〇富里 9-7 ×匝瑳

第7地区

〇千葉学芸 7-0 ×茂原 〇安房拓心 13-0 ×旭農・下総・八街・大網・九十九里・市原緑 ③×大原 1-8 〇長生 〇安房 9-4 ×茂原北陵 ⑤〇館山総合 8-3 ×茂原樟陽 ⑥〇一宮商業 8-0 ×大多喜 〇長狭 10-0 ×東金商業

第8地区

〇天羽 16-4 ×木更津高専 ②×君津 4-12 〇京葉

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

第1地区

①×千城台 1-3 〇土気 ②〇幕張総合 4-3 ×千葉商 ③×稲毛 0-12 〇千葉明徳 ④×磯辺 2-5 〇敬愛学園 ⑤×柏井 1-2 〇若松 ⑥×京葉工業 3-10 〇千葉経済大附 ⑦〇市立千葉 9-1 ×検見川 ⑧〇犢橋 3-1 ×明聖

第2地区

〇船橋 7-0 ×東邦大東邦 ②×日大習志野 4-5 〇船橋北 ③〇船橋東 20-3 ×船橋二和 ④×船橋古和釜 2-12 〇習志野 ⑤〇東葉 21-2 ×実籾 ⑥×船橋芝山 0-6 〇市立船橋 ⑦〇千葉日大一 10-0 ×鎌ヶ谷西 ⑧×船橋法典 1-13 〇東京学館船橋

第3地区

〇浦安 8-5 ×小金 ②×松戸馬橋 3-6 〇市立松戸 〇専修大松戸 21-0 ×国府台 ④〇東海大付浦安 5-3 ×国分 ⑤〇行徳 9-2 ×市川工・浦安南・松戸 ⑥×市川東 2-5 〇千葉商大付 ⑦〇昭和学院 11-4 ×東京学館浦安 ⑧〇松戸六実 12-6 ×市川

第4地区

〇西武台千葉 6-4 ×流経大柏 〇東葛飾 31-0 ×清水 ③〇麗澤 5-3 ×沼南高柳 〇柏南 9-8 ×野田中央 〇市立柏 7-6 ×流山おおたかの森 〇日体大柏 8-1 ×二松学舎大附柏 ⑦×沼南 1-11 〇柏陵 ⑧×柏中央 7-8 〇柏

第5地区

〇八千代松陰 10-0 ×佐倉南 ②×佐倉西 0-5 〇我孫子東 ③〇我孫子 7-3 ×八千代東 〇四街道 4-1 ×千葉英和 〇千葉敬愛 18-0 ×佐倉東 ⑥×秀明八千代 2-16 〇中央学院 ⑦〇佐倉 12-0 ×四街道北 ⑧×印旛明誠 1-5 〇八千代

第6地区

〇横芝敬愛 6-0 ×佐原白楊 ②×多古 1-9 〇千葉黎明 〇成東 5-2 ×東総工 ④〇市立銚子 9-1 ×成田国際 ⑤×佐原 3-4 〇成田北 ⑥×富里 0-12 〇成田 ⑦〇東京学館 8-1 ×成田西陵 ⑧×小見川 1-5 〇銚子商業

第7地区

〇千葉学芸 10-1 ×安房拓心 ②〇長生 4-3 ×安房 ③×館山総合 3-9 〇一宮商 ④×長狭 0-10 〇東金

第8地区

〇木更津総合 10-0 ×姉崎 ②×暁星国際 2-4 〇市原中央 ③〇袖ヶ浦 5-0 ×天羽 ④×君津青葉 0-14 〇東海大市原望洋 ⑤〇志学館 17-1 ×市原 ⑥×京葉 2-12 〇木更津 ⑦〇翔凜 10-7 ×君津商業 ⑧×市原八幡 2-11 〇拓殖大紅陵

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

第1地区

①×土気 0-10 〇幕張総合 〇千葉明徳 10-6 ×敬愛学園 ③×若松 0-5 〇千葉経大附 ④〇市立千葉 10-4 ×犢橋

第2地区

〇船橋 7-3 ×船橋北 ②×船橋東 2-4 〇習志野 ③×東葉 0-10 〇市立船橋 ④×千葉日大一 1-2 〇東京学館船橋

第3地区

〇浦安 2-1 ×市立松戸 ②〇専修大松戸 11-0 ×東海大付浦安 ③×行徳 3-7 〇千葉商大付 ④×昭和学院 11-13 〇松戸六実

第4地区

〇西武台千葉 6-0 ×東葛飾 ②×麗澤 5-6 〇柏南 ③×市立柏 2-8 〇日体大柏 〇柏陵 10-0 ×柏

第5地区

〇八千代松陰 6-1 ×我孫子東 ②×我孫子 1-9 〇四街道 ③×千葉敬愛 1-8 〇中央学院 ④〇佐倉 8-6 ×八千代

第6地区

①×横芝敬愛 1-10 〇千葉黎明 〇成東 5-4 ×市立銚子 ③×成田北 4-9 〇成田 ④×東京学館 3-9 〇銚子商業

第7地区

①千葉学芸 - 長生 ②一宮商 - 東金

第8地区

〇木更津総合 4-1 ×市原中央 ②×袖ヶ浦 2-9 〇東海大市原望洋 〇志学館 2-0 ×木更津 ④×翔凜 2-9 〇拓殖大紅陵

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

第1地区

①×幕張総合 0-8 〇千葉明徳 〇千葉経大附 7-6 ×市立千葉

第2地区

①×船橋 2-12 〇習志野 〇市立船橋 7-0 ×東京学館船橋

第3地区

①×浦安 1-9 〇専修大松戸 〇千葉商大付 9-2 ×松戸六実

第4地区

〇西武台千葉 9-0 ×柏南 〇日体大柏 5-2 ×柏陵

第5地区

〇八千代松陰 7-2 ×四街道 〇中央学院 8-1 ×佐倉

第6地区

〇千葉黎明 6-3 ×成東 ②×成田 6-8 〇銚子商業

第7地区

〇千葉学芸 17-1 ×長生 〇一宮商 1-0 ×東金

第8地区

〇木更津総合 9-0 ×東海大市原望洋 〇志学館 8-1 ×拓殖大紅陵

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

第1地区

〇千葉明徳 6-5 ×千葉経大附

第2地区

①×習志野 2-12 〇市立船橋

第3地区

〇専修大松戸 3-0 ×千葉商大付

第4地区

①×西武台千葉 3-4 〇日体大柏

第5地区

〇八千代松陰 11-10 ×中央学院

第6地区

〇千葉黎明 2-1 ×銚子商業

第7地区

〇千葉学芸 24-0 ×一宮商

第8地区

〇木更津総合 4-0 ×志学館

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×日体大柏 0-9 〇専修大松戸

〇市立船橋 8-2 ×千葉学芸

③×千葉黎明 7-8 〇八千代松陰

〇木更津総合 3-0 ×千葉明徳

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇専修大松戸 12-4 ×市立船橋

②×八千代松陰 5-6 〇木更津総合

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:×専修大松戸 1-2 〇木更津総合

高校野球(甲子園)千葉県代替大会の優勝校、最終成績

千葉県代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:木更津総合

準優勝:専修大松戸

※2019年度千葉県大会結果

優勝:習志野高等学校

準優勝:八千代松陰高等学校