2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権千葉大会が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)千葉県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球千葉県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月1日(木)~7月19日(月)

試合日程|スケジュール

①1回戦~4回戦:7月1(木)~7月11日(日) ※7月1日(木)、7月2日(金)は雨天中止

②5回戦:7月13日(火)

③準々決勝:7月15日(木)

④準決勝:7月17日(土)

⑤決勝戦:7月19日(月) 10:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの条件、試合方式は?

新型コロナウイルスにより開催に影響があった場合には情報が入り次第随時更新します。

※1回戦~4回戦:原則無観客とし、保護者、学校関係者の入場可能(一般不可)

※5回戦以降:ZOZOマリンスタジアムでの試合のみ、上限5000人の有観客での開催。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月8日(火)

時間:13時00分~

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×稲毛 9-10 〇印旛明誠 ②×八千代西 3-22 〇千葉南 ③〇柏の葉 8-5 ×市原八幡 ④〇松戸馬橋 8-1 ×鎌ケ谷西 ⑤○市原中央 7-4 ×成田国際 ⑥○日大習志野 3-1 ×翔凜 ⑦〇千葉英和 1-0 ×袖ヶ浦 ⑧×市川昴 0-7 〇浦安 ⑨×関宿・流山 0-22 〇千葉日大一 ⑩〇千葉明徳 5-1 ×富里 ⑪〇昭和秀英 11-8 ×旭農業・下総・銚子・八街・わせがく ⑫×東葉 2-8 〇我孫子 ⑬〇船橋東 4-1 ×小見川 ⑭×市立銚子 2-9 〇西武台千葉 ⑮〇成田西陵 8-5 ×土気 ⑯×流山おおたかの森 2-11 〇八千代 ⑰×佐倉西 2-9 〇横芝敬愛 ⑱×東邦大東邦 3-13 〇暁星国際 ⑲〇千葉東 3-0 ×長狭 ⑳〇昭和学院 11-4 ×千葉北 ㉑×若松 3-8 〇佐原 ㉒〇一宮商業 10-2 ×松戸国際 ㉓〇匝瑳 19-0 ×泉 ㉔○東海大浦安 12-0 ×姉崎 ㉕○光英VERITAS 9-4 ×国府台 ㉖×大多喜 4-5 〇船橋啓明 ㉗〇茂原 11-3 ×佐原白楊 ㉘×千葉商大付 2-4 〇安房 ㉙×鴨川令徳 6-7 〇市川工業

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇船橋 24-5 ×印旛明誠 ②〇芝浦工大柏 6-4 ×市川東 ③×白井 4-11 〇千葉南 ④×生浜 0-10 〇銚子商業 ⑤×船橋二和 0-8 〇拓殖大紅陵 ⑥×柏の葉 1-11 〇検見川 ⑦×東金 1-2 〇桜林 ⑧×松戸馬橋 2-5 〇八千代松陰 ⑨×幕張総合 5-6 〇市原中央 ⑩×楽園台 0-7 〇市立柏 ⑪×清水 0-10 〇秀明八千代 ⑫×船橋芝山 8-9 〇千葉商業 ⑬〇木更津高専 10-9 ×柏 ⑭〇日大習志野 6-4 ×東総工業 ⑮〇市立松戸 9-4 ×京葉工業 ⑯×千葉英和 0-7 〇市立船橋 ⑰〇学館浦安 11-2 ×浦安 ⑱〇柏井 4-3 ×八千代東 ⑲〇明聖 8-0 ×千葉日大第一 ⑳×野田中央 5-7 〇我孫子二階堂 ㉑〇千葉 6-3 ×千葉工業 ㉒〇沼南 7-6 ×柏陵 ㉓〇津田沼 10-0 ×館山総合 ㉔〇千葉明徳 8-5 ×流経大柏 ㉕〇東海大市原望洋 13-1 ×昭和学院秀英 ㉖〇犢橋 14-2 ×君津青葉 ㉗×沼南高柳 3-10 〇我孫子 ㉘×鎌ケ谷 5-11 〇柏南 ㉙×志学館 5-11 〇東京学館 ㉚×船橋東 2-5 〇千葉経大附 ㉛〇木更津 10-0 ×成東 ㉜×西武台千葉 0-14 〇専修大松戸 〇成田 17-0 ×成田西陵 ㉞×京葉 0-17 〇千葉西 ㉟〇四街道 5-1 ×八千代 ㊱×松戸六実 0-8 〇茂原北陵 ㊲〇佐倉東 9-1 ×市原・市原緑 ㊳×横芝敬愛 8-9 〇二松学舎柏 ㊴〇船橋北 23-0 ×茂原樟陽 ㊵×暁星国際 0-3 〇木更津総合 ㊶〇日体大柏 8-1 ×千葉東 ㊷〇浦安南・松戸・松戸向陽・渡山北 7-6 ×天羽 ㊸〇市川 6-3 ×敬愛学園 ㊹×小金 3-4 〇君津 ㊺〇磯辺 8-1 ×実籾 ㊻〇昭和学院 3-1 ×行徳 ㊼〇市川南 4-3 ×麗澤 ㊽×佐原 0-10 〇習志野 ㊾〇中央学院 10-0 ×一宮商 ㊿〇佐倉南・四街道北 9-7 ×長生 51.×大網・大原・九十九里・東金商業 2-9 〇匝瑳 52.〇佐倉 3-1 ×船橋古和釜 53.〇流山南 2-1 ×東葛飾 54.〇東海大浦安 8-0 ×市立千葉 55.×船橋法典 2-11 〇千葉敬愛 56.光英VERITAS - 我孫子東 57.学館船橋 - 船橋啓明 58.〇国分 5-4 ×安房拓心 59.〇柏中央 3-2 ×茂原 60.×多古 4-5 〇渋谷幕張 61.〇千城台 19-3 ×あずさ第一 62.×安房 1-6 〇千葉黎明 63.×成田北 4-7 〇君津商業 64.×市川工業 0-18 〇千賀学芸

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇船橋 11-1 ×芝浦工大柏 ②×千葉南 2-9 〇銚子商業 ③〇拓殖大紅陵 8-2 ×検見川 ④×桜林 1-11 〇八千代松陰 ⑤×市原中央 2-4 〇市立柏 ⑥×秀明八千代 3-5 〇千葉商業 ⑦×木更津高専 8-13 〇日大習志野 ⑧×市立松戸 1-7 〇市立船橋 ⑨〇学館浦安 9-5 ×柏井 ⑩〇明聖 3-1 ×我孫子二階堂 ⑪〇千葉 5-3 ×沼南 ⑫×津田沼 1-8 〇千葉明徳 ⑬〇東海大市原望洋 7-0 ×犢橋 ⑭×我孫子 6-7 〇柏南 ⑮×東京学館 2-3 〇千葉経大附 ⑯×木更津 0-10 〇専修大松戸 ⑰〇成田 12-2 ×千葉西 ⑱〇四街道 9-3 ×茂原北陵 ⑲〇佐倉東 8-7 ×二松学舎柏 ⑳×船橋北 0-11 〇木更津総合 ㉑〇日体大柏 12-1 ×浦安南・松戸・松戸向陽・渡山北 ㉒〇市川 11-8 ×君津 ㉓×磯辺 4-5 〇昭和学院 ㉔×市川南 1-7 〇習志野 ㉕〇中央学院 15-1 ×佐倉南・四街道北 ㉖×匝瑳 1-11 〇佐倉 ㉗×流山南 1-8 〇東海大浦安 ㉘〇千葉敬愛 4-3 ×我孫子東 ㉙×東京学館船橋 1-3 〇国分 ㉚〇柏中央 5-2 ×渋谷幕張 ㉛×千城台 1-11 〇千葉黎明 ㉜×君津商 0-10 〇千賀学芸

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇船橋 13-6 ×銚子商業 ②×拓殖大紅陵 3-7 〇八千代松陰 ③×市立柏 2-11 〇千葉商業 ④〇日大習志野 4-3 ×市立船橋 ⑤〇学館浦安 1-0 ×明聖 ⑥×千葉 2-3 〇千葉明徳 ⑦〇東海大望洋 13-3 ×柏南 ⑧×千葉経大附 1-8 〇専修大松戸 ⑨〇成田 17-7 ×四街道 ⑩×佐倉東 0-18 〇木更津総合 ⑪〇日体大柏 8-5 ×市川 ⑫×昭和学院 2-9 〇習志野 ⑬〇中央学院 8-1 ×佐倉 ⑭×東海大浦安 5-6 〇千葉敬愛 ⑮〇国分 5-2 ×柏中央 ⑯〇千葉黎明 8-6 ×千賀学芸

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×船橋 2-9 〇八千代松陰 ②×千葉商業 1-2 〇日大習志野 ③×学館浦安 5-6 〇千葉明徳 ④×東海大望洋 0-1 〇専修大松戸 ⑤×成田 2-9 〇木更津総合 ⑥×日体大柏 3-13 〇習志野 ⑦〇中央学院 9-2 ×千葉敬愛 ⑧×国分 0-3 〇千葉黎明

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇八千代松陰 11-1 ×日大習志野

②×千葉明徳 1-2 〇専修大松戸

木更津総合 6-2 ×習志野

〇中央学院 6-0 ×千葉黎明

2020年

①×日体大柏 0-9 〇専修大松戸

②〇市立船橋 8-2 ×千葉学芸

③×千葉黎明 7-8 〇八千代松陰

④〇木更津総合 3-0 ×千葉明徳

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×八千代松陰 2-7 〇専大松戸

〇木更津総合 12-3 ×中央学院

2020年

①〇専修大松戸 12-4 ×市立船橋

②×八千代松陰 5-6 〇木更津総合

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:〇専大松戸 10-6 ×木更津総合

2020年

決勝戦:×専修大松戸 1-2 〇木更津総合

高校野球夏(甲子園予選)千葉県大会2021の優勝校、最終成績

千葉県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:専大松戸

準優勝:木更津総合

2020年

優勝:木更津総合

準優勝:専修大松戸

夏の高校野球(甲子園予選)千葉県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球千葉県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。