2020年/令和2年度、甲子園高校野球交流試合を開催することが発表されました。

試合方式や状況や途中経過、優勝校は?

甲子園高校野球交流試合の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、試合開始時間、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表、抽選会について見ていきましょう。

甲子園高校野球交流試合2020の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2020年8月10日(月)~8月17日(月)

※8月13日(木)、8月14日(金)は予備日

開催地/会場:兵庫県/甲子園球場

試合日程|スケジュール

①8月10日(月)|2試合 10:00~、12:40~

②8月11日(火)|3試合 10:00~、12:40~、15:20~

③8月12日(水)|2試合 10:00~、12:40~

④8月15日(土)|3試合 10:00~、12:40~、15:20~

⑤8月16日(日)|3試合 10:00~、12:40~、15:20~

⑥8月17日(月)|3試合 10:00~、12:40~、15:20~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、ラジオ放送|ABCテレビ、BS朝日、スカイA、ABCラジオ

テレビ放送、ラジオ放送については情報が入り次第随時更新します。

①8月10日(月)、8月12日(水)|12時40分~、15時20分~

②8月11日(火)、8月15日(土)、8月16日(日)、8月17日(月)|15時20分~

インターネット中継|バーチャル高校野球、センバツLIVE

インターネット中継はバーチャル高校野球、センバツLIVEでライブ配信されます。

試合方式

各校(32校)が対抗試合1試合を行う。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会:7月8日(水) 17:00~




出場校、21世紀枠

出場校、21世紀枠については以下の通りです。

北海道

①白樺学園(北海道)

東北(青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島)

②仙台育英(宮城県) ③鶴岡東(山形県)

関東(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川)

④健大高崎(群馬県) ⑤山梨学院(山梨県) ⑥東海大相模(神奈川県) ⑦桐生第一(群馬県) ⑧花咲徳栄(埼玉県) ⑨国士舘(東京都)

東海(静岡・愛知・岐阜・三重)

⑩中京大中京(愛知県) ⑪県岐阜商(岐阜県) ⑫加藤学園(静岡県)

北信越(山梨・新潟・長野・富山・石川・福井)

⑬星陵(石川県) ⑭日本航空石川(石川県)

近畿(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)

⑮天理(奈良県) ⑯大阪桐蔭(大阪府) ⑰履正社(大阪府) ⑱智辯学園(奈良県) ⑲明石商(兵庫県) ⑳智辯和歌山(和歌山県)

中国(岡山・広島・鳥取・島根・山口)

㉑倉敷商(岡山県) ㉒鳥取城北(鳥取県) ㉓広島新庄(広島県)

四国(香川・徳島・愛媛・高知)

㉔明徳義塾(高知県) ㉕尽誠学園(香川県)

九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄)

㉖明豊(大分県) ㉗大分商(大分県) ㉘創成館(長崎県) ㉙鹿児島城西(鹿児島県)

21世紀枠

㉚帯広農(北海道) ㉛磐城(福島県) ㉜平田(島根県)

組み合わせ

組み合わせについては情報が入り次第後の記事に掲載します。

8月10日(月) 1日目(初日)|速報、結果、開始時刻

8月10日(月)の試合速報、結果、開始時刻はこちらでお知らせします。

第一試合 10:00~|大分商(大分県) vs 花咲徳栄(埼玉県)

大分商(大分県) - 花咲徳栄(埼玉県)

第二試合 12:40|明徳義塾(高知県) vs 鳥取城北(鳥取県)

明徳義塾(高知県) - 鳥取城北(鳥取県)

8月11日(火) 2日目|速報、結果、開始時刻

8月11日(火)の試合速報、結果、開始時刻はこちらでお知らせします。

第一試合 10:00~|天理(奈良県) vs 広島新庄(広島県)

天理(奈良県) - 広島新庄(広島県)

第二試合 12:40|平田(島根県) vs 創成館(長崎県)

平田(島根県) - 創成館(長崎県)

第三試合 15:20~|明豊(大分県) vs 県岐阜商(岐阜県)

明豊(大分県) - 県岐阜商(岐阜県)

8月12日(水) 3日目|速報、結果、開始時刻

8月12日(水)の試合速報、結果、開始時刻はこちらでお知らせします。

第一試合 10:00~|智辯学園(奈良県) vs 中京大中京(愛知県)

智辯学園(奈良県) - 中京大中京(愛知県)

第二試合 12:40|加藤学園(静岡県) vs 鹿児島城西(鹿児島県)

加藤学園(静岡県) - 鹿児島城西(鹿児島県)

8月15日(土) 4日目|速報、結果、開始時刻

8月15日(土)の試合速報、結果、開始時刻はこちらでお知らせします。

第一試合 10:00~|履正社(大阪府) vs 星陵(石川県)

履正社(大阪府) - 星陵(石川県)

第二試合 12:40|磐城(福島県) vs 国士舘(東京都)

磐城(福島県) - 国士舘(東京都)

第三試合 15:20~|仙台育英(宮城県) vs 倉敷商(岡山県)

仙台育英(宮城県) - 倉敷商(岡山県)

8月16日(日) 5日目|速報、結果、開始時刻

8月16日(日)の試合速報、結果、開始時刻はこちらでお知らせします。

第一試合 10:00~|明石商(兵庫県) vs 桐生第一(群馬県)

明石商(兵庫県) - 桐生第一(群馬県)

第二試合 12:40|帯広農(北海道) vs 健大高崎(群馬県)

帯広農(北海道) - 健大高崎(群馬県)

第三試合 15:20~|鶴岡東(山形県) vs 日本航空石川(石川県)

鶴岡東(山形県) - 日本航空石川(石川県)

8月17日(月) 6日目(最終日)|速報、結果、開始時刻

8月17日(月)の試合速報、結果、開始時刻はこちらでお知らせします。

第一試合 10:00~|大阪桐蔭(大阪府) vs 東海大相模(神奈川県)

大阪桐蔭(大阪府) - 東海大相模(神奈川県)

第二試合 12:40|智辯和歌山(和歌山県) vs 尽誠学園(香川県)

智辯和歌山(和歌山県) - 尽誠学園(香川県)

第三試合 15:20~|白樺学園(北海道) vs 山梨学院(山梨県)

白樺学園(北海道) - 山梨学院(山梨県)