2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、岩手県は代替大会の開催が決定しました。

地区予選、県大会の試合状況や経過、優勝校、東北大会進出校は?

試合の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)岩手県代替大会の日程、スケジュール、会場

岩手県代替大会の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年7月1日(水)~7月25日(土)

試合会場:岩手県営野球場

試合日程/スケジュール

①地区予選:7月1日(水)~7月6日(月) ※7月2日(木)、7月4日(土)は雨天順延

②県大会:7月11日(土)~7月25日(土)

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件は?

原則無観客で開催する方針です。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:6月15日(月)~6月19日(金)

時間:未定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

県北地区予選の速報、結果

県北地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

〇軽米 3-1 ×洋野連合(大野・種市) ②×葛巻 5-8 〇福岡工業 ③×久慈東 3-6 〇久慈 ④〇福岡 10-3 ×伊保内 ⑤×久慈工業 3-5 〇一戸

盛岡地区予選の速報、結果

盛岡地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

①×平舘 1-3 〇不来方 ②×盛岡南 1-6 〇盛岡北 ③〇盛岡市立 8-3 ×盛岡第四 ④×江南義塾盛岡 0-7 〇盛岡大付 ⑤×盛岡誠桜 4-7 〇盛岡中央 ⑥×盛岡農業 0-4 〇岩手 ⑦〇盛岡第三 9-7 ×盛岡商業 ⑧〇盛岡第一 2-0 ×盛岡工業

花巻地区予選の速報、結果

花巻地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

①×花巻北 2-3 〇花巻農業 ②×遠野綠峰 0-17 〇花巻東 ③×紫波総合 0-7 〇花巻南 ④〇花北青雲 6-5 ×遠野

北奥地区予選の速報、結果

北奥地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇水沢商 8-7 ×専大北上

2回戦

①×岩谷堂 12-13 〇西和賀 ②〇水沢商 7-0 ×金ケ崎 ③×前沢・水農・翔南 2-12 〇水沢 ④×水沢一 0-6 〇黒沢尻工 ⑤×黒沢尻北 0-6 〇水沢工

一関地区予選の速報、結果

一関地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×花泉 2-4 〇千厩

2回戦

〇一関工業 3-2 ×大東 ②×千厩 2-9 〇一関学院 ③〇一関第一 8-5 ×一関第二 ④×一関高専 6-15 〇一関修紅

沿岸南地区予選の速報、結果

沿岸南地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×大槌 1-10 〇大船渡

2回戦

①×大船渡 4-11 〇大船渡東 ②〇釜石商工 7-4 ×釜石 ③×住田 0-15 〇高田

沿岸北地区予選の速報、結果

沿岸北地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

①×岩泉 1-6 〇宮古商工 ②×山田 0-13 〇宮古

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×久慈 1-2 〇水沢商 ②〇一関学院 16-3 ×宮古商工 ③〇宮古 3-1 ×不来方 ④×花巻南 0-3 〇一関工 ⑤×花北青雲 2-12 〇高田 ⑥〇一関一 6-1 ×盛岡中央 ⑦〇花巻農 5-4 ×水沢工 ⑧〇盛岡北 9-0 ×西和賀 ⑨〇花巻東 13-0 ×大船渡東 ⑩×軽米 0-7 〇岩手 ⑪〇黒沢尻工 13-3 ×福岡工 ⑫×釜石商工 2-9 〇盛岡一 ⑬×一戸 1-5 〇水沢 ⑭〇盛岡大附 7-4 ×福岡 ⑮〇盛岡市立 5-3 ×一関修紅

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×盛岡三 6-7 〇水沢商 ②〇一関学院 6-0 ×宮古 ③〇一関工 3-0 ×高田 ④〇一関一 5-4 ×花巻農 ⑤×盛岡北 0-16 〇花巻東 ⑥×岩手 4-5 〇黒沢尻工 ⑦〇盛岡一 6-3 ×水沢 ⑧〇盛岡大附 12-0 ×盛岡市立

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×盛岡三 6-7 〇水沢商 ②〇一関学院 6-0 ×宮古 ③×一関工 0-3 〇高田 ④〇一関一 5-4 ×花巻農 ⑤×盛岡北 0-16 〇花巻東 ⑥×岩手 4-5 〇黒沢尻工 ⑦〇盛岡一 6-3 ×水沢 ⑧〇盛岡大附 12-0 ×盛岡市立

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×水沢商 5-8 〇一関学院

〇高田 8-1 ×一関一

〇花巻東 2-1 ×黒沢尻工

④×盛岡一 4-11 〇盛岡大附

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇一関学院 4-3 ×高田

②×花巻東 0-4 盛岡大附

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:×一関学院 1-4 〇盛岡大附

高校野球(甲子園)岩手県代替大会の優勝校、最終成績

岩手県代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:盛岡大附(代表校)

準優勝:一関学院