2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権岩手県大会が開幕します。

地区予選、県大会の試合状況や経過、優勝校、代表校は?

岩手県大会の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)岩手県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球岩手県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月7日(水)~7月21日(水)

試合会場:岩手県営野球場

試合日程|スケジュール

※スケジュールは決まり次第随時更新します。

7月7日(水)~7月21日(水)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスで大会への影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:6月24日(水)

時間:13:00~

場所:キャラホール




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

県北地区予選の速報、結果

県北地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇軽米 3-1 ×洋野連合(大野・種市) ②×葛巻 5-8 〇福岡工業 ③×久慈東 3-6 〇久慈 ④〇福岡 10-3 ×伊保内 ⑤×久慈工業 3-5 〇一戸

盛岡地区予選の速報、結果

盛岡地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①×平舘 1-3 〇不来方 ②×盛岡南 1-6 〇盛岡北 ③〇盛岡市立 8-3 ×盛岡第四 ④×江南義塾盛岡 0-7 〇盛岡大付 ⑤×盛岡誠桜 4-7 〇盛岡中央 ⑥×盛岡農業 0-4 〇岩手 ⑦〇盛岡第三 9-7 ×盛岡商業 ⑧〇盛岡第一 2-0 ×盛岡工業

花巻地区予選の速報、結果

花巻地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①×花巻北 2-3 〇花巻農業 ②×遠野綠峰 0-17 〇花巻東 ③×紫波総合 0-7 〇花巻南 ④〇花北青雲 6-5 ×遠野

北奥地区予選の速報、結果

北奥地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①〇水沢商 8-7 ×専大北上

2回戦

①×岩谷堂 12-13 〇西和賀 ②〇水沢商 7-0 ×金ケ崎 ③×前沢・水農・翔南 2-12 〇水沢 ④×水沢一 0-6 〇黒沢尻工 ⑤×黒沢尻北 0-6 〇水沢工

一関地区予選の速報、結果

一関地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×花泉 2-4 〇千厩

2回戦

①〇一関工業 3-2 ×大東 ②×千厩 2-9 〇一関学院 ③〇一関第一 8-5 ×一関第二 ④×一関高専 6-15 〇一関修紅

沿岸南地区予選の速報、結果

沿岸南地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×大槌 1-10 〇大船渡

2回戦

①×大船渡 4-11 〇大船渡東 ②〇釜石商工 7-4 ×釜石 ③×住田 0-15 〇高田

沿岸北地区予選の速報、結果

沿岸北地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①×岩泉 1-6 〇宮古商工 ②×山田 0-13 〇宮古

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①×久慈 1-2 〇水沢商 ②〇一関学院 16-3 ×宮古商工 ③〇宮古 3-1 ×不来方 ④×花巻南 0-3 〇一関工 ⑤×花北青雲 2-12 〇高田 ⑥〇一関一 6-1 ×盛岡中央 ⑦〇花巻農 5-4 ×水沢工 ⑧〇盛岡北 9-0 ×西和賀 ⑨〇花巻東 13-0 ×大船渡東 ⑩×軽米 0-7 〇岩手 ⑪〇黒沢尻工 13-3 ×福岡工 ⑫×釜石商工 2-9 〇盛岡一 ⑬×一戸 1-5 〇水沢 ⑭〇盛岡大附 7-4 ×福岡 ⑮〇盛岡市立 5-3 ×一関修紅

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①×盛岡三 6-7 〇水沢商 ②〇一関学院 6-0 ×宮古 ③〇一関工 3-0 ×高田 ④〇一関一 5-4 ×花巻農 ⑤×盛岡北 0-16 〇花巻東 ⑥×岩手 4-5 〇黒沢尻工 ⑦〇盛岡一 6-3 ×水沢 ⑧〇盛岡大附 12-0 ×盛岡市立

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①×盛岡三 6-7 〇水沢商 ②〇一関学院 6-0 ×宮古 ③×一関工 0-3 〇高田 ④〇一関一 5-4 ×花巻農 ⑤×盛岡北 0-16 〇花巻東 ⑥×岩手 4-5 〇黒沢尻工 ⑦〇盛岡一 6-3 ×水沢 ⑧〇盛岡大附 12-0 ×盛岡市立

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①×水沢商 5-8 〇一関学院

②〇高田 8-1 ×一関一

③〇花巻東 2-1 ×黒沢尻工

④×盛岡一 4-11 〇盛岡大附

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇一関学院 4-3 ×高田

②×花巻東 0-4 〇盛岡大附

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

決勝戦:×一関学院 1-4 〇盛岡大附

高校野球夏(甲子園予選)岩手県大会2021の優勝校、最終成績

岩手県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:盛岡大附(代表校)

準優勝:一関学院

夏の高校野球(甲子園予選)岩手県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球岩手県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。