2022年/令和3年度(令和4年)、第40回全国高等学校アーチェリー選抜大会が静岡県で開幕します。

男子、女子の予選、決勝トーナメントの試合状況や途中経過、優勝者は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、組み合わせ対戦表、抽選会、出場選手、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

高校選抜アーチェリー2022の日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

高校選抜アーチェリー2022の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月26日(土)~3月28日(月)

開催地/会場:静岡県掛川市/つま恋多目的広場

女子開始式:3月27日(日) 9:30~

男子開始式:3月27日(日) 13:00~

閉会式:3月28日(月) 15:00~15:20

3月26日(土)|1日目(初日)

監督会議|13:30~14:00

女子 用具服装検査・練習|14:45~15:45

男子 用具服装検査・練習|14:45~15:45

3月27日(日)|2日目

①女子予選|9:40~12:00

②男子予選|13:10~15:30

3月28日(月)|3日目(最終日)

①女子1/24イリミネーション|8:30~9:15

②男子1/24イリミネーション|9:25~10:10

③男女1/16イリミネーション|10:15~10:45

④男女1/8イリミネーション|10:50~11:20

⑤男女1/4ファイナル|11:50~12:20

⑥男女セミファイナル|12:25~12:55

⑦男女ブロンズメダルマッチ|13:00~13:30

⑧女子ゴールドメダルマッチ|13:35~14:05

⑨男子ゴールドメダルマッチ|14:10~14:40

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




立ち順、組み合わせ抽選会

立ち順、組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:待機中。

時間:待機中。

出場者/出場校、立ち順、組み合わせ、トーナメント対戦表

男子立ち順 ⇒女子立ち順

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド

順位 選手名 記録

1回戦|1/24イリミネーションラウンド

順位 選手名 記録

2回戦|1/16イリミネーションラウンド

順位 選手名 記録

3回戦|1/8イリミネーションラウンド

順位 選手名 記録

準々決勝(ベスト8)|1/4ファイナル

順位 選手名 記録

準決勝(ベスト4)|セミファイナル

順位 選手名 記録

3位決定戦|ブロンズメダルマッチ

順位 選手名 記録

決勝戦|ゴールドメダルマッチ

順位 選手名 記録

男子個人戦の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド

順位 選手名 記録

1回戦|1/24イリミネーションラウンド

順位 選手名 記録

2回戦|1/16イリミネーションラウンド

順位 選手名 記録

3回戦|1/8イリミネーションラウンド

順位 選手名 記録

準々決勝(ベスト8)|1/4ファイナル

順位 選手名 記録

準決勝(ベスト4)|セミファイナル

順位 選手名 記録

3位決定戦|ブロンズメダルマッチ

順位 選手名 記録

決勝戦|ゴールドメダルマッチ

順位 選手名 記録

女子個人戦の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

男子ミックス戦の速報、結果

男子ミックス戦の速報、結果をここでお知らせします。

※今大会はミックス戦は行われません。

予選ラウンド

順位 学校名 記録

1回戦|1/8イリミネーションラウンド

順位 選手名 記録

準々決勝(ベスト8)|1/4ファイナル

順位 選手名 記録

準決勝(ベスト4)|セミファイナル

順位 選手名 記録

3位決定戦|ブロンズメダルマッチ

順位 選手名 記録

決勝戦|ゴールドメダルマッチ

順位 選手名 記録

男子ミックス戦の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子ミックス戦の速報、結果

女子ミックス戦の速報、結果をここでお知らせします。

※今大会はミックス戦は行われません。

予選ラウンド

順位 学校名 記録

1回戦|1/8イリミネーションラウンド

順位 選手名 記録

準々決勝(ベスト8)|1/4ファイナル

順位 選手名 記録

準決勝(ベスト4)|セミファイナル

順位 選手名 記録

3位決定戦|ブロンズメダルマッチ

順位 選手名 記録

決勝戦|ゴールドメダルマッチ

順位 選手名 記録

女子ミックス戦の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

JOC高校選抜アーチェリー2023の日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:静岡県/つま恋リゾート 彩の郷 第一多目的広場特設会場