高校選抜相撲2022-2023 速報、結果、組み合わせ、日程、テレビ放送、ライブ配信

2022年/令和3年度(令和4年)、全国高等学校相撲選抜大会(第73回全国高等学校相撲新人選手権大会)が高知県で開催されます。

個人戦、体重別、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/出場者、組み合わせ・取組表、トーナメント対戦表について掲載します。

高校選抜相撲2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

高校選抜相撲2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月19日(土)~3月20日(日)

開催地/会場:高知県/高知県立春野総合運動公園相撲場

開会式:未定

閉会式:未定

3月19日(土)|1日目(初日)

団体戦予選、個人戦決勝|8:30~

3月20日(日)|2日目(最終日)

①体重別個人戦(80kg級、100kg級)、団体戦決勝|9:00~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

団体戦・個人戦

日程:2022年2月18日(金)

時間:未定

体重別個人戦

日程:2022年3月18日(金)

時間:15時00分~

出場者/出場校、組み合わせ(取組表)、トーナメント対戦表

⇒個人戦 ⇒団体戦

速報します!団体戦・学校対抗|予選の速報、結果

団体戦予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①飛龍 - 宇治山田商業 ②海洋 - 新庄神室産業 ③名西 - 高知農業 ④明徳義塾 - 箕島 ⑤希望が丘 - 愛工大名電 ⑥鳥取城北 - 下関北 ⑦福井農林 - 高岡向陵 ⑧秋田北鷹 - 都留興譲館 ⑨平舘 - 多久 ⑩埼玉栄 - 竹原 ⑪岡山理大附 - 黒羽 ⑫足立新田 - 野村 ⑬木曽青峰 - 中津東 ⑭北海道栄 - 報徳学園 ⑮近大附 - 大垣日大 ⑯樹徳 - 向の丘工業 ⑰東洋大牛久 - 鹿児島商業 ⑱鳥羽 - 諫早農業 ⑲三木本農業 - 中部農業 ⑳学法福島 - 高松南 ㉑専大松戸 - 金沢学院 ㉒小牛田農林 - 文徳

2回戦

①下関北 - 飛龍 ②高岡向陵 - 海洋 ③都留興譲館 - 名西 ④多久 - 明徳義塾 ⑤竹原 - 希望が丘 ⑥黒羽 - 鳥取城北 ⑦野村 - 福井農林 ⑧中津東 - 秋田北鷹 ⑨報徳学園 - 平舘 ⑩大垣日大 - 埼玉栄 ⑪向の丘工業 - 岡山理大附 ⑫鹿児島商業 - 足立新田 ⑬諫早農業 - 木曽青峰 ⑭中部農林 - 北海道栄 ⑮高松南 - 近大附 ⑯金沢学院 - 樹徳 ⑰文徳 - 東洋大牛久 ⑱宇治山田商業 - 鳥羽 ⑲新庄神室産業 - 三木本農業 ⑳高知農業 - 学法福島 ㉑箕島 - 専大松戸 ㉒愛工大名電 - 小牛田農林

3回戦

①飛龍 - 黒羽 ②海洋 - 野村 ③名西 - 中津東 ④明徳義塾 - 報徳学園 ⑤希望が丘 - 大垣日大 ⑥鳥取城北 - 向の丘工業 ⑦福井農林 - 鹿児島商業 ⑧秋田北鷹 - 諫早農業 ⑨平舘 - 中部農林 ⑩埼玉栄 - 高松南 ⑪岡山理大附 - 金沢学院 ⑫足立新田 - 文徳 ⑬木曽青峰 - 宇治山田商業 ⑭北海道栄 - 新庄神室産業 ⑮近大附 - 高知農業 ⑯樹徳 - 箕島 ⑰東洋大牛久 - 愛工大名電 ⑱鳥羽 - 下関北 ⑲三木本農業 - 高岡向陵 ⑳学法福島 - 都留興譲館 ㉑専大松戸 - 多久 ㉒小牛田農林 - 竹原

団体戦・学校対抗|決勝トーナメントの速報、結果

団体戦決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

団体戦の優勝校、最終順位

待機中。

個人戦の速報、結果

個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

個人戦の優勝者、最終順位

待機中。

体重別個人戦80キロ級の速報、結果

体重別個人戦80キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

体重別個人戦80kg級の優勝者、最終順位

待機中。

体重別個人戦100キロ級の速報、結果

体重別個人戦100キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

体重別個人戦100kg級の優勝者、最終順位

待機中。

高校選抜相撲2023の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場

全日程:2023年3月19日(土)~3月20日(日)

開催地/会場:高知県/高知県立春野総合運動公園相撲場