2021年/令和3年度、第53回全国高等学校選抜ホッケー大会が岐阜県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、得点、スコアボード、成績、出場校/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第53回高校選抜ホッケー大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

高校選抜ホッケー大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年12月23日(木)~12月27日(月)

開催地/会場:岐阜県/川崎重工ホッケースタジアム、岐阜県立岐阜各務野高等学校ホッケー場

12月23日(木)|1日目(初日)

①男子1回戦|9:30~、11:10~、12:50~、14:30~

②女子1回戦|9:30~、11:10~、12:50~、14:30~

12月24日(金)|2日目

①男子2回戦|9:30~、11:10~、12:50~、14:30~

②女子2回戦|9:30~、11:10~、12:50~、14:30~

12月25日(土)|3日目

①男子準々決勝|12:50~、14:30~

②女子準々決勝|9:30~、11:10~

12月26日(日)|4日目

①男子準決勝|13:10~、15:00~

②女子準決勝|9:30~、11:20~

12月27日(月)|5日目(最終日)

①男子決勝戦|11:10~

②女子決勝戦|9:30~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

YouTube動画|インターネット配信

①12月26日(日) 女子準決勝:9:30~、11:20~

②12月26日(日) 男子準決勝:13:10~、15:00~

③12月27日(月) 女子決勝戦:9:30~

④12月27日(月) 男子決勝戦:11:10~




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年11月26日(金)

時間:

出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|12月23日(木)

①9:30~|×玖珠美山高校(大分県) 1-2 〇築館高校(宮城県)

②9:30~|〇瀬戸南高校(岡山県) 8-0 ×北海学園札幌高校(北海道)

③12:50~|×巨摩高校(山梨県) 0-1 〇須知高校(京都府)

④9:30~|×伊万里実業高校(佐賀県) 0-4 〇伊吹高校(滋賀県)

⑤11:10~|〇巻高校(新潟県) 2-0 ×岐阜総合学園高校(岐阜県)

⑥14:30~|×高松東高校(香川県) 1-5 〇立命館高校(京都府)

⑦11:10~|〇玄界高校(福岡県) 2-1 ×川棚高校(長崎県)

⑧11:10~|〇名古屋商業高校(愛知県) 1-1(SO3-2) ×香川中央高校(香川県)

2回戦|12月24日(金)

①9:30~|〇岐阜各務野高校(岐阜県) 7-1 ×築館高校(宮城県)

②9:30~|×瀬戸南高校(岡山県) 0-1 〇西京高校(山口県)

③12:50~|×沼宮内高校(岩手県) 0-1 〇須知高校(京都府)

④9:30~|×伊吹高校(滋賀県) 0-1 〇今市高校(栃木県)

⑤11:10~|〇丹生高校(福井県) 3-0 ×巻高校(新潟県)

⑥14:30~|〇立命館高校(京都府) 3-0 ×沼津商業高校(静岡県)

⑦11:10~|〇米澤商業高校(山形県) 2-1 ×玄界高校(福岡県)

⑧11:10~|×名古屋商業高校(愛知県) 0-10 〇石動高校(富山県)

準々決勝(ベスト8)|12月25日(土)

①9:30~|〇岐阜各務野高校(岐阜県) 4-0 ×西京高校(山口県)

②9:30~|×須知高校(京都府) 1-2 〇今市高校(栃木県)

③11:10~|〇丹生高校(福井県) 2-0 ×立命館高校(京都府)

④11:10~|×米澤商業高校(山形県) 0-5 〇石動高校(富山県)

準決勝(ベスト4)|12月26日(日)

①9:30~|〇岐阜各務野高校(岐阜県) 5-0 ×今市高校(栃木県)

②11:20~|〇丹生高校(福井県) 1-1(SO3-1) ×石動高校(富山県)

決勝戦|12月27日(月)

決勝戦 9:30~|岐阜各務野高校(岐阜県) - 丹生高校(福井県)

女子の優勝校、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:今市高校(栃木県)、石動高校(富山県)

速報します!男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|12月23日(木)

①12:50~|〇岐阜各務野高校(岐阜県) 4-1 ×巻高校(新潟県)

②9:30~|〇修明高校(福島県) 3-2 ×伊予高校(愛媛県)

③12:50~|×沼宮内高校(岩手県) 1-1(SO2-3) 〇須知高校(京都府)

④12:50~|〇飯能南高校(埼玉県) 7-0 ×玄界高校(福岡県)

⑤14:30~|〇丹生高校(福井県) 4-2 ×玖珠美山高校(大分県)

⑥14:30~|×伊吹高校(滋賀県) 1-2 〇天理高校(奈良県)

⑦11:10~|×北海学園札幌高校(北海道) 0-2 〇慶應義塾高校(神奈川県)

⑧14:30~|×阿南光高校(徳島県) 0-6 〇八頭高校(鳥取県)

2回戦|12月24日(金)

①12:50~|〇今市高校(栃木県) 3-0 ×岐阜各務野高校(岐阜県)

②9:30~|×修明高校(福島県) 0-5 〇山梨学院高校(山梨県)

③12:50~|〇置賜農業高校(山形県) 1-1(SO5-4) ×須知高校(京都府)

④12:50~|×飯能南高校(埼玉県) 5-6 〇岐阜総合学園高校(岐阜県)

⑤14:30~|×横田高校(島根県) 0-0(SO2-3) 〇丹生高校(福井県)

⑥14:30~|〇天理高校(奈良県) 10-0 ×可児工業高校(岐阜県)

⑦11:10~|×伊万里実業高校(佐賀県) 2-3 〇慶應義塾高校(神奈川県)

⑧14:30~|〇八頭高校(鳥取県) 2-2(SO4-3) ×石動高校(富山県)

準々決勝(ベスト8)|12月25日(土)

①12:50~|〇今市高校(栃木県) 6-0 ×山梨学院高校(山梨県)

②12:50~|×置賜農業高校(山形県) 2-3 〇岐阜総合学園高校(岐阜県)

③14:30~|×丹生高校(福井県) 0-2 〇天理高校(奈良県)

④14:30~|×慶應義塾高校(神奈川県) 0-3 〇八頭高校(鳥取県)

準決勝(ベスト4)|12月26日(日)

①13:10~|×今市高校(栃木県) 1-2 〇岐阜総合学園高校(岐阜県)

②15:00~|〇天理高校(奈良県) 3-1 ×八頭高校(鳥取県)

決勝戦|12月27日(月)

決勝戦 11:10~|岐阜総合学園高校(岐阜県) - 天理高校(奈良県)

男子の優勝校、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:今市高校(栃木県)、八頭高校(鳥取県)

第54回高校選抜ホッケー大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2021年12月末日

開催地/会場:岐阜県/川崎重工ホッケースタジアム、岐阜県立岐阜各務野高等学校ホッケー場