2020年/令和2年度、第52回全国高等学校選抜ホッケー大会が岐阜県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点、スコアボード、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会について見て行きましょう。

第52回高校選抜ホッケー大会2020の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

高校選抜ホッケー大会2020の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年12月23日(水)~12月27日(日)

開催地/会場:岐阜県/川崎重工ホッケースタジアム、岐阜県立岐阜各務野高等学校ホッケー場

12月23日(水)

①男子1回戦|9:30~、11:10~、12:50~、14:30~

②女子1回戦|9:30~、11:10~、12:50~、14:30~

12月24日(木)

①男子2回戦|9:30~、11:10~、12:50~、14:30~

②女子2回戦|9:30~、11:10~、12:50~、14:30~

12月25日(金)

①男子準々決勝|12:50~、14:30~

②女子準々決勝|9:30~、11:10~

12月26日(土)

①男子準決勝|13:10~、15:00~

②女子準決勝|9:30~、11:20~

12月27日(日)

①男子決勝戦|11:10~

②女子決勝戦|9:30~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2020年11月27日(金)

時間:

出場校、組み合わせ/トーナメント表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|12月23日(水)

①12:50~|×阿南光高校(徳島県) 0-6 〇飯能南高校(埼玉県)

②9:30~|×北海学園札幌高校(北海道) 0-3 〇玖珠美山高校(大分県)

③12:50~|×伊予高校(愛媛県) 1-3 〇須知高校(京都府)

④12:50~|〇沼宮内高校(岩手県) 9-0 ×御殿場西高校(静岡県)

⑤14:30~|×山梨学院高校(山梨県) 0-3 〇丹生高校(福井県)

⑥14:30~|×高松東高校(香川県) 1-6 〇置賜農業高校(山梨県)

⑦11:10~|〇立命館高校(京都府) 1-0 ×慶應義塾高校(神奈川県)

⑧14:30~|〇伊吹高校(滋賀県) 6-0 ×川薩清修館高校(鹿児島県)

2回戦|12月24日(木)

①12:50~|天理高校(奈良県) - 飯能南高校(埼玉県)

②9:30~|玖珠美山高校(大分県) - 石動高校(富山県)

③12:50~|岐阜総合学園高校(岐阜県) - 須知高校(京都府)

④12:50~|沼宮内高校(岩手県) - 八頭高校(鳥取県)

⑤14:30~|横田高校(島根県) - 丹生高校(福井県)

⑥14:30~|置賜農業高校(山梨県) - 可児工業高校(岐阜県)

⑦11:10~|岐阜各務野高校(岐阜県) - 立命館高校(京都府)

⑧14:30~|伊吹高校(滋賀県) - 今市高校(栃木県)

準々決勝(ベスト8)|12月25日(金)

①12:50~|

②12:50~|

③14:30~|

④14:30~|

準決勝(ベスト4)|12月26日(土)

①13:10~|

②15:00~|

決勝戦|12月27日(日)

決勝戦 11:10~|

男子の優勝校、最終順位

結果が出次第掲載します。

速報します!女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|12月23日(水)

①9:30~|×東濃実実業高校(岐阜県) 0-3 〇西京高校(山口県)

②9:30~|〇今市高校(栃木県) 1-0 ×横田高校(島根県)

③12:50~|×香川中央高校(香川県) 0-3 〇須知高校(京都府)

④9:30~|〇伊吹高校(滋賀県) 4-2 ×巨摩高校(山梨県)

⑤11:10~|〇立命館高校(京都府) 9-1 ×名古屋商業高校(愛知県)

⑥14:30~|×松山中央高校(愛媛県) 0-3 〇川薩清修館高校(鹿児島県)

⑦11:10~|〇不来訪高校(岩手県) 3-0 ×岐阜総合学園高校(岐阜県)

⑧11:10~|×玖珠美山高校(大分県) 0-1 〇築館高校(宮城県)

2回戦|12月24日(木)

①9:30~|八頭高校(鳥取県) - 西京高校(山口県)

②9:30~|今市高校(栃木県) - 巻高校(新潟県)

③12:50~|北海学園札幌高校(北海道) - 須知高校(京都府)

④9:30~|伊吹高校(滋賀県) - 石動高校(富山県)

⑤11:10~|岐阜各務野高校(岐阜県) - 立命館高校(京都府)

⑥14:30~|川薩清修館高校(鹿児島県) - 高松東高校(香川県)

⑦11:10~|伊万里商業・伊万里実業高校(佐賀県) - 不来訪高校(岩手県)

⑧11:10~|築館高校(宮城県) - 丹生高校(福井県)

準々決勝(ベスト8)|12月25日(金)

①9:30~|

②9:30~|

③11:10~|

④11:10~|

準決勝(ベスト4)|12月26日(土)

①9:30~|

②11:20~|

決勝戦|12月27日(日)

決勝戦 9:30~|

女子の優勝校、最終順位

結果が出次第掲載します。

第53回高校選抜ホッケー大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

高校選抜ホッケー大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年12月末日

開催地/会場: