高校選抜スピードスケート2022-2023 速報、結果、順位、エントリー、日程、ライブ配信、テレビ放送

2022年/令和3年度(令和4年)、第12回全国高等学校選抜スピードスケート競技会が北海道帯広市で開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝者/優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、そして日程、スケジュール/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者/出場選手について掲載します。

高校選抜スピードスケート2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

高校選抜スピードスケート2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年2月19日(土)~2月20日(日)

開催地/会場:北海道/明治北海道十勝オーパル(帯広の森屋内スピードスケート場)

2月19日(土)|1日目(初日)

競技開始時間:9:30~

①男子5000m ②女子1500m ③男子1500m ④女子500m ⑤男子500m

2月20日(日)|2日目(最終日)

競技開始時間:9:30~

①女子3000m ②男子3000m ③女子1000m ④男子1000m ⑤女子マススタートレース ⑥男子マススタートレース

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第お知らせします。




出場校、出場選手/出場者

出場校、出場選手/出場者についてはこちらです。

男子エントリー ⇒女子エントリー

滑走順

情報が入り次第掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 高見澤匠冴(小海高校) 35.88(大会新)
2 阿部心哉(帯広三条高校) 36.44
3 軍司一冴(白樺学園高校) 36.64
4 武田京乃(池田高校) 36.93
5 横沢太希(嬬恋高校) 36.96

1000m

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 時安清貴(帯広三条高校) 1:10.76(大会新)
2 高見澤匠冴(小海高校) 1:12.27
3 阿部心哉(帯広三条高校) 1:12.79
4 鮫川友希(駒大苫小牧高校) 1:12.80
5 武田京乃(池田高校) 1:13.18

1500m

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 井出雄斗(小海高校) 1:48.43(大会新)
2 時安清貴(帯広三条高校) 1:49.52(大会新)
3 市場翔太(嬬恋高校) 1:53.78
4 原瑞樹(小海高校) 1:53.87
5 鮫川友希(駒大附属苫小牧高校) 1:54.66

3000m

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 井出雄斗(小海高校) 3:50.53(大会新)
2 笠原光太朗(帯広三条高校) 3:54.54
3 戸田弦(松本深志高校) 3:57.21
4 菊原颯(市立長野高校) 3:57.55
5 蟻戸丈生(白樺学園高校) 3:58.88

5000m

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 笠原光太朗(帯広三条高校) 6:45.47
2 菊原颯(市立長野高校) 6:50.68
3 今井寛人(佐久長聖高校) 6:51.43
4 戸田弦(松本深志高校) 6:51.75
5 吉澤柊威(小海高校) 6:52.06

マススタートレース

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 吉澤柊威(小海高校) 5:50.69/30pt
2 干川武琉(嬬恋高校) 5:51.08/20pt
3 戸田弦(松本深志高校) 5:51.30/10pt
4 佐藤太陽(帯広三条高校) 5:51.45/4pt
5 菊原颯(市立長野高校) 5:51.50/4pt

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 北原伊織(岡谷東高校) 40.63
2 清水叶華(伊那西高校) 40.71
3 野明花菜(岡谷南高校) 40.89
4 阿良美希(帯広農業高校) 40.90
5 軍司愛梨(池田高校) 41.03

1000m

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 水戸咲良(帯広三条高校) 1:19.88
2 久保杏奈(白樺学園高校) 1:20.87
3 小野寺日菜(帯広南商業高校) 1:21.21
4 畠山雪菜(小海高校) 1:21.35
5 真野美咲(山形中央高) 1:21.60

1500m

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 水戸咲良(帯広三条高校) 2:03.32
2 畠山雪菜(小海高校) 2:04.36
3 高橋美生(山形中央高) 2:05.23
4 久保杏奈(白樺学園高校) 2:06.29
5 小野寺日菜(帯広南商業高校) 2:06.73

3000m

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 森野こころ(駒大苫小牧高校) 4:24.38
2 高橋美生(山形中央高) 4:25.00
3 前田梓(白樺学園高校) 4:26.10
4 近藤杏菜(東海大諏訪高校) 4:26.39
5 木村咲映(帯広南商業高校) 4:31.05

マススタートレース

※競技確定まで昨年度の結果を記載

順位 選手名 記録
1 水戸咲良(帯広三条高校) 5:35.92/30pt
2 近藤杏菜(東海大諏訪高校) 5:36.05/22pt
3 真野美咲(山形中央高) 5:36.38/10pt
4 宮下歩夢(岡谷東高校) 5:39.51/7pt
5 北原伊織(岡谷東高校) 5:41.33/3pt

高校選抜スピードスケート2023の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場

全日程:2023年2月未定

開催地/会場:北海道/明治北海道十勝オーパル(帯広の森屋内スピードスケート場)