2021年/令和2年度(令和3年)、第33回全国高等学校選抜スキー大会(ノルディック種目)が長野県野沢温泉村で開幕します。

男子、女子のクロスカントリー、ノルディックコンバインド、スペシャルジャンプ、スプリントの状況や経過、優勝者は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

高校選抜スキー大会2021の日程、タイムテーブル/開始時間、競技種目、開催地/会場|要項

高校選抜スキー大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年2月23日(火)~2月26日(金)

開催地/会場:長野県下高井郡野沢温泉村/南原クロスカントリーコース、野沢温泉シャンツェ

①開会式:新型コロナウイルス感染の拡大防止のため中止

2月24日(水)|1日目(初日)

①女子クロスカントリー5kmフリー|9:00~

②男子クロスカントリー10kmフリー|11:00~

③男子スペシャルジャンプ|9:00~

④女子スペシャルジャンプ|9:00~

2月25日(木)|2日目

①女子クロスカントリー10kmクラシカル・マススタート|9:00~

②男子クロスカントリー15kmクラシカル・マススタート|11:00~

③男子ノルディックコンバインドジャンプ|9:00~

④女子ノルディックコンバインドジャンプ|9:00~

⑤男子ノルディックコンバインドクロスカントリー10kmフリー|14:00~

⑥女子ノルディックコンバインドクロスカントリー5kmフリー|14:00~

2月26日(金)|3日目(最終日)

①女子スプリント1.2kmクラシカル予選・決勝|9:00~

②男子スプリント1.2kmクラシカル予選・決勝|9:30~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場者、出場校

情報が入り次第掲載します。

クロスカントリーの速報、結果/リザルト、順位、記録

クロスカントリーの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子7.5kmクラシカル

2020年 選手名 記録
1 小島宙輝(飯山高校) 22:12.8
2 大堰徳(盛岡南高校) 22:28.1
3 関綜一郎(十日町高校) 22:29.3
4 森口翔太(恵庭南高校) 22:37.9
5 鏑木光(尾瀬高校) 22:40.6

男子7.5kmフリー

2020年 選手名 記録
1 小林皓生(飯山高校) 18:42.7
2 大堰徳(盛岡南高校) 18:54.2
3 湯本幸耶(中野立志館高校) 18:54.4
4 畠山侑也(花輪高校) 18:56.7
5 山田龍輔(秋田北鷹高校) 18:59.1

男子10kmフリー

順位 選手名 記録
1 関綜一郎(十日町高校) 25:14.4
2 笠原将(中野立志館高校) 25:15.3
3 久保飛雅(盛岡南高校) 25:21.6
4 小池駿介(富良野高校) 25:23.4
5 池田遼一(飯山高校) 25:25.1

男子10kmクラシカル

※一昨年度結果

1位:広瀬峻(雄山高校) 24:51.5

2位:小林晧生(飯山高校) 25:17.3

3位:山本大晴(六日町高校) 25:41.3

4位:山川走(新井高校) 25:43.2

5位:伊藤玲緒(旭川大学高校) 25:48.3

男子15kmフリー・マススタート

※一昨年度結果

1位:小島宙輝(飯山高校) 37:07.0

2位:笠原将(中野立志舘高校) 37:16.6

3位:広瀬峻(雄山高校) 37:16.8

4位:小林晧生(飯山高校) 37:24.4

5位:郷津知哉(白馬高校) 37:24.9

男子15kmクラシカル・マススタート

順位 選手名 記録
1 笠原将(中野立志館高校) 40:29.5
2 久保飛雅(盛岡南高校) 40:35.3
3 畠山侑也(花輪高校) 40:35.6
4 大堰徳(盛岡南高校) 40:36.9
5 関綜一郎(十日町高校) 40:43.7

女子5kmクラシカル

2020年 選手名 記録
1 畔上凜花(秋田北鷹高校) 15:41.4
2 澤田羽夏(花輪高校) 14:43.8
3 中島果歩(飯山高校) 15:47.4
4 山田智子(秋田北鷹高校) 16:00.1
5 祢津利宝(飯山高校) 16:00.7

女子5kmフリー

順位 選手名 記録
1 栃谷天寧(おといねっぷ美術工芸高校) 14:43.1
2 鎌倉春音(白馬高校) 14:53.3
3 山﨑優風(飯山高校) 14:59.0
4 山田智子(秋田北鷹高校) 15:01.5
5 大渕莉子(十日町高校) 15:03.8
2020年 選手名 記録
1 中島果歩(飯山高校) 13:53.1
2 祢津利宝(飯山高校) 14:08.1
3 山﨑深愛(中野立志舘高校) 14:09.5
4 上川原遥(盛岡南高校) 14:21.5
5 栃谷天寧(おいとねっぷ美術工芸高校) 14:29.3

女子10kmフリー・マススタート

※一昨年度結果

1位:祖父江凜(飯山高校) 27:07.9

2位:田中星那(花輪高校) 27:26.6

3位:本田千佳(花輪高校) 27:29.1

4位:笠原ひな(中野立志舘高校) 27:35.9

5位:小林萌子(十日町高校) 27:57.6

女子10kmクラシカル・マススタート

順位 選手名 記録
1 畠山香恋(花輪高校) 31:13.6
2 山崎優風(飯山高校) 31:18.2
3 鎌倉春音(白馬高校) 31:22.3
4 畔上凜花(秋田北鷹高校) 31:25.2
5 栃谷天寧(おいとねっぷ美術工芸高校) 31:40.8

ノルディックコンバインドの速報、結果/リザルト、順位、記録

ノルディックコンバインドの速報、結果(リザルト)、順位、記録をここでお知らせします。

男子10kmジャンプ・クロスカントリー・フリー

順位 選手名 ジャンプ記録 クロスカントリー
1 山﨑叶太郎(飯山高校) 87.5m/106.5点 25:47.3/第3位
2 中澤拓哉(飯山高校) 87.0m/104.5点 25:39.6/第1位
3 千葉大輝(札幌日大高校) 87.0m/105.0点 25:41.8/第2位
4 小野沢泰雅(飯山高校) 83.5m/96.5点 26:03.2/第4位
5 山川伶欧(新井高校) 83.5m/98.0点 26:09.6/第5位

※昨年度結果

1位:千葉悠希(下川商業高校) ジャンプ/97.8点 クロスカントリー/27:55.5

2位:千葉大輝(札幌日大高校) ジャンプ/104.9点 クロスカントリー/28:41.3

3位:木村航大(花輪高校) ジャンプ/89.3点 クロスカントリー/28:07.4

4位:西方優人(飯山高校) ジャンプ/90.8点 クロスカントリー/28:36.8

5位:中澤拓哉(飯山高校) ジャンプ/87.0点 クロスカントリー/28:36.6

女子5kmジャンプ・クロスカントリー・フリー

順位 選手名 ジャンプ記録 クロスカントリー
1 佐藤ひなた(飯山高校) 73.5m/74.0点 16:13.8/第1位
棄権 葛西春香(東海大札幌高校)

※昨年度結果

1位:宮嶋林湖(白馬高校) ジャンプ/94.1点 クロスカントリー/17:56.8

2位:葛西春香(東海大学付属高校) ジャンプ/73.0点 クロスカントリー/17:28.6

3位:清水悠月(新井高校) ジャンプ/70.2点 クロスカントリー/17:49.6

4位:松倉后杏(白馬高校) ジャンプ/57.2点 クロスカントリー/17:01.2

5位:松沢幸(白馬高校) ジャンプ/86.9点 クロスカントリー/20:34.3

スペシャルジャンプの速報、結果/リザルト、順位、記録

スペシャルジャンプの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子スペシャルジャンプ

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 中村正幹(東海大札幌高校) 92.0m 82.5m 211.5点
2 平田悠理(白馬高校) 89.0m 80.5m 198.5点
3 鈴木寛太(白馬高校) 89.5m 775m 194.5点
4 森野幹登(札幌日大高校) 83.0m 81.5m 191.0点
5 中澤拓哉(飯山高校) 83.0m 81.0m 188.0点
2020年 選手名 1回目 2回目 得点
1 大井駿(札幌日大高校) 55.5m 53.0m 219.3
2 辻創太(東海大学付属高校) 54.5m 53.0m 214.5
3 日下瑠基(下川商業高校) 54.5m 51.0m 209.9
4 楢木遊太(札幌日大高校) 54.5m 51.0m 208.9
5 西方優人(飯山高校) 54.5m 50.0m 206.6

女子スペシャルジャンプ

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 中山和(下川商業高校) 78.5m 76.0m 164.0点
2 津志田雛(下川商業高校) 69.0m 69.0m 132.0点
3 池田光希(下川商業高校) 68.0m 67.5m 126.5点
4 佐藤ひなた(飯山高校) 62.5m 64.5m 106.0点
5 松沢幸(白馬高校) 61.5m 61.0m 95.5点
2020年 選手名 1回目 2回目 得点
1 久保田真知子(飯山高校) 56.0m 55.0m 207.8
2 勢藤理桜(下川商業高校) 53.5m 51.5m 207.0
3 櫻井梨子(余市紅志高校) 52.0m 52.0m 203.2
4 津志田雛(下川商業高校) 53.5m 50.0m 201.8
5 宮嶋林湖(白馬高校) 51.5m 50.5m 196.1

速報します!スプリントの速報、結果/リザルト、順位、記録

スプリントの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子1.2kmクラシカル予選

順位 選手名 記録
1 笠原将(中野立志館高校) 3:16.44
2 関綜一郎(十日町高校) 3:18.18
3 祢津利空(中野立志館高校) 3:20.37
4 堀部慈生(秋田北鷹高校) 3:20.74
5 小林琉斗(中野立志館高校) 3:21.56

女子1.2kmクラシカル予選

順位 選手名 記録
1 中島果歩(飯山高校) 3:54.22
2 山﨑優風(飯山高校) 3:57.20
3 山田智子(秋田北鷹高校) 3:57.58
4 畔上凜花(秋田北鷹高校) 3:58.14
5 大場友咲(新庄北高校) 4:00.49

男子1.2kmクラシカル決勝

順位 選手名 記録
1 笠原将(中野立志館高校)
2 堀部慈生(秋田北鷹高校)
3 久保飛雅(盛岡南高校)
4 関綜一郎(十日町高校)
5 大坂陽斗(秋田北鷹高校)

女子1.2kmクラシカル決勝

順位 選手名 記録
1 中島果歩(飯山高校)
2 山﨑優風(飯山高校)
3 畔上凜花(秋田北鷹高校)
4 山田智子(秋田北鷹高校)
5 竹節未羽(中野立志館高校)