2021年/令和2年度(令和3年)、第16回全国高等学校なぎなた選抜大会が兵庫県で開幕します。

男子、女子の団体戦/学校対抗、個人戦の状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

高校選抜なぎなた2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項

高校選抜なぎなた2021の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月21日(日)

開催地/会場:兵庫県/伊丹市立伊丹スポーツセンター 体育館

開会式:3月21日(日) 9:00~

閉会式:3月21日(日) 16:15~

競技日程|試合開始時間

時間 種目
9:00~10:40 男子個人戦|1回戦~3回戦
10:50~13:50 女子団体戦|1回戦~2回戦
14:00~14:20 男子個人戦|準々決勝~決勝戦
14:30~16:00 女子団体戦|3回戦~決勝戦

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2021年2月5日(金)

時間:11:00~

出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場者、出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①土橋凜久(牛津) - 伊波淳之介(佐野東) ②小川兼治(京都精華) - 高山知己(修大協創) ③折笠洸(神大附属) - 明平和駿(大曲) ④飯塚怜(水戸農) - 裏野颯海(国際情報) ⑤宮坂空良(秀岳館) - 矢野楓馬(福岡常葉) ⑥石橋侑眞(藤岡中央) - 野田敬介(長府) ⑦高島一樹(香川中央) - 島垣匠真(皇學館) ⑧工藤颯大(宮崎南) - 本村聡真(一条) ⑨星遼樹(葵) - 落合翼(富士宮東) ⑩野村樹輝(愛知黎明) - 竹下真介(都立調布北) ⑪小川幹晃(国際情報) - 藤江大樹(福岡常葉) ⑫黒川大輔(國學院栃木) - 枡本新(新潟青陵) ⑬江上優輝(津島) - 日高大輝(宮崎南) ⑭吉田琉星(牛津) - 外岡弘大(水戸農) ⑮佐賀蓮(長府) - 植垣颯汰朗(京都精華) ⑯藤本雄太(秀岳館) - 山本晃大(丹南) ⑰田代敏寛(福徳学院) - 鈴木頼佳(ザベリオ) ⑱田村大地(大曲) - 久保井陽大(都立調布北) ⑲村松太喜(清流館) - 南舘日奈太(盛岡第三) ⑳山本来生(近畿大新宮) - 比留間寿彦(埼玉栄)

2回戦

①石崎夏希(大宮開成) - 未確定 ②未確定 - 村尾優希(伊那北) ③鈴木明正(近畿大新宮) - 未確定 ④未確定 - 柴田昇翔(一戸) ⑤近藤颯(後楽館) - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 橋爪良樹 ⑨中村淳(彦根翔西館) - 未確定 ⑩未確定 - 未確定 ⑪未確定 - 未確定 ⑫未確定 - 木口能利(後楽館) ⑬中村太星(神大附属) - 未確定 ⑭未確定 - 橋爪雄大(稲生) ⑮釜本奏太朗(一条) - 未確定 ⑯未確定 - 藤枝哲平(香川中央)

3回戦

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

男子個人戦の優勝校、最終成績

優勝:

準優勝:

第三位:

女子団体戦|学校対抗の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①植草学園大附(千葉県) - 甲府昭和(山梨県) ②須恵(福岡県) - 津幡(石川県) ③宮崎南(宮崎県) - 鳴門(徳島県) ④美作(岡山県) - 國學院栃木(栃木県) ⑤北条(愛媛県) - 鳥取西(鳥取県) ⑥埼玉栄(埼玉県) - 大曲(秋田県) ⑦仙台育英(宮城県) - 東海学園(愛知県) ⑧稲生(三重県) - 伊丹(兵庫県1) ⑨神奈川大附(神奈川県) - 一戸(岩手県) ⑩南陽(京都府) - 比治山女子(広島県) ⑪琴平(香川県) - 大町岳陽(長野県) ⑫大分西(大分県) - 熊本西(熊本県)

2回戦

①清教学園(大阪府) - 未確定 ②佐賀東(佐賀県) - 県立葵(福島県) ③浜松市立(静岡県) - 未確定 ④未確定 - 近畿大附豊岡(兵庫県2) ⑤川辺(鹿児島県) - 未確定 ⑥未確定 - 大垣商業(岐阜県) ⑦札幌国際情報(北海道) - 水戸第三(茨城県) ⑧未確定 - 松浦(長崎県) ⑨柏崎常盤(新潟県) - 未確定 ⑩天童(山形県) - 錆江(福井県) ⑪長府(山口県) - 未確定 ⑫未確定 - 南多摩中等教育(東京都) ⑬南砺福野(富山県) - 未確定 ⑭未確定 - 首里(沖縄県) ⑮出雲北陵(島根県) - 近畿大附新宮(和歌山県) ⑯未確定 - 奈良育英(奈良県)

3回戦

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

女子団体戦の優勝校、最終成績

優勝:

準優勝:

第三位: