風間杯レスリング高校選抜大会2022-2023 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和3年度(令和4年)、風間杯第65回全国高等学校選抜レスリング大会が新潟県で開幕します。

学校対抗団体戦、個人戦の状況や途中経過、優勝校、階級別の優勝者は?

試合の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者について掲載します。

風間杯レスリング高校選抜大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年3月27日(日)~3月29日(火)

開催地/会場:新潟県/新潟市体育館

3月27日(日)|1日目(初日)

開会式、学校対抗戦(1回戦~3回戦)|9時30分~

3月28日(月)|2日目

学校対抗戦(準々決勝~決勝戦)、個人対抗戦(1回戦~2回戦)|10時00分~

3月29日(火)|3日目(最終日)

個人対抗戦(3回戦~決勝戦)|9時30分~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

出場校、出場者、組み合わせ

組み合わせについては後の記事に掲載します。

学校対抗戦の速報、結果

学校対抗戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇上田西(長野) - ×おかやま山陽(岡山) ②〇小川工業(熊本) - ×田島(福島) ③×北条(愛媛) 2-4 〇高松農業(岡山) ④×天理教学園(奈良) 0-7 〇花咲徳栄(埼玉) ⑤×日野(滋賀) - 〇飛龍(静岡) ⑥〇鹿島学園(茨城) - ×鹿屋中央(鹿児島) ⑦〇北越(新潟) 4-3 ×八幡浜工業(愛媛) ⑧〇神戸高塚(兵庫) 4-3 ×敦賀気比(福井) ⑨〇三井(福岡) - ×磯子工業(神奈川) ⑩×松江工業(島根) - 〇館林(群馬) ⑪×仙台城南(宮城) 棄権- 〇大垣日大(岐阜) ⑫〇島原工業(長崎) 5-2 ×池田(徳島) ⑬×鳥取中央育英(鳥取) - 〇韮崎工業(山梨) ⑭〇宮崎工業(宮崎) - ×高岡向陵(富山) ⑮×八戸工大第一(青森) 3-4 〇興國(大阪) ⑯〇星城(愛知) 5-2 ×種市(岩手)

2回戦

〇丹後緑風(京都) 4-3 ×上田西(長野) ②×小川工業(熊本) 3-4 〇足利大附(栃木) ③〇山形市立商業(山形) 4-3 ×高松農業(岡山) ④〇花咲徳栄(埼玉) 4-3 ×鳥栖工業(佐賀) ⑤×志賀(石川) 3-4 〇飛龍(静岡) ⑥×鹿島学園(茨城) 2-5 〇多度津(香川) ⑦×札幌東豊(北海道) 不戦勝- 〇北越(新潟) ⑧×神戸高塚(兵庫) 0-7 〇日体大柏(千葉) ⑨〇いなべ総合学園(三重) 5-2 ×三井(福岡) ⑩〇館林(群馬) 4-3 ×北部農林(沖縄) ⑪×和歌山北(和歌山) 2-4 〇大垣日大(岐阜) ⑫〇島原工業(長崎) -不戦勝 ×豊浦(山口) ⑬×秋田商業(秋田) 3-3 〇韮崎工業(山梨) ⑭〇宮崎工業(宮崎) 4-3 ×八海(新潟) ⑮〇日本文理大附(大分) 7-0 ×興國(大阪) ⑯×星城(愛知) 2-5 〇自由ヶ丘学園(東京)

3回戦

〇丹後緑風(京都) 5-2 ×足利大附(栃木)

②×山形市立商業(山形) 0-7 〇花咲徳栄(埼玉)

〇飛龍(静岡) 5-2 ×多度津(香川)

④×北越(新潟) 0-7 〇日体大柏(千葉)

〇いなべ総合学園(三重) 5-2 ×館林(群馬)

〇大垣日大(岐阜) 5-2 ×島原工業(長崎)

〇韮崎工業(山梨) 6-1 ×宮崎工業(宮崎)

〇日本文理大附(大分) 4-3 ×自由ヶ丘学園(東京)

準々決勝|ベスト8

〇丹後緑風(京都) 4-3 ×花咲徳栄(埼玉)

②×飛龍(静岡) 2-5 〇日体大柏(千葉)

〇いなべ総合学園(三重) 4-2 ×大垣日大(岐阜)

〇韮崎工業(山梨) 6-1 ×日本文理大附(大分)

準決勝|ベスト4

①×丹後緑風(京都) 2-5 〇日体大柏(千葉)

〇いなべ総合学園(三重) 4-3 ×韮崎工業(山梨)

決勝戦

決勝戦:〇日体大柏(千葉) 5-2 ×いなべ総合学園(三重)

学校対抗戦の優勝校、最終成績

優勝:日体大柏(千葉)

準優勝:いなべ総合学園(三重)

第三位:丹後緑風(京都)、韮崎工業(山梨)

51キロ級の速報、結果

51キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

51kg級組み合わせ

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

51キロ級の優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

55キロ級の速報、結果

55キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

55kg級組み合わせ

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

55キロ級の優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

60キロ級の速報、結果

60キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

60kg級組み合わせ

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

60キロ級の優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

65キロ級の速報、結果

65キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

65kg級組み合わせ

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

65キロ級の優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

71キロ級の速報、結果

71キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

71kg級組み合わせ

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

71キロ級の優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

80キロ級の速報、結果

80キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

80kg級組み合わせ

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

80キロ級の優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

92キロ級の速報、結果

92キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

92kg級組み合わせ

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

92キロ級の優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

125キロ級の速報、結果

125キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

125kg級組み合わせ

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

125キロ級の優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

風間杯レスリング高校選抜大会2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:新潟県