2021年/令和2年度(令和3年)、第93回センバツ高校野球(春の甲子園)が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校は?

今日(本日)の速報、結果、成績、出場校、組み合わせ、そして日程、スケジュール、試合開始時間、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第93回選抜高校野球(春の甲子園)2021の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2021年3月19日(金)~3月31日(水)※予定

開催地/会場:兵庫県/阪神甲子園球場

試合日程|スケジュール

※昨年のスケジュールを基に作成

①1回戦|3月19日(金)~3月24日(水)

②2回戦|3月24日(水)~3月26日(金)

③準々決勝|3月27日(土)

④準決勝|3月29日(月)

⑤決勝戦|3月31日(水)

新型コロナウイルスによる大会延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスによる大会延期、中止、無観客試合などの情報が入りましたらここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、ラジオ放送|

テレビ放送、ラジオ放送については情報が入り次第随時更新します。

地上波

待機中。

インターネット中継|バーチャル高校野球、センバツLIVE

インターネット中継については情報が入り次第掲載します。

センバツLIVE!

組み合わせ抽選会:2021年2月23日(火) 15:00~




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会:2021年2月23日(火) 15:00~

場所/会場:オンライン(リモート)

21世紀枠推薦校

21世紀枠推薦校については以下の通りです。

①知内(北海道) ②八戸西(青森県) ③石橋(栃木) ④三島南(静岡県) ⑤富山北部・水橋(富山県) ⑥東播磨(兵庫県) ⑦矢上(島根県) ⑧川之石(愛媛県) ⑨具志川商業(沖縄県)

出場校|32校

出場校、21世紀枠については情報が入り次第更新します。

出場校発表:2021年1月29日(金) 15:00頃~

北海道|1校

①北海(北海道) ※補欠校:知内、旭川実業

東北(青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島)|2校

②仙台育英(宮城県) ③柴田(宮城県) ※補欠校:花巻東、日大山形

関東・東京(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・山梨)|6校

④健大高崎(群馬県) ⑤常総学院(茨城県) ⑥東海大甲府(山梨県) ⑦専大松戸(千葉県) ⑧東海大菅生(東京都) ⑨東海大相模(神奈川県) ※補欠校:国学院栃木、鎌倉学園、日大三、二松学舎大付

東海(静岡・愛知・岐阜・三重)|2校

⑩中京大中京(愛知県) ⑪県岐阜商(岐阜県) ※補欠校:三重、岐阜第一

北信越(新潟・長野・富山・石川・福井)|2校

⑫敦賀気比(福井県) ⑬上田西(長野県) ※補欠校:星稜、関根学園

近畿(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)|6校

⑭智辯学園(奈良県) ⑮大阪桐蔭(大阪府) ⑯市和歌山(和歌山県) ⑰京都国際(京都府) ⑱神戸国際大付(兵庫県) ⑲天理(奈良県) ※補欠校:智辯和歌山、龍谷大平安

中国(岡山・広島・鳥取・島根・山口)|3校

⑳広島新庄(広島県) ㉑下関国際(山口県) ㉒鳥取城北(鳥取県) ※補欠校:米子東、桜ヶ丘

四国(香川・徳島・愛媛・高知)|2校

㉓明徳義塾(高知県) ㉔聖カタリナ学園(愛媛県) ※補欠校:小松、鳴門

九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄)|4校

㉕大崎(長崎県) ㉖福岡大大濠(福岡県) ㉗明豊(大分県) ㉘宮崎商業(宮崎県) ※補欠校:神村学園、延岡学園

21世紀枠|4校

㉙八戸西(青森県) ㉚三島南(静岡県) ㉛東播磨(兵庫県) ㉜具志川商業(沖縄県) ※補欠校:知内、富山北部・水橋

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果、試合開始時間

1回戦の速報、結果、試合開始時間はこちらでお知らせします。

3月19日(金) 初日 第一試合|神戸国際大付(兵庫) vs 北海(北海道)

学校名 スコアボード 合計
神戸国際大付
北海

3月19日(金) 初日 第二試合|明徳義塾(高知) vs 仙台育英(宮城)

学校名 スコアボード 合計
明徳義塾
仙台育英

3月19日(金) 初日 第三試合|健大高崎(群馬) vs 下関国際(山口)

学校名 スコアボード 合計
健大高崎
下関国際

3月20日(土) 2日目 第一試合|宮崎商(宮崎) vs 天理(奈良)

学校名 スコアボード 合計
宮崎商
天理

3月20日(土) 2日目 第二試合|三島南(静岡) vs 鳥取城北(鳥取)

学校名 スコアボード 合計
三島南
鳥取城北

3月20日(土) 2日目 第三試合|東海大相模(神奈川) vs 東海大甲府(山梨)

学校名 スコアボード 合計
東海大相模
東海大甲府

3月21日(日) 3日目 第一試合|具志川商(沖縄) vs 八戸西(青森)

学校名 スコアボード 合計
具志川商
八戸西

3月21日(日) 3日目 第二試合|福岡大大濠(福岡) vs 大崎(長崎)

学校名 スコアボード 合計
福岡大大濠
大崎

3月21日(日) 3日目 第三試合|明豊(大分) vs 東播磨(兵庫)

学校名 スコアボード 合計
明豊
東播磨

3月22日(月) 4日目 第一試合|市和歌山(和歌山) vs 県岐阜商(岐阜)

学校名 スコアボード 合計
市和歌山
県岐阜商

3月22日(月) 4日目 第二試合|智弁学園(奈良) vs 大阪桐蔭(大阪)

学校名 スコアボード 合計
智弁学園
大阪桐蔭

3月22日(月) 4日目 第三試合|広島新庄(広島) vs 上田西(長野)

学校名 スコアボード 合計
広島新庄
上田西

3月23日(火) 5日目 第一試合|東海大菅生(東京) vs 聖カタリナ(愛媛)

学校名 スコアボード 合計
東海大菅生
聖カタリナ

3月23日(火) 5日目 第二試合|柴田(宮城) vs 京都国際(京都)

学校名 スコアボード 合計
柴田
京都国際

3月23日(火) 5日目 第三試合|常総学院(茨城) vs 敦賀気比(福井)

学校名 スコアボード 合計
常総学院
敦賀気比

3月24日(水) 6日目 第一試合|中京大中京(愛知) vs 専大松戸(千葉)

学校名 スコアボード 合計
中京大中京
専大松戸

2回戦の速報、結果、試合開始時間

2回戦の速報、結果、試合開始時間はこちらでお知らせします。

3月24日(水) 6日目 第二試合|

3月24日(水) 6日目 第三試合|

3月25日(木) 7日目 第一試合|

3月25日(木) 7日目 第二試合|

3月25日(木) 7日目 第三試合|

3月26日(金) 8日目 第一試合|

3月26日(金) 8日目 第二試合|

3月26日(金) 8日目 第三試合|

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間はこちらでお知らせします。

3月27日(土) 9日目 第一試合|

3月27日(土) 9日目 第二試合|

3月27日(土) 9日目 第三試合|

3月27日(土) 9日目 第四試合|

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間はこちらでお知らせします。

3月29日(月) 10日目 第一試合|

3月29日(月) 10日目 第二試合|

決勝戦の速報、結果、試合開始時間

決勝戦の速報、結果、試合開始時間はこちらでお知らせします。

3月31日(水) 11日目 最終日|

選抜高校野球(春の甲子園)2021の優勝校、最終成績

選抜高校野球2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※一昨年結果

優勝:東邦(愛知県)

準優勝:習志野(千葉県)

2020年度の結果

2020年度の結果をここに掲載します。

大分商(大分県) vs 花咲徳栄(埼玉県)

×大分商(大分県) 1-3 〇花咲徳栄(埼玉県)

学校名 スコアボード 合計
大分商  0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
花咲徳栄  3 0 0 0 0 0 0 0 ×

鳥取城北(鳥取県) vs 明徳義塾(高知県)

×鳥取城北(鳥取県) 5-6 〇明徳義塾(高知県)

学校名 スコアボード 合計
鳥取城北  1 0 0 0 0 0 0 4 0 5
明徳義塾  0 1 0 0 1 0 0 2 2×

広島新庄(広島県) vs 天理(奈良県)

〇広島新庄(広島県) 4-2 ×天理(奈良県)

学校名 スコアボード 合計
広島新庄  0 0 0 2 1 0 0 1 0
天理  0 1 0 1 0 0 0 0 0 2

平田(島根県) vs 創成館(長崎県)

×平田(島根県) 0-4 〇創成館(長崎県)

学校名 スコアボード 合計
平田  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
創成館  0 0 1 0 0 0 1 2 ×

明豊(大分県) vs 県岐阜商(岐阜県)

〇明豊(大分県) 4-1 ×県岐阜商(岐阜県)

学校名 スコアボード 合計
明豊  1 2 0 0 0 0 1 0 0
県岐阜商  0 0 0 0 0 0 1 0 1 2

智辯学園(奈良県) vs 中京大中京(愛知県)

×智辯学園(奈良県) 3-4 〇中京大中京(愛知県)

学校名 スコアボード 合計
智辯学園  0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
中京大中京  3 0 0 0 0 0 0  0 0 1×

鹿児島城西(鹿児島県) vs 加藤学園(静岡県)

×鹿児島城西(鹿児島県) 1-3 〇加藤学園(静岡県)

学校名 スコアボード 合計
鹿児島城西  0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
加藤学園  0 0 0 0 0 1 0 2 ×

履正社(大阪府) vs 星陵(石川県)

〇履正社(大阪府) 10-1 ×星陵(石川県)

学校名 スコアボード 合計
履正社  2 6 0 0 0 0 1 0 1
星陵  0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

磐城(福島県) vs 国士舘(東京都)

×磐城(福島県) 3-4 〇国士舘(東京都)

学校名 スコアボード 合計
磐城  0 2 0 0 0 1 0 0 0 3
国士舘  0 0 3 0 0 1 0 0 ×

仙台育英(宮城県) vs 倉敷商(岡山県)

×仙台育英(宮城県) 1-6 〇倉敷商(岡山県)

学校名 スコアボード 合計
仙台育英  0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
倉敷商  0 0 0 1 1 1 3 0 ×

桐生第一(群馬県) vs 明石商(兵庫県)

×桐生第一(群馬県) 2-3 〇明石商(兵庫県)

学校名 スコアボード 合計
桐生第一  0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
明石商  0 0 0 0 0 2 0 1 ×

帯広農(北海道) vs 健大高崎(群馬県)

〇帯広農(北海道) 4-1 ×健大高崎(群馬県)

学校名 スコアボード 合計
帯広農  0 2 1 0 1 0 0 0 0
健大高崎  0 1 0 0 0 0 0 0 × 1

鶴岡東(山形県) vs 日本航空石川(石川県)

〇鶴岡東(山形県) 5-3 ×日本航空石川(石川県)

学校名 スコアボード 合計
鶴岡東  1 0 2 0 1 0 0 1 0
日本航空石川  2 1 0 0 0 0 0 0 0 3

東海大相模(神奈川県) vs 大阪桐蔭(大阪府)

×東海大相模(神奈川県) 2-4 〇大阪桐蔭(大阪府)

学校名 スコアボード 合計
東海大相模  0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
大阪桐蔭  1 0 0 0 0 0 1 2 ×

智辯和歌山(和歌山県) vs 尽誠学園(香川県)

×智辯和歌山(和歌山県) 1-8 〇尽誠学園(香川県)

学校名 スコアボード 合計
智辯和歌山  1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
尽誠学園  1 5 0 2 0 0 0 0 ×

山梨学院(山梨県) vs 白樺学園(北海道)

〇山梨学院(山梨県) 8-3 ×白樺学園(北海道)

学校名 スコアボード 合計
山梨学院  0 1 0 1 0 3 1 2 0
白樺学園  1 0 0 0 1 0 0 0 1 3