2021年/令和2年度(令和3年)、第46回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会が愛知県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点表/スコア、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ・ドロー、トーナメント対戦表について掲載します。

全日本高校選抜ソフトテニス2021の日程、スケジュール、開催地/会場|要項

高校選抜ソフトテニス2021の日程、スケジュール(時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月28日(日)~3月30日(火)

開催地/会場:愛知県/日本ガイシホール

3月28日(日)|1日目(初日)

開会式:9:00~

男女1回戦、2回戦:9:20~、10:50~、12:20~、13:50~、15:20~

3月29日(月)|2日目

男女2回戦、3回戦:9:20~、10:50~、12:20~、13:50~、15:20~

3月30日(火)|3日目(最終日)

男女4回戦(準々決勝):9:20~、10:50~

男女準決勝:12:20~

男女決勝戦:13:50~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

YouTube|インターネットライブ配信

全試合生配信




組み合わせ抽選会|日時、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

出場校

出場校については情報が入り次第随時更新します。

男子の出場校

①とわの森三愛(北海道) ②北科大(北海道) ③羽黒(山形) ④東北(宮城) ⑤学法石川(福島) ⑥八戸工大一(青森) ⑦宇都宮短大附(関東) ⑧東海大相模(関東) ⑨早稲田実業(関東) ⑩霞ヶ浦(関東) ⑪高崎商(関東) ⑫甲府商(関東) ⑬能登(石川) ⑭高岡商業(富山) ⑮富山工業(富山) ⑯岡崎城西(開催地/愛知) ⑰三重(三重) ⑱中京(岐阜) ⑲近大高専(三重) ⑳高田商業(奈良) ㉑上宮(大阪) ㉒和歌山北(和歌山) ㉓市尼崎(兵庫) ㉔立命館守山(滋賀) ㉕岡山理大附(岡山) ㉖松江工業(島根) ㉗尾道(広島) ㉘尽誠学園(香川) ㉙つるぎ(徳島) ㉚済美(愛媛) ㉛都城商業(宮崎) ㉜鹿児島(鹿児島) ㉝鹿児島商業(鹿児島) ㉞長崎南山(長崎) ㉟大牟田(福岡) ㊱筑紫台(福岡)

女子の出場校

①札幌龍谷学園(北海道) ②旭川実(北海道) ③東北(宮城) ④羽黒(山形) ⑤秋田令和(秋田) ⑥山形城北(山形) ⑦文大杉並(関東) ⑧昭和学院(関東) ⑨相洋(関東) ⑩埼玉平成(関東) ⑪千代田(関東) ⑫白鷗大足利(関東) ⑬高岡西・高岡(富山) ⑭北越(新潟) ⑮能登(石川) ⑯多治見西(岐阜) ⑰岡崎城西(開催地/愛知) ⑱三重(三重) ⑲焼津(静岡) ⑳和歌山信愛(和歌山) ㉑京都光華(京都) ㉒姫路商業(兵庫) ㉓昇陽(大阪) ㉔就実(岡山) ㉕修大ひろしま協創(広島) ㉖岩国商業(山口) ㉗脇町(徳島) ㉘尽誠学園(香川) ㉙今治北(愛媛) ㉚大分商業(大分) ㉛中村学園女子(福岡) ㉜誠修(福岡) ㉝佐賀清和(佐賀) ㉟指宿商業(鹿児島) ㊱八重山(沖縄)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×富山工(富山) 1-2 〇八工大一(青森) ②〇市尼崎(兵庫) 3-0 ×済美(愛媛) ③〇尾道(広島) 2-1 ×北科大(北海道) ④〇鹿児島(鹿児島) 3-0 ×甲府商(山梨)

2回戦

〇高田商(奈良) 3-0 ×八工大一(青森) ②〇鹿児島商(鹿児島) 2-1 ×宇都宮短大附(栃木) ③〇とわの森三愛(北海道) 3-0 ×東海大相模(神奈川) ④×筑紫台(福岡) 0-3 〇三重(三重) ⑤〇高崎商(群馬) 2-1 ×中京(岐阜) ⑥×立命館守山(滋賀) 0-3 〇岡山理大附(岡山) ⑦〇都城商(宮崎) 2-1 ×高岡商(富山) ⑧×市尼崎(兵庫) 0-3 〇羽黒(山形) ⑨〇東北(宮城) 3-0 ×尾道(広島) ⑩×長崎南山(長崎) 1-2 〇上宮(大阪) ⑪〇能登(石川) 3-0 ×つるぎ(徳島) ⑫×早稲田実(東京) 0-3 〇岡崎城西(愛知) ⑬×和歌山北(和歌山) 1-2 〇霞ヶ浦(茨城) ⑭〇近大高専(三重) 3-0 ×大牟田(福岡) ⑮×松江工(島根) 1-2 〇学法石川(福島) ⑯×鹿児島(鹿児島) 0-3 〇尽誠学園(香川)

3回戦(ベスト16)

〇高田商(奈良) 2-0 ×鹿児島商(鹿児島) ②×とわの森三愛(北海道) 0-2 〇三重(三重) ③〇高崎商(群馬) 2-1 ×岡山理大附(岡山) ④×都城商(宮崎) 1-2 〇羽黒(山形) ⑤〇東北(宮城) 2-0 ×上宮(大阪) ⑥〇能登(石川) 2-0 ×岡崎城西(愛知) ⑦〇霞ヶ浦(茨城) 2-1 ×近大高専(三重) ⑧×学法石川(福島) 0-2 〇尽誠学園(香川)

準々決勝(ベスト8)

①×高田商(奈良) 0-2 〇三重(三重)

②×高崎商(群馬) 1-2 〇羽黒(山形)

〇東北(宮城) 2-1 ×能登(石川)

④×霞ヶ浦(茨城) 0-2 〇尽誠学園(香川)

準決勝(ベスト4)

〇三重(三重) 2-1 ×羽黒(山形)

学校名 S
三重 1
羽黒 1 3 1

〇東北(宮城) 2-0 ×尽誠学園(香川)

学校名 S
東北
尽誠学園 2 3 0

決勝戦

決勝戦:×三重(三重) 1-2 〇東北(宮城)

学校名 S
三重 0 3 1
東北 0

男子の優勝校、最終成績

優勝:東北(宮城)

準優勝:三重(三重)

第三位:羽黒(山形)、尽誠学園(香川)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇修大協創(広島) 2-1 ×高岡西・高岡(富山) ②×相洋(神奈川) 1-2 〇札幌龍谷学園(北海道) ③〇大分商(大分) 2-1 ×今治北(大分) ④〇姫路商(兵庫) 2-1 ×焼津(静岡)

2回戦

〇文大杉並(東京) 3-0 ×修大協創(広島) ②×八重山(沖縄) 0-3 〇岡崎城西(愛知) ③×誠修(福岡) 1-2 〇昭和学院(千葉) ④×山形城北(山形) 0-3 〇和歌山信愛(和歌山) ⑤〇東北(宮城) 3-0 ×米子松蔭(鳥取) ⑥〇多治見西(岐阜) 2-1 ×能登(石川) ⑦×脇町(徳島) 1-2 〇佐賀清和(佐賀) ⑧×札幌龍谷学園(北海道) 0-3 〇京都光華(京都) ⑨〇昇陽(大阪) 3-0 ×大分商(大分) ⑩×秋田令和(秋田) 1-2 〇埼玉平成(埼玉) ⑪×旭川実(北海道) 1-2 〇千代田(東京) ⑫×岩国商(山口) 0-3 〇三重(三重) ⑬×羽黒(山形) 1-2 〇中村学園女子(福岡) ⑭×北越(新潟) 1-2 〇尽誠学園(香川) ⑮〇白鷗大足利(栃木) 3-0 ×指宿商(鹿児島) ⑯×姫路商(兵庫) 1-2 〇就実(岡山)

3回戦(ベスト16)

〇文大杉並(東京) 2-0 ×岡崎城西(愛知) ②×昭和学院(千葉) 0-2 〇和歌山信愛(和歌山) ③〇東北(宮城) 2-0 ×多治見西(岐阜) ③東北(宮城) - 多治見西(岐阜) ④×佐賀清和(佐賀) 0-2 〇京都光華(京都) ⑤昇陽(大阪) 2-1 ×埼玉平成(埼玉) ⑥×千代田(東京) 0-2 〇三重(三重) ⑦〇中村学園女子(福岡) 2-0 ×尽誠学園(香川) ⑧〇白鷗大足利(栃木) 2-0 ×就実(岡山)

準々決勝(ベスト8)

①×文大杉並(東京) 1-2 〇和歌山信愛(和歌山)

〇東北(宮城) 2-1 ×京都光華(京都)

昇陽(大阪) 2-0 ×三重(三重)

〇中村学園女子(福岡) 2-1 ×白鷗大足利(栃木)

準決勝(ベスト4)

①×和歌山信愛(和歌山) 1-2 東北(宮城)

学校名 S
和歌山信愛 1 1 1
東北 1

②×昇陽(大阪) 0-2 中村学園女子(福岡)

学校名 S
昇陽 1 3 0
中村学園女子

決勝戦

決勝戦:東北(宮城) 2-1 ×中村学園女子(福岡)

学校名 S
東北 1
中村学園女子 1 0 1

女子の優勝校、最終成績

優勝:東北(宮城)

準優勝:中村学園女子(福岡)

第三位:和歌山信愛(和歌山)、昇陽(大阪)

2020年(令和元年度)結果

2020年(令和元年度)結果は以下の通りでした。

※新型コロナウイルスで中止

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

男子

◎1回戦

①〇新田(愛媛) 2-1 ×熊本工(熊本) ②〇神辺旭(広島) 2-1 ×学法石川(福島) ③長野俊英(長野) 0-3 〇高崎商業(群馬) ④〇美濃加茂(岐阜) 2-1 ×和歌山北(和歌山)

◎2回戦

①〇高田商業(奈良) 3-0 ×新田(愛媛) ②〇横浜創英(神奈川) 2-1 ×田村(福島) ③〇三重(三重) 3-0 ×旭川実業(北海道) ④〇霞ケ浦(茨城) 2-1 ×都城商業(宮崎) ⑤〇尽誠学園(香川) 3-0 ×駒大(東京) ⑥×秋田北鷹(秋田) 0-3 〇能登(石川) ⑦〇岡崎城西(愛知) 3-0 ×東福岡(福岡) ⑧×神辺旭(広島) 1-2 〇上宮(大阪) ⑨〇羽黒(山形) 3-0 ×高崎商業(群馬) ⑩〇文徳(熊本) 2-1 ×市尼崎(兵庫) ⑪〇鹿児島商業(鹿児島) 2-1 宇都宮短大附(栃木) ⑫〇大同大大同(愛知) 2-1 ×岡山理大附(岡山) ⑬〇松江工業(島根) 3-0 ×明徳義塾(高知) ⑭×大牟田(福岡) 1-2 〇とわの森三愛(北海道) ⑮〇木更津総合(千葉) 2-1 ×高岡商業(富山) ⑯×美濃加茂(岐阜) 0-3 〇東北(宮城)

◎3回戦(ベスト16)

①〇高田商業(奈良) 2-0 ×横浜創英(神奈川) ②〇三重(三重) 2-1 ×霞ケ浦(茨城) ③〇尽誠学園(香川) 2-0 能登(石川) ④〇岡崎城西(愛知) 2-0 ×上宮(大阪) ⑤〇羽黒(山形) 2-0 ×文徳(熊本) ⑥×鹿児島商業(鹿児島) 0-2 〇大同大大同(愛知) ⑦×松江工業(島根) 1-2 〇とわの森三愛(北海道) ⑧×木更津総合(千葉) 0-2 〇東北(宮城)

◎準々決勝(ベスト8)

①〇高田商業(奈良) 2-0 ×三重(三重)

②×尽誠学園(香川) 1-2 〇岡崎城西(愛知)

③〇羽黒(山形) 2-1 ×大同大大同(愛知)

④×とわの森三愛(北海道) 0-2 〇東北(宮城)

◎準決勝(ベスト4)

①〇高田商業(奈良) 2-0 ×岡崎城西(愛知)

②×羽黒(山形) 1-2 〇東北(宮城)

◎決勝戦

決勝戦:〇高田商業(奈良) 2-0 ×東北(宮城)

◎優勝校、最終順位

優勝校:高田商業(奈良)

準優勝校:東北(宮城)

第3位:岡崎城西(愛知)、羽黒(山形)

女子

◎1回戦

①×金沢学院(石川) 1-2 〇福知山成美(京都) ②〇就実(岡山) 3-0 ×焼津(静岡) ③×とわの森三愛(北海道) 0-3 〇熊本中央(熊本) ④〇相洋(神奈川) 2-1 ×八戸工大一(青森)

◎2回戦

①〇三重(三重) 2-1 ×福知山成美(京都) ②〇千葉黎明(千葉) 2-1 ×聖カタリナ学園(愛媛) ③〇札幌龍谷学園(北海道) 2-1 ×国本学園(東京) ④×熊本工業(熊本) 0-3 〇東北(宮城) ⑤〇須磨学園(兵庫) 3-0 ×脇町(徳島) ⑥×明豊(大分) 1-2 〇埼玉平成(埼玉) ⑦×延岡学園(宮崎) 0-3 〇羽黒(山形) ⑧〇就実(岡山) 3-0 ×北越(新潟) ⑨〇鶯谷(岐阜) 3-0 ×熊本中央(熊本) ⑩×盛岡誠桜(岩手) 1-2 〇尽誠学園(香川) ⑪〇京都光華(京都) 2-1 ×浜松商業(静岡) ⑫×白鷗大足利(栃木) 0-3 〇山陽女子(岡山) ⑬×大村(長崎) 1-2 〇豊田大谷(愛知) ⑭〇文大杉並(東京) 3-0 高岡西(富山) ⑮〇中村学園女子(福岡) 2-1 ×修大附鈴峯(広島) ⑯×相洋(神奈川) 0-3 〇和歌山信愛(和歌山)

◎3回戦(ベスト16)

①〇三重(三重) 2-0 ×千葉黎明(千葉) ②×札幌龍谷学園(北海道) 0-2 〇東北(宮城) ③〇須磨学園(兵庫) 2-0 ×埼玉平成(埼玉) ④×羽黒(山形) 0-2 〇就実(岡山) ⑤〇鶯谷(岐阜) 2-1 ×尽誠学園(香川) ⑥〇京都光華(京都) 2-1 ×山陽女子(岡山) ⑦×豊田大谷(愛知) 0-2 〇文大杉並(東京) ⑧×中村学園女子(福岡) 1-2 〇和歌山信愛(和歌山)

◎準々決勝(ベスト8)

①三重(三重) 2-0 東北(宮城)

②×須磨学園(兵庫) 0ー2 〇就実(岡山)

③鶯谷(岐阜) 2-0 京都光華(京都)

④〇文大杉並(東京) 2ー0 ×和歌山信愛(和歌山)

◎準決勝(ベスト4)

①×三重(三重) 0-2 〇就実(岡山)

②×鶯谷(岐阜) 1-2 〇文大杉並(東京)

◎決勝戦

決勝戦:〇就実(岡山) 2-0 ×文大杉並(東京)

◎優勝校、最終順位

優勝校:就実(岡山)

準優勝校:文大杉並(東京)

第3位:三重(三重)、鶯谷(岐阜)