2022年/令和3年度(令和4年)、第47回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会が愛知県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点表/スコア、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ・ドロー、トーナメント対戦表について掲載します。

全日本高校選抜ソフトテニス2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

高校選抜ソフトテニス2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月28日(月)~3月30日(水)

開催地/会場:愛知県/日本ガイシホール

3月28日(月)|1日目(初日)

開会式:9:00~

男女1回戦、2回戦:9:20~、10:50~、12:20~、13:50~、15:20~

3月29日(火)|2日目

男女2回戦、3回戦:9:20~、10:50~、12:20~、13:50~、15:20~

3月30日(水)|3日目(最終日)

男女4回戦(準々決勝):9:20~、10:50~

男女準決勝:12:20~

男女決勝戦:13:50~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

日程:未定

時間:未定

会場:未定

出場校

出場校については以下の通りです。

男子の出場校

①とわの森三愛(北海道) ②滝川西(北海道) ③羽黒(山形) ④東北(宮城) ⑤一関学院(岩手) ⑥秋田北鷹(秋田) ⑦黒沢尻北(岩手) ⑧昌平(埼玉) ⑨川越東(埼玉) ⑩明秀日立(茨城) ⑪霞ヶ浦(茨城) ⑫東海大相模(神奈川) ⑬早稲田実業(東京) ⑭能登(石川) ⑮高岡商業(富山) ⑯金津(福井) ⑰岡崎城西(愛知) ⑱富士宮北(静岡) ⑲三重(三重) ⑳享栄(愛知) ㉑高田商業(奈良) ㉒上宮(大阪) ㉓福知山成美(京都) ㉔綾羽(滋賀) ㉕岡山理大附(岡山) ㉖米子松蔭(鳥取) ㉗広島翔洋(広島) ㉘尽誠学園(香川) ㉙明徳義塾(高知) ㉚つるぎ(徳島) ㉛都城商業(宮崎) ㉜鹿児島商業(鹿児島) ㉝大牟田(福岡) ㉞文徳(熊本) ㉟精道三川台(長崎) ㊱熊本工業(熊本)

女子の出場校

①とわの森三愛(北海道) ②旭川実(北海道) ③東北(宮城) ④山形城北(山形) ⑤秋田令和(秋田) ⑥一関学院(岩手) ⑦八戸工大一(青森) ⑧白鷗大足利(栃木) ⑨日大藤沢(神奈川) ⑩武蔵野千代田(東京) ⑪文大杉並(東京) ⑫常磐大(茨城) ⑬昭和学院(千葉) ⑭能登(石川) ⑮福井商業(福井) ⑯高岡商業(富山) ⑰三重(三重) ⑱県岐阜商業(岐阜) ⑲岡崎城西(愛知) ⑳浜松商業(静岡) ㉑和歌山信愛(和歌山) ㉒須磨学園(兵庫) ㉓昇陽(大阪) ㉔京都光華(京都) ㉕広島翔洋(広島) ㉖米子松蔭(鳥取) ㉗就実(岡山) ㉘尽誠学園(香川) ㉙中村(高知) ㉚脇町(徳島) ㉛宮崎商業(宮崎) ㉜指宿商業(鹿児島) ㉝佐賀清和(佐賀) ㉞大分商業(大分) ㉟明豊(大分) ㊱誠修(福岡)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×秋田北鷹(秋田) 1-2 〇享栄(愛知) ②×広島翔洋(広島) 1-2 〇早稲田実業(東京) ③〇熊本工業(熊本) 3-0 ×黒沢尻北(岩手) ④〇福知山成美(京都) 2-1 ×金津(福井)

2回戦

〇尽誠学園(香川) 3-0 ×享栄(愛知) ②×文徳(熊本) 1-2 〇霞ヶ浦(茨城) ③〇上宮(大阪) 3-0 ×米子松蔭(鳥取) ④×一関学院(岩手) 1-2 〇能登(石川) ⑤〇羽黒(山形) 3-0 ×川越東(埼玉) ⑥×綾羽(滋賀) 1-2 〇鹿児島商業(鹿児島) ⑦×とわの森三愛(北海道) 1-2 〇大牟田(福岡) ⑧×早稲田実業(東京) 1-2 〇三重(三重) ⑨〇高田商業(奈良) 3-0 ×熊本工業(熊本) ⑩×東海大相模(神奈川) 1-2 〇高岡商業(富山) ⑪×昌平(埼玉) 1-2 〇明徳義塾(高知) ⑫×富士宮北(静岡) 0-3 〇岡山理大附(岡山) ⑬〇都城商業(宮崎) 3-0 ×明秀日立(茨城) ⑭×滝川西(北海道) 0-3 〇つるぎ(徳島) ⑮〇岡崎城西(愛知) 3-0 ×精道三川台(長崎) ⑯×福知山成美(京都) 0-3 〇東北(宮城)

3回戦(ベスト16)

〇尽誠学園(香川) 2-0 ×霞ヶ浦(茨城) ②〇上宮(大阪) 2-0 ×能登(石川) ③〇羽黒(山形) 2-0 ×鹿児島商業(鹿児島) ④〇大牟田(福岡) 2-1 ×三重(三重) ⑤〇高田商業(奈良) 2-0 ×高岡商業(富山) ⑥×明徳義塾(高知) 1-2 〇岡山理大附(岡山) ⑦〇都城商業(宮崎) 2-1 ×つるぎ(徳島) ⑧×岡崎城西(愛知) 1-2 〇東北(宮城)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇尽誠学園(香川) 2-0 ×上宮(大阪)

〇羽黒(山形) 2-1 ×大牟田(福岡)

〇高田商業(奈良) 2-0 ×岡山理大附(岡山)

④×都城商業(宮崎) 0-2 〇東北(宮城)

準決勝(ベスト4)

〇尽誠学園(香川) 2-1 ×羽黒(山形)

学校名 S
尽誠学園 3
羽黒 1 1 1

〇高田商業(奈良) 2-1 ×東北(宮城)

学校名 S
高田商業 0
東北 0 1 1

決勝戦

決勝戦:〇尽誠学園(香川) 2-1 ×高田商業(奈良)

学校名 S
尽誠学園 1
高田商業 1 3 1

男子の優勝校、最終成績

優勝:尽誠学園(香川)

準優勝:高田商業(奈良)

第三位:羽黒(山形)、東北(宮城)

※昨年度結果

優勝:東北(宮城)

準優勝:三重(三重)

第三位:羽黒(山形)、尽誠学園(香川)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇明豊(大分) 2-1 ×浜松商業(静岡) ②〇旭川実業(北海道) 3-0 ×八戸工大一(青森) ③×中村(高知) 0-3 〇一関学院(岩手) ④×常磐大(茨城) 1-2 〇高岡商業(富山)

2回戦

〇東北(宮城) 3-0 ×明豊(大分) ②〇日大藤沢(神奈川) 2-1 ×脇町(徳島) ③〇広島翔洋(広島) - ×福井商業(福井) ④〇須磨学園(兵庫) 2-1 ×白鷗足利(栃木) ⑤〇文大杉並(東京) 2-1 ×岡崎城西(愛知) ⑥〇指宿商業(鹿児島) 2-1 ×能登(石川) ⑦〇尽誠学園(香川) 2-1 ×誠修(福岡) ⑧×旭川実業(北海道) 0-3 〇京都光華(京都) ⑨〇和歌山信愛(和歌山) 3-0 ×一関学院(岩手) ⑩×大分商業(大分) 0-3 〇昭和学院(千葉) ⑪〇宮崎商業(宮崎) 3-0 ×秋田令和(秋田) ⑫×岐阜商業(岐阜) 1-2 〇就実(岡山) ⑬×佐賀清和(佐賀) 1-2 〇米子松蔭(鳥取) ⑭〇武蔵野千代田(東京) 2-1 ×とわの森三愛(北海道) ⑮〇昇陽(大阪) 3-0 ×山形城北(山形) ⑯×高岡商業(富山) 1-2 〇三重(三重)

3回戦(ベスト16)

〇東北(宮城) 2-0 ×日大藤沢(神奈川) ②〇広島翔洋(広島) 2-1 ×須磨学園(兵庫) ③〇文大杉並(東京) 2-0 ×指宿商業(鹿児島) ④×尽誠学園(香川) 0-2 〇京都光華(京都) ⑤〇和歌山信愛(和歌山) 2-1 ×昭和学院(千葉) ⑥〇宮崎商業(宮崎) 2-1 ×就実(岡山) ⑦〇米子松蔭(鳥取) 2-0 ×武蔵野千代田(東京) ⑧〇昇陽(大阪) 2-1 ×三重(三重)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇東北(宮城) 2-1 ×広島翔洋(広島)

②×文大杉並(東京) 0-2 〇京都光華(京都)

〇和歌山信愛(和歌山) 2-0 ×宮崎商業(宮崎)

④×米子松蔭(鳥取) 0-2 〇昇陽(大阪)

準決勝(ベスト4)

①〇東北(宮城) 2-1 ×京都光華(京都)

学校名 S
東北 1
京都光華 3 1 1

〇和歌山信愛(和歌山) 2-1 ×昇陽(大阪)

学校名 S
和歌山信愛 0
昇陽 3 2 1

決勝戦

決勝戦:〇東北(宮城) 2-1 ×和歌山信愛(和歌山)

学校名 S
東北 0
和歌山信愛 0 3 1

女子の優勝校、最終成績

優勝:東北(宮城)

準優勝:和歌山信愛(和歌山)

第三位:京都光華(京都)、昇陽(大阪)

※昨年度結果

優勝:東北(宮城)

準優勝:中村学園女子(福岡)

第三位:和歌山信愛(和歌山)、昇陽(大阪)

2020年(令和元年度)結果

2020年(令和元年度)は新型コロナウイルスで中止となりました。

全日本高校選抜ソフトテニス2023日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:愛知県/日本ガイシホール