2021年/令和3年度、第48回全国高等学校選抜卓球大会が三重県で開幕します。

男子の個人戦のシングルス、学校対抗戦の状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

男子の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ・ドロー、トーナメント対戦表について掲載します。

全国高校選抜卓球大会2021 男子の日程、スケジュール/タイムテーブル|要項

全国高校選抜卓球大会2021 男子の日程、スケジュール/タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月26日(金)~3月28日(日)

3月26日(金)

①男子シングルス1回戦、男子学校対抗1回戦|13:00~

②男子シングルス2回戦、男子学校対抗1回戦|15:00~

3月27日(土)

①男子学校対抗2回戦|11:00~

②男子学校対抗3回戦、男子シングルス3回戦|13:00~

④男子学校対抗準々決勝、男子シングルス準々決勝|15:00~

3月28日(日)

①男子シングルス準決勝、決勝戦|9:00~

②男子学校対抗準決勝|9:00~

③男子学校対抗決勝戦|11:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場校、出場者、組み合わせ、ドロー/トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子学校対抗|団体戦の速報、結果

男子学校対抗|団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇大阪桐蔭(大阪) 3-2 ×慶誠(熊本) ②〇城南(徳島) 3-1 ×敬徳(佐賀) ③〇上宮(大阪) 3-2 ×長野工業(長野) ④〇安田学園(東京) 3-0 ×松徳学院(島根) ⑤×秋田商業(秋田県) 1-3 〇龍谷大平安(京都) ⑥×樹徳(群馬) 2-3 〇清凌(岐阜) ⑦×湘南工大附(神奈川) 1-3 〇滝川第二(兵庫) ⑧〇滝川(兵庫) 3-1 ×新潟産大附(新潟) ⑨〇浜松修学舎(静岡) 3-0 ×岩瀬日大(茨城) ⑩〇高田(三重) 3-2 ×東海大菅生(東京) ⑪×古川学園(宮城) 1-3 〇鎮西学院(長崎) ⑫〇日南学園(宮崎) 3-2 ×駒大苫小牧(北海道) ⑬×関西(岡山) 0-3 〇育英(兵庫) ⑭×明誠(島根) 2-3 〇福井商業(福井) ⑮〇専大北上(岩手) 3-2 ×富田(岐阜) ⑯〇北科大(北海道) 3-1 ×開志国際(新潟) ⑰×れいめい(鹿児島) 2-3 〇青藍泰斗(栃木) ⑱×帝京安積(福島) 2-3 〇作新学院(栃木) ⑲〇都城商業(宮崎) 3-1 ×埼玉栄(埼玉) ⑳〇実践学園(東京) 3-1 ×尽誠学園(香川) ㉑×白子(三重) 0-3 〇東山(京都) ㉒×三浦学苑(神奈川) 1-3 〇鳥取敬愛(鳥取) ㉓〇報徳学園(兵庫) 3-1 ×秋田(秋田) ㉔〇希望が丘(福岡) 3-0 ×明秀日立(茨城)

2回戦

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×大阪桐蔭(大阪) ②×城南(徳島) 0-3 〇上宮(大阪) ③〇安田学園(東京) 3-0 ×龍谷大平安(京都) ④×清凌(岐阜) 1-3 〇明徳義塾(高知) ⑤〇明豊(大分) 3-2 ×滝川第二(兵庫) ⑥×滝川(兵庫) 0-3 〇浜松修学舎(静岡) ⑦〇高田(三重) 3-2 ×鎮西学院(長崎) ⑧×日南学園(宮崎) 1-3 〇鶴岡東(山形) ⑨〇遊学館(石川) 3-2 ×育英(兵庫) ⑩〇福井商業(福井) 3-2 ×専大北上(岩手) ⑪〇北科大(北海道) 3-0 ×青藍泰斗(栃木) ⑫×作新学院(栃木) 0-3 〇静岡学園(静岡) ⑬〇出雲北陵(島根) 3-1 ×都城商業(宮崎) ⑭×実践学園(東京) 2-3 〇東山(京都) ⑮×鳥取敬愛(鳥取) 2-3 〇報徳学園(兵庫) ⑯×希望が丘(福岡) 1-3 〇野田学園(山口)

3回戦

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×上宮(大阪) ②×安田学園(東京) 1-3 〇明徳義塾(高知) ③〇明豊(大分) 3-2 ×浜松修学舎(静岡) ④×高田(三重) 1-3 〇鶴岡東(山形) ⑤〇遊学館(石川) 3-0 ×福井商業(福井) ⑥×北科大(北海道) 2-3 〇静岡学園(静岡) ⑦×出雲北陵(島根) 1-3 〇東山(京都) ⑧×報徳学園(兵庫) 1-3 〇野田学園(山口)

準々決勝|ベスト8

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×明徳義塾(高知)

②×明豊(大分) 2-3 〇鶴岡東(山形)

〇遊学館(石川) 3-2 ×静岡学園(静岡)

④×東山(京都) 1-3 〇野田学園(山口)

※一昨年度結果

①〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×明光義塾(高知) ②〇希望が丘(福岡) 3-2 ×遊学館(石川) ③×鶴岡東(山形) 1-3 〇出雲北陵(島根) ④×育英(兵庫) 0-3 〇野田学園(山口)

準決勝|ベスト4

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×鶴岡東(山形)

②×遊学館(石川) 1-3 野田学園(山口)

※一昨年度結果

①〇愛工大名電(愛知) 3-2 ×希望が丘(福岡)

②×出雲北陵(島根) 0-3 〇野田学園(山口)

決勝戦

決勝戦:〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×野田学園(山口)

※一昨年度結果

決勝戦:〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×野田学園(山口)

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇宮内結有(神奈川/桐蔭学園) 3-1 ×田中麻尋(青森/八戸工業) ②×北谷晋平(富山/高岡工業) 0-3 〇中尾亮(山口/宇部高専) ③×新宮初(長崎/長崎東) 0-3 〇萬駿介(埼玉/市立浦和南) ④×小野直人(宮城/利府) 1-3 〇松下和磨(京都/福知山成美) ⑤〇天谷剛士(福井/福井工大福井) 3-0 ×西田凌(三重/木本) ⑥〇堤悠隼(佐賀/唐津東) 3-0 ×安田詢(奈良/生駒) ⑦×畠山彰太(岩手/盛岡第三) 1-3 〇鈴木慎也(岡山/津山高専) ⑧〇脇之薗里樹(福岡/小倉南) 3-2 ×山崎慶太(兵庫/白陵) ⑨〇持原迅翔(宮崎/延岡工業) 3-1 ×宮澤遼一郎(石川/七尾東雲) ⑩〇佐藤竣太(茨城/水戸工業) 3-2 ×伊丹慎平(島根/出雲西) ⑪〇池田暁仁(岐阜/関商工) 3-0 ×廣瀬優真(高知/高知小津) ⑫〇有馬大翔(鹿児島/鹿児島商業) 3-1 ×太田歩夢(秋田/大曲工業) ⑬〇小寺貴璃(愛媛/松山聖陵) 3-0 ×神藤祐宇(和歌山/近大和歌山) ⑭〇小松敏輝(長野/岩村田) 3-0 ×杉本快都(山梨/甲府南) ⑮〇村田隼輝(静岡/島田樟誠) 3-1 ×久住珠央(新潟/日本文理) ⑯×宜保武志(沖縄/コザ) 2-3 〇原田征輝(東京/安達学園)

2回戦

〇稲本樹(熊本/熊本工業) 3-2 ×宮内結有(神奈川/桐蔭学園) ②〇中尾亮(山口/宇部高専) 3-0 ×牧野有真(愛知/三谷水産) ③×近藤汰一(徳島/つるぎ) 0-3 〇萬駿介(埼玉/市立浦和南) ④〇松下和磨(京都/福知山成美) 3-0 ×吉川知輝(広島/広島工業) ⑤〇鈴木大介(北海道/網走南ヶ丘) 3-1 ×天谷剛士(福井/福井工大福井) ⑥×堤悠隼(佐賀/唐津東) 1-3 〇長木裕夢(栃木/文星芸大附) ⑦〇本坊啓史朗(千葉/市川) 3-0 ×鈴木慎也(岡山/津山高専) ⑧×脇之薗里樹(福岡/小倉南) 2-3 〇山崎慶太(兵庫/白陵) ⑨〇竹中秀斗(三重/津) 3-0 ×持原迅翔(宮崎/延岡工業) ⑩×佐藤竣太(茨城/水戸工業) 2-3 〇松井智毅(大阪/北野) ⑪×松居雄聖(滋賀/虎姫) 2-3 〇池田暁仁(岐阜/関商工) ⑫〇有馬大翔(鹿児島/鹿児島商業) 3-0 ×松島巧太(群馬/伊勢崎商業) ⑬〇松島一史(大分/大分豊府) 3-1 ×小寺貴璃(愛媛/松山聖陵) ⑭〇小松敏輝(長野/岩村田) 3-2 ×阿部将和(福島/橘) ⑮×石田怜央(鳥取/米子高専) 1-3 〇村田隼輝(静岡/島田樟誠) ⑯〇原田征輝(東京/安達学園) 3-0 ×髙橋葉琉(山形/酒田光陵)

3回戦

①×稲本樹(熊本/熊本工業) 0-3 〇中尾亮(山口/宇部高専) ②〇萬駿介(埼玉/市立浦和南) 3-1 ×松下和磨(京都/福知山成美) ③〇鈴木大介(北海道/網走南ヶ丘) 3-2 ×長木裕夢(栃木/文星芸大附) ④〇本坊啓史朗(千葉/市川) 3-1 ×山崎慶太(兵庫/白陵) ⑤〇竹中秀斗(三重/津) 3-0 ×松井智毅(大阪/北野) ⑥〇池田暁仁(岐阜/関商工) 3-1 ×有馬大翔(鹿児島/鹿児島商業) ⑦×松島一史(大分/大分豊府) 1-3 〇小松敏輝(長野/岩村田) ⑧〇村田隼輝(静岡/島田樟誠) 3-0 ×原田征輝(東京/安達学園)

準々決勝|ベスト8

①×中尾亮(山口/宇部高専) 1-3 〇萬駿介(埼玉/市立浦和南)

②×鈴木大介(北海道/網走南ヶ丘) 0-3 〇本坊啓史朗(千葉/市川)

③×竹中秀斗(三重/津) 0-3 〇池田暁仁(岐阜/関商工)

〇小松敏輝(長野/岩村田) 3-2 ×村田隼輝(静岡/島田樟誠)

準決勝|ベスト4

①×萬駿介(埼玉/市立浦和南) 1-3 〇本坊啓史朗(千葉/市川)

〇池田暁仁(岐阜/関商工) 3-1 ×小松敏輝(長野/岩村田)

決勝戦

決勝戦:×本坊啓史朗(千葉/市川) 2-3 池田暁仁(岐阜/関商工)

全国高校選抜卓球2021 男子の優勝者、優勝校、最終順位

全国高校選抜卓球2021 男子の優勝者、優勝校、最終順位をここに掲載します。

男子学校対抗|団体戦

優勝校:愛工大名電(愛知)

準優勝校:野田学園(山口)

第三位:鶴岡東(山形)、遊学館(石川)

※一昨年度結果

優勝校:愛工大名電(愛知)

準優勝校:野田学園(山口)

第三位:希望が丘(福岡)、出雲北陵(島根)

男子シングルス|個人戦

優勝者:池田暁仁(岐阜/関商工)

準優勝者:本坊啓史朗(千葉/市川)

第三位:萬駿介(埼玉/市立浦和南)、小松敏輝(長野/岩村田)

※一昨年度結果

優勝者:烏田幸(広島/広島商船)

準優勝者:木許怜(大分/大分鶴崎)

第三位:南克樹(高知/高知工業)、平原颯(新潟/北越)

2020年結果

2020年の結果をここに掲載します。

※新型コロナウイルスで中止

2019年結果

2019年の結果をここに掲載します。

男子学校対抗|団体戦

男子学校対抗|団体戦

◎準々決勝|ベスト8

①〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×明光義塾(高知) ②〇希望が丘(福岡) 3-2 ×遊学館(石川) ③×鶴岡東(山形) 1-3 〇出雲北陵(島根) ④×育英(兵庫) 0-3 〇野田学園(山口)

◎準決勝|ベスト4

①〇愛工大名電(愛知) 3-2 ×希望が丘(福岡)

②×出雲北陵(島根) 0-3 〇野田学園(山口)

◎決勝戦

決勝戦:〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×野田学園(山口)

男子シングルス|予選リーグ戦

◎Aグループ

①×佐藤恭太(秋田/大曲) 0-3 〇松本尚真(和歌山/和歌山商業) ②×佐藤恭太(秋田/大曲) 0-3 〇隅川銀(愛媛/松山北) ③×松本尚真(和歌山/和歌山商業) 0-3 〇隅川銀(愛媛/松山北)

1位:隅川銀(愛媛/松山北) 2位:松本尚真(和歌山/和歌山商業) 3位:佐藤恭太(秋田/大曲)

◎Bグループ

①〇木許怜(大分/大分鶴崎) 3-1 ×後藤佑太(埼玉/所沢西) ②×木許怜(大分/大分鶴崎) 1-3 〇藤丸也(山口/早鞆) ③〇後藤佑太(埼玉/所沢西) 3-1 ×藤丸也(山口/早鞆)

1位: 2位: 3位:

◎Cグループ

①〇山田健登(愛知/名古屋工業) 3-1 ×青木美天(京都/京都学園) ②〇山田健登(愛知/名古屋工業) 3-0 ×峯陸斗(長崎/長崎工業) ③〇青木美天(京都/京都学園) 3-0 ×峯陸斗(長崎/長崎工業)

1位:山田健登(愛知/名古屋工業) 2位:青木美天(京都/京都学園) 3位:峯陸斗(長崎/長崎工業)

◎Dグループ

①〇高瀬慎之助(富山/富山工業) 3-2 ×岩井温則(千葉/幕張総合) ②〇高瀬慎之助(富山/富山工業) 3-2 ×佐藤太直(宮城/白石工業) ③〇岩井温則(千葉/幕張総合) 3-2 ×佐藤太直(宮城/白石工業)

1位:高瀬慎之助(富山/富山工業) 2位:岩井温則(千葉/幕張総合) 3位:佐藤太直(宮城/白石工業)

◎Eグループ

①×木村翔(北海道/釧路明輝) 1-3 〇中垣渉(福岡/修猷館) ②×木村翔(北海道/釧路明輝) 0-3 〇幾石光(東京/桐朋) ③〇中垣渉(福岡/修猷館) 3-1 ×幾石光(東京/桐朋)

1位:中垣渉(福岡/修猷館) 2位:幾石光(東京/桐朋) 3位:木村翔(北海道/釧路明輝)

◎Fグループ

①〇伊藤利久也(石川/羽咋工業) 3-2 ×平山秀(三重/明野) ②×伊藤利久也(石川/羽咋工業) 0-3 〇那谷槙之丞(大阪/浪速) ③×平山秀(三重/明野) 0-3 〇那谷槙之丞(大阪/浪速)

1位:那谷槙之丞(大阪/浪速) 2位:伊藤利久也(石川/羽咋工業) 3位:

◎Gグループ

①)〇矢野隼志(岡山/岡山操山 3-1 ×清水拓真(山形/米沢中央) ②×矢野隼志(岡山/岡山操山) 1-3 〇丹駿太郎(茨城/日立北) ③×清水拓真(山形/米沢中央) 2-3 〇丹駿太郎(茨城/日立北)

1位:丹駿太郎(茨城/日立北) 2位:矢野隼志(岡山/岡山操山) 3位:清水拓真(山形/米沢中央)

◎Hグループ

①〇南克樹(高知/高知工業) 3-0 ×木塚玲央那(佐賀/佐賀商業) ②〇南克樹(高知/高知工業) 3-1 ×藤原颯己(兵庫/明石商業) ③×木塚玲央那(佐賀/佐賀商業) 2-3 〇藤原颯己(兵庫/明石商業)

1位:南克樹(高知/高知工業) 2位:藤原颯己(兵庫/明石商業) 3位:木塚玲央那(佐賀/佐賀商業)

◎Iグループ

①×井前創一朗(鹿児島/鹿児島工業) 2-3 〇芦田卓也(神奈川/三浦学苑) ②×井前創一朗(鹿児島/鹿児島工業) 1-3 〇太箸来駆(静岡/浜松商業) ③〇芦田卓也(神奈川/三浦学苑) 3-2 ×太箸来駆(静岡/浜松商業)

1位:芦田卓也(神奈川/三浦学苑) 2位:太箸来駆(静岡/浜松商業) 3位:井前創一朗(鹿児島/鹿児島工業)

◎Jグループ

①〇烏田幸(広島/広島商船) 3-1 ×西川廉(福井/福井工大福井) ②〇烏田幸(広島/広島商船) 3-2 ×髙橋幸暉(福島/橘) ③〇西川廉(福井/福井工大福井) 3-2 ×髙橋幸暉(福島/橘)

1位:烏田幸(広島/広島商船) 2位:西川廉(福井/福井工大福井) 3位:髙橋幸暉(福島/橘)

◎Kグループ

①〇伊藤陸(鳥取/倉吉西) 3-1 ×赤澤龍也(徳島/徳島科技) ②×伊藤陸(鳥取/倉吉西) 0-3 〇片平康太(宮崎/都城商業) ③×赤澤龍也(徳島/徳島科技) 0-3 〇片平康太(宮崎/都城商業)

1位:片平康太(宮崎/都城商業) 2位:伊藤陸(鳥取/倉吉西) 3位:赤澤龍也(徳島/徳島科技)

◎Lグループ

①×丸山諒恭(群馬/前橋商業) 1-3 〇箱山楓(長野/上田西) ②×丸山諒恭(群馬/前橋商業) 1-3 〇長江将志(奈良/奈良朱雀) ③〇箱山楓(長野/上田西) 3-1 ×長江将志(奈良/奈良朱雀)

1位:箱山楓(長野/上田西) 2位:長江将志(奈良/奈良朱雀) 3位:丸山諒恭(群馬/前橋商業)

◎Mグループ

①〇沼尾愛斗(栃木/青藍泰斗) 3-2 ×小野海翔(福岡/小倉工業) ②〇沼尾愛斗(栃木/青藍泰斗) 3-2 ×小田島和希(岩手/花北青雲) ③〇小野海翔(福岡/小倉工業) 3-0 ×小田島和希(岩手/花北青雲)

1位:沼尾愛斗(栃木/青藍泰斗) 2位:小野海翔(福岡/小倉工業) 3位:小田島和希(岩手/花北青雲)

◎Nグループ

①×片平悠太(熊本/熊本) 1-3 〇小清水太洋(青森/八戸工業) ②×片平悠太(熊本/熊本) 1-3 〇亀井志真(香川/高松商業) ③〇小清水太洋(青森/八戸工業) 3-0 ×亀井志真(香川/高松商業)

1位:小清水太洋(青森/八戸工業) 2位:亀井志真(香川/高松商業) 3位:片平悠太(熊本/熊本)

◎Oグループ

①×藤橋直哉(岐阜/大垣北) 2-3 〇安原迅(島根/明誠) ②〇藤橋直哉(岐阜/大垣北) 3-0 ×松田由瑞希(沖縄/前原) ③〇安原迅(島根/明誠) 3-0 ×松田由瑞希(沖縄/前原)

1位:安原迅(島根/明誠) 2位:×藤橋直哉(岐阜/大垣北) 3位:松田由瑞希(沖縄/前原)

◎Pグループ

①〇前田真希(滋賀/甲西) 3-2 ×武川聖(山梨/甲府商業) ②×前田真希(滋賀/甲西) 0-3 〇平原颯(新潟/北越) ③×武川聖(山梨/甲府商業) 0-3 〇平原颯(新潟/北越)

1位:平原颯(新潟/北越) 2位:前田真希(滋賀/甲西) 3位:武川聖(山梨/甲府商業)

男子シングルス|決勝トーナメント

◎1回戦

①×隅川銀(愛媛/松山北) 0-3 〇木許怜(大分/大分鶴崎) ②〇山田健登(愛知/名古屋工業) 3-2 ×高瀬慎之助(富山/富山工業) ③〇中垣渉(福岡/修猷館) 3-1 ×那谷槙之丞(大阪/浪速) ④×丹駿太郎(茨城/日立北) 1-3 〇南克樹(高知/高知工業) ⑤×芦田卓也(神奈川/三浦学苑) 0-3 〇烏田幸(広島/広島商船) ⑥〇片平康太(宮崎/都城商業) 3-0 ×箱山楓(長野/上田西) ⑦〇沼尾愛斗(栃木/青藍泰斗) 3-2 ×小清水太洋(青森/八戸工業) ⑧×安原迅(島根/明誠) 0-3 〇平原颯(新潟/北越)

◎準々決勝|ベスト8

①〇木許怜(大分/大分鶴崎) 3-1 ×山田健登(愛知/名古屋工業) ②×中垣渉(福岡/修猷館) 1-3 〇南克樹(高知/高知工業) ③〇烏田幸(広島/広島商船) 3-0 ×片平康太(宮崎/都城商業) ④×沼尾愛斗(栃木/青藍泰斗) 2-3 〇平原颯(新潟/北越)

◎準決勝|ベスト4

①〇木許怜(大分/大分鶴崎) 3-1 ×南克樹(高知/高知工業)

②〇烏田幸(広島/広島商船) 3-1 ×平原颯(新潟/北越)

◎決勝戦

決勝戦:×木許怜(大分/大分鶴崎) 1-3 〇烏田幸(広島/広島商船)

団体戦|優勝校、最終成績

優勝校:愛工大名電(愛知)

準優勝校:野田学園(山口)

第三位:希望が丘(福岡)、出雲北陵(島根)

シングルス|優勝者、最終成績

優勝者:烏田幸(広島/広島商船)

準優勝者:木許怜(大分/大分鶴崎)

第三位:南克樹(高知/高知工業)、平原颯(新潟/北越)