2021年/令和2年度(令和3年)、第48回全国高等学校選抜卓球大会が三重県で開幕します。

女子の個人戦のシングルス、学校対抗戦の状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

女子の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ・ドロー、トーナメント対戦表について掲載します。

全国高校選抜卓球大会2021 女子の日程、スケジュール/タイムテーブル

全国高校選抜卓球大会2021 女子の日程、スケジュール/タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月26日(金)~3月28日(日)

3月26日(金)

①女子学校対抗1回戦、女子シングルス1回戦|9:00~

②女子学校対抗1回戦、女子シングルス2回戦|11:00~

3月27日(土)

①女子学校対抗2回戦、女子シングルス3回戦|9:00~

②女子シングルス準々決勝|11:00~

③女子学校対抗3回戦|13:00~

④女子学校対抗準々決勝|15:00~

3月28日(日)

①女子シングルス準決勝、決勝戦|9:00~

②女子学校対抗準決勝|9:00~

③女子学校対抗決勝戦|11:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場者、出場校、組み合わせ、ドロー/トーナメント表

出場者、出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子学校対抗|団体戦の速報、結果

女子学校対抗|団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①済美(愛媛) - 福岡女学院(福岡) ②明誠(島根) - 開新(熊本) ③明大八王子(東京) - 一関第一(岩手) ④滋賀学園(滋賀) - 土佐女子(高知) ⑤山形学院(山形) - 武蔵野(東京) ⑥高岡龍谷(富山) - 樹徳(群馬) ⑦鎮西学院(長崎) - 郡山女大附(福島) ⑧粉河(和歌山) - 駒大苫小牧(北海道) ⑨啓新(福井) - 真岡女子(栃木) ⑩龍谷大平安(京都) - 尽誠学園(香川) ⑪山陽学園(岡山) - 安城学園(愛知) ⑫富田(岐阜) - 奈良女子(奈良) ⑬兵庫(兵庫) - 光ヶ丘女子(愛知) ⑭大成女子(茨城) - 慶誠(熊本) ⑮近江兄弟社(滋賀) - 白子(三重) ⑯札幌大谷(北海道) - 鳥取敬愛(鳥取) ⑰福井商業(福井) - 和洋女子(千葉) ⑱愛み大瑞穂(愛知) - 洛東(京都) ⑲秋草学園(埼玉) - 日南学園(宮崎) ⑳浜松商業(静岡) - 木更津総合(千葉) ㉑五所商業(青森) - 希望が丘(福岡) ㉒桜の聖母(福島) - 姫路商業(兵庫) ㉓横浜隼人(神奈川) - 帯広大谷(北海道) ㉔進徳女子(広島) - 明豊(大分)

2回戦

①四天王寺(大阪) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③未確定 - 未確定 ④未確定 - 聖和学園(宮城) ⑤正智深谷(埼玉) - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 明徳義塾(高知) ⑨遊学館(石川) - 未確定 ⑩未確定 - 未確定 ⑪未確定 - 未確定 ⑫未確定 - 就実(岡山) ⑬浜松修学舎(静岡) - 未確定 ⑭未確定 - 未確定 ⑮未確定 - 未確定 ⑯未確定 - 桜丘(愛知)

準々決勝|ベスト8

①〇四天王寺(大阪) 3-0 ×山陽女子(岡山) ②〇明徳義塾(高知) 3-2 ×横浜隼人(神奈川) ③×富田(岐阜) 1-3 〇桜丘(愛知) ④×就実(岡山) 0-3 〇遊学館(石川)

準決勝|ベスト4

①〇四天王寺(大阪) 3-2 ×明徳義塾(高知)

②〇桜丘(愛知) 3-2 ×遊学館(石川)

決勝戦

決勝戦:〇四天王寺(大阪) 3-2 ×桜丘(愛知) 

女子シングルス|予選リーグ戦の速報、結果

女子シングルス|予選リーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

※一昨年度結果

Aグループ

①×牧野有花(新潟/新発田) 0-3 〇與野陽花(大阪/岸和田) ②×牧野有花(新潟/新発田) 0-3 〇作野由佳(福岡/青豊) ③〇與野陽花(大阪/岸和田) 3-1 ×作野由佳(福岡/青豊)

1位:與野陽花(大阪/岸和田) 2位:作野由佳(福岡/青豊) 3位:牧野有花(新潟/新発田)

Bグループ

①〇木村真子(福島/橘) 3-1 ×小出美月(神奈川/横浜創英) ②×木村真子(福島/橘) 0-3 〇秋山千愛(高知/安芸) ③〇小出美月(神奈川/横浜創英) 3-2 ×秋山千愛(高知/安芸)

1位: 2位: 3位:

Cグループ

①×青木千夏(山口/宇部) 0-3 〇中村羽衣(長崎/瓊浦) ②×青木千夏(山口/宇部) 1-3 〇新井琴子(岐阜/高山西) ③×中村羽衣(長崎/瓊浦) 2-3 〇新井琴子(岐阜/高山西)

1位:新井琴子(岐阜/高山西) 2位:中村羽衣(長崎/瓊浦) 3位:青木千夏(山口/宇部)

Dグループ

①〇干場真弥(富山/富山商業) 3-1 ×原明日香(奈良/生駒) ②×干場真弥(富山/富山商業) 0-3 〇永井祐衣(埼玉/星野) ③×原明日香(奈良/生駒) 0-3 〇永井祐衣(埼玉/星野)

1位:永井祐衣(埼玉/星野) 2位:干場真弥(富山/富山商業) 3位:原明日香(奈良/生駒)

Eグループ

①〇伊藤成望(熊本/熊本工業) 3-1 ×大森舞依(山梨/吉田) ②〇伊藤成望(熊本/熊本工業) 3-0 ×櫛引一葉(青森/弘前実業) ③×大森舞依(山梨/吉田) 2-3 〇櫛引一葉(青森/弘前実業)

1位:伊藤成望(熊本/熊本工業) 2位:櫛引一葉(青森/弘前実業) 3位:大森舞依(山梨/吉田)

Fグループ

①〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業) 3-0 ×川野美空(大分/大分商業) ②〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業) 3-1 ×藤原美月(岡山/倉敷天城) ③〇川野美空(大分/大分商業) 3-1 ×藤原美月(岡山/倉敷天城)

1位:今井汐珠玖(愛知/愛知商業) 2位:川野美空(大分/大分商業) 3位:藤原美月(岡山/倉敷天城)

Gグループ

①×大野ひかる(徳島/城南) 1-3 〇石倉優衣(福井/大野) ②〇大野ひかる(徳島/城南) 3-2 ×田川志歩(佐賀/佐賀清和) ③〇石倉優衣(福井/大野) 3-0 ×田川志歩(佐賀/佐賀清和)

1位:石倉優衣(福井/大野) 2位:大野ひかる(徳島/城南) 3位:田川志歩(佐賀/佐賀清和)

Hグループ

①×道上璃音(岩手/一関第二) 0-3 〇山口絢子(兵庫/兵庫) ②〇道上璃音(岩手/一関第二) 3-2 ×行方美紗(群馬/沼田女子) ③〇山口絢子(兵庫/兵庫) 3-1 ×行方美紗(群馬/沼田女子)

1位:山口絢子(兵庫/兵庫) 2位:道上璃音(岩手/一関第二) 3位:行方美紗(群馬/沼田女子)

Iグループ

①×笹長春奈(広島/三次) 0-3 〇香川純水(香川/高松中央) ②×笹長春奈(広島/三次) 1-3 〇長又素楽(東京/明大八王子) ③×香川純水(香川/高松中央) 1-3 〇長又素楽(東京/明大八王子)

1位:長又素楽(東京/明大八王子) 2位:香川純水(香川/高松中央) 3位:笹長春奈(広島/三次)

Jグループ

①〇鈴木理子(福岡/明善) 3-1 ×瀬古友里菜(滋賀/甲西) ②×鈴木理子(福岡/明善) 2-3 〇針生凜(宮城/利府) ③×瀬古友里菜(滋賀/甲西) 1-3 〇針生凜(宮城/利府)

1位:針生凜(宮城/利府) 2位:鈴木理子(福岡/明善) 3位:

Kグループ

①〇吉岡美歌(茨城/日立第一) 3-0 ×末安恵菜(宮崎/延岡) ②×吉岡美歌(茨城/日立第一) 1-3 〇吉田詩衣菜(石川/金沢桜丘) ③×末安恵菜(宮崎/延岡) 0-3 〇吉田詩衣菜(石川/金沢桜丘)

1位:吉田詩衣菜(石川/金沢桜丘) 2位:吉岡美歌(茨城/日立第一) 3位:末安恵菜(宮崎/延岡)

Lグループ

①〇渡邊陽依里(島根/出雲西) 3-1 ×伊藤さくら(山形/新庄東) ②〇渡邊陽依里(島根/出雲西) 3-0 ×竹田真子(三重/紀南) ③×伊藤さくら(山形/新庄東) 0-3 〇竹田真子(三重/紀南)

1位:渡邊陽依里(島根/出雲西) 2位:竹田真子(三重/紀南) 3位:伊藤さくら(山形/新庄東)

Mグループ

①×谷垣実優(京都/山城) 0-3 〇平林しほり(長野/松本県ケ丘) ②×谷垣実優(京都/山城) 0-3 〇下塩見理紗(鹿児島/川内) ③〇平林しほり(長野/松本県ケ丘) 3-0 ×下塩見理紗(鹿児島/川内)

1位:平林しほり(長野/松本県ケ丘) 2位:下塩見理紗(鹿児島/川内) 3位:谷垣実優(京都/山城)

Nグループ

①×山﨑唯梨香(鳥取/倉吉北) 0-3 〇髙橋のりか(栃木/宇短大附属) ②×山﨑唯梨香(鳥取/倉吉北) 0-3 〇幾島萌々子(愛媛/今治西) ③〇髙橋のりか(栃木/宇短大附属) 3-0 ×幾島萌々子(愛媛/今治西)

1位:髙橋のりか(栃木/宇短大附) 2位:幾島萌々子(愛媛/今治西) 3位:山﨑唯梨香(鳥取/倉吉北)

Oグループ

①〇松本恵実(静岡/日大三島) 3-1 ×篠田恵美(秋田/聖霊女子) ②〇松本恵実(静岡/日大三島) 3-2 ×倉持奈穂(千葉/和洋女子) ③×篠田恵美(秋田/聖霊女子) 2-3 〇倉持奈穂(千葉/和洋女子)

1位:松本恵実(静岡/日大三島) 2位:倉持奈穂(千葉/和洋女子) 3位:篠田恵美(秋田/聖霊女子)

Pグループ

①〇尾中凜音(和歌山/新宮) 3-2 ×安里涼那(沖縄/知念) ②×尾中凜音(和歌山/新宮) 0-3 〇倉渕葵(北海道/長万部) ③〇安里涼那(沖縄/知念) 3-2 ×倉渕葵(北海道/長万部)

1位: 2位: 3位:

女子シングルス|決勝トーナメントの速報、結果

女子シングルス|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

※一昨年度結果

1回戦

①〇與野陽花(大阪/岸和田) 3-0 ×秋山千愛(高知/安芸) ②×新井琴子(岐阜/高山西) 0ー3 〇永井祐衣(埼玉/星野) ③×伊藤成望(熊本/熊本工業) 0-3 〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業) ④〇石倉優衣(福井/大野) 3ー0 山口絢子(兵庫/兵庫) ⑤×長又素楽(東京/明大八王子) 0-3 〇針生凜(宮城/利府) ⑥×吉田詩衣菜(石川/金沢桜丘) 0ー3 〇渡邊陽依里(島根/出雲西) ⑦×平林しほり(長野/松本県ケ丘) 0-3 〇髙橋のりか(栃木/宇短大附) ⑧〇松本恵実(静岡/日大三島) 3-0 ×倉渕葵(北海道/長万部)

準々決勝|ベスト8

①×與野陽花(大阪/岸和田) 0-3 〇永井祐衣(埼玉/星野) ②〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業) 3-2 ×石倉優衣(福井/大野) ③〇針生凜(宮城/利府) 3-0 ×渡邊陽依里(島根/出雲西) ④〇髙橋のりか(栃木/宇短大附) 3-2 ×松本恵実(静岡/日大三島)

準決勝|ベスト4

①×永井祐衣(埼玉/星野) 1-3 〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業)

②〇針生凜(宮城/利府) 3-2 ×髙橋のりか(栃木/宇短大附)

決勝戦

決勝戦:〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業) - ×針生凜(宮城/利府)

全国高校選抜卓球2021 女子の優勝者、優勝校、最終順位

全国高校選抜卓球2021 女子の優勝者、優勝校、最終順位をここに掲載します。

女子学校対抗|団体戦

※一昨年度結果

優勝校:四天王寺(大阪)

準優勝校:桜丘(愛知)

第三位:明徳義塾(高知)、遊学館(石川)

女子シングルス|個人戦

※一昨年度結果

優勝者:今井汐珠玖(愛知/愛知商業)

準優勝者:針生凜(宮城/利府)

第三位:永井祐衣(埼玉/星野)、髙橋のりか(栃木/宇短大附)