2021年/令和2年度(令和3年)、第48回全国高等学校選抜卓球大会が三重県で開幕します。

男子、女子の個人戦のシングルス、学校対抗戦の状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

試合の日程、タイムテーブル/試合開始時間、組み合わせ抽選会、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全国高校選抜卓球大会2021の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項

全国高校選抜卓球大会2021の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月25日(木)~3月28日(日)

開催地/会場:三重県/サオリーナ(津市産業・スポーツセンター)

①開会式:3月25日(木) 15時30分~

②閉会式:3月28日(日) 競技終了後

3月26日(金)

①女子学校対抗1回戦、女子シングルス1回戦|9:00~

②女子学校対抗1回戦、女子シングルス2回戦|11:00~

③男子シングルス1回戦、男子学校対抗1回戦|13:00~

④男子シングルス2回戦、男子学校対抗1回戦|15:00~

3月27日(土)

①女子学校対抗2回戦、女子シングルス3回戦|9:00~

②男子学校対抗2回戦、女子シングルス準々決勝|11:00~

③男女学校対抗3回戦、男子シングルス3回戦|13:00~

④男女学校対抗準々決勝、男子シングルス準々決勝|15:00~

3月28日(日)

①男女シングルス準決勝、決勝戦|9:00~

②男女学校対抗準決勝|9:00~

③男女学校対抗決勝戦|11:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日時、場所

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年2月20日(土)

時間:13:00~14:00

会場:未定

男子の出場校、出場者

男子の出場校、出場者をここでお知らせします。

出場校

※出場校が決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

①北科大(北海道) ②駒大苫小牧(北海道) ③札幌龍谷(北海道) ④鶴岡東(山形) ⑤福島東稜(福島県) ⑥帝京安積(福島県) ⑦専大北上(岩手) ⑧東奥学園(青森) ⑨秋田商業(秋田) ⑩樹徳(群馬) ⑪埼玉栄(埼玉) ⑫東海大菅生(東京) ⑬川越東(埼玉) ⑭明秀日立(茨城) ⑮湘南工科大附(神奈川) ⑯実践学園(東京) ⑰作新学院(栃木) ⑱千葉経大附(千葉) ⑲学館浦安(千葉) ⑳遊学館(石川) ㉑福井商業(福井) ㉒新潟産大附(新潟) ㉓長野工業(長野) ㉔敦賀(福井) ㉕愛工大名電(愛知) ㉖杜若(愛知) ㉗静岡学園(静岡) ㉘富田(岐阜) ㉙白子(三重) ㉚浜松修学舎(静岡) ㉛高田(三重) ㉜上宮(大阪) ㉝大阪桐蔭(大坂) ㉞東山(京都) ㉟滝川第二(兵庫) ㊱育英(兵庫) ㊲龍谷大平安(京都) ㊳福知山成美(京都) ㊴野田学園(山口) ㊵出雲北陵(島根) ㊶関西(岡山) ㊷鳥取敬愛(鳥取) ㊸近大附福山(広島) ㊹松德学院(島根) ㊺明徳義塾(高知) ㊻四学香川西(香川) ㊼城南(徳島) ㊽徳島商業(徳島) ㊾希望が丘(福岡) ㊿明豊(大分) 51.慶誠(熊本) 52.日南学園(宮崎) 53.敬徳(佐賀) 54.瓊浦(長崎) 55.れいめい(鹿児島) 56.東福岡(福岡)

出場者

情報が入り次第お知らせします。

女子の出場校、出場者

女子の出場校、出場者をここでお知らせします。

出場校

※出場校が決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

①札幌大谷(北海道) ②駒大苫小牧(北海道) ③桜の聖母(福島) ④五所商業(青森) ⑤聖和学園(宮城) ⑥聖ウルスラ(宮城) ⑦秋田商業(秋田) ⑧青森山田(青森) ⑨郡山女大附(福島) ⑩正智深谷(埼玉) ⑪横浜隼人(神奈川) ⑫秋草学園(埼玉) ⑬武蔵野(東京) ⑭秋草学園(埼玉) ⑮真岡女子(栃木) ⑯文星女子(栃木) ⑰幕張総合(千葉) ⑱大成女子(茨城) ⑲明秀日立(茨城) ⑳遊学館(石川) ㉑金沢学院(石川) ㉒松商学園(長野) ㉓北越(新潟) ㉔敦賀(福井) ㉕長野商業(長野) ㉖浜松商業(静岡) ㉗愛み大瑞穂(愛知) ㉘富田(岐阜) ㉙桜丘(愛知) ㉚浜松修学舎(静岡) ㉛白子(三重) ㉜高田(三重) ㉝四天王寺(大阪) ㉞三田学園(兵庫) ㉟奈良女子(奈良) ㊱姫路商業(兵庫) ㊲滋賀学園(滋賀) ㊳粉河(和歌山) ㊴龍谷大平安(京都) ㊵進徳女子(広島) ㊶山陽女子(岡山) ㊷明誠(島根) ㊸就実(岡山) ㊹土佐女子(高知) ㊺岩国商業(山口) ㊻明徳義塾(高知) ㊼済美(愛媛) ㊽希望が丘(福岡) ㊾明豊(大分) 50.鹿児島城西(鹿児島) 51.長崎女子商(長崎) 52.日南学園(宮崎) 53.中村学園女(福岡) 54.慶誠(熊本) 55.小倉商業(福岡)

出場者

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ、ドロー/トーナメント表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子の速報、結果|個人戦シングルス、学校対抗団体戦

男子の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子の結果速報

女子の速報、結果|個人戦シングルス、学校対抗団体戦

女子の速報、結果はこちらでお知らせします。

女子の結果速報