2022年/令和3年度(令和4年)、第31回全国高等学校剣道選抜大会が愛知県春日井市で開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、出場校、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全国高校選抜剣道大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校選抜剣道大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年3月26日(土)~3月28日(月)

開催地/会場:愛知県春日井市/春日井市総合体育館

開会式・閉会式

①開会式:3月26日(土) 16時30分~

②閉会式:3月28日(月) 15時00分~

3月27日(日)|1日目(初日)

男女トーナメント1回戦~2回戦|9:00~

3月28日(月)|2日目(最終日)

男女トーナメント3回戦~決勝戦|9:00~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

※無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年2月23日(水)

時間:未定

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×埼玉栄(埼玉県) 2-2 〇育英(兵庫県) ②〇磐田東(静岡県) 3ー1 ×龍谷富山(富山県) ③〇星城(愛知県) 1-1 ×都城東(宮崎県) ④×東海大浦安(千葉県) 0-1 〇福岡第一(福岡県) ⑤〇久御山(京都府) 1-1 ×草津東(滋賀県) ⑥〇明桜(秋田県) 2-0 ×安積(福島県) ⑦〇長崎南山(長崎県) 3-2 ×琴平(香川県) ⑧〇岡山商大附(岡山県) 1-1 ×長野日大(長野県) ⑨〇桐蔭学園(神奈川県) 2-0 ×甲府商業(山梨県) ⑩〇杵築(大分県) 0-0 ×大社(島根県) ⑪〇鹿児島商業(鹿児島県) 1-0 ×興國(大阪府) ⑫〇興南(沖縄県) 3-1 ×五所川原第一(青森県) ⑬〇丸岡(福井県) 5-0 ×福岡(岩手県) ⑭〇九州学院(熊本県) 1-0 ×東海大菅生(東京都) ⑮×龍谷(佐賀県) 1-2 〇東海大札幌(北海道) ⑯×白子(三重県) 0-2 〇奈良大附(奈良県) ⑰×高山西(岐阜県) 0-2 〇高知(高知県) ⑱×熊本西(熊本県) 1-2 〇帝京第五(愛媛県) ⑲×盛岡南(岩手県) 0-4 〇日章学園(宮崎県) ⑳〇広高(広島県) 1-0 ×龍谷大平安(京都府) ㉑×山形工業(山形県) 0-1 〇佐野日大(栃木県)  ㉒〇水戸葵陵(茨城県) 2-0 ×名古屋(愛知県) ㉓〇明豊(大分県) 3-0 ×翔凜(千葉県) ㉔〇東洋大姫路(兵庫県) 2-1 ×仙台育英(宮城県) ㉕×米子北斗(鳥取県) 0-1 〇岡崎城西(愛知県) ㉖〇玉島(岡山県) 3-1 ×秋田南(秋田県) ㉗〇和歌山東(和歌山県) 2-0 ×近大附(大阪府) ㉘〇東福岡(福岡県) 1-0 ×富岡西(徳島県) ㉙×新潟明訓(新潟県) 1-1 〇山口鴻城(山口県) ㉚×東海大翔洋(静岡県) 2-2 〇沼田(群馬県) ㉛〇明大中野(東京都) 3-0 ×金沢市立工業(石川県) ㉜×本庄第一(埼玉県) 1-2 〇桐光学園(神奈川県)

2回戦

〇育英(兵庫県) 2-0 ×磐田東(静岡県) ②×星城(愛知県) 1-1 〇福岡第一(福岡県) ③×久御山(京都府) 0-1 〇明桜(秋田県) ④〇長崎南山(長崎県) 1-0 ×岡山商大附(岡山県) ⑤×桐蔭学園(神奈川県) 1-2 〇杵築(大分県) ⑥〇鹿児島商業(鹿児島県) 3-0 ×興南(沖縄県) ⑦×丸岡(福井県) 1-1 〇九州学院(熊本県) ⑧×東海大札幌(北海道) 1-2 〇奈良大附(奈良県) ⑨〇高知(高知県) 1-0 ×帝京第五(愛媛県) ⑩〇日章学園(宮崎県) 3-0 ×広高(広島県) ⑪〇佐野日大(栃木県) 1-0 ×水戸葵陵(茨城県) ⑫〇明豊(大分県) 3-0 ×東洋大姫路(兵庫県) ⑬×岡崎城西(愛知県) 0-3 〇玉島(岡山県) ⑭×和歌山東(和歌山県) 1-3 〇東福岡(福岡県) ⑮〇山口鴻城(山口県) 2-0 ×沼田(群馬県) ⑯×明大中野(東京都) 0-2 〇桐光学園(神奈川県)

3回戦

①×育英(兵庫県) 0-2 〇福岡第一(福岡県) ②×明桜(秋田県) 0-1 〇長崎南山(長崎県) ③×杵築(大分県) 0-1 〇鹿児島商業(鹿児島県) ④〇九州学院(熊本県) 1-0 ×奈良大附(奈良県) ⑤×高知(高知県) 0-2 〇日章学園(宮崎県) ⑥×佐野日大(栃木県) 1-1(代表勝ち) 〇明豊(大分県) ⑦×玉島(岡山県) 1-1(代表勝ち) 〇東福岡(福岡県) ⑧×山口鴻城(山口県) 1-2 〇桐光学園(神奈川県)

準々決勝/ベスト8

①×福岡第一(福岡県) 0-1 〇長崎南山(長崎県)

②×鹿児島商業(鹿児島県) 0-4 〇九州学院(熊本県)

③×日章学園(宮崎県) 1-2 〇明豊(大分県)

〇東福岡(福岡県) 2-1 ×桐光学園(神奈川県)

準決勝/ベスト4

①×長崎南山(長崎県) 0-0(代表勝ち) 〇九州学院(熊本県)

〇明豊(大分県) 3-1 ×東福岡(福岡県)

決勝戦

決勝戦:×九州学院(熊本県) 1-1(代表勝ち) 〇明豊(大分県)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×茗溪学園(茨城県) 1-1 〇岡山商大附(岡山県) ②〇淑徳巣鴨(東京都) 1-1 ×三重(三重県) ③〇和歌山東(和歌山県) 2-2 ×明石(兵庫県) ④×市立船橋(千葉県) 0-1 〇八代白百合(熊本県) ⑤〇松商学園(長野県) 4-0 ×青森西(青森県) ⑥〇星城(愛知県) 1-1 ×比叡山(滋賀県) ⑦×履正社(大阪府) 0-2 〇小牛田農林(宮城県) ⑧×高松商業(香川県) 0-2 〇盛岡白百合(岩手県) ⑨×健大高崎(群馬県) 1-1 〇五泉(新潟県) ⑩×宮崎日大(宮崎県) 1-2 〇筑紫台(福岡県) ⑪×小山(栃木県) 0-5 〇桐蔭学園(神奈川県) ⑫〇星野(埼玉県) 2-1 ×錦江湾(鹿児島県) ⑬〇盈進(広島県) 2-2 ×興南(沖縄県) ⑭〇磐田西(静岡県) 3-1 ×西海学園(長崎県) ⑮×甲府商業(山梨県) 1-3 〇日吉ケ丘(京都府) ⑯×富山北部(富山県) 0-7 〇奈良大附(奈良県) ⑰〇日大高(神奈川県) 2-1 ×白河(福島県) ⑱〇東奥義塾(青森県) 3-1 ×愛産大三河(愛知県) ⑲×敦賀(福井県) 0-5 〇守谷(茨城県) ⑳×米子松蔭(鳥取県) 0-4 〇東海大札幌(北海道) ㉑〇富岡東(徳島県) 1-0 ×澄美(岐阜県) ㉒×帝京長岡(新潟県) 0-1 〇市立沼田(広島県) ㉓×山口県桜ヶ丘(山口県) 0-1 〇淑徳与野(埼玉県) ㉔〇明豊(大分県) 4-1 ×山形市立商業(山形県) ㉕〇尚絅(熊本県) 1-0 ×大社(島根県) ㉖×四天王寺東(大阪府) 1-1 〇秋田商業(秋田県) ㉗×東海大翔洋(静岡県) 1-1 〇鈴鹿(三重県) ㉘×羽咋(石川県) 0-3 〇岡崎城西(愛知県) ㉙×東海大高輪台(東京都) 0-2 〇岡豊(高知県) ㉚×東京学館浦安(千葉県) 0-3 〇帝京第五(愛媛県) ㉛×夙川(兵庫県) 0-5 〇中村学園女子(福岡県) ㉜×琴平(香川県) 0-4 〇三養基(佐賀県)

2回戦

①×岡山商大附(岡山県) 1-1 〇淑徳巣鴨(東京都) ②×和歌山東(和歌山県) 0-1 〇八代白百合(熊本県) ③×松商学園(長野県) 0-2 〇星城(愛知県) ④×小牛田農林(宮城県) 0-2 〇盛岡白百合(岩手県) ⑤×五泉(新潟県) 0-4 〇筑紫台(福岡県) ⑥×桐蔭学園(神奈川県) 1-1 〇星野(埼玉県) ⑦×盈進(広島県) 1-3 〇磐田西(静岡県) ⑧×日吉ケ丘(京都府) 0-0 〇奈良大附(奈良県) ⑨×日大高(神奈川県) 0-3 〇東奥義塾(青森県) ⑩〇守谷(茨城県) 2-0 ×東海大札幌(北海道) ⑪〇富岡東(徳島県) 2-0 ×市立沼田(広島県) ⑫×淑徳与野(埼玉県) 1-2 〇明豊(大分県) ⑬×尚絅(熊本県) 1-1 〇秋田商業(秋田県) ⑭〇鈴鹿(三重県) 1-0 ×岡崎城西(愛知県) ⑮〇岡豊(高知県) 2-0 ×帝京第五(愛媛県) ⑯〇中村学園女子(福岡県) 2-1 ×三養基(佐賀県)

3回戦

①×淑徳巣鴨(東京都) 0-3 〇八代白百合(熊本県) ②×星城(愛知県) 0-1 〇盛岡白百合(岩手県) ③〇筑紫台(福岡県) 3-0 ×星野(埼玉県) ④×磐田西(静岡県) 0-1 〇奈良大附(奈良県) ⑤×東奥義塾(青森県) 0-0(代表勝ち) 〇守谷(茨城県) ⑥×富岡東(徳島県) 0-3 〇明豊(大分県) ⑦×秋田商業(秋田県) 1-3 〇鈴鹿(三重県) ⑧〇岡豊(高知県) 1-1(代表勝ち) ×中村学園女子(福岡県)

準々決勝|ベスト8

〇八代白百合(熊本県) 3-0 ×盛岡白百合(岩手県)

〇筑紫台(福岡県) (代表勝ち)1-1 ×奈良大附(奈良県)

③×守谷(茨城県) 0-1 〇明豊(大分県)

④×鈴鹿(三重県) 2-2(代表勝ち) 〇岡豊(高知県)

準決勝|ベスト4

〇八代白百合(熊本県) 1-0 ×筑紫台(福岡県)

〇明豊(大分県) 3-0 ×岡豊(高知県)

決勝戦

決勝戦:八代白百合(熊本県) 1-0 ×明豊(大分県)

全国高校選抜剣道大会2022の優勝校、最終順位

全国高校選抜剣道大会2022の優勝校、最終順位をここに掲載します。

2022年度結果|男子

優勝:明豊(大分県)

準優勝:九州学院(熊本県)

第三位:長崎南山(長崎県)、東福岡(福岡県)

2022年度結果|女子

優勝:八代白百合(熊本県)

準優勝:明豊(大分県)

第三位:筑紫台(福岡県)、岡豊(高知県)

2021年度結果|男子

優勝校:桐蔭学園(神奈川県)

準優勝校:島原(長崎県)

第三位:桜丘(愛知県)、大分国際情報(大分県)

2021年度結果|女子

優勝校:中村学園女子(福岡県)

準優勝校:筑紫台(福岡県)

第三位:小山(栃木県)、東奥義塾(青森県)

全国高校選抜剣道大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:愛知県春日井市/春日井市総合体育館