2021年/令和2年度(令和3年)、第30回全国高等学校剣道選抜大会が愛知県春日井市で開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、組み合わせ/トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について掲載します。

全国高校選抜剣道大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項

全国高校選抜剣道大会2021の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年3月26日(金)~3月28日(日)

開催地/会場:愛知県春日井市/春日井市総合体育館

開会式・閉会式

待機中。

3月26日(金)|1日目(初日)

男子トーナメント1回戦~3回戦|15:00~

3月27日(土)|2日目

男女トーナメント1回戦~3回戦|9:00~

3月28日(日)|3日目(最終日)

男子準々決勝~決勝戦|9:40~

女子準々決勝~決勝戦|12:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスにより無観客で開催されます。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年3月22日(月)

出場校、組み合わせ

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇筑紫台(福岡県) 代表勝ち1-1 ×佐久長聖(長野県) ②×新潟商業(新潟県) 0-2 〇小禄(沖縄県) ③〇聖ドミニコ(宮城県) 4-0 ×甲府商業(山梨県) ④〇錦江湾(鹿児島県) 代表勝ち1-1 ×奈良大附属(奈良県) ⑤〇日吉ケ丘(京都府) 代表勝ち0-0 ×健大高崎(群馬県) ⑥×比叡山(滋賀県) 2-3 〇広島皆実(広島県) ⑦×星城(愛知県) 1-1代表勝ち 〇大社(島根県) ⑧×磐田西(静岡県) 2-2代表勝ち 〇淑徳巣鴨(東京都) ⑨×富山北部(富山県) 0-3 〇木更津総合(千葉県) ⑩〇琴平(香川県) 2-1 ×鈴鹿(三重県) ⑪〇秋田商業(秋田県) 4-0 ×青森西(青森県) ⑫〇小山(栃木県) 2-0 ×西陵(長崎県) ⑬〇守谷(茨城県) 3-1 ×明石(兵庫県) ⑭〇金沢(石川県) 3-0 ×桐蔭学園(神奈川県) ⑮×桜宮(大阪府) 1-2 〇敦賀(福井県) ⑯×盛岡白百合(岩手県) 1-3 〇淑徳与野(埼玉県) ⑰〇履正社(大阪府) - 未確定(東京都) ⑱〇島原(長崎県) 3-1 ×翔凜(千葉県) ⑲〇富岡東(徳島県) 代表勝ち2-2 ×桜丘(愛知県) ⑳〇帝京第五(愛媛県) 代表勝ち2-2 ×東洋大姫路(兵庫県) ㉑×小牛田農林(宮城県) 0-2 〇高知(高知県) ㉒×中京(岐阜県) 0-1 〇明豊(大分県) ㉓〇中村学園女子(福岡県) 1-0 ×山形市立商業(山形県) ㉔×和歌山東(和歌山県) 0-2 〇岡山商大附(岡山県) ㉕×浜名(静岡県) 1-2 〇高千穂(宮崎県) ㉖〇広(広島県) 3-0 ×川口市立(埼玉県) ㉗〇東奥義塾(青森県) 2-0 ×米子松蔭(鳥取県) ㉘×奈良育英(奈良県) 0-1 〇札幌日大(北海道) ㉙〇五泉(新潟県) 3-0 ×岡崎城西(愛知県) ㉚〇龍谷(佐賀県) 2-1 ×相模原弥栄(神奈川県) ㉛〇八代白百合(熊本県) 2-0 ×山口桜ヶ丘(山口県) ㉜〇白河(福島県) 3-1 ×土浦湖北(茨城県)

2回戦

〇筑紫台(福岡県) 2-0 ×小禄(沖縄県) ②〇聖ドミニコ(宮城県) 3-1 ×錦江湾(鹿児島県) ③〇日吉ケ丘(京都府) 2-1 ×広島皆実(広島県) ④×大社(島根県) 1-1 〇淑徳巣鴨(東京都) ⑤×木更津総合(千葉県) 0-3 〇琴平(香川県) ⑥×秋田商業(秋田県) 0-2 〇小山(栃木県) ⑦×守谷(茨城県) 1-1 〇金沢(石川県) ⑧〇敦賀(福井県) 2-0 ×淑徳与野(埼玉県) ⑨×履正社(大阪府) 1-2 〇島原(長崎県) ⑩〇富岡東(徳島県) 代表勝ち1-1 ×帝京第五(愛媛県) ⑪×高知(高知県) 0-1 〇明豊(大分県) ⑫〇中村学園女子(福岡県) 3-1 ×岡山商大附(岡山県) ⑬〇高千穂(宮崎県) 3-1 ×広(広島県) ⑭〇東奥義塾(青森県) 1-1 ×札幌日大(北海道) ⑮〇五泉(新潟県) 1-0 ×龍谷(佐賀県) ⑯〇八代白百合(熊本県) 3-0 ×白河(福島県)

3回戦

〇筑紫台(福岡県) 4-0 ×聖ドミニコ(宮城県) ②〇日吉ケ丘(京都府) 3-2 ×淑徳巣鴨(東京都) ③×琴平(香川県) 2-2代表勝ち 〇小山(栃木県) ④×金沢(石川県) 1-1代表勝ち 〇敦賀(福井県) ⑤×島原(長崎県) 0-1 〇富岡東(徳島県) ⑥×明豊(大分県) 1-2 〇中村学園女子(福岡県) ⑦×高千穂(宮崎県) 0-1 〇東奥義塾(青森県) ⑧×五泉(新潟県) 1-1 〇八代白百合(熊本県)

準々決勝|ベスト8

〇筑紫台(福岡県) 代表勝ち0-0 ×日吉ケ丘(京都府)

〇小山(栃木県) 代表勝ち0-0 ×敦賀(福井県)

③×富岡東(徳島県) 0-1 〇中村学園女子(福岡県)

〇東奥義塾(青森県) 2-0 ×八代白百合(熊本県)

準決勝|ベスト4

筑紫台(福岡県) 3-0 ×小山(栃木県)

〇中村学園女子(福岡県) 代表勝ち2-2 ×東奥義塾(青森県)

決勝戦

決勝戦:×筑紫台(福岡県) 0-1 〇中村学園女子(福岡県)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×鹿児島商業(鹿児島県) 0-0代表勝ち 〇仙台育英(宮城県) ②〇高山西(岐阜県) 3-0 ×甲府商業(山梨県) ③〇久御山(京都府) 1-0 ×新田(愛媛県) ④×東海大浦安(千葉県) 0-0 〇明豊(大分県) ⑤×米子松蔭(鳥取県) 0-1 〇水戸葵陵(茨城県) ⑥〇玉島(岡山県) 代表勝ち0-0 ×高知(高知県) ⑦〇桜丘(愛知県) 1-0 ×埼玉栄(埼玉県) ⑧〇福岡(岩手県) 2-0 ×磐田西(静岡県) ⑨〇奈良大附属(奈良県) 1-0 ×札幌第一(北海道) ⑩×履正社(大阪府) 1-3 〇高千穂(宮崎県) ⑪〇育英(兵庫県) 2-1 ×八女(福岡県) ⑫×東奥義塾(青森県) 1-1 〇敦賀(福井県) ⑬〇東海大星翔(熊本県) 2-0 ×和歌山東(和歌山県) ⑭×山口県桜ヶ丘(山口県) 0-2 〇三重(三重県) ⑮×未確定(東京都) -不戦勝 〇琴平(香川県) ⑯〇桐蔭学園(神奈川県) 代表勝ち0-0 ×佐野日大(栃木県) ⑰×近大附属(大阪府) 1-1代表勝ち 〇広島皆実(広島県) ⑱×横浜(神奈川県) 1-3 〇東海大札幌(北海道) ⑲×岡崎城西(愛知県) 1-3 〇小禄(沖縄県) ⑳×聖光学院(福島県) 0-1 〇郡山(奈良県) ㉑×富山(富山県) 1-2 〇大分国際情報(大分県) ㉒×長野日大(長野県) 1-2 〇東洋大姫路(兵庫県) ㉓×土浦日大(茨城県) 0-2 〇秋田南(秋田県) ㉔〇磐田東(静岡県) 1-0 ×市立船橋(千葉県) ㉕×金沢市立工業(石川県) 0-4 〇日章学園(宮崎県) 〇福岡大大濠(福岡県) 代表勝ち1-1 ×小牛田農林(宮城県) ㉗〇島原(長崎県) 2-1 ×国士舘(東京都) ㉘〇酒田光陵(山形県) 2-0 ×豊川(愛知県) ㉙〇三養基(佐賀県) 4-0 ×城北(徳島県) ㉚×本庄第一(埼玉県) 1-1代表勝ち 〇九州学院(熊本県) ㉛×比叡山(滋賀県) 0-4 〇新潟明訓(新潟県) ㉜〇大社(島根県) 2-0 ×沼田(群馬県)

2回戦

①×仙台育英(宮城県) 1ー2 〇高山西(岐阜県) ②×久御山(京都府) 1-1代表勝ち 〇明豊(大分県) ③×水戸葵陵(茨城県) 1ー1代表勝ち 〇玉島(岡山県) ④〇桜丘(愛知県) 代表勝ち1-1 ×福岡(岩手県) ⑤〇奈良大附属(奈良県) 2-0 ×高千穂(宮崎県) ⑥〇育英(兵庫県) 1-0 ×敦賀(福井県) ⑦×東海大星翔(熊本県) 0-2 〇三重(三重県) ⑧×琴平(香川県) 0-2 〇桐蔭学園(神奈川県) ⑨×広島皆実(広島県) 1-3 〇東海大札幌(北海道) ⑩〇小禄(沖縄県) 2-0 ×郡山(奈良県) ⑪〇大分国際情報(大分県) 代表勝ち1-1 ×東洋大姫路(兵庫県) ⑫〇秋田南(秋田県) 1-0 ×磐田東(静岡県) ⑬×日章学園(宮崎県) 0-2 〇福岡大大濠(福岡県) 〇島原(長崎県) 代表勝ち2-2 ×酒田光陵(山形県) ⑮〇三養基(佐賀県) 2-1 ×九州学院(熊本県) ⑯×新潟明訓(新潟県) 0ー2 〇大社(島根県)

3回戦

〇高山西(岐阜県) 2ー1 ×明豊(大分県) ②×玉島(岡山県) 0ー1 〇桜丘(愛知県) ③×奈良大附属(奈良県) 1-3 〇育英(兵庫県) ④×三重(三重県) 2-3 〇桐蔭学園(神奈川県) ⑤×東海大札幌(北海道) 1-1代表勝ち 〇小禄(沖縄県) 〇大分国際情報(大分県) 2-1 ×秋田南(秋田県) ⑦×福岡大大濠(福岡県) 0-3 〇島原(長崎県) ⑧〇三養基(佐賀県) 2-1 ×大社(島根県)

準々決勝/ベスト8

①×高山西(岐阜県) 1-3 〇桜丘(愛知県)

②×育英(兵庫県) 2-3 〇桐蔭学園(神奈川県)

③×小禄(沖縄県) 0-0代表勝ち 〇大分国際情報(大分県)

〇島原(長崎県) 2-0 ×三養基(佐賀県)

準決勝/ベスト4

①×桜丘(愛知県) 1-1代表勝ち 桐蔭学園(神奈川県)

②×大分国際情報(大分県) 0-1 島原(長崎県)

決勝戦

決勝戦:〇桐蔭学園(神奈川県) 代表勝ち0-0 ×島原(長崎県)

全国高校選抜剣道大会2021の優勝校、最終順位

全国高校選抜剣道大会2021の優勝校、最終順位をここに掲載します。

男子

優勝校:桐蔭学園(神奈川県)

準優勝校:島原(長崎県)

第三位:桜丘(愛知県)、大分国際情報(大分県)

※一昨年度結果

優勝校:九州学院(熊本)

準優勝校:明豊(大分)

第三位:育英(兵庫)、水戸葵陵(茨城)

女子

優勝校:中村学園女子(福岡県)

準優勝校:筑紫台(福岡県)

第三位:小山(栃木県)、東奥義塾(青森県)

※一昨年度結果

優勝校:東奥義塾(青森)

準優勝校:島原(長崎)

第三位:札幌日大(北海道)、須磨学園(兵庫)