2022年/令和3年度(令和4年)、第23回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会が埼玉県で開幕します。

都道府県予選、本戦の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点/スコアボード、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/キックオフ時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第23回全国高校選抜ラグビーフットボール大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校選抜ラグビー2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月24(木)~3月31日(木)

開催地/会場:埼玉県/熊谷スポーツ文化公園、熊谷ラグビー場・補助陸上競技場

3月25日(金)|1日目(初日)

1回戦 :9:30~、10:45~、12:00~、13:15~、14:30~、15:45~

3月26日(土)|2日目

2回戦 :10:45~、12:00~、13:15~、14:30~、15:45~

3月27日(日)|3日目

予備日

3月28日(月)|4日目

準々決勝: 10:00~、11:30~、13:00~、14:30~

3月29日(火)|5日目

準決勝 :11:00~、12:30~

3月31日(木)|6日目(最終日)

決勝戦: 11:00~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

日程:未定

時間:未定

会場:未定

出場校、代表校

出場校、代表校については情報が入り次第随時更新します。

①札幌山の手(北海道) ②秋田工業(東北/秋田) ③仙台育英(東北/宮城) ④黒沢尻北(東北/岩手) ⑤國學院栃木(関東/栃木) ⑥桐蔭学園(関東/神奈川) ⑦國學院久我山(関東/東京) ⑧流通経済大付柏(関東/千葉) ⑨茗溪学園(関東/茨城) ⑩日本航空石川(北信越/石川) ⑪中部大春日丘(東海/愛知) ⑫朝明(東海/三重) ⑬報徳学園(近畿/兵庫) ⑭京都工学院(近畿/京都) ⑮京都成章(近畿/京都) ⑯東海大仰星(近畿/大阪) ⑰天理(近畿/奈良) ⑱石見智翠館(中国/島根) ⑲尾道(中国/広島) ⑳松山聖陵(四国/愛媛) ㉑徳島城東(四国/徳島) ㉒東福岡(九州/福岡) ㉓大分東明(九州/大分) ㉔修猷館(九州/福岡) ㉕佐賀工(九州/佐賀) ㉖長崎北陽台(九州/長崎) ㉗高鍋(九州/宮崎) ㉘川越東(開催県枠/埼玉) ㉙立命館慶祥(推薦枠/北海道) ㉚勿来工業(推薦枠/福島) ㉛大津緑洋(推薦枠/山口) ㉜長崎北(推薦枠/長崎)

組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|3月25日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9:30~|〇京都工学院(近畿/京都) 47-7(28‐7,19‐0) ×朝明(東海/三重)

②10:45~|×大津緑洋(推薦枠/山口) 0-64(0‐33,0‐31) 〇流通経済大付柏(関東/千葉)

③12:00~|〇桐蔭学園(関東/神奈川) 57-3(40-0,17-3) ×松山聖陵(四国/愛媛)

④13:15~|〇修猷館(九州/福岡) 31-10(10-3,21-7) ×秋田工業(東北/秋田)

⑤14:30~|〇報徳学園(近畿/兵庫) 90-0(45‐0,45‐0) ×札幌山の手(北海道)

⑥15:45~|〇長崎北(推薦枠/長崎) 26-22(21‐0,5-22) ×仙台育英(東北/宮城)

⑦9:30~|〇東海大仰星(近畿/大阪) 59-14(47‐0,12‐12) ×黒沢尻北(東北/岩手)

⑧10:45~|〇大分東明(九州/大分) 47-12(12‐0,35‐12) ×日本航空石川(北信越/石川)

⑨12:00~|〇佐賀工(九州/佐賀) 76-7(33-7,43-0) ×川越東(開催県枠/埼玉)

⑩13:15~|〇尾道(中国/広島) 107-0 ×勿来工業(推薦枠/福島)

⑪14:30~|〇國學院栃木(関東/栃木) 55-7(17‐7,38‐0) ×徳島城東(四国/徳島)

⑫9:30~|×長崎北陽台(九州/長崎) 中止 〇立命館慶祥(推薦枠/北海道)

⑬10:45~|〇京都成章(近畿/京都) 中止 ×茗溪学園(関東/茨城)

⑭12:00~|×高鍋(九州/宮崎) 5-68(0-47,5-21) 〇中部大春日丘(東海/愛知)

⑮13:15~|〇東福岡(九州/福岡) 32-12(17-5,15‐7) ×國學院久我山(関東/東京)

⑯14:30~|×石見智翠館(中国/島根) 10-10(10‐10) 〇天理(近畿/奈良)

敗者戦の速報、結果|3月26日(土)

敗者戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9:30~|〇朝明(東海/三重) 48-14(26-7,22-7) ×大津緑洋(推薦枠/山口)

②10:45~|〇松山聖陵(四国/愛媛) 31-19(24-5,7-14) ×秋田工業(東北/秋田)

③12:00~|〇札幌山の手(北海道) 22-5(12-0,10-5) ×仙台育英(東北/宮城)

④13:15~|×黒沢尻北(東北/岩手) 12-36(7-12,5-24) 〇日本航空石川(北信越/石川)

⑤14:30~|〇川越東(開催県枠/埼玉) 52-7(28-0,24-7) ×勿来工業(推薦枠/福島)

⑥10:45~|×國學院久我山(関東/東京) 21-29(7-17,14-12) 〇石見智翠館(中国/島根)

2回戦の速報、結果|3月26日(土)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①12:00~|×京都工学院(近畿/京都) 20-31(8-7,12-24) 〇流通経済大付柏(関東/千葉)

②13:15~|〇桐蔭学園(関東/神奈川) 31-0(10-0,21-0) ×修猷館(九州/福岡)

③14:30~|〇報徳学園(近畿/兵庫) 78-0(33-0,45-0) ×長崎北(推薦枠/長崎)

④15:45~|〇東海大仰星(近畿/大阪) 24-7(7-0,17-7) ×大分東明(九州/大分)

⑤10:45~|〇佐賀工(九州/佐賀) 25-0(7-0,18-0) ×尾道(中国/広島)

⑥12:00~|〇國學院栃木(関東/栃木) 45-10(38-0,7-10) ×立命館慶祥(推薦枠/北海道)

⑦13:15~|×京都成章(近畿/京都) 13-20(13-13,0-7) 〇中部大春日丘(東海/愛知)

⑧14:30~|〇東福岡(九州/福岡) 25-5(15-0,10-5) ×天理(近畿/奈良)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|3月28日(月)

準決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|東海大仰星(近畿/大阪) vs 桐蔭学園(関東/神奈川)

チーム名 前半 後半 合計
×東海大仰星 5 5 10
〇桐蔭学園 5 10

11:30~|報徳学園(近畿/兵庫) vs 流通経済大付柏(関東/千葉)

チーム名 前半 後半 合計
〇報徳学園
×流通経済大付柏

14:30~|佐賀工(九州/佐賀) vs 國學院栃木(関東/栃木)

チーム名 前半 後半 合計
×佐賀工 7 12 19
〇國學院栃木 7 13

13:00~|中部大春日丘(東海/愛知) vs 東福岡(九州/福岡)

チーム名 前半 後半 合計
×中部大春日丘 5 0 5
〇東福岡 25 29 54

準決勝(ベスト4)の速報、結果|3月29日(火)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

11:00~|東福岡(九州/福岡) vs 佐賀工(九州/佐賀)

チーム名 前半 後半 合計
〇東福岡
佐賀工 棄権

12:30~|桐蔭学園(関東/神奈川) vs 報徳学園(近畿/兵庫)

チーム名 前半 後半 合計
×桐蔭学園 7 14 21
〇報徳学園 24 12 36

決勝戦の速報、結果|3月31日(木)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

11:00~|東福岡(九州/福岡) vs 報徳学園(近畿/兵庫)

チーム名 前半 後半 合計
×東福岡
〇報徳学園 不戦勝

全国高校選抜ラグビーフットボール大会2022の優勝校、最終成績

全国高校選抜ラグビー2022の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:報徳学園(近畿/兵庫)

準優勝:東福岡(九州/福岡)

第三位:佐賀工(九州/佐賀)、桐蔭学園(関東/神奈川)

2021年度結果

優勝:東福岡(九州/福岡)

準優勝:桐蔭学園(関東/神奈川)

第三位:東海大仰星(近畿/大阪)、大阪桐蔭(近畿/大阪)

都道府県予選結果速報

都道府県予選結果速報をお知らせします。

北海道大会

〇札幌山の手 14-12 ×立命館慶祥

東北大会

中止

代表校|秋田工業、仙台育英、黒沢尻北

関東大会

中止

代表校|國學院栃木、桐蔭学園、國學院久我山、流通経大付柏、茗溪学園

開催県枠

〇川越東 20-12 ×深谷

北信越大会

〇日本航空石川 14-0 ×開志国際

東海大会

〇朝明 12-10 ×名古屋、〇中部大春日丘 93-0 ×四日市工

近畿大会

〇東海大仰星 31-22 ×天理、〇京都成章 36-31 ×常翔学園、△京都工学院 24-24 △大阪桐蔭、〇報徳学園 58-12 ×関大北陽

中国大会

〇石見智翠館 29-3 ×大津緑葉、〇尾道 62-0 ×高川学園

四国大会

中止

代表校|松山聖陵徳島城東

九州大会

〇東福岡 27-0 ×長崎北陽台、〇大分東明 85-0 ×加治木工、〇修猷館 21-14 ×高鍋、〇佐賀工 58-5 ×名護

〇長崎北陽台 55-0 ×加治木工、〇高鍋 38-10 ×名護

2019年の結果

2019年の結果をここに掲載します。

Aグループ|予選

①関西学院(兵庫) ②浦和高校(埼玉) ③佐賀工業(佐賀) ④秋田中央(秋田)

日程:時間 対戦:結果
3/29(金) 15:30~ ×浦和高校 前半:7-31 〇佐賀工業
後半:5-28
結果:12-59
3/30(土) 9:30~ 〇関西学院 前半:31-0 ×秋田中央
後半:40-0
結果:71-0
3/31(日) 13:15~ 〇関西学院 前半:12-7 ×佐賀工業
後半:7-7
結果:19-14
3/31(日) 14:30~ ×浦和高校 前半:0-14 〇秋田中央
後半:21-14
結果:21-28
4/2(火) 10:45~ 〇関西学院 前半:35-7 ×浦和高校
後半:27-7
結果:62-14
4/2(火) 12:00~ 〇佐賀工業 前半:33-0 ×秋田中央
後半:45-0
結果:78-0

Bグループ|予選

①東福岡(福岡) ②札幌山の手(北海道) ③城東(徳島) ④慶應義塾(神奈川)

日程:時間 対戦:結果
3/30(土)10:45~ 〇東福岡 前半:28-0 ×慶應義塾
後半:31-7
結果:59-7
3/30(土)12:00~ ×札幌山の手 前半:5-21 〇城東
後半:17-7
結果:22-28
3/31(日)10:45~ ×札幌山の手 前半:3-17 〇慶應義塾
後半:14-10
結果:17-27
3/31(日)9:30~ 〇東福岡 前半:59-7 × 城東
後半:38-5
結果:97-12
4/2(火)13:15~ 〇東福岡 前半:40-7 ×札幌山の手
後半:38-0
結果:78-7
4/2(火)14:30~ 〇城東 前半:0-5 ×慶應義塾
後半:21-10
結果:21-15

Cグループ|予選

①石見智翠館(島根) ②國學院大學栃木(栃木) ③御所実業(奈良) ④名古屋(愛知)

日程:時間 対戦:結果
3/30(土)13:15~ 〇石見智翠館 前半:14-0 ×名古屋
後半:36-0
結果:50-0
3/30(土)14:30~ ×國學院大學栃木 前半:0-14 〇御所実業
後半:0-38
結果:0-52
3/31(日)12:00~ ×石見智翠館 前半:7-26 〇御所実業
後半:5-14
結果:12-40
3/31(日)12:00~ 〇國學院大學栃木 前半:33-5 ×名古屋
後半:38-0
結果:71-5
4/2(火)9:30~ ×石見智翠館 前半:5-7 〇國學院大學栃木
後半:5-19
結果:10-26
4/2(火)9:30~ 〇御所実業 前半:26-0 ×名古屋
後半:5-7
結果:31-7

Dグループ|予選

①東海大学付属大阪仰星(大坂) ②日本航空石川(石川) ③長崎北陽台(長崎) ④太田(群馬)

日程:時間 対戦:結果
3/30(土)10:45~ 〇日本航空石川 前半:15-8 ×長崎北陽台
後半:12-16
結果:27-24
3/31(日)13:15~ 〇東海大学付属大阪仰星 前半:14-17 ×長崎北陽台
後半:29-7
結果:43-24
3/30(土)9:30~ 〇東海大学付属大阪仰星 前半:36-0 ×太田
後半:43-0
結果:79-0
3/31(日)14:30~ 〇日本航空石川 前半:24-12 ×太田
後半:40-0
結果:64-12
4/2(火)10:45~ 〇東海大学付属大阪仰星 前半:21-0 ×日本航空石川
後半:19-21
結果:40-21
4/2(火)12:00~ 〇長崎北陽台 前半:45-0 ×太田
後半:66-0
結果:111-0

Eグループ|予選

①桐蔭学園(神奈川) ②大分東明(大分) ③尾道(広島) ④黒沢尻工業(岩手)

日程:時間 対戦:結果
3/30(土)12:00~ 〇桐蔭学園 前半:40-5 ×黒沢尻工業
後半:31-0
結果:71-5
3/30(土)13:15~ 〇大分東明 前半:7-10 ×尾道
後半:11-5
結果:18-15
3/31(日)10:45~ 〇大分東明 前半:29-0 ×黒沢尻工業
後半:19-0
結果:48-0
3/31(日)9:30~ 〇桐蔭学園 前半:32-0 ×尾道
後半:26-7
結果:58-7
4/2(火)13:15~ 〇桐蔭学園 前半:24-7 ×大分東明
後半:19-7
結果:43-14
4/2(火)14:30~ 〇尾道 前半:19-5 ×黒沢尻工業
後半:33-0
結果:52-5

Fグループ|予選

①京都成章(京都) ②早稲田実業(東京) ③高知中央(高知) ④秋田工業(秋田)

日程:時間 対戦:結果
3/30(土)10:45~ 〇早稲田実業 前半:12-10 ×高知中央
後半:12-7
結果:24-17
3/30(土)9:30~ 〇京都成章 前半:24-0 ×秋田工業
後半:17-0
結果:41-0
3/31(日)14:30~ 〇京都成章 前半:44-0 ×高知中央
後半:38-14
結果:82-14
3/31(日)15:45~ 〇早稲田実業 前半:7-7 ×秋田工業
後半:7-5
結果:14-12
4/2(火)12:00~ 〇京都成章 前半:43-0 ×早稲田実業
後半:42-0
結果:85-0
4/2(火)13:15~ ×高知中央 前半:7-0 〇秋田工業
後半:7-21
結果:14-21

Gグループ|予選

①中部春日丘(愛知) ②高鍋(宮崎) ③金光藤蔭(大阪) ④本郷(東京)

日程:時間 対戦:結果
3/30(土)12:00~ 〇中部春日丘 前半:17-7 ×本郷
後半:17-0
結果:34-7
3/30(土)13:15~ ×高鍋 前半:19-12 〇金光藤蔭
後半:7-17
結果:26-29
3/31(日)10:45~ ×高鍋 前半:5-15 〇本郷
後半:12-17
結果:17-32
3/31(日)9:30~ 〇中部春日丘 前半:26-0 ×金光藤蔭
後半:12-5
結果:38-5
4/2(火)14:30~ ×中部春日丘 前半:0-14 〇高鍋
後半:12-24
結果:12-38
4/2(火)15:45~ ×金光藤蔭 前半:5-7 〇本郷
後半:0-33
結果:5-40

Hグループ|予選

①天理(奈良) ②流通経済大付(千葉) ③大分舞鶴(大分) ④北越(新潟)

日程:時間 対戦:結果
3/30(土)14:30~ 〇流通経済大付 前半:7-7 ×大分舞鶴
後半:40-12
結果:47-19
3/30(土)14:30~ 〇天理 前半:70-0 ×北越
後半:60-0
結果:130-0
3/31(日)12:00~ 〇天理 前半:43-0 ×大分舞鶴
後半:19-14
結果:62-14
3/31(日)13:15~ 〇流通経済大付 前半:14-3 ×北越
後半:38-0
結果:52-3
4/2(火)10:45~ 〇大分舞鶴 前半:19-0 ×北越
後半:12-5
結果:31-5
4/2(火)9:30~ 〇天理 前半:14-7 ×流通経済大付
後半:38-0
結果:52-7

1回戦|準々決勝(ベスト8)

日程:時間 対戦:結果
4/4(木)10:30~ 〇桐蔭学園 前半:40-21 ×東福岡
後半:27-0
結果:67-21
4/4(木)11:40~ 〇京都成章 前半:12-0 ×関西学院
後半:7-12
結果:19-12
4/4(木)13:00~ 〇御所実業 前半:7-7 ×東海大付大阪仰星
後半:19-7
結果:26-14
4/4(木)14:15~ ×春日丘 前半:7-14 〇天理
後半:10-24
結果:17-38

準決勝(ベスト4)の速報、結果

日程:時間 対戦:結果
4/6(土)11:00~ 〇御所実業 前半:10-7 ×天理
後半:12-14
結果:22-21
4/6(土)12:20~ 〇桐蔭学園 前半:7-17 ×京都成章
後半:14-3
結果:21-20

決勝戦の速報、結果|3月31日(火)

日程:時間 対戦:結果
4/7(日)11:00~ ×御所実業 前半:14-10 〇桐蔭学園
後半:5-19
結果:19-29

第24回全国高校選抜ラグビーフットボール大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項

全国高校選抜ラグビー2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場について情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:

スケジュール|キックオフ時間

待機中。