2022年/令和3年度(令和4年)、第46回全国高等学校選抜フェンシング大会が熊本県で開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、出場校、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全国高校選抜フェンシング大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校選抜フェンシング大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年3月25日(金)~3月27日(日)

開催地/会場:熊本県/熊本県立総合体育館

開会式・閉会式

①開会式:3月25日(金) 12時00分~

②閉会式:3月27日(日) 15時50分~

3月25日(金)|1日目(初日)

①学校対抗・男女フルーレ 1回戦~準々決勝:12:50~

3月26日(土)|2日目

①学校対抗・男女フルーレ 準決勝~決勝戦:9:00~

②学校対抗・男女サーブル 1回戦~決勝戦:12:00~

3月27日(日)|3日目(最終日)

①学校対抗・男女エペ 1回戦~決勝戦:9:00~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

※無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年2月4日(金)・5日(土)

時間:未定

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!学校対抗男子フルーレの結果速報、順位、成績

学校対抗男子フルーレの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

①諫早商業(長崎) - 清風(大阪) ②城ノ内(徳島) - 札幌光星(北海道) ③開新(熊本) - 愛工大名電(愛知) ④大分豊府(大分) - 沼田(群馬) ⑤和歌山北(和歌山) - 仙台城南(宮城) ⑥伊那北(長野) - 埼玉栄(埼玉) ⑦翔陽(熊本) - 岡山大安寺(岡山) ⑧東亜学園(東京) - 山形東(山形)

2回戦

①横浜商大(神奈川) - 未確定 ②未確定 - 岩国工業(山口) ③黒石(青森) - 未確定 ④未確定 - 富山西(富山) ⑤大垣南(岐阜) - 未確定 ⑥未確定 - 鹿児島南(鹿児島) ⑦高松北(香川) - 未確定 ⑧未確定 - 龍谷大平安(京都)

3回戦

待機中。

4回戦(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

学校対抗男子フルーレの優勝校、最終順位

待機中。

速報します!学校対抗女子フルーレの結果速報、順位、成績

学校対抗女子フルーレの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

①玉川(滋賀) - 大分豊府(大分) ②岡山大安寺(岡山) - 田名部(青森) ③柏陵(千葉) - 金沢西(石川) ④横手(秋田) - 翔陽(熊本) ⑤佐賀商業(佐賀) - 和歌山北(和歌山) ⑥鳥羽(三重) - 埼玉栄(埼玉) ⑦札幌大谷(北海道) - 城ノ内(徳島) ⑧東亜学園(東京) - 玄界(福岡)

2回戦

①高松北(香川) - 未確定 ②未確定 - 法政第二(神奈川) ③愛工大名電(愛知) - 未確定 ④未確定 - 龍谷大平安(京都) ⑤北陸(福井) - 未確定 ⑥未確定 - 気仙沼(宮城) ⑦安来(島根) - 未確定 ⑧未確定 - 鹿児島南(鹿児島)

3回戦

待機中。

4回戦(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

学校対抗女子フルーレの優勝校、最終順位

待機中。

学校対抗男子サーブルの結果速報、順位、成績

学校対抗男子サーブルの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

①仙台第一(宮城) - 鹿児島南(鹿児島) ②武生商工(福井) - 玉川(滋賀) ③諫早商業(長崎) - 岩国工業(山口) ④山形東(山形) - 東亜学園(東京) ⑤本庄(宮崎) - 三島(愛媛) ⑥立命館(京都) - 沼田(群馬) ⑦開新(熊本) - 岐阜各務野(岐阜) ⑧埼玉栄(埼玉) - 札幌光星(北海道)

2回戦

①法政第二(神奈川) - 未確定 ②未確定 - 愛工大名電(愛知) ③高松北(香川) - 未確定 ④未確定 - 清風(大阪) ⑤黒石(青森) - 未確定 ⑥未確定 - 安来(島根) ⑦富山西(富山) - 未確定 ⑧未確定 - 福岡魁誠(福岡)

3回戦

待機中。

4回戦(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

学校対抗男子サーブルの優勝校、最終順位

待機中。

学校対抗女子サーブルの結果速報、順位、成績

学校対抗女子サーブルの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

①仙台第一(宮城) - 玉川(滋賀) ②愛知商業(愛知) - 大分豊府(大分) ③東葛飾(千葉) - 城ノ内(徳島) ④玄界(福岡) - 関西大第一(大阪) ⑤王子総合(東京) - 武生商工(福井) ⑥田名部(青森) - 諫早商業(長崎) ⑦北上翔南(岩手) - 安来(島根) ⑧法政第二(神奈川) - 本庄(宮崎)

2回戦

①柳井学園(山口) - 未確定 ②未確定 - 埼玉栄(埼玉) ③金沢西(石川) - 未確定 ④未確定 - 山形東(山形) ⑤鹿児島南(鹿児島) - 未確定 ⑥未確定 - 高松北(香川) ⑦龍谷大平安(京都) - 未確定 ⑧未確定 - 津東(三重)

3回戦

待機中。

4回戦(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

学校対抗女子サーブルの優勝校、最終順位

待機中。

学校対抗男子エペの結果速報、順位、成績

学校対抗男子エペの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

①早稲田(東京) - 北陸(福井) ②仙台(宮城) - 宮崎南(宮崎) ③山形東(山形) - 別府翔青(大分) ④東海大翔洋(静岡) - 清風(大阪) ⑤翔陽(熊本) - 柏陵(千葉) ⑥岡山大安寺(岡山) - 大野農業(北海道) ⑦諫早(長崎) - 城ノ内(徳島) ⑧石山(滋賀) - 埼玉栄(埼玉)

2回戦

①高松北(香川) - 未確定 ②未確定 - 龍谷大平安(京都) ③岩国工業(山口) - 未確定 ④未確定 - 慶応義塾(神奈川) ⑤鹿児島南(鹿児島) - 未確定 ⑥未確定 - 愛工大名電(愛知) ⑦黒石(青森) - 未確定 ⑧未確定 - 東京学館新潟(新潟)

3回戦

待機中。

4回戦(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

学校対抗男子エペの優勝校、最終順位

待機中。

学校対抗女子エペの結果速報、順位、成績

学校対抗女子エペの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

①宮崎南(宮崎) - 安来(島根) ②高崎商大(群馬) - 横手(秋田) ③法政第二(神奈川) - 米沢興譲館(山形) ④金沢西(石川) - 和歌山北(和歌山) ⑤東亜学園(東京) - 別府翔青(大分) ⑥三島(愛媛) - 翔陽(熊本) ⑦札幌大谷(北海道) - 大阪国際滝井(大阪) ⑧愛知商業(愛知) - 長崎工業(長崎)

2回戦

①龍谷大平安(京都) - 未確定 ②未確定 - 羽島北(岐阜) ③高松北(香川) - 未確定 ④未確定 - 鹿児島南(鹿児島) ⑤北陸(福井) - 未確定 ⑥未確定 - 仙台第三(宮城) ⑦埼玉栄(埼玉) - 未確定 ⑧未確定 - 岡山大安寺(岡山)

3回戦

待機中。

4回戦(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

学校対抗女子エペの優勝校、最終順位

待機中。

全国高校選抜フェンシング大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:未定