2021年/令和2年度(令和3年)、第49回全国高等学校選抜バドミントン大会が福島県で開幕します。

男子、女子の個人戦のシングルス、ダブルス、学校対抗戦の状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場者、出場校、組み合わせ/ドロー、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全国高校選抜バドミントン2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項

全国高校選抜バドミントン2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月24日(水)~3月28日(日)

開催地/会場:福島県/郡山文化センター、宝来屋郡山総合体育館(女子)、福島トヨタクラウンアリーナ(男子)

①開会式:3月24日(水) 15時30分~

②閉会式:3月28日(日) 競技終了後

3月25日(木)

学校対抗:9時30分~

3月26日(金)

学校対抗:9時30分~

3月27日(土)

個人対抗:9時00分~

3月28日(日)

個人対抗:9時00分~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2020年2月6日(土)

時間:未定

会場:郡山中央公民館2階 第3、第4会議室

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場者、出場校、組み合わせ/ドロー・トーナメント対戦表

出場者、出場校、組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果、順位、優勝者をここでお知らせします。

1回戦

〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2-0 ×衣川真生(比叡山) ②〇奥優汰(高岡第一) 2-0 ×森川翔暉(新田) ③〇田中市之介(瓊浦) 2-0 ×大内統馬(聖ウルスラ英智) ④〇田代陸人(法政第二) 2-0 ×上田康誠(名経大市邨) ⑤〇太田蓮(旭川実業) 2-0 ×佐溝昂大(暁) ⑥×牛込武斗(鹿児島実業) 0-2 〇馬屋原光大郎(埼玉栄) ⑦〇池田真那斗(東大阪大学柏原) 2-0 ×大森誼(青森山田) ⑧×高橋賢史朗(土佐) 0-2 〇益田翔(柳井商工) ⑨〇川島一将(高岡第一) 2-1 ×城戸郁也(水島工業) ⑩〇富田剣斗(茗渓学園) 2-1 ×大西成(伊勢工業) ⑪〇後藤拓人(浪岡) 2-1 ×岡田啓太朗(比叡山) ⑫〇宮川友結(瓊浦) 2-1 ×富樫柚月(札幌龍谷学園) ⑬×石神文太(東大阪大学柏原) 0-2 〇武井凜生(ふたば未来学園) ⑭〇千葉倫也(聖ウルスラ英智) 2-0 ×川原光騎(徳島商業) ⑮〇平野莉久(九州国際大付属) 2-0 ×永田拓己(柳井商工) ⑯×関口大毅(福井工大福井) 0-2 〇森口航志朗(埼玉栄)

2回戦

〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2-0 ×奥優汰(高岡第一) ②〇田中市之介(瓊浦) 2-0 ×田代陸人(法政第二) ③×太田蓮(旭川実業) 0-2 〇馬屋原光大郎(埼玉栄) ④×池田真那斗(東大阪大学柏原) 0-2 〇増田翔(柳井商工) ⑤〇川島一将(高岡第一) 2-0 ×富田剣斗(茗渓学園) ⑥〇後藤拓人(浪岡) 2-1 ×宮川友結(瓊浦) ⑦×武井凜生(ふたば未来学園) 0-2 〇千葉倫也(聖ウルスラ英智) ⑧×平野莉久(九州国際大付属) 1-2 〇森口航志朗(埼玉栄)

※昨年度結果

①〇泰野勉(埼玉) 2-0 ×甲斐聡一郎(愛媛) ②×西大輝(京都) 0-2 〇町祥英(長崎) ③〇池端元哉(熊本) 2-1 ×平岡佑太(静岡) ④×太田竣(北北海道) 1-2 〇李正(福島) ⑤×野田統馬(熊本) 0-2 〇百上拓海(埼玉) ⑥〇稲光翔太郎(福島) 2-0 ×鎌田雄太(愛媛) ⑦〇奈良岡功大(青森) 2-0 ×吉田純(茨城) ⑧×西山倭登(岡山) 0-2 〇高橋洸士(大阪)

準々決勝(ベスト8)

①×齋藤駿(ふたば未来学園) 0-2 〇田中市之介(瓊浦)

〇馬屋原光大郎(埼玉栄) 2-1 ×増田翔(柳井商工)

〇川島一将(高岡第一) 2-0 ×後藤拓人(浪岡)

④×千葉倫也(聖ウルスラ英智) 0-2 〇森口航志朗(埼玉栄)

※昨年度結果

①〇泰野勉(埼玉) 2-0 ×町祥英(長崎)

②〇池端元哉(熊本) 2-0 ×李正(福島)

③×百上拓海(埼玉) 1-2 〇稲光翔太郎(福島)

④〇奈良岡功大(青森) 2-0 ×高橋洸士(大阪)

準決勝(ベスト4)

〇田中市之介(瓊浦) 2-1(21-11、17-21、21-19) ×馬屋原光大郎(埼玉栄)

②×川島一将(高岡第一) 0-2(8-21、11-21) 〇森口航志朗(埼玉栄)

※昨年度結果

①〇泰野勉(埼玉) 2-0 ×池端元哉(熊本)

②×稲光翔太郎(福島) 0-2 〇奈良岡功大(青森)

決勝戦

決勝戦:×田中市之介(瓊浦) 1-2(19-21、21-13、17-21) 〇森口航志朗(埼玉栄)

※昨年度結果

決勝戦:×泰野勉(埼玉) 1-2 〇奈良岡功大(青森)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝者:森口航志朗(埼玉栄)

準優勝者:田中市之介(瓊浦)

第三位:馬屋原光大郎(埼玉栄)、川島一将(高岡第一)

※昨年度結果

優勝者:奈良岡功大(青森)

準優勝者:泰野勉(埼玉)

第3位:池端元哉(熊本)、稲光翔太郎(福島)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果、順位、優勝者をここでお知らせします。

1回戦

〇杉山薫(ふたば未来学園) 2-0 ×柏瀬倫佳(共愛学園) ②古根川美桜(四天王寺) 2-0 ×石川紅(高松商業) ③〇永田萌恵(柳井商工) 2-0 ×伊藤朱里(青森山田) ④×永渕妃香(佐賀女子) 1-2 〇土佐梨緒菜(旭川実業) ⑤〇竹内真那(富山国際大付属) 2-0 ×森百香(土佐女子) ⑥×大石桃花(滋賀短大附属) 1-2 〇梅田莉々子(岡崎城西) ⑦×中澤里奈(聖ウルスラ英智) 1-2 〇倉島美咲(埼玉栄) ⑧×中原鈴(倉敷中央) 1-2 〇猿川優香(八代白百合学園) ⑨〇石川心菜(青森山田) 2-0 ×東美衣奈(皇學館) ⑩×松川華実(滋賀短大附属) 0-2 〇水津愛美(柳井商工) ⑪〇舛木さくら(作新学院) 2-0 ×田中佐彩(諫早商業) ⑫〇五十嵐友実子(勝山) 2-1 ×小原陽夏(とわの森三愛) ⑬〇豊口紗智華(高松商業) 2-0 ×山口菜摘(聖ウルスラ英智) ⑭〇岡本萌奈未(西武台千葉) 2-1 ×岩城杏奈(四天王寺) ⑮×辻彩七(唐津南) 0-2 〇中出すみれ(富山国際大付属) ⑯×小野涼奈(ふたば未来学園) 0-2 〇久湊菜々(岡崎城西)

2回戦

〇杉山薫(ふたば未来学園) 2-0 ×古根川美桜(四天王寺) ②〇永田萌恵(柳井商工) 2-0 ×土佐梨緒菜(旭川実業) ③×竹内真那(富山国際大付属) 0-2 〇梅田莉々子(岡崎城西) ④〇倉島美咲(埼玉栄) 2-0 ×猿川優香(八代白百合学園) ⑤×石川心菜(青森山田) 0-2 〇水津愛美(柳井商工) ⑥〇舛木さくら(作新学院) 2-0 ×五十嵐友実子(勝山) ⑦×豊口紗智華(高松商業) 0-2 〇岡本萌奈未(西武台千葉) ⑧×中出すみれ(富山国際大付属) 1-2 〇久湊菜々(岡崎城西)

※昨年度結果

①〇郡司莉子(熊本) 2-0 ×奥村友梨(京都) ②×縣菜々美(愛知) 1-2 〇高橋沙弥(青森) ③〇木村百伽(福島) 2-0 ×田中果帆(佐賀) ④×鈴木沙也夏(山口) 0-2 〇宮崎淳美(埼玉) ⑤〇栗原あかり(千葉) 2-0 ×三輪音巴(大阪) ⑥×中西美月(香川) 0-2 〇染谷菜々美(福島) ⑦×櫻井理瑚(栃木) 0-2 〇小方里羽(長崎) ⑧×船橋奏帆(愛知) 0-2 〇高橋美優(青森)

準々決勝(ベスト8)

①×杉山薫(ふたば未来学園) 0-2 〇永田萌恵(柳井商工)

②×梅田莉々子(岡崎城西) 0-2 〇倉島美咲(埼玉栄)

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ×舛木さくら(作新学院)

④×岡本萌奈未(西武台千葉) 1-2 〇久湊菜々(岡崎城西)

※昨年度結果

①〇郡司莉子(熊本) 2-0 ×高橋沙弥(青森)

②〇木村百伽(福島) 2-1 ×宮崎淳美(埼玉)

③〇栗原あかり(千葉) 2-0 ×染谷菜々美(福島)

④×小方里羽(長崎) 0-2 〇高橋美優(青森)

準決勝(ベスト4)

〇永田萌恵(柳井商工) 2-0 ×倉島美咲(埼玉栄)

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ×久湊菜々(岡崎城西)

※昨年度結果

①〇郡司莉子(熊本) 2-0 ×木村百伽(福島)

②〇栗原あかり(千葉) 2-1 ×高橋美優(青森)

決勝戦

決勝戦:×永田萌恵(柳井商工) 0-2(19-21、6-21) 〇水津愛美(柳井商工)

※昨年度結果

決勝戦:〇郡司莉子(熊本) 2-0 ×栗原あかり(千葉)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝者:水津愛美(柳井商工)

準優勝者:永田萌恵(柳井商工)

第三位:倉島美咲(埼玉栄)、久湊菜々(岡崎城西)

※昨年度結果

優勝者:郡司莉子(熊本)

準優勝者:栗原あかり(千葉)

第3位:木村百伽(福島)、高橋美優(青森)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果、順位、優勝者をここでお知らせします。

1回戦

〇武井・小林(ふたば未来学園) 2-0 ×根本・吉田(常総学院) ②×大西・玉田(伊勢工業) 0-2 〇城戸・平田(水島工業) ③×西根・高山(札幌龍谷学園) 0-2 〇衣川・池山(比叡山) ④〇阿部・江口(八代東) 2-1 ×水村・森川(新田) ⑤〇宮川・棚原(瓊浦) 2-0 ×坂本・大越(大曲工業) ⑥×高橋・岡村(土佐) 0-2 〇奥・荒井(高岡第一) ⑦〇馬屋原・宮下(埼玉栄) 2-0 ×深井・大内(聖ウルスラ英智) ⑧×大野・本田(柳井商工) 棄権- 〇石神・小原(東大阪大学柏原) ⑨×阿保・上田(名経大市邨) 0-2 〇大田・佐々木(高岡第一) ⑩×片山・山岡(聖ウルスラ英智) 0-2 〇田村・中川(比叡山) ⑪〇森口・野口(埼玉栄) 2-1 ×櫻井・南本(瓊浦) ⑫〇齋藤・崎野(ふたば未来学園) 2-0 ×池田・岩間(帯広大谷) ⑬〇後藤・田中(浪岡) 2-0 ×大岩・安藤(県立岐阜商業) ⑭×二宮・宮脇(西武台千葉) 0-2 〇永田・増田(柳井商工) ⑮〇江藤・堀内(熊本学園大付属) 2-0 ×松井・吉田(新田) ⑯×池田・犬嶋(東大阪大学柏原) 1-2 〇南茂・竹澤(勝山)

2回戦

〇武井・小林(ふたば未来学園) 2-1 ×城戸・平田(水島工業) ②〇衣川・池山(比叡山) 2-1 ×阿部・江口(八代東) ③×宮川・棚原(瓊浦) 0-2 〇奥・荒井(高岡第一) ④〇馬屋原・宮下(埼玉栄) 2-0 ×石神・小原(東大阪大学柏原) ⑤〇大田・佐々木(高岡第一) 2-0 ×田村・中川(比叡山) ⑥×森口・野口(埼玉栄) 1-2 〇齋藤・崎野(ふたば未来学園) ⑦〇後藤・田中(浪岡) 2-1 ×永田・増田(柳井商工) ⑧×江藤・堀内(熊本学園大付属) 0-2 〇南茂・竹澤(勝山)

※昨年度結果

①×藤澤・熊谷(宮城) 0-2 〇甲斐・神山(愛媛) ②×奥田・尾崎(石川) 0-2 〇小川・樋口(宮崎) ③〇岡田・西(京都) 2-1 ×池田・川島(埼玉) ④×辰宮・廣岡(南北海道) 0-2 〇野田・浦(熊本) ⑤〇古川・後藤(石川) 2-1 ×宇治・谷津(大阪) ⑥×鎌田・森川(愛媛) 0-2 〇奈良岡・武藤(青森) ⑦〇中島・杉本(長崎) 2-0 ×後藤・高嶋(福島) ⑧×山川・藤原(岡山) 0-2 〇河村・川本(埼玉)

準々決勝(ベスト8)

〇武井・小林(ふたば未来学園) 2-0 ×衣川・池山(比叡山)

②×奥・荒井(高岡第一) 0-2 〇馬屋原・宮下(埼玉栄)

〇大田・佐々木(高岡第一) 2-0 ×齋藤・崎野(ふたば未来学園)

④×後藤・田中(浪岡) 1-2 〇南茂・竹澤(勝山)

※昨年度結果

①×甲斐・神山(愛媛) 1-2 〇小川・樋口(宮崎)

②×岡田・西(京都) 0-2 〇野田・浦(熊本)

③×古川・後藤(石川) 0-2 〇奈良岡・武藤(青森)

④〇中島・杉本(長崎) 2-0 ×河村・川本(埼玉)

準決勝(ベスト4)

①×武井・小林(ふたば未来学園) 0-2(15-21、17-21) 〇馬屋原・宮下(埼玉栄)

大田・佐々木(高岡第一) 2-1(21-8、17-21、21-14) ×南茂・竹澤(勝山)

※昨年度結果

①〇小川・樋口(宮崎) 2-1 ×野田・浦(熊本)

②〇奈良岡・武藤(青森) 2-0 ×中島・杉本(長崎)

決勝戦

決勝戦:×馬屋原・宮下(埼玉栄) 1-2(17-21、21-15、18-21) 〇大田・佐々木(高岡第一)

※昨年度結果

決勝戦:×小川・樋口(宮崎) 0-2 〇奈良岡・武藤(青森)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝者:大田・佐々木(高岡第一)

準優勝者:馬屋原・宮下(埼玉栄)

第三位:武井・小林(ふたば未来学園)、南茂・竹澤(勝山)

※昨年度結果

優勝者:奈良岡・武藤(青森) 

準優勝者:小川・樋口(宮崎)

第3位:野田・浦(熊本)、中島・杉本(長崎)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果、順位、優勝者をここでお知らせします。

1回戦

〇杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 ×内田・高橋(星陵) ②×岩城・古根川(四天王寺) 1-2 〇吉田・吉田(金沢向陽) ③〇中原・吉川(倉敷中央) 2-0 ×中根・韮澤(埼玉栄) ④×熊谷・吉田(花北青雲) 0-2 〇宮平・工藤(諫早商業) ⑤〇獅子原・嶋村(旭川南) 2-0 ×田中・浦(園田学園) ⑥×山内・牧野(日章学園) 0-2 〇古茂田・石橋(常総学院) ⑦×赤松・豊口(高松商業) 0-2 〇遠藤・小笠原(青森山田) ⑧×明地・日野石(柳井商工) 1-2 〇東・岡(皇學館) ⑨×小原・平元(とわの森三愛) 0-2 〇飛川・岡本(西武台千葉) ⑩×佐々木・齋藤(常盤木学園) 0-2 〇水津・新見(柳井商工) ⑪×岡野・竹森(高松商業) 0-2 〇宮本・赤在(園田学園) ⑫×高月・宮崎(長崎女子) 0-2 〇遠藤・目﨑(新潟青陵) ⑬〇大澤・石川(青森山田) 2-0 ×久次米・金澤(城東) ⑭〇中出・押見(富山国際大付属) 2-0 ×倉島・矢嶋(埼玉栄) ⑮×廣瀬・吉居(皇學館) 0-2 〇室屋・野中(九州国際大付属) ⑯×小野・伊藤(ふたば未来学園) 0-2 〇神山・木山(四天王寺)

2回戦

〇杉山・田部(ふたば未来学園) 2-1 ×吉田・吉田(金沢向陽) ②〇中原・吉川(倉敷中央) 2-0 ×宮平・工藤(諫早商業) ③×獅子原・嶋村(旭川南) 0-2 〇古茂田・石橋(常総学院) ④〇遠藤・小笠原(青森山田) 2-0 ×東・岡(皇學館) ⑤×飛川・岡本(西武台千葉) 0-2 〇水津・新見(柳井商工) ⑥×宮本・赤在(園田学園) 0-2 〇遠藤・目﨑(新潟青陵) ⑦〇大澤・石川(青森山田) 2-0 ×中出・押見(富山国際大付属) ⑧×室屋・野中(九州国際大付属) 0-2 〇神山・木山(四天王寺)

※昨年度結果

①〇鈴木・大澤(埼玉) 2-0 ×鈴木・佐藤(茨城) ②〇古賀・青柳(福岡) 2-0 ×高橋・中田(青森) ③×徳岡・坂中(大阪) 1-2 〇杉本・竹澤(福井) ④×甲斐・赤星(熊本) 0-2 〇内山・廣上(福島) ⑤〇栗原・杉山(千葉) 2-0 ×鈴木・七宮(南北海道) ⑥〇去来川・大辻(兵庫) 2-0 ×小方・小川(長崎) ⑦〇三輪・兒玉(大阪) 2-1 ×中西・三本(香川) ⑧×松井・平田(富山) 0-2 〇大竹・高橋(青森)

準々決勝(ベスト8)

①×杉山・田部(ふたば未来学園) 1-2 〇中原・吉川(倉敷中央)

②×古茂田・石橋(常総学院) 1-2 〇遠藤・小笠原(青森山田)

③×水津・新見(柳井商工) 1-2 〇遠藤・目﨑(新潟青陵)

〇大澤・石川(青森山田) 2-0 ×神山・木山(四天王寺)

※昨年度結果

①〇鈴木・大澤(埼玉) 2-0 ×古賀・青柳(福岡)

②×杉本・竹澤(福井) 0-2 〇内山・廣上(福島)

③〇栗原・杉山(千葉) 2-0 ×去来川・大辻(兵庫)

④×三輪・兒玉(大阪) 0-2 〇大竹・高橋(青森)

準決勝(ベスト4)

〇中原・吉川(倉敷中央) 2-0(21-18、21-14) ×遠藤・小笠原(青森山田)

②×遠藤・目﨑(新潟青陵) 0-2(7-21、7-21) 〇大澤・石川(青森山田)

※昨年度結果

①〇鈴木・大澤(埼玉) 2-1 ×内山・廣上(福島)

②×栗原・杉山(千葉) 0-2 〇大竹・高橋(青森)

決勝戦

決勝戦:×中原・吉川(倉敷中央) 0-2(15-21、19-21) 〇大澤・石川(青森山田)

※昨年度結果

決勝戦:×鈴木・大澤(埼玉) 1-2 〇大竹・高橋(青森)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝者:大澤・石川(青森山田)

準優勝者:中原・吉川(倉敷中央)

第三位:遠藤・小笠原(青森山田)、遠藤・目﨑(新潟青陵)

※昨年度結果

優勝者:大竹・高橋(青森)

準優勝者:鈴木・大澤(埼玉)

第3位:内山・廣上(福島)、栗原・杉山(千葉)

男子|学校対抗団体戦の速報、結果

男子|学校対抗戦の速報、結果、順位、優勝校をここでお知らせします。

1回戦

①×鹿児島商業(鹿児島) 2-3 〇乙訓(京都)

2回戦

〇ふたば未来学園(福島) 3-0 ×乙訓(京都) ②×英明(香川) 0-3 〇淑徳巣鴨(西東京) ③〇瓊浦(長崎) 3-0 ×水島工業(岡山) ④〇福井工大福井(福井) 3-1 ×西武台千葉(千葉) ⑤〇東大阪大学柏原(大阪) 3-0 ×九州国際大付属(福岡) ⑥〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 ×横浜(神奈川) ⑦×伊勢工業(三重) 2-3 〇金沢市立工業(石川) ⑧×作新学院(栃木) 1-3 〇札幌龍谷学園(南北海道) ⑨〇名経大市邨(愛知) 3-0 ×米子北(鳥取) ⑩〇八代東(熊本) 3-2 ×浪岡(青森)⑪×旭川実業(北北海道) 0-3 〇比叡山(滋賀) ⑫×帝京安積(福島) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) ⑬〇高岡第一(富山) 3-0 ×大曲工業(秋田) ⑭×常総学院(茨城) 1-3 〇柳井商工(山口) 〇実践学園(東東京) 3-1 ×星陵(静岡) ⑯×唐津南(佐賀) 1-3 〇新田(愛媛)

3回戦

〇ふたば未来学園(福島) 3-0 ×淑徳巣鴨(西東京)

〇瓊浦(長崎) 3-0 ×福井工大福井(福井)

〇東大阪大学柏原(大阪) 3-1 ×聖ウルスラ英智(宮城)

〇金沢市立工業(石川) 3-2 ×札幌龍谷学園(南北海道)

〇名経大市邨(愛知) 3-0 ×八代東(熊本)

⑥×比叡山(滋賀) 0-3 〇埼玉栄(埼玉)

〇高岡第一(富山) 3-0 ×柳井商工(山口)

⑧×実践学園(東東京) 0-3 〇新田(愛媛)

※昨年度結果

①〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×ふたば未来学園(福島) ②×宇都宮北(栃木) 0-3 〇瓊浦(長崎) ③〇浪岡(青森) 3-1 ×淑徳巣鴨(西東京) ④〇高岡第一(富山) 3-1 ×日章学園(宮崎) ⑤〇東大阪大学柏原(大阪) - ×札幌龍谷(南北海道) ⑥〇新田(愛媛) 3-0 ×水島工業(岡山) ⑦〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-0 ×柳井商工(山口) ⑧×西武台千葉(千葉) 1-3 〇八代東(熊本)

準々決勝(ベスト8)

〇ふたば未来学園(福島) 3-2 ×瓊浦(長崎)

〇東大阪大学柏原(大阪) 3-1 ×金沢市立工業(石川)

③×名経大市邨(愛知) 0-3 〇埼玉栄(埼玉)

〇高岡第一(富山) 3-1 ×新田(愛媛)

※昨年度結果

①〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×瓊浦(長崎)

②〇浪岡(青森) 3-0 ×高岡第一(富山)

③〇東大阪大学柏原(大阪) 3-1 ×新田(愛媛)

④〇聖ウルスラ学園(宮城) 3-0 ×八代東(熊本)

準決勝(ベスト4)

〇ふたば未来学園(福島) 3-0 ×東大阪大学柏原(大阪)

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×高岡第一(富山)

※昨年度結果

①×埼玉栄(埼玉) 2-3 〇浪岡(青森)

②×東大阪大学柏原(大阪) 2-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

決勝戦

決勝戦:×ふたば未来学園(福島) 2-3 〇埼玉栄(埼玉)

※昨年度結果

決勝戦:〇浪岡(青森) 3-2 ×聖ウルスラ英智(宮城)

男子|学校対抗戦の優勝校、最終順位

優勝:埼玉栄(埼玉)

準優勝:ふたば未来学園(福島)

第三位:東大阪大学柏原(大阪)、高岡第一(富山)

※昨年度結果

優勝校:浪岡(青森)

準優勝校:聖ウルスラ英智(宮城)

第3位:埼玉栄(埼玉)、東大阪大学柏原(大阪)

女子|学校対抗団体戦の速報、結果

女子|学校対抗戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇西武台千葉(千葉) 3-1 ×安田女子(広島) ②〇八代白百合学園(熊本) 3-1 ×乙訓(京都)

2回戦

〇ふたば未来学園(福島) 3-1 ×西武台千葉(千葉) ②×関東第一(東東京) 0-3 〇諫早商業(長崎) ③×旭川実業(北北海道) 0-3 〇富山国際大付属(富山) ④×滋賀短大附属(滋賀) 1-3 〇埼玉栄(埼玉) ⑤×星陵(静岡) 0-3 〇金沢向陽(石川) ⑥〇倉敷中央(岡山) 3-1 ×高松商業(香川) ⑦〇四天王寺(大阪) 3-1 ×聖ウルスラ英智(宮城) ⑧×日章学園(宮崎) 1-3 〇作新学院(栃木) ⑨〇園田学園(兵庫) 3-2 ×山形城北(山形) ⑩〇九州国際大付属(福岡) 3-0 ×鵠沼(神奈川) ⑪〇柳井商工(山口) 3-0 ×常総学院(茨城) ⑫×尚志(福島) 0-3 〇岡崎城西(愛知) ⑬×淑徳巣鴨(西東京) 1-3 〇佐賀女子(佐賀) ⑭×皇學館(三重) 1-3 〇とわの森三愛(南北海道) ⑮〇青森山田(青森) 3-0 ×城東(徳島) ⑯〇八代白百合学園(熊本) 3-1 ×開志国際(新潟県)

3回戦

〇ふたば未来学園(福島) 3-2 ×諫早商業(長崎)

②×富山国際大付属(富山) 2-3 〇埼玉栄(埼玉)

③×金沢向陽(石川) 1-3 〇倉敷中央(岡山)

〇四天王寺(大阪) 3-2 ×作新学院(栃木)

〇園田学園(兵庫) 3-1 ×九州国際大付属(福岡)

〇柳井商工(山口) 3-0 ×岡崎城西(愛知)

⑦×佐賀女子(佐賀) 1-3 〇とわの森三愛(南北海道)

〇青森山田(青森) 3-0 ×八代白百合学園(熊本)

※昨年度結果

①〇ふたば未来学園(福島) 3-1 ×金沢向陽(石川) ②〇四天王寺(大阪) 3-2 ×西武台千葉(千葉) ③〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 × 淑徳巣鴨(西東京) ④〇八代白百合学園(熊本) 3-1 ×甲斐清和(山梨) ⑤〇埼玉栄(埼玉) 3-1 ×常葉大学附属菊川(静岡) ⑥×京都外大西(京都) 0-3 〇柳井商工(山口) ⑦×九州国際大学付属(福岡) 0-3 〇常総学院(茨木) ⑧×とわの森三愛(南北海道) 0-3 〇青森山田(青森)

準々決勝(ベスト8)

〇ふたば未来学園(福島) 3-2 ×埼玉栄(埼玉)

〇倉敷中央(岡山) 3-2 ×四天王寺(大阪)

③×園田学園(兵庫) 1-3 〇柳井商工(山口)

④×とわの森三愛(南北海道) 0-3 〇青森山田(青森)

※昨年度結果

①〇ふたば未来学園(福島) 3-1 ×四天王寺(大阪)

②〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-0 ×八代白百合学園(熊本)

③〇埼玉栄(埼玉) 3-1 ×柳井商工(山口)

④×常総学院(茨木) 1-3 〇青森山田(青森)

準決勝(ベスト4)

〇ふたば未来学園(福島) 3-1 ×倉敷中央(岡山)

〇柳井商工(山口) 3-2 ×青森山田(青森)

※昨年度結果

①〇ふたば未来学園(福島) 3-1 ×聖ウルスラ英智(宮城)

②〇埼玉栄(埼玉) 3-2 ×青森山田(青森)

決勝戦

決勝戦:×ふたば未来学園(福島) 2-3 〇柳井商工(山口)

※昨年度結果

決勝戦:×ふたば未来学園(福島) 0-3 〇埼玉栄(埼玉)

女子|学校対抗戦の優勝校、最終順位

優勝:柳井商工(山口)

準優勝:ふたば未来学園(福島)

第三位:倉敷中央(岡山)、青森山田(青森)

※昨年度結果

優勝校:埼玉栄(埼玉)

準優勝校:ふたば未来学園(福島)

第3位:聖ウルスラ英智(宮城)、青森山田(青森)