2021年/令和2年度(令和3年)、第44回全国高等学校ハンドボール選抜大会が山梨県で開幕します。

男子、女子のリアルタイム状況や途中経過、優勝校、今日の成績は?

試合の速報、結果、順位、得点/スコア、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表について掲載します。

全国高校選抜ハンドボール2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項

全国高校選抜ハンドボール2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月24日(水)~3月29日(月)

開催地/会場:山梨県/小瀬スポーツ公園体育館、緑ヶ丘スポーツ公園体育館、山名市民体育館、塩山市民体育館

開会式|3月23日(火) 15:30~

閉会式|3月29日(月) 競技終了後

3月24日(水)|1日目(初日)

1回戦:9:30~、11:10~、12:50~、14:30~、16:10~、17:50~

3月25日(木)|2日目

2回戦:9:30~、11:10~、12:50~、14:30~、16:10~、17:50~

3月26日(金)|3日目

3回戦:10:00~、11:50~、13:40~、15:30~

3月27日(土)|4日目

準々決勝(ベスト8):10:00~、11:50~、13:40~、15:30~

3月28日(日)|5日目

準決勝(ベスト4):女子/10:00~、12:00~、男子/14:00~、16:00~

3月29日(月)|6日目(最終日)

決勝:女子/10:00~、男子/11:50~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場校、組み合わせは後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇関東第一(東京) 37-20 ×江津(島根) ②×札幌静修(北海道) 26-27 〇利府(宮城) ③×高山西(岐阜) 18-31 〇高岡向陵(富山) ④×東大寺学園(奈良) 16-19 〇境(鳥取) ⑤〇近江兄弟社(滋賀) 25-20 ×国学院栃木(栃木) ⑥×青森中央(青森) 17-37 〇大分雄城台(大分) ⑦〇不来方(岩手) 39-24 ×徳島市立(徳島) ⑧〇洛北(京都) 44-6 ×新潟江南(新潟) ⑨×粉河(和歌山) 21-22 〇四日市工(三重) ⑩×学法石川(福島) 16-26 〇駿台甲府(山梨) ⑪〇法政二(神奈川) 25-16 ×総社(岡山) ⑫〇北陸(福井) 38-10 ×新田(愛媛) ⑬×富岡(群馬) 13-25 〇小林秀峰(宮崎) ⑭×山陽(広島) 12-17 〇北村山(山形) ⑮〇九州学院(熊本) 27-15 ×長野南(長野) ⑯×藤代紫水(茨城) 27-29 〇高知中央(高知)

2回戦

〇香川中央(香川) 31-19 ×関東第一(東京) ②〇利府(宮城) 26-25 ×光陵(福岡) ③〇国分(鹿児島) 21-15 ×高岡向陵(富山) ④×境(鳥取) 16-25 〇浦和学園(埼玉) ⑤〇徳山商工(山口) 32-18 ×近江兄弟社(滋賀) ⑥〇大分雄城台(大分) 24-14 ×清水桜が丘(静岡) ⑦×甲府工(開催地) 11-29 〇不来方(岩手) ⑧×洛北(京都) 25-26 〇興南(沖縄) ⑨×瓊浦(長崎) 17-24 〇四日市工(三重) ⑩〇駿台甲府(山梨) 28-12 ×小松工(石川) ⑪×佐賀清和(佐賀) 19-29 〇法政二(神奈川) ⑫×北陸(福井) 19-29 〇大体大浪商(大阪) ⑬〇神戸国際大附(兵庫) 20-18 ×小林秀峰(宮崎) ⑭×北村山(山形) 13-29 〇市川(千葉) ⑮×湯沢(秋田) 20-27 〇九州学院(熊本) ⑯×高知中央(高知) 18-26 〇中部大春日丘(愛知)

3回戦|ベスト16

〇香川中央(香川) 36-22 ×利府(宮城)

〇国分(鹿児島) 23-22 ×浦和学園(埼玉)

〇徳山商工(山口) 34-22 ×大分雄城台(大分)

④×不来方(岩手) 25-31 〇興南(沖縄)

⑤×四日市工(三重) 34-38 〇駿台甲府(山梨)

⑥×法政二(神奈川) 35-36 〇大体大浪商(大阪)

〇神戸国際大附(兵庫) 31-27 ×市川(千葉)

⑧×九州学院(熊本) 21-31 〇中部大春日丘(愛知)

準々決勝|ベスト8

①×香川中央(香川) 20-23 〇国分(鹿児島)

〇徳山商工(山口) 35-30 ×興南(沖縄)

③×駿台甲府(山梨) 30-35 〇大体大浪商(大阪)

〇神戸国際大附(兵庫) 36-34 ×中部大春日丘(愛知)

準決勝|ベスト4

①14:00~|×国分(鹿児島) 18-30 〇徳山商工(山口)

②16:00~|〇大体大浪商(大阪) 36-25 ×神戸国際大附(兵庫)

※一昨年度結果

①×北陸(福井県) 25-28 〇高岡向陵(富山県)

②×不来方(岩手県) 19-26 〇香川中央(香川県)

決勝戦

決勝戦:〇大体大浪商(大阪) 41-32 ×徳山商工(山口)

チーム名 前半 後半 合計
大体大浪商 19 22
徳山商工 15 17 32

※一昨年度結果

決勝戦:×高岡向陵(富山県) 23-26 〇香川中央(香川県)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇神戸星城(兵庫) 41-10 ×山本学園(山形) ②×静岡農(静岡) 13-15 〇日川(山梨) ③〇栃木商(栃木) 25-16 ×池田(徳島) ④×江津(島根) 12-38 〇埼玉栄(埼玉) ⑤〇立命館守山(滋賀) 25-12 ×札幌新陽(北海道) ⑥〇郡山女大附(福島) 35-7 ×向原(広島) ⑦〇昭和学院(千葉) 41-9 ×土佐(高知) ⑧〇四日市商(三重) 26-17 ×屋代(長野) ⑨〇名経大市邨(愛知) 21-19 ×富岡(群馬) ⑩〇小松市立(石川) 33-23 ×湯沢(秋田) ⑪×熊本国府(熊本) 14-15 〇高松商(香川) ⑫×高野山(和歌山) 16-22 〇横浜創英(神奈川) ⑬〇今治東(愛媛) 22-18 ×飛騨高山(岐阜) ⑭×駿台甲府(開催地) 18-27 〇佐世保商(長崎) ⑮〇育英西(奈良) 28-23 ×青森中央(青森) ⑯〇境(鳥取) 21-14 ×新潟江南(新潟)

2回戦

〇筑紫女学園(福岡) 17-14 ×神戸星城(兵庫) ②×日川(山梨) 18-24 〇福井商(福井) ③×宮崎学園(宮崎) 28-29 〇栃木商(栃木) ④×埼玉栄(埼玉) 21-24 〇宣真(大阪) ⑤〇水海道二(茨城) 24-14 ×立命館守山(滋賀) ⑥〇郡山女大附(福島) 21-20 ×国分中央(鹿児島) ⑦×不来方(岩手) 18-35 〇昭和学院(千葉) ⑧×四日市商(三重) 11-16 〇那覇西(沖縄) ⑨×大分(大分) 12-15 〇名経大市邨(愛知) ⑩〇小松市立(石川) 27-20 ×玉野光南(岡山) ⑪×聖和学園(宮城) 15-25 〇高松商(香川) ⑫×横浜創英(神奈川) 24-27 〇高水(山口) ⑬〇洛北(京都) 24-18 ×今治東(愛媛) ⑭×佐世保商(長崎) 17-22 〇氷見(富山) ⑮〇神埼清明(佐賀) 35-20 ×育英西(奈良) ⑯×境(鳥取) 16-30 〇佼成女(東京)

3回戦|ベスト16

①×筑紫女学園(福岡) 20-32 〇福井商(福井)

②×栃木商(栃木) 14-27 〇宣真(大阪)

〇水海道二(茨城) 30-24 ×郡山女大附(福島)

〇昭和学院(千葉) 23-20 ×那覇西(沖縄)

〇名経大市邨(愛知) 30-23 ×小松市立(石川)

〇高松商(香川) 27-25 ×高水(山口)

〇洛北(京都) 29-25 ×氷見(富山)

⑧×神埼清明(佐賀) 22-43 〇佼成女(東京)

準々決勝|ベスト8

①×福井商(福井) 23-28 〇宣真(大阪)

②×水海道二(茨城) 19-28 〇昭和学院(千葉)

〇名経大市邨(愛知) 31-21 ×高松商(香川)

④×洛北(京都) 20-22 〇佼成女(東京)

準決勝|ベスト4

①10:00~|×宣真(大阪) 25-31 〇昭和学院(千葉)

②12:00~|〇名経大市邨(愛知) 31-30 ×佼成女(東京)

※昨年度結果

①〇白梅学園(東京都) 20-14 ×那覇西(沖縄県)

②×不来方(岩手県) 15-29 〇明光学園(福岡県)

決勝戦

決勝戦:×昭和学院(千葉) 22-26 〇名経大市邨(愛知)

チーム名 前半 後半 合計
昭和学院 11 11 22
名経大市邨 13 13

※一昨年度結果

決勝戦:×白梅学園(東京都) 15-20 〇明光学園(福岡県)

全国高校選抜ハンドボール2021の優勝校、最終順位

全国高校選抜ハンドボール2021の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

男子

優勝校:大体大浪商(大阪)

準優勝校:徳山商工(山口)

第三位:国分(鹿児島)、神戸国際大附(兵庫)

※2019年度結果

優勝校:香川中央(香川県)

準優勝校:高岡向陵(富山県)

第三位:北陸(福井県)、不来方(岩手県)

女子

優勝校:名経大市邨(愛知)

準優勝校:昭和学院(千葉)

第三位:宣真(大阪)、佼成女(東京)

※2019年度結果

優勝校:明光学園(福岡県)

準優勝校:白梅学園(東京都)

第三位:那覇西(沖縄県)、不来方(岩手県)