全国高校選抜ハンドボール2023-2024 速報、結果、組み合わせ、出場校、日程、ライブ配信

2023年/令和4年度(令和5年)、第46回全国高等学校ハンドボール選抜大会が開幕します。

男子、女子のリアルタイム状況や途中経過、優勝校、今日の成績は?

試合の速報、結果、順位、得点/スコア、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全国高校選抜ハンドボール2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校選抜ハンドボール2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りとなっております。

全日程:2023年3月24日(金)~3月29日(水)

開催地/会場:男子|三重県/サオリーナ・女子|岐阜県/岐阜メモリアルセンターで愛ドーム

開会式|3月23日(木)

閉会式|3月29日(水) 競技終了後

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

3月24日(木)|1日目(初日)

1回戦:10:00~、11:45~、13:30~、15:15~、17:00~

3月25日(金)|2日目

2回戦:9:30~、11:20~、13:10~、15:00~、16:50~

3月26日(土)|3日目

3回戦:10:00~、11:50~、13:40~、15:30~

3月27日(日)|4日目

準々決勝(ベスト8):10:00~、11:50~、13:40~、15:30~

3月28日(月)|5日目

準決勝(ベスト4):女子/10:00~、11:50~、男子/13:40~、15:30~

3月29日(火)|6日目(最終日)

決勝:女子/10:00~、男子/11:50~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

※昨年度

日程:2022年2月10日(木)

時間:未定

会場:ホテルクライトン江坂

出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場校、組み合わせは後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

2回戦

3回戦|ベスト16

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

チーム名 前半 後半 合計

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

2回戦

3回戦|ベスト16

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

チーム名 前半 後半 合計

全国高校選抜ハンドボール2023の優勝校、最終順位

全国高校選抜ハンドボール2023の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

2022年度結果

■男子

優勝:香川中央(香川県)

準優勝:北陸(福井県)

第三位:大体大浪商(大阪)、愛知(愛知県)

■女子

優勝:洛北(京都府)

準優勝:小松市立(石川県)

第三位:高岡向陵(富山県)、大同大大同(愛知県)

2021年度結果

■男子

優勝校:大体大浪商(大阪)

準優勝校:徳山商工(山口)

第三位:国分(鹿児島)、神戸国際大附(兵庫)

■女子

優勝校:名経大市邨(愛知)

準優勝校:昭和学院(千葉)

第三位:宣真(大阪)、佼成女(東京)

2021年結果

2021年の結果をここに記載します。

男子の結果

■1回戦

①10:00~|×昭和学院(千葉県) 26-35(14-19,12-16) 〇北陸(福井県) ②11:45~|〇中部大春日丘(愛知県) 29-24(15-10,14-14) ×利府(宮城県) ③13:30~|〇岐阜商業(岐阜県) 44-28(22-17,22‐11) ×徳島市立(徳島県) ④15:15~|〇総社(岡山県) 中止 ×國學院栃木(栃木県) ⑤17:00~|〇小林秀峰(宮崎県) 41-20(23-10,18-10) ×山本学園(山形県) ⑥10:00~|×氷見(富山県) 38-39(17-21,21-18) 〇洛北(京都) ⑦11:45~|〇浦和学院(埼玉県) 中止 ×松山工業(愛媛県) ⑧13:30~|×三本木(青森県) 18-22(5-11,13‐11) 〇山陽(広島) ⑨15:15~|×岡崎城西(開催地) 中止 〇瓊浦(長崎) ⑩17:00~|×明訓(新潟県) 20-34(9-16,11-18) 〇彦根総合(滋賀県) ⑪10:00~|×四日市工業(三重県) 21-22(11-13,10-9) 〇湯沢(秋田県) ⑫11:45~|〇大分(大分県) 35-15(20-4,15-11) ×富岡(群馬県) ⑬13:30~|〇東大寺学園(奈良県) 33-27(14-12,19‐15) ×境(鳥取) ⑭15:15~|〇札幌新陽(北海道) 25-18(12‐6,13‐12) ×粉河(和歌山県) ⑮17:00~|〇法政大第二(神奈川県) 31-22(16-8,15-14) ×長野南(長野県) ⑯13:30~|〇高知中央(高知県) 28-27(17-13,11‐14) ×九州学院(熊本県) ⑰15:15~|×江津(島根県) 14-49(10‐23,4‐26) 〇小松工業(石川県)

■2回戦

①9:30~|×岩国工業(山口県) 30-33(14‐15,16‐18) 〇北陸(福井県) ②11:20~|〇中部大春日丘(愛知県) 27-25(10‐13,17-12) ×光陵(福岡県) ③13:10~|〇岐阜商業(岐阜県) 28-26(12-14,11‐9,ET4‐2,ET-1‐1) ×総社(岡山県) ④15:00~|〇小林秀峰(宮崎県) 33-32(18‐17,15‐16) ×神戸国際大附(兵庫県) ⑤16:50~|×興南(沖縄県) 31-39(18-22,13-17) 〇洛北(京都) ⑥9:30~|〇浦和学院(埼玉県) 38-15(20‐6,18‐9) ×御殿場(静岡県) ⑦11:20~|〇藤代紫水(茨城県) 28-19(15‐5,13-14) ×山陽(広島) ⑧13:10~|×瓊浦(長崎) 28-34(13-16,15‐18) 〇大体大浪商(大阪) ⑨15:00~|〇駿台甲府(山梨) 46-28(22‐9,24‐19) ×彦根総合(滋賀県) ⑩16:50~|×湯沢(秋田県) 26-31(9-14,17-17) 〇佐賀清和(佐賀県) ⑪9:30~|×学校法人石川(福島県) 19-33(10‐17,9‐16) 〇大分(大分県) ⑫11:20~|×東大寺学園(奈良県) 16-42(6‐22,10-20) 〇香川中央(香川県) ⑬13:10~|〇不来方(岩手) 24-18(11-8,13‐10) ×札幌新陽(北海道) ⑭15:00~|〇法政大第二(神奈川県) 29-27(13‐14,16‐13) ×加治木工業(鹿児島県) ⑮13:40~|〇関東第一(東京都) 39-36(19-18,20‐18) ×高知中央(高知県) ⑯15:30~|×小松工業(石川県) 23-26(13‐12,8-9,2-5) 〇愛知(愛知県)

■3回戦|ベスト16

①10:00~|〇北陸(福井県) 26-21(12-10,14-11) ×中部大春日丘(愛知県)

②11:50~|×岐阜商業(岐阜県) 32-35(15-17,17-18) 〇小林秀峰(宮崎県)

③13:40~|×洛北(京都) 29-31(19-16,10-15) 〇浦和学院(埼玉県)

④15:30~|×藤代紫水(茨城県) 23-31(13-18,10-13) 〇大体大浪商(大阪)

⑤10:00~|〇駿台甲府(山梨) 38-27(22-11,16-16) ×佐賀清和(佐賀県)

⑥11:50~|×大分(大分県) 17-22(10-13,7-9) 〇香川中央(香川県)

⑦13:40~|×不来方(岩手) 24-26(12-12,12-14) 〇法政大第二(神奈川県)

⑧15:30~|×関東第一(東京都) 23-29(13-13,10-16) 〇愛知(愛知県)

■準々決勝|ベスト8

①10:00~|〇北陸(福井県) 33-20(19‐9,14‐11) ×小林秀峰(宮崎県)

②11:50~|×浦和学院(埼玉県) 31-35(13‐15,18‐20) 〇大体大浪商(大阪)

③13:40~|×駿台甲府(山梨) 28-34(11‐17,17‐17) 〇香川中央(香川県)

④15:30~|×法政大第二(神奈川県) 22-26(12‐16,10‐10) 〇愛知(愛知県)

■準決勝|ベスト4

①13:40~|〇北陸(福井県) 30-27(13-17,17-10) ×大体大浪商(大阪)

②15:30~|〇香川中央(香川県) 30-25(16-13,14-12) ×愛知(愛知県)

■決勝戦

決勝戦 11:50~:×北陸(福井県) 29-35 〇香川中央(香川県)

チーム名 前半 後半 合計
北陸 13 16 29
香川中央 18 17

女子の結果

■1回戦

①10:00~|×青森中央(青森県) 18-29(8-18,10-11) 〇那賀(和歌山県) ②11:45~|×松江南(島根県) 17-34(7-18,10-16) 〇栃木商業(栃木県) ③13:30~|×高水(山口県) 17-25(10-13,7‐12) 〇高岡向陵(富山県) ④15:15~|〇郡山女子大学附(福島県) 20-19(8‐13,12‐6) ×高松商業(香川県) ⑤17:00~|×富岡実業(群馬県) 18-41(12-24,6-17) 〇桜花学園(開催地) ⑥10:00~|×山陽(広島県) 中止 〇育英西(奈良県) ⑦11:45~|〇静岡農業(静岡県) 31-17(14-7,17-10) ×札幌新陽(北海道) ⑧13:30~|×彦根翔西(滋賀県) 21-24(11-13,10‐11) 〇山本学園(山形県) ⑨15:15~|〇浦和実業(埼玉県) 37-19(23‐9,14‐10) ×池田(徳島県) ⑩17:00~|〇屋代(長野県) 29-26(17-11,12-15) ×宮崎学園(宮崎県) ⑪10:00~|×境(鳥取) 9-43(3-22,6-21) 〇昭和学院(千葉県) ⑫11:45~|×福井商業(福井県) 21-22(6‐13,15-8) 〇四日市商業(三重県) ⑬13:30~|〇神戸星城(兵庫県) 中止 ×大分(大分県) ⑭15:15~|〇日川(山梨県) 27-21(12‐11,15‐10) ×湯沢(秋田県) ⑮17:00~|〇大同大大同(愛知県) 47-5(23-2,24-3) ×柏崎(新潟県) ⑯10:00~|〇飛騨高山(岐阜県) 31-11(14-7,17-4) ×土佐(高知県) ⑰11:45~|×聖和学園(宮城県) 22-24(14-6,8-16) 〇水海道第二(茨城県)

■2回戦

①9:30~|〇名経大市邨(愛知) 29-27(15‐18,14‐9) ×那賀(和歌山県) ②11:20~|〇栃木商業(栃木) 26-17(12‐9,14-8) ×佐賀清和(佐賀県) ③13:10~|〇高岡向陵(富山県) 21-18(12-8,9‐10) ×郡山女子大学附(福島県) ④15:00~|〇桜花学園(開催地) 37-27(18‐18,19‐9) ×千原台(熊本県) ⑤16:50~|〇白梅学園(東京都) 31-14(13-5,18-9) ×育英西(奈良県) ⑥9:30~|×静岡農業(静岡県) 19-25(9‐12,10‐13) 〇清峰(長崎県) ⑦11:20~|〇小松市立(石川県) 41-13(24‐2,17-11) ×山本学園(山形県) ⑧13:10~|×浦和実業(埼玉県) 14-29(5-14,9-15) 〇国分中央(鹿児島県) ⑨15:00~|〇洛北(京都) 34-16(18‐7,16‐9) ×屋代(長野県) ⑩16:50~|〇昭和学院(千葉県) 33-25(18-9,15-16) ×不来方(岩手) ⑪9:30~|×今治東中等教育(愛媛県) 10-11(10‐11,8‐13) 〇四日市商業(三重県) ⑫11:20~|〇神戸星城(兵庫県) 39-19(18‐7,21-12) ×川和(神奈川県) ⑬13:10~|〇四天王寺(大阪府) 30-15(14-7,16-8) ×日川(山梨県) ⑭15:00~|〇大同大大同(愛知県) 中止 ×明光学園(福岡県) ⑮10:00~|×倉敷商業(岡山県) 23-27(13‐10,10‐17) 〇飛騨高山(岐阜県) ⑯11:50~|×水海道第二(茨城県) 14-38(3-20,11-18) 〇コザ(沖縄県)

■3回戦|ベスト16

①10:00~|〇名経大市邨(愛知) 28-14(12-7,16-7) ×栃木商業(栃木)

②11:50~|〇高岡向陵(富山県) 33-20(14-9,19-11) ×桜花学園(開催地)

③13:40~|〇白梅学園(東京都) 30-21(14-8,16-13) ×清峰(長崎県)

④15:30~|〇小松市立(石川県) 35-27(17-10,18-17) ×国分中央(鹿児島県)

⑤10:00~|〇洛北(京都) 24-21(11-9,13-12) ×昭和学院(千葉県)

⑥11:50~|〇四日市商業(三重県) 26-22(11-9,8-10,7-3) ×神戸星城(兵庫県)

⑦13:40~|×四天王寺(大阪府) 23-25(10-10,13-15) 〇大同大大同(愛知県)

⑧15:30~|×飛騨高山(岐阜県) 22-32(9-17,13-15) 〇コザ(沖縄県)

■準々決勝|ベスト8

①10:00~|×名経大市邨(愛知) 22-24(9‐10,13‐14) 〇高岡向陵(富山県)

②11:50~|×白梅学園(東京都) 17-22(11‐12,6‐10) 〇小松市立(石川県)

③13:40~|〇洛北(京都) 23-21(9‐10,8‐7,ET1 2‐1,ET2 4‐3) ×四日市商業(三重県)

④15:30~|〇大同大大同(愛知県) 29-28(8‐13,17‐12,ET1 4‐2,ET2 0‐1) ×コザ(沖縄県)

■準決勝|ベスト4

①10:00~|×高岡向陵(富山県) 23-24(14-12,9-12) 〇小松市立(石川県)

②11:50~|〇洛北(京都) 25-24(12-12,13-12) ×大同大大同(愛知県)

■決勝戦

決勝戦 10:00~:×小松市立(石川県) 27-28 〇洛北(京都府)

チーム名 前半 後半 合計
小松市立 12 15 27
洛北 15 13

全国高校選抜ハンドボール2024の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|

全日程:2024年3月未定

開催地/会場:待機中。