2022年/令和3年度(令和4年)、第44回全国選抜高校テニス大会が福岡県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦のシングルス、ダブルスの試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表、出場校、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全国高校選抜テニス2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校選抜テニス2022の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月20日(日)~3月26日(土)

開催地/会場:福岡県/博多の森テニス競技場

開会式・閉会式

①開会式:3月20日(日) 16:00~

②閉会式:3月25日(金)/団体戦決勝終了後、3月26日(土)/個人戦決勝終了後

3月21日(月)|1日目(初日)

①団体戦1回戦|9:00~

3月22日(火)|2日目

①団体戦2回戦|9:00~

3月23日(水)|3日目

①団体戦3回戦・準々決勝|9:30~

②個人戦予選1回戦・2回戦|10:00~

3月24日(木)|4日目

①団体戦準決勝|9:30~

②個人戦1回戦・2回戦|12:15~

3月25日(金)|5日目

①団体戦決勝|9:30~

②個人戦3回戦・準々決勝|9:30~

3月26日(土)|6日目(最終日)

①個人戦準決勝~決勝|9:30~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

日程:2022年2月23日(水・祝)

時間:14時00分~

男子の出場校

①札幌光星(北海道) ②帯広北高校(北海道) ③海星学院(北海道) ④岩手高校(岩手県) ⑤東陵高校(宮城県) ⑥日本大学山形(山形県) ⑦仙台育英(宮城県) ⑧足利大附(栃木県) ⑨湘南工科大学附(神奈川県) ⑩東海大管生(東京都) ⑪浦和学院(埼玉県) ⑫東葉高校 ⑬東京学館浦安(千葉県) ⑭慶応義塾 ⑮浦和麗明(埼玉県) ⑯北陸高校(福井県) ⑰敦賀気比(福井県) ⑱東京学館新潟(新潟県) ⑲松商学園(長野県) ⑳四日市工業(三重県) ㉑麗澤瑞浪(岐阜県) ㉒名古屋高校(愛知県) ㉓日大三島(静岡県) ㉔静岡市立(静岡県) ㉕名古屋経済大学市邨(愛知県) ㉖相生学院(兵庫県) ㉗近畿大学附属(兵庫県) ㉘神戸野田(兵庫県) ㉙光泉カトリック(滋賀県) ㉚東山(京都府) ㉛京都外大西(京都府) ㉜清風高校(大阪府) ㉝岡山理科大附(岡山県) ㉞西京(山口県) ㉟広島国際学院(広島県) ㊱関西(岡山県) ㊲誠英高校(山口県) ㊳開星(島根県) ㊴高松北(香川県) ㊵新田(愛媛県) ㊶城南(徳島県) ㊷松山東(愛媛県) ㊸柳川(福岡県) ㊹大分舞鶴(大分県) ㊺鳳凰(鹿児島県) ㊻沖縄尚学(沖縄県) ㊼折尾愛真(福岡県) ㊽大分鶴崎(大分県)

女子の出場校

①北星学園女子(北海道) ②札幌光星(北海道) ③仙台育英(宮城県) ④寒河江(山形県) ⑤盛岡第四(岩手県) ⑥東陵(宮城県) ⑦浦和麗明(埼玉県) ⑧山村学園(埼玉県) ⑨白鵬女子(神奈川県) ⑩東京学館浦安高校(千葉県) ⑪法政大学第二(神奈川県) ⑫東葉(千葉県) ⑬大成(東京都) ⑭東洋大学附属牛久(茨城県) ⑮前橋育英(群馬県) ⑯松商学園(長野県) ⑰仁愛女子(福井県) ⑱北陸学院(石川県) ⑲新潟第一(新潟県) ⑳藤島高校(福井県) ㉑松本県ヶ丘高校(長野県) ㉒四日市商業(三重県) ㉓静岡市立(静岡県) ㉔愛知啓成(愛知県) ㉕岐阜商業(岐阜県) ㉖椙山女学園(愛知県) ㉗関高校(岐阜県) ㉘相生学院(兵庫県) ㉙城南学園(大阪府) ㉚大商学園(大阪府) ㉛西宮甲英(兵庫県) ㉜京都外大西(京都府) ㉝同志社国際(京都府) ㉞野田学園(山口県) ㉟山陽学園(岡山県) ㊱山陽女学園(広島県) ㊲岡山学芸館(岡山県) ㊳西京(山口県) ㊴安田女子(広島県) ㊵新田高校(愛媛県) ㊶済美高校(愛媛県) ㊷高松北(香川県) ㊸徳島商業(徳島県) ㊹第一薬科大学付属(福岡県) ㊺鳳凰(鹿児島県) ㊻沖縄尚学(沖縄県) ㊼宮崎商業(宮崎県) ㊽純心女子(鹿児島県)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇浦和麗明(埼玉県) 5-0 ×東京学館新潟(新潟県) ②×静岡市立(静岡県) 棄権- 〇城南(徳島県) ③〇日大三島(静岡県) 3-2 ×東葉(千葉県) ④×京都外大西(京都府) 2-3 〇名経大市邨(愛知県) ⑤〇神戸野田(兵庫県) 3-2 ×西京(山口県) ⑥〇慶応義塾(神奈川県) 5-0 ×東陵(宮城県) ⑦〇松商学園(長野県) 4-1 ×帯広北(北海道) ⑧〇折尾愛真(福岡県) 5-0 ×誠英(山口県) ⑨〇鳳凰(鹿児島県) 5-0 ×松山東(愛媛県) ⑩〇浦和学院(埼玉県) 5-0 ×海星学院(北海道) ⑪〇新田(愛媛県) 3-2 ×光泉カトリック(滋賀県) ⑫〇広島国際学院(広島県) 4-1 ×日大山形(山形県) ⑬×東山(京都府) 1-4 〇敦賀気比(福井県) ⑭〇東海大菅生(東京都) 4-1 ×仙台育英(宮城県) ⑮〇関西(岡山県) 3-2 ×名古屋(愛知県) ⑯〇清風(大阪府) 4-1 ×沖縄尚学(沖縄県)

2回戦

〇相生学院(兵庫県) 5-0 ×浦和麗明(埼玉県) ②〇城南(徳島県) 4-1 ×開星(島根県) ③〇高松北(香川県) 3-2 ×日大三島(静岡県) ④×名経大市邨(愛知県) 2-3 〇岡山理大附(岡山県) ⑤〇湘南工科大附(神奈川県) 4-1 ×神戸野田(兵庫県) ⑥〇慶応義塾(神奈川県) 4-1 ×札幌光星(北海道) ⑦〇岩手(岩手県) 3-2 ×松商学園(長野県) ⑧×折尾愛真(福岡県) 0-5 〇柳川(福岡県) ⑨×足利大附(栃木県) 0-5 〇鳳凰(鹿児島県) ⑩〇浦和学院(埼玉県) 4-1 ×大分鶴崎(大分県) ⑪〇近畿大附(大阪府) 4-1 ×新田(愛媛県) ⑫×広島国際学院(広島県) 0-5 〇大分舞鶴(大分県) ⑬〇北陸(福井県) 5-0 ×敦賀気比(福井県) ⑭×東海大菅生(東京都) 1-3 〇麗澤瑞浪(岐阜県) ⑮×東京学館浦安(千葉県) 1-4 〇関西(岡山県) ⑯×清風(大阪府) 2-3 〇四日市工業(三重県)

3回戦

〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×城南(徳島県)

〇高松北(香川県) 3-2 ×岡山理大附(岡山県)

〇湘南工科大附(神奈川県) 3-0 ×慶応義塾(神奈川県)

④×岩手(岩手県) 0-3 〇柳川(福岡県)

〇鳳凰(鹿児島県) 3-0 ×浦和学院(埼玉県)

⑥×近畿大附(大阪府) 0-4 〇大分舞鶴(大分県)

〇北陸(福井県) 3-1 ×麗澤瑞浪(岐阜県)

⑧×関西(岡山県) 0-3 〇四日市工業(三重県)

準々決勝(ベスト8)

〇相生学院(兵庫県) 4-0 ×高松北(香川県)

〇湘南工科大附(神奈川県) 3-2 ×柳川(福岡県)

③×鳳凰(鹿児島県) 0-3 〇大分舞鶴(大分県)

〇北陸(福井県) 3-0 ×四日市工業(三重県)

準決勝(ベスト4)

〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×湘南工科大附(神奈川県)

〇大分舞鶴(大分県) 3-0 ×北陸(福井県)

決勝戦

決勝戦:〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×大分舞鶴(大分県)

女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇鹿児島純心女子(鹿児島県) 5-0 ×安田女子(広島県) ②×藤島(福井県) 0-5 〇大商学園(大阪府) ③〇白鵬女子(神奈川県) 5-0 ×東陵(宮城県) ④×宮崎商業(宮崎県) 1-4 〇西宮甲英(兵庫県) ⑤×高松北(香川県) 0-5 〇東京学館浦安(千葉県) ⑥〇仁愛女子(福井県) 4-1 ×前橋育英(群馬県) ⑦〇大成(東京都) 4-1 ×澄美(愛媛県) ⑧〇山村学園(埼玉県) 5-0 ×西京(山口県) ⑨×徳島商業(徳島県) 0-5 〇沖縄尚学(沖縄県) ⑩〇愛知啓成(愛知県) 4-1 ×札幌光星(北海道) ⑪〇新潟第一(新潟県) 3-2 ×盛岡第四(岩手県) ⑫〇法政大学第二(神奈川県) 3-2 ×椙山女学園(愛知県) ⑬〇京都外大西(京都府) 5-0 ×関高校(岐阜県) ⑭×松本県ヶ丘(長野県) 0-5 〇東葉(千葉県) ⑮×寒河江(山形県) 1-4 〇岐阜商業(岐阜県) ⑯〇東洋大牛久(茨城県) 3-2 ×同志社国際(京都府)

2回戦

〇浦和麗明(埼玉県) 5-0 ×鹿児島純心女子(鹿児島県) ②〇大商学園(大阪府) 5-0 ×山陽女学園(広島県) ③〇山陽学園(岡山県) 4-1 ×白鵬女子(神奈川県) ④〇西宮甲英(兵庫県) 3-2 ×城南学園(大阪府) ⑤〇松商学園(長野県) 5-0 ×東京学館浦安(千葉県) ⑥〇仁愛女子(福井県) 4-1 ×仙台育英(宮城県) ⑦×新田(愛媛県) 2-3 〇大成(東京都) ⑧×山村学園(埼玉県) 2-3 〇四日市商業(三重県) ⑨〇野田学園(山口県) 3-2 ×沖縄尚学(沖縄県) ⑩〇愛知啓成(愛知県) 4-1 ×北陸学院(石川県) ⑪×北星学園女子(北海道) 1-4 〇新潟第一(新潟県) ⑫×法政大学第二(神奈川県) 1-4 〇相生学院(兵庫県) ⑬〇静岡市立(静岡県) 3-2 ×京都外大西(京都府) ⑭×東葉(千葉県) 2-3 〇鳳凰(鹿児島県) ⑮〇岡山学芸館(岡山県) 3-2 ×岐阜商業(岐阜県) ⑯×東洋大牛久(茨城県) 1-4 〇第一薬科大学付属(福岡県)

3回戦

〇浦和麗明(埼玉県) 3-0 ×大商学園(大阪府)

②×山陽学園(岡山県) 0-3 〇西宮甲英(兵庫県)

〇松商学園(長野県) 3-1 ×仁愛女子(福井県)

④×大成(東京都) 1-3 〇四日市商業(三重県)

〇野田学園(山口県) 3-2 ×愛知啓成(愛知県)

⑥×新潟第一(新潟県) 0-3 〇相生学院(兵庫県)

〇静岡市立(静岡県) 3-2 ×鳳凰(鹿児島県)

⑧×岡山学芸館(岡山県) 2-3 〇第一薬科大学付属(福岡県)

準々決勝(ベスト8)

〇浦和麗明(埼玉県) 3-2 ×西宮甲英(兵庫県)

〇松商学園(長野県) 3-1 ×四日市商業(三重県)

〇野田学園(山口県) 3-0 ×相生学院(兵庫県)

④×静岡市立(静岡県) 0-3 〇第一薬科大学付属(福岡県)

準決勝(ベスト4)

①×浦和麗明(埼玉県) 2-3 松商学園(長野県)

〇野田学園(山口県) 3-2 ×第一薬科大学付属(福岡県)

決勝戦

決勝戦:〇松商学園(長野県) 3-2 ×野田学園(山口県)

全国高校選抜テニス2022の優勝者、優勝校、最終成績

全国高校選抜テニス2022の優勝者、優勝校をここに掲載します。

男子

優勝:相生学院(兵庫県)

準優勝:大分舞鶴(大分県)

第三位:湘南工科大附(神奈川県)、北陸(福井県)

女子

優勝:松商学園(長野県)

準優勝:野田学園(山口県)

第三位:浦和麗明(埼玉県)、第一薬科大学付属(福岡県)

2020年度結果

男子優勝校:相生学院(兵庫県)

女子優勝校:四日市商業(三重県)

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果はこちらです。

男子個人戦

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果はこちらです。

女子個人戦

全国高校選抜テニス2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:福岡県/博多の森テニス競技場