2021年/令和2年度(令和3年)、第43回全国選抜高校テニス大会が福岡県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦のシングルス、ダブルスの試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、組み合わせ(ドロー)、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について掲載します。

全国高校選抜テニス2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項

全国高校選抜テニス2021の日程、スケジュール、開催地/会場について見て行きましょう。

全日程:2021年3月20日(土)~3月26日(金)

開催地/会場:福岡県/博多の森テニス競技場

開会式・閉会式

①開会式:3月20日(土) 16:00~

②閉会式:3月25日(木)/団体戦決勝終了後、3月26日(金)/個人戦決勝終了後

3月21日(日)|1日目(初日)

①団体戦1回戦

3月22日(月)|2日目

①団体戦2回戦

3月23日(火)|3日目

①個人戦予選1回戦・2回戦

②団体戦3回戦・準々決勝

3月24日(水)|4日目

①個人戦1回戦・2回戦

②団体戦準決勝

3月25日(木)|5日目

①個人戦3回戦・4回戦/準々決勝

②団体戦決勝

3月26日(金)|6日目(最終日)

①個人戦準決勝~決勝

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

日程:2021年2月27日(土)

時間:14時00分~

男子の出場校

①札幌光星(北海道) ②北海道科学大学(北海道) ③帯広北高校(北海道) ④岩手高校(岩手県) ⑤秋田商業(秋田県) ⑥仙台育英(宮城県) ⑦東陵高校(宮城県) ⑧湘南工科大学附(神奈川県) ⑨東京学館浦安(千葉県) ⑩東海大管生(東京都) ⑪日本大学第三(東京都) ⑫文星芸術大学附属(栃木県) ⑬光明学園相模原(神奈川) ⑭浦和学院(埼玉県) ⑮浦和麗明(埼玉県) ⑯霞ヶ浦(茨城県) ⑰松商学園(長野県) ⑱東京学館新潟(新潟県) ⑲敦賀気比(福井県) ⑳北陸(福井県) ㉑金沢高校(石川県) ㉒名古屋経済大学市邨(愛知県) ㉓四日市工業(三重県) ㉔名古屋高校(愛知県) ㉕静岡市立(静岡県) ㉖麗澤瑞浪(岐阜県) ㉗岐阜商業(岐阜県) ㉘相生学院(兵庫県) ㉙清風高校(大阪府) ㉚光泉カトリック(滋賀県) ㉛東山(京都府) ㉜甲南(兵庫県) ㉝近畿大学附属(大阪府) ㉞東大津(滋賀県) ㉟岡山理科大附(岡山県) ㊱関西(岡山県) ㊲西京(山口県) ㊳広島国際学院(広島県) ㊴誠英高校(山口県) ㊵新田(愛媛県) ㊶高松北(香川県) ㊷英明高校(香川県) ㊸鳳凰(鹿児島県) ㊹柳川(福岡県) ㊺大分舞鶴(大分県) ㊻沖縄尚学(沖縄県) ㊼筑陽学園(福岡県) ㊽海星(長崎県)

女子の出場校

①札幌光星(北海道) ②北海道科学大学(北海道) ③仙台育英(宮城県) ④東陵(宮城県) ⑤花巻北(岩手県) ⑥寒河江(山形県) ⑦浦和麗明(埼玉県) ⑧東京学館船橋(千葉県) ⑨白鵬女子(神奈川県) ⑩法政大学第二(神奈川県) ⑪大成(東京都) ⑫山村学園(埼玉県) ⑬東京学館浦安高校(千葉県) ⑭成蹊高校(東京都) ⑮前橋育英(群馬県) ⑯東洋大学附属牛久(茨城県) ⑰松商学園(長野県) ⑱仁愛女子(福井県) ⑲水橋高校(富山県) ⑳新潟第一(新潟県) ㉑北陸学院(石川県) ㉒四日市商業(三重県) ㉓津商業(三重県) ㉔岐阜商業(岐阜県) ㉕静岡市立(静岡県) ㉖愛知啓成(愛知県) ㉗椙山女学園(愛知県) ㉘関高校(岐阜県) ㉙相生学院(兵庫県) ㉚京都外大西(京都府) ㉛浪速高校(大阪府) ㉜京都外大西(京都府) ㉝大商学園(大阪府) ㉞近畿大附属和歌山(和歌山県) ㉟奈良育英(奈良県) ㊱野田学園(山口県) ㊲岡山学芸館(岡山県) ㊳山陽学園(岡山県) ㊴山陽女学園(広島県) ㊵済美高校(愛媛県) ㊶高松北(香川県) ㊷新田高校(愛媛県) ㊸沖縄尚学(沖縄県)  ㊹折尾愛真(福岡県) ㊺宮崎商業(宮崎県) ㊻鳳凰(鹿児島県) ㊼第一薬科大学付属(福岡県) ㊽佐賀商業(佐賀県)

組み合わせ、ドロー/トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

男子個人予選1回戦

予選2回戦

男子個人予選2回戦

1回戦

男子個人1回戦

2回戦

男子個人2回戦

3回戦

男子個人3回戦

準々決勝(ベスト8)

男子個人準々決勝

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

女子個人予選1回戦

予選2回戦

女子個人予選2回戦

1回戦

女子個人1回戦

2回戦

女子個人2回戦

3回戦

女子個人3回戦

準々決勝(ベスト8)

女子個人準々決勝

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※一昨年度結果

①×大阪産業大付属(大阪) 1-3 〇東京学館新潟(北信越) ②〇東山(京都) 3-2 ×東京学館浦安(千葉) ③×東陵(宮城) 1-4 〇名古屋(愛知) ④〇日本大学山形(山形) 3-1 ×京都外大西(京都府) ⑤〇甲南(兵庫) 3-0 ×佐土原(宮崎県) ⑥〇鳳凰(鹿児島県) 3-0 ×近畿大附(大阪府) ⑦×高松北(香川県) 1-3 〇岐阜商業(岐阜県) ⑧〇鹿児島実業(鹿児島県) 3-0 ×徳島市立(徳島県) ⑨〇沖縄尚学(沖縄県) 3-2 ×麗澤瑞浪(岐阜県) ⑩×静岡市立(静岡県) 1-3 〇駿台甲府(山梨県) ⑪〇敦賀気比(福井県) 3-2 ×早稲田実業(東京都) ⑫×関西(岡山県) 1-3 〇東洋大附牛久(茨城県) ⑬〇富山第一(富山県) 3-1 ×磐城(福島県) ⑭〇名古屋経済大学市邨(愛知県) 4-1 ×光泉(滋賀県) ⑮×西京(山口県) 0-5 〇海星(長崎県) ⑯×市立札幌開成(北海道) 2-3 〇修道(広島県)

2回戦

※一昨年度結果

①〇相生学院(兵庫県) 5-0 ×東京学館新潟(北信越) ②×東山(京都) 1-4 〇東海大管生(東京都) ③×岩手高校(岩手県) 0-5 〇名古屋(愛知) ④×日本大学山形(山形) 0-5 〇慶應義塾(神奈川) ⑤〇柳川(福岡県) 4-1 ×甲南(兵庫) ⑥〇鳳凰(鹿児島県) 4-1 ×文星芸術大附(栃木県) ⑦〇足利大附(栃木県) 4-1 ×岐阜商業(岐阜県) ⑧×鹿児島実業(鹿児島県) 2-3 〇大分舞鶴(大分県) ⑨〇四日市工業(三重県) 5-0 ×沖縄尚学(沖縄県) ⑩×駿台甲府(山梨県) 1-4 〇北陸(福井県) ⑪×新田(愛媛県) 2-3 〇敦賀気比(福井県) ⑫×東洋大附牛久(茨城県) 1-4 〇岡山理科大附(岡山県) ⑬〇松商学園(長野県) 4-1 ×富山第一(富山県) ⑭〇名古屋経済大学市邨(愛知県) 4-1 ×立命館慶祥(北海道) ⑮〇川越東(埼玉県) 3-2 ×海星(長崎県) ⑯×修道(広島県) 0-5 〇湘南工科大附(福島県)

3回戦

※一昨年度結果

①〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×東海大管生(東京都)

②×名古屋(愛知) 1-3 〇慶應義塾(神奈川)

③〇柳川(福岡県) 3-1 ×鳳凰(鹿児島県)

④×足利大附(栃木県) 1-3 〇大分舞鶴(大分県)

⑤〇四日市工業(三重県) 3-0 ×北陸(福井県)

⑥〇敦賀気比(福井県) 3-2 ×岡山理科大附(岡山県)

⑦×松商学園(長野県) 0-3 〇名古屋経済大学市邨(愛知県)

⑧×川越東(埼玉県) 0-3 〇湘南工科大附(福島県)

準々決勝(ベスト8)

※一昨年度結果

①〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×慶應義塾(神奈川)

②×柳川(福岡県) 2-3 〇大分舞鶴(大分県)

③〇四日市工業(三重県) 3-0 ×敦賀気比(福井県)

④×名古屋経済大学市邨(愛知県) 1-3 〇湘南工科大附(福島県)

準決勝(ベスト4)

※一昨年度結果

①〇相生学院(兵庫県) 3-1 ×大分舞鶴(大分県)

②×四日市工業(三重県) 1-3 〇湘南工科大附(福島県)

決勝戦

※一昨年度結果

決勝戦:〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×湘南工科大附(福島県)

女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※一昨年度結果

①×滋賀県立国際情報(滋賀県) 0-3 〇浜松市立(静岡県) ②×北星学園女子(北海道) 2-3 〇宮崎商業(宮崎県) ③〇東京学館船橋(千葉県) 3-0 ×東陵(宮城県) ④〇大成(東京都) 3-2 ×聖霊女子短期大附(秋田県) ⑤×柳川(福岡県) 1-4 〇椙山女学園(愛知県) ⑥〇山梨学院(山梨県) 3-0 ×高松北(香川県) ⑦×鳳凰(鹿児島県) 1-3 〇愛知啓成(愛知県) ⑧〇浦和麗明(埼玉県) 3-2 ×新潟第一(新潟県) ⑨×京都両洋(京都府) 1-4 〇湘南工科大附(神奈川県) ⑩×札幌西(北海道) 1-3 〇九州文化学園(長崎県) ⑪×磐城(福島県) 0-3 〇早稲田実業(東京) ⑫〇徳島商業(徳島県) 5-0 ×美鈴が丘(広島県) ⑬〇城南学園(大阪府) 3-1 ×鹿児島純心女子(鹿児島県) ⑭×立命館守山(滋賀県) 0-5 〇岐阜商業(岐阜県) ⑮×山陽女子(岡山県) 1-4 〇共愛学園(群馬県) ⑯×大商学園(大阪府) 1-4 〇秀明英光(埼玉県)

2回戦

※一昨年度結果

①〇相生学院(兵庫県) 3-2 ×浜松市立(静岡県) ②〇宮崎商業(宮崎県) 3-2 ×富山国際大附(富山県) ③×札幌啓成(北海道) 1-4 〇東京学館船橋(千葉県) ④×大成(東京都) 1-4 〇仁愛女子(福井県) ⑤×京都外大西(京都府) 1-3 〇椙山女学園(愛知県) ⑥×山梨学院(山梨県) 2-3 〇聖和学園(宮城県) ⑦×西京(山口県) 0-5 〇愛知啓成(愛知県) ⑧×浦和麗明(埼玉県) 1-4 〇松商学園(長野県) ⑨〇沖縄尚学(沖縄県) 3-2 ×湘南工科大附(神奈川県) ⑩〇九州文化学園(長崎県) 3-2 ×東京学館浦安高校(千葉県) ⑪×新田(愛媛県) 1-4 〇早稲田実業(東京) ⑫×徳島商業(徳島県) 0-5 〇四日市商業(三重県) ⑬〇野田学園(山口県) 4-1 ×城南学園(大阪府) ⑭×岐阜商業(岐阜県) 2-3 〇岡山学芸館(岡山県) ⑮×啓明学院(兵庫県) 1-4 〇共愛学園(群馬県) ⑯×秀明英光(埼玉県) 0-4 〇法政大学第二(神奈川県)

3回戦

※一昨年度結果

①〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×宮崎商業(宮崎県)

②〇東京学館船橋(千葉県) 3-2 ×仁愛女子(福井県)

③〇椙山女学園(愛知県) 3-1 ×聖和学園(宮城県)

④〇愛知啓成(愛知県) 3-1 ×松商学園(長野県)

⑤〇沖縄尚学(沖縄県) 3-1 ×九州文化学園(長崎県)

⑥×早稲田実業(東京) 1-3 〇四日市商業(三重県)

⑦〇野田学園(山口県) 3-0 ×岡山学芸館(岡山県)

⑧×共愛学園(群馬県) 0-3 〇法政大学第二(神奈川県)

準々決勝(ベスト8)

※一昨年度結果

①〇相生学院(兵庫県) 4-0 ×東京学館船橋(千葉県)

②〇椙山女学園(愛知県) 3-2 ×愛知啓成(愛知県)

③〇沖縄尚学(沖縄県) 3-2 ×四日市商業(三重県)

④×野田学園(山口県) 2-3 〇法政大学第二(神奈川県)

準決勝(ベスト4)

※一昨年度結果

①〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×椙山女学園(愛知県)

②〇沖縄尚学(沖縄県) 3-1 ×法政大学第二(神奈川県)

決勝戦

※一昨年度結果

決勝戦:〇相生学院(兵庫県) 3-1 ×沖縄尚学(沖縄県)

全国高校選抜テニス2021の優勝者、優勝校、最終成績

全国高校選抜テニス2021の優勝者、優勝校をここに掲載します。

※一昨年度結果

男子優勝校:相生学院(兵庫県)

女子優勝校:相生学院(兵庫県)