2022年/令和3年度(令和4年)、第40回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会が岐阜県で開幕します。

男子の試合状況や途中経過、優勝校は?

男子の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全国高校選抜ソフトボール2022 男子の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校選抜ソフトボール2022 男子の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月25日(金)~3月28日(月)

開催地/会場:岐阜県/各務原市総合運動公園ソフトボール場

①開会式:実施しない。

②閉会式:競技終了後

3月25日(金)|1日目(初日)

1回戦:9時00分~、11時00分~、13時00分~

3月26日(土)|2日目

2回戦:9時00分~ ※第2試合以降は雨天順延

3月27日(日)3日目

2回戦:9時00分~、11時00分~、13時00分~

3月28日(月)|4日目

3回戦:9時00分~、11時00分~

準々決勝:13時00分~

3月29日(火)|5日目(最終日)

準決勝:9時00分~

決勝戦:12時00分~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

日程:2020年1月29日(火)

時間:13:00~

会場:各務野原稲羽コミュニティセンター

出場校、組み合わせ

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|3月25日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9:00~|〇盛岡中央(岩手県) 11-10 ×白鷗大足利(栃木県)

②11:00~|〇徳島科学技術(徳島県) 10-2 ×栗東(滋賀県)

③13:00~|×五所川原農林(青森県) 0-7 〇牛津(佐賀県)

④9:00~|〇興國(大阪府) 12-4 ×京華(東京都)

⑤11:00~|×松山工業(愛媛県) 1-10 〇大村工業(長崎県)

⑥13:00~|×美濃加茂(岐阜県) 7-14 〇星陵(石川県)

⑦9:00~|×南陽(山形県) 0-25 〇啓新(福井県)

⑧11:00~|〇土佐(高知県) 2-0 ×御調(広島県)

⑨13:00~|〇鹿児島工業(鹿児島県) 16-0 ×日川(山梨県)

⑩9:00~|×県立加茂(岐阜県) 1-11 〇九産大付九州(福岡県)

⑪11:00~|〇豊川(愛知県) 14-0 ×神戸野田(兵庫県)

⑫13:00~|〇千葉敬愛(千葉県) 6-1 ×天草工業(熊本県)

2回戦の速報、結果|3月26日(土)、3月27日(日)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9:00~|〇富山工業(富山県) 10-9 ×盛岡中央(岩手県)

②9:00~|〇徳島科学技術(徳島県) 9-0 ×日田林工(大分県)

③11:00~|〇府立綾部(京都府) 30-13 ×鳥取中央育英(鳥取県)

④13:00~|×牛津(佐賀県) 4-14 〇秩父農工科学(埼玉県)

⑤9:00~|〇飛龍(静岡県) 2-0 ×興國(大阪府)

⑥9:00~|×日本文理(新潟県) 0-7 〇読谷(沖縄県)

⑦11:00~|×新島学園(群馬県) 0-9 〇大村工業(長崎県)

⑧13:00~|×星陵(石川県) 0-15 〇新見(岡山県)

⑨9:00~|×日向工業(宮崎県) 6-8 〇啓新(福井県)

⑩9:00~|×土佐(高知県) 2-3 〇光明学園相模原(神奈川県)

⑪11:00~|〇白石工業(宮城県) 15-12 ×四日市工業(三重県)

⑫13:00~|〇鹿児島工業(鹿児島県) 12-0 ×飯山(長野県)

⑬9:00~|×郡山北工業(福島県) 4-5 〇九産大付九州(福岡県)

⑭9:00~|〇箕島(和歌山県) 7-4 ×土浦日大(茨城県)

⑮11:00~|×安来(島根県) 0-14 〇豊川(愛知県)

⑯13:00~|〇千葉敬愛(千葉県) 9-2 ×多度津(香川県)

3回戦の速報、結果|3月28日(月)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9:00~|×富山工業(富山県) 2-9 〇徳島科学技術(徳島県)

②11:00~|×府立綾部(京都府) 5-20 〇秩父農工科学(埼玉県)

③9:00~|〇飛龍(静岡県) 4-0 ×読谷(沖縄県)

④11:00~|〇大村工業(長崎県) 2-0 ×新見(岡山県)

⑤9:00~|×啓新(福井県) 2-5 〇光明学園相模原(神奈川県)

⑥11:00~|×白石工業(宮城県) 1-8 〇鹿児島工業(鹿児島県)

⑦9:00~|〇九産大付九州(福岡県) 2-0 ×箕島(和歌山県)

⑧11:00~|×豊川(愛知県) 2-9 〇千葉敬愛(千葉県)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|3月28日(月)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①13:00~|×徳島科学技術(徳島県) 2-6 〇秩父農工科学(埼玉県)

②13:00~|〇大村工業(長崎県) 4-1 ×飛龍(静岡県)

③13:00~|×光明学園相模原(神奈川県) 3-7 〇鹿児島工業(鹿児島県)

④13:00~|〇九産大付九州(福岡県) 3-2 ×千葉敬愛(千葉県)

準決勝(ベスト4)の速報、結果|3月29日(火)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①9:00~|×秩父農工科学(埼玉県) 1-20 〇大村工業(長崎県)

②9:00~|〇鹿児島工業(鹿児島県) 4-1 ×九産大付九州(福岡県)

決勝戦の速報、結果|3月29日(火)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦 12:00~|〇大村工業(長崎県) 7-0 ×鹿児島工業(鹿児島県)

学校名 スコアボード 合計
鹿児島工業  0 0 0 0 0 0
大村工業  0 0 0 0 7

全国高校選抜ソフトボール2022 男子の優勝校、最終順位

全国高校選抜ソフトボール2022 男子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:大村工業(長崎県)

準優勝:鹿児島工業(鹿児島県)

第三位:秩父農工科学(埼玉県)、九産大付九州(福岡県)

2021年結果

優勝:啓新(福井県)

準優勝:鹿児島工業(鹿児島県)

第三位:九州産業大付属九州(福岡県)、新島学園(群馬県)

2020年結果

優勝:大村工業(長崎県)

準優勝:御調(広島県)

第三位:飛龍(静岡県)、日向工業(宮崎県)

全国高校選抜ソフトボール2023 男子の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2022年3月未定

開催地/会場:待機中。