スポンサーリンク

2023年/令和4年度(令和5年)、第41回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会が鹿児島県で開幕します。

女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

女子の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第41回全国高校選抜女子ソフトボール2023

高校選抜女子ソフトボール2023について記載します。

日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校選抜ソフトボール2023 女子の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年3月18日(土)~3月21日(火)

開催地/会場:鹿児島県/鹿児島市

開会式|

閉会式|

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

3月18日(土)|1日目(初日)

1回戦:9時00分~、11時00分~、13時00分~、15時00分~

3月19日(日)|2日目

2回戦:9時00分~、11時00分~、13時00分~、15時00分~

3月20日(月)|3日目

3回戦:9時00分~、11時00分~

準々決勝:13時00分~

3月21日(火)|4日目(最終日)

準決勝:9時00分~

決勝戦:11時00分~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

※昨年度

日程:2022年1月22日(土)

時間:13時00分~

会場:尾道ふれあいの里あじさいの間

女子の出場校、組み合わせ

女子の出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

学校名 スコアボード 合計

全国高校選抜ソフトボール2023 女子の優勝校、最終順位

全国高校選抜ソフトボール2023 女子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

■2022年結果

優勝:短期大付属佐賀女子(佐賀県)

準優勝:山梨学院(山梨県)

第三位:神村学園(鹿児島県)、厚木商業(神奈川県)

■2021年結果

優勝:短期大付属佐賀女子(佐賀県)

準優勝:習志野(千葉県)

第三位:長崎商業(長崎県)、創志学園(岡山県)

■2020年結果

優勝:須磨ノ浦(兵庫県)

準優勝:北九州市立(福岡県)

第三位:金沢(石川県)、創志学園(岡山県)

第42回全国高校選抜女子ソフトボール2024

高校選抜女子ソフトボール2024について記載します。

日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2024年3月未定

開催地/会場:

2022年結果

2022年の結果をここに記載します。

■1回戦の結果|3月19日(土)

①9:00~|〇神村学園(鹿児島県) 1-0 ×太田(群馬県)

②9:00~|×高知丸の内(高知県) 0-9 〇津商業(三重県)

③11:00~|×熊野(和歌山県) 0-12 〇柴田学園(青森県)

④11:00~|〇星野高校(埼玉県) 1-0 ×金沢高校(石川県)

⑤13:00~|〇清水ヶ丘高校(広島県) 2-1 ×香ヶ丘リベルテ(大阪府)

⑥13:00~|〇星城(愛知県) 6-0 ×池田高校(徳島県)

⑦15:00~|〇聖和学園(宮城県) 4-3 ×滑川高校(富山県)

⑧15:00~|×大津商業(滋賀県) 0-4 〇矢板中央(栃木県)

⑨9:00~|〇山梨学院(山梨県) 2-1 ×向陽高校(長崎県)

⑩9:00~|〇掛川東(静岡県) -棄権 ×新屋高校(秋田県)

⑪11:00~|×下妻第二(茨城県) 0-7 〇創志学園(岡山県)

⑫11:00~|〇安田女子(広島県) 10-0 ×新潟商業(新潟県)

⑬13:00~|×鳥取城北(鳥取県) 0-2 〇千葉経大附高校(千葉県)

⑭13:00~|〇長野商業(長野県) 10-1 ×熊本商業(熊本県)

⑮15:00~|×啓新(福井県) 2-8 〇厚木商業(神奈川県)

⑯15:00~|〇済美(愛媛県) 7-1 ×奈良女子(奈良県)

■2回戦の結果|3月20日(日)

①13:00~|×多治見西(岐阜県) 0-3 〇神村学園(鹿児島県)

②13:00~|〇津商業(三重県) 7-0棄権 ×鶴岡東(山形県)

③15:00~|×コザ(沖縄県) 0-7 〇柴田学園(青森県)

④15:00~|〇星野高校(埼玉県) 3-2 ×高松東(香川県)

⑤9:00~|×目黒日大(東京都) 0-7 〇清水ヶ丘高校(広島県)

⑥9:00~|〇星城(愛知県) 7-2 ×大分西(大分県)

⑦11:00~|〇短期大付属佐賀女子(佐賀県) 3-0 ×聖和学園(宮城県)

⑧11:00~|〇矢板中央(栃木県) 14-1 ×三刀屋高校(島根県)

⑨13:00~|×京都西山(京都府) 0-7 〇山梨学院(山梨県)

⑩13:00~|×掛川東(静岡県) 1-5 〇高川学園(山口県)

⑪15:00~|×日南学園(宮崎県) 0-6 〇創志学園(岡山県)

⑫15:00~|〇安田女子(広島県) 7-0棄権 ×とわの森三愛(北海道)

⑬9:00~|×神戸野田(兵庫県) 4-6 〇千葉経大附高校(千葉県)

⑭9:00~|×長野商業(長野県) 2-4 〇帝京安積(福島県)

⑮11:00~|×香椎高校(福岡県) 0-2 〇厚木商業(神奈川県)

⑯11:00~|×済美(愛媛県) 0-2 〇花巻東(岩手県)

■3回戦の結果|3月21日(月)

①9:00~|〇神村学園(鹿児島県) 3-0 ×津商業(三重県)

②9:00~|×柴田学園(青森県) 0-2 〇星野高校(埼玉県)

③11:00~|〇清水ヶ丘高校(広島県) 5-4 ×星城(愛知県)

④11:00~|〇短期大付属佐賀女子(佐賀県) 9-3 ×矢板中央(栃木県)

⑤9:00~|〇山梨学院(山梨県) 7-0 ×高川学園(山口県)

⑥9:00~|〇創志学園(岡山県) 3-2 ×安田女子(広島県)

⑦11:00~|〇千葉経大附高校(千葉県) 4-2 ×帝京安積(福島県)

⑧11:00~|〇厚木商業(神奈川県) 1-0 ×花巻東(岩手県)

■準々決勝(ベスト8)の結果|3月21日(月)

13:00~|〇神村学園(鹿児島県) 3-0 ×星野高校(埼玉県)

13:00~|×清水ヶ丘高校(広島県) 8-9 〇短期大付属佐賀女子(佐賀県)

13:00~|〇山梨学院(山梨県) 4-1 ×創志学園(岡山県)

13:00~|×千葉経大附高校(千葉県) 1-2 〇厚木商業(神奈川県)

■準決勝(ベスト4)の結果|3月22日(火)

12:30~|×神村学園(鹿児島県) 4-6 〇短期大付属佐賀女子(佐賀県)

12:30~|〇山梨学院(山梨県) 2-0 ×厚木商業(神奈川県)

■決勝戦の結果|3月22日(火)

決勝戦 15:30~|〇短期大付属佐賀女子(佐賀県) 6-0 ×山梨学院(山梨県)