2022年/令和3年度(令和4年)、第40回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会が広島県で開幕します。

女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

女子の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全国高校選抜ソフトボール2022 女子の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校選抜ソフトボール2022 女子の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月19日(土)~3月22日(火)

開催地/会場:広島県/尾道市

※昨年度スケジュールを基に作成。今年度については情報が入り次第掲載します。

開会式:3月19日(土)

閉会式:競技終了後

3月19日(土)|1日目(初日)

1回戦:9時00分~、11時00分~、13時00分~、15時00分~

3月20日(日)|2日目

2回戦:9時00分~、11時00分~、13時00分~、15時00分~

3月21日(月)|3日目

3回戦:9時00分~、11時00分~

準々決勝:13時00分~

3月22日(火)|4日目(最終日)

準決勝:9時00分~

決勝戦:11時00分~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

日程:未定

時間:未定

会場:未定

女子の出場校、組み合わせ

女子の出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|3月19日(土)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで昨年度の結果を記載

①9:00~|×高田北城(新潟県) 0-20 〇花巻東(岩手県)

②11:00~|〇兵庫大附属須磨ノ浦(兵庫県) 8-0 ×神村学園伊賀(三重県)

③13:00~|×高知商業(高知県) 1-6 〇長野商業(長野県)

④15:00~|〇長崎商業(長崎県) 9-2 ×秋田北(秋田県)

⑤9:00~|〇短期大付属佐賀女子(佐賀県) 8-0 ×山梨学院(山梨県)

⑥11:00~|×金沢高校(石川県) 4-5 〇香ヶ丘リベルテ(大阪府)

⑦13:00~|×柴田学園(青森県) 6-7 〇久留米南筑(福岡県)

⑧15:00~|×高松南(香川県) 3-9 〇神田女学園(東京都)

⑨9:00~|〇創志学園(岡山県) 5-1 ×龍谷富山(富山県)

⑩11:00~|×京都西山(京都府) 1-7 〇大分西(大分県)

⑪13:00~|×西条高校(愛媛県) 2-3 〇星城高校(愛知県)

⑫15:00~|〇熊本商業(熊本県) 1-0 ×星野高校(埼玉県)

⑬9:00~|〇光明学園相模原(神奈川県) 6-1 ×読谷高校(沖縄県)

⑭11:00~|〇笠田高校(和歌山県) 3-1 ×高川学園(山口県)

⑮13:00~|〇神村学園(鹿児島県) 1-0 ×鳥取城北(鳥取県)

⑯15:00~|〇習志野高校(千葉県) 10-0 ×鶴岡東(山形県)

2回戦の速報、結果|3月20日(日)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで昨年度の結果を記載

①9:00~|×矢板中央(栃木県) 5-14 ○花巻東(岩手県)

②11:00~|〇兵庫大附属須磨ノ浦(兵庫県) 4-2 ×日向高校(宮崎県)

③13:00~|×三刀屋高校(島根県) 2-3 〇長野商業(長野県)

④15:00~|〇長崎商業(長崎県) 5-0 ×高崎健康福祉大高崎(群馬県)

⑤9:00~|×多治見西(岐阜県) 0-4 ○短期大付属佐賀女子(佐賀県)

⑥11:00~|○香ヶ丘リベルテ(大阪府) 2-0 ×宇都宮文星女子(栃木県)

⑦13:00~|〇奈良女子(奈良県) 5-1 ×久留米南筑(福岡県)

⑧15:00~|×神田女学園(東京都) 2-6 〇清水ヶ丘(広島県)

⑨9:00~|×帝京安積(福島県) 0-10 ○創志学園(岡山県)

⑩11:00~|×大分西(大分県) 0-5 〇常磐大学高校(茨城県)

⑪13:00~|×とわの森三愛(北海道) 1-2 〇星城高校(愛知県)

⑫15:00~|〇熊本商業(熊本県) 12-1 ×利府高校(宮城県)

⑬9:00~|×啓新高校(福井県) 1-7 ○光明学園相模原(神奈川県)

⑭11:00~|×笠田高校(和歌山県) 1-2 〇浜松市立(静岡県)

⑮13:00~|〇池田高校辻校(徳島県) 2-0 ×神村学園(鹿児島県)

⑯15:00~|×習志野高校(千葉県) 0-7 〇滋賀学園(滋賀県)

3回戦の速報、結果|3月21日(月)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで昨年度の結果を記載

①9:00~|○花巻東(岩手県) 4-1 ×兵庫大附属須磨ノ浦(兵庫県)

②9:00~|×長野商業(長野県) 0-2 ○長崎商業(長崎県)

③11:00~|○短期大付属佐賀女子(佐賀県) 2-0 ×香ヶ丘リベルテ(大阪府)

④11:00~|×奈良女子(奈良県) 0-3 〇清水ヶ丘(広島県)

⑤9:00~|○創志学園(岡山県) 6-0 ×常磐大学高校(茨城県)

⑥9:00~|○星城高校(愛知県) 4-2 ×熊本商業(熊本県)

⑦11:00~|○光明学園相模原(神奈川県) 11-1 ×浜松市立(静岡県)

⑧11:00~|×池田高校辻校(徳島県) 0-3 ○習志野(千葉県)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|3月21日(月)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで昨年度の結果を記載

①13:00~|×花巻東(岩手県) 1-5 〇長崎商業(長崎県)

②13:00~|〇短期大付属佐賀女子(佐賀県) 6-0 ×清水ヶ丘(広島県)

③13:00~|〇創志学園(岡山県) 8-5 ×星城高校(愛知県)

④13:00~|×光明学園相模原(神奈川県) 0-3 〇習志野(千葉県)

準決勝(ベスト4)の速報、結果|3月22日(火)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで昨年度の結果を記載

①9:00~|×長崎商業(長崎県) 0-3 〇短期大付属佐賀女子(佐賀県)

②9:00~|×創志学園(岡山県) 0-1 〇習志野(千葉県)

決勝戦の速報、結果|3月22日(火)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで昨年度の結果を記載

決勝戦 11:15~|〇短期大付属佐賀女子(佐賀県) 4-0 ×習志野(千葉県)

全国高校選抜ソフトボール2022 女子の優勝校、最終順位

全国高校選抜ソフトボール2022 女子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

2021年結果

優勝:短期大付属佐賀女子(佐賀県)

準優勝:習志野(千葉県)

第三位:長崎商業(長崎県)、創志学園(岡山県)

2020年結果

優勝:須磨ノ浦(兵庫県)

準優勝:北九州市立(福岡県)

第三位:金沢(石川県)、創志学園(岡山県)

全国高校選抜ソフトボール2023 女子の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:待機中。