高校総体インターハイバレーボール2022 結果、最終成績を掲載します

2022年/令和4年度、全国高等学校総合体育大会『四国高校総体インターハイ』のバレーボール競技が徳島県、香川県で開幕します。

男子、女子の予選、本戦の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 女子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 女子バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月28日(木)~8月1日(月)

開催地/会場:徳島県/とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)、鳴門・大塚スポーツパークアミノバリューホール、YGKドーム(北島北公園総合体育館)

開会式・閉会式

女子開会式:7月28日(木)

女子閉会式:8月1日(月) 競技終了後

7月29日(金)|1日目(初日)

予選グループ戦|9:30~

敗者復活戦|予選グループ戦終了後~

7月30日(土)|2日目

決勝トーナメント1回戦・2回戦|9:30~

7月31日(日)|3日目

決勝トーナメント3回戦・4回戦|9:30~

8月1日(月)|4日目(最終日)

準決勝|9:30~

決勝戦|準決勝終了後~



四国高校総体インターハイ2022 男子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 男子バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月3日(水)~8月7日(日)

開催地/会場:香川県/丸亀市民体育館、善通寺市民体育館、三豊市総合体育館

開会式・閉会式

男子開会式:8月3日(水) 16時30分~

男子閉会式:8月7日(日) 競技終了後

8月4日(木)|1日目(初日)

予選グループ戦|9:30~

敗者復活戦|予選グループ戦終了後

8月5日(金)|2日目

決勝トーナメント1回戦・2回戦|9:30~

8月6日(土)|3日目

決勝トーナメント3回戦・4回戦|9:30~

8月7日(日)|4日目(最終日)

準決勝|9:30~

決勝戦|準決勝終了90分後~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ配信について記載します。

インハイTV

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年7月3日(日)

時間:9:30~

出場校

出場校については後の記事を参照ください。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについてはこちらです。

男子組み合わせ

女子組み合わせ

男子の速報、結果

男子の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子結果速報

女子の速報、結果

女子の速報、結果はこちらでお知らせします。

女子結果速報

男子都道府県予選の速報、結果

男子都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県

①北海道:東海札幌 ②青森県:青森工業 ③岩手県:一関修紅 ④秋田県:雄物川 ⑤山形県:山形中央 ⑥宮城県:東北 ⑦福島県:相馬

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、千葉県、神奈川県、山梨県

⑧茨城県:土浦日大 ⑨栃木県:作新学院 ⑩群馬県:前橋商業 ⑪埼玉県:正智深谷 ⑫東京都:駿台学園、東洋 ⑬千葉県:習志野 ⑭神奈川県:慶應義塾 ⑮山梨県:日本航空

長野県、新潟県、富山県、石川県、福井県

⑯長野県:松本国際 ⑰新潟県:新発田中央 ⑱富山県:高岡第一 ⑲石川県:金沢商業 ⑳福井県:福井工大福井

静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉑静岡県:聖隷クリストファー ㉒愛知県:愛工大名電 ㉓岐阜県:県岐阜商 ㉔三重県:松坂工業

滋賀県、和歌山県、奈良県、京都府、大阪府

㉕滋賀県:近江 ㉖和歌山県:開智 ㉗奈良県:天理 ㉘京都府:東山 ㉙大阪府:昇陽

兵庫県、岡山県、広島県、鳥取県、島根県、山口県

㉚兵庫県:市立尼崎 ㉛岡山県:岡山東商業 ㉜広島県:崇徳 ㉝鳥取県:鳥取工業 ㉞島根県:安来 ㉟山口県:高川学園

香川県、徳島県、愛媛県、高知県

㊱香川県:坂出工業、多度津 ㊲徳島県:城東 ㊳愛媛県:松山工業 ㊴高知県:高知商業

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

㊵福岡県:東福岡 ㊶佐賀県:佐賀学園 ㊷長崎県:大村工業 ㊸熊本県:鎮西 ㊹大分県:大分南 ㊺宮崎県:日向学院 ㊻鹿児島県:川内商工 ㊼沖縄県:西原

女子都道府県予選の速報、結果

女子都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県

①北海道:札幌山の手、旭川実業 ②青森県:青森西 ③岩手県:一関修紅 ④秋田県:聖隷 ⑤山形県:米沢中央 ⑥宮城県:古川学園 ⑦福島県:郡山女大附

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、千葉県、神奈川県、山梨県

⑧茨城県:明秀日立 ⑨栃木県:文星女子 ⑩群馬県:健大高崎 ⑪埼玉県:細田学園 ⑫東京都:下北沢成徳、八王子実践 ⑬千葉県:市立船橋 ⑭神奈川県:横浜隼人、三浦学苑 ⑮山梨県:日本航空

長野県、新潟県、富山県、石川県、福井県

⑯長野県:都市大塩尻 ⑰新潟県:長岡商業 ⑱富山県:富山第一 ⑲石川県:金沢商業 ⑳福井県:福井工大福井

静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉑静岡県:富士見 ㉒愛知県:誠信 ㉓岐阜県:県岐阜商 ㉔三重県:三重

滋賀県、和歌山県、奈良県、京都府、大阪府

㉕滋賀県:近江 ㉖和歌山県:開智 ㉗奈良県:奈良女子 ㉘京都府:京都橘 ㉙大阪府:金蘭会、四天王寺

兵庫県、岡山県、広島県、鳥取県、島根県、山口県

㉚兵庫県:氷上 ㉛岡山県:就実 ㉜広島県:進徳女子 ㉝鳥取県:岩美 ㉞島根県:安来 ㉟山口県:誠英

香川県、徳島県、愛媛県、高知県

㊱香川県:坂出商業 ㊲徳島県:富岡東、城南 ㊳愛媛県:松山東雲 ㊴高知県:高知

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

㊵福岡県:福工大城東 ㊶佐賀県:佐賀学園 ㊷長崎県:九州文化 ㊸熊本県:熊本信愛 ㊹大分県:東九州龍谷 ㊺宮崎県:都城商業 ㊻鹿児島県:鹿児島女子 ㊼沖縄県:首里