2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『令和3年度全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会』が開幕します。

男子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/キックオフ時間、テレビ放送(ライブ配信、実況、中継)、出場校、メンバー、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 男子サッカーの日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場

男子サッカーの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月未定

開催地/会場:未定

北関東高校総体インターハイ2020 男子サッカーは新型コロナウイルスの感染拡大で中止に

2020年の令和2年度全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会は新型コロナウイルス感染予防の為中止となりました。

※以下の内容は2019年の内容をまとめたものです。

全日程:2019年7月25日(木)~8月1日(木)

開会式:7月25日(木) 15:00~

閉会式:8月1日(木) 決勝戦終了後

スケジュール/キックオフ試合開始時間

7月26日(金)

1回戦 9:30~、12:00~

7月27日(土)

2回戦 9:30~、12:00~

7月28日(日)

3回戦 9:30~、12:00~

7月30日(火)

準々決勝 9:30~

7月31日(水)

準決勝 9:30~

8月1日(木)

決勝戦 13:00~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2019年6月29日(土)

時間:未定

出場校、組み合わせ/トーナメント表

出場校については以下の通りです。

※2019年度の出場校は以下の通りでした。

①札幌第一(北海道) ②北海(北海道) ③青森山田(青森) ④専大北上(岩手) ⑤秋田商(秋田) ⑥羽黒(山形) ⑦聖和学園(宮城) ⑧尚志(福島) ⑨水戸商(茨城) ⑩矢板中央(栃木) ⑪前橋育英(群馬) ⑫西部台(埼玉) ⑬大城(東京) ⑭國學院久我山(東京) ⑮日体大柏(千葉) ⑯桐光学園(神奈川) ⑰東海大相模(神奈川) ⑱韮崎(山梨) ⑲北越(新潟) ⑳富山第一(富山) ㉑星稜(石川) ㉒丸岡(福井) ㉓松本国際(長野) ㉔清水桜が丘(静岡) ㉕名経大高蔵(愛知) ㉖帝京大可児(岐阜) ㉗̪四中工(三重) ㉘近江(滋賀) ㉙京都橘(京都) ㉚五条(奈良) ㉛阪南大高(大阪) ㉜関大一(大阪) ㉝初芝橋本(和歌山) ㉞三田学園(兵庫) ㉟作陽(岡山) ㊱広島皆実(広島) ㊲米子北(鳥取) ㊳大社(島根) ㊴西京(山口) ㊵香川西(香川) ㊶徳島市立(徳島) ㊷新田(愛媛) ㊸高知(高知) ㊹東福岡(福岡) ㊺佐賀北(佐賀) ㊻長崎日大(長崎) ㊼大分(大分) ㊽大津(熊本) ㊾日商学園(宮崎) ㊿神村学園(鹿児島) 51.那覇西(沖縄) 52.西原(沖縄)

組み合わせ

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

①〇大分(大分) 2-0 ×近江(滋賀) ②〇帝京大可児(岐阜) 2-0 ×北海(北海道) ③×佐賀北(佐賀) 0-0PK(3-5) 〇徳島市立(徳島) ④〇阪南大高(大阪) 1-0 ×広島皆実(広島) ⑤〇水戸商業(茨城) 1-0 ×星陵(石川) ⑥〇尚志(福島) 5-0 ×四中工(三重) ⑦〇神村学園(鹿児島) 3-2 ×國學院久我山(東京) ⑧×羽黒(山形) 1-6 〇初芝橋本(和歌山) ⑨〇作陽(岡山) PK(4-2)1-1 ×三田学園(兵庫) ⑩〇高知(高知) 3-2 ×松本国際(長野) ⑪〇専大北上(岩手) 3-2 ×大社(島根) ⑫×日体大柏(千葉) 0-0PK(4-5) 〇五條(奈良) ⑬×大成(東京) 1-2 〇名経大高蔵(愛知) ⑭〇北越(新潟) 2-1 ×新田(愛媛) ⑮〇青森山田(青森) 2-0 ×前橋育英(群馬) ⑯×四学大香川西(香川) 1-3 〇西京(山口) ⑰×関大一高(大阪) 0-4 〇米子北(鳥取) ⑱〇丸岡(福井) 1-0 ×聖和学園(宮城) ⑲〇矢板中央(栃木) 2-0 ×札幌第一(北海道) ⑳〇清水桜が丘(静岡) 2-0 ×東福岡(福岡)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

①×韮崎(山梨) 0-1 〇大分(大分) ②×帝京大可児(岐阜) 0-0(PK4-5) 〇徳島市立(徳島) ③×秋田商業(秋田) 0-1 〇阪南大高(大阪) ④×水戸商業(茨城) 0-1 〇富山第一(富山) ⑤×東海大相模(神奈川) 2-3 〇尚志(福島) ⑥〇神村学園(鹿児島) 6-1 ×西原(沖縄) ⑦〇初芝橋本(和歌山) 1-0 ×作陽(岡山) ⑧〇高知(高知) 4-0 ×西武台(埼玉) ⑨〇京都橘(京都) (PK4-2)1-1 ×専大北上(岩手) ⑩×五條(奈良) 0-0(PK6-7) 〇名経大高蔵(愛知) ⑪×那覇西(沖縄) 0-1 〇北越(新潟) ⑫〇青森山田(青森) 1-0 ×大津(熊本) ⑬×日章学園(宮崎) 1-1(PK4-5) 〇西京(山口) ⑭〇米子北(鳥取) 1-0 ×長崎日大(長崎) ⑮〇丸岡(福井) (PK3-2)1-1 ×矢板中央(栃木) ⑯×清水桜が丘(静岡) 0-0(PK7-8) 〇桐光学園(神奈川)

3回戦/ベスト16の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

①×大分(大分) 0-0(PK6-7) 〇徳島市立(徳島) ②×阪南大高(大阪) 0-0(PK3-5) 〇富山第一(富山) ③〇尚志(福島) (PK4-2)1-1 ×神村学園(鹿児島) ④〇初芝橋本(和歌山) 1-0 ×高知(高知) ⑤〇京都橘(京都) 3-0 ×名経大高蔵(愛知) ⑥〇北越(新潟) (PK5-3)1-1 ×青森山田(青森) ⑦〇西京(山口) 2-0 ×米子北(鳥取) ⑧×丸岡(福井) 0-1 〇桐光学園(神奈川)

準々決勝/ベスト8の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

①×徳島市立(徳島) 1-3 〇富山第一(富山)

②〇尚志(福島) 4-2 ×初芝橋本(和歌山)

③〇京都橘(京都) 2-1 ×北越(新潟)

④×西京(山口) 1-2 〇桐光学園(神奈川)

準決勝/ベスト4の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

①〇富山第一(富山) 1-0 ×尚志(福島)

②×京都橘(京都) 0-1 〇桐光学園(神奈川)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

決勝戦:×富山第一(富山) 0-1 〇桐光学園(神奈川)

北信越高校総体インターハイ2021 男子サッカーの優勝校、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021 男子サッカーの優勝校、最終順位をここに掲載します。

〇2019年度

優勝:桐光学園(神奈川)

準優勝:富山第一(富山)

第三位:尚志(福島)、京都橘(京都)