高校総体インターハイ陸上2022 速報、結果、リザルト、順位、スタートリスト

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『秩父宮賜杯第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会』が徳島県で開幕します。

男子、女子の予選、準決勝、決勝の状況や途中経過、学校対抗戦の優勝校、大会新記録の更新は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリストについて掲載します。




速報します!男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリスト

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリストはこちらでお知らせします。

スタートリスト

100m

予選 選手名 記録
1 大石凌功(洛南) 10.35
2 小島拓真(名古屋大谷) 10.39
3 小室歩久斗(つくば秀英) 10.41
4 高須楓翔(成田) 10.41
5 安斎由一郎(福島東) 10.42
準決勝 選手名 記録
1 橘弘栄(北海道栄) 10.54
2 エケ ジュニア瑠音(北海道栄) 10.56
3 小島拓真(名古屋大谷) 10.62
4 関口裕太(東京学館新潟) 10.64
田村莉樹(洛南) 10.64
2022 選手名 記録
1 関口裕太(東京学館新潟) 10.38
2 橘弘栄(北海道栄) 10.54
3 エケ ジュニア瑠音(北海道栄) 10.54
4 小島拓真(名古屋大谷) 10.57
5 黒木海翔(東福岡) 10.67
2021 選手名 記録
1 栁田大輝(東京農大二) 10.31
2 井上直紀(高崎) 10.45
3 愛宕頼(敦賀) 10.47
4 佐賀陽(田名部) 10.52(10.513)
5 鹿田真翔(四学香川西) 10.52(10.517)

200m

予選 選手名 記録
1 木村峻也(新潟産大付) 21.47
2 津田伊万(洛南) 21.61
3 大石凌功(洛南) 21.63
4 斎藤慧舟(日大東北) 21.65
5 鶴巻陽太(三条) 21.67
準決勝 選手名 記録
1 斎藤慧舟(日大東北) 21.42
2 高須楓翔(成田) 21.46
3 中谷颯汰(相洋) 21.72
4 木村峻也(新潟産大付) 21.73
5 大石凌功(洛南) 21.76
2022 選手名 記録
1 斎藤慧舟(日大東北) 21.47
2 高須楓翔(成田) 21.48
3 木村峻也(新潟産大付) 21.49
4 津田伊万(洛南) 21.53
5 小島耀雅(亀岡) 21.75
2021 選手名 記録
1 田中翔大(佐賀工) 20.84
2 矢島諒(市岐阜商) 20.86
3 松嶋伶弥(白鴎大足利) 20.87
4 山田雄大(大阪) 20.88
5 佐賀陽(田名部) 20.91

400m

予選 選手名 記録
1 林申雅(大塚) 47.33
2 丸山智禄(東北) 47.44
3 福島凜(富山中部) 47.46
4 西岡蓮太郎(四国学院大香川西) 47.51
5 小島颯太(岡崎城西) 47.56
準決勝 選手名 記録
1 冨永湧平(東福岡) 47.40
2 林申雅(大塚) 47.46
3 中道大貴(東海大静岡翔洋) 47.48
4 原田真聡(東農大二) 47.60
5 丸山智禄(東北) 47.64
2022 選手名 記録
1 冨永湧平(東福岡) 47.01
2 林申雅(大塚) 47.23
3 原田真聡(東農大二) 47.97
4 中道大貴(東海大静岡翔洋) 48.01
5 丸山智禄(東北) 48.39
2021 選手名 記録
1 鈴木大翼(新潟明訓) 47.33
2 小山蓮(西) 47.71
3 平川慧(コザ) 47.96
4 冨永湧平(東福岡) 47.97
5 佐竹結月(日大三島) 48.28



800m

予選 選手名 記録
1 青木龍翔(大牟田) 1:52.55
2 服部由弥(法政二) 1:52.88
3 立迫大徳(鹿児島城西) 1:52.99
4 増子風希(学法石川) 1:53.04
5 樋口諒(一宮) 1:53.13
準決勝 選手名 記録
1 青木龍翔(大牟田) 1:51.12
2 大野聖登(秋田工) 1:51.28
3 小瀬堅大(川口市立) 1:52.14
4 渋江翔太(法政二) 1:52.94
5 立迫大徳(鹿児島城西) 1:53.45
2022 選手名 記録
1 大野聖登(秋田工) 1:51.14
2 青木龍翔(大牟田) 1:52.11
3 渋江翔太(法政二) 1:52.42
4 立迫大徳(鹿児島城西) 1:52.86
5 小瀬堅大(川口市立) 1:53.00
2021 選手名 記録
1 兵藤シュダ(東海大静岡翔洋) 1:48.26 ※大会新
2 久田朔(桜宮) 1:48.57 ※大会新
3 前田陽向(洛南) 1:5012
4 大野聖登(秋田工) 1:50.42
5 青木龍翔(大牟田) 1:50.70

1500m

予選 選手名 記録
1 青木龍翔(大牟田) 3:46.43
2 鈴木琉胤(八千代松陰) 3:46.87
3 成沢翔英(山梨学院) 3:47.22
4 中川拓海(益田清風) 3:47.38
5 安原海晴(滋賀学園) 3:48.19
2022 選手名 記録
1 大野聖登(秋田工) 3:44.93
2 松尾悠登(佐久長聖) 3:45.69
3 青木龍翔(大牟田) 3:46.31
4 長嶋幸宝(西脇工) 3:46.40
5 谷本昂士郎(大牟田)
決勝 選手名 記録
1 佐藤圭汰(洛南) 3:41.26
2 兵藤ジュダ(東海大翔洋) 3:41.86
3 間瀬田純平(鳥栖工) 3:42.22
4 長嶋幸宝(西脇工) 3:44.87
5 大野聖登(秋田工) 3:45.59

5000m

予選 選手名 記録
1 ジョンソン モゲニ(遊学館) 13:58.71
2 イマヌエル キプチルチル(倉敷) 13:59.13
3 前田和摩(報徳学園) 13:59.33
4 マイナ ダンカンガツクミ(専大玉名) 14:02.23
5 綾一輝(八千代松陰) 14:04.72
2022 選手名 記録
1 ダニエル ディリツ(大分東明) 13:50.54
2 イマヌエル キプチルチル(倉敷) 13:50.79
3 ジョンソン モゲニ(遊学館) 13:54.85
4 前田和摩(報徳学園) 13:58.01
5 マイナ ダンカンガツクミ(専大玉名) 13:59.84
2021 選手名 記録
1 コスマス・ムワンギ(世羅) 13:34.63 ※大会新
2 キンヤンジュイ・パトリック(札幌山の手) 13:35.57 ※大会新
3 イマヌエル・キプチルチル(倉敷) 13:37.94
4 佐藤圭汰(洛南) 13:41.72
5 ジョセフ・ムイガイ(青森山田) 13:45.34

110mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 堀田祐平(宮崎南) 14.61
2 米山哀稀(東京学館新潟) 14.62
3 紺野稜真(久里学園) 14.63
4 北條友葵(三田国際学園) 14.66
5 竹内智輝(国分) 14.69
準決勝 選手名 記録
1 紺野稜真(久里学園) 14.56
2 米山哀稀(東京学館新潟) 14.59
3 外野晴琉(出雲) 14.66
4 打田快生(皇学館) 14.67
5 今西亮太(葵) 14.68
2022 選手名 記録
1 紺野稜真(久里学園) 14.57
2 外野晴琉(出雲) 14.61
3 今西亮太(葵) 14.86
4 打田快生(皇学館) 14.87
5 宮田龍昇(函館大有斗) 14.92
2021 選手名 記録
1 西徹朗(名古屋) 13.69 ※高校新、大会新
2 小池綾(大塚) 13.93
3 樋口隼人(松山) 13.95
4 松本望(洛南) 14.05
5 広冨葵士(広尾) 14.17

400mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 渕上翔太(東福岡) 51.95
2 丸山智禄(東北) 52.14
3 武藤優飛(北海) 52.19
4 酒井大和(室蘭栄) 52.31
5 冨山詞央(豊川) 52.37
準決勝 選手名 記録
1 渕上翔太(東福岡) 50.89
2 平田和(松陽) 51.43
3 紺野稜真(久里学園) 51.67
4 丸山智禄(東北) 51.68
5 武藤優飛(北海) 51.84
2022 選手名 記録
1 紺野稜真(久里学園) 50.46
2 平田和(松陽) 51.01
3 渕上翔太(東福岡) 51.03
4 山田那央(小野) 51.48
5 武藤優飛(北海) 52.14
2021 選手名 記録
1 高橋遼将(中京大中京) 51.69
2 中島陽基(東福岡) 51.70
3 殿山凌平(旭川大学) 52.36
4 盛岡優喜(八千代松陰) 53.10
5 織田篤也(近大付) 53.18

3000mSC/障害物

予選 選手名 記録
1 永原颯磨(佐久長聖) 9:07.31
2 林龍正(大阪) 9:07.45
3 辻本桜寿(浜松開誠館) 9:07.45
4 浜中尊(西武台千葉) 9:07.52
5 鬼塚大翔(学法石川) 9:07.53
2022 選手名 記録
1 斉藤大空(利府) 9:04.39
2 永原颯磨(佐久長聖) 9:04.75
3 本間創(国学院久我山) 9:04.98
4 林龍正(大阪) 9:05.10
5 辻本桜寿(浜松開誠館) 9:07.25
2021 選手名 記録
1 ボニフェス・ムテチ(仙台育英) 8:48.50
2 黒田朝日(玉野光南) 8:53.61
3 山口翔平(西京) 8:57.24
4 村尾雄己(佐久長聖) 8:58.30
5 西坂侑(鳥栖工) 9:00.86

5000mW/競歩

予選 選手名 記録
1 長田隼人(松山工) 21:38.92
2 浜田理音(純真) 21:5031
3 逢坂草太朗(川西緑台) 21:50.36
4 守屋海斗(保土ヶ谷) 21:51.20
5 赤沢晃成(倉敷南) 21:53.46
2022 選手名 記録
1 長田隼人(松山工) 20:52.49
2 高橋優喜(浜松北) 20:57.32
3 浜田理音(純真) 21:01.68
4 赤沢晃成(倉敷南) 21:17.49
5 小浅陽佳(久里学園) 21:20.45
2021 選手名 記録
1 古賀文也(大牟田) 20:45.63
2 近藤岬(十日町) 20:48.72
3 下池将多郎(鹿児島工) 20:50.81
4 奥野達(清風) 20:56.44
5 田村真裟斗(純真) 21:05.18

4×100mR/400mリレー

予選 学校名 記録
1 洛南(京都) 40.01
2 中京大中京(愛知) 40.17
3 新潟明訓(新潟) 40.42
4 東京学館新潟(新潟) 40.62
5 東海大静岡翔洋(静岡) 40.72
準決勝 学校名 記録
1 洛南(京都) 39.86 ※大会新
2 東京学館新潟(新潟) 40.20
3 中京大中京(愛知) 40.31
4 新潟明訓(新潟) 40.42
5 市船橋(千葉) 40.50
2022 学校名 記録
1 洛南(京都) 39.71 ※大会新
2 市船橋(千葉) 40.21
3 中京大中京(愛知) 40.29
4 開志国際(新潟) 40.48
5 佐久長聖(長野) 40.70
2021 選手名 記録
1 洛南(京都) 40.41
2 宮崎工(宮崎) 40.42
3 大阪(大阪) 40.42
4 市船橋(千葉) 40.57
5 四国学院大香川西(香川) 40.73

4×400mR/1600mリレー

予選 学校名 記録
1 東農大二(群馬) 3:16.17
2 浜松開誠館(静岡) 3:17.06
3 立命館慶祥(北海道) 3:17.23
4 相洋(神奈川) 3:17.43
5 東福岡(福岡) 3:17.44
準決勝 学校名 記録
1 東農大二(群馬) 3:14.18
2 洛南(京都) 3:14.80
3 立命館慶祥(北海道) 3:14.88
4 相洋(神奈川) 3:15.05
5 久里学園(山形) 3:15.31
2022 学校名 記録
1 東福岡(福岡) 3:11.92
2 東農大二(群馬) 3:11.95
3 鹿児島南(鹿児島) 3:12.60
4 洛南(京都) 3:12.74
5 相洋(神奈川) 3:14.26
2021 学校名 記録
1 東福岡(福岡) 3:11.71
2 成田(千葉) 3:11.78
3 佐久長聖(長野) 3:13.73
4 洛南(京都) 3:14.45
5 北海道栄(北海道) 3:14.78

走高跳

予選 選手名 記録
1 須崎遥也(丸亀) 2m00
東島礼治(敬愛学園) 2m00
永瀬裕大(倉敷商) 2m00
原口颯太(宮崎農) 2m00
小島碧波(社) 2m00
2022 選手名 記録
1 川崎俊祐(市尼崎) 2m12
2 須崎遥也(丸亀) 2m09
3 原口颯太(宮崎農) 2m09
4 福士湊(明星学園) 2m09
5 加古彩人(中京大中京) 2m06
2021 選手名 記録
1 チュクネレジョエル優人(八千代松陰) 2m12
2 桃田三四朗(四国学院大香川西) 2m09
3 須崎遥也(丸亀) 2m06
4 伊藤碧生(浜松開誠館) 2m06
5 川端優太(皇学館) 2m06

棒高跳

予選 選手名 記録
1 渡辺瑛斗(大塚) 4m80
北田琉偉(大塚) 4m80
吉田陸哉(王寺工) 4m80
菅野航太(黒沢尻工) 4m80
矢野真一(観音寺総合) 4m80
原田隼斗(観音寺一) 4m80
村中春友(奈良) 4m80
2022 選手名 記録
1 渡辺瑛斗(大塚) 5m10
2 菅野航太(黒沢尻工) 5m00
3 吉田陸哉(王寺工) 4m90
4 伊東大輔(近大広島高東広島) 4m85
5 北田琉偉(大塚) 4m80
2021 選手名 記録
1 松井楓雅(南陽工) 5m15
2 原口篤志(王寺工) 5m10
3 渡邊瑛斗(大塚) 5m05
4 小暮七斗(樹徳) 4m90
5 篠塚浩斗(成田) 4m90

走幅跳

予選 選手名 記録
1 中尾泰思(北海道栄) 7m51
2 山口幸樹(東海大浦安) 7m42
3 元木涼介(洛南) 7m38
4 山下然(浜松西) 7m35
5 吉田正道(姫路商) 7m31
2022 選手名 記録
1 吉田正道(姫路商) 7m40-0.4
2 児玉成輝(沼田) 7m35‐0.3
3 元木涼介(洛南) 7m21‐1.2
4 山口幸樹(東海大浦安) 7m21‐0.7
5 山下然(浜松西) 7m16‐1.9
2021 選手名 記録
1 北川凱(東海大翔洋) 7m67+0.9
2 深沢瑞樹(東海大翔洋) 7m63+1.3
3 吉良龍星(八幡浜) 7m61+0.1
4 栗本遥生(斐太) 7m33-0.1
5 滝澤遵併(盛岡南) 7m33-0.2

三段跳

予選 選手名 記録
1 朝野景斗(白石) 15m21
2 吉田康晟(富岡東) 15m19
3 金井晃希(作新学院) 15m16
4 山下然(浜松西) 15m02
5 藤本謙伸(社) 14m87
2022 選手名 記録
1 吉田康晟(富岡東) 15m96
2 宮尾真仁(洛南) 15m83
3 朝野景斗(白石) 15m35
4 金井晃希(作新学院) 15m27
5 藤本謙伸(社) 15m22
2021 選手名 記録
1 宮尾真仁(洛南) 15m73+1.3
2 島田ジェイチーマ(大阪) 15m62+1.4
3 北川凱(東海大静岡翔洋) 15m61+1.7
4 城崎滉青(小倉工) 15m56+1.3
5 永岡勇次郎(大社) 15m30+3.7

砲丸投

予選 選手名 記録
1 山田暉斗(法政二) 16m81
2 渡辺豹冴(開志国際) 16m56
3 泊瑶平(大阪) 15m99
4 水野敬翔(熊本西) 15m66
5 柴田大二郎(太成学院大高) 15m45
2022 選手名 記録
1 山田暉斗(法政二) 18m74 ※大会新
2 東海林慎也(山形中央) 17m16
3 渡辺豹冴(開志国際) 17m05
4 泊瑶平(大阪) 16m82
5 柴田大二郎(太成学院大高) 16m39
2021 選手名 記録
1 小森直吏(見延) 16m95
2 渡辺豹冴(開志国際) 16m56
3 藤森勇輝(水戸工) 16m30
4 山田暉斗(法政二) 16m27
5 川田悠貴(久御山) 15m87

円盤投

予選 選手名 記録
1 山口翔輝夜(社) 48m76
2 武井夢叶(咲くやこの花) 46m36
3 山田暉斗(法政二) 46m17
4 益井晴輝(西武台) 46m09
5 板山光太朗(東京) 45m90
2022 選手名 記録
1 山口翔輝夜(社) 49m97
2 益井晴輝(西武台) 47m30
3 藤岡広樹(浜松商) 47m01
4 武井夢叶(咲くやこの花) 46m80
5 板山光太朗(東京) 46m47
2021 選手名 記録
1 小宮路大隼(生光学園) 50m94
2 森戸純(鉾田二) 50m81
3 佐藤ロバートスティーブン(星槎国際湘南) 49m36
4 井上源禄(市岐阜商) 46m52
5 益井晴輝(西武台) 46m28

ハンマー投

予選 選手名 記録
1 日渡陸斗(真岡) 59m74
2 臼井龍馬(熊谷) 57m15
3 尾浜太陽(西条農) 57m09
4 浜田玲将(鹿児島南) 56m99
5 加藤翔(柴田) 56m54
2022 選手名 記録
1 秋山秢二郎(四国学院大香川西) 66m23 ※大会新
2 山口翔輝夜(社) 66m08 ※大会新
3 日渡陸斗(真岡) 60m97
4 加藤翔(柴田) 59m93
5 竹森直登(太成学院大高) 59m67
2021 選手名 記録
1 小河彪(久居) 65m48
2 吉田匠(生光学園) 61m47
3 喜多翼(生光学園) 60m43
4 兼平涼一(金沢総合) 59m66
5 渡邊泰生(花園) 59m24

やり投

予選 選手名 記録
1 薬師寺新(大分雄城台) 62m45
2 清野康介(山形商) 60m88
3 金増大翔(宇部工) 59m62
4 大西航生(善通寺一) 59m37
5 森沢知慶(鳥取西) 59m00
2022 選手名 記録
1 清野康介(山形商) 64m93
2 増田併介(掛川西) 64m07
3 薬師寺新(大分雄城台) 63m97
4 島田湧大(波崎柳川) 63m06
5 谷口大翔(彦根翔西館) 61m83
2021 選手名 記録
1 清川裕哉(小山) 67m69
2 横井太翔(中京大中京) 66m07
3 須藤勇太(前橋育英) 65m84
4 薬師寺新(大分雄城台) 62m46
5 出路仁斗(八幡) 62m44

八種競技

2022 選手名 ポイント
1 高橋諒(桐朋) 5992
2 谷崎光(宇治山田商) 5717
3 花田成琉(敦賀) 5625
4 島田駿(市船橋) 5622
5 山崎楓太(函館) 5555
決勝 選手名 ポイント
1 高橋諒(桐朋) 5528
2 遊佐祥太(利府) 5454
3 星野愛弥(前橋商) 5362
4 山崎楓太(函館) 5353
5 池田廉(諫早農) 5351

速報します!女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリスト

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリストはこちらでお知らせします。

スタートリスト

100m

予選 選手名 記録
1 先村若奈(高川学園) 11.71
2 蔵重みう(中京大中京) 11.73
3 山形愛羽(熊本中央) 11.77
小針陽葉(富士市立) 11.77
5 小松このみ(安城学園) 11.78
準決勝 選手名 記録
1 小針陽葉(富士市立) 11.72
2 先村若奈(高川学園) 11.77
3 蔵重みう(中京大中京) 11.79
4 小松このみ(安城学園) 11.80
5 山形愛羽(熊本中央) 11.81
2022 選手名 記録
1 蔵重みう(中京大中京) 11.85
2 小針陽葉(富士市立) 11.88
3 先村若奈(高川学園) 11.98
4 小松このみ(安城学園) 12.03
5 佐藤葵唯(市船橋) 12.08
納村琉愛(北海道栄) 12.08
2021 選手名 記録
1 永石小雪(佐賀北) 11.65
2 角良子(倉吉東) 11.73
3 倉橋美穂(中京大中京) 11.76
4 佐藤美里(常磐木学園) 11.81
5 坂本実南(和歌山北) 11.83

200m

予選 選手名 記録
1 山形愛羽(熊本中央) 24.62
2 松田空(大阪) 24.80
3 小松このみ(安城学園) 24.90
4 長谷部可蓮(明星学園) 24.92
5 中川真友(宇治山田商) 24.93
アケンタ グロリア(西武台千葉) 24.93
準決勝 選手名 記録
1 児島柚月(西京) 24.69
2 坂本実南(和歌山北) 24.74
3 佐藤葵唯(市船橋) 24.77
4 佐々木菜緒(北海) 24.82
小針陽葉(富士市立) 24.82
2022 選手名 記録
1 児島柚月(西京) 24.32
2 小針陽葉(富士市立) 24.42
3 佐藤葵唯(市船橋) 24.66
4 山形愛羽(熊本中央) 24.72
5 蔵重みう(中京大中京) 24.74

400m

予選 選手名 記録
1 山内そよ(大宮東) 55.13
2 下野みのり(鹿児島情報) 55.54
3 宮地利璃香(市船橋) 55.66
4 瀬田陽菜(東海大相模) 55.68
5 山本真菜(伊勢) 55.75
準決勝 選手名 記録
1 中尾柚希(園田学園) 55.61
2 宮地利璃香(市船橋) 55.71
3 瀬田陽菜(東海大相模) 55.78
4 児島柚月(西京) 56.05
5 山内そよ(大宮東) 56.14
2022 選手名 記録
1 児島柚月(西京) 54.04
2 中尾柚希(園田学園) 55.20
3 山内そよ(大宮東) 55.26
4 瀬田陽菜(東海大相模) 55.43
5 宮地利璃香(市船橋) 55.64
2021 選手名 記録
1 タネル舞璃乃(埼玉栄) 54.42
2 河内瀬桜(東大阪大敬愛) 54.53
3 森樺音(済美) 55.54
4 小鉢ひなた(諫早) 55.57
5 谷口璃奈(園田学園) 55.90

800m

予選 選手名 記録
1 森千莉(豊田大谷) 2:08.69
2 松尾愛利紗(京都文教) 2:08.94
3 武田亜子(日大三島) 2:09.13
4 松本未空(鈴鹿) 2:09.70
5 佐藤美空(学法石川) 2:09.86
準決勝 選手名 記録
1 田中希歩(盛岡誠桜) 2:07.34
2 壁谷秢奈(仙台育英) 2:07.71
3 松本未空(鈴鹿) 2:07.86
4 西田有里(草津東) 2:08.39
5 松尾愛利紗(京都文教) 2:08.53
2022 選手名 記録
1 壁谷秢奈(仙台育英) 2:08.56
2 西田有里(草津東) 2:09.00
3 松尾愛利紗(京都文教) 2:09.04
4 田中希歩(盛岡誠桜) 2:10.44
5 松本未空(鈴鹿) 2:10.75
2021 選手名 記録
1 青山理奈(中京大中京) 2:07.76
2 小山愛結(安城学園) 2:09.09
3 鈴木結菜(新潟第一) 2:09.18
4 新田望(法政二) 2:09.90
5 丹羽遥奈(昌平) 2:10.25

1500m

予選 選手名 記録
1 カリバ カロライン(神村学園) 4:20.08
2 壁谷秢奈(仙台育英) 4:20.15
3 溝上加菜(ルーテル学院) 4:20.50
4 佐藤悠花(長野東) 4:22.83
5 田島愛梨(神村学園) 4:24.03
2022 選手名 記録
1 カリバ カロライン(神村学園) 4:08.72
2 ジャネット ニーバ(倉敷) 4:11.58
3 水本佳菜(大阪薫英女学院) 4:17.28
4 田島愛梨(神村学園) 4:17.49
5 溝上加菜(ルーテル学院) 4:19.24
2021 選手名 記録
1 ジャネット・ニーヴァ(倉敷) 4:12.60
2 米澤奈々香(仙台育英) 4:14.74
3 兼子心晴(浜松市立) 4:17.20
4 道清愛紗(須磨学園) 4:19.22
5 大河原萌音(青森山田) 4:19.32

3000m

予選 選手名 記録
1 カリバ カロライン(神村学園) 9:12.17
2 ジャネット・ニーヴァ(倉敷) 9:17.38
3 チェボティビン カドゴ(興譲館) 9:21.00
4 サラ ワンジル(帝京長岡) 9:21.31
5 ルーシー ドゥータ(青森山田) 9:22.76
2022 選手名 記録
1 カリバ カロライン(神村学園) 8:52.04
2 ジャネット・ニーヴァ(倉敷) 8:56.20
3 ルーシー ドゥータ(青森山田) 8:56.91
4 水本佳菜(大阪薫英女学院) 9:10.22
5 杉森心音(仙台育英) 9:10.97

100mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 片山心菜(中京大中京) 13.83
2 藤原かれん(園田学園) 13.90
3 林美希(中京大中京) 13.95
4 谷中天架(大分雄城台) 13.97
5 西村ほの夏(浜松市立) 13.97
準決勝 選手名 記録
1 谷中天架(大分雄城台) 13.82
2 永井真滉(東海大静岡翔洋) 13.86
3 高橋亜珠(山形商) 13.87
4 林美希(中京大中京) 13.88
5 前田光希(立命館守山) 13.92
2022 選手名 記録
1 林美希(中京大中京) 13.65
2 高橋亜珠(山形商) 13.85
3 永井真滉(東海大静岡翔洋) 13.91
4 前田光希(立命館守山) 13.96
5 藤原かれん(園田学園) 14.00
2021 選手名 記録
1 田口真悠(埼玉栄) 13.52
2 浅木都紀葉(広島皆実) 13.53
3 高見冬羽(宮崎商) 13.64
4 藤原かれん(園田学園) 13.66
5 吉田江梨花(園田学園) 13.72

400mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 柏倉うみ(山形中央) 1:00.19
2 滝野未来(京都橘) 1:00.30
3 村松瑠奈(八王子学園八王子) 1:00.97
4 小笠原光咲(筑紫台) 1:01.07
5 夏目紗彩(豊川) 1:01.12
準決勝 選手名 記録
1 内藤香乃(北摂三田) 59.17
2 柏倉うみ(山形中央) 59.56
3 中村真琴(光) 1:00.18
4 滝野未来(京都橘) 1:00.64
5 村松瑠奈(八王子学園八王子) 1:00.00
2022 選手名 記録
1 滝野未来(京都橘) 58.54
2 柏倉うみ(山形中央) 59.12
3 内藤香乃(北摂三田) 59.80
4 中村真琴(光) 1:00.80
5 夏目紗彩(豊川) 1:00.81
2021 選手名 記録
1 タネル舞瑠乃(埼玉栄) 57.98
2 河内瀬桜(東大阪大敬愛) 58.32
3 大川寿美香(三田国際学園) 1:00.11
4 日下あやな(常盤木学園) 1:00.46
5 内藤香乃(北摂三田) 1:00.54

5000mW/競歩

予選 選手名 記録
1 吉留美桜(神村学園) 24:31.21
2 西野希咲(熊本商) 24:36.90
3 山中日花里(宗像) 24:41.46
4 長島奈南(成田) 24:42.46
5 久家すずか(会津学鳳) 24:42.91
2022 選手名 記録
1 吉留美桜(神村学園) 22:56.51
2 石田さつき(大津商) 23:15.13
3 足立真唯(明和) 23:47.71
4 長島奈南(成田) 23:47.76
5 樋口里桜(新島学園) 23:54.58

4×100mR/400mリレー

予選 学校名 記録
1 大分雄城台(大分) 46.11
2 中京大中京(愛知) 46.12
3 市船橋(千葉) 46.18
4 東海大静岡翔洋(静岡) 46.21
5 筑紫女学園(福岡) 46.40
準決勝 学校名 記録
1 東海大静岡翔洋(静岡) 45.90
2 市船橋(千葉) 45.95
3 大分雄城台(大分) 46.07
4 中京大中京(愛知) 46.11
5 京都橘(京都) 46.18
2022 学校名 記録
1 中京大中京(愛知) 45.42
2 市船橋(千葉) 45.45
3 大分雄城台(大分) 45.86
4 京都橘(京都) 46.07
5 東海大静岡翔洋(静岡) 46.10
2021 選手名 記録
1 中京大中京(愛知) 45.97
2 市立船橋(千葉) 46.34
3 城西(東京) 46.36
4 大宮東(埼玉) 46.44
5 山手(兵庫) 46.63

4×400mR/1600mリレー

予選 学校名 記録
1 福岡大若葉(福岡) 3:50.15
2 大宮東(埼玉) 3:50.35
3 市船橋(千葉) 3:50.41
4 京都橘(京都) 3:51.19
5 中京大中京(愛知) 3:51.35
準決勝 学校名 記録
1 京都橘(京都) 3:46.89
2 市船橋(千葉) 3:47.30
3 中京大中京(愛知) 3:47.46
4 大宮東(埼玉) 3:47.73
5 山形中央(山形) 3:48.32
2022 学校名 記録
1 市船橋(千葉) 3:44.04
2 中京大中京(愛知) 3:44.97
3 山形中央(山形) 3:45.41
4 京都橘(京都) 3:46.21
5 園田学園(兵庫) 3:48.54
2021 選手名 記録
1 相洋(神奈川) 3:42.11
2 中京大中京(愛知) 3:44.83
3 常盤木学園(宮城) 3:45.57
4 市船橋(千葉) 3:45.74
5 済美(愛媛) 3:47.23

走高跳

予選 選手名 記録
1 高橋美月(埼玉栄) 1ⅿ68
谷口愛弥子(竹園) 1ⅿ68
山下愛生(北摂三田) 1ⅿ68
4 向井柚稀(盛岡市立) 1ⅿ68
5 青木萌佳(春日部共栄) 1ⅿ68
2022 選手名 記録
1 森崎優希(明星学園) 1m76
2 高田知佳(関大北陽) 1m73
3 前西咲良(近大和歌山) 1m70
高木陽菜(藤枝東) 1m70
山下愛生(北摂三田) 1m70
谷口愛弥子(竹園) 1m70

棒高跳

予選 選手名 記録
1 高橋美月(埼玉栄) 1m68
前西咲良(近大和歌山) 1m68
谷口愛弥子(竹園) 1m68
山下愛生(北摂三田) 1m68
向井柚稀(盛岡市立) 1m68
2022 選手名 記録
1 森崎優希(明星学園) 1m76
2 高田知佳(関大北陽) 1m73
3 前西咲良(近大和歌山) 1m70
高木陽菜(藤枝東) 1m70
山下愛生(北摂三田) 1m70
谷口愛弥子(竹園) 1m70

走幅跳

予選 選手名 記録
1 松村琴都(瑞陵) 5m92
2 池上瑠依(埼玉栄) 5m90
3 長谷川沙良(舟入) 5m87
4 平田はな(福岡大若葉) 5m81
5 山崎りりや(鳴門渦潮) 5m81
2022 選手名 記録
1 松村琴都(瑞陵) 5m93
2 秦くるみ(伊豆中央) 5m89
3 佐々木千翔(市船橋) 5m75
4 中村里菜(宇治山田商) 5m73
5 佐久間理緒(城東) 5m65
2021 選手名 記録
1 吉田花鈴(摂津) 6m16
2 佐藤琴望(園田学園) 6m12
3 中尾優花(中村学園女) 6m10
4 乙津美月(八王子) 6m02
5 橋本結空(国際学院) 5m96

三段跳

2022 選手名 記録
1 佐々木千翔(市船橋) 12m45+1.4
2 佐久間理緒(城東) 12m37+1.7
3 中村和花(大塚) 12m35+1.8
4 片野坂唯月(鹿児島) 12m22+1.6
5 遠藤奈那(山形中央) 12m18+2.3

砲丸投

予選 選手名 記録
1 武田光里(添上) 13m46
2 川口由真(生光学園) 13m41
3 村瀬にこ(浜松工) 13m29
4 岡野風璃(関西大倉) 12m91
5 坂ちはる(大体大浪商) 12m89
2022 選手名 記録
1 奥山琴未(岡山商大付) 14m57
2 川口由真(生光学園) 14m04
3 武田光里(添上) 13m95
4 坂ちはる(大体大浪商) 13m71
5 山口嘉夢(生光学園) 13m24
2021 選手名 記録
1 奥山琴未(岡山商大附) 14m54
2 今西あかり(添上) 14m40
3 村瀬にこ(浜松工) 19m92
4 田中杏実(青森北) 13m56
5 吉成美羽(青藍泰斗) 13m43

円盤投

予選 選手名 記録
1 阪本海月華(紀央館) 45m56
2 友利晟弓(那覇西) 43m23
3 桑島弥々(咲くやこの花) 42m61
4 外間結希乃(与勝) 40m72
5 永井彩花(姫路女学院) 40m61
2022 選手名 記録
1 友利晟弓(那覇西) 46m46
2 阪本海月華(紀央館) 44m69
3 桑島弥々(咲くやこの花) 44m35
4 外間結希乃(与勝) 43m94
5 川村羽海(幕別清陵) 41m92
2021 選手名 記録
1 友利晟弓(那覇西) 45m40
2 阪本海月華(紀央館) 43m48
3 桑島弥々(咲くやこの花) 43m36
4 金華鈴(花園) 43m07
5 広井楓(就実) 42m86

ハンマー投

2022 選手名 記録
1 三村啓恵(敦賀) 53m82
2 佐野陽菜(松江工) 53m02
3 早野美咲(今治明徳) 52m20
4 川島空(大体大浪商) 51m97
5 押部唯愛(日ノ本学園) 50m98
2021 選手名 記録
1 村上来花(弘前実業) 57m00(大会新記録!)
2 有汲颯妃(玉野光南) 49m58
3 田中凜(姫路工) 47m07
4 高橋萌々子(花園) 47m52
5 岩城雛乃(新発田南) 46m07

やり投

予選 選手名 記録
1 堤陽菜(名古屋大谷) 49m79
2 入江遥菜(茨城キリスト教学園) 48m91
3 桜井希美(済美) 47m59
4 飯田華鈴(熊本西) 47m56
5 倉田紗優加(伊那北) 47m02
2022 選手名 記録
1 倉田紗優加(伊那北) 53m82
2 桜井希美(済美) 53m47
3 堤陽菜(名古屋大谷) 49m15
4 曽野雅(松阪商) 48m52
5 中田真瑚(佐賀商) 47m68

七種競技

2022 選手名 記録
1 林美希(中京大中京) 5231
2 中尾日香(長田) 5176
3 下元香凛(白樺学園) 5010
4 阿部友(松山女) 4801
5 上野山真白(和歌山北) 4769
2021 選手名 記録
1 中尾日香(長田) 5085
2 下元香凛(白樺学園) 4959
3 上野山真白(和歌山北) 4878
4 林美希(中京大中京) 4845
5 長田裕香(恵庭北) 4823

北海道高校総体インターハイ2023 陸上の速報、結果/リザルト、順位

北海道高校総体インターハイ2023 陸上の速報、結果をここでお知らせします。