2021年/令和3年度、高校総体インターハイ北信越大会『秩父宮賜杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会』が福井県で開幕します。

男子・女子の予選、準決勝、決勝の状況や途中経過、学校対抗戦の優勝校、大会新記録の更新は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、そしてテレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、スタートリストについて見て行きましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 のテレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

北信越高校総体インターハイ2021 のテレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信については情報が入り次第掲載します。

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリスト

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリストはこちらでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

100m

◎2019年度結果

1位:鵜澤飛羽(築館) 10秒19

2位:林哉太(四日市工) 10秒29

3位:岩本康佑(伊奈学園総合) 10秒43

200m

◎2019年度結果

1位:鵜澤飛羽(築館) 20秒36

2位:木村稜(乙訓) 20秒81

3位:木村颯太(明星学園) 21秒03

400m

◎2019年度結果

1位:木下祐一 46秒62

2位:川崚(千葉東) 46秒87

3位:藤好駿太(修猷館) 46秒88

800m

◎2019年度結果

1位:クレイ アーロン竜波(相洋) 1分50秒24

2位:金子魅玖人(鎌ヶ谷) 1分51秒80

3位:馬場勇一郎(中京大中京) 1分52秒75

1500m

◎2019年度結果

1位:アントニーマイナ(興国) 3分45秒22

2位:柳本匡哉(豊川) 3分46秒23

3位:山田俊輝(橘) 3分46秒41

5000m

◎2019年度結果

1位:ンガンガワウエル(興国) 13分56秒25

2位:ダンカンキサイサ(大分東明) 14分04秒06

3位:吉居大和(仙台育英) 14分08秒12




110mH/ハードル

◎2019年度結果

1位:村竹ラシッド(松戸国際) 14秒04

2位:近藤翠月(新潟産大付) 14秒21

3位:菅谷拓海(さくら清修) 14秒40

400mH/ハードル

◎2019年度結果

1位:出口晴翔(東福岡) 50秒57

2位:岩坂柊人(長岡) 51秒99

3位:黒川和樹(田部) 52秒27

3000mSC/障害物

◎2019年度結果

1位:フィレモン キプラガット(倉敷) 8分43秒02

2位:三浦龍司(洛南) 9分12秒42

3位:北村光(樹徳) 9分17秒14

5000mW/競歩

◎2019年度結果

1位:宮原空哉(鳥栖工) 22分10秒29

2位:萬寿春輝(飾磨工) 22分12秒36

3位:奥大地(小豆島中央) 22分18秒59

4×100mR/400mリレー

◎2019年度結果

1位:中京大中京(愛知) 39秒91(大会新)

2位:東農大二(群馬) 40秒11

3位:大阪(大阪) 40秒18

4×400mR/1600mリレー

◎2019年度結果

1位:洛南(京都) 3分14秒65

2位:中京大中京(愛知) 3分15秒55

3位:相洋(神奈川) 3分16秒07

走高跳

◎2019年度結果

1位:江頭亮(大塚) 2m15

2位:太田蒼翔(浜松市立) 2m08

3位:本田基偉(近大高専) 2m08

棒高跳

◎2019年度結果

1位:古沢一生(前橋育英) 5m27

2位:中野隼斗(金井) 5m10

3位:松井駿斗(伊勢) 5m10

走幅跳

◎2019年度結果

1位:藤原孝輝(洛南) 8m12+1.7(高校新)

2位:鳥海勇斗(東京学館船橋) 7m63+3.6

3位:佐藤三太(函館工) 7m44+3.1

三段跳

◎2019年度結果

1位:田中宏祐(摂津) 15m75-0.3

2位:小松航(西城陽) 15m23+4.1

3位:広田麟太郎(長崎日大) 15m20-1.3

砲丸投

◎2019年度結果

1位:アツオビン・ジェイソン(大阪桐蔭) 16m89

2位:石原唯斗(姫路商) 16m79

3位:鈴木愛瑾(東京) 16m77

円盤投

◎2019年度結果

1位:三井康平(稲生) 50m23

2位:鴨沢青海(宇治山田商) 50m23

3位:中町真澄(能登) 48m85

ハンマー投

◎2019年度結果

1位:執行大地(市尼崎) 65m83

2位:山川滉心(伊勢工) 63m96

3位:鈴木涼真(玉野光南) 63m40

やり投

◎2019年度結果

1位:中村健太郎(清風南海) 70m36

2位:鈴木凜(山梨学院) 66m57

3位:土屋健太郎(金光学園) 64m03

八種競技

◎2019年度結果

1位:池田塁(諫早農) 5689

2位:小俣靖二朗(文京) 5670

3位:高橋辰寿(山形中央) 5606

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリスト

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリストはこちらでお知らせします。

100m

◎2019年度結果

1位:御家瀬緑(恵庭北) 11秒51

2位:石堂陽奈(立命館慶祥) 11秒56

3位:三浦由奈(柴田) 11秒65

200m

◎2019年度結果

1位:石堂陽奈(立命館慶祥) 23秒67

2位:高島咲季(相洋) 23秒76

3位:井戸アビゲイル風果(至学館) 23秒79

400m

◎2019年度結果

1位:高島咲季(相洋) 53秒44

2位:吉岡里奈(西京) 54秒41

3位:須藤美桜(東京) 54秒65

800m

◎2019年度結果

1位:ヒリアー紗璃苗(明星) 2分06秒04

2位:ワングイエスターワンブイ(興譲館) 2分06秒21

3位:沢井柚葉(星稜) 2分07秒59

1500m

◎2019年度結果

1位:バイレシンシア(神村学園) 4分10秒99

2位:アグネスムカリ(倉敷) 4分12秒46

3位:メアリームイタ(大分東明) 4分14秒46

3000m

◎2019年度結果

1位:テレシアムッソーニ(世羅) 9分11秒15

2位:バイレシンシア(神村学園) 9分13秒39

3位:アグネスカムリ(倉敷) 9分16秒62

100mH/ハードル

◎2019年度結果

1位:島野真生(東京) 13秒97

2位:長崎さゆり(大社) 14秒15

3位:手塚麻衣(高岡南) 14秒15

400mH/ハードル

◎2019年度結果

1位:津川瑠衣(八王子学園八王子) 58秒14

2位:田和りな(東大阪大敬愛) 58秒60

3位:中野菜乃(姫路商) 58秒92

5000mW/競歩

◎2019年度結果

1位:藪田みのり(県西宮) 22分49秒63

2位:菊田陽世(草津東) 23分07秒11

3位:金子櫻(尚絅) 23分12秒16

4×100mR/400mリレー

◎2019年度結果

1位:相洋(神奈川) 45秒45

2位:中京大中京(愛知) 45秒73

3位:至学館(愛知) 45秒79

4×400mR/1600mリレー

◎2019年度結果

1位:相洋(神奈川) 3分43秒11

2位:京都橘(京都) 3分43秒94

3位:姫路商(兵庫) 3分44秒89

走高跳

◎2019年度結果

1位:蓑輪夢未(北陸) 1m76

2位:松本万鈴(和歌山北) 1m73

3位:諸隈あやね(京都両洋) 1m73

棒高跳

◎2019年度結果

待機中。

走幅跳

◎2019年度結果

1位:北田莉亜イルマ澄江(摂津) 6m11+1.0

2位:神田あやの(宮崎商) 6m06+0.5

3位:藤山有希(東海大相模) 6m02+1.1

三段跳

◎2019年度結果

1位:小寺波音(安城学園) 12m81+4.4

2位:鞍田沙耶佳(星稜) 12m70+2.5

3位:佐伯舞子(純心女) 12m63+5.2

砲丸投

◎2019年度結果

1位:秋山愛莉(城南静岡) 14m94

2位:広島愛亜梨(大阪) 14m86

3位:久保田亜由(帯広農) 14m20

円盤投

◎2019年度結果

1位:近藤未空(安城学園) 46m50

2位:菊池聖奈(田名部) 45m92

3位:奈須貴子(大分雄城台) 44m29

ハンマー投

◎2019年度結果

1位:奥村梨里佳(添上) 56m79(大会新)

2位:勝治玲海(安芸) 53m53

3位:稲垣愛結(花輪) 53m15

やり投

◎2019年度結果

1位:木村玲奈(近江) 52m84

2位:田中友梨(至学館) 50m47

3位:田畑美羽(磐田農) 49m94

七種競技

◎2019年度結果

1位:田中友梨(至学館) 5346

2位:大熊楓(市立船橋) 5201

3位:熱田心(倉敷中央) 5154

北信越高校総体インターハイ2021 陸上の優勝校、最終成績

北信越高校総体インターハイ20121 陸上の優勝校、最終成績をここに掲載します。