2021年/令和3年度、高校総体インターハイ北信越大会『秩父宮賜杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会』が福井県で開幕します。

男子・女子の予選、準決勝、決勝の状況や途中経過、学校対抗戦の優勝校、大会新記録の更新は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリストについて見て行きましょう。

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリスト

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリストはこちらでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 由井響(都留) 10.54
2 愛宕頼(敦賀) 10.55
3 赤堀眞(東海大翔洋) 10.57(10.562)
4 井上直紀(高崎) 10.57(10.570)
5 山田晃佑(和歌山北) 10.63
準決勝 選手名 記録
1 愛宕頼(敦賀) 10.48
2 久保井颯(鳴門渦潮) 10.52(10.519)
3 井上直紀(高崎) 10.52(10.520)
4 佐賀陽(田名部) 10.57(10.561)
5 鹿田真翔(四学香川西) 10.57(10.563)
決勝 選手名 記録
1 栁田大輝(東京農大二) 10.31
2 井上直紀(高崎) 10.45
3 愛宕頼(敦賀) 10.47
4 佐賀陽(田名部) 10.52(10.513)
5 鹿田真翔(四学香川西) 10.52(10.517)

※2019年度結果

1位:鵜澤飛羽(築館) 10秒19

2位:林哉太(四日市工) 10秒29

3位:岩本康佑(伊奈学園総合) 10秒43

200m

予選 選手名 記録
1 舘野崚輝(中京大中京) 21.22
2 横山大空(比叡山) 21.27
3 水崎翔(開志国際) 21.29
4 久保井颯(鳴門渦潮) 21.30
5 高橋悠斗(相洋) 21.32
準決勝 選手名 記録
1 田中翔大(佐賀工) 20.92
2 佐賀陽(田名部) 20.94
3 矢島諒(市岐阜商) 20.96
4 舘野崚輝(中京大中京) 20.96
5 山田雄大(大阪) 20.99
決勝 選手名 記録
1 田中翔大(佐賀工) 20.84
2 矢島諒(市岐阜商) 20.86
3 松嶋伶弥(白鴎大足利) 20.87
4 山田雄大(大阪) 20.88
5 佐賀陽(田名部) 20.91

◎2019年度結果

1位:鵜澤飛羽(築館) 20秒36

2位:木村稜(乙訓) 20秒81

3位:木村颯太(明星学園) 21秒03

400m

予選 選手名 記録
1 浅野大地(東葛飾) 47.60
2 冨永湧平(東福岡) 47.70
3 林申雅(大塚) 47.78
4 森本錬(比叡山) 47.90
5 鈴木大翼(新潟明訓) 47.96
準決勝 選手名 記録
1 鈴木大翼(新潟明訓) 47.27
2 冨永湧平(東福岡) 47.45
3 小山蓮(西) 47.84
4 河内祥吾(大村) 47.88
5 平川慧(コザ) 47.93
決勝 選手名 記録
1 鈴木大翼(新潟明訓) 47.33
2 小山蓮(西) 47.71
3 平川慧(コザ) 47.96
4 冨永湧平(東福岡) 47.97
5 佐竹結月(日大三島) 48.28

◎2019年度結果

1位:木下祐一 46秒62

2位:川崚(千葉東) 46秒87

3位:藤好駿太(修猷館) 46秒88

800m

予選 選手名 記録
1 佐藤伶音(東海大山形) 1:51.58
2 松本颯真(伊賀白鳳) 1:51.61
3 北村魁士(市柏) 1:51.63
4 尾崎哉太(今治北) 1:52.01
5 有方修斗(四国学院大香川西) 1:52.02
準決勝 選手名 記録
1 前田陽向(洛南) 1:52.82
2 久田朔(桜宮) 1:52.99
3 東秀太(三田松聖) 1:53.07
4 大楢龍輝(健大高崎) 1:53.17
5 青木龍翔(大牟田) 1:53.38
決勝 選手名 記録
1 兵藤シュダ(東海大静岡翔洋) 1:48.26 ※大会新
2 久田朔(桜宮) 1:48.57 ※大会新
3 前田陽向(洛南) 1:5012
4 大野聖登(秋田工) 1:50.42
5 青木龍翔(大牟田) 1:50.70

◎2019年度結果

1位:クレイ アーロン竜波(相洋) 1分50秒24

2位:金子魅玖人(鎌ヶ谷) 1分51秒80

3位:馬場勇一郎(中京大中京) 1分52秒75

1500m

予選 選手名 記録
1 長嶋幸宝(西脇工) 3:46.44
2 佐藤圭汰(洛南) 3:46.79
3 松本颯真(伊賀白鳳) 3:47.71
4 大野聖登(秋田工) 3:48.11
5 上原琉翔(北山) 3:49.92
決勝 選手名 記録
1 佐藤圭汰(洛南) 3:41.26
2 兵藤ジュダ(東海大翔洋) 3:41.86
3 間瀬田純平(鳥栖工) 3:42.22
4 長嶋幸宝(西脇工) 3:44.87
5 大野聖登(秋田工) 3:45.59

◎2019年度結果

1位:アントニーマイナ(興国) 3分45秒22

2位:柳本匡哉(豊川) 3分46秒23

3位:山田俊輝(橘) 3分46秒41

5000m

予選 選手名 記録
1 キンヤンジュイ・パトリック(札幌山の手) 13:54.42
2 緒方澪那斗(市船橋) 13:58.03
3 佐藤圭汰(洛南) 13:58.43
4 コスマス・ムワンギ(世羅) 14:02.50
5 ジョセフ・ムイガイ(青森山田) 14:02.52
決勝 選手名 記録
1 コスマス・ムワンギ(世羅) 13:34.63 ※大会新
2 キンヤンジュイ・パトリック(札幌山の手) 13:35.57 ※大会新
3 イマヌエル・キプチルチル(倉敷) 13:37.94
4 佐藤圭汰(洛南) 13:41.72
5 ジョセフ・ムイガイ(青森山田) 13:45.34

◎2019年度結果

1位:ンガンガワウエル(興国) 13分56秒25

2位:ダンカンキサイサ(大分東明) 14分04秒06

3位:吉居大和(仙台育英) 14分08秒12




110mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 西徹朗(名古屋) 13.97
2 山田真大(皇学館) 14.27
3 樋口隼人(松山) 14.27
4 今西亮太(葵) 14.29
5 小池綾(大塚) 14.30
準決勝 選手名 記録
1 西徹朗(名古屋) 13.78
2 小池綾(大塚) 13.88
3 樋口隼人(松山) 13.92
4 松本望(洛南) 13.98
5 今西亮太(葵) 14.06
決勝 選手名 記録
1 西徹朗(名古屋) 13.69 ※高校新、大会新
2 小池綾(大塚) 13.93
3 樋口隼人(松山) 13.95
4 松本望(洛南) 14.05
5 広冨葵士(広尾) 14.17

◎2019年度結果

1位:村竹ラシッド(松戸国際) 14秒04

2位:近藤翠月(新潟産大付) 14秒21

3位:菅谷拓海(さくら清修) 14秒40

400mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 京竹泰雅(摂津) 51.69
2 中島陽基(東福岡) 51.75
3 盛岡優喜(八千代松陰) 52.18
4 殿山凌平(旭川大学) 52.19
5 紺野稜真(久里学園) 52.59
準決勝 選手名 記録
1 殿山凌平(旭川大学) 51.22
2 中島陽基(東福岡) 51.43
3 織田篤也(近大付) 51.45
4 高橋遼将(中京大中京) 51.50
5 盛岡優喜(八千代松陰) 51.53
決勝 選手名 記録
1 高橋遼将(中京大中京) 51.69
2 中島陽基(東福岡) 51.70
3 殿山凌平(旭川大学) 52.36
4 盛岡優喜(八千代松陰) 53.10
5 織田篤也(近大付) 53.18

◎2019年度結果

1位:出口晴翔(東福岡) 50秒57

2位:岩坂柊人(長岡) 51秒99

3位:黒川和樹(田部) 52秒27

3000mSC/障害物

予選 選手名 記録
1 村尾雄己(佐久長聖) 9:01.26
2 ボニフェス・ムテチ(仙台育英) 9:01.30
3 山口翔平(西京) 9:01.35
4 柴田大地(洛南) 9:01.47
5 鎗田大輝(市船橋) 9:01.71
決勝 選手名 記録
1 ボニフェス・ムテチ(仙台育英) 8:48.50
2 黒田朝日(玉野光南) 8:53.61
3 山口翔平(西京) 8:57.24
4 村尾雄己(佐久長聖) 8:58.30
5 西坂侑(鳥栖工) 9:00.86

◎2019年度結果

1位:フィレモン キプラガット(倉敷) 8分43秒02

2位:三浦龍司(洛南) 9分12秒42

3位:北村光(樹徳) 9分17秒14

5000mW/競歩

予選 選手名 記録
1 下池将多郎(鹿児島工) 21:10.90
2 大家利公(田辺工) 21:14.04
3 奥野達(清風) 21:18.30
4 福永伸之介(萩) 21:19.16
5 吉迫大成(島根中央) 21:20.74
決勝 選手名 記録
1 古賀文也(大牟田) 20:45.63
2 近藤岬(十日町) 20:48.72
3 下池将多郎(鹿児島工) 20:50.81
4 奥野達(清風) 20:56.44
5 田村真裟斗(純真) 21:05.18

◎2019年度結果

1位:宮原空哉(鳥栖工) 22分10秒29

2位:萬寿春輝(飾磨工) 22分12秒36

3位:奥大地(小豆島中央) 22分18秒59

4×100mR/400mリレー

予選 選手名 記録
1 宮崎工(宮崎) 40.42
2 大阪(大阪) 40.52
3 洛南(京都) 40.56
4 北海道栄(北海道) 40.63
5 金沢(石川) 40.82
準決勝 選手名 記録
1 宮崎工(宮崎) 40.35
2 洛南(京都) 40.36
3 大阪(大阪) 40.47
4 市船橋(千葉) 40.50
5 成田(千葉) 40.54
決勝 選手名 記録
1 洛南(京都) 40.41
2 宮崎工(宮崎) 40.42
3 大阪(大阪) 40.42
4 市船橋(千葉) 40.57
5 四国学院大香川西(香川) 40.73

◎2019年度結果

1位:中京大中京(愛知) 39秒91(大会新)

2位:東農大二(群馬) 40秒11

3位:大阪(大阪) 40秒18

4×400mR/1600mリレー

予選 学校名 記録
1 東福岡(福岡) 3:12.84
2 佐久長聖(長野) 3:13.20
3 成田(千葉) 3:13.89
4 日大東北(福島) 3:14.25
5 新潟明訓(新潟) 3:14.79
準決勝 学校名 記録
1 成田(千葉) 3:12.28
2 東福岡(福岡) 3:12.40
3 佐久長聖(長野) 3:12.51
4 市船橋(千葉) 3:12.84
5 洛南(京都) 3:13.41
決勝 学校名 記録
1 東福岡(福岡) 3:11.71
2 成田(千葉) 3:11.78
3 佐久長聖(長野) 3:13.73
4 洛南(京都) 3:14.45
5 北海道栄(北海道) 3:14.78

◎2019年度結果

1位:洛南(京都) 3分14秒65

2位:中京大中京(愛知) 3分15秒55

3位:相洋(神奈川) 3分16秒07

走高跳

予選 選手名 記録
1 内野秀喜(明星学園) 2m01
1 伊藤碧生(浜松開誠館) 2m01
1 桃田三四朗(四国学院大香川西) 2m01
1 周藤尊(就実) 2m01
1 梅原優太郎(成田) 2m01
1 チュクネレジョエル優人(八千代松陰) 2m01
決勝 選手名 記録
1 チュクネレジョエル優人(八千代松陰) 2m12
2 桃田三四朗(四国学院大香川西) 2m09
3 須崎遥也(丸亀) 2m06
4 伊藤碧生(浜松開誠館) 2m06
5 川端優太(皇学館) 2m06

◎2019年度結果

1位:江頭亮(大塚) 2m15

2位:太田蒼翔(浜松市立) 2m08

3位:本田基偉(近大高専) 2m08

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 松井楓雅(南陽工) 5m15
2 原口篤志(王寺工) 5m10
3 渡邊瑛斗(大塚) 5m05
4 小暮七斗(樹徳) 4m90
5 篠塚浩斗(成田) 4m90

◎2019年度結果

1位:古沢一生(前橋育英) 5m27

2位:中野隼斗(金井) 5m10

3位:松井駿斗(伊勢) 5m10

走幅跳

予選 選手名 記録
1 深沢瑞樹(東海大翔洋) 7m62+1.8
2 吉良龍星(八幡浜) 7m42+0.6
3 北川凱(東海大翔洋) 7m39-0.4
舞永夏稀(太成学院) 7m39-0.7
栗本遥生(斐太) 7m39+0.2
決勝 選手名 記録
1 北川凱(東海大翔洋) 7m67+0.9
2 深沢瑞樹(東海大翔洋) 7m63+1.3
3 吉良龍星(八幡浜) 7m61+0.1
4 栗本遥生(斐太) 7m33-0.1
5 滝澤遵併(盛岡南) 7m33-0.2

◎2019年度結果

1位:藤原孝輝(洛南) 8m12+1.7(高校新)

2位:鳥海勇斗(東京学館船橋) 7m63+3.6

3位:佐藤三太(函館工) 7m44+3.1

三段跳

予選 選手名 記録
1 城崎滉青(小倉工) 15m71
2 河田桐也(玉野光南) 15m55
3 島田ジェイチーマ(大阪) 15m36
4 高蓮太郎(近大付) 15m22
5 末盛巧(修道) 15m16
決勝 選手名 記録
1 宮尾真仁(洛南) 15m73+1.3
2 島田ジェイチーマ(大阪) 15m62+1.4
3 北川凱(東海大静岡翔洋) 15m61+1.7
4 城崎滉青(小倉工) 15m56+1.3
5 永岡勇次郎(大社) 15m30+3.7

◎2019年度結果

1位:田中宏祐(摂津) 15m75-0.3

2位:小松航(西城陽) 15m23+4.1

3位:広田麟太郎(長崎日大) 15m20-1.3

砲丸投

予選 選手名 記録
1 小森直吏(身延) 16m53
2 東海林慎也(山形中央) 16m00
3 渡辺豹冴(開志国際) 15m96
4 阿南渉真(羽生実) 15m78
5 川田悠貴(久御山) 15m51
決勝 選手名 記録
1 小森直吏(見延) 16m95
2 渡辺豹冴(開志国際) 16m56
3 藤森勇輝(水戸工) 16m30
4 山田暉斗(法政二) 16m27
5 川田悠貴(久御山) 15m87

◎2019年度結果

1位:アツオビン・ジェイソン(大阪桐蔭) 16m89

2位:石原唯斗(姫路商) 16m79

3位:鈴木愛瑾(東京) 16m77

円盤投

予選 選手名 記録
1 森戸純(鉾田二) 47m81
2 小宮路大隼(生光学園) 46m06
3 佐藤ロバートスティーブン(星槎国際湘南) 45m67
4 益井晴輝(西武台) 45m46
5 井上源禄(市岐阜商) 45m17
決勝 選手名 記録
1 小宮路大隼(生光学園) 50m94
2 森戸純(鉾田二) 50m81
3 佐藤ロバートスティーブン(星槎国際湘南) 49m36
4 井上源禄(市岐阜商) 46m52
5 益井晴輝(西武台) 46m28

◎2019年度結果

1位:三井康平(稲生) 50m23

2位:鴨沢青海(宇治山田商) 50m23

3位:中町真澄(能登) 48m85

ハンマー投

予選 選手名 記録
1 今村天春(保善) 63m81
2 吉田匠(生光学園) 59m54
3 吉岡暉人(滋賀学園) 58m68
4 菊地龍馬(筑豊) 58m67
5 渡辺陽介(花園) 58m64
決勝 選手名 記録
1 小河彪(久居) 65m48
2 吉田匠(生光学園) 61m47
3 喜多翼(生光学園) 60m43
4 兼平涼一(金沢総合) 59m66
5 渡邊泰生(花園) 59m24

◎2019年度結果

1位:執行大地(市尼崎) 65m83

2位:山川滉心(伊勢工) 63m96

3位:鈴木涼真(玉野光南) 63m40

やり投

予選 選手名 記録
1 横井太翔(中京大中京) 63m95
2 清川裕哉(小山) 61m46
3 吉岡朝陽(長崎日大) 61m43
4 井上堅斗(久御山) 61m36
5 湯川玲之(岩美) 61m24
決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:中村健太郎(清風南海) 70m36

2位:鈴木凜(山梨学院) 66m57

3位:土屋健太郎(金光学園) 64m03

八種競技

決勝 選手名 記録
1 高橋諒(桐朋) 5528
2 遊佐祥太(利府) 5454
3 星野愛弥(前橋商) 5362
4 山崎楓太(函館) 5353
5 池田廉(諫早農) 5351

◎2019年度結果

1位:池田塁(諫早農) 5689

2位:小俣靖二朗(文京) 5670

3位:高橋辰寿(山形中央) 5606

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリスト

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、スタートリストはこちらでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 永石小雪(佐賀北) 11.73
2 佐藤美里(常磐木学園) 11.87
3 角良子(倉吉東) 11.91
4 エネジェニファー(仙台育英) 11.94
5 藏重みう(中京大中京) 11.96
準決勝 選手名 記録
1 永石小雪(佐賀北) 11.71
2 角良子(倉吉東) 11.79
3 奥野由萌(彦根翔西館) 11.83
4 佐藤美里(常磐木学園) 11.84
5 倉橋美穂(中京大中京) 11.86
決勝 選手名 記録
1 永石小雪(佐賀北) 11.65
2 角良子(倉吉東) 11.73
3 倉橋美穂(中京大中京) 11.76
4 佐藤美里(常磐木学園) 11.81
5 坂本実南(和歌山北) 11.83

◎2019年度結果

1位:御家瀬緑(恵庭北) 11秒51

2位:石堂陽奈(立命館慶祥) 11秒56

3位:三浦由奈(柴田) 11秒65

200m

予選 選手名 記録
準決勝 選手名 記録
決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:石堂陽奈(立命館慶祥) 23秒67

2位:高島咲季(相洋) 23秒76

3位:井戸アビゲイル風果(至学館) 23秒79

400m

予選 選手名 記録
1 タネル舞璃乃(埼玉栄) 55.23
2 フロレスアリエ(東海大静岡翔洋) 55.45
3 河内瀬桜(東大阪大敬愛) 55.47
4 山内そよ(大宮東) 55.70
5 小鉢ひなた(諫早) 55.96
準決勝 選手名 記録
1 河内瀬桜(東大阪大敬愛) 54.66
2 タネル舞璃乃(埼玉栄) 54.71
3 小鉢ひなた(諫早) 54.79
4 森樺音(済美) 55.00
5 谷口璃奈(園田学園) 55.25
決勝 選手名 記録
1 タネル舞璃乃(埼玉栄) 54.42
2 河内瀬桜(東大阪大敬愛) 54.53
3 森樺音(済美) 55.54
4 小鉢ひなた(諫早) 55.57
5 谷口璃奈(園田学園) 55.90

◎2019年度結果

1位:高島咲季(相洋) 53秒44

2位:吉岡里奈(西京) 54秒41

3位:須藤美桜(東京) 54秒65

800m

予選 選手名 記録
1 チェボティビン・カドゴ(興譲館) 2:08.03
2 田中那奈(小林) 2:09.69
3 服部咲季(相洋) 2:09.75
4 勝くるみ(白梅学園) 2:09.93
5 野村いちご(敦賀) 2:09.94
準決勝 選手名 記録
1 長谷川麻央(京都文教) 2:07.78
2 新田望(法政二) 2:08.66
3 小山愛結(安城学園) 2:09.27
4 青山理奈(中京大中京) 2:09.68
5 丹羽遥奈(昌平) 2:09.96
決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:ヒリアー紗璃苗(明星) 2分06秒04

2位:ワングイエスターワンブイ(興譲館) 2分06秒21

3位:沢井柚葉(星稜) 2分07秒59

1500m

予選 選手名 記録
1 道清愛紗(須磨学園) 4:20.48
2 渡辺来愛(仙台育英) 4:20.65
3 正司瑠奈(就実) 4:20.96
4 明貝菜乃羽(大阪薫英女学院) 4:21.12
5 ジャネット・ニーヴァ(倉敷) 4:21.84
決勝 選手名 記録
1 ジャネット・ニーヴァ(倉敷) 4:12.60
2 米澤奈々香(仙台育英) 4:14.74
3 兼子心晴(浜松市立) 4:17.20
4 道清愛紗(須磨学園) 4:19.22
5 大河原萌音(青森山田) 4:19.32

◎2019年度結果

1位:バイレシンシア(神村学園) 4分10秒99

2位:アグネスムカリ(倉敷) 4分12秒46

3位:メアリームイタ(大分東明) 4分14秒46

3000m

予選 選手名 記録
準決勝 選手名 記録
決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:テレシアムッソーニ(世羅) 9分11秒15

2位:バイレシンシア(神村学園) 9分13秒39

3位:アグネスカムリ(倉敷) 9分16秒62

100mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 田口真悠(埼玉栄) 13.94
2 藤原かれん(園田学園) 13.99
3 高見冬羽(宮崎商) 14.02
4 吉田江梨花(園田学園) 14.03
5 西島茉依(高岡南) 14.07
準決勝 選手名 記録
1 吉田江梨花(園田学園) 13.56
2 浅木都紀葉(広島皆実) 13.57
3 田口真悠(埼玉栄) 13.60
4 藤原かれん(園田学園) 13.61
5 大谷すみれ(法政二) 13.69
決勝 選手名 記録
1 田口真悠(埼玉栄) 13.52
2 浅木都紀葉(広島皆実) 13.53
3 高見冬羽(宮崎商) 13.64
4 藤原かれん(園田学園) 13.66
5 吉田江梨花(園田学園) 13.72

◎2019年度結果

1位:島野真生(東京) 13秒97

2位:長崎さゆり(大社) 14秒15

3位:手塚麻衣(高岡南) 14秒15

400mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 河内瀬桜(東大阪大敬愛) 59.91
2 梶野眞由(磐田北) 1:00.30
3 タネル舞瑠乃(埼玉栄) 1:00.35
4 大川寿美香(三田国際学園) 1:00.36
5 内藤香乃(北摂三田) 1:00.61
準決勝 選手名 記録
1 タネル舞瑠乃(埼玉栄) 58.97
2 内藤香乃(北摂三田) 59.09
3 河内瀬桜(東大阪大敬愛) 59.63
4 大川寿美香(三田国際学園) 59.84
5 浜千代琳香(松阪商) 1:00.24
決勝 選手名 記録
1 タネル舞瑠乃(埼玉栄) 57.98
2 河内瀬桜(東大阪大敬愛) 58.32
3 大川寿美香(三田国際学園) 1:00.11
4 日下あやな(常盤木学園) 1:00.46
5 内藤香乃(北摂三田) 1:00.54

◎2019年度結果

1位:津川瑠衣(八王子学園八王子) 58秒14

2位:田和りな(東大阪大敬愛) 58秒60

3位:中野菜乃(姫路商) 58秒92

5000mW/競歩

予選 選手名 記録
1 中村綾花(長野東) 23:57.64
2 柳井綾音(北九州市立) 23:58.81
3 斉藤茅音(遠軽) 23:58.99
4 山岸芽生(十日町) 23:59.03
5 野地琳々星(本庄東) 23:59.06
準決勝 選手名 記録
決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:藪田みのり(県西宮) 22分49秒63

2位:菊田陽世(草津東) 23分07秒11

3位:金子櫻(尚絅) 23分12秒16

4×100mR/400mリレー

予選 選手名 記録
1 中京大中京(愛知) 45.75
2 市立船橋(千葉) 46.21
3 神戸山手女子(兵庫) 46.25
4 常盤木学園(宮城) 46.29
5 城西(東京) 46.45
準決勝 選手名 記録
1 中京大中京(愛知) 45.61
2 市立船橋(千葉) 46.05
3 大宮東(埼玉) 46.13
4 城西(東京) 46.15
5 常盤木学園(宮城) 46.18
決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:相洋(神奈川) 45秒45

2位:中京大中京(愛知) 45秒73

3位:至学館(愛知) 45秒79

4×400mR/1600mリレー

予選 選手名 記録
準決勝 選手名 記録
1 中京大中京(愛知) 3:43.58
2 常盤木学園(宮城) 3:43.65
3 山形中央(山形) 3:44.27
4 生野(大阪) 3:45.18
5 市船橋(千葉) 3:45.70
決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:相洋(神奈川) 3分43秒11

2位:京都橘(京都) 3分43秒94

3位:姫路商(兵庫) 3分44秒89

走高跳

予選 選手名 記録
準決勝 選手名 記録
決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:蓑輪夢未(北陸) 1m76

2位:松本万鈴(和歌山北) 1m73

3位:諸隈あやね(京都両洋) 1m73

棒高跳

予選 選手名 記録
準決勝 選手名 記録
決勝 選手名 記録

走幅跳

予選 選手名 記録
1 佐藤琴望(園田学園) 5m94
松村琴都(瑞陵) 5m94
3 前川七海(鳴門渦潮) 5m93
4 吉田花鈴(摂津) 5m86
5 中尾優花(中村学園女) 5m81
決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:北田莉亜イルマ澄江(摂津) 6m11+1.0

2位:神田あやの(宮崎商) 6m06+0.5

3位:藤山有希(東海大相模) 6m02+1.1

三段跳

決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:小寺波音(安城学園) 12m81+4.4

2位:鞍田沙耶佳(星稜) 12m70+2.5

3位:佐伯舞子(純心女) 12m63+5.2

砲丸投

予選 選手名 記録
1 奥山琴未(岡山商大附) 13m98
2 田中杏実(青森北) 13m51
3 川口由眞(生光学園) 13m26
4 村瀬にこ(浜松工) 13m16
5 吉成美羽(青藍泰斗) 13m14
決勝 選手名 記録
1 奥山琴未(岡山商大附) 14m54
2 今西あかり(添上) 14m40
3 村瀬にこ(浜松工) 19m92
4 田中杏実(青森北) 13m56
5 吉成美羽(青藍泰斗) 13m43

◎2019年度結果

1位:秋山愛莉(城南静岡) 14m94

2位:広島愛亜梨(大阪) 14m86

3位:久保田亜由(帯広農) 14m20

円盤投

予選 選手名 記録
1 阪本海月華(紀央館) 42m34
2 友利晟弓(那覇西) 41m47
3 岩見琉音(岡豊) 41m00
4 大隈ほのか(純心女) 40m22
5 桑島弥々(咲くやこの花) 3m99
決勝 選手名 記録
1 友利晟弓(那覇西) 45m40
2 阪本海月華(紀央館) 43m48
3 桑島弥々(咲くやこの花) 43m36
4 金華鈴(花園) 43m07
5 広井楓(就実) 42m86

◎2019年度結果

1位:近藤未空(安城学園) 46m50

2位:菊池聖奈(田名部) 45m92

3位:奈須貴子(大分雄城台) 44m29

ハンマー投

決勝 選手名 記録
1 村上来花(弘前実業) 57m00(大会新記録!)
2 有汲颯妃(玉野光南) 49m58
3 田中凜(姫路工) 47m07
4 高橋萌々子(花園) 47m52
5 岩城雛乃(新発田南) 46m07

◎2019年度結果

1位:奥村梨里佳(添上) 56m79(大会新)

2位:勝治玲海(安芸) 53m53

3位:稲垣愛結(花輪) 53m15

やり投

予選 選手名 記録
準決勝 選手名 記録
決勝 選手名 記録

◎2019年度結果

1位:木村玲奈(近江) 52m84

2位:田中友梨(至学館) 50m47

3位:田畑美羽(磐田農) 49m94

七種競技

順位 選手名 記録
林美希(中京大中京) 3022
下元香凛(白樺学園) 2951
上野山真白(和歌山北) 2930
越智心愛(聖カタリナ学園) 2913
中尾日香(長田) 2888

◎2019年度結果

1位:田中友梨(至学館) 5346

2位:大熊楓(市立船橋) 5201

3位:熱田心(倉敷中央) 5154

四国高校総体インターハイ2022 陸上の速報、結果/リザルト、順位

四国高校総体インターハイ2022 陸上の速報、結果をここでお知らせします。