2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイボート競技大会『第69回全日本高等学校選手権競漕大会』が福井県で開催されます。

男子、女子のシングルスカル、ダブルスカル、舵手つきクォドルプルの試合状況や途中経過、優勝校、優勝者は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、組み合わせ、ツリーについて見ていきましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 ボートの日程、タイムテーブル/時間、競技種目、開催地/会場

インターハイ北信越高校総体2021 ボートの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月16日(月)~8月19日(木)

開催地/会場:美浜町/福井県立久々子湖漕艇場

開会式:8月15日(日) 15時30分~

閉会式:8月19日(木) 競技終了後

8月16日(月)|1日目(初日)

予選1|7:30~

8月17日(火)|2日目

予選2|7:30~

8月18日(水)|3日目

準々決勝|7:30~

8月19日(木)|4日目(最終日)

準決勝、決勝戦|7:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年7月3日(土)

時間:13時30分~15時00分

出場校/出場者、組み合わせ、ツリー

組み合わせ

男子シングルスカルの結果速報/リザルト、順位

男子シングルスカルの結果速報をここでお知らせします。

予選

1組 選手名 記録
1 鷺池壮志(徳島市立) 3:43.30
2 中屋絢介(山田) 3:43.85
3 西谷光貴(福山誠之館) 3:45.31
4 中田成希(富山工) 3:47.36
5 松永拓馬(川内商工) 3:49.55
6 永井大翔(国府台) 3:52.63
2組 選手名 記録
1 原田耀輔(浜松北) 3:39.97
2 金沢銀河(石狩翔陽) 3:41.21
3 満園脩吾(東筑) 3:44.18
4 上家力也(浦和商) 3:45.13
5 山本敦也(山口農高西市分校) 3:45.47
6 秋山直輝(石巻) 3:46.21
3組 選手名 記録
1 吉田智貴(関西) 3:37.31
2 林信壱(美濃加茂) 3:40.17
3 船本鼓太郎(清風) 3:59.52
4 平野光琉(唐津東) 4:04.60
5 野村理智(酒田東) 4:07.80
6 坂村凛(館林) 4:19.00
4組 選手名 記録
1 沢目真直(江北) 3:39.25
2 岡山凛之(松山東) 3:40.48
3 本田恭也(松江北) 3:45.78
4 山田泰樹(諏訪清陵) 3:47.53
5 今西彪人(和歌山北) 4:03.38
6 新川光(美来工科) 4:15.98
5組 選手名 記録
1 鼓誠二郎(長崎明誠) 3:41.92
2 岸本智樹(美方) 3:42.80
3 竹山楓人(鳥取城北) 3:44.26
4 阿部凌大朗(猿投農林) 3:45.30
5 内田絃心(佐野) 3:56.93
6 岸田純宗(十津川) 3:59.71
6組 選手名 記録
1 栗原知成(熊本学園大付) 3:39.86
2 小林剛丸(横浜商) 3:44.44
3 長谷川恵大(津) 3:47.70
4 笹川巧(新潟南) 3:58.97
5 太田駿平(秋田) 4:19.90
宮本卓(神戸) 棄権
7組 選手名 記録
1 中島広大(日田) 3:40.84
2 伊藤旺我(彦根東) 3:44.46
3 須賀優輝(潮来) 3:46.32
4 坪井陽祐(田村) 3:55.13
5 川上俊樹(津幡) 3:56.91
6 森沢玲仁(岡豊) 4:04.94
8組 選手名 記録
1 下重龍人(むつ工) 3:40.65
2 高鳥哲平(若狭) 3:45.35
3 前岡賢二(堀川) 3:46.16
4 松丸颯太(高鍋) 3:51.61
5 沢田恵一(吉田) 3:53.24
6 水沢空(坂出商) 3:53.76

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

準決勝(ベスト4)

準決勝

決勝戦

⇒決勝

女子シングルスカルの結果速報/リザルト、順位

女子シングルスカルの結果速報をここでお知らせします。

予選

1組 選手名 記録
1 兼松万綸(加茂) 3:59.19
2 向井琴和(川口市立) 4:06.13
3 菅原紗弥(佐沼) 4:14.89
4 門陽菜(東舞鶴) 4:16.25
5 東奏未(金沢) 4:17.32
6 緒方咲耶(妻) 4:19.83
2組 選手名 記録
1 清水空(美方) 3:58.39
2 荒木翔(桜宮) 4:08.66
3 下薗美友(川内商工) 4:18.32
4 栗城愛里(西会津) 4:21.41
5 遠藤三蘭(佐野東) 4:28.33
6 山本華歌(高知工) 4:48.17
3組 選手名 記録
1 大坪礼奈(東筑) 4:05.51
2 松尾綾花(近大和歌山) 4:08.19
3 村田友佳(墨田川) 4:09.72
4 青木ひなた(諏訪清陵) 4:09.74
5 松葉陽香(浜松湖南) 4:13.15
6 尾野彩空(青森) 4:16.94
4組 選手名 記録
1 小西由華(津) 4:11.09
2 梅田珠希(熊本学園大付) 4:14.41
3 久保晶(西和賀) 4:16.05
4 増田菫(館林女) 4:18.66
5 香川叶羽(岡山東商) 4:19.77
6 預り聖奈(加古川西) 4:38.66
5組 選手名 記録
1 八塚彩沙(今治西) 4:05.28
2 沖田帆海(江津工) 4:10.37
3 久保木舞乃(小見川) 4:19.22
4 佐々木季紗(本荘) 4:27.76
5 山崎鈴夏(早稲田佐賀) 4:52.91
6組 選手名 記録
1 藪本友結(若狭) 4:05.31
2 柏崎早香(神奈川工) 4:12.53
3 林夏実(網走南ケ丘) 4:21.98
4 立木唯(長崎明誠) 4:25.61
5 森貞温(広島皆実) 4:38.73
7組 選手名 記録
1 杉原春菜(米子西) 4:10.20
2 新徳真夕(大津) 4:11.20
3 長尾双葉(日田) 4:21.84
4 吉川彩華(徳島市立) 4:24.20
5 松井あやな(八尾) 4:25.70
8組 選手名 記録
1 浅井奏音(猿投農林) 4:04.12
2 五十嵐雪乃(酒田光陵) 4:11.60
3 土屋あかね(富士河口湖) 4:19.16
4 長谷川明莉(阿賀黎明) 4:24.10
5 尾上咲希(十津川) 4:58.62

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

準決勝(ベスト4)

準決勝

決勝戦

⇒決勝

男子ダブルスカルの結果速報/リザルト、順位

男子ダブルスカルの結果速報をここでお知らせします。

予選

1組 学校名 記録
1 旭丘(愛知) 3:21.07
2 若狭(福井) 3:24.46
3 吉田(山梨) 3:24.71
4 由利(秋田) 3:28.38
5 鹿屋工(鹿児島) 3:35.09
6 十津川(奈良) 3:47.65
2組 学校名 記録
1 若狭東(福井) 3:2140
2 慶応(神奈川) 3:24.30
3 桐蔭(和歌山) 3:25.02
4 妻(宮崎) 3:28.69
5 坂出商(香川) 3:28.93
6 山田(岩手) 3:32.50
3組 学校名 記録
1 清風(大阪) 3:18.92
2 関西(岡山) 3:21.08
3 浜松西(静岡) 3:21.62
4 熊本学園大付(熊本) 3:24.58
5 館林(群馬) 3:32.56
6 津幡(石川) 3:33.59
4組 学校名 記録
1 東舞鶴(京都) 3:23.62
2 八尾(富山) 3:24.03
3 潮来(茨城) 3:32.18
4 大村(長崎) 3:37.67
5 周防大島(山口) 4:01.77
八百津(岐阜) 棄権
5組 学校名 記録
1 阿賀黎明(新潟) 3:22.80
2 会津(福島) 3:27.27
3 広島工大高(広島) 3:31.10
4 津(三重) 3:31.29
5 東筑(福岡) 3:32.54
6 佐野(栃木) 3:54.80
6組 学校名 記録
1 国府台(千葉) 3:25.55
2 函館水産(北海道) 3:29.03
3 高知工(高知) 3:30.53
4 松江東(島根) 3:32.24
5 酒田光陵(山形) 3:37.06
唐津西(佐賀) 棄権
7組 学校名 記録
1 石巻(宮城) 3:38.20
2 日田三隈(大分) 3:40.36
3 米子東(鳥取) 3:43.66
4 県浦和(埼玉) 3:50.23
5 徳島市立(徳島) 4:03.93
6 洲本実(兵庫) 4:11.71
8組 学校名 記録
1 瀬田工(滋賀) 3:32.02
2 宇和島水産(愛媛) 3:35.98
3 青森(青森) 3:42.82
4 日本橋(東京) 3:44.24
5 下諏訪向陽(長野) 3:59.92

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

準決勝(ベスト4)

準決勝

決勝戦

⇒決勝

女子ダブルスカルの結果速報/リザルト、順位

女子ダブルスカルの結果速報をここでお知らせします。

予選

1組 学校名 記録
1 浦和商(埼玉) 3:48.14
2 小松明峰(石川) 3:57.34
3 宮島工(広島) 4:17.59
那覇工(沖縄) 棄権
十津川(奈良) 棄権
八百津(岐阜) 棄権
2組 学校名 記録
1 美方(福井) 3:45.38
2 大村(長崎) 3:52.77
3 米子西(鳥取) 3:53.80
4 桜宮(大阪) 4:04.41
5 徳島市立(徳島) 4:07.55
6 館林女(群馬) 4:10.08
3組 学校名 記録
1 膳所(滋賀) 3:50.76
2 小松川(東京) 3:51.99
3 諏訪清陵(長野) 3:52.96
4 宮古(岩手) 3:54.27
5 高知工(高知) 5:05.92
唐津西(佐賀) 棄権
4組 学校名 記録
1 松山東(愛媛) 3:49.10
2 吉田(山梨) 3:53.85
3 新潟南(新潟) 3:54.49
4 妻(宮崎) 3:55.44
5 酒田東(山形) 3:59.46
6 和歌山北(和歌山) 4:02.82
5組 学校名 記録
1 若狭東(福井) 3:47.54
2 秋田(秋田) 3:52.16
3 日田三隈(大分) 3:53.40
4 佐野(栃木) 3:55.37
5 網走南ケ丘(北海道) 3:58.80
6 旭丘(愛知) 4:00.43
6組 学校名 記録
1 浜松西(静岡) 3:44.04
2 横浜商(神奈川) 3:44.38
3 川内(鹿児島) 3:49.74
4 佐沼(宮城) 3:55.84
5 八尾(富山) 3:59.83
7組 学校名 記録
1 備前緑陽(岡山) 3:54.20
2 東筑(福岡) 3:57.73
3 会津(福島) 3:59.17
4 津商(三重) 3:59.95
神戸(兵庫) 棄権
8組 学校名 記録
1 東舞鶴(京都) 4:07.75
2 八代清流(熊本) 4:08.33
3 国府台(千葉) 4:11.58
4 青森中央(青森) 4:14.39
5 松江東(島根) 4:17.00

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

準決勝(ベスト4)

準決勝

決勝戦

⇒決勝

男子舵手つきクォドルプルの結果速報/リザルト、順位

男子舵手つきクォドルプルの結果速報をここでお知らせします。

予選

1組 学校名 記録
1 日田(大分) 3:10.73
2 富山工(富山) 3:12.92
3 慶応(神奈川) 3:14.37
4 浜松大平台(静岡) 3:15.06
5 膳所(滋賀) 3:20.15
6 むつ工(青森) 3:26.21
2組 学校名 記録
1 美方(福井) 3:06.76
2 今治北(愛媛) 3:08.64
3 慶応志木(埼玉) 3:18.10
4 川内商工(鹿児島) 3:20.28
5 加古川西(兵庫) 3:24.48
6 西会津(福島) 3:27.20
3組 学校名 記録
1 海洋(京都) 3:16.23
2 米子工(鳥取) 3:20.61
3 若狭(福井) 3:21.76
4 館林(群馬) 3:33.79
5 坂出商(香川) 3:37.20
6 早稲田佐賀(佐賀) 3:47.84
4組 学校名 記録
1 豊田北(愛知) 3:21.29
2 高石(大阪) 3:23.34
3 諏訪清陵(長野) 3:25.31
4 周防大島(山口) 3:28.21
5 高鍋(宮崎) 3:31.38
6 佐野東(栃木) 3:53.52
5組 学校名 記録
1 和歌山北(和歌山) 3:14.67
2 中大杉並(東京) 3:15.90
3 本荘(秋田) 3:18.27
4 濟々黌(熊本) 3:18.59
5 松江東(島根) 3:31.26
八百津(岐阜) 棄権
6組 学校名 記録
1 富士河口湖(山梨) 3:15.61
2 宮島工(広島) 3:24.86
3 佐世保高専(長崎) 3:28.48
4 徳島市立(徳島) 3:31.59
5 塩釜(宮城) 3:41.76
6 十津川(奈良) 3:47.01
7組 学校名 記録
1 岡山東商(岡山) 3:17.12
2 相可(三重) 3:19.25
3 東筑(福岡) 3:19.73
4 黒沢尻工(岩手) 3:22.03
5 小松明峰(石川) 3:30.50
8組 学校名 記録
1 釧路工(北海道) 3:36.44
2 酒田東(山形) 3:36.91
3 新潟南(新潟) 3:38.98
4 高知工(高知) 5:13.47
美里工(沖縄) 棄権

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

準決勝(ベスト4)

準決勝

決勝戦

⇒決勝

女子舵手つきクォドルプルの結果速報/リザルト、順位

女子舵手つきクォドルプルの結果速報をここでお知らせします。

予選

1組 学校名 記録
1 小松川(東京) 3:38.95
2 八尾(富山) 3:44.74
3 日田(大分) 3:47.85
4 桐蔭(和歌山) 3:48.62
5 盛岡三(岩手) 3:50.93
6 坂出商(香川) 4:05.76
2組 学校名 記録
1 膳所(滋賀) 3:44.02
2 唐津西(佐賀) 3:44.30
3 若狭(福井) 3:46.36
4 富士河口湖(山梨) 3:50.39
5 津(三重) 3:51.60
6 網走桂陽(北海道) 4:05.19
3組 学校名 記録
1 松山東(愛媛) 3:37.34
2 大村(長崎) 3:46.98
3 加古川西(兵庫) 3:47.24
4 館林女(群馬) 3:49.49
5 鳥取東(鳥取) 3:50.95
4組 学校名 記録
1 松江北(島根) 3:52.07
2 佐野(栃木) 3:52.86
3 旭丘(愛知) 3:54.63
4 田村(福島) 3:57.35
5 東筑(福岡) 4:05.14
5組 学校名 記録
1 岡山東商(岡山) 3:44.44
2 川内(鹿児島) 3:52.43
3 酒田東(山形) 3:57.41
4 徳島市立(徳島) 4:01.80
新潟(新潟) 棄権
6組 学校名 記録
1 濟々黌(熊本) 3:42.98
2 石巻(宮城) 3:43.74
3 宮島工(広島) 3:48.68
4 小松明峰(石川) 3:52.76
5 浜松湖南(静岡) 3:56.66
7組 学校名 記録
1 本荘(秋田) 3:49.72
2 岡谷南(長野) 3:52.33
3 浦和一女(埼玉) 3:56.67
4 宮津・宮津天橋(京都) 3:58.80
5 妻(宮崎) 4:29.89
8組 学校名 記録
1 美方(福井) 3:41.61
2 加茂(岐阜) 3:45.64
3 横浜商(神奈川) 3:49.02
4 高石(大阪) 3:51.66
5 青森西(青森) 4:01.11

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

準決勝(ベスト4)

準決勝

決勝戦

⇒決勝

インターハイ北信越高校総体2021 ボートの優勝校/優勝者、最終成績

インターハイ北信越高校総体2021 ボートの優勝校/優勝者、最終成績をここに掲載します。

四国高校総体インターハイ2022 ボートの日程、タイムテーブル/時間、競技種目、開催地/会場

四国高校総体インターハイ2022 ボートの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月10日(水)~8月14日(日)

開催地/会場:今治市/玉川湖ボートコース

開会式:8月10日(水)

閉会式:8月14日(日)