2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『秩父宮記念杯・第72回全国高等学校対抗自転車競技選手権大会』、『第66回全国高等学校自転車道路競走中央大会』が福井県で開幕します。

男子・女子のトラックレース、ロードレースの状況や経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者、出場校について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 自転車競技の日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場

インターハイ北信越高校総体2021 自転車競技の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月20日(金)~8月22日(日)

開催地/会場:福井県/福井競輪場

開会式:8月19日(月)

会場:福井県立科学技術高等学校メディアホール

8月20日(金)|1日目(初日)

競技開始時間|9:00~

①チーム・スプリント予選 ②4kmチーム・パーシュート予選 ③スプリント予選 ④ケイリン1回戦 ⑤スプリント1/8決勝 ⑥4km速度競走予選 ⑦スプリント1/8決勝敗者復活戦 ⑧ケイリン1回戦敗者復活戦 ⑨女子500mタイムトライアル決勝

8月21日(土)|2日目

競技開始時間|9:00~

①チーム・スプリント3-4位決定戦 ②チーム・スプリント決勝 ③4kmチーム・パーシュート3-4位決定戦 ④4kmチーム・パーシュート決勝 ⑤スプリント1/4決勝 ⑥ケイリン2回戦 ⑦スクラッチ予選 ⑧女子2km・男子3kmインディヴィデュアル・パーシュート予選 ⑨ポイント・レース予選 ⑩4km速度競走準決勝 ⑪スプリント1/2決勝 ⑫ケイリン準決勝

8月22日(日)|3日目

競技開始時間|9:00~

①ポイント・レース決勝 ②1kmタイムトライアル決勝 ③女子2km・男子3kmインディヴィデュアル・パーシュート3-4位決定戦 ④女子2km・男子3kmインディヴィデュアル・パーシュート決勝 ⑤スプリント3-4位決定戦 ⑥スプリント決勝 ⑦スプリント5-8位決定戦 ⑧4km速度競走決勝 ⑨スクラッチ決勝 ⑩ケイリン7-12位決定戦 ⑪ケイリン決勝

8月23日(月)|4日目(最終日)

競技開始時間|9:00~

個人ロード・レース

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

※無観客開催決定。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




出場者、出場校

情報が入り次第お知らせします。

速報します!男子トラックレースの速報、結果/リザルト、順位

男子トラックレースの速報、結果をここでお知らせします。

1kmタイムトライアル

最終順位 選手名/学校名 記録
1 中石湊(函館大谷) 1:05.484 ※大会新
2 半田誠(松山学院) 1:05.858
3 山崎歩夢(平工) 1:06.065
4 吉田唯斗(学法石川) 1:06.341
5 植松史弥(三田) 1:06.790

3kmインディヴィデュアル・パーシュート

予選順位 選手名/学校名 記録
1 大仲凛功(松山学院) 3:28.325
2 池田悠生(吉田) 3:30.058
3 菅原陽斗(東北) 3:30.787
4 篠島瑠樹(科学技術) 3:32.906
5 天野勇輝(鴨沂) 3:34.504
最終順位 選手名/学校名 記録
1 大仲凛功(松山学院) 3:25.516
2 池田悠生(吉田) 3:28.788
3 菅原陽斗(東北) 3:35.267
4 篠島瑠樹(科学技術) 3:40.833
5 天野勇輝(鴨沂) 3:34.718

スプリント

予選順位 選手名/学校名 記録
1 井出晃太朗(星陵) 10.378
2 町田颯(作新学院) 10.422
3 入田龍馬(南大隅) 10.597
4 高木海安(平工) 10.635
5 佐藤壮志(松山学院) 10.715
1/8決勝順位 選手名/学校名 記録
1 井出晃太郎(星陵) 10.826
2 松本昂大(鹿町工) 10.828
3 熊谷海飛(静岡北) 10.964
4 佐藤壮志(松山学院) 11.034
5 潮崎孔明(千原台) 11.159
敗者復活順位 選手名/学校名 記録
1 田口愛将(伊豆総合) 11.638
2 高木海安(平工) 11.995

1/4決勝

1/2決勝

最終順位 選手名/学校名 記録
1 井出晃太郎(星陵) 10:378 ※大会新
2 町田颯(作新学院) 10:442 ※大会新
3 佐藤壮志(松山学院) 10:715
4 潮崎孔明(千原台) 10:944
5 高木海安(平工) 10:635
6 熊谷海飛(静岡北) 11:002
7 松本昂大(鹿町工) 11:046
8 田口愛将(伊豆総合) 11:001

4km速度競走

予選順位 選手名/学校名 記録
1 杉野翔一(南大隅) 4:53.212
2 三宅太生(北桑田) 4:53.545
3 小泉響貴(浦和北) 4:58.921
4 恩田莉玖(岐阜第一) 5:00.976
5 加藤尊(朝明) 5:04.539
準決勝順位 選手名/学校名 記録
1 小泉響貴(浦和北) 4:55.566
2 三宅太生(北桑田) 4:56.520
最終順位 選手名/学校名 記録
1 杉野翔一(南大隅) 4:56.448
2 小泉響貴(浦和北)
3 芝地旺伽(松山学院)
4 西川奏(神埼)
5 堀北大和(都城工業)

ポイント・レース

予選順位 選手名/学校名 記録
1 山下虎ノ亮(榛生昇陽) 40
2 藤村一磨(都城工) 27
3 梅沢幹太(松山工) 22
4 福迫倖輔(南大隅) 20
5 新宮颯太(東北) 18
最終順位 選手名/学校名 記録
1 山下虎ノ亮(榛生昇陽) 59
2 梅沢幹太(松山工) 37
3 林原聖真(倉吉東) 34
4 福迫倖輔(南大隅) 33
5 阿部源(松山学院) 26

スクラッチ

予選

最終順位 選手名/学校名 記録
1 山内大生(興陽)
2 末吉陽生(堺)
3 酒井秀(叡明)
4 尾方祐仁(岐南工)
5 川本冬矢(伊豆総合)

ケイリン

1回戦順位 選手名/学校名 記録
1 野村賢(誠英) 11.038
2 望月湧世(星陵) 11.338
3 火島裕輝(松山学院) 11.380
4 村上明(高松工芸) 11.400
5 田村一暉(崇徳) 11.407
1回戦敗者復活 選手名/学校名 記録
1 大津颯斗(鹿町工) 11.259
2 安田和佐(八王子桑志) 11.500
3 郡司夕磯(作新学院) 11.558
2回戦順位 選手名/学校名 記録
1 中島康征(興国) 11.121
2 田村一暉(崇徳) 11.214
3 野村賢(誠英) 11.234
4 火島裕輝(松山学院) 11.450
準決勝順位 選手名/学校名 記録
1 野村賢(誠英) 10.744
2 渡部仁(学法石川) 11.263
最終順位 選手名/学校名 記録
1 田村一暉(崇徳) 11.107
2 火島裕輝(松山学院)
3 野村賢(誠英)
4 渡部仁(学法石川)
5 中島康征(興国)
6 宮本寛大(九州学院)
7 藤田祐大(葛西工) 11.340
8 望月湧世(星陵)
9 村上明(高松工芸)
10 高橋秀斗(仙台商)
11 細川拓真(松山聖陵)
12 吉田大悟(静岡北)

チーム・スプリント

予選 学校名 記録
1 松山学院(愛媛) 1:16.147
2 吉田(新潟) 1:16.639
3 作新学院(栃木) 1:17.108
4 松山工(愛媛) 1:17.391
5 総合工科(東京) 1:18.466
3位決定戦 学校名 記録
3 松山工(愛媛) 1:17.701
4 作新学院(栃木) 1:18.283
決勝 学校名 記録
1 松山学院(愛媛) 1:16.009
2 吉田(新潟) 1:17.273

4kmチーム・パーシュート

予選 学校名 記録
1 北桑田(京都) 4:30.378
2 九州学院(熊本) 4:32.591
3 榛生昇陽(奈良) 4:33.976
4 浦和北(埼玉) 4:34.185
5 都城工(宮崎) 4:34.631
3位決定戦 学校名 記録
3 榛生昇陽(奈良) 4:26.916
4 浦和北(埼玉) 4:28.503
決勝 学校名 記録
1 北桑田(京都) 4:26.931
2 九州学院(熊本) 4:30.925

女子トラックレースの速報、結果/リザルト、順位

女子トラックレースの速報、結果をここでお知らせします。

500mタイムトライアル

最終順位 選手名/学校名 記録
1 大野風貴芽(岐阜第一) 37.501
2 池田瑞紀(祐誠) 37.780
3 年見穂風(都城工) 37.988
4 岩元美佳(都城工) 37.990
5 宇野紅音(岐阜第一) 38.193

ケイリン

予選 選手名/学校名 記録
1 年見穂風(都城工) 12.437
2 大野風貴芽(岐阜第一) 12.938
3 石田明莉(京都精華学園) 12.955
4 小林諒(松山学院) 13.585
敗者復活戦 選手名/学校名 記録
1 渡辺あかり(千原台) 12.759
2 市田ひかり(科学技術) 12.855
3 浜口夕海(倉吉西) 13.051
準決勝 選手名/学校名 記録
大野風貴芽(岐阜第一) 12.509
市田ひかり(科学技術) 12.862
最終順位 選手名/学校名 記録
1 大野風貴芽(岐阜第一) 12.419
2 年見穂風(都城工)
3 市田ひかり(科学技術)
4 中島瞳(川越工)
5 是永ゆうき(日出総合)
6 浜口夕海(倉吉西)
7 岩元美佳(都城工) 12.933
8 神戸暖稀羽(函館大谷)
9 渡辺あかり(千原台)
10 石田明莉(京都精華学園)
11 淵月那(別府翔青)
12 小林諒(松山学院)

2kmインディヴィデュアル・パーシュート

最終順位 選手名/学校名 記録
1 垣田真穂(松山学院) 2:27.905
2 池田瑞紀(祐誠) 2:30.694
3 谷元音羽(鹿屋女子) 2:38.981
4 大藏こころ(松山学院) 2:39.313
5 岡本美咲(北桑田) 2:36.261

ポイント・レース

最終順位 選手名/学校名 記録
1 垣田真穂(松山学院) 28
2 大藏こころ(松山学院) 17
3 平子結菜(朝明) 11
4 石田明梨(北桑田) 5
5 吉田芙美加(倉吉西) 5

男子個人ロードレースの速報、結果/リザルト、順位

男子ロードレースの速報、結果をここでお知らせします。

最終順位 選手名/学校名 記録
1 林原聖真(倉吉東) 2:31:01
2 藤村一磨(都城工) 2:31:06
3 池田悠生(吉田) 2:32:13
4 松井丈治(三島) 2:32:14
5 田村一輝(崇徳) 2:32:15

女子個人ロードレースの速報、結果/リザルト、順位

女子ロードレースの速報、結果をここでお知らせします。

最終順位 選手名/学校名 記録
1 垣田真穂(松山学院) 1:19:17
2 大蔵こころ(松山学院) 1:19:17
3 池田瑞紀(祐誠) 1:19:17
4 石上琴乃(松山学院) 1:21:30
5 岡本美咲(北桑田) 1:22:05

四国高校総体インターハイ2022 自転車競技の日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場

四国高校総体インターハイ2022 自転車競技の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月4日(木)~8月7日(日)

開催地/会場:高松競輪場、綾川町特設ロードレースコース、綾川町B&G綾上海洋センター

開会式:8月4日(木)

閉会式:8月7日(日) 競技終了後