高校総体インターハイ2022 飛び込みの速報、結果、順位、エントリー、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイの飛込競技が高知県で開幕します。

男子・女子の高飛込、飛板飛込の予選、決勝の状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、得点、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者、出場校について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 飛び込みの日程、タイムテーブル/競技開始時間、会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022飛び込みの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月17日(水)~8月20日(土)

開催地/会場:高知県立/春野総合運動公園水泳場

開会式:8月17日(水) 9時30分~

閉会式:8月20日(土) 14時40分~

8月17日(水)|1日目(初日)

女子高飛込予選|10:00~

女子高飛込決勝|14:30~

8月18日(木)|2日目

男子3m飛板飛込予選|9:30~

男子3m飛板飛込決勝|14:30~

8月19日(金)|3日目

女子3m飛板飛込予選|9:30~

女子3m飛板飛込決勝|14:30~

8月20日(土)|4日目(最終日)

男子高飛込予選|9:30~

男子高飛込決勝|12:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年7月31日(日)

時間:10時00分~

エントリー出場者、出場校

情報が入り次第お知らせします。

女子3m飛板飛込の速報、結果/リザルト

女子3m飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

予選

2022 選手名 得点/ポイント
1 佐々木音華(米子東) 245.85
2 乗松飛羽(健大高崎) 241.35
3 坂田丹寧(常総学院) 240.90
4 安丸和華(川口市立) 239.50
5 望月来華(別府翔青) 230.95
6 嶋﨑菜乃(土佐塾) 227.10
7 松田心杏(石川県立工業) 217.90
8 山口歩夏(稲生) 217.15
9 関野思衣(宇都宮南) 212.00
10 小板橋咲良(中央中等) 211.45
2021 選手名 得点/ポイント
1 金戸凛(目黒日大) 322.10
2 山崎佳蓮(高知商業) 260.15
3 千葉真央(浜松学院) 243.50
4 戸田萌々香(米沢興譲館) 235.80
5 乗松飛羽(健大高崎) 235.40
6 村山聖来(致遠館) 223.05
7 望月来華(別府翔青) 210.20
8 大内晴名(佐賀学園) 205.45
9 田所三夏姫(宇都宮南) 204.70
10 小板橋咲良(中央中等) 204.35

決勝

決勝

2022 選手名 得点/ポイント
1 佐々木音華(米子東) 476.85
2 関野思衣(宇都宮南) 474.25
3 坂田丹寧(常総学院) 453.90
4 松田心杏(石川県立工業) 434.80
5 乗松飛羽(健大高崎) 417.30
6 嶋﨑菜乃(土佐塾) 414.50
7 山口歩夏(稲生) 413.25
8 小板橋咲良(中央中等) 394.35
9 望月来華(別府翔青) 391.65
10 安丸和華(川口市立) 391.35
2021 選手名 得点/ポイント
1 金戸凛(目黒日大) 522.30
2 山崎佳蓮(高知商業) 440.00
3 大内晴名(佐賀学園) 413.30
4 村山聖来(致遠館) 397.45
5 望月来華(別府翔青) 397.25
6 乗松飛羽(健大高崎) 387.35
7 松田心杏(県立工業) 387.05
8 関野思衣(宇都宮南) 380.30
9 小板橋咲良(中央中等) 365.95
10 田所三夏姫(宇都宮南) 356.75

女子高飛込の速報、結果/リザルト

女子高飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

予選

2022 選手名 得点/ポイント
1 佐々木音華(米子東) 295.35
2 望月来華(別府翔青) 251.40
3 松田心杏(石川工) 245.75
4 坂田丹寧(常総学院) 244.75
5 乗松飛羽(健大高崎) 237.80
6 小板橋咲良(中央中教校) 231.40
7 青山由唯加(浜松学院) 229.15
8 口脇釉美(東海大福岡) 228.35
2021 選手名 得点/ポイント
1 金戸凛(目黒日大) 337.35
2 村山聖来(致遠館) 267.75
3 松田心杏(県立工業) 252.75
4 戸田萌々香(米沢興譲館) 239.55
5 山田瑛奈(南・西・国際) 234.45
6 山崎佳蓮(高知商業) 232.70
7 佐々木音華(米子東) 227.00
8 乗松飛翔(健大高崎) 221.80

決勝

決勝

2022 選手名 得点/ポイント
1 佐々木音華(米子東) 471.65
2 松田心杏(石川工) 406.80
3 坂田丹寧(常総学院) 406.60
4 乗松飛羽(健大高崎) 401.45
5 望月来華(別府翔青) 388.05
6 嶋崎菜乃(土佐塾) 382.85
7 青山由唯加(浜松学院) 381.75
8 口脇釉美(東海大福岡) 373.85
2021 選手名 得点/ポイント
1 金戸凛(目黒日大) 506.80
2 山崎佳蓮(高知商業) 430.20
3 村山聖来(致遠館) 409.15
4 佐々木音華(米子東) 404.70
5 乗松飛翔(健大高崎) 376.80
6 松田心杏(県立工業) 356.95
7 山田瑛奈(南・西・国際) 354.45
8 戸田萌々香(米沢興譲館) 341.15

男子3m飛板飛込の速報、結果/リザルト

男子3m飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

予選

2022 選手名 得点/ポイント
1 伊熊扇李(愛生学院) 414.70
2 二羽倖駕(小松大谷) 339.65
3 藤田優(新潟) 313.10
4 浅田律(小松大谷) 296.75
5 瓶子礼智(高知商業) 295.70
6 千賀望紀斗(四日市工業) 278.55
7 柴大翔(土浦第一) 274.70
8 神田新(佐賀学園) 266.80
9 池辺寛人(別府翔青) 264.00
10 小関樹(米沢工業) 257.30
順位 選手名 得点/ポイント
1 伊熊扇李(愛生学院) 381.40
2 坂田慈央(取手二) 360.70
3 坂田麗鳳(富山国際大付) 345.20
4 二羽倖駕(小松大谷) 340.40
5 片岡龍之介(愛み大瑞穂) 322.70
6 藤田優(新潟) 291.15
7 千賀望紀斗(四日市工) 289.35
8 柴大翔(土浦第一) 285.80
9 伴俊広(関西) 284.10
10 内藤栄将(富士市立) 247.65

決勝

決勝

2022 選手名 得点/ポイント
1 伊熊扇李(愛生学院) 662.00
2 二羽倖駕(小松大谷) 623.05
3 浅田律(小松大谷) 526.35
4 池辺寛人(別府翔青) 524.40
5 藤田優(新潟) 503.45
6 柳沼凌士(浜松開誠館) 497.75
7 瓶子礼智(高知商業) 494.35
8 柴大翔(土浦第一) 487.60
9 千賀望紀斗(四日市工業) 475.80
10 川村健斗(土佐) 459.20
2021 選手名 得点/ポイント
1 伊熊扇李(愛生学院) 638.85
2 坂田慈央(取手二) 561.00
3 坂田麗鳳(富山国際大付) 551.75
4 二羽倖駕(小松大谷) 522.85
5 片岡龍之介(愛み大瑞穂) 521.50
6 藤田優(新潟) 460.85
7 伴俊広(関西) 460.25
8 千賀望紀斗(四日市工) 440.30
9 柳沼凌士(浜松開誠館) 424.75
10 柴大翔(土浦第一) 423.15

男子高飛込の速報、結果/リザルト|玉井陸斗

男子高飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

予選

2022 選手名 得点/ポイント
1 玉井陸斗(須磨学園) 549.45
2 二羽倖駕(小松大谷) 367.60
3 池辺寛人(別府翔青) 357.80
4 柴大翔(土浦一) 303.00
5 小関樹(米沢工) 294.95
6 川村健斗(土佐) 291.10
7 藤田優(新潟) 285.90
8 神田新(佐賀学園) 285.05
9 柳沼凌士(浜松開誠館) 281.45
10 千賀望紀斗(四日市工) 275.00

決勝

決勝

2022 選手名 得点/ポイント
1 玉井陸斗(須磨学園) 721.75
2 二羽倖駕(小松大谷) 563.60
3 瓶子礼智(高知商) 492.45
4 柴大翔(土浦一) 449.10
5 神田新(佐賀学園) 438.25
6 小関樹(米沢工) 437.60
7 池辺寛人(別府翔青) 435.05
8 藤田優(新潟) 429.70
9 千賀望紀斗(四日市工) 426.15
10 柳沼凌士(浜松開誠館) 417.75
2021 選手名 得点/ポイント
1 二羽倖駕(小松大谷) 575.75
2 坂田麗鳳(富士国際大付) 501.60
3 坂田慈央(鳥取第二) 489.40
4 柴大翔(土浦第一) 465.10
5 藤田優(新潟) 461.35
6 小関樹(米沢工) 448.35
7 片岡龍之介(愛み大瑞穂) 429.05
8 柳沼凌士(浜松開誠館) 414.45
9 千賀望紀斗(四日市工) 389.85
10 内藤栄将(富士市立) 385.40

四国高校総体インターハイ2022 飛び込み・シンクロの優勝校、最終順位

四国高校総体インターハイ2022の飛込・シンクロナイズド飛込の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

北海道高校総体インターハイ2023 飛び込みの日程、タイムテーブル/競技開始時間、会場

北海道高校総体インターハイ2023 飛び込みの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式: