2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイの飛込競技が長野県で開幕します。

男子・女子の高飛込、飛板飛込、シンクロナイズド飛込の予選、決勝の状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、得点、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者、出場校について見ていきましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 飛び込みの日程、タイムテーブル/競技開始時間、会場|要項

北信越高校総体インターハイ2021飛び込みの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月17日(火)~8月20日(金)

開催地/会場:長野市/長野運動公園総合市民プール

開会式:8月17日(火)

閉会式:8月20日(金) 競技終了後

※一昨年度スケジュールを基に作成、本年度は発表され次第掲載します。

8月17日(火)|1日目(初日)

①女子高飛込3m飛板飛込

②男子シンクロナイズド3m飛板飛込

8月18日(水)|2日目

①男子飛板飛込3m飛板飛込

②女子シンクロナイズド3m飛板飛込

8月19日(木)|3日目

①女子飛板飛込

8月20日(金)|4日目(最終日)

①男子高飛込

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|YouTube

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:未定

時間:未定

エントリー出場者、出場校

情報が入り次第お知らせします。

男子高飛込の速報、結果/リザルト

男子高飛込の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選

1位:山本馨(別府翔青) 367.65

2位:遠藤拓人(帝京) 342.80

3位:井戸畑和馬(常翔学園) 338.65

4位:坂田慈央(鳥取二) 329.25

5位:坂田麗鳳(富山国際大付) 281.70

6位:片岡龍之介(愛知みずほ大学瑞穂) 276.60

7位:桜井優(長岡高専) 275.75

8位:伴俊広(関西) 272.95

9位:鬼頭海都(愛知みずほ大学瑞穂) 270.70

10位:東村岳矩(乙訓) 264.80

11位:竹谷隆(近大広島高福山) 250.00

12位:柴秀斗(土浦第一) 247.05

決勝

1位:井戸畑和馬(常翔学園) 585.35

2位:山本馨(別府翔青) 584.70

3位:坂田慈央(鳥取二) 520.25

4位:遠藤拓人(帝京) 476.50

5位:桜井優(長岡高専) 457.30

6位:鬼頭海都(愛知みずほ大学瑞穂) 430.00

7位:竹谷隆(近大広島高福山) 428.15

8位:坂田麗鳳(富山国際大付) 424.50

9位:片岡龍之介(愛知みずほ大学瑞穂) 414.30

10位:東村岳矩(乙訓) 408.90

11位:柴秀斗(土浦第一) 408.55

12位:伴俊広(関西) 358.25

女子高飛込の速報、結果/リザルト

女子高飛込の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選

※2019年度の出場者については以下の通りでした。

①宮井かおり(東亜学園) ②田中愛海(大教大附平野) ③千葉真央(浜松学院) ④小原己知(松江商) ⑤畠山ひなた(高松工業) ⑥森淵純鈴(福山葦陽) ⑦渡辺叶乃音(長岡商) ⑧大窪博佳(水城) ⑨高桑澪(金沢大学附) ⑩永木夏奈(霞ケ浦) ⑪立野萌(高知工) ⑫長谷山奈優(川口市立) ⑬山田千尋(前橋商) ⑭西山桃子(金沢西) ⑮高田蒼衣(福山暁の星女) ⑯中村日南(名古屋南) ⑰湯川陽菜(沖学園) ⑱北村夢(茨城) ⑲伊能柚葉(浜松学院) ⑳村山聖来(致遠館) ㉑木村つづみ(尼崎稲園) ㉒戸田萌々香(米沢興譲館) ㉓熊木蘭(四ツ葉学園) ㉔北田夏鈴(小松大谷) ㉕安田舞(帝京) ㉖近藤花菜(帝京) ㉗山崎佳蓮(高知商) ㉘北田彩夏(小松大谷)

予選結果

1位:北田彩夏(小松大谷) 260.65

2位:安田舞(帝京) 250.10

3位:熊木蘭(四ツ葉学園中教高) 248.20

4位:永木夏奈(霞ケ浦) 248.00

5位:近藤花菜(帝京) 246.75

6位:村山聖来(致遠館) 244.95

7位:山崎佳蓮(高知商) 233.50

8位:立野萌(高知工) 227.70

9位:山田千尋(前橋商) 226.95

10位:北村夢(茨城) 225.55

11位:中村日南(名古屋南) 217.95

12位:小原己知(松江商) 216.85

決勝

1位:山崎佳蓮(高知商) 440.80

2位:安田舞(帝京) 412.65

3位:熊木蘭(四ツ葉学園中教高) 401.80

4位:近藤花菜(帝京) 397.95

5位:村山聖来(̪致遠館) 382.35

6位:立野萌(高知工) 381.30

7位:中村日南(名古屋南) 381.00

8位:永木夏奈(霞ケ浦) 376.50

9位:北田彩夏(小松大谷) 374.05

10位:小原己知(松江商) 352.30

11位:北村夢(茨城) 350.55

12位:山田千尋(前橋商) 321.85

男子飛板飛込の速報、結果/リザルト

男子飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選

※2019年度の出場者については以下の通りでした。

①白井健太(清陵情報) ②井上海人(天理) ③川口航輝(桐陽) ④貝塚祐月(和歌山高専) ⑤三浦論太朗(東北) ⑥難波優太(倉敷) ⑦柳浦駿太朗(松江商) ⑧東村岳矩(乙訓) ⑨鬼頭海都(愛知みずほ大瑞穂) ⑩竹谷隆(近代広島高福山) ⑪田辺誠太郎(鈴鹿高専) ⑫伴俊広(関西) ⑬片岡龍之介(愛知みずほ大瑞穂) ⑭後藤啓佑(府中) ⑮柴秀斗(土浦第一) ⑯梶谷侑雅(関西) ⑰櫻井優(長岡高専) ⑱高桑天通希(富山国際大付) ⑲坂田麗鳳(富山国際大付) ⑳井戸畑和馬(常翔学園) ㉑坂田慈央(取手第二) ㉒遠藤拓人(帝京) ㉓山本馨(別府翔青

予選結果

1位:山本馨(別府翔青) 350.40

2位:遠藤拓人(帝京) 335.85

3位:坂田慈央(取手二) 307.90

4位:柴秀斗(土浦一) 286.90

5位:桜井優(長岡高専) 284.05

6位:田辺誠太郎(鈴鹿高専) 271.40

7位:井戸畑和馬(常翔学園) 271.35

8位:鬼頭海都(愛知みずほ大瑞穂) 270.70

9位:後藤啓佑(府中) 265.20

10位:片岡龍之介(愛知みずほ大瑞穂) 270.70

11位:柳浦駿太朗(松江商) 262.10

12位:難波優太(倉敷) 260.00

決勝

1位:山本馨(別府翔青) 565.55

2位:坂田慈央(取手二) 547.05

3位:遠藤拓人(帝京) 536.05

4位:井戸畑和馬(常翔学園) 521.65

5位:田辺誠太郎(鈴鹿高専) 490.85

6位:片岡龍之介(愛知みずほ大瑞穂) 466.60

7位:柳浦駿太朗(松江商) 448.60

8位:後藤啓佑(府中) 415.75

9位:柴秀斗(土浦一) 408.95

10位:桜井優(長岡高専) 402.15

11位:鬼頭海都(愛知みずほ大瑞穂) 377.20

12位:難波優太(倉敷) 375.65

女子飛板飛込の速報、結果/リザルト

女子飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選

1位:安田舞(帝京) 240.45

2位:森岡さくら(生光学園) 239.80

3位:近藤花菜(帝京) 232.40

4位:北村夢(茨城) 229.35

5位:山崎佳蓮(高知商) 224.85

6位:北田彩夏(小松大谷) 220.80

7位:立野萌(高知工) 203.25

8位:長谷山奈優(川口市立) 203.05

9位:小原己知(松江商) 201.95

10位:村山聖来(致遠館) 198.45

11位:中村日南(名古屋南) 196.75

12位:大窪博佳(水城) 196.65

決勝

1位:安田舞(帝京) 466.95

2位:森岡さくら(生光学園) 440.95

3位:近藤花菜(帝京) 425.45

4位:北村夢(茨城) 424.15

5位:村山聖来(致遠館) 412.40

6位:山崎佳蓮(高知商) 397.15

7位:長谷山奈優(川口市立) 393.65

8位:小原己知(松江商) 389.50

9位:中村日南(名古屋南) 385.00

10位:大窪博佳(水城) 373.60

11位:北田彩夏(小松大谷) 364.15

12位:立野萌(高知工) 359.95

男子シンクロナイズド3m飛板飛込の速報、結果/リザルト

男子シンクロナイズド3m飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

待機中。

決勝

待機中。

女子シンクロナイズド3m飛板飛込の速報、結果/リザルト

女子シンクロナイズド3m飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

待機中。

決勝

待機中。

北信越高校総体インターハイ2021 飛び込み・シンクロの優勝校、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021の飛込・シンクロナイズド飛込の優勝校、最終順位をここでお知らせします。