2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第89回日本高等学校選手権水泳競技大会』が長野県で開幕します。

男子・女子の予選、B決勝、決勝の状況や途中経過、種目別優勝者、学校対抗総合優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、成績、総合得点、そしてエントリー出場者/出場選手、スタートリストについてお知らせします。

インターハイ北信越高校総体2021 水泳・競泳のエントリー出場者、スタートリスト

エントリー出場者、スタートリストについては決定次第掲載します。

男子自由形の速報、結果

男子自由形の速報、結果をここでお知らせします。

50m

予選 選手名 記録/タイム
1 山口遼大(暁星) 23.20
2 森山遼(長崎南山) 23.32
2 重藤流世(四條畷学園) 23.32
4 鎌田純吾(日大豊山) 23.34
5 蓮沼椋祐(宇都宮短大附) 23.44
B決勝 選手名 記録/タイム
1 木下翔真(大体大浪商) 23.35
2 竹野友貴(瓊浦) 23.44
3 小山陽翔(東福岡) 23.46
4 松原光佑(大津) 23.46
5 忍田尊(常総学院) 23.62
決勝 選手名 記録/タイム
1 山口遼大(暁星) 23.10
2 重藤流世(四條畷学園) 23.17
3 内村駿斗(飛龍) 23.25
4 森山遼(長崎南山) 23.32
5 鎌田純吾(日大豊山) 23.35
2019 選手名 記録/タイム
1 猿山翔太(常総学院) 23.01
2 須田悠介(湘南工大付) 23.32
3 大森涼奨(唐津商) 23.38
4 中杉勇斗(常磐) 23.41
5 岩崎世那(都留) 23.41

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 柳本幸之介(日大豊山) 49.85
2 原空輝(東福岡) 50.78
3 小山陽翔(東福岡) 50.95
4 善野颯(大体大浪商) 51.08
木下翔真(大体大浪商) 51.08
B決勝 選手名 記録/タイム
1 田中直太朗(埼玉栄) 51.02
2 蓮沼椋祐(宇都宮短大附) 51.40
宇野陸(太成学院大高) 51.40
4 鎌田純吾(日大豊山) 51.46
5 石川大智(浜松日体) 51.47
決勝 選手名 記録/タイム
1 柳本幸之介(日大豊山) 49.91
2 原空輝(東福岡) 50.46
3 小山陽翔(東福岡) 50.53
4 木下翔真(大体大浪商) 50.85
5 石塚温(洛南) 51.04
2019 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(別府翔青) 49.83(大会新)
2 木本憲大(太成学院大高) 50.65
3 中杉勇斗(常磐) 51.15
4 原空輝(東福岡) 51.27
5 熊沢将大(熊谷) 51.49

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 柳本幸之介(日大豊山) 1:49.57
2 清水博斗(日大藤沢) 1:50.28
3 加藤晃成(中京大中京) 1:50.38
4 桐山真葵(立教池袋) 1:50.40
5 原空輝(東福岡) 1:51.28
B決勝 選手名 記録/タイム
1 土田充千穂(慶応) 1:51.40
2 佐久間哲平(関東学園大附) 1:51.88
3 スコット龍海(湘南工大附) 1:52.38
4 清水歩空(報徳学園) 1:52.64
5 石塚温(洛南) 1:52.97
決勝 選手名 記録/タイム
1 柳本幸之介(日大豊山) 1:48.41
2 清水博斗(日大藤沢) 1:49.83
3 桐山真葵(立教池袋) 1:49.89
4 加藤晃成(中京大中京) 1:50.16
5 善野颯(大体大浪商) 1:51.25
2019 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(別府翔青) 1:49.13
2 瀬良紘太(日大豊山) 1:50.24
3 柳本幸之介(日大豊山) 1:50.64
4 黒川紫唯(四条畷学園) 1:51.35
5 鈴木優太(埼玉栄) 1:51.56

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 宮木宏悦(春日部共栄) 3:53.86
2 清水博斗(日大藤沢) 3:54.81
3 桐山真葵(立教池袋) 3:55.89
4 今村圭吾(大体大浪商) 3:56.07
5 高木陸(太成学院大高) 3:56.49
決勝 選手名 記録/タイム
1 宮木宏悦(春日部共栄) 3:52.43
2 今村圭吾(大体大浪商) 3:53.61
3 清水博斗(日大藤沢) 3:53.62
4 桐山真葵(立教池袋) 3:54.53
5 佐久間哲平(関東学園大附) 3:54.65
2019 選手名 記録/タイム
1 黒川紫唯(四条畷学園) 3:52.67
2 瀬良紘太(日大豊山) 3:53.10
3 井本一輝(四条畷学園) 3:53.54
4 鈴木優太(埼玉栄) 3:56.12
5 久保田一矢(須磨学園) 3:56.58

1500m

予選 選手名 記録/タイム
1 碓井創太(日大豊山) 15:38.13
2 今村圭吾(大体大浪商) 15:41.57
3 仲光陸遥(九州学院) 15:44.54
4 藤本大和(市川学園) 15:45.62
5 橋本和賢(京都外大西) 15:46.38
決勝 選手名 記録/タイム
1 碓井創太(日大豊山) 15:23.25
2 今村圭吾(大体大浪商) 15:27.68
3 金谷駿(近大附) 15:38.53
4 仲光陸遥(九州学院) 15:38.59
5 藤本大和(市川学園) 15:38.66
2019 選手名 記録/タイム
1 井本一輝(四条畷学園) 15:25.52
2 久保田一矢(須磨学園) 15:26.14
3 金星洋将(桃山学院) 15:30.48
4 中村元(近大付) 15:36.96
5 今村圭吾(大体大浪商) 15:40.61




女子自由形の速報、結果

女子自由形の速報、結果をここでお知らせします。

50m

予選 選手名 記録/タイム
1 船越彩椰(淑徳巣鴨) 25.95
2 大嶋千桜(四條畷学園) 26.05
3 溝口歩優(日大藤沢) 26.14
4 鈴木月渚(飛龍) 26.19
5 長谷川葉月(四條畷学園) 26.34
B決勝 選手名 記録/タイム
1 篠塚聖妃(埼玉栄) 26.31
2 吉田芽生(須磨学園) 26.37
3 兼松さや(日大藤沢) 26.38
4 鈴木莉緒(八王子) 26.39
5 安立胡春(桐蔭学園) 26.40
決勝 選手名 記録/タイム
1 大嶋千桜(四條畷学園) 25.74
2 船越彩椰(淑徳巣鴨) 25.86
3 鈴木月渚(飛龍) 25.97
4 田村真優(目黒日大) 26.12
5 藤本果子(中京大中京) 26.17
2019 選手名 記録/タイム
1 大内紗雪(日大藤沢) 25.28
2 今牧まりあ(飯田) 26.00
3 土井香凜(豊川) 26.02
4 田上舞美(ルーテル学院) 26.09
5 榎本華子(桧山女学園) 26.22

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 吉井萌萌花(近大附) 55.87
2 二宮歌梨(早稲田実業) 56.28
3 船越彩椰(淑徳巣鴨) 56.43
4 長尾佳音(武蔵野) 56.44
5 鈴木莉緒(八王子) 56.59
B決勝 選手名 記録/タイム
1 梅木陽向(近大附) 56.95
2 片山珠里(神戸野田) 57.28
3 濱野美海(田辺) 57.50
4 鈴木月渚(飛龍) 57.54
5 岡野未美(西京) 57.63
決勝 選手名 記録/タイム
1 吉井萌萌花(近大附) 55.61
2 二宮歌梨(早稲田実業) 56.17
3 長尾佳音(武蔵野) 56.34
4 船越彩椰(淑徳巣鴨) 56.41
5 篠塚聖妃(埼玉栄) 56.60
2019 選手名 記録/タイム
1 大内紗雪(日大藤沢) 55.74
2 田嶋玲奈(春日部共栄) 55.79
3 山本葉月(花咲徳栄) 56.29
4 長尾佳音(武蔵野) 56.53
5 武中香奈枝(和歌山北) 56.67

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 長尾佳音(武蔵野) 2:02.45
2 笹目南帆(日大藤沢) 2:02.49
3 岡村梨香(八王子) 2:02.68
4 松崎江里子(帝京大可児) 2:02.87
5 中村実夢(鹿島学園) 2:03.01
B決勝 選手名 記録/タイム
1 野村奈緒(和洋国府台) 2:02.81
2 仲井美玖(富山東) 2:03.20
3 澤野莉子(神戸野田) 2:03.43
4 津隈由子(羽衣学園) 2:43.98
5 浅尾萌々香(神戸野田) 2:04.22
決勝 選手名 記録/タイム
1 吉居萌萌花(近大附) 2:00.78
2 長尾佳音(武蔵野) 2:01.04
3 梅木陽向(近大附) 2:01.64
4 岡村梨香(八王子) 2:01.99
5 笹目南帆(日大藤沢) 2:02.21
2019 選手名 記録/タイム
1 山本葉月(花咲徳栄) 2:00.62
2 長尾佳音(武蔵野) 2:00.85
3 神野ゆめ(中京大中京) 2:02.06
4 辻薫乃(西城陽) 2:02.62
5 武中香奈枝(和歌山北) 2:03.63

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 岡村梨香(八王子学園八王子) 4:17.21
2 花山彩良(豊川) 4:17.56
3 青木虹光(明和県央) 4:17.81
4 松野仁衣奈(須磨学園) 4:18.95
5 久野日菜乃(岸和田) 4:19.59
決勝 選手名 記録/タイム
1 岡村梨香(八王子学園八王子) 4:14.25
2 青木虹光(明和県央) 4:14.39
3 松野仁衣奈(須磨学園) 4:16.51
4 花山彩良(豊川) 4:18.44
5 松崎江里子(帝京大可児) 4:19.76
2019 選手名 記録/タイム
1 中村葵(近大付) 4:13.19
2 武田真咲(春日部共栄) 4:15.76
3 種村舞雪(天理) 4:16.34
4 小林楓(八王子学園八王子) 4:17.90
5 菊池未愛(近大付) 4:18.49

800m

予選 選手名 記録/タイム
1 花山彩良(豊川) 8:48.86
2 青木虹光(明和県央) 8:53.21
3 中池菜緒(金沢) 8:53.94
4 松野仁衣奈(須磨学園) 8:54.99
5 古江花帆(本城東) 8:57.25
決勝 選手名 記録/タイム
1 青木虹光(明和県央) 8:42.92
2 中池菜緒(金沢) 8:46.10
3 花山彩良(豊川) 8:46.25
4 松野仁衣奈(須磨学園) 8:55.49
5 古江花帆(本城東) 8:57.20
2019 選手名 記録/タイム
1 中村葵(近大付) 8:37.85
2 小林楓(八王子学園八王子) 8:45.31
3 内田真樹(須磨学園) 8:45.84
4 種村舞雪(天理) 8:46.61
5 藤本天海(和歌山北) 8:50.16

男子背泳ぎの速報、結果

男子背泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 山田海都(札幌静修) 55.80
2 竹原秀一(東福岡) 55.99
3 三光哲平(関大北陽) 56.24
4 田中雄貴(日大豊山) 56.33
西小野晧大(鹿児島情報) 56.33
B決勝 選手名 記録/タイム
1 寺川琉之介(武雄) 56.96
2 髙木理夢(徳島科技) 57.12
3 諏訪遥希(札幌大谷) 57.24
4 廣橋諒人(浜松市立) 57.31
5 成嶋義徳(八王子) 57.42
決勝 選手名 記録/タイム
1 竹原秀一(東福岡) 55.44
2 三光哲平(関大北陽) 56.05
3 山田海都(札幌静修) 56.08
4 西小野晧大(鹿児島情報) 56.14
5 村上汰晟(明石南) 56.48
2019 選手名 記録/タイム
1 柳川大樹(日大藤沢) 55.56
2 松山陸(春日部共栄) 55.99
3 木下周勇(近大付) 56.35
4 三浦玲央(高崎) 56.72
5 松山元哉(湘南工大付) 57.13

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 竹原秀一(東福岡) 2:00.66
2 西小野晧大(鹿児島情報) 2:01.80
3 入江秀行(春日部共栄) 2:01.85
4 山田海都(札幌静修) 2:02.64
5 村上汰晟(明石南) 2:02.70
B決勝 選手名 記録/タイム
1 安江有貴(中京大中京) 2:04.01
2 諏訪遥希(札幌大谷) 2:04.26
3 廣橋諒人(浜松市立) 2:04.98
4 高内愛斗(日大山形) 2:05.13
5 花山秀義(日大豊山) 2:05.24
決勝 選手名 記録/タイム
1 竹原秀一(東福岡) 1:58.08
2 西小野晧大(鹿児島情報) 2:00.16
3 山田海都(札幌静修) 2:00.37
4 入江秀行(春日部共栄) 2:01.27
5 村上汰晟(明石南) 2:01.97
2019 選手名 記録/タイム
1 松山陸(春日部共栄) 2:00.95
2 柳川大樹(日大藤沢) 2:01.15
3 西小野晧大(鹿児島情報) 2:01.85
4 奈須一樹(常翔学園) 2:02.68
5 木本憲大(太成学院大高) 2:03.13

女子背泳ぎの速報、結果

女子背泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 長岡愛海(山形商業) 1:01.94
2 水野柚希(栄東) 1:02.03
3 佐々木美莉(春日部共栄) 1:02.30
4 弘中花音(四條畷) 1:02.49
5 亀井涼子(淑徳巣鴨) 1:02.67
B決勝 選手名 記録/タイム
1 森田眞心(福岡大附若葉) 1:02.81
2 須田彩叶(湘南工大附) 1:03.24
3 前川瑠楓(太成学院大高) 1:03.35
4 井田真由(鹿島学園) 1:03.45
5 酒井凌(春日部共栄) 1:03.50
決勝 選手名 記録/タイム
1 長岡愛海(山形商業) 1:01.19
2 佐々木美莉(春日部共栄) 1:01.88
3 竹葉智子(目黒日大) 1:01.92
4 水野柚希(栄東) 1:02.10
5 亀井涼子(淑徳巣鴨) 1:02.12
2019 選手名 記録/タイム
1 酒井夏海(武南) 1:00.21
2 秀野由光(新田) 1:01.94
3 泉原凪沙(日大藤沢) 1:02.34
4 井上結貴(宗像) 1:03.09
5 星美里(昭和学院) 1:03.34

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 水野柚希(栄東) 2:13.44
2 鈴木彩心(豊川) 2:13.98
3 弘中花音(四條畷) 2:14.42
4 竹葉智子(目黒日大) 2:14.89
5 伊藤亜香利(磐田農) 2:15.28
B決勝 選手名 記録/タイム
1 轟陽菜(淑徳巣鴨) 2:15.94
2 森田奈々(武蔵野北) 2:16.36
3 古俣桜(埼玉栄) 2:16.43
4 澤響花(八王子) 2:16.48
5 宮城歩優(鳥取城北) 2:17.03
決勝 選手名 記録/タイム
1 水野柚希(栄東) 2:12.39
2 鈴木彩心(豊川) 2:12.69
3 竹葉智子(目黒日大) 2:12.78
4 伊藤亜香利(磐田農) 2:13.22
5 弘中花音(四條畷) 2:13.43
2019 選手名 記録/タイム
1 酒井夏海(武南) 2:10.96
2 竹葉智子(目黒日大) 2:13.94
3 秀野由光(新田) 2:14.14
4 渡会円香(京都外大西) 2:15.17
5 伊藤亜香利(磐田農) 2:15.30

男子平泳ぎの速報、結果

男子平泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 松田藍青(愛知) 1:01.90
2 小嶋壮(桐光学園) 1:01.93
3 大蔵怜生(天理) 1:02.05
4 谷藤大斗(東北) 1:02.09
5 豊山就介(京産大付) 1:02.32
B決勝 選手名 記録/タイム
1 大日向海斗(近大附) 1:02.61
井口大希(札幌大谷) 1:02.61
3 濱出咲哉(淑徳巣鴨) 1:02.85
4 根本大雅(湘南工大附) 1:02.86
5 渡邊隆世(長田) 1:03.06
決勝 選手名 記録/タイム
1 松田藍青(愛知) 1:00.99
2 小嶋壮(桐光学園) 1:01.57
3 岡留大和(東邦大東邦) 1:01.95
4 中田秀次郎(富山国際大付) 1:02.09
5 谷藤大斗(東北) 1:02.17
2019 選手名 記録/タイム
1 山尾隼人(桐光学園) 1:01.03
2 谷口卓(日大豊山) 1:01.20
3 近江ハリー(地球環境) 1:02.01
4 大倉綾太(日大豊山) 1:02.17
5 山本聖蓮(近江兄弟社) 1:02.59

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 濱出咲哉(淑徳巣鴨) 2:14.76
2 菅野広大(須磨学園) 2:14.99
3 池崎勇真(大分雄城大) 2:15.23
4 松田藍青(愛知) 2:15.25
5 高橋功(別府翔青) 2:15.28
B決勝 選手名 記録/タイム
1 大日向海斗(近畿大附) 2:14.73
2 川島朝陽(淑徳巣鴨) 2:14.79
3 阿部晃也(三浦学苑) 2:14.94
4 川人玲温(豊川) 2:15.14
5 白石快斗(武南) 2:17.37
決勝 選手名 記録/タイム
1 濱出咲哉(淑徳巣鴨) 2:12.71
2 松田藍青(愛知) 2:13.54
3 池崎勇真(大分雄城大) 2:13.94
4 高橋功(別府翔青) 2:13.95
5 豊山就介(京産大付) 2:14.11
2019 選手名 記録/タイム
1 谷口卓(日大豊山) 2:11.13
2 山尾隼人(桐光学園) 2:11.43
3 榎田大己(鹿児島情報) 2:12.46
4 徳淵凜(常総学院) 2:13.30
5 林太陽(武南) 2:13.48

女子平泳ぎの速報、結果

女子平泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 高橋陽向(日大藤沢) 1:08.58
2 矢本奈菜(日大高) 1:09.03
3 加藤心冨(春日部共栄) 1:09.17
4 小畠優々美(白鵬女子) 1:09.60
5 黒部和花(両国) 1:09.66
B決勝 選手名 記録/タイム
1 廣瀬碧(春日部共栄) 1:10.33
2 田積帆乃果(近大附) 1:10.39
3 鍵本彩夏(四條畷学園) 1:10.62
4 星萌々花(西武台千葉) 1:10.79
5 中澤海凪(日大藤沢) 1:11.40
決勝 選手名 記録/タイム
1 加藤心冨(春日部共栄) 1:08.52
2 矢本奈菜(日大高) 1:08.88
3 高橋陽向(日大藤沢) 1:09.35
4 小畠優々美(白鵬女子) 1:09.35
5 黒部和花(両国) 1:09.57
2019 選手名 記録/タイム
1 緒方温菜(近大付) 1:09.52
2 田宮風香(倉敷工) 1:09.91
3 高橋奈々(宇都宮中央女) 1:10.08
4 猪狩彩奈(日大藤沢) 1:10.11
5 吉田杏子(日大藤沢) 1:10.12

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 石渡遙(豊川) 2:28.61
2 田積帆乃果(近畿大附) 2:28.71
3 松本悠里(須磨学園) 2:29.06
4 矢本奈菜(日大高) 2:29.18
5 廣瀬碧(春日部共栄) 2:29.71
B決勝 選手名 記録/タイム
1 水野響(湘南工大附) 2:29.93
2 菅美奈南(埼玉栄) 2:30.03
3 藤井乙葉(淑徳巣鴨) 2:30.35
4 鍵本彩夏(四條畷学園) 2:31.34
5 高橋陽向(日大藤沢) 2:31.54
決勝 選手名 記録/タイム
1 松本悠里(須磨学園) 2:27.36
2 田積帆乃果(近畿大附) 2:28.10
3 矢本奈菜(日大高) 2:29.06
4 小坂愛音(須磨学園) 2:29.19
5 石渡遙(豊川) 2:29.37
2019 選手名 記録/タイム
1 緒方温菜(近大付) 2:26.49
2 井坂友紀(春日部共栄) 2:27.47
3 高橋奈々(宇都宮中央女) 2:28.91
4 池田りんか(豊川) 2:29.65
5 菅美奈実(埼玉栄) 2:30.15

男子バタフライの速報、結果

男子バタフライの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 光永翔音(日大豊山) 53.35
2 北川凜生(日大豊山) 54.07
3 小池貴之(報徳学園) 54.15
4 新開誠也(鹿児島情報) 54.20
5 武快飛(前橋育英) 54.28
B決勝 選手名 記録/タイム
1 山田啓史(太成学院大高) 54.99
2 成嶋義徳(八王子) 55.02
3 入江崇也(佐伯鶴城) 55.03
4 大見碧士(日大豊山) 55.30
5 萬燈祐仁(福岡大附若葉) 55.35
決勝 選手名 記録/タイム
1 丹保陸(埼玉栄) 53.03
2 光永翔音(日大豊山) 53.27
3 北川凜生(日大豊山) 53.47
4 荻野倖太朗(日大藤沢) 53.52
5 新開誠也(鹿児島情報) 53.71
2019 選手名 記録/タイム
1 井上海(東海大浦安) 54.19
2 内藤大翔(愛知みずほ大瑞穂) 54.21
3 矢沢祥太(直江津中教校) 54.58
3 川嶋虎太郎(千葉明徳) 54.58
5 山本拓武(成田) 54.88

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 高木陸(太成学院大高) 1:59.34
2 荻野倖太朗(日大藤沢) 1:59.47
3 上川畑英(桐光学園) 1:59.68
4 丹保陸(埼玉栄) 1:59.79
5 北川凜生(日大豊山) 1:59.86
B決勝 選手名 記録/タイム
1 小池貴之(報徳学園) 2:01.42
2 高下瑠唯(湘南工大附) 2:01.61
3 永井悠介(洛南) 2:01.96
4 阿部隼汰(埼玉栄) 2:02.04
5 松原晴太(東北学院) 2:02.20
決勝 選手名 記録/タイム
1 北川凜生(日大豊山) 1:58.04
2 丹保陸(埼玉栄) 1:58.12
3 新開誠也(鹿児島情報) 1:58.62
4 上川畑英(桐光学園) 1:58.76
5 荻野倖太朗(日大藤沢) 1:58.89
2019 選手名 記録/タイム
1 寺門弦輝(昭和学院) 1:59.75
2 井上海(東海大浦安) 2:00.04
3 斉藤堅生(桃山学院) 2:00.14
4 松川晟士(広島城北) 2:00.33
5 荻野倖太朗(日大藤沢) 2:00.72

女子バタフライの速報、結果

女子バタフライの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 山岸琴美(飯田女) 59.51
2 野田佑風(かえつ有明) 1:00.00
3 三井愛梨(桐蔭学園) 1:00.06
4 牟田楓(福岡大附若葉) 1:00.25
5 大上詩央里(富山国際大付) 1:00.41
B決勝 選手名 記録/タイム
1 山本けいと(日大藤沢) 1:00.50
2 遠山乃梨(渋谷幕張) 1:00.75
3 後野真衣(加世田) 1:00.79
4 山岸はるか(柏崎翔洋中等) 1:00.83
5 宇野莉奈(太成学院大高) 1:00.96
決勝 選手名 記録/タイム
1 山岸琴美(飯田女) 58.82
2 三井愛梨(桐蔭学園) 59.25
3 木津喜一花(淑徳巣鴨) 59.62
4 野田佑風(かえつ有明) 59.66
5 西澤七海(盛岡南) 1:00.00
2019 選手名 記録/タイム
1 田嶋玲奈(春日部共栄) 59.39
2 山岸琴美(飯田女) 59.81
3 林希菜(近大付) 1:00.35
4 遠山乃梨(渋谷教育幕張) 1:00.69
5 倉知玲央奈(愛知みずほ大瑞穂) 1:00.70

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 山岸琴美(飯田女子) 2:10.92
2 三井愛梨(桐蔭学園) 2:11.67
3 関根倖彩(春日部共栄) 2:13.34
4 宇野莉奈(太成学院大高) 2:13.42
5 野井珠稀(湘南工大附) 2:13.80
B決勝 選手名 記録/タイム
1 太田紗彩(豊川) 2:13.48
2 杉山わか菜(太成学院大高) 2:13.52
3 守友晃子(武南) 2:14.21
4 中岡亜依香(八幡浜) 2:15.04
5 山岸はるか(柏崎翔洋中等) 2:15.34
決勝 選手名 記録/タイム
1 山岸琴美(飯田女子) 2:08.66
2 三井愛梨(桐蔭学園) 2:09.42
3 関根倖彩(春日部共栄) 2:12.08
4 後野真衣(加世田) 2:12.12
5 宇野莉奈(太成学院大高) 2:12.77
2019 選手名 記録/タイム
1 林希菜(近大付) 2:10.76
2 内藤万愛(八王子学園八王子) 2:11.45
3 後野真衣(加世田) 2:11.95
4 何沢由衣(京都外大西) 2:11.99
5 平田美幸(八幡浜) 2:12.01

男子個人メドレーの速報、結果

男子個人メドレーの速報、結果をここでお知らせします。

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 小方楓(日大高) 2:02.04
2 加藤晃成(中京大中京) 2:02.25
3 勝又悠起(飛龍) 2:02.61
4 松下知之(宇都宮南) 2:02.96
5 北村崚聖(須磨学園) 2:03.24
B決勝 選手名 記録/タイム
1 福田圭吾(武南) 2:03.52
2 木村瞬弥(桃山学院) 2:03.74
3 加藤涼(中京大中京) 2:04.53
4 小峯耀羅(須磨学園) 2:05.24
5 飯田光達(八王子) 2:05.30
決勝 選手名 記録/タイム
1 小方楓(日大高) 1:59.81
2 松下知之(宇都宮南) 2:01.27
3 渡辺裕太(日大藤沢) 2:01.74
4 勝又悠起(飛龍) 2:02.25
5 加藤晃成(中京大中京) 2:02.40
2019 選手名 記録/タイム
1 小方颯(日大高) 2:01.42
2 中田優一郎(日大豊山) 2:03.16
3 早崎遼真(鹿児島) 2:03.47
4 阿曽慎之介(武蔵野) 2:04.03
5 加藤晃成(中京大中京) 2:04.55

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 上川畑英(桐光学園) 4:21.11
2 山口哩駈(桃山学院) 4:21.90
3 小方楓(日大高) 4:22.01
4 福田圭吾(武南) 4:23.34
5 松下知之(宇都宮南) 4:23.43
決勝 選手名 記録/タイム
1 小方楓(日大高) 4:15.62
2 上川畑英(桐光学園) 4:16.61
3 山口哩駈(桃山学院) 4:18.89
4 勝又悠起(飛龍) 4:21.85
5 松下知之(宇都宮南) 4:22.50
2019 選手名 記録/タイム
1 小方颯(日大高) 4:17.74
2 田丸敬也(太成学院大高) 4:20.88
3 田渕海斗(日大藤沢) 4:21.01
4 寺門弦輝(昭和学院) 4:21.27
5 長牛太佑(京都外大西) 4:24.73

女子個人メドレーの速報、結果

女子個人メドレーの速報、結果をここでお知らせします。

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 佐藤梨央(東京大附) 2:15.31
2 澤野莉子(神戸野田) 2:16.05
3 谷川旦華葉(四條畷学園) 2:16.07
4 野井珠稀(湘南工大附) 2:16.88
5 木津喜一花(淑徳巣鴨) 2:16.94
B決勝 選手名 記録/タイム
1 楠田夢乃(藤村女子) 2:17.14
2 大塚華蓮(豊川) 2:17.95
3 笹目南帆(日大藤沢) 2:17.97
4 杉山わか菜(太成学院大高) 2:18.45
5 三浦夕依(武南) 2:18.66
決勝 選手名 記録/タイム
1 澤野莉子(神戸野田) 2:14.65
2 木津喜一花(淑徳巣鴨) 2:14.76
3 佐藤梨央(東京大附) 2:14.91
4 野井珠稀(湘南工大附) 2:15.03
5 黒部和花(両国) 2:15.14
2019 学校名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(四条畷学園) 2:15.53
2 木村碧海(豊川) 2:16.44
3 川口茉美(日大藤沢) 2:16.92
4 今野凜々香(武蔵野) 2:16.97
5 黒部和花(両国) 2:17.26

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 佐藤梨央(東京大附) 4:47.25
2 谷川亜華葉(四條畷学園) 4:47.40
3 鈴木彩心(豊川) 4:48.78
4 山下ひなた(甲南) 4:49.80
5 菅美奈実(埼玉栄) 4:50.03
決勝 選手名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(四条畷学園) 4:42.52
2 佐藤梨央(東京大附) 4:43.44
3 菅美奈実(埼玉栄) 4:46.00
4 松﨑りん(日大二) 4:47.47
5 山下ひなた(甲南) 4:48.57
2019 選手名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(四条畷学園) 4:41.13
2 東みずき(豊川) 4:47.62
3 何沢由衣(京都外大西) 4:48.30
4 木村碧海(豊川) 4:48.85
5 岡莉子(柳川) 4:51.49

男子フリーリレーの速報、結果

男子フリーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

4×100m/400m

2019 選手名 記録/タイム
1 湘南工大付(神奈川) 3:23.26(大会新)
2 日大豊山(東京) 3:23.36
3 日大藤沢(神奈川) 3:27.01
4 桃山学院(大阪) 3:27.90
5 関大北陽(大阪) 3:28.71

4×200m/800m

2019 学校名 記録/タイム
1 日大豊山(東京) 7:26.40
2 日大藤沢(神奈川) 7:28.49
3 湘南工大付(神奈川) 7:31.60
4 埼玉栄(埼玉) 7:34.23
5 大成学院大高(大阪) 7:34.45

女子フリーリレーの速報、結果

女子フリーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

4×100m/400m

2019 選手名 記録/タイム
1 日大藤沢(神奈川) 3:46.94
2 武蔵野(東京) 3:50.20
3 中京大中京(愛知) 3:51.04
4 春日部共栄(埼玉) 3:51.37
5 目黒日大(東京) 3:51.42

4×200m/800m

2019 選手名 記録/タイム
1 日大藤沢(神奈川) 8:12.05
2 春日部共栄(埼玉) 8:14.10
3 埼玉栄(埼玉) 8:15.87
4 須磨学園(兵庫) 8:17.83
5 四條畷学園(大阪) 8:18.40

男子メドレーリレーの速報、結果

男子メドレーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

4×100m/400m

2019 学校名 記録/タイム
1 日大豊山(東京) 3:42.43
2 近大付(大阪) 3:44.69
3 埼玉栄(埼玉) 3:46.24
4 湘南工大付(神奈川) 3:47.18
5 春日部共栄(埼玉) 3:47.31

女子メドレーリレーの速報、結果

女子メドレーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

4×100m/400m

2019 選手名 記録/タイム
1 日大藤沢(神奈川) 4:09.21
2 春日部共栄(埼玉) 4:11.22
3 近大付(大阪) 4:11.92
4 淑徳巣鴨(東京) 4:12.34
5 武南(埼玉) 4:12.54

北信越高校総体インターハイ2021 水泳・競泳の総合得点、学校対抗総合順位、優勝校

北信越高校総体インターハイ2021 水泳・競泳の総合得点、学校対抗の総合優勝をここでお知らせします。

タイムテーブル/競技開始時間

タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

8月17日(火)|1日目(初日)

開始時刻 競技種目 区分
9:50 女子400m自由形 予選
男子400m自由形 予選
10:30 女子200m個人メドレー 予選
男子200m個人メドレー 予選
11:10 女子200m平泳ぎ 予選
男子200m平泳ぎ 予選
11:55 女子50m自由形 予選
男子50m自由形 予選
14:50 女子200m個人メドレー B決勝
男子200m個人メドレー B決勝
15:00 女子200m平泳ぎ B決勝
男子200m平泳ぎ B決勝
15:10 女子50m自由形 B決勝
男子50m自由形 B決勝
15:25 男子400m自由形 決勝
男子400m自由形 決勝
15:45 女子200m個人メドレー 決勝
男子200m個人メドレー 決勝
16:10 女子200m平泳ぎ B決勝
男子200m平泳ぎ 決勝
16:30 女子50m自由形 決勝
男子50m自由形 決勝

8月18日(水)|2日目

開始時刻 競技種目 区分
9:30 女子200mバタフライ 予選
男子200mバタフライ 予選
10:00 女子200m自由形 予選
男子200m自由形 予選
10:30 女子100m背泳ぎ 予選
男子100m背泳ぎ 予選
10:50 女子800m自由形 予選
15:10 女子200mバタフライ B決勝
男子200mバタフライ B決勝
15:20 女子200m自由形 B決勝
男子200m自由形 B決勝
15:30 女子100m背泳ぎ B決勝
男子100m背泳ぎ B決勝
15:45 女子200mバタフライ 決勝
男子200mバタフライ 決勝
16:05 女子200m自由形 決勝
男子200m自由形 決勝
16:25 女子100m背泳ぎ 決勝
男子100m背泳ぎ 決勝

8月19日(木)|3日目

開始時刻 競技種目 区分
9:30 女子200m背泳ぎ 予選
男子200m背泳ぎ 予選
9:55 女子100mバタフライ 予選
男子100mバタフライ 予選
10:20 女子100m平泳ぎ 予選
男子100m平泳ぎ 予選
10:50 男子1500m自由形 予選
15:00 女子200m背泳ぎ B決勝
男子200m背泳ぎ B決勝
15:10 女子100mバタフライ B決勝
男子100mバタフライ B決勝
15:20 女子100m平泳ぎ B決勝
男子100m平泳ぎ B決勝
15:30 女子800m自由形 決勝
15:50 女子200m背泳ぎ 決勝
男子200m背泳ぎ 決勝
15:50 女子100mバタフライ 決勝
男子100mバタフライ 決勝
16:10 女子100m平泳ぎ 決勝
男子100m平泳ぎ 決勝

8月20日(金)|4日目(最終日)

開始時刻 競技種目 区分
9:30 女子400m個人メドレー 予選
男子400m個人メドレー 予選
10:25 女子100m自由形 予選
男子100m自由形 予選
13:30 女子100m自由形 B決勝
男子100m自由形 B決勝
13:45 男子1500m自由形 決勝
14:10 女子400m個人メドレー 決勝
男子400m個人メドレー 決勝
14:35 女子100m自由形 決勝
男子100m自由形 決勝

四国高校総体インターハイ2022 水泳・競泳のエントリー出場者、スタートリスト

エントリー出場者、スタートリストについては決定次第掲載します。