2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第89回日本高等学校選手権水泳競技大会』が長野県で開幕します。

男子・女子の予選、B決勝、決勝の状況や途中経過、種目別優勝者、学校対抗総合優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、成績、総合得点、そしてエントリー出場者/出場選手、スタートリストについてお知らせします。

インターハイ北信越高校総体2021 水泳・競泳のエントリー出場者、スタートリスト

エントリー出場者、スタートリストについては決定次第掲載します。

男子自由形の速報、結果

男子自由形の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

50m

順位 選手名 記録/タイム
1 猿山翔太(常総学院) 23.01
2 須田悠介(湘南工大付) 23.32
3 大森涼奨(唐津商) 23.38
4 中杉勇斗(常磐) 23.41
5 岩崎世那(都留) 23.41

100m

順位 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(別府翔青) 49.83(大会新)
2 木本憲大(太成学院大高) 50.65
3 中杉勇斗(常磐) 51.15
4 原空輝(東福岡) 51.27
5 熊沢将大(熊谷) 51.49

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(別府翔青) 1:49.13
2 瀬良紘太(日大豊山) 1:50.24
3 柳本幸之介(日大豊山) 1:50.64
4 黒川紫唯(四条畷学園) 1:51.35
5 鈴木優太(埼玉栄) 1:51.56

400m

順位 選手名 記録/タイム
1 黒川紫唯(四条畷学園) 3:52.67
2 瀬良紘太(日大豊山) 3:53.10
3 井本一輝(四条畷学園) 3:53.54
4 鈴木優太(埼玉栄) 3:56.12
5 久保田一矢(須磨学園) 3:56.58

1500m

順位 選手名 記録/タイム
1 井本一輝(四条畷学園) 15:25.52
2 久保田一矢(須磨学園) 15:26.14
3 金星洋将(桃山学院) 15:30.48
4 中村元(近大付) 15:36.96
5 今村圭吾(大体大浪商) 15:40.61




女子自由形の速報、結果

女子自由形の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

50m

順位 選手名 記録/タイム
1 大内紗雪(日大藤沢) 25.28
2 今牧まりあ(飯田) 26.00
3 土井香凜(豊川) 26.02
4 田上舞美(ルーテル学院) 26.09
5 榎本華子(桧山女学園) 26.22

100m

順位 選手名 記録/タイム
1 大内紗雪(日大藤沢) 55.74
2 田嶋玲奈(春日部共栄) 55.79
3 山本葉月(花咲徳栄) 56.29
4 長尾佳音(武蔵野) 56.53
5 武中香奈枝(和歌山北) 56.67

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 山本葉月(花咲徳栄) 2:00.62
2 長尾佳音(武蔵野) 2:00.85
3 神野ゆめ(中京大中京) 2:02.06
4 辻薫乃(西城陽) 2:02.62
5 武中香奈枝(和歌山北) 2:03.63

400m

順位 選手名 記録/タイム
1 中村葵(近大付) 4:13.19
2 武田真咲(春日部共栄) 4:15.76
3 種村舞雪(天理) 4:16.34
4 小林楓(八王子学園八王子) 4:17.90
5 菊池未愛(近大付) 4:18.49

800m

順位 選手名 記録/タイム
1 中村葵(近大付) 8:37.85
2 小林楓(八王子学園八王子) 8:45.31
3 内田真樹(須磨学園) 8:45.84
4 種村舞雪(天理) 8:46.61
5 藤本天海(和歌山北) 8:50.16

男子背泳ぎの速報、結果

男子背泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

100m

順位 選手名 記録/タイム
1 柳川大樹(日大藤沢) 55.56
2 松山陸(春日部共栄) 55.99
3 木下周勇(近大付) 56.35
4 三浦玲央(高崎) 56.72
5 松山元哉(湘南工大付) 57.13

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 松山陸(春日部共栄) 2:00.95
2 柳川大樹(日大藤沢) 2:01.15
3 西小野晧大(鹿児島情報) 2:01.85
4 奈須一樹(常翔学園) 2:02.68
5 木本憲大(太成学院大高) 2:03.13

女子背泳ぎの速報、結果

女子背泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

100m

順位 選手名 記録/タイム
1 酒井夏海(武南) 1:00.21
2 秀野由光(新田) 1:01.94
3 泉原凪沙(日大藤沢) 1:02.34
4 井上結貴(宗像) 1:03.09
5 星美里(昭和学院) 1:03.34

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 酒井夏海(武南) 2:10.96
2 竹葉智子(目黒日大) 2:13.94
3 秀野由光(新田) 2:14.14
4 渡会円香(京都外大西) 2:15.17
5 伊藤亜香利(磐田農) 2:15.30

男子平泳ぎの速報、結果

男子平泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

100m

順位 選手名 記録/タイム
1 山尾隼人(桐光学園) 1:01.03
2 谷口卓(日大豊山) 1:01.20
3 近江ハリー(地球環境) 1:02.01
4 大倉綾太(日大豊山) 1:02.17
5 山本聖蓮(近江兄弟社) 1:02.59

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 谷口卓(日大豊山) 2:11.13
2 山尾隼人(桐光学園) 2:11.43
3 榎田大己(鹿児島情報) 2:12.46
4 徳淵凜(常総学院) 2:13.30
5 林太陽(武南) 2:13.48

女子平泳ぎの速報、結果

女子平泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

100m

順位 選手名 記録/タイム
1 緒方温菜(近大付) 1:09.52
2 田宮風香(倉敷工) 1:09.91
3 高橋奈々(宇都宮中央女) 1:10.08
4 猪狩彩奈(日大藤沢) 1:10.11
5 吉田杏子(日大藤沢) 1:10.12

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 緒方温菜(近大付) 2:26.49
2 井坂友紀(春日部共栄) 2:27.47
3 高橋奈々(宇都宮中央女) 2:28.91
4 池田りんか(豊川) 2:29.65
5 菅美奈実(埼玉栄) 2:30.15

男子バタフライの速報、結果

男子バタフライの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

100m

順位 選手名 記録/タイム
1 井上海(東海大浦安) 54.19
2 内藤大翔(愛知みずほ大瑞穂) 54.21
3 矢沢祥太(直江津中教校) 54.58
3 川嶋虎太郎(千葉明徳) 54.58
5 山本拓武(成田) 54.88

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 寺門弦輝(昭和学院) 1:59.75
2 井上海(東海大浦安) 2:00.04
3 斉藤堅生(桃山学院) 2:00.14
4 松川晟士(広島城北) 2:00.33
5 荻野倖太朗(日大藤沢) 2:00.72

女子バタフライの速報、結果

女子バタフライの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

100m

順位 選手名 記録/タイム
1 田嶋玲奈(春日部共栄) 59.39
2 山岸琴美(飯田女) 59.81
3 林希菜(近大付) 1:00.35
4 遠山乃梨(渋谷教育幕張) 1:00.69
5 倉知玲央奈(愛知みずほ大瑞穂) 1:00.70

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 林希菜(近大付) 2:10.76
2 内藤万愛(八王子学園八王子) 2:11.45
3 後野真衣(加世田) 2:11.95
4 何沢由衣(京都外大西) 2:11.99
5 平田美幸(八幡浜) 2:12.01

男子個人メドレーの速報、結果

男子個人メドレーの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 小方颯(日大高) 2:01.42
2 中田優一郎(日大豊山) 2:03.16
3 早崎遼真(鹿児島) 2:03.47
4 阿曽慎之介(武蔵野) 2:04.03
5 加藤晃成(中京大中京) 2:04.55

400m

順位 選手名 記録/タイム
1 小方颯(日大高) 4:17.74
2 田丸敬也(太成学院大高) 4:20.88
3 田渕海斗(日大藤沢) 4:21.01
4 寺門弦輝(昭和学院) 4:21.27
5 長牛太佑(京都外大西) 4:24.73

女子個人メドレーの速報、結果

女子個人メドレーの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

200m

順位 学校名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(四条畷学園) 2:15.53
2 木村碧海(豊川) 2:16.44
3 川口茉美(日大藤沢) 2:16.92
4 今野凜々香(武蔵野) 2:16.97
5 黒部和花(両国) 2:17.26

400m

順位 選手名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(四条畷学園) 4:41.13
2 東みずき(豊川) 4:47.62
3 何沢由衣(京都外大西) 4:48.30
4 木村碧海(豊川) 4:48.85
5 岡莉子(柳川) 4:51.49

男子フリーリレーの速報、結果

男子フリーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

4×100m/400m

順位 選手名 記録/タイム
1 湘南工大付(神奈川) 3:23.26(大会新)
2 日大豊山(東京) 3:23.36
3 日大藤沢(神奈川) 3:27.01
4 桃山学院(大阪) 3:27.90
5 関大北陽(大阪) 3:28.71

4×200m/800m

順位 学校名 記録/タイム
1 日大豊山(東京) 7:26.40
2 日大藤沢(神奈川) 7:28.49
3 湘南工大付(神奈川) 7:31.60
4 埼玉栄(埼玉) 7:34.23
5 大成学院大高(大阪) 7:34.45

女子フリーリレーの速報、結果

女子フリーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

4×100m/400m

順位 選手名 記録/タイム
1 日大藤沢(神奈川) 3:46.94
2 武蔵野(東京) 3:50.20
3 中京大中京(愛知) 3:51.04
4 春日部共栄(埼玉) 3:51.37
5 目黒日大(東京) 3:51.42

4×200m/800m

順位 選手名 記録/タイム
1 日大藤沢(神奈川) 8:12.05
2 春日部共栄(埼玉) 8:14.10
3 埼玉栄(埼玉) 8:15.87
4 須磨学園(兵庫) 8:17.83
5 四條畷学園(大阪) 8:18.40

男子メドレーリレーの速報、結果

男子メドレーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

4×100m/400m

順位 学校名 記録/タイム
1 日大豊山(東京) 3:42.43
2 近大付(大阪) 3:44.69
3 埼玉栄(埼玉) 3:46.24
4 湘南工大付(神奈川) 3:47.18
5 春日部共栄(埼玉) 3:47.31

女子メドレーリレーの速報、結果

女子メドレーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

4×100m/400m

順位 選手名 記録/タイム
1 日大藤沢(神奈川) 4:09.21
2 春日部共栄(埼玉) 4:11.22
3 近大付(大阪) 4:11.92
4 淑徳巣鴨(東京) 4:12.34
5 武南(埼玉) 4:12.54

北信越高校総体インターハイ2021 水泳・競泳の総合得点、学校対抗総合順位、優勝校

北信越高校総体インターハイ2021 水泳・競泳の総合得点、学校対抗の総合優勝をここでお知らせします。

タイムテーブル/競技開始時間

タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

8月17日(火)|1日目(初日)

開始時刻 競技種目 区分
女子400m自由形 予選
男子400m自由形 予選
女子200m個人メドレー 予選
男子200m個人メドレー 予選
女子200m平泳ぎ 予選
男子200m平泳ぎ 予選
女子50m自由形 予選
男子50m自由形 予選
女子200m個人メドレー B決勝
男子200m個人メドレー B決勝
女子200m平泳ぎ B決勝
男子200m平泳ぎ B決勝
女子50m自由形 B決勝
男子50m自由形 B決勝
男子400m自由形 決勝
男子400m自由形 決勝
女子200m個人メドレー 決勝
男子200m個人メドレー 決勝
女子200m平泳ぎ B決勝
男子200m平泳ぎ 決勝
女子50m自由形 決勝
男子50m自由形 決勝

8月18日(水)|2日目

開始時刻 競技種目 区分
女子200mバタフライ 予選
男子200mバタフライ 予選
女子200m自由形 予選
男子200m自由形 予選
女子100m背泳ぎ 予選
男子100m背泳ぎ 予選
女子800m自由形 予選
女子200mバタフライ B決勝
男子200mバタフライ B決勝
女子200m自由形 B決勝
男子200m自由形 B決勝
女子100m背泳ぎ B決勝
男子100m背泳ぎ B決勝
女子200mバタフライ 決勝
男子200mバタフライ 決勝
女子200m自由形 決勝
男子200m自由形 決勝
女子100m背泳ぎ 決勝
男子100m背泳ぎ 決勝

8月19日(木)|3日目

開始時刻 競技種目 区分
女子200m背泳ぎ 予選
男子200m背泳ぎ 予選
女子100mバタフライ 予選
男子100mバタフライ 予選
女子100m平泳ぎ 予選
男子100m平泳ぎ 予選
男子1500m自由形 予選
女子200m背泳ぎ B決勝
男子200m背泳ぎ B決勝
女子100mバタフライ B決勝
男子100mバタフライ B決勝
女子100m平泳ぎ B決勝
男子100m平泳ぎ B決勝
女子800m自由形 決勝
女子200m背泳ぎ 決勝
男子200m背泳ぎ 決勝
女子100mバタフライ 決勝
男子100mバタフライ 決勝
女子100m平泳ぎ B決勝
女子100m平泳ぎ 決勝
男子100m平泳ぎ B決勝
男子100m平泳ぎ 決勝

8月20日(金)|4日目(最終日)

開始時刻 競技種目 区分
女子400m個人メドレー 予選
男子400m個人メドレー 予選
女子100m自由形 予選
男子100m自由形 予選
女子100m自由形 B決勝
男子100m自由形 B決勝
男子1500m自由形 決勝
女子400m個人メドレー 決勝
男子400m個人メドレー 決勝
女子100m自由形 決勝
男子100m自由形 決勝