2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ水球競技が長野県で開幕します。

男子、女子エキシビションマッチの状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 水球の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2021 水球の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月17日(火)~8月20日(金)

開催地/会場:長野市/長野県長野東高等学校

開会式:8月16日(月) 16:00~

閉会式:8月20日(金) 12:10~

8月17日(火)|1日目(初日)

①トーナメント1回戦、2回戦

8月18日(水)|2日目

①トーナメント2回戦

8月19日(木)|3日目

①準々決勝

②準決勝

8月20日(金)|4日目(最終日)

①3位決定戦

②決勝戦

※今大会は女子水球エキシビションマッチは実施しません。

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|YouTube

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年8月2日(月)

時間:14時00分~16時00分

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①8/17(火) 9:00~|〇四日市中央工(三重) 19-10 ×大分商(大分)

学校名 1P 2P 3P 4P
四日市中央工 6 4 6 3
大分商 0 2 5 3 10

②8/17(火) 10:20~|〇前橋商(群馬) 26-9 ×高知東(高知)

学校名 1P 2P 3P 4P
前橋商 7 6 6 7
高知東 2 2 3 2 9

③8/17(火) 11:40~|×長浜北星(滋賀) 12-20 〇明大中野(東京)

学校名 1P 2P 3P 4P
長浜北星 3 2 4 3 12
明大中野 4 5 4 7 20

④8/17(火) 13:00~|〇新潟産大付(新潟) 27-2 ×長野東(長野)

学校名 1P 2P 3P 4P
新潟産大付 10 8 4 5 27
長野東 0 1 1 0 2

※2019年結果

①×長崎工業(長崎県) 5-12 〇鹿児島南(鹿児島)

②×乙訓(京都府) 9-12 〇福岡工業(福岡県)

③〇鳥羽(京都府) 23-5 ×高松南(香川県)

④×前橋商業(群馬県) 8-15 〇四日市中央工業(三重県)

2回戦

①8/17(火) 14:20~|×西京(山口) 11-11 〇鳥取中央育英(鳥取)

学校名 1P 2P 3P 4P
西京 2 3 2 2 11(4)
鳥取中央育英 2 4 1 2 11(2)

②8/17(火) 15:40~|〇秀明英光(埼玉) 10-8 ×神奈川工(神奈川)

学校名 1P 2P 3P 4P
秀明英光 3 5 1 1 10
神奈川工 1 2 4 1 8

③8/18(水) 9:00~|〇鹿児島南(鹿児島) 14-12 ×金沢市工(石川)

学校名 1P 2P 3P 4P
鹿児島南 3 4 4 3 14
金沢市工 2 3 3 4 12

④8/18(水) 11:40~|〇四日市中央工(三重) 31-5 ×黒沢尻工(岩手)

学校名 1P 2P 3P 4P
四日市中央工 11 6 5 9 31
黒沢尻工 0 0 3 2 5

⑤8/18(水) 13:00~|×福岡工(福岡) 7-19 〇前橋商(群馬)

学校名 1P 2P 3P 4P
福岡工 1 1 2 3 7
前橋商 4 6 6 3 19

⑥8/18(水) 14:20~|〇明大中野(東京) 10-5 ×大垣東(岐阜)

学校名 1P 2P 3P 4P
明大中野 3 1 1 5 10
大垣東 1 1 2 1 5

⑦8/18(水) 15:40~|×山形工(山形) 6-11 〇新潟産大付(新潟)

学校名 1P 2P 3P 4P
山形工 1 4 0 1 6
新潟産大付 2 3 2 4 11

⑧8/18(水) 10:20~|×追手門学院(大阪) 10-17 〇鳥羽(京都)

学校名 1P 2P 3P 4P
追手門学院 1 3 4 2 10
鳥羽 5 4 4 4 17

※2019年結果

①〇金沢工業(石川県) 12-9 ×西京(山口県)

②〇鹿児島南(鹿児島) 18-6 ×関西高校(岡山県)

③〇那覇西(沖縄県) 16-9 ×福岡工業(福岡県)

④×長浜北星(滋賀県) 9-13 〇埼玉栄(埼玉県)

⑤〇明治大付中野(東京都) 18-7 ×新潟産業大附(新潟県)

⑥〇鳥羽(京都府) 29-2 ×黒沢尻工業(岩手県)

⑦×山形工業(山形県) 7-18 〇四日市中央工業(三重県)

⑧×大垣東(岐阜県) 8-12 〇秀明英光(埼玉県)

準々決勝(ベスト8)

①8/19(木) 9:00~|×鹿児島南(鹿児島) 10-13 〇四日市中央工(三重)

学校名 1P 2P 3P 4P
鹿児島南 1 4 2 3 10
四日市中央工 3 2 4 4 13

②8/19(木) 10:20~|×前橋商(群馬) 8-13 〇鳥取中央育英(鳥取)

学校名 1P 2P 3P 4P
前橋商 2 3 2 1 8
鳥取中央育英 3 4 1 5 13

③8/19(木) 13:00~|×秀明英光(埼玉) 10-10 〇明大中野(東京)

学校名 1P 2P 3P 4P
秀明英光 2 3 1 4 10(8)
明大中野 2 1 5 2 10(9)

④8/19(木) 11:40~|×新潟産大付(新潟) 11-15 〇鳥羽(京都)

学校名 1P 2P 3P 4P
新潟産大付 3 2 4 2 11
鳥羽 3 3 5 4 15

※2019年結果

①×金沢工業(石川県) 4-9 〇鹿児島南(鹿児島)

②×那覇西(沖縄県) 10-12 〇埼玉栄(埼玉県)

③×明治大付中野(東京都) 9-10 〇鳥羽(京都府)

④×四日市中央工業(三重県) 8-11 〇秀明英光(埼玉県)

準決勝(ベスト4)

①8/19(木) 15:50~|〇四日市中央工(三重) 19-7 ×鳥取中央育英(鳥取)

学校名 1P 2P 3P 4P
四日市中央工 4 6 5 4 19
鳥取中央育英 0 2 1 4 7

②8/19(木) 17:10~|〇明大中野(東京) 16-9 ×鳥羽(京都)

学校名 1P 2P 3P 4P
明大中野 2 5 5 4 16
鳥羽 3 4 1 1 9

※2019年結果

①〇鹿児島南(鹿児島) 15-8 ×埼玉栄(埼玉県)

②〇鳥羽(京都府) 11-10 ×秀明英光(埼玉県)

3位決定戦

①8/20(金) 9:00~|〇鳥取中央育英(鳥取) 18-6 ×鳥羽(京都)

学校名 1P 2P 3P 4P
鳥取中央育英 4 6 4 4 18
鳥羽 3 1 0 2 6

※2019年結果

3位決定戦:×埼玉栄(埼玉県) 8-10 〇秀明英光(埼玉県)

決勝戦

①8/20(金) 10:30~|〇四日市中央工(三重) 10-8 ×明大中野(東京)

学校名 1P 2P 3P 4P
四日市中央工 2 5 2 1 10
明大中野 1 4 1 2 8

※2019年結果

決勝戦:〇鹿児島南(鹿児島) 15-11 ×鳥羽(京都府)

男子の優勝校、最終順位

優勝:四日市中央工(三重)

準優勝:明大中野(東京)

第三位:鳥取中央育英(鳥取)

第四位:鳥羽(京都)

※2019年結果

優勝:鹿児島南(鹿児島)

準優勝:鳥羽(京都府)

第三位:秀明英光(埼玉県)

女子エキシビションマッチの速報、結果

女子エキシビションマッチの速報、結果をここでお知らせします。

※今年度は女子エキシビションマッチは行われません。

2019年結果

①〇山形工業(山形県) 21-9 ×那覇商業(沖縄県)

四国高校総体インターハイ2022 水球の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 水球の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月20日(土)~8月23日(火)

開催地/会場:高知県/高知市東部総合運動場くろしおアリーナ

開会式:8月20日(土)

閉会式:8月23日(火) 競技終了後