2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第70回全国高等学校柔道大会』が長野県で開幕します。

男子の個人戦、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

女子はこちらです⇒女子の結果速報

高校総体インターハイ柔道2021 男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

高校総体インターハイ2021 柔道・男子の日程、時間、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月8日(日)~8月10日(火)

開催地/会場:長野市/真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

開会式:8月8日(日) 9:00~

閉会式:8月12日(木) 競技終了後

8月8日(日)|1日目(初日)

団体戦3回戦まで|9:00~

8月9日(月)|2日目

男子団体戦4回戦~決勝戦|9:00~

男子個人戦60kg級、66kg級、73kg級|9:00~

8月10日(火)|3日目(最終日)

男子個人戦81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級|9:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2021年7月6日(火)

時間:9:00~

会場:ホテルメトロポリタン長野

出場校(出場者)、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせは後の記事に掲載します。

個人戦81kg級の速報、結果、順位

男子個人戦81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×菊川歩睦(社) 優勢 〇芦苅仙里(国東) ②×山村洸斗(名張) 小内刈り 〇大沼朴(仙台育英) ③×宗廣泰河(福井工大) 優勢 〇谷脇弦起(岡豊) ④×川頭渉(佐賀北) 小外刈り 〇原海人(埼玉栄) ⑤×井上心海(東海大星翔) 送り襟絞め 〇後藤達人(田村) ⑥〇伊澤直乙斗(習志野) 横四方固め ×武嶋俊樹(高水) ⑦〇今野健太郎(秋田工業) 合わせ技 ×伊藤碩哉(鶴来) ⑧×永井康勢(阿波) 優勢 〇岡元美乃合(東海大大阪仰星) ⑨×村田萌(倉吉北) 反則勝ち 〇小西聡(高松商業) ⑩×若林一輝(小杉) 優勢 〇松田基裕(瓊浦) ⑪×松田寛司(倉敷工業) 内股 〇中里俠斗(佐久長聖) ⑫〇天野開斗(東海大相模) 不戦勝 ×岩沼唯翔(盛岡中央) ⑬×西畑聡汰(初芝橋本) 合わせ技 〇長谷川大翔(つくば秀英) ⑭〇宮里琉汰(沖縄尚学) 優勢 ×船越泰晴(開星) ⑮〇重松泰進(天理) 不戦勝 ×藤井孝多(東海大山形) ⑯〇田代雄飛(前橋商業) 優勢 ×日比野将大(岐阜高専)

2回戦

①×菅原翼(松本第一) 不戦勝 〇芦苅仙里(国東) ②×日髙輝海(日体大荏原) 優勢 〇大沼朴(仙台育英) ③×大下夏寿(広陵) 谷落とし 〇谷脇弦起(岡豊) ④×河田陸久斗(北海) 不戦勝 〇原海人(埼玉栄) ⑤×菊池駿星(大成) 大内刈り 〇後藤達人(田村) ⑥×川北遥路(比叡山) 優勢 〇伊澤直乙斗(習志野) ⑦×古瀬尋翔(東海大甲府) 優勢 〇今野健太郎(秋田工業) ⑧×川村虎白(大牟田) 優勢 〇岡元美乃合(東海大大阪仰星) ⑨〇岸田耕平(白鷗足利) 背負い投げ ×小西聡(高松商業) ⑩×長澤篤希(静岡学園) 内股 〇松田基裕(瓊浦) ⑪×奥田強志(京都先端大附) 優勢 〇中里俠斗(佐久長聖) ⑫×佐藤周也(延岡学園) 内股透かし 〇天野開斗(東海大相模) ⑬×岡本悠治(宇和島東津島) 合わせ技 〇長谷川大翔(つくば秀英) ⑭〇渡部良太(青森山田) 優勢 ×宮里琉汰(沖縄尚学) ⑮〇東郷丈児(鹿児島情報) 合わせ技 ×重松泰進(天理) ⑯〇山崎優太(新潟第一) 払い腰 ×田代雄飛(前橋商業)

3回戦

①×芦苅仙里(国東) 優勢 〇大沼朴(仙台育英) ②×谷脇弦起(岡豊) 崩れ上四方固め 〇原海人(埼玉栄) ③×後藤達人(田村) 合わせ技 〇伊澤直乙斗(習志野) ④〇今野健太郎(秋田工業) 優勢 ×岡元美乃合(東海大大阪仰星) ⑤〇岸田耕平(白鷗足利) 優勢 ×松田基裕(瓊浦) ⑥×中里俠斗(佐久長聖) 内股 〇天野開斗(東海大相模) ⑦〇長谷川大翔(つくば秀英) 合わせ技 ×渡部良太(青森山田) ⑧〇東郷丈児(鹿児島情報) 縦四方固め ×山崎優太(新潟第一)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇大沼朴(仙台育英) 小外掛け ×原海人(埼玉栄)

〇伊澤直乙斗(習志野) 背負い投げ ×今野健太郎(秋田工業)

③×岸田耕平(白鷗足利) 払い巻き込み 〇天野開斗(東海大相模)

④×長谷川大翔(つくば秀英) 合わせ技 〇東郷丈児(鹿児島情報)

準決勝(ベスト4)

①×大沼朴(仙台育英) 縦四方固め 伊澤直乙斗(習志野)

②×天野開斗(東海大相模) 内股透かし 東郷丈児(鹿児島情報)

決勝戦

決勝戦:×伊澤直乙斗(習志野) 合わせ技 東郷丈児(鹿児島情報)

個人戦90kg級の速報、結果、順位

男子個人戦90kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×松阪章孝(名張) 大内返し 〇多田隈隆汰(東海大相模) ②×三浦瑠唯(田村) 優勢 〇田中愛斗(九州学院) ③×和田隼虎(宇和島東) 内股 〇三明允(柳ヶ浦) ④×前田慎太郎(比叡山) 合わせ技 〇今西勇斗(帯広農業) ⑤×関優樹(西短大附) 合わせ技 〇三並壮太(大成) ⑥〇大森雷刀(東海大甲府) 不戦勝 ×草間燎(松本第一) ⑦〇住友奏太(阿波) 反則勝ち ×川田丈尋(開志国際) ⑧×小澤陸斗(崇徳) 優勢 〇片山凪(報徳学園) ⑨×伊藤一冴(大曲農業) 腕ひしぎ十字固め 〇安田琢磨(津幡) ⑩〇小林開道(木更津総合) 優勢 ×後藤弘樹(天理) ⑪〇池内空(佐賀商業) 肩固め ×土屋琉空(盛岡大附) ⑫〇嶌津空(京都先端大附) 裏投げ ×児島英太郎(高松商業) ⑬〇大吉諒(日体大荏原) 大外刈り ×有川洸平(沖縄尚学) ⑭×駒沢麿乙(小杉) 合わせ技 〇田中良尚(東北) ⑮〇髙橋麟太郎(延岡学園) 優勢 ×カフレガブリエル(つくば秀英) ⑯×佐藤武流(中京) 優勢 〇藤﨑裕也(作陽)

2回戦

①×平本大空(北陸) 優勢 〇多田隈隆汰(東海大相模) ②×奥田潤(倉吉北) 合わせ技 〇田中愛斗(九州学院) ③〇関口健(常磐) 片羽絞め ×三明允(柳ヶ浦) ④×藤田拓夢(開星) 内股 〇今西勇斗(帯広農業) ⑤〇橋本晃佑(東海大大阪仰星) 優勢 ×三並壮太(大成) ⑥×奈良竜登(青森山田) 優勢 〇大森雷刀(東海大甲府) ⑦〇中川晃希(明桜館) 小外掛け ×住友奏太(阿波) ⑧×落合啓太(國學院栃木) 支え釣り込み足 〇片山凪(報徳学園) ⑨×坂本圭生(長崎東) 優勢 〇安田琢磨(津幡) ⑩×嶧田遼太郎(高川学園) 優勢 〇小林開道(木更津総合) ⑪〇木田敦也(静岡学園) 優勢 ×池内空(佐賀商業) ⑫〇長濱佑飛(埼玉栄) 優勢 ×嶌津空(京都先端大附) ⑬×阪部喬則(和歌山北) 優勢 〇大吉諒(日体大荏原) ⑭×原大将(岡豊) 優勢 〇田中良尚(東北) ⑮×柴垣修斗(佐久長聖) 優勢 〇髙橋麟太郎(延岡学園) ⑯〇梅津拓武(山形工業) 崩れ上四方固め ×藤﨑裕也(作陽)

3回戦

〇多田隈隆汰(東海大相模) 大外刈り ×田中愛斗(九州学院) ②〇関口健(常磐) 合わせ技 ×今西勇斗(帯広農業) ③〇橋本晃佑(東海大大阪仰星) 払い腰 ×大森雷刀(東海大甲府) ④×中川晃希(明桜館) 優勢 〇片山凪(報徳学園) ⑤×安田琢磨(津幡) 合わせ技 〇小林開道(木更津総合) ⑥×木田敦也(静岡学園) 内股透かし 〇長濱佑飛(埼玉栄) ⑦×大吉諒(日体大荏原) 合わせ技 〇田中良尚(東北) ⑧〇髙橋麟太郎(延岡学園) 袖釣り込み腰 ×梅津拓武(山形工業)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇多田隈隆汰(東海大相模) 小外掛け ×関口健(常磐)

②×橋本晃佑(東海大大阪仰星) 肩固め 〇片山凪(報徳学園)

③×小林開道(木更津総合) 巴投げ 〇長濱佑飛(埼玉栄)

④×田中良尚(東北) 優勢 〇髙橋麟太郎(延岡学園)

準決勝(ベスト4)

①×多田隈隆汰(東海大相模) 優勢 片山凪(報徳学園)

〇長濱佑飛(埼玉栄) 優勢 ×髙橋麟太郎(延岡学園)

決勝戦

決勝戦:×片山凪(報徳学園) 優勢 長濱佑飛(埼玉栄)

個人戦100kg級の速報、結果、順位

男子個人戦100kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×荒家翔太郎(中京) 一本背負い投げ 〇原田盛弘(北陸) ②〇中村龍ノ輔(長崎南山) 不戦勝 ×川島渓太(東海大札幌) ③×霍本大雅(九州学院) 優勢 〇林旺佑(木更津総合) ④〇北川剛己(近江) 合わせ技 ×阿部嘉眞(本荘) ⑤×行壽武史(盛岡南) 優勢 〇菊池晏至(常磐) ⑥×西川兼生(高知) 内股 〇神農光黙(佐久長聖) ⑦×矢船雅斗(箕島) 優勢 〇田窪育明(開星) ⑧〇中山康(大成) 小外掛け ×植松恭平(佐賀商業) ⑨〇山田結太(高田) 合わせ技 ×大川晟太郎(倉吉北) ⑩×伊藤大峰(田村) 優勢 〇平見陸(天理) ⑪×北畑善(東海大甲府) 大腰 〇酒井健志(東海大諏訪) ⑫〇岩本賢武(高川学園) 片手絞め ×岡田稜平(鳴門渦潮) ⑬〇熊坂尉(宇和島東) 優勢 ×藤井建心(沖縄尚学) ⑭×長澤龍志(新庄東) 内股 〇齋五澤凌生(白鷗足利) ⑮〇川村航(京都文教) 上四方固め ×山口航暉(小杉) ⑯〇新井道大(埼玉栄) 合わせ技 ×野村晟也(加藤学園)

2回戦

〇塗木大和(作陽) 優勢 ×原田盛弘(北陸) ②〇金子竜士(東海大相模) 優勢 ×中村龍ノ輔(長崎南山) ③×吉田吏希(開志国際) 大腰 〇林旺佑(木更津総合) ④×樋笠将太(志度) 内股 〇北川剛己(近江) ⑤〇宮本力玖(神戸国際附) 内股 ×菊池晏至(常磐) ⑥〇井手翔真(延岡学園) 優勢 ×神農光黙(佐久長聖) ⑦×飯田晃生(つくば秀英) 優勢 〇田窪育明(開星) ⑧×髙橋幸汰(東北) 合わせ技 〇中山康(大成) ⑨〇濱田哲太(修徳) 優勢 ×山田結太(高田) ⑩×藤井翔太(亀山) 反則勝ち 〇平見陸(天理) ⑪×村木洋一(青森北) 抱き分かれ 〇酒井健志(東海大諏訪) ⑫×鬼塚瑠汰郎(鹿児島実業) 内股 〇岩本賢武(高川学園) ⑬〇大霜歩(上宮) 優勢 ×熊坂尉(宇和島東) ⑭×生田勇次郎(津幡) 大外刈り 〇齋五澤凌生(白鷗足利) ⑮〇桑原悠吾(福岡大大濠) 大外刈り ×川村航(京都文教) ⑯×村戸朱斗(崇徳) 合わせ技 〇新井道大(埼玉栄)

3回戦

①×塗木大和(作陽) 優勢 〇金子竜士(東海大相模) ②〇林旺佑(木更津総合) 優勢 ×北川剛己(近江) ③〇宮本力玖(神戸国際附) 内股 ×井手翔真(延岡学園) ④×田窪育明(開星) 合わせ技 〇中山康(大成) ⑤×濱田哲太(修徳) 優勢 〇平見陸(天理) ⑥×酒井健志(東海大諏訪) 背負い投げ 〇岩本賢武(高川学園) ⑦×大霜歩(上宮) 優勢 〇齋五澤凌生(白鷗足利) ⑧×桑原悠吾(福岡大大濠) 合わせ技 〇新井道大(埼玉栄)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇金子竜士(東海大相模) 優勢 ×林旺佑(木更津総合)

②×宮本力玖(神戸国際附) 内股 〇中山康(大成)

〇平見陸(天理) 体落とし ×岩本賢武(高川学園)

④×齋五澤凌生(白鷗足利) 内股 〇新井道大(埼玉栄)

準決勝(ベスト4)

①×金子竜士(東海大相模) 反則勝ち 〇中山康(大成)

②×平見陸(天理) 優勢 〇新井道大(埼玉栄)

決勝戦

決勝戦:×中山康(大成) 合わせ技 新井道大(埼玉栄)

個人戦100kg超級の速報、結果、順位

個人戦100kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×宮村太一(出雲西) 合わせ技 〇三木歩夢(沖縄尚学) ②×緑川正紀(つくば秀英) 合わせ技 〇庄司陸吾(羽黒) ③〇濱﨑龍真(九州学院) 内股 ×平野暖(近江) ④×尼田光志朗(東海大相模) 優勢 〇笠原勇馬(作陽) ⑤×デカストロ大谷ひとし(佐久長聖) 合わせ技 〇對中尚樹(東海大大阪仰星) ⑥〇原田拓真(佐賀工業) 不戦勝 ×神山侑季(東海大札幌) ⑦×川口敬志(津幡) 払い腰 〇野村陽光(埼玉栄) ⑧〇入耒巨助(中京) 内股 ×岡部龍空(尽誠学園) ⑨×横山大士(木造) 優勢 〇小島アントニー(常磐) ⑩×江藤賢吾(福井工大) 裏投げ 〇熊谷諒也(大牟田) ⑪×櫻庭央陸(秋田) 優勢 〇重國麟太郎(高川学園) ⑫〇甲木碧(木更津総合) 浮き落とし ×ルターエンフボルド(開志国際) ⑬〇山田晃揮(京都先端大附) 優勢 ×中村虎ノ輔(長崎南山) ⑭×菅原汰良(盛岡中央) 不戦勝 〇福田悠斗(名張) ⑮〇猪ヶ倉波音(日章学園) 内股 ×濱田廉斗(高知) ⑯×冨田裕太(東海大甲府) 内股 〇新田朋哉(天理)

2回戦

〇佐藤椋太(阿波) 合わせ技 ×三木歩夢(沖縄尚学) ②〇笠井雄太(桜丘) 優勢 ×庄司陸吾(羽黒) ③×杉村元希(小杉) 大内刈り 〇濱﨑龍真(九州学院) ④〇武田幹太(田村) 合わせ技 ×笠原勇馬(作陽) ⑤×佐藤晴輝(日体大荏原) 大外返し 〇對中尚樹(東海大大阪仰星) ⑥×髙橋優輝(倉吉北) 合わせ技 〇原田拓真(佐賀工業) ⑦×島本海和(鹿児島情報) 内股 〇野村陽光(埼玉栄) ⑧×寺本涼矢(神戸国際附) 優勢 〇入耒巨助(中京) ⑨×宮崎新大(三島) 反則勝ち 〇小島アントニー(常磐) ⑩〇浦井康成(初芝橋本) 優勢 ×熊谷諒也(大牟田) ⑪〇竹田大和(加藤学園) 優勢 ×重國麟太郎(高川学園) ⑫×村田大起(杵築) 払い腰 〇甲木碧(木更津総合) ⑬×斎藤颯太(白鷗足利) 優勢 〇山田晃揮(京都先端大附) ⑭×北原楓大(松本第一) 不戦勝 〇福田悠斗(名張) ⑮〇木村大樹(仙台育英) 合わせ技 ×猪ヶ倉波音(日章学園) ⑯〇藤本偉央(崇徳) 反則勝ち ×新田朋哉(天理)

3回戦

①×佐藤椋太(阿波) 支え釣り込み足 〇笠井雄太(桜丘) ②×濱﨑龍真(九州学院) 優勢 〇武田幹太(田村) ③〇對中尚樹(東海大大阪仰星) 払い腰 ×原田拓真(佐賀工業) ④〇野村陽光(埼玉栄) 優勢 ×入耒巨助(中京) ⑤〇小島アントニー(常磐) 反則勝ち ×浦井康成(初芝橋本) ⑥×竹田大和(加藤学園) 合わせ技 〇甲木碧(木更津総合) ⑦〇山田晃揮(京都先端大附) 払い巻き込み ×福田悠斗(名張) ⑧×木村大樹(仙台育英) 内股 〇藤本偉央(崇徳)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇笠井雄太(桜丘) 内股 ×武田幹太(田村)

②×對中尚樹(東海大大阪仰星) 優勢 〇野村陽光(埼玉栄)

③×小島アントニー(常磐) 払い巻き込み 〇甲木碧(木更津総合)

④×山田晃揮(京都先端大附) 反則勝ち 〇藤本偉央(崇徳)

準決勝(ベスト4)

〇笠井雄太(桜丘) 小外掛け ×野村陽光(埼玉栄)

②×甲木碧(木更津総合) 優勢 〇藤本偉央(崇徳)

決勝戦

決勝戦:〇笠井雄太(桜丘) 出足払い ×藤本偉央(崇徳)

個人戦60kg級の速報、結果、順位

男子個人戦60kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇真砂勇陽(白鷗足利) 優勢 ×伊波加偉自(沖縄尚学) ②×田中都羽(京都文教) 袖釣り込み腰 〇永田大和(弘前) ③×松本龍昇(秀岳館) 優勢 〇宮本隼岳(広陵) ④〇小野日向(足立学園) 横四方固め ×中家輝太(中京) ⑤×橋間愛斗(初芝橋本) 合わせ技 〇白金宏都(佐久長聖) ⑥×尾曽輝斗(東北学院) 背負い投げ 〇磯野隆太郎(埼玉栄) ⑦×長坂海斗(徳島科技) 送り襟絞め 〇上村洸太(札幌山の手) ⑧〇井海晴天(鶴来) 優勢 ×橋本龍治(瓊浦) ⑨×櫻井晟滋(牛久) 背負い投げ 〇田窪剛共(開星) ⑩×百瀬泰信(松本第一) 不戦勝 〇西郷隆道(延岡学園) ⑪×井手凱王(天理) 反則勝ち 〇五十嵐健太(桐蔭学園) ⑫×加藤太一(秋田商業) 優勢 〇住谷蓮(大成) ⑬×加藤匠(明桜館) 優勢 〇髙橋侑雅(社) ⑭〇谷希龍(高知) 反則勝ち ×吉田晴平(田村) ⑮×金井拓真(桐生第一) 優勢 〇松永烈(福岡大大濠) ⑯×中島碧紀(高川学園) 優勢 〇林秀俊(富山商業)

2回戦

①×五十嵐匠梧(新津工業) 優勢 〇真砂勇陽(白鷗足利) ②×久米井遥斗(高松商業) 優勢 〇永田大和(弘前) ③〇福田大和(比叡山) 優勢 ×宮本隼岳(広陵) ④×佐藤礼(東海大山形) 袈裟固め 〇小野日向(足立学園) ⑤×野上涼太(杵築) 反則勝ち 〇白金宏都(佐久長聖) ⑥〇中川悠良(四日市中央工業) 優勢 ×磯野隆太郎(埼玉栄) ⑦×穴竈央(関西) 合わせ技 〇上村洸太(札幌山の手) ⑧×志賀結太(習志野) 合わせ技 〇井海晴天(鶴来) ⑨×北園隆道(新田) 優勢 〇田窪剛共(開星) ⑩×矢澤泰千(盛岡南) 大内刈り 〇西郷隆道(延岡学園) ⑪×宮田大聖(福井工大) 背負い投げ 〇五十嵐健太(桐蔭学園) ⑫×野﨑大靖(龍谷) 肩固め 〇住谷蓮(大成) ⑬×山岡弘昌(倉吉北) 合わせ技 〇髙橋侑雅(社) ⑭〇加々見翔世(東海大甲府) 反則勝ち ×谷希龍(高知) ⑮×国本星弥(加藤学園) 優勢 〇松永烈(福岡大大濠) ⑯〇松本翔太朗(東海大大阪仰星) 優勢 ×林秀俊(富山商業)

3回戦

①×真砂勇陽(白鷗足利) 袖釣り込み腰 〇永田大和(弘前) ②×福田大和(比叡山) 横四方固め 〇小野日向(足立学園) ③×白金宏都(佐久長聖) 背負い投げ 〇中川悠良(四日市中央工業) ④〇上村洸太(札幌山の手) 背負い投げ ×井海晴天(鶴来) ⑤〇田窪剛共(開星) 腕ひしぎ十字固め ×西郷隆道(延岡学園) ⑥〇五十嵐健太(桐蔭学園) 反則勝ち ×住谷蓮(大成) ⑦〇髙橋侑雅(社) 優勢 ×加々見翔世(東海大甲府) ⑧〇松永烈(福岡大大濠) 優勢 ×松本翔太朗(東海大大阪仰星)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×永田大和(弘前) 横四方固め 〇小野日向(足立学園)

②×中川悠良(四日市中央工業) 優勢 〇上村洸太(札幌山の手)

③×田窪剛共(開星) 一本背負い 〇五十嵐健太(桐蔭学園)

④×髙橋侑雅(社) 優勢 〇松本烈(福岡大大濠)

準決勝(ベスト4)

〇小野日向(足立学園) 合わせ技 ×上村洸太(札幌山の手)

〇五十嵐健太(桐蔭学園) 優勢 ×松本烈(福岡大大濠)

決勝戦

決勝戦:〇小野日向(足立学園) 縦四方固め ×五十嵐健太(桐蔭学園)

個人戦66kg級の速報、結果、順位

男子個人戦66kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇伊藤優吾(中京) 袖釣り込み腰 ×大坪奨武(佐賀工業) ②〇岩井陽介(白鷗足利) 内股 ×井下愛大(阿波) ③〇顕徳海利(神港学園) 優勢 ×生井沢悠斗(福井工大) ④〇樋渡琉真(牛久) 小内返し ×遠藤颯大(秋田) ⑤〇稲垣一也(東大阪柏原) 優勢 ×長澤響(三重総合) ⑥〇厨子由陸(作陽) 合わせ技 ×伊藤咲哉(東北学院) ⑦×寺尾虎喜(高松商業) 袖釣り込み腰 〇石川大真(鶴来) ⑧〇福田大和(平田) 優勢 ×梅屋丞生(名城大附) ⑨×佐藤理貴(若松商業) 優勢 〇寺沢奏汰(東海大諏訪) ⑩〇工藤泰輝(修徳) 背負い投げ ×池﨑尚登(長崎日大) ⑪〇鹿原海星(青森山田) 優勢 ×谷川琉玖(高知) ⑫〇末次晴倫(沖学園) 優勢 ×西野一真(高岡第一) ⑬〇岡本治祈(加藤学園) 不戦勝 ×猪瀬真司(埼玉栄) ⑭〇柴田渚(高川学園) 隅返し ×石本力也(箕島) ⑮×大泉晟(東海大山形) 合わせ技 〇岩城順靖(延岡学園) ⑯〇服部辰成(東海大相模) 合わせ技 ×柴田勘次郎(天理)

2回戦

①×松本智貴(京都共栄) 優勢 〇伊藤優吾(中京) ②×加賀壮真(盛岡中央) 不戦勝 〇岩井陽介(白鷗足利) ③×竹ノ内仁謹(倉吉北) 内股 〇顕徳海利(神港学園) ④×渕田麗勝(九州学院) 上四方固め 〇樋渡琉真(牛久) ⑤×下平清哉(東海大甲府) 優勢 〇稲垣一也(東大阪柏原) ⑥×小島広己(松本工業) 背負い投げ 〇厨子由陸(作陽) ⑦×新井俊樹(常磐) 優勢 〇石川大真(鶴来) ⑧×宮元琉輝(鹿児島情報) 一本背負い 〇福田大和(平田) ⑨〇榎本帆高(四日市中央工業) 袖釣り込み腰 ×寺沢奏汰(東海大諏訪) ⑩×都市弦介(崇徳) 反則勝ち 〇工藤泰輝(修徳) ⑪〇岩川優吾(木更津総合) 内股 ×鹿原海星(青森山田) ⑫〇秋田伯(比叡山) 優勢 ×末次晴倫(沖学園) ⑬×堀川翔(北海) 不戦勝 〇岡本治祈(加藤学園) ⑭×新垣伸(沖縄尚学) 優勢 〇柴田渚(高川学園) ⑮〇越知世成(新田) 上四方固め ×岩城順靖(延岡学園) ⑯×仲條樹(開志国際) 内股 〇服部辰成(東海大相模)

3回戦

〇大坪奨武(佐賀工) 袖釣り込み腰 ×岩井陽介(白鷗足利) ②〇顕徳海利(神港学園) 合わせ技 ×樋渡琉真(牛久) ③×稲垣一也(東大阪柏原) 優勢 〇厨子由陸(作陽) ④×石川大真(鶴来) 合わせ技 〇福田大和(平田) ⑤×榎本帆高(四日市中央工業) 優勢 〇工藤泰輝(修徳) ⑥〇岩川優吾(木更津総合) 巴投げ ×秋田伯(比叡山) ⑦×岡本治祈(加藤学園) 優勢 〇柴田渚(高川学園) ⑧×越知世成(新田) 優勢 〇服部辰成(東海大相模)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×大坪奨武(佐賀工) 優勢 〇顕徳海利(神港学園)

②×厨子由陸(作陽) 内股 〇福田大和(平田)

〇工藤泰輝(修徳) 反則勝ち ×岩川優吾(木更津総合)

④×柴田渚(高川学園) 小外掛け 〇服部辰成(東海大相模)

準決勝(ベスト4)

①×顕徳海利(神港学園) 優勢 福田大和(平田)

②×工藤泰輝(修徳) 合わせ技 服部辰成(東海大相模)

決勝戦

決勝戦:×福田大和(平田) 優勢 〇服部辰成(東海大相模)

個人戦73kg級の速報、結果、順位

男子個人戦73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇藤本勝己(新田) 合わせ技 ×古賀光洋(近江) ②×奥地慈生(水戸啓明) 優勢 〇比嘉俊磨(沖縄尚学) ③〇桜井信之(佐久長聖) 優勢 ×景山虹希(初芝橋本) ④×野口康太(國學院栃木) 大外刈り 〇竹市裕亮(大牟田) ⑤〇花岡晴琉(延岡学園) 袖釣り込み腰 ×岩﨑巧(倉吉北) ⑥〇木戸悠貴(富山第一) 優勢 ×渡邊柚月(盛岡南) ⑦〇長瀬拳悟(阿波) 背負い投げ ×庄司元気(東北) ⑧〇新村隼也(修徳) 優勢 ×村上大心(静岡学園) ⑨×松本開登(高松商業) 優勢 〇小仲周太郎(国東) ⑩〇小幡礼希(天理) 内股 ×山本禅(恵庭南) ⑪〇竹吉一樹(常磐) 優勢 ×川西成汰(作陽) ⑫〇竹内泰介(名張) 不戦勝 ×大井陸(松本第一) ⑬〇山田翔瑛(秋田工業) 優勢 ×高井陽平(九州学院) ⑭×浜名海歩(東海大甲府) 合わせ技 〇太田隆介(桜丘) ⑮×加藤奏楽(開志国際) 一本背負い 〇中村勇哉(高川学園) ⑯〇後藤颯太(習志野) 出足払い ×中本創大(滝川)

2回戦

〇鈴木孝太朗(美濃加茂) 優勢 ×藤本勝己(新田) ②×丹野康世(米沢中央) 優勢 〇比嘉俊磨(沖縄尚学) ③×兼藤栄大(崇徳) 優勢 〇桜井信之(佐久長聖) ④×加藤真那登(東日大昌平) 後ろ袈裟固め 〇竹市裕亮(大牟田) ⑤×梅垣寛太(東海大大阪仰星) 優勢 〇花岡晴琉(延岡学園) ⑥×五十嵐雅人(埼玉栄) 優勢 〇木戸悠貴(富山第一) ⑦×中薗瞳真(鹿児島情報) 優勢 〇長瀬拳悟(阿波) ⑧×木村銀次(福井工大) 優勢 〇新村隼也(修徳) ⑨〇南出健槙(鶴来) 反則勝ち ×小仲周太郎(国東) ⑩〇木原慧登(東海大相模) 優勢 ×小幡礼希(天理) ⑪〇宮下真八(長崎日大) 優勢 ×竹吉一樹(常磐) ⑫〇斉藤尊(京都文教) 合わせ技 ×竹内泰介(名張) ⑬〇中川倖士朗(岡豊) 合わせ技 ×山田翔瑛(秋田工業) ⑭×森崎佑大(開星) 一本背負い 〇太田隆介(桜丘) ⑮〇田中龍雅(佐賀商業) 送り足払い ×中村勇哉(高川学園) ⑯×村山璃空(青森北) 合わせ技 〇後藤颯太(習志野)

3回戦

〇鈴木孝太朗(美濃加茂) 優勢 ×比嘉俊磨(沖縄尚学) ②×桜井信之(佐久長聖) 優勢 〇竹市裕亮(大牟田) ③〇花岡晴琉(延岡学園) 合わせ技 ×木戸悠貴(富山第一) ④×長瀬拳悟(阿波) 背負い投げ 〇新村隼也(修徳) ⑤×南出健槙(鶴来) 小外刈り 〇木原慧登(東海大相模) ⑥×宮下真八(長崎日大) 裏投げ 〇斉藤尊(京都文教) ⑦〇中川倖士朗(岡豊) 合わせ技 ×太田隆介(桜丘) ⑧×田中龍雅(佐賀商業) 優勢 〇後藤颯太(習志野)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×鈴木孝太朗(美濃加茂) 優勢 〇竹市裕亮(大牟田)

〇花岡晴琉(延岡学園) 合わせ技 ×新村隼也(修徳)

〇木原慧登(東海大相模) 内股 ×斉藤尊(京都文教)

④×中川倖士朗(岡豊) 優勢 〇後藤颯太(習志野)

準決勝(ベスト4)

〇竹市裕亮(大牟田) 後ろ袈裟固め ×花岡晴琉(延岡学園)

〇木原慧登(東海大相模) 優勢 ×後藤颯太(習志野)

決勝戦

決勝戦:×竹市裕亮(大牟田) 優勢 木原慧登(東海大相模)

団体戦の速報、結果、順位

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇埼玉栄(埼玉) 5-0 ×青森北(青森) ②×初芝橋本(和歌山) 1-2 〇仙台育英(宮城) ③〇名張(三重) 3-0 ×長崎日大(長崎) ④〇作陽(岡山) 5-0 ×岡豊(高知) ⑤〇佐久長聖(長野) (代表勝ち)1-1 ×羽黒(山形) ⑥×高松商業(香川) 0-2 〇東海大大阪仰星(大阪) ⑦〇大成(愛知) (内容勝ち)1-1 ×白鷗足利(栃木) ⑧〇開志国際(新潟) (代表勝ち)1-1 ×延岡学園(宮崎) ⑨×福井工大福井(福井) 0-1 〇大牟田(福岡) ⑩×秋田工業(秋田) 0-3 〇中京(岐阜) ⑪〇東海大甲府(山梨) 2-1 ×柳ヶ浦(大分) ⑫×松本第一(長野) 0-5 〇阿波(徳島) ⑬〇国士舘(東京) 4-1 ×開星(島根) ⑭×田村(福島) 1-2 〇比叡山(滋賀) ⑮×高川学園(山口) 1-2 〇九州学院(熊本) ⑯〇天理(奈良) 2-0 ×常磐(群馬)

2回戦

①×鹿児島情報(鹿児島) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) ②〇小杉(富山) (内容勝ち)2-2 ×仙台育英(宮城) ③〇神戸国際大附(兵庫) 3-0 ×名張(三重) ④〇木更津総合(千葉) 2-1 ×作陽(岡山) ⑤×水戸啓明(茨城) 0-2 〇佐久長聖(長野) ⑥〇沖縄尚学(沖縄) 1-0 ×東海大大阪仰星(大阪) ⑦×倉吉北(鳥取) 0-4 〇大成(愛知) ⑧×盛岡中央(岩手) 0-5 〇開志国際(新潟) ⑨〇崇徳(広島) 2-0 ×大牟田(福岡) ⑩〇東海大相模(神奈川) 4-0 ×中京(岐阜) ⑪〇京都先端大附(京都) (代表勝ち)1-1 ×東海大甲府(山梨) ⑫×北海(北海道) 0-5 〇阿波(徳島) ⑬×津幡(石川) 0-1 〇国士舘(東京) ⑭×佐賀商業(佐賀) 1-2 〇比叡山(滋賀) ⑮×加藤学園(静岡) 1-1(内容勝ち) 〇九州学院(熊本) ⑯×新田(愛媛) 1-2 〇天理(奈良)

3回戦

〇埼玉栄(埼玉) 5-0 ×小杉(富山) ②×神戸国際大附(兵庫) 0-3 〇木更津総合(千葉) ③×佐久長聖(長野) 1-1(内容勝ち) 〇沖縄尚学(沖縄) ④〇大成(愛知) 3-1 ×開志国際(新潟) ⑤〇崇徳(広島) 2-1 ×東海大相模(神奈川) ⑥〇京都先端大附(京都) 3-1 ×阿波(徳島) ⑦〇国士舘(東京) 1-0 ×比叡山(滋賀) ⑧×九州学院(熊本) 1-2 〇天理(奈良)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×埼玉栄(埼玉) 1-2 〇木更津総合(千葉)

②×沖縄尚学(沖縄) 0-5 〇大成(愛知)

〇崇徳(広島) 3-0 ×京都先端大附(京都)

④×国士舘(東京) 0-2 〇天理(奈良)

準決勝(ベスト4)

〇木更津総合(千葉) 3-0 ×大成(愛知)

〇崇徳(広島) 3-2 ×天理(奈良)

決勝戦

決勝戦:〇木更津総合(千葉) 3-0 ×崇徳(広島)

北信越高校総体インターハイ2021 柔道・男子の団体戦優勝校、個人戦優勝者

北信越高校総体インターハイ2021 柔道・男子の団体戦優勝校、個人戦優勝者をここに掲載します。

団体戦

優勝:木更津総合(千葉)

準優勝:崇徳(広島)

第三位:天理(奈良)、大成(愛知)

※2019年結果

優勝:国士舘(東京)

準優勝:大牟田(福岡)

第三位:埼玉栄(埼玉)、岡山県作陽(岡山)

個人戦60kg級

優勝:小野日向(足立学園)

準優勝:五十嵐健太(桐蔭学園)

第三位:上村洸太(札幌山の手)、松本烈(福岡大大濠)

※2019年結果

優勝:近藤準斗(佐賀工業)

準優勝:辻岡慶次(大成)

第三位:城野流来(四日市中央工業)、加藤遼馬(静岡学園)

個人戦66kg級

優勝:服部辰成(東海大相模)

準優勝:福田大和(平田)

第三位:顕徳海利(神港学園)、工藤泰輝(修徳)

※2019年結果

優勝:田中龍馬(佐賀商業)

準優勝:唯野己哲(木更津総合)

第三位:幸田朗(明桜館)、松森秀磨(広陵)

個人戦73kg級

優勝:木原慧登(東海大相模)

準優勝:竹市裕亮(大牟田)

第三位:花岡晴琉(延岡学園)、後藤颯太(習志野)

※2019年結果

優勝:有馬雄生(東海大相模)

準優勝:田中裕大(大牟田)

第三位:北條嘉人(木更津総合)、小田桐美生(国士舘)

個人戦81kg級

優勝:

準優勝:

第三位:

※2019年結果

優勝:竹市大祐(大牟田)

準優勝:老野祐平(長崎日大)

第三位:菅原幸大(柴田)、増地遼汰朗(安田学園)

個人戦90kg級

優勝:

準優勝:

第三位:

※2019年結果

優勝:道下新大(国士舘)

準優勝:戸高淳之介(延岡学園)

第三位:田中航太(鹿児島情報)、山里健太(沖縄尚学)

個人戦100kg級

優勝:

準優勝:

第三位:

※2019年結果

優勝:森健心(大牟田)

準優勝:金澤聡瑠(木更津総合)

第三位:増田良生(名張)、石山陽太(神戸国際大附)

個人戦100kg超級

優勝:

準優勝:

第三位:

※2019年結果

優勝:斉藤立(国士舘)

準優勝:高橋翼(岡山県作陽)

第三位:園田陸斗(九州学院)、菅原光輝(東海大相模)

四国高校総体インターハイ柔道2022 男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ柔道2022 男子の日程、時間、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月6日(土)~8月10日(水)

開催地/会場:愛媛県松山市/愛媛県武道館

開会式:8月6日(土)

閉会式:8月10日(水) 競技終了後

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

団体戦

1回戦

①〇開星(島根) 4-1 ×高田(大分) ②〇国士舘(東京) 5-0 ×青森北(青森) ③×高松商業(香川) 0-4 〇九州学院(熊本) ④〇神戸国際大附(兵庫) 4-0 ×名張(三重) ⑤×鹿児島情報(鹿児島) 1-3 〇津幡(石川) ⑥〇柴田(宮城) 代表勝ち2-2 ×つくば秀英(茨城) ⑦〇崇徳(広島) 4-0 ×岡豊(高知) ⑧〇京都学園(京都) 3-0 ×盛岡大附(岩手) ⑨〇福井工大福井(福井) 5-0 ×大曲農業(秋田) ⑩〇大牟田(福岡) 3-2 ×木更津総合(千葉) ⑪〇東海大相模(神奈川) 3-0 ×沖縄尚学(沖縄) ⑫×大成(愛知) 1-2 〇東海大仰星(大阪) ⑬×東海大甲府(山梨) 0-1 〇北海(北海道) ⑭〇羽黒(山形) 代表勝ち2-2 ×箕島(和歌山) ⑮〇國學院栃木(栃木) 3-1 ×大垣日大(岐阜) ⑯×開志国際(新潟) 0-3 〇岡山県作陽(岡山)

2回戦

①〇天理(奈良) 3-0 ×開星(島根) ②×東海大諏訪(長野) 0-5 〇国士舘(東京) ③×高川学園(山口) 1-4 〇九州学院(熊本) ④×前橋商業(群馬) 1-4 〇神戸国際大附(兵庫) ⑤〇加藤学園(静岡) 3-1 ×津幡(石川) ⑥×阿波(徳島) 2-3 〇柴田(宮城) ⑦×長崎日大(長崎) 0-2 〇崇徳(広島) ⑧〇埼玉栄(埼玉) 1-0 ×京都学園(京都) ⑨×鳥取東(鳥取) 1-3 〇福井工大福井(福井) ⑩×瀬田工業(滋賀) 0-5 〇大牟田(福岡) ⑪×新田(愛媛) 1-2 〇東海大相模(神奈川) ⑫×延岡学園(宮崎) 1-2 〇東海大仰星(大阪) ⑬×明桜館(鹿児島) 1-3 〇北海(北海道) ⑭〇小杉(富山) 4-1 ×羽黒(山形) ⑮〇田村(福島) 4-1 ×國學院栃木(栃木) ⑯×佐賀商業(佐賀) 0-2 〇岡山県作陽(岡山)

3回戦

①〇天理(奈良) 4-0 ×国士舘(東京) ②×九州学院(熊本) 1ー2 〇神戸国際大附(兵庫) ③〇加藤学園(静岡) 4ー1 ×柴田(宮城) ④×崇徳(広島) 0ー2 〇埼玉栄(埼玉) ⑤×福井工大福井(福井) 1-3 〇大牟田(福岡) ⑥〇東海大相模(神奈川) 内容勝ち1-1 ×東海大仰星(大阪) ⑦〇北海(北海道) 4-1 ×小杉(富山) ⑧×田村(福島) 1ー2 〇岡山県作陽(岡山)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇国士舘(東京) 3-0 ×神戸国際大附(兵庫)

②×加藤学園(静岡) 1ー3 〇埼玉栄(埼玉)

③〇大牟田(福岡) 2-1 ×東海大相模(神奈川)

④×北海(北海道) 0ー1 〇岡山県作陽(岡山)

準決勝(ベスト4)

①〇国士舘(東京) 3-0 ×埼玉栄(埼玉)

②〇大牟田(福岡) 3-1 ×岡山県作陽(岡山)

決勝戦

決勝戦:〇国士舘(東京) 代表勝ち2-2 ×大牟田(福岡)

個人戦60kg級

1回戦

①〇佐藤貴博(宮崎日大) 小外掛け ×原祐稀(北海道栄) ②×江本隆馬(水戸啓明) 優勢 〇山本千隼(飛弾高山) ③×平山舞人(新田) 裏投げ 〇近藤準斗(佐賀工業) ④×関野進吾(東海大甲府) 内股 〇古志侑樹(天理) ⑤×田中聖也(京都文教) 優勢 〇野嶋皐(開志国際) ⑥〇内山竜之介(鹿児島工業) 上四方固め ×有馬雄風(田村) ⑦〇関本賢太(市立習志野) 腰車 ×伊藤大輔(東海大山形) ⑧×藤井聖翔(萩) 背負い投げ 〇近藤秀斗(高田) ⑨×小島凜成(松商学園) 反則勝ち 〇多田風太(埼玉栄) ⑩×草野響(九州学院) 内股 〇辻岡慶次(大成) ⑪×大沼勢(古川工業) 合わせ技 〇佐藤優磨(広陵) ⑫〇川村海舟(中村) 優勢 ×豊永奏太(津幡) ⑬×福田太晟(比叡山) 優勢 〇中島瑞貴(西短大附) ⑭〇大田原優斗(関西) 肩固め ×十河一磨(坂出第一) ⑮〇門田康紀(神戸国際大附) 背負い落し ×佐々木そら(木造) ⑯×齊藤匡亮(前橋商業) 反則勝ち 〇加藤遼馬(静岡学園)

2回戦

①×田中李空(八頭) 合わせ技 〇佐藤貴博(宮崎日大) ②〇福田虎輝(東海大仰星) 優勢 ×山本千隼(飛弾高山) ③×宮田賢作(福井工大福井) 後ろ腰 〇近藤準斗(佐賀工業) ④×高橋惟真(秋田) 合わせ技 〇古志侑樹(天理) ⑤×津川侃太(鳴門) 優勢 〇野嶋皐(開志国際) ⑥〇大坪剣斗(白鷗大足利) 肩車 ×内山竜之介(鹿児島工業) ⑦〇田中祥(長崎南山) 優勢 ×関本賢太(市立習志野) ⑧〇城野流来(四日市中央工業) 合わせ技 ×近藤秀斗(高田) ⑨×西牟田͡彪真(箕島) 背負い投げ 〇多田風太(埼玉栄) ⑩×高橋陸(盛岡南) 合わせ技 〇岡慶次(大成) ⑪〇糸数末来斗(沖縄尚学) 棄権勝ち ×佐藤優磨(広陵) ⑫×林音樹(東海大相模) 優勢 〇川村海舟(中村) ⑬×長尾光真(修徳) 優勢 〇中島瑞貴(西短大附) ⑭×鈴木将太(小杉) 反則勝ち 〇大田原優斗(関西) ⑮×門脇力一口(明誠) 優勢 〇門田康紀(神戸国際大附) ⑯×立石恭太(鹿児島実業) 反則勝ち 〇加藤遼馬(静岡学園)

3回戦

①×佐藤貴博(宮崎日大) 合わせ技 〇福田虎輝(東海大仰星) ②〇近藤準斗(佐賀工業) 内股返し ×古志侑樹(天理) ③×野嶋皐(開志国際) 優勢 〇大坪剣斗(白鷗大足利) ④×田中祥(長崎南山) 優勢 〇城野流来(四日市中央工業) ⑤×多田風太(埼玉栄) 内股透かし 〇岡慶次(大成) ⑥〇糸数末来斗(沖縄尚学) 大内返し ×川村海舟(中村) ⑦〇中島瑞貴(西短大附) 優勢 ×大田原優斗(関西) ⑧×門田康紀(神戸国際大附) 引き込み返し 〇加藤遼馬(静岡学園)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×福田虎輝(東海大仰星) 大外落とし 〇近藤準斗(佐賀工業)

②×大坪剣斗(白鷗大足利) 一本背負い投げ 〇城野流来(四日市中央工業)

③〇辻岡慶次(大成) 腰車 ×糸数末来斗(沖縄尚学)

④×中島瑞貴(西短大附) 優勢 〇加藤遼馬(静岡学園)

準決勝(ベスト4)

①〇近藤準斗(佐賀工業) 優勢 ×城野流来(四日市中央工業)

②〇辻岡慶次(大成) 送り襟絞め ×加藤遼馬(静岡学園)

決勝戦

決勝戦:〇近藤準斗(佐賀工業) 優勢 ×辻岡慶次(大成)

個人戦66kg級

1回戦

①×古川要(東海大甲府) 合わせ技 〇吉田壮太(福井工大福井) ②〇幸田朗(明桜館) 優勢 ×濱田泰良(松山工業) ③×岸本悠希(倉吉北) 優勢 〇清水鉄平(松商学園) ④〇大久保竜之介(延岡学園) 一本背負い投げ ×上北海輝(東海大仰星) ⑤×志田聖雲(山形南) 優勢 〇浅川紘誠(高知) ⑥〇羽田野啓太(四日市中央工業) 反則勝ち ×藤井圭汰(神戸国際大附) ⑦〇舟戸唯人(小杉) 優勢 ×田山快(仙台育英) ⑧×射羽陸(前橋育英) 背負い投げ 〇田中龍馬(佐賀商業) ⑨×薬丸武則(萩) 背負い投げ 〇池崎晴登(長崎日大) ⑩〇松下篤生(初芝橋本) 隅落とし ×森優樹(恵庭南) ⑪〇唯野己哲(木更津総合) 反則勝ち ×高森陸右(岡山県作陽) ⑫〇南遥稀(大垣日大) 優勢 ×工藤大和(木造) ⑬×横田貴也(阿波) 小外掛け 〇岡田悠之介(埼玉栄) ⑭×加賀谷優龍(大曲農業) 反則勝ち 〇関軒楽生(金沢) ⑮〇笠康介(東海大相模) 小外刈り ×大城盛舟(沖縄尚学) ⑯〇吉岡正晃(鎮西) 反則勝ち ×倉橋恭平(比叡山)

2回戦

①×小山翔大(天理) 優勢 〇吉田壮太(福井工大福井) ②×沢里頼(久慈) 優勢 〇幸田朗(明桜館) ③〇皆越歩(大成) 後ろ腰 ×清水鉄平(松商学園) ④×志村洸太(つくば秀英) 合わせ技 〇大久保竜之介(延岡学園) ⑤〇山口健太郎(柳ヶ浦) 優勢 ×浅川紘誠(高知) ⑥×渡邊陽喜(文星芸大附) 優勢 〇羽田野啓太(四日市中央工業) ⑦〇福田大和(平田) 優勢 ×舟戸唯人(小杉) ⑧×鈴木太陽(坂出第一) 優勢 〇田中龍馬(佐賀商業) ⑨〇富永雄太郎(東京都立駒場) 優勢 ×池崎晴登(長崎日大) ⑩〇榎本春輝(新潟第一) 小外掛け ×松下篤生(初芝橋本) ⑪×西村武留(京都共栄) 肩固め 〇唯野己哲(木更津総合) ⑫〇光岡岳人(大牟田) 合わせ技 ×南遥稀(大垣日大) ⑬×水野晶斗(浜松西) 反則勝ち 〇岡田悠之介(埼玉栄) ⑭〇南龍太郎(鹿児島情報) 優勢 ×関軒楽生(金沢) ⑮〇大越祐貴(田村) 合わせ技 ×笠康介(東海大相模) ⑯〇松森秀磨(広陵) 腕ひしぎ十字固め ×吉岡正晃(鎮西)

3回戦

①×吉田壮太(福井工大福井) 合わせ技 〇幸田朗(明桜館) ②×皆越歩(大成) 優勢 〇大久保竜之介(延岡学園) ③×山口健太郎(柳ヶ浦) 優勢 〇羽田野啓太(四日市中央工業) ④×福田大和(平田) 背負い投げ 〇田中龍馬(佐賀商業) ⑤〇富永雄太郎(東京都立駒場) 優勢 ×榎本春輝(新潟第一) ⑥〇唯野己哲(木更津総合) 優勢 ×光岡岳人(大牟田) ⑦〇岡田悠之介(埼玉栄) 反則勝ち ×南龍太郎(鹿児島情報) ⑧×大越祐貴(田村) 腰車 〇松森秀磨(広陵)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇幸田朗(明桜館) 優勢 ×大久保竜之介(延岡学園)

②×羽田野啓太(四日市中央工業) 背負い投げ 〇田中龍馬(佐賀商業)

③×富永雄太郎(東京都立駒場) 小外掛け 〇唯野己哲(木更津総合)

④×岡田悠之介(埼玉栄) 優勢 〇松森秀磨(広陵)

準決勝(ベスト4)

①×幸田朗(明桜館) 袖釣り込み腰 〇田中龍馬(佐賀商業)

②〇唯野己哲(木更津総合) 背負い投げ ×松森秀磨(広陵)

決勝戦

決勝戦:〇田中龍馬(佐賀商業) 合わせ技 ×唯野己哲(木更津総合)

個人戦73kg級

1回戦

①×白石諄(加藤学園) 横四方固め 〇北條嘉人(木更津総合) ②×坂元香月(神戸国際大附) 優勢 〇吉田湧登(長崎日大) ③〇山邉龍斗(新田) 小外掛け ×川口睦己(秋田工業) ④〇中川雄馬(鎮西) 優勢 ×髙橋佑輝(小杉) ⑤×河本侑大(関西) 優勢 〇有馬雄生(東海大相模) ⑥〇牧野峻也(田村) 反則勝ち ×岩坪翔輝(鹿児島情報) ⑦×小仲周太郎(国東) 縦四方固め 〇朝田隼 ⑧×中野綱恭(英明) 合わせ技 〇大久保竜希(大成) ⑨×河合瞬也(大垣日大) 合わせ技 〇小田桐美生(国士舘) ⑩〇中村絢(佐賀工業) 優勢 ×髙原大武(近大福山) ⑪×大船瑞希(木造) 移り腰 〇新井大翔(東海大甲府) ⑫×中村勇哉(高川学園) 優勢 〇近藤康介(旭川龍谷) ⑬〇本田祥万(比叡山) 内股 ×岡崎竜丸(白鷗大足利) ⑭〇溝依郁人(岡豊) 優勢 ×土田海也(福井工大福井) ⑮〇田中裕大(大牟田) 崩れ上四方固め ×石田皇志郎(京都共栄) ⑯〇岩見倖汰(津幡) 大外落とし ×今野太河(仙台育英)

2回戦

①×大美浪海晟(阿波) 合わせ技 〇北條嘉人(木更津総合) ②×岡山岳人(盛岡大附) 棄権勝ち 〇吉田湧登(長崎日大) ③×南波大成(開星) 優勢 〇山邉龍斗(新田) ④〇石原樹(前橋商業) 合わせ技 ×中川雄馬(鎮西) ⑤×早川潤(沖縄尚学) 足車 〇有馬雄生(東海大相模) ⑥〇薮井雷士(初芝橋本) 内股 ×牧野峻也(田村) ⑦×鹿志村仁之介(水戸葵陵) 反則勝ち 〇朝田隼 ⑧×小林照英(東京学館新潟) 背負い投げ 〇大久保竜希(大成) ⑨×笹原隼樹(山形南) 肩車 〇小田桐美生(国士舘) ⑩〇吉池優樹(東海大諏訪) 袖釣り込み腰 ×中村絢(佐賀工業) ⑪〇塩屋翔二郎(鹿児島工業) 優勢 ×新井大翔(東海大甲府) ⑫〇小原龍太郎(天理) 優勢 ×遠藤康介(旭川龍谷) ⑬×小坂遼馬(倉吉北) 内股 〇本田祥万(比叡山) ⑭〇吉野天成(延岡学園) 優勢 ×溝依郁人(岡豊) ⑮×伊藤栄都(四日市中央工業) 優勢 〇田中裕大(大牟田) ⑯×杉野光星(埼玉栄) 優勢 〇岩見倖汰(津幡)

3回戦

①〇北條嘉人(木更津総合) 肩固め ×吉田湧登(長崎日大) ②×山邉龍斗(新田) 一本背負い投げ 〇石原樹(前橋商業) ③〇有馬雄生(東海大相模) 背負い投げ ×薮井雷士(初芝橋本) ④×朝田隼 横四方固め 〇大久保竜希(大成) ⑤〇小田桐美生(国士舘) 肩車 ×吉池優樹(東海大諏訪) ⑥×塩屋翔二郎(鹿児島工業) 一本背負い投げ 〇小原龍太郎(天理) ⑦〇本田祥万(比叡山) 送り足払い ×吉野天成(延岡学園) ⑧〇田中裕大(大牟田) 合わせ技 ×岩見倖汰(津幡)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇北條嘉人(木更津総合) 崩れ袈裟固め ×石原樹(前橋商業)

②〇有馬雄生(東海大相模) 肩車 ×大久保竜希(大成)

③〇小田桐美生(国士舘) 合わせ技 ×小原龍太郎(天理)

④×本田祥万(比叡山) 優勢 〇田中裕大(大牟田)

準決勝(ベスト4)

①×北條嘉人(木更津総合) 優勢 〇有馬雄生(東海大相模)

②×小田桐美生(国士舘) 大腰 〇田中裕大(大牟田)

決勝戦

決勝戦:〇有馬雄生(東海大相模) 優勢 ×田中裕大(大牟田)

個人戦81kg級

1回戦

①〇宮本和志(九州学院) 優勢 ×西山真心(埼玉栄) ②〇柴田蓮音(東海大静岡翔陽) 内股 ×井上翔汰朗(福井工大福井) ③×小林晴(鳥取東) 大内刈り 〇丹波弘太郎(龍谷大平安) ④×高橋真輝(横浜) 合わせ技 〇杉本将一朗(北海) ⑤×溝口巴功(鹿児島情報) 優勢 〇松川怜司(津幡) ⑥〇片山雄心(田村) 合わせ技 ×石井敦士(近大福山) ⑦×上津原寿輝哉(高田) 縦四方固め 〇菅原幸大(柴田) ⑧×金丸裕貴(東海大甲府) 優勢 〇佐藤輝斗(天理) ⑨〇小澤志賀(東海大諏訪) 優勢 ×澤口健(盛岡大附) ⑩×小川剛生(延岡学園) 優勢 〇増地遼汰朗(安田学園) ⑪×木村亮太(前橋育英) 大内返し 〇大竹龍之助(大成) ⑫×天羽翼(阿波) 大外刈り 〇騰川雄一朗(神戸国際大附) ⑬〇老野祐平(長崎日大) 優勢 ×西垣紫穏(開星) ⑭〇阿久津友春(木更津総合) 優勢 ×伊藤悠雅(熊代) ⑮×森本大悟(瀬田工業) 反則勝ち 〇山崎祐士郎(宇和島東) ⑯×森田光裕(四日市中央工業) 優勢 〇小畑大樹(佐賀商業)

2回戦

①×太田朝陽(木造) 出足払い 〇宮本和志(九州学院) ②×藤本将斗(高川学園) 優勢 〇柴田蓮音(東海大静岡翔陽) ③〇竹市大祐(大牟田) 片手締め ×丹波弘太郎(龍谷大平安) ④×間春樹(開志国際) 一本背負い投げ 〇杉本将一朗(北海) ⑤〇白坂鉄郎(土浦第一) 体落とし ×松川怜司(津幡) ⑥×嘉村悦王(東海大仰星) 優勢 〇片山雄心(田村) ⑦×中村俊太(中京学院大中京) 優勢 〇菅原幸大(柴田) ⑧×鎌田直人(高知) 優勢 〇佐藤輝斗(天理) ⑨〇前皓太(箕島) 大外刈り ×小澤志賀(東海大諏訪) ⑩×松田凌太(関西) 優勢 〇増地遼汰朗(安田学園) ⑪〇五十嵐勁太(羽黒) 小外掛け ×大竹龍之助(大成) ⑫×岸良武輝(沖縄尚学) 内股 〇騰川雄一朗(神戸国際大附) ⑬×藏本仁(高松商業) 合わせ技 〇老野祐平(長崎日大) ⑭〇濱田聖良(鹿児島情報) 支え釣込足 ×阿久津友春(木更津総合) ⑮〇澤口宗志(白鷗大足利) 反則勝ち ×山崎祐士郎(宇和島東) ⑯×廣井柊也(小杉) 内股 〇小畑大樹(佐賀商業)

3回戦

①×宮本和志(九州学院) 優勢 〇柴田蓮音(東海大静岡翔陽) ②〇竹市大祐(大牟田) 優勢 ×杉本将一朗(北海) ③〇白坂鉄郎(土浦第一) 支え釣込足 ×片山雄心(田村) ④〇菅原幸大(柴田) 横四方固め ×佐藤輝斗(天理) ⑤×前皓太(箕島) 大外刈り 〇増地遼汰朗(安田学園) ⑥×五十嵐勁太(羽黒) 優勢 〇騰川雄一朗(神戸国際大附) ⑦〇老野祐平(長崎日大) 反則勝ち ×濱田聖良(鹿児島情報) ⑧×澤口宗志(白鷗大足利) 優勢 〇小畑大樹(佐賀商業)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×柴田蓮音(東海大静岡翔陽) 腕がらみ 〇竹市大祐(大牟田)

②×白坂鉄郎(土浦第一) 優勢 〇菅原幸大(柴田)

③〇増地遼汰朗(安田学園) 優勢 ×騰川雄一朗(神戸国際大附)

④〇老野祐平(長崎日大) 優勢 ×小畑大樹(佐賀商業)

準決勝(ベスト4)

①〇竹市大祐(大牟田) 優勢 ×菅原幸大(柴田)

②×増地遼汰朗(安田学園) 優勢 〇老野祐平(長崎日大)

決勝戦

決勝戦:〇竹市大祐(大牟田) 袖釣込み腰 ×老野祐平(長崎日大)

個人戦90kg級

1回戦

①×弓矢健輔(四日市中央工業) 優勢 〇戸高淳之介(延岡学園) ②〇毛利允弥(崇徳) 背負い投げ ×カフレジオバニ(福井工大福井) ③×小林岳(鳥取東) 合わせ技 〇秦七伎(慶應義塾) ④×寺山健太郎(青森山田) 合わせ技 〇柴田利樹(高丘第一) ⑤〇池田凱翔(天理) 合わせ技 ×梅本大夢(東海大甲府) ⑥〇田中航太(鹿児島情報) 小外刈り ×竹本舜(新田) ⑦×川田一心(仙台育英) 優勢 〇秋定岳人(神戸国際大附) ⑧×佐藤正崇(柳ヶ浦) 送り足払い 〇奈良信幸(國學院栃木) ⑨〇山里健太(沖縄尚学) 優勢 ×田邊夢叶(田村) ⑩×池田大心(箕島) 合わせ技 〇花野良輝(開志国際) ⑪〇三谷雄大(高松商業) 腰車 ×田窪成将(開星) ⑫×渡邊爽偉(加藤学園) 優勢 〇織茂峻伍(木更津総合) ⑬〇道下新大(国士舘) 合わせ技 ×辻五十雲(関大北陽) ⑭〇三浦啓瑚(大成) 内股 ×寺戸将大(佐賀商業) ⑮×前田豪月(九州学院) 合わせ技 〇佐藤佑治郎(羽黒) ⑯〇雨笠一郎(常盤) 体落とし ×宗石聖音(阿波)

2回戦

①×竹嶌真慧(京都学園) 優勢 〇戸高淳之介(延岡学園) ②〇松﨑渡(埼玉栄) 腰車 ×毛利允弥(崇徳) ③〇中村峻平(沖学園) 背負い投げ ×秦七伎(慶應義塾) ④〇大谷大斗(北海道栄) 合わせ技 ×柴田利樹(高丘第一) ⑤×大宮秀太(久慈) 背負い投げ 〇池田凱翔(天理) ⑥×上条宝来(東海大諏訪) 大腰 〇田中航太(鹿児島情報) ⑦×宮部広大(大垣日大) 体落とし 〇秋定岳人(神戸国際大附) ⑧×中村青翔(高川学園) 合わせ技 〇奈良信幸(國學院栃木) ⑨×川村岳(高知南) 内股 〇山里健太(沖縄尚学) ⑩〇北澤健伍(土浦日大) 合わせ技 ×花野良輝(開志国際) ⑪×森田凌介(近江) 優勢 〇三谷雄大(高松商業) ⑫×栗野且行(鹿児島情報) 合わせ技 〇織茂峻伍(木更津総合) ⑬×渡部智偉(秋田工業) 出足払い 〇道下新大(国士舘) ⑭〇榎本開斗(岡山県作陽) 優勢 ×三浦啓瑚(大成) ⑮〇寺島悠太(津幡) 合わせ技 ×佐藤佑治郎(羽黒) ⑯〇横山景一(長崎南山) 優勢 ×雨笠一郎(常盤)

3回戦

①〇戸高淳之介(延岡学園) 移り腰 ×松﨑渡(埼玉栄) ②×中村峻平(沖学園) 優勢 〇大谷大斗(北海道栄) ③×池田凱翔(天理) 反則勝ち 〇田中航太(鹿児島情報) ④×秋定岳人(神戸国際大附) 合わせ技 〇奈良信幸(國學院栃木) ⑤〇山里健太(沖縄尚学) 優勢 ×北澤健伍(土浦日大) ⑥〇三谷雄大(高松商業) 内股 ×織茂峻伍(木更津総合) ⑦〇道下新大(国士舘) 大内刈り ×榎本開斗(岡山県作陽) ⑧〇寺島悠太(津幡) 優勢 ×横山景一(長崎南山)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇戸高淳之介(延岡学園) 優勢 ×大谷大斗(北海道栄)

②〇田中航太(鹿児島情報) 内股 ×奈良信幸(國學院栃木)

③〇山里健太(沖縄尚学) 大内刈り ×三谷雄大(高松商業)

④〇道下新大(国士舘) 大内返し ×寺島悠太(津幡)

準決勝(ベスト4)

①〇戸高淳之介(延岡学園) 優勢 ×田中航太(鹿児島情報)

②×山里健太(沖縄尚学) 内股返し 〇道下新大(国士舘)

決勝戦

決勝戦:×戸高淳之介(延岡学園) 合わせ技 〇道下新大(国士舘)

個人戦100kg級

1回戦

①〇中西隆翔(延岡学園) 大外落とし ×柏野亮太(東海大仰星) ②〇中村真極(高川学園) 優勢 中村朝陽(青森北) ③×塩谷丈(鳥取東) 体落とし 〇金澤聡瑠(木更津総合) ④〇鈴木直登(田村) 小外掛け ×水田桜介(大垣日大) ⑤×瀧石靖弘(国東) 優勢 〇森田和志(小杉) ⑥×高杉未羽(文星芸大附) 優勢 〇橋口龍之輔(長崎日大) ⑦〇清水康雅(れいめい) 合わせ技 ×大谷優真(岡豊) ⑧×白樫佑真(箕島) 合わせ技 〇山野井爽(埼玉栄) ⑨〇大森寛太(宇和島東) 大内刈り ×鳥居̬裕成(盛岡中央) ⑩×谷口能也(開志国際) 小外刈り 〇君田浩気(前橋商業) ⑪〇上田泰介(京都学園) 優勢 ×忍川尚汰(高松商業) ⑫〇森健心(大牟田) 反則勝ち ×塚田大稀(水戸啓明) ⑬〇塩沢忠沖(佐久長聖) 袖釣込み腰 ×岩坪龍輝(鹿児島情報) ⑭×清和愛翔(羽黒) 合わせ技 〇加古裕慈(加藤学園) ⑮×金子竜士(東海大相模) 谷落とし 〇大橋洸俊(津幡) ⑯×福永夏生(崇徳) 優勢 〇石山陽太(神戸国際大附)

2回戦

①×髙階裕斗(北海) 合わせ技 〇中西隆翔(延岡学園) ②〇グリーンカラニ海斗(日体大荏原) 反則勝ち ×中村真極(高川学園) ③×岩本敬太(佐賀商業) 合わせ技 〇金澤聡瑠(木更津総合) ④×酒井晃輝(福井工大福井) 一本背負い投げ 〇鈴木直登(田村) ⑤×山本玄祥(比叡山) 腰車 〇森田和志(小杉) ⑥〇清水颯真(開星) 小外刈り ×橋口龍之輔(長崎日大) ⑦〇佐々木圭(仙台育英) 合わせ技 ×清水康雅(れいめい) ⑧〇増田良生(名張) 腰車 ×山野井爽(埼玉栄) ⑨〇鈴木太陽(天理) 横四方固め ×大森寛太(宇和島東) ⑩〇岩永洸輔(九州学院) 合わせ技 ×君田浩気(前橋商業) ⑪×佐藤幸也(大曲農業) 反則勝ち 〇上田泰介(京都学園) ⑫×竹村虎之(大成) 払い釣込足 〇森健心(大牟田) ⑬〇嵐大地(岡山県作陽) 優勢 ×塩沢忠沖(佐久長聖) ⑭×米山正剛(東海大甲府) 合わせ技 〇加古裕慈(加藤学園) ⑮〇堀田孝起(阿波) 上四方固め ×大橋洸俊(津幡) ⑯×金城嘉生(沖縄尚学) 優勢 〇石山陽太(神戸国際大附)

3回戦

①×中西隆翔(延岡学園) 優勢 〇グリーンカラニ海斗(日体大荏原) ②〇金澤聡瑠(木更津総合) 優勢 ×鈴木直登(田村) ③×森田和志(小杉) 合わせ技 〇清水颯真(開星) ④×佐々木圭(仙台育英) 優勢 〇増田良生(名張) ⑤〇鈴木太陽(天理) 隅落とし ×岩永洸輔(九州学院) ⑥×上田泰介(京都学園) 内股透かし 〇森健心(大牟田) ⑦〇嵐大地(岡山県作陽) 内股 ×加古裕慈(加藤学園) ⑧×堀田孝起(阿波) 優勢 〇石山陽太(神戸国際大附)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×グリーンカラニ海斗(日体大荏原) 腰車 〇金澤聡瑠(木更津総合)

②×清水颯真(開星) 優勢 〇増田良生(名張)

③×鈴木太陽(天理) 背負い投げ 〇森健心(大牟田)

④×嵐大地(岡山県作陽) 反則勝ち 〇石山陽太(神戸国際大附)

準決勝(ベスト4)

①〇金澤聡瑠(木更津総合) 合わせ技 ×増田良生(名張)

②〇森健心(大牟田) 合わせ技 ×石山陽太(神戸国際大附)

決勝戦

決勝戦:×金澤聡瑠(木更津総合) 反則勝ち 〇森健心(大牟田)

個人戦100kg超級

1回戦

①×間宮亮(村山産業) 腰車 〇髙田遼真(新田) ②〇福本佑樹(崇徳) 崩れ上四方固め ×北島凌(宮崎日大) ③×坂本祥吾(開志国際) 崩れ上四方固め 〇細谷航大(本荘) ④×田川聖(埼玉栄) 大外返し 〇山元隆一(鹿児島実業) ⑤×黒川稜斗(英明) 払い腰 〇井上直弥(天理) ⑥×江藤蓮(長崎南山) 小外掛け 〇深井大雅(加藤学園) ⑦×大杉鴻燿(国東) 合わせ技 〇中村雄太(東海大仰星) ⑧×下田雄太(開星) 優勢 〇寺沼功太(水戸工) ⑨×諸田大河(前橋商業) 小外刈り 〇小林大輝(大成) ⑩〇小畑詩音(柴田) 合わせ技 ×土田温(近江) ⑪〇菅原光輝(東海大相模) 合わせ技 ×島健輔(神戸国際大附) ⑫×山口力生(長野日本大学) 優勢 〇大島進之助(佐賀工業) ⑬〇屋田継心(沖縄尚学) 反則勝ち ×澤田智大(小杉) ⑭×丸山弘貴(北海) 優勢 〇小川快都(青森北) ⑮〇笠原海心(岡豊) 優勢 ×南部耕佑(鳥取東) ⑯〇近森聖悟(東海大甲府) 肩固め ×松井拡樹(鶴来)

2回戦

①〇園田陸斗(九州学院) 合わせ技 ×髙田遼真(新田) ②〇窪田観(千葉経大附) 優勢 福本佑樹(崇徳) ③〇片山瀧(大垣日大) 優勢 ×細谷航大(本荘) ④×武内祐乙(箕島) 払い腰 〇山元隆一(鹿児島実業) ⑤×松田新太(國學院栃木) 優勢 〇井上直弥(天理) ⑥〇高橋翼(岡山県作陽) 小外刈り ×深井大雅(加藤学園) ⑦×須藤駿(盛岡中央) 合わせ技 〇中村雄太(東海大仰星) ⑧×古場幸能(福井工大福井) 合わせ技 〇寺沼功太(水戸工) ⑨×西岡輝(阿波) 小外掛け 〇小林大輝(大成) ⑩×橋口佳尚(明桜館) 横四方固め 〇小畑詩音(柴田) ⑪×菅本直志(高川学園) 大外刈り 〇菅原光輝(東海大相模) ⑫〇佐井川陽舜(田村) 裏投げ ×大島進之助(佐賀工業) ⑬〇斉藤立(国士舘) 大外刈り ×屋田継心(沖縄尚学) ⑭×八木力斗(京都学園) 優勢 〇小川快都(青森北) ⑮〇山口隆乃(四日市中央工業) 送り襟締め ×笠原海心(岡豊) ⑯〇服部大喜(大牟田) 優勢 ×近森聖悟(東海大甲府)

3回戦

①〇園田陸斗(九州学院) 優勢 ×窪田観(千葉経大附) ②×片山瀧(大垣日大) 合わせ技 〇園田陸斗(九州学院) ③×井上直弥(天理) 反則勝ち 〇高橋翼(岡山県作陽) ④〇中村雄太(東海大仰星) 合わせ技 ×寺沼功太(水戸工) ⑤〇小林大輝(大成) 合わせ技 ×小畑詩音(柴田) ⑥菅原光輝(東海大相模) - 佐井川陽舜(田村) ⑦〇斉藤立(国士舘) 大内刈り ×小川快都(青森北) ⑧×山口隆乃(四日市中央工業) 優勢 〇服部大喜(大牟田)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇園田陸斗(九州学院) 崩れ上四方固め ×園田陸斗(九州学院)

②〇高橋翼(岡山県作陽) 反則勝ち ×中村雄太(東海大仰星)

③×小林大輝(大成) 支え釣込足 〇菅原光輝(東海大相模)

④〇斉藤立(国士舘) 内股 ×服部大喜(大牟田)

準決勝(ベスト4)

①×園田陸斗(九州学院) 優勢 〇高橋翼(岡山県作陽)

②×菅原光輝(東海大相模) 大外刈り 〇斉藤立(国士舘)

決勝戦

決勝戦:×高橋翼(岡山県作陽) 反則勝ち 〇斉藤立(国士舘)