2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第70回全国高等学校柔道大会』が長野県で開幕します。

女子の個人戦、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

高校総体インターハイ柔道2021 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

高校総体インターハイ2021 柔道・女子の日程、時間、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月10日(火)~8月12日(木)

開催地/会場:長野市/真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

開会式:8月8日(日) 9:00~

閉会式:8月12日(木) 競技終了後

8月10日(火)|1日目(初日)

女子団体1回戦・2回戦|15:00~

8月11日(水)|2日目

女子団体3回戦~決勝戦|9:00~

女子個人戦48kg級、52kg級、57kg級|9:00~

8月12日(木)|3日目(最終日)

女子個人63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級|9:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2021年7月6日(火)

時間:9:00~

会場:ホテルメトロポリタン長野

出場校(出場者)、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせ

団体戦の速報、結果、順位

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×沖縄尚学(沖縄) 0-2 〇松商学園(長野) ②〇桐蔭学園(神奈川) 3-0 ×倉吉北(鳥取) ③〇美濃加茂(岐阜) 2-0 ×坂出第一(香川) ④〇高川学園(山口) 2-0 ×新潟第一(新潟) ⑤〇佐賀商業(佐賀) 1-0 ×東大阪大敬愛(大阪) ⑥×高知(高知) 0-3 〇羽黒(山形) ⑦〇比叡山(滋賀) 1-0 ×帝京(東京) ⑧〇名張(三重) 3-0 ×秋田商業(秋田) ⑨×佐久長聖(長野) 1-2 〇東北(宮城) ⑩×今治明徳(愛媛) 0-2 〇鹿児島南(鹿児島) ⑪×富山国際(富山) 1-2 〇夙川(兵庫) ⑫〇富士学苑(山梨) 2-0 ×盛岡南(岩手) ⑬×水戸啓明(茨城) 0-3 〇創志学園(岡山) ⑭×学法石川(福島) 0-3 〇小林西(宮崎) ⑮〇八千代(千葉) 2-0 ×大分西(大分) ⑯〇東海大静岡翔洋(静岡) 2-0 ×京都文教(京都)

2回戦

①×箕島(和歌山) 0-3 〇松商学園(長野) ②×弘前実業(青森) 0-2 〇桐蔭学園(神奈川) ③×前橋育英(群馬) 0-1 〇美濃加茂(岐阜) ④〇敬愛(福岡) 3-0 ×高川学園(山口) ⑤×出雲西(島根) 0-3 〇佐賀商業(佐賀) ⑥×國學院栃木(栃木) 1-2 〇羽黒(山形) ⑦×熊本西(熊本) 0-2 〇比叡山(滋賀) ⑧×福井工大福井(福井) 0-2 〇名張(三重) ⑨〇広島皆実(広島) 1-0 ×東北(宮城) ⑩〇埼玉栄(埼玉) 2-0 ×鹿児島南(鹿児島) ⑪〇大成(愛知) 2-0 ×夙川(兵庫) ⑫×長崎明誠(長崎) 0-3 〇富士学苑(山梨) ⑬×津幡(石川) 1-1(代表勝ち) 〇創志学園(岡山) ⑭〇天理(奈良) (代表勝ち)1-1 ×小林西(宮崎) ⑮×生光学園(徳島) 0-1 〇八千代(千葉) ⑯×北海(北海道) 1-1(内容勝ち) 〇東海大静岡翔洋(静岡)

3回戦

〇松商学園(長野) 2-1 ×桐蔭学園(神奈川) ②×美濃加茂(岐阜) 1-2 〇敬愛(福岡) ③〇佐賀商業(佐賀) 3-0 ×羽黒(山形) ④〇比叡山(滋賀) 2-0 ×名張(三重) ⑤×広島皆実(広島) 0-0(代表勝ち) 〇埼玉栄(埼玉) ⑥×大成(愛知) 0-1 〇富士学苑(山梨) ⑦〇創志学園(岡山) 2-1 ×天理(奈良) ⑧×八千代(千葉) 1-1(代表勝ち) 〇東海大静岡翔洋(静岡)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇松商学園(長野) (代表勝ち)0-0 ×敬愛(福岡)

〇佐賀商業(佐賀) (内容勝ち)1-1 ×比叡山(滋賀)

〇埼玉栄(埼玉) 1-0 ×富士学苑(山梨)

〇創志学園(岡山) 3-0 ×東海大静岡翔洋(静岡)

準決勝(ベスト4)

①×松商学園(長野) 0-2 〇佐賀商業(佐賀)

②×埼玉栄(埼玉) 1-2 〇創志学園(岡山)

決勝戦

決勝戦:×佐賀商業(佐賀) 0-1 〇創志学園(岡山)

個人戦48kg級の速報、結果、順位

女子個人戦48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×川崎みお(坂出第一) 優勢 〇河口璃香(中京) ②×家本美貴(高川学園) 優勢 〇濱口結実(三浦学苑) ③×山﨑吏乃(津幡) 内股 〇横地萌恵(北海) ④〇朝田結衣(京都文教) 合わせ技 ×東恩納純礼(沖縄尚学) ⑤〇管なぎさ(宮崎日大) 上四方固め ×小室菜乃花(秋田商業) ⑥×小田切ゆな(上田千曲) 合わせ技 〇秋田裕希乃(新田) ⑦〇足立美翔(比叡山) 内股 ×西林佑季子(明誠) ⑧×中馬優衣(国分中央) 優勢 〇西ノ内智優(富士学苑) ⑨×籠島純恋(開志国際) 合わせ技 〇原田菜々子(大牟田) ⑩〇池田湖音(埼玉栄) 背負い投げ ×泉屋天楽(名張) ⑪×中村桜華(紀央館) 優勢 〇後藤美月(前橋育英) ⑫〇高田穂乃佳(創志学園) 反則勝ち ×佐々木侑(東北) ⑬〇谷口由莉(常翔) 合わせ技 ×土田奈楠子(高岡龍谷) ⑭×吉田早希(田村) 合わせ技 〇宮原青海(大成) ⑮〇岩本梨聖(鎮西) 優勢 ×松橋音葉(木造) ⑯×西村奏星(高知) 小内狩り 〇宮木果乃(修徳)

2回戦

〇近藤美月(佐賀商業) - ×河口璃香(中京) ②×山坂希紀(盛岡南) - 〇濱口結実(三浦学苑) ③×守本佳代(広島皆実) - 〇横地萌恵(北海) ④×馬竹柑奈(東海大浦安) - 〇朝田結衣(京都文教) ⑤×最上蒔芽(足短附) - 〇管なぎさ(宮崎日大) ⑥×吉野紗千代(天理) - 〇秋田裕希乃(新田) ⑦×平本結菜(北陸) - 〇足立美翔(比叡山) ⑧×百田久奈(藤枝順心) - 〇西ノ内智優(富士学苑) ⑨×沼澤はる(山形中央) - 〇原田菜々子(大牟田) ⑩×田口愛唯(生光学園) - 〇池田湖音(埼玉栄) ⑪〇原田瑞希(柳ヶ浦) - ×後藤美月(前橋育英) ⑫×白金未桜(佐久長聖) - 〇高田穂乃佳(創志学園) ⑬×山本弓華(長崎明誠) - 〇谷口由莉(常翔) ⑭×坂口涼華(葵陵) - 〇宮原青海(大成) ⑮×小寺海璃(倉吉北) - 〇岩本梨聖(鎮西) ⑯×池田美優奈(神港学園) - 〇宮木果乃(修徳)

3回戦

〇近藤美月(佐賀商業) - ×濱口結実(三浦学苑) ②×横地萌恵(北海) - 〇朝田結衣(京都文教) ③×管なぎさ(宮崎日大) - 〇秋田裕希乃(新田) ④〇足立美翔(比叡山) - ×西ノ内智優(富士学苑) ⑤×原田菜々子(大牟田) - 〇池田湖音(埼玉栄) ⑥〇原田瑞希(柳ヶ浦) - ×高田穂乃佳(創志学園) ⑦×谷口由莉(常翔) - 〇宮原青海(大成) ⑧×岩本梨聖(鎮西) - 〇宮木果乃(修徳)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇近藤美月(佐賀商業) 合わせ技 ×朝田結衣(京都文教)

②×秋田裕希乃(新田) 優勢 〇足立美翔(比叡山)

〇池田湖音(埼玉栄) 内股透かし ×原田瑞希(柳ヶ浦)

④×宮原青海(大成) 優勢 〇宮木果乃(修徳)

準決勝(ベスト4)

〇近藤美月(佐賀商業) 優勢 ×足立美翔(比叡山)

②×池田湖音(埼玉栄) 優勢 〇宮木果乃(修徳)

決勝戦

決勝戦:〇近藤美月(佐賀商業) 大外返し ×宮木果乃(修徳)

個人戦52kg級の速報、結果、順位

女子個人戦52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇杉元千賀(箕島) - ×安永仁子(坂出第一) ②〇福永葉子(宮崎日大) - ×山中柚稀(足短附) ③〇坂山永(高田) - ×高橋杏璃(五所川原商業) ④〇落合倖(沼田) - ×吉田優奈(長崎明誠) ⑤×福田小桃(盛岡南) - 〇岡元優樹(敬愛) ⑥×大久保藍(富士学苑) - 〇塩原未々(松商学園) ⑦〇伊藤花恵(明誠) - ×西島愛(敦賀) ⑧×山田夢羅(熊本西) - 〇山下葵生(武庫川大附) ⑨×金山奈々美(生光学園) - 〇後藤未結(札幌日大) ⑩〇宇井柚葵(佐賀商業) - ×藤田里菜(水戸啓明) ⑪×小宮山美佳(三浦学苑) - 〇横山美幸(大成) ⑫×客野采里(倉吉北) - 〇横田ひかり(佐久長聖) ⑬×平乙葉(羽黒) - 〇安枝風香(京都文教) ⑭×島袋結子(沖縄尚学) - 〇久岡萌生(新田) ⑮×前田遥(創志学園) - 〇宮井杏(東大阪大敬愛) ⑯×松本光里(金沢学院) - 〇新井心彩(埼玉栄)

2回戦

〇渡辺小由希(北越) - ×杉元千賀(箕島) ②×中村彩花(本荘) - 〇福永葉子(宮崎日大) ③〇川上梨奈(比叡山) - ×坂山永(高田) ④×濱岡あかり(八千代) - 〇落合倖(沼田) ⑤×大黒楓佳(高知) - 〇岡元優樹(敬愛) ⑥×南彩乃(美濃加茂) - 〇塩原未々(松商学園) ⑦〇高木由有(淑徳) - ×伊藤花恵(明誠) ⑧×鈴木千裕(学法石川) - 〇山下葵生(武庫川大附) ⑨×松本真白(奈良育英) - 〇後藤未結(札幌日大) ⑩×田中陽奈(高川学園) - 〇宇井柚葵(佐賀商業) ⑪×青田実久(柴田) - 〇横山美幸(大成) ⑫×溝口葵月(鹿児島南) - 〇横田ひかり(佐久長聖) ⑬×小林美結(前橋育英) - 〇安枝風香(京都文教) ⑭×城石幸音(富山商業) - 〇久岡萌生(新田) ⑮×川上みのる(藤枝順心) - 〇宮井杏(東大阪大敬愛) ⑯〇永田彩乃(柳ヶ浦) - ×新井心彩(埼玉栄)

3回戦

①×渡辺小由希(北越) - 〇福永葉子(宮崎日大) ②×川上梨奈(比叡山) - 〇落合倖(沼田) ③〇岡元優樹(敬愛) - ×塩原未々(松商学園) ④×高木由有(淑徳) - 〇山下葵生(武庫川大附) ⑤×後藤未結(札幌日大) - 〇宇井柚葵(佐賀商業) ⑥〇横山美幸(大成) - ×横田ひかり(佐久長聖) ⑦〇安枝風香(京都文教) - ×久岡萌生(新田) ⑧×宮井杏(東大阪大敬愛) - 〇永田彩乃(柳ヶ浦)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×福永葉子(宮崎日大) 優勢 〇落合倖(沼田)

②×岡元優樹(敬愛) 優勢 〇山下葵生(武庫川大附)

③×宇井柚葵(佐賀商業) 優勢 〇横山美幸(大成)

〇安枝風香(京都文教) 横四方固め ×永田彩乃(柳ヶ浦)

準決勝(ベスト4)

〇落合倖(沼田) 優勢 ×山下葵生(武庫川大附)

②×横山美幸(大成) 優勢 〇安枝風香(京都文教)

決勝戦

決勝戦:×落合倖(沼田) 肩固め 〇安枝風香(京都文教)

個人戦57kg級の速報、結果、順位

女子個人戦57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇森川柔(羽黒) - ×土田萌生(敦賀) ②×山本空(東大阪大敬愛) - 〇江口凜(桐蔭学園) ③×小林祐月(松商学園) - 〇升澤凜(新田) ④×前田明日香(高田) - 〇中村綺花(柳ヶ浦) ⑤〇小幡心里(出雲西) - ×姥琳子(修猷館) ⑥〇瀬野智香(坂出第一) - ×鈴木稚菜(青森山田) ⑦〇星采伽(牛久) - ×鈴木真叶(学法石川) ⑧〇杉山月琉(東海大静岡翔洋) - ×佐々木霞(武庫川大附) ⑨×宮本愛佳(立命館宇治) - 〇髙橋宥良(札幌山の手) ⑩×佐藤杏(生光学園) - 〇竹中真琴(富士学苑) ⑪〇白石雪乃(宮崎日大) - ×土門さくら(本荘) ⑫〇尾畑はるか(高川学園) - ×長岡采枝(前橋育英) ⑬〇井田侑希(児玉) - ×北野那美(津幡) ⑭〇金岡瑠華(比叡山) - ×末吉真子(鹿児島南) ⑮×長縄愛莉(倉吉北) - 〇永松莉菜(佐賀商業) ⑯〇奥井花奈(大成) - ×大竹涼夏(新潟第一)

2回戦

①×泰川寛野(沖縄尚学) - 〇森川柔(羽黒) ②×大熨綾香(創志学園) - 〇江口凜(桐蔭学園) ③×瀬川佳那(盛岡南) - 〇升澤凜(新田) ④×石川星(足短附) - 〇中村綺花(柳ヶ浦) ⑤×小林莉都(粉河) - 〇小幡心里(出雲西) ⑥〇大山明莉(藤村女子) - ×瀬野智香(坂出第一) ⑦×池田早希(富山商業) - 〇星采伽(牛久) ⑧〇大野萌亜(熊本西) - ×杉山月琉(東海大静岡翔洋) ⑨〇葛城玲央奈(広島皆実) - ×髙橋宥良(札幌山の手) ⑩×橋本紗弥(長崎明誠) - 〇竹中真琴(富士学苑) ⑪〇清水夏美(松商学園) - ×白石雪乃(宮崎日大) ⑫〇伊藤あくあ(美濃加茂) - ×尾畑はるか(高川学園) ⑬×佐々木歩(東北) - 〇井田侑希(児玉) ⑭×田島舞楓生(岡豊) - 〇金岡瑠華(比叡山) ⑮×木村日花莉(奈良育英) - 〇永松莉菜(佐賀商業) ⑯×橋本瑠音(木更津総合) - 〇奥井花奈(大成)

3回戦

①×森川柔(羽黒) - 〇江口凜(桐蔭学園) ②〇升澤凜(新田) - ×中村綺花(柳ヶ浦) ③〇小幡心里(出雲西) - ×大山明莉(藤村女子) ④〇星采伽(牛久) - ×大野萌亜(熊本西) ⑤〇葛城玲央奈(広島皆実) - ×竹中真琴(富士学苑) ⑥×清水夏美(松商学園) - 〇伊藤あくあ(美濃加茂) ⑦〇井田侑希(児玉) - ×金岡瑠華(比叡山) ⑧×永松莉菜(佐賀商業) - 〇奥井花奈(大成)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇江口凜(桐蔭学園) 反則勝ち ×升澤凜(新田)

②×小幡心里(出雲西) 横四方固め 〇星采伽(牛久)

③×葛城玲央奈(広島皆実) 肩固め 〇伊藤あくあ(美濃加茂)

④×井田侑希(児玉) 優勢 〇奥井花奈(大成)

準決勝(ベスト4)

〇江口凜(桐蔭学園) 肩固め ×星采伽(牛久)

②×伊藤あくあ(美濃加茂) 優勢 〇奥井花奈(大成)

決勝戦

決勝戦:〇江口凜(桐蔭学園) 背負い投げ ×奥井花奈(大成)

個人戦63kg級の速報、結果、順位

女子個人戦63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇青田れもん(國學院栃木) 大内刈り ×香月陽奈子(柳ヶ浦) ②×柿澤夏美(藤枝順心) 優勢 〇矢澤愛理(松商学園) ③×髙梨美宙(羽黒) 優勢 〇中村弘実(相洋) ④×菅野蓮未(盛岡第一) 合わせ技 〇吉田日和(比叡山) ⑤〇田中輝乃(岩倉) 大外刈り ×牧日千華(富山国際) ⑥×大江田美紅(長崎明誠) 不戦勝 〇木村瞳心(高松商業) ⑦〇椿原里梨(北海) 払い腰 ×中島千波(平田) ⑧〇髙木水月(敬愛) 優勢 ×松下柚希(東洋大姫路) ⑨×戸澗望愛(津幡) 優勢 〇西條里奈子(京都文教) ⑩×鹿歩夏(佐賀商業) 反則勝ち 〇トーレスアリネ(常磐) ⑪×西森奈花(東大阪大敬愛) 優勢 〇杉山凛(富士学苑) ⑫×神田舞里花(広島皆実) 棄権勝ち 〇中武叶愛(宮崎日大) ⑬〇今野蒔友(本荘) 横四方固め ×島袋芽子(沖縄尚学) ⑭×木村優花(生光学園) 優勢 〇濱田美音(大成) ⑮×松山実憂(青森山田) 合わせ技 〇竹腰楓華(佐久長聖) ⑯×栗原理梨(埼玉栄) 優勢 〇濱重愛華(高川学園)

2回戦

①×髙石空良(天理) 合わせ技 〇青田れもん(國學院栃木) ②×松本登羽(倉吉北) 合わせ技 〇矢澤愛理(松商学園) ③×宮原里穂(国分中央) 優勢 〇中村弘実(相洋) ④×松村芽衣(新田) 優勢 〇吉田日和(比叡山) ⑤×岩﨑由奈(平工業) 合わせ技 〇田中輝乃(岩倉) ⑥〇山田みのり(中京) 合わせ技 ×木村瞳心(高松商業) ⑦×大村望乃(北陸) 優勢 〇椿原里梨(北海) ⑧×永見ひな(牛久) 優勢 〇髙木水月(敬愛) ⑨〇松田蘭(名張) 優勢 ×西條里奈子(京都文教) ⑩×佐々木涼(東北) 優勢 〇トーレスアリネ(常磐) ⑪×帆苅優衣(新潟第一) 合わせ技 〇杉山凛(富士学苑) ⑫×貞廣そら(高知西) 合わせ技 〇中武叶愛(宮崎日大) ⑬〇荒川清楓(創志学園) 横四方固め ×今野蒔友(本荘) ⑭×河野紫吏(八千代) 合わせ技 〇濱田美音(大成) ⑮×濱中くるみ(箕島) 優勢 〇竹腰楓華(佐久長聖) ⑯×岸本歩夢(熊本西) 支え釣り込み足 〇濱重愛華(高川学園)

3回戦

①×青田れもん(國學院栃木) 払い腰 〇矢澤愛理(松商学園) ②×中村弘実(相洋) 合わせ技 〇吉田日和(比叡山) ③〇田中輝乃(岩倉) 逆十字固め ×山田みのり(中京) ④×椿原里梨(北海) 合わせ技 〇髙木水月(敬愛) ⑤×松田蘭(名張) 優勢 〇トーレスアリネ(常磐) ⑥〇杉山凛(富士学苑) 優勢 ×中武叶愛(宮崎日大) ⑦〇荒川清楓(創志学園) 優勢 ×濱田美音(大成) ⑧〇竹腰楓華(佐久長聖) 優勢 ×濱重愛華(高川学園)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇矢澤愛理(松商学園) 優勢 ×吉田日和(比叡山)

〇田中輝乃(岩倉) 優勢 ×髙木水月(敬愛)

③×トーレスアリネ(常磐) 合わせ技 〇杉山凛(富士学苑)

〇荒川清楓(創志学園) 優勢 ×竹腰楓華(佐久長聖)

準決勝(ベスト4)

〇矢澤愛理(松商学園) 優勢 ×田中輝乃(岩倉)

②×杉山凛(富士学苑) 優勢 〇荒川清楓(創志学園)

決勝戦

決勝戦:×矢澤愛理(松商学園) 優勢 荒川清楓(創志学園)

個人戦70kg級の速報、結果、順位

女子個人戦70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×澤田心花(岡豊) 内股 〇森静玖(佐賀商業) ②×千葉瑠々(田村) 裏投げ 〇杉野美涼(倉吉北) ③〇坂下笑琉(近大和歌山) 合わせ技 ×畠山美咲(佐久長聖) ④〇佐藤エミリ仁美(西武台) 大内刈り ×山口あかり(山形中央) ⑤〇菅原知紗(今治明徳) 合わせ技 ×黒川真弥(福井工大) ⑥×山本彩樺(東洋大姫路) 支え釣り込み足 〇髙橋瑠奈(東北) ⑦×瀧川七花(鹿児島南) 大外刈り 〇檮木碧(高田) ⑧×菊田明希(富士学苑) 内股 〇本田万智(広島皆実) ⑨×古川光(生光学園) 優勢 〇川嶋海来(比叡山) ⑩×葛西桃香(八千代) 優勢 〇渡邉天海(北海) ⑪×井上七海(明誠) 合わせ技 〇辻ななる(津幡) ⑫〇澤崎凜(大成) 優勢 ×松野楓(熊本西) ⑬×髙野しいな(長崎明誠) 不戦勝 〇石岡来望(創志学園) ⑭〇相澤愛佳(前橋育英) 優勢 ×宮崎蒼空(北越) ⑮×坂本桃葉(中京) 縦四方固め 〇大森恵花(渋谷教育学園) ⑯×新渡戸陽(盛岡南) 優勢 〇松澤未来(宮崎日大)

2回戦

〇柴田麻紗陽(高岡第一) 合わせ技 ×森静玖(佐賀商業) ②×柏晴(水戸啓明) 不戦勝 〇杉野美涼(倉吉北) ③〇渡辺麻唯乃(東海大静岡翔洋) 反則勝ち ×坂下笑琉(近大和歌山) ④〇堺田莉央(大分西) 優勢 ×佐藤エミリ仁美(西武台) ⑤〇井上桜(横須賀学院) 合わせ技 ×菅原知紗(今治明徳) ⑥×中本真奈美(敬愛) 反則勝ち 〇髙橋瑠奈(東北) ⑦〇渡邊菜月(東大阪大敬愛) 内股 ×檮木碧(高田) ⑧×勝浦里子(弘前実業) 優勢 〇本田万智(広島皆実) ⑨×岡本千亜里(那覇西) 肩固め 〇川嶋海来(比叡山) ⑩×宮尾若那(松商学園) 優勢 〇渡邉天海(北海) ⑪×鍋山よしゑ(天理) 優勢 〇辻ななる(津幡) ⑫×岡葉月(足短附) 不戦勝 〇澤崎凜(大成) ⑬×鈴木ひかり(秋田商業) 合わせ技 〇石岡来望(創志学園) ⑭×横井侑芽(坂出第一) 優勢 〇相澤愛佳(前橋育英) ⑮×芝田鈴菜(乙訓) 大外刈り 〇大森恵花(渋谷教育学園) ⑯×本山小恭(高川学園) 横四方固め 〇松澤未来(宮崎日大)

3回戦

〇森静玖(佐賀商) 合わせ技 ×杉野美涼(倉吉北) ②×渡辺麻唯乃(東海大静岡翔洋) 一本背負い 〇堺田莉央(大分西) ③×井上桜(横須賀学院) 崩れ上四方固め 〇髙橋瑠奈(東北) ④〇渡邊菜月(東大阪大敬愛) 崩れ上四方固め ×本田万智(広島皆実) ⑤〇川嶋海来(比叡山) 内股 ×渡邉天海(北海) ⑥〇辻ななる(津幡) 優勢 ×澤崎凜(大成) ⑦〇石岡来望(創志学園) 肩固め ×相澤愛佳(前橋育英) ⑧〇大森恵花(渋谷教育学園) 大内刈り ×松澤未来(宮崎日大)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇森静玖(佐賀商) 合わせ技 ×堺田莉央(大分西)

②×髙橋瑠奈(東北) 優勢 〇渡邊菜月(東大阪大敬愛)

③×川嶋海来(比叡山) 優勢 〇辻ななる(津幡)

〇石岡来望(創志学園) 合わせ技 ×大森恵花(渋谷教育学園)

準決勝(ベスト4)

〇森静玖(佐賀商) 反則勝ち ×渡邊菜月(東大阪大敬愛)

②×辻ななる(津幡) 優勢 〇石岡来望(創志学園)

決勝戦

決勝戦:×森静玖(佐賀商) 袖釣り込み腰 石岡来望(創志学園)

個人戦78kg級の速報、結果、順位

女子個人戦78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇山下朱音(松商学園) 合わせ技 ×東未来(熊本西) ②〇千葉むつみ(横須賀学院) 合わせ技 ×奥谷星来(倉吉北) ③×服部杏菜(福井工大) 大内刈り 〇杉村美寿希(比叡山) ④×曲尾ほのか(丸子修学館) 後ろ袈裟固め 〇中村菜美(八戸学院光星) ⑤〇下田舞愛(高田) 横四方固め ×小野友歌(創志学園) ⑥×小林茉央(夙川) 優勢 〇川崎愛乃(富士学苑) ⑦〇中野弥花(佐賀商業) 合わせ技 ×小川結生(盛岡南) ⑧×長谷川柚妃(三島) 上四方固め 〇小山和珠(前橋育英) ⑨×相澤夢空(金足農業) 合わせ技 〇上杉実世(柳ヶ浦) ⑩〇田中のん(出雲西) 小外掛け ×オトゴンバヤルクレスン(佐久長聖) ⑪〇戸山このみ(八千代) 優勢 ×佐藤こよみ(羽黒) ⑫〇浮田笑子(大成) 合わせ技 ×川﨑千栄(東大阪大敬愛) ⑬〇溝渕菜月(生光学園) 横四方固め ×安田美友(津幡) ⑭〇藤原珠花(日章学園) 合わせ技 ×冲ひなた(広島皆実) ⑮×山木あかり(長崎明誠) 不戦勝 〇小林絆(立命館宇治) ⑯×長沼有夏(東北) 優勢 〇三浦心暖(埼玉栄)

2回戦

①×関根希思(中京) 優勢 〇山下朱音(松商学園) ②×丹羽涼(北海) 合わせ技 〇千葉むつみ(横須賀学院) ③×滝本稟夏(敬愛) 大内刈り 〇杉村美寿希(比叡山) ④〇菊池あいり(國學院栃木) 優勢 ×中村菜美(八戸学院光星) ⑤〇金城陽菜(沖縄尚学) 大外返し ×下田舞愛(高田) ⑥×小林萌華(新潟第一) 崩れ袈裟固め 〇川崎愛乃(富士学苑) ⑦×佐々木梨花(西京) 大外返し 〇中野弥花(佐賀商業) ⑧〇川崎想空(天理) 合わせ技 ×小山和珠(前橋育英) ⑨×桝谷美咲(初芝橋本) 合わせ技 〇上杉実世(柳ヶ浦) ⑩×大塚菜未(水戸啓明) 不戦勝 〇田中のん(出雲西) ⑪×三宅咲(坂出第一) 優勢 〇戸山このみ(八千代) ⑫×屋美来(鹿児島南) 肩固め 〇浮田笑子(大成) ⑬×山口紅炎(若松商業) 優勢 〇溝渕菜月(生光学園) ⑭〇稲葉千晧(国士舘) 合わせ技 ×藤原珠花(日章学園) ⑮×金澤彩貴(佐久長聖) 合わせ技 〇小林絆(立命館宇治) ⑯〇杉田菜奈(東海大静岡翔洋) 優勢 ×三浦心暖(埼玉栄)

3回戦

①×山下朱音(松商学園) 合わせ技 〇千葉むつみ(横須賀学院) ②〇杉村美寿希(比叡山) 内股 ×菊池あいり(國學院栃木) ③×金城陽菜(沖縄尚学) 合わせ技 〇川崎愛乃(富士学苑) ④〇中野弥花(佐賀商業) 大内刈り ×川崎想空(天理) ⑤〇上杉実世(柳ヶ浦) 優勢 ×田中のん(出雲西) ⑥×戸山このみ(八千代) 反則勝ち 〇浮田笑子(大成) ⑦×溝渕菜月(生光学園) 袈裟固め 〇稲葉千晧(国士舘) ⑧×小林絆(立命館宇治) 合わせ技 〇杉田菜奈(東海大静岡翔洋)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×千葉むつみ(横須賀学院) 小外掛け 〇杉村美寿希(比叡山)

②×川崎愛乃(富士学苑) 優勢 〇中野弥花(佐賀商業)

③×上杉実世(柳ヶ浦) 大外刈り 〇浮田笑子(大成)

〇稲葉千晧(国士舘) 大外刈り ×杉田菜奈(東海大静岡翔洋)

準決勝(ベスト4)

〇杉村美寿希(比叡山) 優勢 ×中野弥花(佐賀商業)

〇浮田笑子(大成) 合わせ技 ×稲葉千晧(国士舘)

決勝戦

決勝戦:〇杉村美寿希(比叡山) 大内刈り ×浮田笑子(大成)

個人戦78kg超級の速報、結果、順位

女子個人戦78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇岡本凛(新居浜高専) 不戦勝 ×黒越雅香(富山第一) ②〇瀬戸美咲(天理) 内股 ×鈴木亜優(東海大山形) ③×山本海蘭(富士学苑) 内股 〇椋木美希(創志学園) ④×棈松椛(長崎明誠) 不戦勝 〇八重樫なつみ(盛岡南) ⑤×大高ひかり(帝京) 不戦勝 〇石川蒼(藤枝順心) ⑥〇細野いづみ(柳ヶ浦) 合わせ技 ×田中佐季(和歌山北) ⑦×酒井梨里花(横須賀学院) 優勢 〇打矢舞香(本荘) ⑧〇橋口茉央(佐賀商業) 払い腰 ×エンフバヤルエンフズル(開志国際) ⑨×石原なお(松商学園) 優勢 〇齊藤海憂(大産大附) ⑩×大橋杏奈(國學院栃木) 優勢 〇椎葉千晴(秀岳館) ⑪〇鹿島楓(木更津総合) 合わせ技 ×吉永鈴華(日章学園) ⑫×西内香乃(高松中央) 不戦勝 〇川本果歩(明誠) ⑬×大関愛(新潟第一) 合わせ技 〇松元愛奈(鹿児島南) ⑭〇山口ひかる(大成) 優勢 ×淡路弓侑(北海) ⑮〇吉井なつみ(佐久長聖) 合わせ技 ×長内みち(青森山田) ⑯〇寶条まり(常磐) 大外刈り ×長畑咲希(大谷)

2回戦

〇新井万央(埼玉栄) 合わせ技 ×岡本凛(新居浜高専) ②×中野遥(明科) 合わせ技 〇瀬戸美咲(天理) ③×稲井歩美(比叡山) 内股 〇椋木美希(創志学園) ④〇保田恭樺(高田) 内股 ×八重樫なつみ(盛岡南) ⑤〇栁橋りな(松商学園) 内股 ×石川蒼(藤枝順心) ⑥×熊谷李美(東北) 合わせ技 〇細野いづみ(柳ヶ浦) ⑦×牛方美羽(生光学園) 優勢 〇打矢舞香(本荘) ⑧×高橋舞華(広島皆実) 優勢 〇橋口茉央(佐賀商業) ⑨×峯叶夢(西京) 払い腰 〇齊藤海憂(大産大附) ⑩×佐藤優衣(学法石川) 不戦勝 〇椎葉千晴(秀岳館) ⑪×林莉帆(津幡) 払い腰 〇鹿島楓(木更津総合) ⑫〇朝原寿天良(中京) 合わせ技 ×川本果歩(明誠) ⑬〇大鷹夏美(つくば秀英) 合わせ技 ×松元愛奈(鹿児島南) ⑭×米原愛妃(夙川) 合わせ技 〇山口ひかる(大成) ⑮×渡邉蒼菜(開志国際) 合わせ技 〇吉井なつみ(佐久長聖) ⑯〇永里紗楽(敬愛) 大内返し ×寶条まり(常磐)

3回戦

〇新井万央(埼玉栄) 崩れ上四方固め ×瀬戸美咲(天理) ②〇椋木美希(創志学園) 合わせ技 ×保田恭樺(高田) ③×栁橋りな(松商学園) 優勢 〇細野いづみ(柳ヶ浦) ④×打矢舞香(本荘) 合わせ技 〇橋口茉央(佐賀商業) ⑤〇齊藤海憂(大産大附) 優勢 ×椎葉千晴(秀岳館) ⑥×鹿島楓(木更津総合) 合わせ技 〇朝原寿天良(中京) ⑦×大鷹夏美(つくば秀英) 合わせ技 〇山口ひかる(大成) ⑧〇吉井なつみ(佐久長聖) 優勢 ×永里紗楽(敬愛)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇新井万央(埼玉栄) 肩固め ×椋木美希(創志学園)

②×細野いづみ(柳ヶ浦) 優勢 〇橋口茉央(佐賀商業)

③×齊藤海憂(大産大附) 優勢 〇朝原寿天良(中京)

〇山口ひかる(大成) 優勢 ×吉井なつみ(佐久長聖)

準決勝(ベスト4)

〇新井万央(埼玉栄) 合わせ技 ×橋口茉央(佐賀商業)

〇朝原寿天良(中京) 合わせ技 ×山口ひかる(大成)

決勝戦

決勝戦:〇新井万央(埼玉栄) 合わせ技 ×朝原寿天良(中京)

北信越高校総体インターハイ2021 柔道・女子の団体戦優勝校、個人戦優勝者

北信越高校総体インターハイ2021 柔道・女子の団体戦優勝校、個人戦優勝者をここに掲載します。

団体戦

優勝:創志学園(岡山)

準優勝:佐賀商業(佐賀)

第三位:松商学園(長野)、埼玉栄(埼玉)

2019年度結果

優勝:富士学苑(山梨)

準優勝:夙川(兵庫)

第三位:埼玉栄(埼玉)、藤枝順心(静岡)

個人戦48kg級

優勝:近藤美月(佐賀商)

準優勝:宮木果乃(修徳)

第三位:足立美翔(比叡山)、池田湖音(埼玉栄)

2019年度結果

優勝:古賀若菜(南筑)

準優勝:白石響(熊本西)

第三位:中馬梨歩(市立国分中央)、吉岡光(八千代)

個人戦52kg級

優勝:安枝風香(京都文教)

準優勝:落合倖(沼田)

第三位:山下葵生(武庫川女子)、横山美幸(大成)

2019年度結果

優勝:川田歩実(修徳)

準優勝:東玲奈(柳ヶ浦)

第三位:藤代心(富士学苑)、島田莉子(独協埼玉)

個人戦57kg級

優勝:江口凜(桐蔭学園)

準優勝:奥井花奈(大成)

第三位:星采伽(牛久)、伊藤あくあ(美濃加茂)

2019年度結果

優勝:中水流りり(渋谷教育学園)

準優勝:袴田佳名瑚(藤枝順心)

第三位:岡田恵里佳(立命館宇治)、中橋優香(創志学園)

個人戦63kg級

優勝:荒川清楓(創志学園)

準優勝:矢澤愛理(松商学園)

第三位:田中輝乃(岩倉)、杉山凛(富士学苑)

2019年度結果

優勝:山口葵良梨(大牟田)

準優勝:小齊穂奈美(富士学苑)

第三位:渋谷萌々音(埼玉栄)、谷岡成美(渋谷教育学園)

個人戦70kg級

優勝:石岡来望(創志学園)

準優勝:森静玖(佐賀商)

第三位:渡邊菜月(東大阪大敬愛)、辻ななる(津幡)

2019年度結果

優勝:朝飛真実(桐蔭学園)

準優勝:山本杏(藤枝順心)

第三位:佐々木南(北海)、桑形萌花(夙川)

個人戦78kg級

優勝:杉村美寿希(比叡山)

準優勝:浮田笑子(大成)

第三位:中野弥花(佐賀商業)、稲葉千晧(国士舘)

2019年度結果

優勝:黒田亜紀(富士学苑)

準優勝:池田紅(藤村女子)

第三位:杉村美希(比叡山)、松本りづ(大成)

個人戦78kg超級

優勝:新井万央(埼玉栄)

準優勝:朝原寿天良(中京)

第三位:橋口茉央(佐賀商業)、山口ひかる(大成)

2019年度結果

優勝:米川明穂(藤枝順心)

準優勝:平野友萌(富士学苑)

第三位:橋口茉央(佐賀商業)、田中里沙(熊本西)

四国高校総体インターハイ柔道2022 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ柔道2022 女子の日程、時間、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月6日(土)~8月10日(水)

開催地/会場:愛媛県松山市/愛媛県武道館

開会式:8月6日(土)

閉会式:8月10日(水) 競技終了後

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

団体戦の速報、結果、順位

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×県立山形中央(山形) 0-3 〇東大阪大学敬愛(大阪) ②×鶯谷(岐阜) 0-1 〇津幡(石川) ③×明誠(島根) 0-2 〇鹿児島南(鹿児島) ④×小杉(富山) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) ⑤〇東北(宮城) 2-1 ×大分西(大分) ⑥〇新田(愛媛) 1-0 ×大成(愛知) ⑦〇小林西(宮崎) 2-0 ×岡豊(高知) ⑧×國學院栃木(栃木) 0-3 〇夙川(兵庫) ⑨〇富士学苑(山梨) 3-0 ×北海(北海道) ⑩〇名張(三重) 3-0 ×箕島(和歌山) ⑪〇長崎明誠(長崎) 2-0 ×創志学園(岡山) ⑫〇市立国分中央(鹿児島) 2-0 ×乙訓(京都) ⑬×西京(山口) 1-2 〇帝京(東京) ⑭〇板野(徳島) 1-2 ×八戸西(青森) ⑮〇沖縄尚学(沖縄) 3-0 ×開志国際(新潟) ⑯×本荘(秋田) 0-2 〇八千代(千葉)

2回戦

①〇桐蔭学園(神奈川) 1-0 ×東大阪大学敬愛(大阪) ②〇熊本西(熊本) 2-0 ×津幡(石川) ③〇平工業(福島) 1-0 ×鹿児島南(鹿児島) ④×高松商業(香川) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) ⑤〇比叡山(滋賀) 1-0 ×東北(宮城) ⑥×前橋育英(群馬) 0-2 〇新田(愛媛) ⑦〇広陵(広島) 2-0 ×小林西(宮崎) ⑧×松商学園(長野) 0-3 〇夙川(兵庫) ⑨×北陸(福井) 0-3 〇富士学苑(山梨) ⑩〇佐賀商業(佐賀) 3-0 ×名張(三重) ⑪×盛岡南(岩手) 0-3 〇長崎明誠(長崎) ⑫×土浦日大(茨城) 1-2 〇市立国分中央(鹿児島) ⑬〇敬愛(福岡) 2-0 ×帝京(東京) ⑭×天理(奈良) 0-1 〇板野(徳島) ⑮〇藤枝順心(静岡) (代表勝ち)1-1 ×沖縄尚学(沖縄) ⑯×倉吉北(鳥取) 0-3 〇八千代(千葉)

3回戦

①〇桐蔭学園(神奈川) (代表勝ち)1-1 ×熊本西(熊本) ②×平工業(福島) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) ③〇比叡山(滋賀) 2-1 ×新田(愛媛) ④×広陵(広島) 1-1(代表勝ち) 〇夙川(兵庫) ⑤〇富士学苑(山梨) 3-0 ×佐賀商業(佐賀) ⑥〇長崎明誠(長崎) 1-0 ×市立国分中央(鹿児島) ⑦〇敬愛(福岡) 3-0 ×板野(徳島) ⑧〇藤枝順心(静岡) 2ー1 ×八千代(千葉)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×桐蔭学園(神奈川) 1ー2 〇埼玉栄(埼玉)

②×比叡山(滋賀) 0-2 〇夙川(兵庫)

③〇富士学苑(山梨) 3-0 ×長崎明誠(長崎)

④×敬愛(福岡) 0-1 〇藤枝順心(静岡)

準決勝(ベスト4)

①×埼玉栄(埼玉) 0ー1 〇夙川(兵庫)

②〇富士学苑(山梨) 1ー0 ×藤枝順心(静岡)

決勝戦

決勝戦:×夙川(兵庫) 0ー1 〇富士学苑(山梨)

個人戦48kg級の速報、結果、順位

女子個人戦48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇宮城杏優菜(沖縄尚学) 片手絞め ×鈴木亜衣美(開志国際) ②〇米川藍(富士学苑) 合わせ技 ×松本朱音(大曲農業) ③×出口華(夙川) 反則勝ち 〇門出七海(広島皆実) ④×中野仁理(岡富) 抱き分かれ 〇宮本ほの(皇學館) ⑤〇佐藤暖心(横須賀学院) 背負い投げ ×田中華(佐賀商業) ⑥×神尾茜(田村) 小外刈り 〇西村亜矢(明誠) ⑦〇平本奈々(小林西) 合わせ技 ×中村桜華(紀央館) ⑧×増田歩夏(高松商業) 内股 〇山口さき(埼玉栄) ⑨〇福田莉子(盛岡南) 横四方固め ×東歩奈(高川学園) ⑩×田中愛夢(新田) 大外刈り 〇小松崎亜純(土浦日大) ⑪×橋本亜香里(福井工大福井) 背負い落し 〇井上小梅(生光学園) ⑫〇古賀若菜(南筑) 大内刈り ×市原遥(鶯谷) ⑬×押領司万絢(長崎明誠) 大内刈り 〇野崎偉万里(比叡山) ⑭〇吉岡光(八千代) 優勢 ×川端悠(大成) ⑮〇中馬優衣(市立国分中央) 優勢 ×真田さち(羽黒) ⑯×佐々木愛(天理) 合わせ技 〇上倉舞知(金沢学院)

2回戦

①×山口弘衣(創志学園) 背負い投げ 〇宮城杏優菜(沖縄尚学) ②×西村瑞穂(立命館宇治) 優勢 〇米川藍(富士学苑) ③×桑田彩菜(淑徳) 優勢 〇門出七海(広島皆実) ④〇中馬梨歩(市立国分中央) 袖釣込み腰 ×宮本ほの(皇學館) ⑤×増本遥日(富山商業) 合わせ技 〇佐藤暖心(横須賀学院) ⑥〇吉永繭(藤枝順心) 優勢 ×西村亜矢(明誠) ⑦〇千葉美月(東北) 優勢 ×平本奈々(小林西) ⑧〇白石響(熊本西) 優勢 ×山口さき(埼玉栄) ⑨〇原田瑞希(柳ヶ浦) 払い巻き込み ×福田莉子(盛岡南) ⑩×萩原杏菜(丸子修学館) 横四方固め 〇小松崎亜純(土浦日大) ⑪〇宮井杏(東大阪大学敬愛) 合わせ技 ×井上小梅(生光学園) ⑫×野中里奈(常盤) 合わせ技 〇古賀若菜(南筑) ⑬×山田楓花(倉吉北) 送り襟絞め 〇野崎偉万里(比叡山) ⑭×成田真凜(青森山田) 合わせ技 〇吉岡光(八千代) ⑮〇吉田さくら(札幌北斗) 優勢 ×中馬優衣(市立国分中央) ⑯×関くるみ(作新学院) 合わせ技 〇上倉舞知(金沢学院)

3回戦

①〇宮城杏優菜(沖縄尚学) 背負い投げ ×米川藍(富士学苑) ②×門出七海(広島皆実) 背負い投げ 〇中馬梨歩(市立国分中央) ③〇佐藤暖心(横須賀学院) 内股 ×吉永繭(藤枝順心) ④×千葉美月(東北) 合わせ技 〇白石響(熊本西) ⑤〇原田瑞希(柳ヶ浦) 優勢 ×小松崎亜純(土浦日大) ⑥×宮井杏(東大阪大学敬愛) 背負い投げ 〇古賀若菜(南筑) ⑦×野崎偉万里(比叡山) 横四方固め 〇吉岡光(八千代) ⑧〇吉田さくら(札幌北斗) 優勢 ×上倉舞知(金沢学院)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×宮城杏優菜(沖縄尚学) 小外刈り 〇中馬梨歩(市立国分中央)

②×佐藤暖心(横須賀学院) 横四方固め 〇白石響(熊本西)

③×原田瑞希(柳ヶ浦) 送り襟絞め 〇古賀若菜(南筑)

④〇吉岡光(八千代) 袖釣込み腰 ×吉田さくら(札幌北斗)

準決勝(ベスト4)

①×中馬梨歩(市立国分中央) 優勢 〇白石響(熊本西)

②〇古賀若菜(南筑) 優勢 ×吉岡光(八千代)

決勝戦

決勝戦:×白石響(熊本西) 反則勝ち 〇古賀若菜(南筑)

個人戦52kg級の速報、結果、順位

女子個人戦52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×兎子尾清和(高松商業) 優勢 〇塩原未々(松商学園) ②×川口優(東海大静岡翔陽) 優勢 〇吉田涼(沖縄尚学) ③×小森林乃愛(花巻東) 合わせ技 〇新部梨花(健大高崎) ④×徳本千夕(初芝橋本) 合わせ技 〇山崎朱音(金沢) ⑤〇崎谷佳奈(広島皆実) 片手絞め ×亀田采里(恵庭南) ⑥〇前川夏海(福井工大福井) 反則勝ち ×白石雪乃(宮崎日大) ⑦×松本真白(奈良育英) 隅返し 〇藤城心(富士学苑) ⑧×藤田望紗(田村) 縦四方固め 〇大村楽(高知西) ⑨×冨張さやか(國學院栃木) 合わせ技 〇古里幸永羽(長崎明誠) ⑩〇東玲奈(柳ヶ浦) 優勢 ×野上莉来奈(東北) ⑪×高稲螢(富山中部) 崩れ上四方固め 〇大西亜虹(高田) ⑫〇川西陽菜(創志学園) 優勢 ×山北朱莉(桐蔭学園) ⑬×鈴木彩花(羽黒) 優勢 〇嶋田光紗(生光学園) ⑭〇宮里綾萌(鹿児島南) 優勢 ×塚本萌水(立命館宇治) ⑮〇島田莉子(獨協埼玉) 優勢 ×名和田千紘(高川学園) ⑯×山本空(東大阪大学敬愛) 優勢 〇多田薫(敬愛)

2回戦

①〇川田歩実(修徳) 袖釣込み腰 ×塩原未々(松商学園) ②×今楓香(五所川原商業) 背負い投げ 〇吉田涼(沖縄尚学) ③×池渕未奈(倉吉北) 合わせ技 〇新部梨花(健大高崎) ④×福川萌華(熊本中央) 合わせ技 〇山崎朱音(金沢) ⑤〇足立光(比叡山) 合わせ技 ×崎谷佳奈(広島皆実) ⑥×永井風歌(木更津総合) 優勢 〇前川夏海(福井工大福井) ⑦×岸夏希(美濃加茂) 袖釣込み腰 〇藤城心(富士学苑) ⑧×新村美夢(鹿児島南) 優勢 〇大村楽(高知西) ⑨×山田七星(出雲西) 合わせ技 〇古里幸永羽(長崎明誠) ⑩×永吉梓(高砂) 合わせ技 〇東玲奈(柳ヶ浦) ⑪〇濱田はな(新田) 優勢 ×大西亜虹(高田) ⑫×山本萌(小城) 崩れ上四方固め 〇川西陽菜(創志学園) ⑬×小林優果(新潟第一) 優勢 〇嶋田光紗(生光学園) ⑭〇白土涼乃(土浦日大) 優勢 ×宮里綾萌(鹿児島南) ⑮×松本玲菜(大曲農業) 背負い落し 〇島田莉子(獨協埼玉) ⑯×岸江凌佳(大成) 優勢 〇多田薫(敬愛)

3回戦

①〇川田歩実(修徳) 背負い投げ ×吉田涼(沖縄尚学) ②×新部梨花(健大高崎) 優勢 〇山崎朱音(金沢) ③〇足立光(比叡山) 優勢 ×前川夏海(福井工大福井) ④〇藤城心(富士学苑) 合わせ技 ×大村楽(高知西) ⑤×古里幸永羽(長崎明誠) 崩れ上四方固め 〇東玲奈(柳ヶ浦) ⑥×濱田はな(新田) 優勢 〇川西陽菜(創志学園) ⑦×嶋田光紗(生光学園) 反則勝ち 〇白土涼乃(土浦日大) ⑧〇島田莉子(獨協埼玉) 優勢 ×多田薫(敬愛)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇川田歩実(修徳) 合わせ技 ×山崎朱音(金沢)

②×足立光(比叡山) 合わせ技 〇藤城心(富士学苑)

③〇東玲奈(柳ヶ浦) 優勢 ×川西陽菜(創志学園)

④×白土涼乃(土浦日大) 優勢 〇島田莉子(獨協埼玉)

準決勝(ベスト4)

①〇川田歩実(修徳) 優勢 ×藤城心(富士学苑)

②〇東玲奈(柳ヶ浦) 優勢 ×島田莉子(獨協埼玉)

決勝戦

決勝戦:〇川田歩実(修徳) 背負い投げ ×東玲奈(柳ヶ浦)

個人戦57kg級の速報、結果、順位

女子個人戦57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇南平絢香(比叡山) 崩れ上四方固め ×丸山ひなの(木更津総合) ②×藤原遥果(平田) 袖釣込み腰 〇古谷真弥(新潟第一) ③〇庄野文香(佐賀工業) 優勢 ×坂口千桜(敦賀) ④〇西川みはる(広島皆実) 袖釣込み腰 ×福井杏夏(岡豊) ⑤×坂本菫(小杉) 優勢 〇林莉子(土浦日大) ⑥×大西愛花(五所川原商業) 合わせ技 〇福井柚夏(美濃加茂) ⑦〇岡田恵里佳(立命館宇治) 袖釣込み腰 ×大西慧(板野) ⑧×猿渡かおる(宮崎日大) 内股 〇髙橋瑛美(東北) ⑨〇谷朱音(富士学苑) 合わせ技 ×村上さくら(柳ヶ浦) ⑩×安田理穂子(奈良育英) 肩固め 〇篠田茉弥(長崎明誠) ⑪×宮里心菜(沖縄尚学) 肩固め 〇光長櫻(新田) ⑫〇中村苑美(松商学園) 優勢 ×砂田遥(東大阪大学敬愛) ⑬×佐藤和夏子(山辺) 大外刈り 〇袴田佳名瑚(藤枝順心) ⑭×中島美輝(北海) 合わせ技 〇江口凛(桐蔭学園) ⑮×泉綾乃(喜多方桐桜) けさ固め 〇三﨑茉莉(鹿児島南) ⑯〇岡部綾(常盤) 優勢 ×青木まどか(高川学園)

2回戦

①〇大森朱莉(敬愛) 合わせ技 ×南平絢香(比叡山) ②×伊藤優里(金足農業) 合わせ技 〇古谷真弥(新潟第一) ③〇武田優香(大成) 大外返し ×庄野文香(佐賀工業) ④〇中水流りり(渋谷教育学園) 合わせ技 ×西川みはる(広島皆実) ⑤×新名彩乃(夙川) 不戦勝 〇林莉子(土浦日大) ⑥×杉田菜摘(鹿児島南) 後ろけさ固め 〇福井柚夏(美濃加茂) ⑦×大場遥加(米子高専) 一本背負い投げ 〇岡田恵里佳(立命館宇治) ⑧〇井田侑希(児玉) 優勢 ×髙橋瑛美(東北) ⑨〇中橋優香(創志学園) 合わせ技 ×谷朱音(富士学苑) ⑩×盛内茉彩紀(盛岡南) 優勢 〇篠田茉弥(長崎明誠) ⑪×森里砂(名張) 肩固め 〇光長櫻(新田) ⑫×真砂翠月(國學院栃木) 合わせ技 〇中村苑美(松商学園) ⑬×髙浜莉香(熊本西) 内股 〇袴田佳名瑚(藤枝順心) ⑭×千代村沙都貴(箕島) 合わせ技 〇江口凛(桐蔭学園) ⑮×松任星来(金沢学院) 縦四方固め 〇三﨑茉莉(鹿児島南) ⑯×有馬菜々美(高松商業) 大外返し 〇岡部綾(常盤)

3回戦

①〇大森朱莉(敬愛) 大腰 ×古谷真弥(新潟第一) ②×武田優香(大成) 内股 〇中水流りり(渋谷教育学園) ③〇林莉子(土浦日大) 優勢 ×福井柚夏(美濃加茂) ④〇岡田恵里佳(立命館宇治) 合わせ技 ×井田侑希(児玉) ⑤〇中橋優香(創志学園) 横四方固め ×篠田茉弥(長崎明誠) ⑥×光長櫻(新田) 優勢 〇中村苑美(松商学園) ⑦〇袴田佳名瑚(藤枝順心) 反則勝ち ×江口凛(桐蔭学園) ⑧〇三﨑茉莉(鹿児島南) 上四方固め ×岡部綾(常盤)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×大森朱莉(敬愛) 優勢 〇中水流りり(渋谷教育学園)

②×林莉子(土浦日大) 横四方固め 〇岡田恵里佳(立命館宇治)

③〇中橋優香(創志学園) 内股 ×中村苑美(松商学園)

④〇袴田佳名瑚(藤枝順心) 大外刈り ×三﨑茉莉(鹿児島南)

準決勝(ベスト4)

①〇中水流りり(渋谷教育学園) 優勢 ×岡田恵里佳(立命館宇治)

②×中橋優香(創志学園) 優勢 〇袴田佳名瑚(藤枝順心)

決勝戦

決勝戦:〇中水流りり(渋谷教育学園) 内股 ×袴田佳名瑚(藤枝順心)

個人戦63kg級の速報、結果、順位

女子個人戦63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×山崎夢乃(帝京長岡) 合わせ技 〇畑田暁菜(夙川) ②×大津もも(熊本西) 優勢 〇川越里菜(木更津総合) ③×山片希香(秋田商業) 肩固め 〇本田詩乃(広島皆実) ④〇川上智加(北陸) 片手絞め ×熊倉江梨花(國學院栃木) ⑤〇渋谷萌々音(埼玉栄) 優勢 ×川上真紀(比叡山) ⑥〇矢澤愛理(松商学園) 合わせ技 ×秋山晴香(高松商業) ⑦〇俊百々香(名張) 合わせ技 ×千葉まなみ(盛岡南) ⑧〇古城菜南美(市立国分中央) 合わせ技 ×打越友紀乃(北海) ⑨×福井綾乃(倉吉北) 不戦勝 〇谷岡成美(渋谷教育学園) ⑩〇岡本雪乃(平工業) 反則勝ち ×山口紗奈(東大阪大学敬愛) ⑪×甲斐月子(宮崎日大) 反則勝ち 〇石岡来望(創志学園) ⑫〇鈴野杏優(横須賀学院) 反則勝ち ×奥井花奈(大成) ⑬〇伊勢楓華(徳島北) 優勢 ×上野祥歩(鹿児島南) ⑭×馳尾千夏(県立山形中央) 合わせ技 〇鹿歩夏(佐賀商業) ⑮〇中間瑞紀(大分西) 優勢 ×吉村帆夏(立命館宇治) ⑯×松田日和(小杉) 合わせ技 〇小齊穂奈美(富士学苑)

2回戦

①×間桜(高知追手前) 肩固め 〇畑田暁菜(夙川) ②〇溝口葵(東北) 合わせ技 川越里菜(木更津総合) ③〇山口葵良梨(大牟田) 合わせ技 ×本田詩乃(広島皆実) ④〇伊藤くらら(美濃加茂) 袈裟固め ×川上智加(北陸) ⑤×山添桃花(沖縄尚学) 合わせ技 〇渋谷萌々音(埼玉栄) ⑥×三浦芽瑠(明誠) 上四方固め 〇矢澤愛理(松商学園) ⑦×濱口莉緒(箕島) 優勢 〇俊百々香(名張) ⑧×馬場彩実(水戸葵陵) 支え釣り込み足 〇古城菜南美(市立国分中央) ⑨×小坂愛美(津幡) 反則勝ち 〇谷岡成美(渋谷教育学園) ⑩〇坂口可恋(長崎明誠) 合わせ技 ×岡本雪乃(平工業) ⑪×岸田桃佳(新田) 送り襟絞め 〇石岡来望(創志学園) ⑫〇仲尾芹菜(天理) 合わせ技 ×鈴野杏優(横須賀学院) ⑬〇延命未姫(前橋育英) 合わせ技 ×伊勢楓華(徳島北) ⑭×芹沢佑奈(藤枝順心) 支え釣り込み足 〇鹿歩夏(佐賀商業) ⑮×天間菜々美(八戸西) 優勢 〇中間瑞紀(大分西) ⑯×和田あおい(西京) 優勢 〇小齊穂奈美(富士学苑)

3回戦

①〇畑田暁菜(夙川) 払い巻き込み ×溝口葵(東北) ②〇山口葵良梨(大牟田) 背負い投げ ×伊藤くらら(美濃加茂) ③〇渋谷萌々音(埼玉栄) 一本背負い投げ ×矢澤愛理(松商学園) ④×俊百々香(名張) 優勢 〇古城菜南美(市立国分中央) ⑤〇谷岡成美(渋谷教育学園) 優勢 ×坂口可恋(長崎明誠) ⑥〇石岡来望(創志学園) 優勢 ×仲尾芹菜(天理) ⑦×延命未姫(前橋育英) 優勢 〇鹿歩夏(佐賀商業) ⑧×中間瑞紀(大分西) 優勢 〇小齊穂奈美(富士学苑)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×畑田暁菜(夙川) 反則勝ち 〇山口葵良梨(大牟田)

②〇渋谷萌々音(埼玉栄) 優勢 ×古城菜南美(市立国分中央)

③〇谷岡成美(渋谷教育学園) ともえ投げ ×石岡来望(創志学園)

④×鹿歩夏(佐賀商業) 合わせ技 〇小齊穂奈美(富士学苑)

準決勝(ベスト4)

①〇山口葵良梨(大牟田) 優勢 ×渋谷萌々音(埼玉栄)

②×谷岡成美(渋谷教育学園) 優勢 〇小齊穂奈美(富士学苑)

決勝戦

決勝戦:〇山口葵良梨(大牟田) 払い腰 ×小齊穂奈美(富士学苑)

個人戦70kg級の速報、結果、順位

女子個人戦70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇辻なつ美(小杉) 優勢 ×楠本夏望(平工業) ②〇小鮒未来(前橋育英) 肩固め ×久保成美(高川学園) ③〇立川真奈(新田) 片手締め ×阪本和香奈(宮崎日大) ④×住友夢唯(比叡山) 合わせ技 〇中越皓子(広島工業大学) ⑤×村山はるか(鶯谷) 払い腰 〇勝浦里子(弘前実業) ⑥〇松本紗枝(奈良育英) 合わせ技 ×折崎愛(沖縄尚学) ⑦〇佐藤星麗七(埼玉栄) 大内刈り ×真鍋心(長崎日大) ⑧×川口真穂(北陸) 合わせ技 〇佐々木南(北海) ⑨〇澤崎凜(大成) 優勢 ×片岡佑理(岡豊) ⑩×工藤凜(金足農業) 横四方固め 〇鳥越璃子(鹿児島南) ⑪〇朝飛真実(桐蔭学園) 内股 ×富永実希(徳島北) ⑫〇佐藤寧々(山形工業) 優勢 ×森田百世(倉吉北) ⑬〇田嶋海佳(帝京) 優勢 ×工藤紗愛(九州学院) ⑭×松村優海(名張) 合わせ技 〇桑形萌花(夙川) ⑮〇辻ななる(津幡) 大外刈り ×山西涼香(立命館宇治) ⑯〇瀬戸亜香音(富士学苑) 合わせ技 ×工藤奈々(柳ヶ浦)

2回戦

①×天川きらり(市立国分中央) 背負い投げ 〇辻なつ美(小杉) ②〇山本杏(藤枝順心) 優勢 ×小鮒未来(前橋育英) ③×小池優佳(新潟第一) 合わせ技 〇立川真奈(新田) ④×小泉咲希(國學院栃木) 出足払い 〇中越皓子(広島工業大学) ⑤〇矢作彩芽(八千代) 崩れ上四方固め ×勝浦里子(弘前実業) ⑥×鈴木胡桃(創志学園) 払い巻き込み 〇松本紗枝(奈良育英) ⑦×衣笠裕美子(東大阪大学敬愛) 優勢 〇佐藤星麗七(埼玉栄) ⑧×湯田かほ(東北) 崩れ袈裟固め 〇佐々木南(北海) ⑨×菅谷美幸(近大和歌山) 縦四方固め 〇澤崎凜(大成) ⑩〇和泉希菜(土浦日大) 後ろ袈裟固め ×鳥越璃子(鹿児島南) ⑪×山下朱音(松商学園) 合わせ技 〇朝飛真実(桐蔭学園) ⑫〇髙木水月(敬愛) 合わせ技 ×佐藤寧々(山形工業) ⑬×吉田明日香(盛岡南) 崩れ袈裟固め 〇田嶋海佳(帝京) ⑭×村井杏弥(高松商業) 優勢 〇桑形萌花(夙川) ⑮×古賀理帆(佐賀商業) 優勢 〇辻ななる(津幡) ⑯×山口康花(明誠) 優勢 〇瀬戸亜香音(富士学苑)

3回戦

①×辻なつ美(小杉) 大外刈り 〇山本杏(藤枝順心) ②〇立川真奈(新田) 優勢 ×中越皓子(広島工業大学) ③×矢作彩芽(八千代) 優勢 〇松本紗枝(奈良育英) ④×佐藤星麗七(埼玉栄) 優勢 〇佐々木南(北海) ⑤〇澤崎凜(大成) 大外刈り ×和泉希菜(土浦日大) ⑥〇朝飛真実(桐蔭学園) 合わせ技 ×髙木水月(敬愛) ⑦×田嶋海佳(帝京) 反則勝ち 〇桑形萌花(夙川) ⑧×辻ななる(津幡) 合わせ技 〇瀬戸亜香音(富士学苑)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇山本杏(藤枝順心) 優勢 ×立川真奈(新田)

②×松本紗枝(奈良育英) 優勢 〇佐々木南(北海)

③×澤崎凜(大成) 内股 〇朝飛真実(桐蔭学園)

④〇桑形萌花(夙川) 優勢 ×瀬戸亜香音(富士学苑)

準決勝(ベスト4)

①〇山本杏(藤枝順心) 腕がらみ ×佐々木南(北海)

②〇朝飛真実(桐蔭学園) 優勢 ×桑形萌花(夙川)

決勝戦

決勝戦:×山本杏(藤枝順心) 優勢 〇朝飛真実(桐蔭学園)

個人戦78kg級の速報、結果、順位

女子個人戦78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇渡邊花胤(熊本西) 合わせ技 ×上野紗依(明誠) ②×伊藤ゆりあ(佐久長聖) 合わせ技 〇中倉由恵(北海) ③×渡辺望未(学法石川) 合わせ技 〇芝原和花(鹿児島南) ④〇大川摩邑子(水戸葵陵) 合わせ技 ×田中三喜(天理) ⑤×近藤明(三島) 優勢 〇小野寺美優(東北) ⑥〇佐藤陽(三浦学苑) 合わせ技 ×千田理名(小杉) ⑦×富澤沙夏(前橋育英) 小外刈り 〇杉村美希(比叡山) ⑧〇高山美憂(藤枝順心) 合わせ技 ×名郷未祐(大分西) ⑨〇佐藤蘭菜(敦賀) 優勢 ×打矢明日香(本荘) ⑩〇関根希思(中京学院大中京) 優勢 ×堀那月(紀央館) ⑪〇池田紅(藤村女子) 横四方固め ×鎌田咲弥香(盛岡南) ⑫×清水風音(市立国分中央) 優勢 〇佐藤香菜(京都文教) ⑬×岡村美紅(高川学園) 反則勝ち 〇中田杏子(児玉) ⑭〇三宅咲(坂出第一) 背負い投げ ×金城陽菜(沖縄尚学) ⑮〇松本りづ(大成) 合わせ技 ×岩本一花(県立幕張総合) ⑯×松永聖海(創志学園) 払い腰 〇大塚基加(宮崎日大)

2回戦

①×田中優希(夙川) 優勢 〇渡邊花胤(熊本西) ②〇黒田亜紀(富士学苑) 大外刈り ×中倉由恵(北海) ③×星野由衣(日本文理) 合わせ技 〇芝原和花(鹿児島南) ④×下田舞愛(高田) 支え釣り込み足 〇大川摩邑子(水戸葵陵) ⑤×古賀真里菜(佐賀工業) 合わせ技 〇小野寺美優(東北) ⑥〇平岡七愛(広島皆実) 崩れ上四方固め ×佐藤陽(三浦学苑) ⑦×幸田芽依(生光学園) 小外刈り 〇杉村美希(比叡山) ⑧×五十嵐優海(羽黒) 合わせ技 〇高山美憂(藤枝順心) ⑨×菊池あいり(國學院栃木) 袈裟固め 〇佐藤蘭菜(敦賀) ⑩〇丸山みかの(敬愛) 大内刈り ×関根希思(中京学院大中京) ⑪×田中美佐(市立国分中央) 合わせ技 〇池田紅(藤村女子) ⑫×岡崎美穂(米子南) 合わせ技 〇佐藤香菜(京都文教) ⑬×山本楓花(長崎明誠) 内股 〇中田杏子(児玉) ⑭〇齋藤綾南(金沢) 縦四方固め ×三宅咲(坂出第一) ⑮×青木美保(東大阪大学敬愛) 合わせ技 〇松本りづ(大成) ⑯〇小坂理佳子(八戸西) 合わせ技 ×大塚基加(宮崎日大)

3回戦

①×渡邊花胤(熊本西) 崩れ上四方固め 〇黒田亜紀(富士学苑) ②〇芝原和花(鹿児島南) 優勢 ×大川摩邑子(水戸葵陵) ③〇小野寺美優(東北) 崩れ袈裟固め ×平岡七愛(広島皆実) ④〇杉村美希(比叡山) 反則勝ち ×高山美憂(藤枝順心) ⑤×佐藤蘭菜(敦賀) 内股 〇丸山みかの(敬愛) ⑥〇池田紅(藤村女子) 合わせ技 ×佐藤香菜(京都文教) ⑦〇中田杏子(児玉) 大外巻き込み ×齋藤綾南(金沢) ⑧〇松本りづ(大成) 反則勝ち ×小坂理佳子(八戸西)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇黒田亜紀(富士学苑) 大外刈り ×芝原和花(鹿児島南)

②×小野寺美優(東北) 払い腰 〇杉村美希(比叡山)

③×丸山みかの(敬愛) 横四方固め 〇池田紅(藤村女子)

④×中田杏子(児玉) 崩れ袈裟固め 〇松本りづ(大成)

準決勝(ベスト4)

①〇黒田亜紀(富士学苑) 内股 ×杉村美希(比叡山)

②〇池田紅(藤村女子) 横四方固め ×松本りづ(大成)

決勝戦

決勝戦:〇黒田亜紀(富士学苑) 反則勝ち ×池田紅(藤村女子)

個人戦78kg超級の速報、結果、順位

女子個人戦78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇片岡萌々音(小杉) 合わせ技 ×引田朱嶺(出雲西) ②×前田佳邦(坂出第一) 合わせ技 〇内倉亜依莉(鹿児島情報) ③〇新井万央(夙川) 払い腰 ×富本真矢(安房西) ④〇川口鈴王(長崎明誠) 崩れ上四方固め ×渡辺蒼菜(開志国際) ⑤×秋山美麗(児玉) 体落とし 〇井上果音(美濃加茂) ⑥〇辻野いづみ(初芝橋本) 合わせ技 ×瀧彩芳(岩手県立福岡) ⑦×松澤佑栞(敬愛) 合わせ技 〇八巻衣音(広陵) ⑧〇大場万弥(本荘) 合わせ技 ×大高彩(水戸啓明) ⑨×金子綾夏(前橋育英) 合わせ技 〇田中里沙(熊本西) ⑩〇髙橋樹紀香(青森北) 崩れ上四方固め ×保田恭樺(高田) ⑪×関咲夕紀(種子島中央) 大外刈り 〇神谷未織(宇都宮南) ⑫〇柳橋りな(松商学園) 合わせ技 ×髙原綾香(鹿児島情報) ⑬×藤井捺未(高川学園) 横四方固め 〇大寺歓奈(鵬翔) ⑭〇吉山風暖(比叡山) 後袈裟固め ×羽田野真尋(三重総合) ⑮〇小宮奈々(相洋) 合わせ技 ×菊池百音(喜多方桐桜) ⑯×川原凜(北海) 優勢 〇米川明穂(藤枝順心)

2回戦

①〇金田麻央(乙訓) 払い巻き込み ×片岡萌々音(小杉) ②〇平野友萌(富士学苑) 払い腰 ×内倉亜依莉(鹿児島情報) ③×並木あのん(大成) 浮き落とし 〇新井万央(夙川) ④×細谷萌恵(県立山形中央) 払い巻き込み 〇川口鈴王(長崎明誠) ⑤〇大森実乗(岡山理大付) 大内返し ×井上果音(美濃加茂) ⑥〇橋口茉央(佐賀商業) 払い腰 ×辻野いづみ(初芝橋本) ⑦×溝渕菜月(生光学園) 袈裟固め 〇八巻衣音(広陵) ⑧〇小林琳央(金沢学院) 内股 ×大場万弥(本荘) ⑨×山田姫美奈(智頭農林) 内股 〇田中里沙(熊本西) ⑩×毛利かえで(新田) 片手絞め 〇髙橋樹紀香(青森北) ⑪〇谷地望(東北) 横四方固め ×神谷未織(宇都宮南) ⑫〇宮田礼菜(鹿児島南) 崩れ上四方片目 ×柳橋りな(松商学園) ⑬×佐々木星菜(北陸) 大外刈り 〇大寺歓奈(鵬翔) ⑭〇波多江楽良(淑徳) 優勢 ×吉山風暖(比叡山) ⑮〇山本菜月(星翔) 横四方固め ×小宮奈々(相洋) ⑯×外間蘭(沖縄尚学) 内股 〇米川明穂(藤枝順心)

3回戦

①×金田麻央(乙訓) 横四方固め 〇平野友萌(富士学苑) ②×新井万央(夙川) 袖釣り込み腰 〇川口鈴王(長崎明誠) ③×大森実乗(岡山理大付) 合わせ技 〇橋口茉央(佐賀商業) ④〇八巻衣音(広陵) 反則勝ち ×小林琳央(金沢学院) ⑤〇田中里沙(熊本西) 合わせ技 ×髙橋樹紀香(青森北) ⑥〇谷地望(東北) 優勢 ×宮田礼菜(鹿児島南) ⑦×大寺歓奈(鵬翔) 内股 〇波多江楽良(淑徳) ⑧×山本菜月(星翔) 大内刈り 〇米川明穂(藤枝順心)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇平野友萌(富士学苑) 崩れ四方固め ×川口鈴王(長崎明誠)

②〇橋口茉央(佐賀商業) 支え釣り込み足 ×八巻衣音(広陵)

③〇田中里沙(熊本西) 内股 ×谷地望(東北)

④×波多江楽良(淑徳) 優勢 〇米川明穂(藤枝順心)

準決勝(ベスト4)

①〇平野友萌(富士学苑) 合わせ技 ×橋口茉央(佐賀商業)

②×田中里沙(熊本西) 内股 〇米川明穂(藤枝順心)

決勝戦

決勝戦:×平野友萌(富士学苑) 払い腰 〇米川明穂(藤枝順心)