高校総体インターハイ柔道2022 女子の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『第71回全国高等学校柔道大会』が愛媛県で開幕します。

女子の個人戦、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表について掲載します。




四国高校総体インターハイ柔道2022 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 柔道・女子の日程、時間、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月6日(土)~8月10日(水)

開催地/会場:松山市/愛媛県武道館

開会式:8月6日(土) 9時00分~

閉会式:8月10日(水) 競技終了後

8月8日(月)|1日目(初日)

女子団体1回戦・2回戦|15:00~

8月9日(火)|2日目

女子団体3回戦~決勝戦|9:00~

女子個人戦48kg級、52kg級、57kg級|9:00~

8月10日(水)|3日目(最終日)

女子個人63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級|9:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2022年7月5日(火)

時間:9:00~

会場:愛媛県武道館

出場校(出場者)、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせ

個人戦48kg級の速報、結果、順位

女子個人戦48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×石﨑日和(出雲西) 反則負け 〇吉野紗千代(天理) ②×保科紅葉(山形工業) 合せ技 〇鬼塚奈瑠美(鹿児島南) ③〇植山晴花(柳ヶ浦) 技あり ×谷口茉輝(常翔学園) ④〇佐藤颯姫(横須賀学院) 僅差 ×清水彩凪(小杉) ⑤×石垣明衣(本荘) 僅差 〇道法心(広陵) ⑥×澤畠陽和(東日大昌平) 技あり 〇栗林紅羽(和歌山工業) ⑦〇城戸珊醐(大牟田) 内股 ×田頭芙蓉(高松中央) ⑧〇宮原青海(大成) 僅差 ×原田あおい(生光学園) ⑨×朝田結衣(京都文教) 小内刈 〇畑山凜(長崎明誠) 〇横山りせ(社) 反則負け ×小寺海璃(倉吉北) ⑪×紺野歩音(土浦日大) 大内刈 〇牧園羽菜(藤枝順心) ⑫×上村虹愛(熊本西) 合せ技 〇小野島あさひ(北海) 〇田中陽奈(高川学園) 僅差 ×池田真彩(金沢学院) ⑭〇小池夏暉(埼玉栄) 僅差 ×平本結菜(北陸) ⑮〇馬竹柑奈(東海大浦安) 合せ技 ×佐々木侑(東北) ⑯〇佐藤実紗(新田) 合せ技 ×前田友紀(小林西)

2回戦

①×伊藤南風(佐久長聖) 不戦勝 〇吉野紗千代(天理) ②〇鈴木うみ(富士学苑) 内股 ×鬼塚奈瑠美(鹿児島南) ③×山﨑由依(創志学園) 技あり 〇植山晴花(柳ヶ浦) ④〇窪田彩乃(新田) 合せ技 ×佐藤颯姫(横須賀学院) ⑤〇足立美翔(比叡山) 僅差 ×道法心(広陵) ⑥〇山中柚稀(足利短大附) 内股 ×栗林紅羽(和歌山工業) ⑦×髙田あさ陽(不来方) 背負投 〇城戸珊醐(大牟田) ⑧〇唐澤美咲(常磐) 技あり ×宮原青海(大成) ⑨〇宮木果乃(修徳) 反則負け ×畑山凜(長崎明誠) ⑩×松橋音葉(木造) 合せ技 〇横山りせ(社) ⑪×西村奏星(高知) 合せ技 〇牧園羽菜(藤枝順心) ⑫×加藤紗弥(名張) 反則負け 〇小野島あさひ(北海) 〇近藤美月(佐賀商業) 僅差 ×田中陽奈(高川学園) ⑭×大山瑠月(沖縄尚学) 上四方固 〇小池夏暉(埼玉栄) ⑮×河口璃香(中京) 大外刈 〇馬竹柑奈(東海大浦安) ⑯×渡辺渚月(上越) 棄権 〇佐藤実紗(新田)

3回戦

〇吉野紗千代(天理) 僅差 ×鈴木うみ(富士学苑) ②×植山晴花(柳ヶ浦) 技あり 〇窪田彩乃(新田) ③〇足立美翔(比叡山) 大腰 ×山中柚稀(足利短大附) ④〇城戸珊醐(大牟田) 横四方固 ×唐澤美咲(常磐) ⑤〇宮木果乃(修徳) 技あり ×横山りせ(社) ⑥〇牧園羽菜(藤枝順心) 技あり ×小野島あさひ(北海) ⑦〇近藤美月(佐賀商業) 僅差 ×小池夏暉(埼玉栄) ⑧〇馬竹柑奈(東海大浦安) 大内刈 ×佐藤実紗(新田)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇吉野紗千代(天理) 合せ技 ×窪田彩乃(新田)

②×足立美翔(比叡山) 僅差 〇城戸珊醐(大牟田)

〇宮木果乃(修徳) 肩固 ×牧園羽菜(藤枝順心)

〇近藤美月(佐賀商業) 合せ技 ×馬竹柑奈(東海大浦安)

準決勝(ベスト4)

①×吉野紗千代(天理) 合せ技 〇城戸珊醐(大牟田)

②×宮木果乃(修徳) 技あり 〇近藤美月(佐賀商業)

決勝戦

決勝戦:×城戸珊醐(大牟田) 反則負け 〇近藤美月(佐賀商業)

個人戦52kg級の速報、結果、順位

女子個人戦52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×川村さくら(中村) 合せ技 〇森彩葉(創志学園) ②×引野仁絵(出雲西) 崩上四方固 〇古澤七凪(羽黒) ③〇横山美月(八千代) 合せ技 ×五十嵐梨亜(福井工大福井) ④〇後藤未結(高川学園) 技あり ×中西津希(中京) ⑤×西村彩花(天理) 反則負け 〇三浦向日葵(古川工業) ⑥〇福永葉子(宮崎日大) 反則負け ×萩野果凜(東洋大姫路) ⑦×魚見楓花(新田) 技あり 〇佐蔵美咲(八頭) ⑧×藤井美聡(小杉) 合せ技 〇宇井柚葵(佐賀商業) ⑨〇高木由有(淑徳) 僅差 ×里愛結(大成) ⑩〇清水唯南(津幡) 横四方固 ×柴崎美優(八学光星) ⑪〇福田小桃(盛岡南) 大内返 ×大石華姫(柳ヶ浦) ⑫×堀内楓菜(新田) 合せ技 〇谷口華(乙訓) ⑬〇山本あみ(加藤学園) 僅差 ×山野江理乃(秋田商業) ⑭×吉田璃子(長崎明誠) 僅差 〇大久保藍(富士学苑) ⑮×陶山心愛(名張) 僅差 〇古矢凪紗(つくば秀英) ⑯〇島袋結子(沖縄尚学) 合せ技 ×渡辺永(平工業)

2回戦

〇横田ひかり(佐久長聖) 技あり ×森彩葉(創志学園) ②〇内野里音(東大阪敬愛) 技あり ×古澤七凪(羽黒) ③×金山奈々美(生光学園) 僅差 〇横山美月(八千代) ④×中村海結(高川学園) 袖釣込腰 〇後藤未結(高川学園) ⑤〇落合倖(市立沼田) 腕挫腕固 ×三浦向日葵(古川工業) ⑥×小嶋真衣(桐蔭学園) 僅差 〇福永葉子(宮崎日大) ⑦〇吉永碧衣(九州学院) 大外刈 ×佐蔵美咲(八頭) ⑧×貝尻佳穂(箕島) 合せ技 〇宇井柚葵(佐賀商業) ⑨×岡元優樹(敬愛) 技あり 〇高木由有(淑徳) ⑩×最上蒔芽(足利短大附) 合せ技 〇清水唯南(津幡) ⑪×関口凜(前橋育英) 合せ技 〇福田小桃(盛岡南) ⑫×籠島純恋(開志国際) 大外刈 〇谷口華(乙訓) ⑬×宮里望美(鹿児島南) 技あり 〇山本あみ(加藤学園) ⑭×川上梨奈(比叡山) 後袈婆固 〇大久保藍(富士学苑) ⑮×川崎みお(坂出第一) 僅差 〇古矢凪紗(つくば秀英) ⑯〇川原輝子(埼玉栄) 技あり ×島袋結子(沖縄尚学)

3回戦

〇横田ひかり(佐久長聖) 僅差 ×内野里音(東大阪敬愛) ②〇横山美月(八千代) 合せ技 ×後藤未結(高川学園) ③〇落合倖(市立沼田) 僅差 ×福永葉子(宮崎日大) ④×吉永碧衣(九州学院) 崩上四方固 〇宇井柚葵(佐賀商業) ⑤〇高木由有(淑徳) 僅差 ×清水唯南(津幡) ⑥×福田小桃(盛岡南) 釣込腰 〇谷口華(乙訓) ⑦×山本あみ(加藤学園) 技あり 〇大久保藍(富士学苑) ⑧×古矢凪紗(つくば秀英) 技あり 〇川原輝子(埼玉栄)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇横田ひかり(佐久長聖) 大外刈 ×横山美月(八千代)

②×落合倖(市立沼田) 技あり 〇宇井柚葵(佐賀商業)

③×高木由有(淑徳) 大内刈 〇谷口華(乙訓)

〇大久保藍(富士学苑) 僅差 ×川原輝子(埼玉栄)

準決勝(ベスト4)

〇横田ひかり(佐久長聖) 大外刈 ×宇井柚葵(佐賀商業)

②×谷口華(乙訓) 僅差 〇大久保藍(富士学苑)

決勝戦

決勝戦:〇横田ひかり(佐久長聖) 僅差 ×大久保藍(富士学苑)

個人戦57kg級の速報、結果、順位

女子個人戦57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇廣島あおい(札幌山の手) 合せ技 ×佐藤はんな(土浦日大) ②×宮本愛佳(立命館宇治) 合せ技 〇永松莉菜(佐賀商業) ③〇松永実優(津幡) 技あり ×徳田日和(新田) ④×客野采里(倉吉北) 内股 〇泰川寛野(沖縄尚学) ⑤×鳥山楓(八戸工業) 技あり 〇藤原天美(東大阪敬愛) ⑥×上野明日香(桐蔭学園) 僅差 〇白金美桜(佐久長聖) ⑦〇村井暁音(修徳) 反則負け ×藤原千史(熊本西) ⑧×後藤唯(東北) 僅差 〇竹中真琴(富士学苑) ⑨〇トーレス カミラ(常磐) 合せ技 ×杉本善瑛(本荘) ⑩〇金城彩月(中京) 合せ技 ×土田萌生(敦賀) ⑪〇新井心彩(埼玉栄) 横車 ×城石幸音(富山商業) ⑫〇竹原妃菜(比叡山) 反則負け ×中田舞(鹿児島南) ⑬〇山本佳乃(神戸科技) 技あり ×座波星音(柳ヶ浦) ⑭×島﨑花英(開志国際) 合せ技 〇眞田花菜(大成) ⑮×山口紗也子(天理) 合せ技 〇尾畑はるか(高川学園) ⑯〇山下明純(宇和島東) 払腰 ×國分ひなた(足利短大附)

2回戦

〇小幡心里(出雲西) 技あり ×廣島あおい(札幌山の手) ②×橋本瑠音(木更津総合) 内股 〇永松莉菜(佐賀商業) ③×柏野舞乙(広島皆実) 崩上四方固 〇松永実優(津幡) ④×森川柔(羽黒) 僅差 〇泰川寛野(沖縄尚学) ⑤〇姥琳子(修猷館) 僅差 藤原天美(東大阪敬愛) ⑥×田島舞楓生(岡豊) 袖釣込腰 〇白金美桜(佐久長聖) ⑦×伊藤恋(東日大昌平) 横四方固 〇村井暁音(修徳) ⑧×佐藤杏(生光学園) 反則負け 〇竹中真琴(富士学苑) ⑨〇荒川清楓(創志学園) 技あり ×トーレス カミラ(常磐) ⑩×齋藤愛実(長崎明誠) 合せ技 〇金城彩月(中京) ⑪×小山結愛(藤枝順心) 合せ技 〇新井心彩(埼玉栄) ⑫〇瀬野智香(坂出第一) 技あり ×竹原妃菜(比叡山) ⑬×瀬川佳那(盛岡南) 技あり 〇山本佳乃(神戸科技) ⑭×丹波楓(近大和歌山) 払腰 〇眞田花菜(大成) ⑮×渡辺そら(宮崎日大) 僅差 〇尾畑はるか(高川学園) ⑯×高石奈々香(高田) 僅差 〇山下明純(宇和島東)

3回戦

〇小幡心里(出雲西) 技あり ×永松莉菜(佐賀商業) ②〇松永実優(津幡) 技あり ×泰川寛野(沖縄尚学) ③×姥琳子(修猷館) 僅差 〇白金美桜(佐久長聖) ④×村井暁音(修徳) 横四方固 〇竹中真琴(富士学苑) ⑤〇荒川清楓(創志学園) 技あり ×金城彩月(中京) ⑥〇新井心彩(埼玉栄) 大腰 ×瀬野智香(坂出第一) ⑦〇山本佳乃(神戸科技) 崩袈婆固 ×眞田花菜(大成) ⑧×尾畑はるか(高川学園) 反則負け 〇山下明純(宇和島東)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇小幡心里(出雲西) 合せ技 ×松永実優(津幡)

〇白金美桜(佐久長聖) 僅差 ×竹中真琴(富士学苑)

③×荒川清楓(創志学園) 送襟絞 〇新井心彩(埼玉栄)

④×山本佳乃(神戸科技) 縦四方固 〇山下明純(宇和島東)

準決勝(ベスト4)

①×小幡心里(出雲西) 反則負け 〇白金美桜(佐久長聖)

〇新井心彩(埼玉栄) 合せ技 ×山下明純(宇和島東)

決勝戦

決勝戦:×白金美桜(佐久長聖) 隈返 〇新井心彩(埼玉栄)

個人戦63kg級の速報、結果、順位

女子個人戦63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇中村優菜(大牟田) 合せ技 ×大前星奈(大宮東) ②〇平原萌楓(熊本西) 合せ技 ×横山七海(横須賀学院) ③〇髙木葉月(柳ヶ浦) 合せ技 ×菅原愛樹(米沢中央) ④〇柏珀(水戸啓明) 技あり ×清水琴莉(浜松商業) ⑤×阪部圭穂(和歌山北) 崩上四方固 〇今野蒔友(本荘) ⑥〇水間仁子(佐賀商業) 合せ技 ×篠原三奈(比叡山) ⑦〇横井芽依(坂出第一) 技あり ×溝口悠(東北) ⑧×竹達さくら(青森北) 技あり 〇小口静愛(高田) ⑨〇竹腰楓華(佐久長聖) 合せ技 ×森山美優(八千代) ⑩〇青田れもん(國學院栃木) 合せ技 藤川称希(開志国際) ⑪〇増子和奏(東大阪敬愛) 横四方固 ×伊藤実優(名城大附) ⑫×桑原心胡(津幡) 反則負け 〇中村廣海(前橋育英) ⑬〇中島千波(平田) 反則負け ×藤澤杏瑚(不来方) ⑭×江島未結(五條) 僅差 〇松本登羽(倉吉北) ⑮×村上美澪(今治明徳) 技あり 〇山岡美空(京都文教) ⑯×椿原里梨(北海) 合せ技 〇城美月(広島皆実)

2回戦

①×濵重愛華(高川学園) 僅差 〇中村優菜(大牟田) ②×長谷川遥紀(夙川) 合せ技 〇平原萌楓(熊本西) ③×道満萌奈(創志学園) 技あり 〇髙木葉月(柳ヶ浦) ④×澤田心花(岡豊) 反則負け 〇柏珀(水戸啓明) ⑤〇杉山凛(富士学苑) 技あり ×今野蒔友(本荘) ⑥×大村望乃(北陸) 合せ技 〇水間仁子(佐賀商業) ⑦〇島袋芽子(沖縄尚学) 大内刈 ×横井芽依(坂出第一) ⑧×瀬治山花歩(新田) 大外刈 〇小口静愛(高田) ⑨×鳥越小有希(鹿児島南) 反則負け 〇竹腰楓華(佐久長聖) ⑩〇山田みのり(中京) 裏投 ×青田れもん(國學院栃木) ⑪〇徳田和華(淑徳) 技あり ×増子和奏(東大阪敬愛) ⑫〇木村優花(生光学園) 大内刈 ×中村廣海(前橋育英) ⑬〇山里椿華(長崎明誠) 合せ技 ×中島千波(平田) ⑭〇牧日千華(富山国際) 僅差 ×松本登羽(倉吉北) ⑮×鈴木美紀(学法石川) 反則負け 〇山岡美空(京都文教) ⑯×岩見志都紀(宮崎日大) 袈裟固 〇城美月(広島皆実)

3回戦

〇中村優菜(大牟田) 技あり ×平原萌楓(熊本西) ②〇髙木葉月(柳ヶ浦) 合せ技 ×柏珀(水戸啓明) ③×杉山凛(富士学苑) 反則負け 〇水間仁子(佐賀商業) ④×島袋芽子(沖縄尚学) 合せ技 〇小口静愛(高田) ⑤〇竹腰楓華(佐久長聖) 反則負け ×山田みのり(中京) ⑥〇徳田和華(淑徳) 技あり ×木村優花(生光学園) ⑦〇山里椿華(長崎明誠) 合せ技 ×牧日千華(富山国際) ⑧×山岡美空(京都文教) 崩上四方固 〇城美月(広島皆実)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×中村優菜(大牟田) 合せ技 〇髙木葉月(柳ヶ浦)

〇水間仁子(佐賀商業) 内股 ×小口静愛(高田)

③×竹腰楓華(佐久長聖) 反則負け 〇徳田和華(淑徳)

〇山里椿華(長崎明誠) 崩上四方固 ×城美月(広島皆実)

準決勝(ベスト4)

①×髙木葉月(柳ヶ浦) 大内刈 〇水間仁子(佐賀商業)

〇徳田和華(淑徳) 僅差 ×山里椿華(長崎明誠)

決勝戦

決勝戦:〇水間仁子(佐賀商業) 技あり ×徳田和華(淑徳)

個人戦70kg級の速報、結果、順位

女子個人戦70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×嶋田春(新潟第一) 技あり 〇山城南都(川口市立) ②〇中束玲那(名張) 技あり ×岡葉月(足利短大附) ③〇安竹克海(東海大静岡翔洋) 合せ技 ×玉城美桜(沖縄尚学) ④〇瀧川七花(鹿児島南) 小外刈 ×加藤楓(秋田商業) ⑤〇鈴木莉緒(木更津総合) 掬投 ×小野友歌(創志学園) ⑥〇髙野しいな(長崎明誠) 僅差 ×柳原椿(福井工大福井) ⑦×梶原愛海(宇和島東) 内股 〇新保寿莉(岩倉) ⑧〇西森奈花(東大阪敬愛) 三角絞 ×西野愛華(大成) ⑨×柴田麻紗陽(高岡第一) 払腰 〇齊藤咲花(富士学苑) ⑩〇神美華(五所川原商業) 合せ技 ×百田紀(松山商業) ⑪×箱石花(盛岡南) 縦四方固 〇坂本桃葉(中京) ⑫〇川口彩絵(鵬翔) 反則負け ×勝野朱来(佐久長聖) ⑬〇渡邉天海(北海) 僅差 ×香月優奈子(柳ヶ浦) ⑭〇柏晴(水戸啓明) - 杉山瑠璃奈(高川学園) ⑮〇本田万智(広島皆実) 内股 ×長﨑ひあり(武庫川大附) ⑯×上遠野愛和(学法石川) 背負投 〇長谷川福(高松商業)

2回戦

〇滝本稟夏(敬愛) 内股 ×山城南都(川口市立) ②〇喜多なつみ(津幡) 合せ技 ×中束玲那(名張) ③×古川亜聖(京都共栄) 内股 〇安竹克海(東海大静岡翔洋) ④×五十嵐梨世(生光学園) 袖釣込腰 〇瀧川七花(鹿児島南) ⑤〇田中あい(佐賀商業) 大内刈 ×鈴木莉緒(木更津総合) ⑥×小崎華恋(天理) 袈裟固 〇髙野しいな(長崎明誠) ⑦×若月保歩(東海大山形) 技あり 〇新保寿莉(岩倉) ⑧×佐藤響(東北) 合せ技 〇西森奈花(東大阪敬愛) ⑨〇本田万結(比叡山) 技あり ×齊藤咲花(富士学苑) ⑩〇栗原あづ(前橋育英) 崩上四方固 ×神美華(五所川原商業) ⑪〇井上七海(明誠) 技あり ×坂本桃葉(中京) ⑫〇菅原知紗(今治明徳) 技あり ×川口彩絵(鵬翔) ⑬〇星野七虹(桐蔭学園) 合せ技 ×渡邉天海(北海) ⑭×坂下笑琉(近大和歌山) 合せ技 〇柏晴(水戸啓明) ⑮×鍬柄遥(秀岳館) 内股 〇本田万智(広島皆実) ⑯×奥谷星来(倉吉北) 背負投 〇長谷川福(高松商業)

3回戦

〇滝本稟夏(敬愛) 合せ技 ×喜多なつみ(津幡) ②〇安竹克海(東海大静岡翔洋) 技あり ×瀧川七花(鹿児島南) ③〇田中あい(佐賀商業) 僅差 ×髙野しいな(長崎明誠) ④×新保寿莉(岩倉) 大外刈 〇西森奈花(東大阪敬愛) ⑤〇本田万結(比叡山) 崩袈婆固 ×栗原あづ(前橋育英) ⑥〇井上七海(明誠) 技あり ×菅原知紗(今治明徳) ⑦〇星野七虹(桐蔭学園) 技あり ×柏晴(水戸啓明) ⑧〇本田万智(広島皆実) 技あり ×長谷川福(高松商業)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇滝本稟夏(敬愛) 合せ技 ×安竹克海(東海大静岡翔洋)

〇田中あい(佐賀商業) 技あり ×西森奈花(東大阪敬愛)

〇本田万結(比叡山) 崩袈婆固 ×井上七海(明誠)

〇星野七虹(桐蔭学園) 大外刈 ×本田万智(広島皆実)

準決勝(ベスト4)

〇滝本稟夏(敬愛) 合せ技 ×田中あい(佐賀商業)

〇本田万結(比叡山) 僅差 ×星野七虹(桐蔭学園)

決勝戦

決勝戦:×滝本稟夏(敬愛) 縦四方固 〇本田万結(比叡山)

個人戦78kg級の速報、結果、順位

女子個人戦78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×清水小々櫻(和歌山北) 払腰 〇小林萌華(新潟第一) ②〇椿原梨央(松商学園) 僅差 ×小川結生(盛岡南) ③〇近松麻耶(淑徳) 合せ技 ×高橋亜胡(東北) ④×三浦直美(沖縄尚学) 僅差 〇飯田星那(大成) ⑤×白井桜華(高田) 大内刈 〇三浦心暖(埼玉栄) ⑥×須賀彩芭(秋田商業) 合せ技 〇酒井結海(國學院栃木) ⑦〇山木あかり(長崎明誠) 合せ技 ×竹ノ谷南海(中京) ⑧×檜垣杏佳(新田) 縦四方固 〇浦井菜々子(創志学園) ⑨〇大前暖佳(木更津総合) 反則負け ×松尾日和(天理) ⑩×飯塚玲生良(市立沼津) 反則負け 〇佐藤こよみ(羽黒) ⑪×齊藤希娃(生光学園) 合せ技 〇小林絆(立命館宇治) ⑫〇西村真綾(広島皆実) 合せ技 ×大久保夏梨(三国) ⑬×髙濱琉依(今治明徳) 送襟絞 〇林弘華(津幡) ⑭〇上杉実世(柳ヶ浦) 合せ技 ×千葉むつみ(横須賀学院) ⑮〇小林茉央(夙川) 合せ技 ×関口栞(前橋育英) ⑯×安達紅葉(聖光学院) 合せ技 〇前田凛(比叡山)

2回戦

〇川崎愛乃(富士学苑) 一本背負投 ×小林萌華(新潟第一) ②×岩永里穂(宮崎日大) 反則負け 〇椿原梨央(松商学園) ③×内田柚菜(明誠) 崩上四方固 〇近松麻耶(淑徳) ④×西内香乃(高松中央) 大外返 〇飯田星那(大成) ⑤×三上小春(十和田工業) 合せ技 〇三浦心暖(埼玉栄) ⑥〇福山琴子(国分中央) 僅差 ×酒井結海(國學院栃木) ⑦〇西岡夢優(札幌日大) 合せ技 ×山木あかり(長崎明誠) ⑧×川﨑千栄(東大阪敬愛) 僅差 〇浦井菜々子(創志学園) ⑨〇中野弥花(佐賀商業) 大外刈 ×大前暖佳(木更津総合) ⑩×舘来華(富山国際) 内股 〇佐藤こよみ(羽黒) ⑪〇大多和心(敬愛) 僅差 ×小林絆(立命館宇治) ⑫〇東未来(熊本西) 合せ技 ×西村真綾(広島皆実) ⑬×加藤空由未(水戸啓明) 合せ技 〇林弘華(津幡) ⑭×杉野美涼(倉吉北) 内股 〇上杉実世(柳ヶ浦) ⑮〇永田愛香(高川学園) 合せ技 ×小林茉央(夙川) ⑯×中山美音(高知) 背負投 〇前田凛(比叡山)

3回戦

〇川崎愛乃(富士学苑) 崩上四方固 ×椿原梨央(松商学園) ②〇近松麻耶(淑徳) 技あり ×飯田星那(大成) ③〇三浦心暖(埼玉栄) 合せ技 ×福山琴子(国分中央) ④×西岡夢優(札幌日大) 技あり 〇浦井菜々子(創志学園) ⑤〇中野弥花(佐賀商業) 反則負け ×佐藤こよみ(羽黒) ⑥〇大多和心(敬愛) 技あり ×東未来(熊本西) ⑦×林弘華(津幡) 合せ技 〇上杉実世(柳ヶ浦) ⑧×永田愛香(高川学園) 大内刈 〇前田凛(比叡山)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇川崎愛乃(富士学苑) 合せ技 ×近松麻耶(淑徳)

〇三浦心暖(埼玉栄) 合せ技 ×浦井菜々子(創志学園)

〇中野弥花(佐賀商業) 僅差 ×大多和心(敬愛)

④×上杉実世(柳ヶ浦) 背負投 〇前田凛(比叡山)

準決勝(ベスト4)

〇川崎愛乃(富士学苑) 合せ技 ×三浦心暖(埼玉栄)

〇中野弥花(佐賀商業) 僅差 ×前田凛(比叡山)

決勝戦

決勝戦:〇川崎愛乃(富士学苑) 後袈婆固 ×中野弥花(佐賀商業)

個人戦78kg超級の速報、結果、順位

女子個人戦78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇白阪光(宮崎日大) 僅差 ×片岡希羽(神戸科技) ②×小林楓(八頭) 僅差 〇大鷹夏美(つくば秀英) ③×岡本凛(新居浜高専) 合せ技 〇三上凪(札幌日大) ④×上垣煌(大阪商大) 僅差 〇中川杏奈(敦賀) ⑤〇花木実友(新潟第一) 技あり ×石塚さつき(藤枝順心) ⑥×甲斐天使(創志学園) 大外返 〇本多結(佐久長聖) ⑦〇鹿島楓(木更津総合) 合せ技 ×萩夕稀(四日市商業) ⑧〇屋美来(鹿児島南) 横四方固 ×峯叶夢(西京) ⑨〇池田実琴(長崎明誠) 合せ技 ×島田永遠(明誠) ⑩〇山口紅炎(若松商業) 後袈裟固 ×林莉帆(津幡) ⑪〇宮里心寧(沖縄尚学) 内股 ×黒越雅香(富山第一) ⑫〇牛方美羽(生光学園) 縦四方固 ×斉藤美優(帝京) ⑬〇鈴木亜優(東海大山形) 合せ技 ×稲井歩美(比叡山) ⑭×寶条まり(常磐) 上四方固 〇中田珠稀(東北) ⑮×石川奈七子(盛岡大附) 上四方固 〇関田彩華(川口工業) ⑯〇中土井沙衣(広島皆実) 上四方固 ×三上桜(八戸水産)

2回戦

〇朝原寿天良(中京) 合せ技 ×白阪光(宮崎日大) ②×相澤夢空(金足農業) 技あり 〇大鷹夏美(つくば秀英) ③×中島清佳(作新学院) 技あり 〇三上凪(札幌日大) ④〇木下聖音(横須賀学院) 横四方固 ×中川杏奈(敦賀) ⑤〇佐藤蓮(敬愛) 反則負け ×花木実友(新潟第一) ⑥〇井上朋香(佐賀商業) 合せ技 ×本多結(佐久長聖) ⑦×佐藤幸音(三島) 内股 〇鹿島楓(木更津総合) ⑧×河内夏音(京都両洋) 崩上四方固 〇屋美来(鹿児島南) ⑨〇山本海蘭(富士学苑) 裏投 ×池田実琴(長崎明誠) ⑩×西原明里(田辺) 払巻込 〇山口紅炎(若松商業) ⑪×上甲華(宇和島東) 反則負け 〇宮里心寧(沖縄尚学) ⑫〇細野いづみ(柳ヶ浦) 技あり ×牛方美羽(生光学園) ⑬〇山口ひかる(大成) 袈婆固 ×鈴木亜優(東海大山形) ⑭〇山口晏奈(天理) 技あり ×中田珠稀(東北) ⑮×阿部遥音(坂出第一) 合せ技 〇関田彩華(川口工業) ⑯〇益田実夢(九州学院) 技あり ×中土井沙衣(広島皆実)

3回戦

〇朝原寿天良(中京) 内股巻込 ×大鷹夏美(つくば秀英) ②×三上凪(札幌日大) 技あり 〇木下聖音(横須賀学院) ③×佐藤蓮(敬愛) 反則負け 〇井上朋香(佐賀商業) ④〇鹿島楓(木更津総合) 合せ技 ×屋美来(鹿児島南) ⑤〇山本海蘭(富士学苑) 内股 ×山口紅炎(若松商業) ⑥×宮里心寧(沖縄尚学) 合せ技 〇細野いづみ(柳ヶ浦) ⑦〇山口ひかる(大成) 僅差 ×山口晏奈(天理) ⑧〇関田彩華(川口工業) 合せ技 ×益田実夢(九州学院)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇朝原寿天良(中京) 後袈婆固 ×木下聖音(横須賀学院)

〇井上朋香(佐賀商業) 横四方固 ×鹿島楓(木更津総合)

〇山本海蘭(富士学苑) 合せ技 ×細野いづみ(柳ヶ浦)

〇山口ひかる(大成) 後袈婆固 ×関田彩華(川口工業)

決勝戦

決勝戦:×井上朋香(佐賀商業) 横四方固 〇山本海蘭(富士学苑)

団体戦の速報、結果、順位

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×北海(北海道) 1-1(代表勝ち) 〇比叡山(滋賀) ②〇前橋育英(群馬) 3-0 ×天理(奈良) ③×富山商業(富山) 1-2 〇宇和島東(愛媛) ④〇木更津総合(千葉) 3-0 ×倉吉北(鳥取) ⑤〇佐久長聖(長野) 2-0 ×横須賀学院(神奈川) ⑥〇水戸啓明(茨城) 2-1 ×東北(宮城) ⑦〇津幡(石川) 2-1 ×武庫川大附(兵庫) ⑧×中京(岐阜) 1-2 〇敬愛(福岡) ⑨×盛岡南(岩手) 0-3 〇高川学園(山口) ⑩〇京都文教(京都) 1-0 ×藤枝順心(静岡) ⑪〇鹿児島南(鹿児島) 2-0 ×名張(三重) ⑫〇東大阪敬愛(大阪) 2-0 ×本荘(秋田) ⑬〇熊本西(熊本) 3-0 ×高知(高知) ⑭〇新潟第一(新潟) 3-0 ×青森山田(青森) ⑮〇生光学園(徳島) 3-0 ×國學院栃木(栃木) ⑯〇長崎明誠(長崎) 3-0 ×敦賀(福井)

2回戦

①×佐賀商業(佐賀) 0-2 〇比叡山(滋賀) ②〇柳ヶ浦(大分) 2-0 ×前橋育英(群馬) ③〇大成(愛知) 3-0 ×宇和島東(愛媛) ④×学法石川(福島) 0-3 〇木更津総合(千葉) ⑤×広島皆実(広島) 1-2 〇佐久長聖(長野) ⑥〇創志学園(岡山) 2-0 ×水戸啓明(茨城) ⑦×高松商業(香川) 1-1(代表勝ち) 〇津幡(石川) ⑧×埼玉栄(埼玉) 0-2 〇敬愛(福岡) ⑨〇富士学苑(山梨) 3-0 ×高川学園(山口) ⑩〇宮崎日大(宮崎) 1-0 ×京都文教(京都) ⑪〇今治明徳(愛媛) (代表勝ち)0-0 ×鹿児島南(鹿児島) ⑫×沖縄尚学(沖縄) 1-2 〇東大阪敬愛(大阪) ⑬〇淑徳(東京) 3-0 ×熊本西(熊本) ⑭×出雲西(島根) 1-2 〇新潟第一(新潟) ⑮×箕島(和歌山) 0-3 〇生光学園(徳島) ⑯〇羽黒(山形) (代表勝ち)1-1 ×長崎明誠(長崎)

3回戦

〇比叡山(滋賀) 1-0 ×柳ヶ浦(大分) ②〇大成(愛知) 2-1 ×木更津総合(千葉) ③〇佐久長聖(長野) 2-0 ×創志学園(岡山) ④〇津幡(石川) 2-1 ×敬愛(福岡) ⑤〇富士学苑(山梨) 3-0 ×宮崎日大(宮崎) ⑥×今治明徳(愛媛) 0-0(代表勝ち) 〇東大阪敬愛(大阪) 〇淑徳(東京) 2-1 ×新潟第一(新潟) ⑧〇生光学園(徳島) 2-1 ×羽黒(山形)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇比叡山(滋賀) (代表勝ち)1-1 ×大成(愛知)

〇佐久長聖(長野) 3-0 ×津幡(石川)

〇富士学苑(山梨) 3-0 ×東大阪敬愛(大阪)

〇淑徳(東京) 3-0 ×生光学園(徳島)

準決勝(ベスト4)

〇比叡山(滋賀) (代表勝ち)1-1 ×佐久長聖(長野)

〇富士学苑(山梨) 2-1 ×淑徳(東京)

決勝戦

決勝戦:×比叡山(滋賀) 0-0(代表勝ち) 〇富士学苑(山梨)

四国高校総体インターハイ2022 柔道・女子の団体戦優勝校、個人戦優勝者

四国高校総体インターハイ2022 柔道・女子の団体戦優勝校、個人戦優勝者をここに掲載します。

団体戦

優勝:富士学苑(山梨)

準優勝:比叡山(滋賀)

第三位:佐久長聖(長野)、淑徳(東京)

※2021年度結果

優勝:創志学園(岡山)

準優勝:佐賀商業(佐賀)

第三位:松商学園(長野)、埼玉栄(埼玉)

※2019年度結果

優勝:富士学苑(山梨)

準優勝:夙川(兵庫)

第三位:埼玉栄(埼玉)、藤枝順心(静岡)

個人戦48kg級

優勝:近藤美月(佐賀商業)

準優勝:城戸珊醐(大牟田)

第三位:吉野紗千代(天理)、宮木果乃(修徳)

※2021年度結果

優勝:近藤美月(佐賀商)

準優勝:宮木果乃(修徳)

第三位:足立美翔(比叡山)、池田湖音(埼玉栄)

※2019年度結果

優勝:古賀若菜(南筑)

準優勝:白石響(熊本西)

第三位:中馬梨歩(市立国分中央)、吉岡光(八千代)

個人戦52kg級

優勝:横田ひかり(佐久長聖)

準優勝:大久保藍(富士学苑)

第三位:宇井柚葵(佐賀商業)、谷口華(乙訓)

※2021年度結果

優勝:安枝風香(京都文教)

準優勝:落合倖(沼田)

第三位:山下葵生(武庫川女子)、横山美幸(大成)

※2019年度結果

優勝:川田歩実(修徳)

準優勝:東玲奈(柳ヶ浦)

第三位:藤代心(富士学苑)、島田莉子(独協埼玉)

個人戦57kg級

優勝:新井心彩(埼玉栄)

準優勝:白金未桜(佐久長聖)

第三位:小幡心里(出雲西)、山下明純(宇和島東)

※2021年度結果

優勝:江口凜(桐蔭学園)

準優勝:奥井花奈(大成)

第三位:星采伽(牛久)、伊藤あくあ(美濃加茂)

※2019年度結果

優勝:中水流りり(渋谷教育学園)

準優勝:袴田佳名瑚(藤枝順心)

第三位:岡田恵里佳(立命館宇治)、中橋優香(創志学園)

個人戦63kg級

優勝:水間仁子(佐賀商業)

準優勝:徳田和華(淑徳)

第三位:髙木葉月(柳ヶ浦)、山里椿華(長崎明誠)

※2021年度結果

優勝:荒川清楓(創志学園)

準優勝:矢澤愛理(松商学園)

第三位:田中輝乃(岩倉)、杉山凛(富士学苑)

※2019年度結果

優勝:山口葵良梨(大牟田)

準優勝:小齊穂奈美(富士学苑)

第三位:渋谷萌々音(埼玉栄)、谷岡成美(渋谷教育学園)

個人戦70kg級

優勝:本田万結(比叡山)

準優勝:滝本稟夏(敬愛)

第三位:田中あい(佐賀商業)、星野七虹(桐蔭学園)

※2021年度結果

優勝:石岡来望(創志学園)

準優勝:森静玖(佐賀商)

第三位:渡邊菜月(東大阪大敬愛)、辻ななる(津幡)

※2019年度結果

優勝:朝飛真実(桐蔭学園)

準優勝:山本杏(藤枝順心)

第三位:佐々木南(北海)、桑形萌花(夙川)

個人戦78kg級

優勝:川崎愛乃(富士学苑)

準優勝:中野弥花(佐賀商業)

第三位:三浦心暖(埼玉栄)、前田凛(比叡山)

※2021年度結果

優勝:杉村美寿希(比叡山)

準優勝:浮田笑子(大成)

第三位:中野弥花(佐賀商業)、稲葉千晧(国士舘)

※2019年度結果

優勝:黒田亜紀(富士学苑)

準優勝:池田紅(藤村女子)

第三位:杉村美希(比叡山)、松本りづ(大成)

個人戦78kg超級

優勝:山本海蘭(富士学苑)

準優勝:井上朋香(佐賀商業)

第三位:朝原寿天良(中京)、山口ひかる(大成)

※2021年度結果

優勝:新井万央(埼玉栄)

準優勝:朝原寿天良(中京)

第三位:橋口茉央(佐賀商業)、山口ひかる(大成)

※2019年度結果

優勝:米川明穂(藤枝順心)

準優勝:平野友萌(富士学苑)

第三位:橋口茉央(佐賀商業)、田中里沙(熊本西)

北海道高校総体インターハイ柔道2023 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

北海道高校総体インターハイ柔道2023 女子の日程、時間、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式: