2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『全国高等学校新体操選手権大会』が新潟県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦、種目別の試合状況や経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者/出場校、試技順、組み合わせについて見ていきましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 新体操の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場

全日程:2021年8月21日(土)~8月22日(日)

開催地/会場:新潟市/新潟市東総合スポーツセンター

開会式:8月21日(土) 8時45分~

閉会式:8月22日(日) 競技終了後

会場:新潟市東スポーツセンター

8月21日(土)

男子・女子個人競技|9:15~16:30

8月22日(日)

男子・女子団体競技|9:15~15:15

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:未定

時間:未定

試技順、組み合わせ表

情報が入り次第掲載します。

男子個人演技の速報、結果

男子・個人選手権の速報、結果をここでお知らせします。

ロープ

順位 選手名 記録
1 岩田隼(済美) 16.825
2 野村壮吾(埼玉栄) 16.775
3 石橋知也(神埼清明) 16.475
4 中野幸太郎(坂出工) 16.400
5 森輝月(尼崎西) 16.350

クラブ

順位 選手名 記録
1 岩田隼(済美) 17.125
2 野村壮吾(埼玉栄) 16.875
3 石橋知也(神埼清明) 16.850
4 森輝月(尼崎西) 16.625
5 中野幸太郎(坂出工) 16.350

男子個人総合の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 岩田隼(済美) 33.950
2 野村壮吾(埼玉栄) 33.650
3 石橋知也(神埼清明) 33.325
4 森輝月(尼崎西) 32.975
5 中野幸太郎(坂出工) 32.750

女子個人演技の速報、結果

女子・個人選手権の速報、結果をここでお知らせします。

フープ

順位 選手名 記録
1 中村知花(奈良文化) 18.650
2 鈴木希歩(常葉大常葉) 18.650
3 鈴木菜巴(兵庫大須磨ノ浦) 17.050
4 白川愛侑子(高瀬) 17.000
5 鈴木沙菜(横浜隼人) 16.250

リボン

順位 選手名 記録
1 鈴木沙菜(横浜隼人) 17.700
2 中村知花(奈良文化) 16.650
3 得能澪(伊那西) 14.900
4 山本雛子(クラーク) 14.850
5 西村美紗(名古屋女大高) 14.400

女子個人総合の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 中村知花(奈良文化) 35.300
2 鈴木菜巴(兵庫大須磨ノ浦) 34.750
3 鈴木希歩(常葉大常葉) 30.600
4 岩崎千紘(駒場) 30.350
5 鈴木沙菜(横浜隼人) 30.300

男子団体演技の速報、結果、優勝校

男子・団体競技選手権の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録
1 井原(岡山) 18.225
2 神埼清明(佐賀) 18.050
3 盛岡市立(岩手) 16.975
4 芦北(熊本) 16.875
5 恵庭南(北海道) 16.525

女子団体演技の速報、結果、優勝校

女子・団体競技選手権の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録
1 常葉大常葉(静岡) 30.250
2 金蘭会(大阪) 30.150
3 日ノ本学園(兵庫) 29.600
鹿児島純心女(鹿児島) 29.600
5 日女体大二階堂(東京) 29.550

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

男子個人演技

スティック 選手名 記録
1 森谷祐夢(国士舘) 17.050
2 東本侑也(広陵) 16.975
3 岩渕緒久斗(尼崎西) 16.900
4 尾上達哉(清風) 16.675
5 森園颯大(れいめい) 16.600
リング 選手名 記録
1 森谷祐夢(国士舘) 16.900
2 東本侑也(広陵) 16.825
3 田中涼介(青森山田) 16.775
4 大西竣介(恵庭南) 16.700
5 岩渕緒久斗(尼崎西) 16.625
個人総合 選手名 記録
1 森谷祐夢(国士舘) 33.950
2 東本侑也(広陵) 33.800
3 岩渕緒久斗(尼崎西) 33.525
4 田中涼介(青森山田) 33.300
5 森園颯大(れいめい) 33.150

女子個人演技

ボール 選手名 記録
1 山田愛乃(クラーク) 17.500
2 前田奈穂(兵庫大須磨ノ浦) 16.300
3 小西野乃花(乙訓) 16.300
4 植松智子(高松桜井) 15.850
5 坂本美彩(光明学園相模原) 15.450
クラブ 選手名 記録
1 植松智子(高松桜井) 16.450
2 前田奈穂(兵庫大須磨ノ浦) 15.550
3 小西野乃花(乙訓) 15.250
4 山田愛乃(クラーク) 15.000
5 坂本美彩(光明学園相模原) 14.800
個人総合 選手名 記録
1 山田愛乃(クラーク) 32.500
2 植松智子(高松桜井) 32.300
3 前田奈穂(兵庫大須磨ノ浦) 31.850
4 小西野乃花(乙訓) 31.550
5 坂本美彩(光明学園相模原) 30.250

男子団体演技

順位 選手名 記録
1 井原(岡山) 18.075
2 青森山田(青森) 17.675
3 神埼清明(佐賀) 17.525
4 小林秀峰(宮崎) 16.325
5 恵庭南(北海道) 16.300

女子団体演技

順位 選手名 記録
1 常葉大常葉(静岡) 22.950
2 鹿児島純心女(鹿児島) 22.400
3 伊那西(長野) 22.250
4 中村学園女(福岡) 21.500
5 金蘭会(大阪) 21.100