2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『第67回全国高等学校弓道大会』が徳島県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦、予選、決勝トーナメントの試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、動画、そして日程、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、立ち順、トーナメント対戦表について掲載します。

四国高校総体インターハイ2022 弓道の日程、スケジュール/タイムテーブル時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 弓道の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年8月6日(土)~8月9日(火)

開催地/会場:徳島県/とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)

開会式:8月6日(土)

閉会式:8月9日(火) 競技終了後

※昨年度のスケジュールを基に作成。今年度は情報が入り次第掲載します。

8月6日(土)|1日目(初日)

男子・女子個人戦|予選~決勝 9:00~14:40

8月7日(日)|2日目

男子・女子団体戦|予選 9:00~14:45

8月8日(月)|3日目

男子・女子団体戦|決勝トーナメント1回戦~2回戦 9:00~16:00

8月9日(火)|4日目(最終日)

男子・女子団体戦|決勝トーナメント準々決勝~決勝、3・4位決定戦、5~8位決定戦 9:00~12:45

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

立順抽選会

立順抽選会の日時については以下の通りです。

※昨年度

日程:2021年7月3日(土)

時間:10時00分~




出場者/出場校、立ち順

男子個人 女子個人 男子団体 女子団体

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

男子団体予選

決勝トーナメント1回戦

※昨年度結果

①×三田学園(兵庫) 10-11 〇上越総合技術(新潟) ②×伊勢学園(三重) 12-14 〇秀岳館(熊本) ③〇宮島工(広島) 14-13 ×祐誠(福岡) ④×武雄(佐賀) 9-14 〇慶応(神奈川) ⑤〇東予(愛媛) (競射7-5)12-12 ×郡山北工(福島) ⑥〇金沢市工(石川) 14-12 ×津山商(岡山) ⑦×京都外大西(京都) 9-9(競射5-6) 〇北見工(北海道) ⑧×石岡一(茨城) 10-16 〇綾羽(滋賀) ⑨〇足利大付(栃木) 15-7 ×屋代(長野) ⑩×東農大三(埼玉) 12-14 〇巨摩(山梨) ⑪〇富士宮西(静岡) 15-7 ×紀央館(和歌山) ⑫×桜丘(愛知) 8-10 〇長崎南山(長崎) ⑬〇南陽工(山口) 17-9 ×出雲(島根) ⑭〇高岡(高知) 13-10 ×延岡学園(宮崎) ⑮〇中京(岐阜) 14-11 ×倉吉西(鳥取) ⑯〇福岡(岩手) 14-13 ×加治木工(鹿児島)

決勝トーナメント2回戦

※昨年度結果

①×上越総合技術(新潟) 15-15(競射3-4) 〇秀岳館(熊本) ②×宮島工(広島) 15-15(競射6-8) 〇慶応(神奈川) ③〇東予(愛媛) 17-12 ×金沢市工(石川) ④×北見工(北海道) 12-15 〇綾羽(滋賀) ⑤×足利大付(栃木) 10-11 〇巨摩(山梨) ⑥〇富士宮西(静岡) 14-10 ×長崎南山(長崎) ⑦〇南陽工(山口) 17-8 ×高岡(高知) ⑧〇中京(岐阜) 13-11 ×福岡(岩手)

準々決勝|ベスト8

※昨年度結果

①〇秀岳館(熊本) 19-13 ×慶応(神奈川)

②×東予(愛媛) 16-16(競射4-5) 〇綾羽(滋賀)

③〇巨摩(山梨) (競射3-2)13-13 ×富士宮西(静岡)

④〇南陽工(山口) 16-13 ×中京(岐阜)

5~8位決定戦

※昨年度結果

順位 学校名 合計記録
5 東予(愛媛) 8中
6 富士宮西(静岡) 7中
7 中京(岐阜) 7中
8 慶応(神奈川) 5中

準決勝|ベスト4

※昨年度結果

①〇秀岳館(熊本) 15-13 ×綾羽(滋賀)

②×巨摩(山梨) 10-15 〇南陽工(山口)

3位・4位決定戦

※昨年度結果

3位決定戦:×綾羽(滋賀) 5-6 〇巨摩(山梨)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:×秀岳館(熊本) 13-15 〇南陽工(山口)

男子団体戦の優勝校、最終順位

2021年度最終成績

順位 学校名
優勝 南陽工(山口)
準優勝 秀岳館(熊本)
第三位 巨摩(山梨)
4 綾羽(滋賀)
5 東予(愛媛)
6 富士宮西(静岡)
7 中京(岐阜)
8 慶応(神奈川)

女子団体戦の速報、結果

女子団体の速報、結果をここでお知らせします。

予選

女子団体予選

決勝トーナメント1回戦

※昨年度結果

①×広島文教大付(広島) 9-14 〇郡山(奈良) ②〇慶応湘南藤沢(神奈川) 12-6 ×新潟東(新潟) ③×三重(三重) 11-13 〇新屋(秋田) ④×首里(沖縄) 10-16 〇倉吉西(鳥取) ⑤×飯田女(長野) 13-14 〇花巻北(岩手) ⑥〇祐誠(福岡) 14-12 ×神島(和歌山) ⑦×市前橋(群馬) 10-13 〇富山第一(富山) ⑧〇中京(岐阜) 16-10 ×山形西(山形) ⑨〇豊橋商(愛知) 17-9 ×弘前中央(青森) ⑩×宇部フロンティア大香川(香川) 9-15 〇坂戸西(埼玉) ⑪〇徳島市立(徳島) 13-12 ×鹿児島工(鹿児島) ⑫×銚子(千葉) 13-16 〇足利大付(栃木) ⑬〇島田商(静岡) 13-10 ×唐津東(佐賀) ⑭×人吉(熊本) 11-18 〇橘(福島) ⑮×旭川藤星(北海道) 8-13 〇対馬(長崎) ⑯×甲府一(山梨) 11-15 〇延岡学園(宮崎)

決勝トーナメント2回戦

※昨年度結果

①〇郡山(奈良) 10-8 ×慶応湘南藤沢(神奈川) ②×新屋(秋田) 11-17 〇倉吉西(鳥取) ③×花巻北(岩手) 7-12 〇祐誠(福岡) ④〇富山第一(富山) 14-11 ×中京(岐阜) ⑤×豊橋商(愛知) 16-18 〇坂戸西(埼玉) ⑥×徳島市立(徳島) 13-14 〇足利大付(栃木) ⑦×島田商(静岡) 12-15 〇橘(福島) ⑧×対馬(長崎) 8-15 〇延岡学園(宮崎)

準々決勝|ベスト8

※昨年度結果

①〇郡山(奈良) 15-14 ×倉吉西(鳥取)

②〇祐誠(福岡) 12-10 ×富山第一(富山)

③×坂戸西(埼玉) 13-15 〇足利大付(栃木)

④〇橘(福島) 16-15 ×延岡学園(宮崎)

5~8位決定戦

※昨年度結果

順位 学校名 合計記録
5 延岡学園(宮崎) 9中
6 富山第一(富山) 8中
7 倉吉西(鳥取) 7中
8 坂戸西(埼玉) 6中

準決勝|ベスト4

※昨年度結果

①×郡山(奈良) 13-14 〇祐誠(福岡)

②〇足利大付(栃木) 15-8 ×橘(福島)

3位・4位決定戦

※昨年度結果

3位決定戦:×郡山(奈良) 5-6 〇橘(福島)

決勝

※昨年度結果

決勝戦:×祐誠(福岡) 14-16 〇足利大付(栃木)

女子団体戦の優勝校、最終順位

2021年度最終成績

順位 学校名
優勝 足利大付(栃木)
準優勝 祐誠(福岡)
第三位 橘(福島)
4 郡山(奈良)
5 延岡学園(宮崎)
6 富山第一(富山)
7 倉吉西(鳥取)
8 坂戸西(埼玉)

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

男子個人予選

準決勝

男子個人準決勝

決勝戦

男子個人決勝

男子個人戦の優勝者、最終順位

2021年度最終成績

優勝:柴田幸次郎(中京)

準優勝:森岡優介(津山商)

第三位:永吉倖笙(加治木工)

第四位:西村憲人(宇部フロンティア大香川)

第五位:小田島伊吹(福岡工)

第六位:漆原稜大(倉吉西)

第七位:村松遼河(富士宮東)

第八位:山口暖生(桜修館中教校)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

女子個人予選

準決勝

女子個人準決勝

決勝戦

女子個人決勝

女子個人戦の優勝者、最終順位

2021年度最終成績

優勝:藤本友香(足利大付)

準優勝:尾島彩香(富士第一)

第三位:石井澪(松本県ヶ丘)

第四位:岡田灯花(三田学園)

第五位:水野千星(滑川)

第六位:米谷美咲(観音寺総合)

第七位:矢野陽菜(宇佐)

第八位:岩坂玲奈(熊本学園大付)

北海道高校総体インターハイ2023 弓道の日程、スケジュール/タイムテーブル時間、開催地/会場

北海道高校総体インターハイ2023 弓道の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式: