高校総体インターハイ剣道2022 結果、最終成績を掲載します!

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『第69回全国高等学校剣道大会』が高知県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦の試合状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、試合順、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 剣道の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

四国高校総体インターハイ2022 剣道の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月5日(金)~8月8日(月)

開催地/会場:高知県高知市/高知県立春野総合運動公園体育館

開会式:8月5日(金) 11時30分~

閉会式:8月8日(月) 12時00分~

8月5日(金)|1日目(初日)

①男子個人1回戦~4回戦|12:00~

②女子個人1回戦~4回戦|12:00~

8月6日(土)|2日目

①女子団体予選リーグ|9:00~

②男個人準々決勝|14:30~

③女子個人準々決勝|14:50~

④男子個人準決勝|15:10~

⑤女子個人準決勝|15:10~

⑥男子個人決勝|15:40~

⑦女子個人決勝|15:40~

8月7日(日)|3日目

①男子団体予選リーグ|9:00~

②女子団体決勝トーナメント1回戦~決勝|14:30~

8月8日(月)|4日目(最終日)

①男子団体決勝トーナメント1回戦~決勝|9:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



都道府県予選の結果速報

都道府県予選の結果速報をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年7月2日(土)

時間:14:00~

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

組み合わせ

男子団体戦|決勝トーナメントの速報、結果

男子団体戦/決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇九州学院(熊本) 2-0 ×興國(大阪)

②×東海大札幌(北海道) 1-2 〇三養基(佐賀)

③×金沢桜丘(石川) 0-3 〇島原(長崎)

〇奈良大附(奈良) (代表勝ち)1-1 ×高知(高知)

⑤×星城(愛知) 0-3 〇育英(兵庫)

⑥×阿南光(徳島) 1-3 〇東海大相模(神奈川)

⑦×玉島(岡山) 0-1 〇和歌山東(和歌山)

〇日章学園(宮崎) (本数2-1)1-1 ×本庄第一(埼玉)

準々決勝|ベスト8

〇九州学院(熊本) 2-1 ×三養基(佐賀)

〇島原(長崎) 3-1 ×奈良大附(奈良)

〇育英(兵庫) 2-0 ×東海大相模(神奈川)

④×和歌山東(和歌山) 0-4 〇日章学園(宮崎)

準決勝|ベスト4

①×九州学院(熊本) 1-3 〇島原(長崎)

②×育英(兵庫) 0-1 〇日章学園(宮崎)

決勝戦

決勝戦:〇島原(長崎) 2-1(2-2) ×日章学園(宮崎)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:島原(長崎)

準優勝:日章学園(宮崎)

第三位:九州学院(熊本)、育英(兵庫)

※2021年度結果

優勝:九州学院(熊本)

準優勝:秋田商業(秋田)

第三位:玉島(岡山)、明豊(大分)

※2019年度結果

優勝:九州学院(熊本)

準優勝:水戸葵陵(茨城)

第三位:東洋大姫路(兵庫)、明豊(大分)

女子団体戦|決勝トーナメントの速報、結果

女子団体戦|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

決勝トーナメント1回戦

①×高千穂(宮崎) 0-1 〇八代白百合学園(熊本)

〇桐蔭学園(神奈川) 2-0 ×高知(高知)

〇大社(島根) (延メ)0-0 ×鈴鹿(三重)

〇中村学園女(福岡) 3-1 ×甲府商業(山梨)

⑤×長崎西陵(長崎) 1-2 〇明豊(大分)

〇守谷(茨城) 4-1 ×高松商(香川)

⑦×興南(沖縄) 1-1(代表勝ち) 〇岡豊(高知)

⑧×小山(栃木) 1-2 〇東海大札幌(北海道)

準々決勝/ベスト8

〇八代白百合学園(熊本) 2-1 ×桐蔭学園(神奈川)

②×大社(島根) 0-3 〇中村学園女(福岡)

〇明豊(大分) 2-0 ×守谷(茨城)

④×岡豊(高知) 1-3 〇東海大札幌(北海道)

準決勝/ベスト4

①×八代白百合学園(熊本) 0-0(代表勝ち) 〇中村学園女(福岡)

〇明豊(大分) 1-0 ×東海大札幌(北海道)

決勝戦

決勝戦:〇中村学園女(福岡) 1-0 ×明豊(大分)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:中村学園女(福岡)

準優勝:明豊(大分)

第三位:八代白百合学園(熊本)、東海大札幌(北海道)

※2021年度結果

優勝:中村学園女(福岡)

準優勝:八代白百合学園(熊本)

第三位:守谷(茨城)、鈴鹿(三重)

※2019年度結果

優勝:中村学園女(福岡)

準優勝:東奥義塾(青森)

第三位:五泉(新潟)、広島皆実(広島)

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇板垣航汰(新潟商業) 延ド- ×前田悠斗(比叡山) ②×赤星陽生(玉島) -メ 〇久保陽(足立学園) ③〇多羅尾光将(松商学園) 延メ- ×小山正紀(会津学鳳) ④〇冨田達也(龍谷富山) 延メ- ×北本竜之助(和歌山東) ⑤×川上正育(広島皆実) -メ 〇長南信之介(仙台育英学園) ⑥〇横山岳人(酒田光陵) メメ- ×原野洸伽(北嵯峨) ⑦〇新木雅人(沼田) コ- ×駒井颯次郎(甲府商業) ⑧×山田大貴(東海大翔洋) -延メ 〇川田楓音(高知) ⑨〇川内颯眞(伊集院) 延メ- ×工藤丈士(東奥義塾) ⑩〇久保冬晟(本庄第一) メ- ×高島慶太(明桜) ⑪×岡本啓汰(奈良大附) -延メ 〇橋本青空(富岡西) ⑫〇橋本駿(桐蔭学園) メ- ×井手利玖(大同大大同) ⑬×野口光星(四日市工業) -メコ 〇高宮悠(松山北) ⑭×惠藤幹太(翔凜) -延コ 〇藤田将人(佐野日大) ⑮〇長崎祥太郎(島原) メ- ×戸田陸斗(福岡) ⑯〇武田侑弥(三養基) 延ド- ×池田周平(上宮) ⑰×岩谷愛夢(富岡西) -延メ 〇指本悠稀(金沢桜丘) ⑱×鈴木健斗(沼田) -メ 〇横山冬馬(日章学園) ⑲×髙橋啓太(敦賀) メ-メメ 〇近藤拓己(東山) ⑳×井堀宝来(山口鴻城) -延メ 〇酒井武志(高知) ㉑〇中尾王真(九州学院) メ- ×田中志道(水戸葵陵) ㉒×齋藤孝羽(聖光学院) メ-ツ延メ 〇阿賀大和(育英) ㉓×中野海(東海大札幌) メ-メ延ド 〇小栁宏成(島原) ㉔〇藤﨑敬(明豊) 延メ- ×黒井洸希(済美) ㉕〇髙橋光喜(花巻東) メコ- ×野口将太郎(日大山形) ㉖×鈴木大輝(東海大相模) ド-コ延コ 〇鈴木優太郎(本庄第一) ㉗〇山下幸大(明徳義塾) 延コ- ×藤江宥心(浜名) ㉘〇坂本涼輔(大社) メ- ×手登根煌青(興南) ㉙〇河島雅樹(米子松陰) 延メ- ×富永孝太郎(岡山操山) ㉚〇樋口隆太郎(明大中野) 延コ- ×妹尾風輝(福岡第一) ㉛〇鳥山煌牙(翔凜) 延コ- ×田中結(長野商業) ㉜〇井上康太朗(琴平) メコ- ×依田丞史(甲府商業)

2回戦

①×谷川聖樹(育英) -ド 〇板垣航汰(新潟商業) ②〇久保陽(足立学園) 延メ- ×山谷悠斗(東海大札幌) ③〇高島壮右馬(九州学院) コ- ×多羅尾光将(松商学園) ④〇冨田達也(龍谷富山) メ- ×新田翔吾(羽咋工業) ⑤〇山根平(大社) 延メ- ×長南信之介(仙台育英学園) ⑥〇横山岳人(酒田光陵) メ- ×岩部龍馬(星槎国際) ⑦〇德佐屋樹(中京) 延ド- ×新木雅人(沼田) ⑧×川田楓音(高知) -延メ 〇安原響希(丸岡) ⑨〇熊木隆汰(水戸葵陵) メ- ×川内颯眞(伊集院) ⑩×久保冬晟(本庄第一) -延メ 〇飯田大翔(明豊) ⑪×山里歩武(嘉手納) -メ 〇橋本青空(富岡西) ⑫×橋本駿(桐蔭学園) -延メ 〇宇賀大朔(高知) ⑬〇荒木千葵(日章学園) メコ- ×高宮悠(松山北) ⑭〇藤田将人(佐野日大) 延メ- ×山田真覇(米子北斗) ⑮〇留場敬伍(福大大濠) メコ- ×長崎祥太郎(島原) ⑯×武田侑弥(三養基) -延メ 〇岡村晴矢(西京) ⑰×森城二(比叡山) メ-メ延コ 〇指本悠稀(金沢桜丘) ⑱〇横山冬馬(日章学園) 延コ- ×小野太心(秋田南) ⑲〇中村謙伸(星城) メコ- ×近藤拓己(東山) ⑳〇土井康頌(佐野日大) 延メ- ×酒井武志(高知) ㉑×川崎悠斗(帝京第五) -メメ 〇中尾王真(九州学院) ㉒〇阿賀大和(育英) コ- ×山田昂穀(五所川原第一) ㉓×西智弘(鹿児島商業) -延メ 〇小栁宏成(島原) ㉔〇藤﨑敬(明豊) コド- ×泊理仁(PL) ㉕〇桑岡孝輔(広) メ- ×髙橋光喜(花巻東) ㉖×鈴木優太郎(本庄第一) -延メ 〇西浦尚希(龍谷) ㉗×大野和(龍谷富山) -メ 〇山下幸大(明徳義塾) ㉘〇坂本涼輔(大社) 延メ- ×髙橋樹(小牛田農林) ㉙〇長谷川秀馬(新潟商業) 延ツ- ×河島雅樹(米子松陰) ㉚〇樋口隆太郎(明大中野) ドメ- ×吉田竜也(和歌山東) ㉛〇浅尾竜太朗(三重) メ- ×鳥山煌牙(翔凜) ㉜〇井上康太朗(琴平) 延メ- ×富田宗汰(奈良大附)

3回戦

①×板垣航汰(新潟商業) -延ド 〇久保陽(足立学園) ②〇高島壮右馬(九州学院) 延メ- ×冨田達也(龍谷富山) ③〇山根平(大社) メ- ×横山岳人(酒田光陵) ④〇德佐屋樹(中京) コ- ×安原響希(丸岡) ⑤〇熊木隆汰(水戸葵陵) ツコ- ×飯田大翔(明豊) ⑥〇橋本青空(富岡西) 延メ- ×宇賀大朔(高知) ⑦〇荒木千葵(日章学園) ツ- ×藤田将人(佐野日大) ⑧〇留場敬伍(福大大濠) メ反- ×岡村晴矢(西京) ⑨×指本悠稀(金沢桜丘) -ドメ 〇横山冬馬(日章学園) ⑩〇中村謙伸(星城) 延メ- ×土井康頌(佐野日大) ⑪〇中尾王真(九州学院) 延コ- ×阿賀大和(育英) ⑫〇小栁宏成(島原) ド延ド- ×藤﨑敬(明豊) ⑬〇桑岡孝輔(広) メ- ×西浦尚希(龍谷) ⑭×山下幸大(明徳義塾) -延メ 〇坂本涼輔(大社) ⑮×長谷川秀馬(新潟商業) -延メ 〇樋口隆太郎(明大中野) ⑯×浅尾竜太朗(三重) -メ反 〇井上康太朗(琴平)

4回戦|ベスト16

①×久保陽(足立学園) -延メ 〇高島壮右馬(九州学院) ②〇山根平(大社) コメ- ×德佐屋樹(中京) ③〇熊木隆汰(水戸葵陵) 延メ- ×橋本青空(富岡西) ④×荒木千葵(日章学園) -メメ 〇留場敬伍(福大大濠) ⑤〇横山冬馬(日章学園) 延メ- ×中村謙伸(星城) ⑥〇中尾王真(九州学院) ツメ- ×小栁宏成(島原) ⑦×桑岡孝輔(広) -延メ 〇坂本涼輔(大社) ⑧〇樋口隆太郎(明大中野) メメ- ×井上康太朗(琴平)

準々決勝|ベスト8

〇高島壮右馬(九州学院) 延メ- ×山根平(大社)

②×熊木隆汰(水戸葵陵) -メ 〇留場敬伍(福大大濠)

③×横山冬馬(日章学園) -延メ 〇中尾王真(九州学院)

〇坂本涼輔(大社) メメ- ×樋口隆太郎(明大中野)

準決勝|ベスト4

〇高島壮右馬(九州学院) ド- ×留場敬伍(福大大濠)

〇中尾王真(九州学院) 延コ- ×坂本涼輔(大社)

決勝戦

決勝戦:〇高島壮右馬(九州学院) メド- ×中尾王真(九州学院)

男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:高島壮右馬(九州学院)

準優勝:中尾王真(九州学院)

第三位:留場敬伍(福大大濠)、坂本涼輔(大社)

※2021年度結果

優勝:荒木千葵(日章学園)

準優勝:渡會剛生(仙台育英)

第三位:末永英大(九州学院)、指本悠稀(金沢桜丘)

※2019年度結果

優勝:池田龍ノ介(福大大濠)

準優勝:小川夢希也(敬徳)

第三位:阿比留宏貴(明大中野)、齋藤瑞貴(島原)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×池田胡春(中村学園女子) -延メ 〇森島百咲(高松商業) ②〇太田彩月(東奥義塾) 延メ- ×阿部和奏(小牛田農林) ③〇重永花歩(丸岡) 延メ- ×福島紫奈乃(大社) ④×横山萌華(岡豊) -メ 〇眞下ゆず(共愛学園) ⑤〇島袋百々夏(興南) メ- ×三田村明海(長崎西陵) ⑥×大西咲月(和歌山東) -延ド 〇佐藤悠月(秋田北) ⑦〇木村結(淑徳巣鴨) 延コ- ×竹澤はづき(草津東) ⑧〇樋口恵淑(高山西) メ- ×福西凜花(桐蔭学園) ⑨×伊藤妃生(鈴鹿) -延コ 〇鈴木理代(西大寺) ⑩〇西岡伽弥乃(岡崎城西) メ- ×清水紗那(新潟第一) ⑪×富田紅緒(左沢) -延メ 〇中村六花(佐久長聖) ⑫〇酒井英(星稜) 延コ- ×石黒心寧(高岡工芸) ⑬×新垣実希(奈良大附) -メ 〇西澤歩希(東海大翔洋) ⑭〇髙橋茉生(盛岡白百合) 延メ- ×香山紅葉(東海大浦安) ⑮〇楠岡晴琉(高知) 延ツ- ×谷村七海(富岡東) ⑯×山口美優(小山) -延ド 〇土井桃子(明石) ⑰〇柳菜々海(淑徳与野) 延メ- ×近藤沙樹(米子松陰) ⑱×中田優希(奈良大附) -コ 〇石島蒼依(宮崎日大) ⑲〇宮薗妃納(鹿児島実業) 延メ- ×高瀬円香(済美) ⑳×井上由海(群女大附) -コ 〇村田咲楽(星城) ㉑〇村田結依(守谷) 延メ- ×小笠原結菜(盛岡白百合) ㉒〇高松由來(小山) 延メ- ×南野美千瑠(近大附) ㉓〇大上夏子(耐久) 延メ- ×錦織和奏(松江東) ㉔〇小川なな(龍谷) 延メ- ×戸澤舞南(日本航空) ㉕×北河ひなた(東奥義塾) -延コ 〇前川瑞稀(草津東) ㉖×宮本奈々(琴平) -延メ 〇堀彩菜(杵築) ㉗×尾上文美(桜ヶ丘) -メ 〇鈴木瞳美(中村学園女子) ㉘〇島澤明未(富岡東) メ- ×岡田萌花(丹原) ㉙×佐野詞音(佐久長聖) -メ 〇野崎栞(東海大札幌) ㉚〇青地玖瑠美(敦賀) 延メ- ×小松桜(岡豊) ㉛〇松山若樹(八代白百合) 延メ- ×㟢田有亜(島原) ㉜×古谷実咲(市立沼田) メ-メ延メ 〇山本笑(日吉ヶ丘)

2回戦

〇清家彩来(高千穂) メ延メ-コ ×森島百咲(高松商業) ②×太田彩月(東奥義塾) -延メ 〇碇桃花(三養基) ③〇亀野梨音(星野) 延メ- ×重永花歩(丸岡) ④〇眞下ゆず(共愛学園) メ- ×谷口桃子(米子松陰) ⑤×橋本萌(桜ヶ丘) -メ 〇島袋百々夏(興南) ⑥×佐藤悠月(秋田北) -メ 〇大塩和香那(東海大札幌) ⑦×丹野菜々子(白河) -延ド 〇木村結(淑徳巣鴨) ⑧〇樋口恵淑(高山西) 延メ- ×二宮姫奈多(市立沼田) ⑨〇北井玲那(甲府商業) 延メ- ×鈴木理代(西大寺) ⑩×西岡伽弥乃(岡崎城西) -延メ 〇森園華乃(守谷) ⑪〇岩原千佳(八代白百合) 延メ- ×中村六花(佐久長聖) ⑫×酒井英(星稜) -延コ 〇肱岡桃香(鹿児島女子) ⑬〇奥日菜乃(明豊) 延メ- ×西澤歩希(東海大翔洋) ⑭×髙橋茉生(盛岡白百合) -延メ 〇土岐穂乃美(今治西) ⑮〇角田雪来(久御山) 延メ- ×楠岡晴琉(高知) ⑯〇土井桃子(明石) ド- ×岡本ゆかり(履正社) ⑰×奥村彩桜(高岡工芸) -延メ 〇柳菜々海(淑徳与野) ⑱×石島蒼依(宮崎日大) -メ 〇高木智紗(翔凜) ⑲×川田心愛(高知) メ-メ延メ 〇宮薗妃納(鹿児島実業) ⑳〇村田咲楽(星城) 延メ- ×宇佐見千紘(秋田南) ㉑×鈴木望愛(山形市立商業) -延メ 〇村田結依(守谷) ㉒〇高松由來(小山) 延コ- ×川崎杏奈(桐蔭学園) ㉓×仲西花音(小禄) -メド 〇大上夏子(耐久) ㉔×小川なな(龍谷) メ-メ延メ 〇加藤里佳(鈴鹿) ㉕×山田亜依(浜松湖北) -メ 〇前川瑞稀(草津東) ㉖〇堀彩菜(杵築) 延メ- ×臼倉鈴乃(淑徳巣鴨) ㉗〇鹿毛睦心(岡山商大附) 延メ- ×鈴木瞳美(中村学園女子) ㉘〇鳥澤明未(富岡東) 延メ- ×野口聖乃(羽咋) ㉙×中山ひなこ(五泉) -延メ 〇野崎栞(東海大札幌) ㉚〇青地玖瑠美(敦賀) 延コ- ×前川葵(東洋大姫路) ㉛×大駒素華(健大高崎) -延コ 〇松山若樹(八代白百合) ㉜〇山本笑(日吉ヶ丘) メ延メ- ×佐藤真子(小牛田農林)

3回戦

①×清家彩来(高千穂) -延メ 〇碇桃花(三養基) ②×亀野梨音(星野) -コ 〇眞下ゆず(共愛学園) ③×島袋百々夏(興南) -延ツ 〇大塩和香那(東海大札幌) ④×木村結(淑徳巣鴨) メ-コ延コ 〇樋口恵淑(高山西) ⑤×北井玲那(甲府商業) -延ド 〇森園華乃(守谷) ⑥〇岩原千佳(八代白百合) 延メ- ×肱岡桃香(鹿児島女子) ⑦〇奥日菜乃(明豊) 延メ- ×土岐穂乃美(今治西) ⑧〇角田雪来(久御山) 延メ- ×土井桃子(明石) ⑨〇柳菜々海(淑徳与野) メ- ×高木智紗(翔凜) ⑩〇宮薗妃納(鹿児島実業) 延メ- ×村田咲楽(星城) ⑪×村田結依(守谷) -延コ 〇高松由來(小山) ⑫×大上夏子(耐久) -メ 〇加藤里佳(鈴鹿) ⑬〇前川瑞稀(草津東) 延メ- ×堀彩菜(杵築) ⑭〇鹿毛睦心(岡山商大附) メメ- ×鳥澤明未(富岡東) ⑮×野崎栞(東海大札幌) -延メ 〇青地玖瑠美(敦賀) ⑯〇松山若樹(八代白百合) コ- ×山本笑(日吉ヶ丘)

4回戦|ベスト16

〇碇桃花(三養基) 延コ- ×眞下ゆず(共愛学園) ②×大塩和香那(東海大札幌) -延コ 〇樋口恵淑(高山西) ③×森園華乃(守谷) メ-メ延コ 〇岩原千佳(八代白百合) ④〇奥日菜乃(明豊) 延コ- ×角田雪来(久御山) ⑤×柳菜々海(淑徳与野) -延コ 〇宮薗妃納(鹿児島実業) ⑥×高松由來(小山) -メ 〇加藤里佳(鈴鹿) ⑦×前川瑞稀(草津東) -延メ 〇鹿毛睦心(岡山商大附) ⑧〇青地玖瑠美(敦賀) 延メ- ×松山若樹(八代白百合)

準々決勝|ベスト8

〇碇桃花(三養基) 延メ- ×樋口恵淑(高山西)

②×岩原千佳(八代白百合) -延メ 〇奥日菜乃(明豊)

③×宮薗妃納(鹿児島実業) -メ 〇加藤里佳(鈴鹿)

〇鹿毛睦心(岡山商大附) 延メ- ×青地玖瑠美(敦賀)

準決勝|ベスト4

①×碇桃花(三養基) -延コ 〇奥日菜乃(明豊)

〇加藤里佳(鈴鹿) 延メ- ×鹿毛睦心(岡山商大附)

決勝戦

決勝戦:〇奥日菜乃(明豊) メメ- ×加藤里佳(鈴鹿)

女子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:奥日菜乃(明豊)

準優勝:加藤里佳(鈴鹿)

第三位:碇桃花(三養基)、鹿毛睦心(岡山商大附)

※2021年度結果

優勝:長谷川凜(四日市工業)

準優勝:生出琴華(島原)

第三位:宮本奈々(琴平)、大石修子(茗溪学園)

※2019年度結果

優勝:柿元冴月(守谷)

準優勝:川合芳奈(東海大翔洋)

第三位:山本真生(西大寺)、古川寛華(三養基高校)

男子団体戦|予選グループリーグ戦の速報、結果、試合順

男子団体戦|予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aグループ

チーム名 順位
①鹿児島商業(鹿児島) ×0‐3 ×0‐1 3
②九州学院(熊本) 〇3‐0 〇3‐1 1
③秋田南(秋田) 〇1‐0 ×1‐3 2

Bグループ

チーム名 順位
①米子北斗(鳥取県) ×0‐4 ×1‐2 3
②久御山(京都府) 〇4‐0 ×1‐2 2
③興國(大阪府) 〇2‐1 〇2‐1 1

Cグループ

チーム名 順位
①東海大札幌(北海道) 〇2-1 〇3‐0 1
②磐田東(静岡) ×1-2 〇3-1 2
③明大中野(東京) ×0‐3 ×1-3 3

Dグループ

チーム名 順位
①明豊(大分) ×2-2 〇3‐0 2
②三養基(佐賀) 〇2-2 〇3-0 1
③龍谷富山(富山) ×0‐3 ×0-3 3

Eグループ

チーム名 順位
①中京(岐阜) ×0‐2 〇1‐0 2
②金沢桜丘(石川) 〇2‐0 〇3‐0 1
③興南(沖縄) ×0‐1 ×0‐3 3

Fグループ

チーム名 順位
①西京(山口) ×0‐2 〇1‐1 2
②島原(長崎) 〇2‐0 〇2‐1 1
③佐野日大(栃木) ×1‐1 ×1‐2 3

Gグループ

チーム名 順位
①三重(三重) ×1-1 ×1-3 3
②水戸葵陵(茨城) 〇1-1 △1-1 2
③奈良大附属(奈良) 〇3-1 △1-1 1

Hグループ

チーム名 順位
①青森西(青森) ×0-2 ×0‐1 3
②高知(高知) 〇2-0 〇4-0 1
③山形南(山形) 〇1‐0 ×0-4 2

Iグループ

チーム名 順位
①長野日大(長野) ×1‐2 ×1‐4 3
②聖光学院(福島) 〇2‐1 ×1‐3 2
③星城(愛知) 〇4‐1 〇3‐1 1

Jグループ

チーム名 順位
①草津東(滋賀) △1‐1 ×0‐3 3
②東海大浦安(千葉) △1‐1 ×0‐2 2
③育英(兵庫) 〇3‐0 〇2‐0 1

Kグループ

チーム名 順位
①帝京第五(愛媛) ×0-1 〇4-1 2
②阿南光(徳島) 〇1-0 〇1-0 1
③高松商業(香川) ×1-4 ×0-1 3

Lグループ

チーム名 順位
①新潟商業(新潟) 〇2-1 ×0‐2 2
②沼田(群馬) ×1-2 ×1-1 3
③東海大相模(神奈川) 〇2‐0 〇1-1 1

Mグループ

チーム名 順位
①玉島(岡山) 〇3‐0 〇1‐1 1
②仙台育英(宮城) ×0‐3 〇3‐0 2
③福井工大福井(福井) ×1‐1 ×0‐3 3

Nグループ

チーム名 順位
①盛岡南(岩手) ×0‐3 ×1‐3 3
②和歌山東(和歌山) 〇3‐0 〇2‐1 1
③市立沼田(広島) 〇3‐1 ×1‐2 2

Oグループ

チーム名 順位
①日章学園(宮崎) △1-1 〇2-1 1
②福岡第一(福岡) △1-1 〇2-0 2
③大社(島根) ×1-2 ×0-2 3

Pグループ

チーム名 順位
①本庄第一(埼玉) 〇2-0 〇3‐0 1
②明徳義塾(高知) ×0-2 ×0-3 3
③甲府商業(山梨) ×0‐3 〇3-0 2

女子団体戦|予選グループリーグ戦の速報、結果、試合順

女子団体戦|予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aグループ

チーム名 順位
①樟南(鹿児島) ×0‐3 △1‐1 3
②高千穂(宮崎) 〇3‐0 △2‐2
③山形市立商業(山形) △1‐1 △2‐2 2

Bグループ

チーム名 順位
①八代白百合(熊本) △1‐1 〇4‐0
②三養基(佐賀) △1‐1 〇3‐0 2
③小牛田農林(宮城) ×0‐4 ×0‐3 3

Cグループ

チーム名 順位
①桐蔭学園(神奈川) 〇2-0 ×1-1 1
②東奥義塾(青森) ×0-2 〇3-1 2
③岡崎城西(愛知) 〇1-1 ×1-3 3

Dグループ

チーム名 順位
①翔凛(千葉) ×1-4 〇2-1 2
②高知(高知) 〇4-1 △1-1 1
③久御山(京都) ×1-2 △1-1 3

Eグループ

チーム名 順位
①大社(島根) △0-0 〇1‐0 1
②健大高崎(群馬) △0‐0 〇1‐1 1
③比叡山(滋賀) ×0‐1 ×1‐1 3

Fグループ

チーム名 順位
①高岡工芸(富山) ×0‐1 ×0‐2 3
②山口県桜ケ丘(山口) 〇1‐0 ×1‐3 2
③鈴鹿(三重) 〇2‐0 〇3‐1

Gグループ

チーム名 順位
①秋田北(秋田) △1-1 ×0-1 2
②淑徳巣鴨(東京) △1-1 ×0-4 2
③中村学園女子(福岡) 〇1-0 〇4-0 1

Hグループ

チーム名 順位
①富岡東(徳島) 〇2-1 ×1-2 2
②広(広島) ×1-2 ×2-2 3
③甲府商業(山梨) 〇2-1 〇2-2 1

Iグループ

チーム名 順位
①白河(福島) △1‐1 △1‐1 2
②盛岡白百合(岩手) △1‐1 ×1‐2 3
③長崎西陵(長崎) △1‐1 〇2‐1

Jグループ

チーム名 順位
①米子松陰(鳥取) ×1‐4 ×1‐3 3
②明豊(大分) 〇4‐1 〇1‐0
③高山西(岐阜) 〇3‐1 ×0‐1 2

Kグループ

チーム名 順位
①岡山商大附(岡山) △1-1 △1-1 2
②守谷(茨城) △1-1 〇1-0 1
③浜名(静岡) △1-1 ×0-1 3

Lグループ

チーム名 順位
①敦賀(福井) ×1-1 ×1-2 3
②今治精華(愛媛) 〇1-1 ×1-4 2
③高松商業(香川) 〇2-1 〇4-1 1

Mグループ

チーム名 順位
①興南(沖縄) 〇2‐1 〇2‐2
②奈良育英(奈良) ×1‐2 〇1‐0 2
③五泉(新潟) ×2‐2 ×0‐1 3

Nグループ

チーム名 順位
①岡豊(高知) △2‐2 〇1‐1
②四天王寺東(大阪) △2‐2 ×1‐3 3
③佐久長聖(長野) ×1‐1 〇3‐1 2

Oグループ

チーム名 順位
①耐久(和歌山) △2-2 ×1-2 2
②星野(埼玉) △2-2 ×0-1 3
③小山(栃木) 〇2-1 〇1-0 1

Pグループ

チーム名 順位
①東海大札幌(北海道) 〇2-1 〇3-0 1
②明石(兵庫) ×1-2 〇3-1 2
③金沢桜丘(石川) ×0-3 ×1-3 3

北海道高校総体インターハイ2023 剣道の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

北海道高校総体インターハイ2023 剣道の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式: