2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第75回全国高等学校ボクシング選手権大会』が福井県で開幕します。

個人戦、団体戦(学校対抗戦)の状況や経過、階級別の優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者/出場校、組み合わせ、対戦カード/トーナメント表について見ていきましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 ボクシング競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

高校総体インターハイ2021 ボクシングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月8日(日)~8月13日(金)

開催地/会場:福井県/福井県営体育館

開会式:8月7日(土)

閉会式:8月13日(金) 競技終了後

8月8日(日)|1日目(初日)

試合開始時間|11:00~

8月9日(月)|2日目

試合開始時間|11:00~

8月10日(火)|3日目

試合開始時間|11:00~

8月11日(水)|4日目

準々決勝|11:00~

8月12日(木)|5日目

準決勝|11:00~

8月13日(金)|6日目(最終日)

決勝|11:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年8月7日(土)

時間:13時30分~

出場者/出場校、組み合わせ、対戦カード・トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

階級

〇P級(ピン級) 〇LF級(ライトフライ級) 〇F級(フライ級) 〇B級(バンタム級) 〇L級(ライト級) 〇LW級(ライトウェルター級) 〇W級(ウェルター級) 〇M級(ミドル級)

ピン級の速報、結果

ピン級の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:×定広征季(京都広学館) 判定 〇金谷成留(日章学園)

ピン級の優勝者、最終順位

優勝:金谷成留(日章学園)

準優勝:定広征季(京都広学館)

第三位:山下心一(東福岡)、平井胤充(金沢北陵)

1回戦

①×坂野直哉(広陵) 棄権 〇定広征季(京都広学館) ②×大坊翔吾(八戸工大一) RSC3回 〇柏木太郎(吉野川) ③〇谷晃蔵(新田) 判定 鎌田涼真(金足農) ④〇山下心一(東福岡) 判定 福留想大(習志野) ⑤〇安食諒哉(日大山形) 判定 ×仁木厚希(米子松蔭) ⑥〇上村和己(岐阜工) 判定 ×松谷光歩(福島南) ⑦×福田日翔(白石) RSC2回 〇好浦郷介(西宮香風) ⑧×高橋玄樹(花巻農) RSC1回 〇金谷成留(日章学園) ⑨×西原叶希(能登川) 判定 〇小林正汰(甲府工) ⑩〇森下颯士(鶴崎工) 判定 ×与座力希夏(宮古工) ⑪〇金沢大和(札幌創成) 判定 ×坂本晏慈(羽水)

2回戦

〇國川透也(興國) 判定 ×定広征季(京都広学館) ②〇柏木太郎(吉野川) 判定 ×谷晃蔵(新田) ③×中島秀裕(目黒日大通信制) RSC2回 〇山下心一(東福岡) ④〇安食諒哉(日大山形) 判定 ×佐藤空也(新潟向陽) ⑤×下田寛人(三好) 判定 〇上村和己(岐阜工) ⑥×好浦郷介(西宮香風) 判定 〇金谷成留(日章学園) ⑦〇小林正汰(甲府工) 判定 ×森下颯士(鶴崎工) ⑧×金沢大和(札幌創成) 判定 〇平井胤充(金沢北陵)

準々決勝(ベスト8)

〇定広征季(京都広学館) 判定 ×柏木太郎(吉野川)

〇山下心一(東福岡) 判定 ×安食諒哉(日大山形)

③×上村和己(岐阜工) 判定 〇金谷成留(日章学園)

④×小林正汰(甲府工) 判定 〇平井胤充(金沢北陵)

準決勝(ベスト4)

〇定広征季(京都広学館) 判定 ×山下心一(東福岡)

〇金谷成留(日章学園) 判定 ×平井胤充(金沢北陵)

ライトフライ級の速報、結果

ライトフライ級の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:×大木彪楽(飛龍) 判定 〇山口瑠(興國)

ライトフライ級の優勝者、最終順位

優勝:山口瑠(興國)

準優勝:大木彪楽(飛龍)

第三位:中山紘一(東福岡)、木村瑳助(西宮香風)

1回戦

①×坂田一颯(東海大熊本星翔) 不戦勝 〇平野琉喜亜(佐世保実) ②〇大木彪楽(飛龍) 判定 ×松村麟(流山) ③〇早坂崚(武相) RSC1回 ×内田勇樹(倉敷工) ④×杉田空(江南義塾盛岡) 判定 〇青山英慈(金足農) ⑤〇奈須征覇(日章学園) RSC3回 ×杉山迅(能登川) ⑥×前田頼信(岐阜工) 判定 〇清水大生(崇徳) ⑦〇柿沼力生(伊勢崎工) RSC3回 ×工藤翔矢(鶴崎工) ⑧〇小川悠希(作新学院) RSC2回 ×岩木琉斗(雄峰) ⑨〇国田虎之朗(新田) 判定 ×尾崎優介(吉野川) ⑩×古川竜樹(高志館) 判定 〇木村瑳助(西宮香風)

2回戦

〇関優多(花咲徳栄) 判定 ×平野琉喜亜(佐世保実) ②〇齋藤晧太(旭川工) 判定 ×井上誠志朗(高知西) ③×米田仁哉(奈良情報商) 判定 〇大木彪楽(飛龍) ④〇早坂崚(武相) 判定 ×菅原輝真(日大山形) ⑤〇髙木丈(開志学園) 判定 ×青山英慈(金足農) ⑥〇中山紘一(東福岡) 判定 ×佐々木優安(青森工) ⑦×佐々木桐馬(武生商工) 判定 〇武山十吏睦(和歌山工) ⑧〇奈須征覇(日章学園) 判定 ×與那嶺翔(豊見城) ⑨〇岡朱里(目黒日大通信制) 判定 ×清水大生(崇徳) ⑩×冨山侑人(鳥取城北) 判定 〇須藤茂虎(享栄) ⑪〇山口瑠(興國) RSC2回 ×小越大輔(甲府昭和) ⑫〇柿沼力生(伊勢崎工) 判定 ×米丸幹汰(出水工) ⑬×藤田康太郎(西京) RSC3回 〇小川悠希(作新学院) ⑭〇国田虎之朗(新田) 判定 ×野中涼介(多度津) ⑮×稲垣海人(久居) 判定 〇齋藤聖覇(宮城農) ⑯〇木村瑳助(西宮香風) 判定 ×俣野琉樹(京都廣学館)

3回戦

①×関優多(花咲徳栄) 判定 〇齋藤晧太(旭川工) ②〇大木彪楽(飛龍) 判定 ×早坂崚(武相) ③×髙木丈(開志学園) 判定 〇中山紘一(東福岡) ④×武山十吏睦(和歌山工) 判定 〇奈須征覇(日章学園) ⑤〇岡朱里(目黒日大通信制) RSC2回 ×須藤茂虎(享栄) ⑥〇山口瑠(興國) RSC2回 ×柿沼力生(伊勢崎工) ⑦〇小川悠希(作新学院) 判定 ×国田虎之朗(新田) ⑧×齋藤聖覇(宮城農) 判定 〇木村瑳助(西宮香風)

準々決勝(ベスト8)

①×齋藤晧太(旭川工) 判定 〇大木彪楽(飛龍)

〇中山紘一(東福岡) 判定 ×奈須征覇(日章学園)

③×岡朱里(目黒日大通信制) 判定 〇山口瑠(興國)

④×小川悠希(作新学院) 判定 〇木村瑳助(西宮香風)

準決勝(ベスト4)

〇大木彪楽(飛龍) 判定 ×中山紘一(東福岡)

〇山口瑠(興國) RSC3回 ×木村瑳助(西宮香風)

フライ級の速報、結果

フライ級の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:〇吉良大弥(王寺工) 判定 ×山下学人(日章学園)

フライ級の優勝者、最終順位

優勝:吉良大弥(王寺工)

準優勝:山下学人(日章学園)

第三位:河本蓮音(東福岡)、小池竜斗(駿台学園全日制)

1回戦

〇佐藤誠市(札幌工) 不戦勝 ×上林昂輝(浪速) ②〇吉良大弥(王寺工) RSC1回 ×豊永しん(秀岳館) ③×新崎隆士(沖縄水産) RSC3回 〇梶井滉介(広島皆実) ④×島畑翔(習志野) 判定 〇角田琉星(日大山形) ⑤×井上鈴月(長崎鶴洋) RSC3回 〇佐野太紀(新潟南) ⑥×上間康世(岐阜工) 判定 〇山川空蒼(久居) ⑦〇山下学人(日章学園) RSC2回 ×柳生義宗(高知工) ⑧〇伊藤優希(青森山田) 判定 ×木下杏氏(和歌山工)

2回戦

①×中村稜(上市) RSC1回 〇佐藤誠市(札幌工) ②〇村田碧(享栄) 判定 ×伏里優汰(武生工) ③×爲我井慧惟(総和工) 判定 〇瀬筒陸斗(武相) ④〇吉良大弥(王寺工) RSC1回 ×吉田龍正(高崎工) ⑤〇森脇龍星(西宮香風) 判定 ×梶井滉介(広島皆実) ⑥×田村秋翔(金足農) RSC2回 〇篠田立輝(花咲徳栄) ⑦×原真陽(下伊那農) RSC1回 〇河本蓮音(東福岡) ⑧〇角田琉星(日大山形) 判定 ×植野憲胡(京都廣学館) ⑨×渡邉響太(飛龍) 判定 〇佐野太紀(新潟南) ⑩×大島愛都(作新学院) 判定 〇小池竜斗(駿台学園全日制) ⑪×佐々木仁(黒沢尻工) 判定 〇阿部廉真(福島北) ⑫〇山川空蒼(久居) 判定 ×増本雄大(鶴崎工) ⑬×安中陸人(仙台三桜) 判定 〇山下学人(日章学園) ⑭×近藤嶺治(倉吉北) 判定 〇西田陽生(出水工) ⑮×北島幸生(高志館) 判定 〇山下遥輝(新田) ⑯〇伊藤優希(青森山田) RSC1回 ×中村大虹(甲府工)

3回戦

①×佐藤誠市(札幌工) 判定 〇村田碧(享栄) ②×瀬筒陸斗(武相) 判定 〇吉良大弥(王寺工) ③〇森脇龍星(西宮香風) 判定 ×篠田立輝(花咲徳栄) ④〇河本蓮音(東福岡) 判定 ×角田琉星(日大山形) ⑤×佐野太紀(新潟南) RSC2回 〇小池竜斗(駿台学園全日制) ⑥〇阿部廉真(福島北) 判定 ×山川空蒼(久居) ⑦〇山下学人(日章学園) RSC3回 ×西田陽生(出水工) ⑧〇山下遥輝(新田) 判定 ×伊藤優希(青森山田)

準々決勝(ベスト8)

①×村田碧(享栄) 判定 〇吉良大弥(王寺工)

②×森脇龍星(西宮香風) 判定 〇河本蓮音(東福岡)

〇小池竜斗(駿台学園全日制) 判定 ×阿部廉真(福島北)

〇山下学人(日章学園) 判定 ×山下遥輝(新田)

準決勝(ベスト4)

〇吉良大弥(王寺工) 判定 ×河本蓮音(東福岡)

②×小池竜斗(駿台学園全日制) 判定 山下学人(日章学園)

バンタム級の速報、結果

バンタム級の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:〇坂井優太(西宮香風) 判定 ×中山颯太(東福岡)

バンタム級の優勝者、最終順位

優勝:坂井優太(西宮香風)

準優勝:中山颯太(東福岡)

第三位:高橋昴(駿台学園)、浅井陸(堺工科)

1回戦

①×丸山広夢(出水工) 判定 〇後藤海晴(大分工) ②×白川碧唯(東海大熊本星翔) 不戦勝 〇松本賢勇(吉野川) ③〇横井貫大(菊華) 判定 ×川下京(長崎鶴洋) ④〇山森藍暁(武生商工) 判定 ×布袋聖侑(宮城農) ⑤×斎藤輝来(京都すばる) 判定 〇高橋昴(駿台学園) ⑥〇中山颯太(東福岡) 判定 ×西村和空(奈良朱雀) ⑦×中村脩(浜松工) 判定 〇川上真生(札幌創成) ⑧×野田翔太(千葉経大付) 判定 〇新井千喜(秀明英光) ⑨×成田倫(佐久平総合技術) RSC1回 〇湯浅和樹(会津工) ⑩×大谷来唯真(柳井学園) RSC1回 〇岡本陽和太(能登川) ⑪〇泉川寛愛(中部商) 判定 ×原口陽(高志館)

2回戦

〇藤田大夢(江南義塾盛岡) RSC1回 ×後藤海晴(大分工) ②×永里京介(米子北) RSC2回 〇渡辺凜太郎(西目) ③〇坂井優太(西宮香風) 判定 ×松本賢勇(吉野川) ④×横井貫大(菊華) 判定 〇亀田昇吾(作新学院) ⑤×山本愛翔(金沢学院大附) 判定 〇山森藍暁(武生商工) ⑥〇井上偉心(開志学園) 判定 ×武藤涼太(中京) ⑦×松浦海道(広陵) 判定 〇石山明毅(山形南) ⑧〇高橋昴(駿台学園) 判定 ×田嶋位兆(久居) ⑨×小松遼一(岡豊) RSC1回 〇中山颯太(東福岡) ⑩×小野地政宗(青森山田) 判定 〇岩井大樹(高崎工) ⑪×有本気輝(和歌山工) 判定 〇川上真生(札幌創成) ⑫×新井千喜(秀明英光) 判定 〇謝花海光(日章学園) ⑬〇浅井陸(堺工科) 判定 ×湯浅和樹(会津工) ⑭×岡本陽和太(能登川) 判定 〇黄木仙(武相) ⑮〇秋山凌汰(岡山工) 判定 ×青山陽太(高萩清松) ⑯〇泉川寛愛(中部商) 判定 ×河口大空(新田)

3回戦

〇藤田大夢(江南義塾盛岡) RSC1回 ×渡辺凜太郎(西目) ②〇坂井優太(西宮香風) 判定 ×亀田昇吾(作新学院) ③〇山森藍暁(武生商工) 判定 ×井上偉心(開志学園) ④×石山明毅(山形南) 判定 〇高橋昴(駿台学園) ⑤〇中山颯太(東福岡) RSC1回 ×岩井大樹(高崎工) ⑥〇川上真生(札幌創成) 判定 ×謝花海光(日章学園) ⑦〇浅井陸(堺工科) 判定 ×黄木仙(武相) ⑧×秋山凌汰(岡山工) 判定 〇泉川寛愛(中部商)

準々決勝(ベスト8)

①×藤田大夢(江南義塾盛岡) 判定 〇坂井優太(西宮香風)

②×山森藍暁(武生商工) 判定 〇高橋昴(駿台学園)

〇中山颯太(東福岡) 判定 ×川上真生(札幌創成)

〇浅井陸(堺工科) 判定 ×泉川寛愛(中部商)

準決勝(ベスト4)

〇坂井優太(西宮香風) 判定 ×高橋昴(駿台学園)

〇中山颯太(東福岡) 判定 ×浅井陸(堺工科)

ライト級の速報、結果

ライト級の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:×宮崎栞(崇徳) 判定 〇山川健太(日章学園)

ライト級の優勝者、最終順位

優勝:山川健太(日章学園)

準優勝:宮崎栞(崇徳)

第三位:本間虹人(札幌工)、森貞宏太(新田)

1回戦

①×山本洋靖(富山国際大付) RSC1回 〇植松風河(中京) ②〇本間虹人(札幌工) 判定 ×間宮瑠音(明野) ③〇山口優真(羽水) 判定 ×藤田国暢(横浜総合) ④×平井純粋(宮城農) 判定 〇小森康平(弘前東) ⑤×小貫伶(東海大熊本星翔) 不戦勝 〇市田匠(伊東商) ⑥×宮崎頼悟(甲府工) 判定 〇森貞宏太(新田) ⑦〇藤川晃成(関西) 判定 ×堀江輝起(王寺工) ⑧×小谷李斗(倉吉東) RSC3回 〇坂井太陽(開志学園) ⑨×春日懇(興国) 判定 〇中村斗紀(朱雀)

2回戦

①×渡部有偉(秋田工) 判定 〇植松風河(中京) ②〇田端竜大(西宮香風) 判定 ×古賀逸希(高志館) ③×渡邊竜二(花咲徳栄) RSC3回 〇本間虹人(札幌工) ④〇山口優真(羽水) RSC1回 ×工藤拳心郎(科学技術) ⑤×上野真悟(白鷗足利) 判定 〇小森康平(弘前東) ⑥〇宮崎栞(崇徳) 判定 ×熊上瑛喜(長崎鶴洋) ⑦×吉永陸人(未来) 判定 〇木村琉雅(江南義塾盛岡) ⑧×市田匠(伊東商) 判定 〇松本迅(高崎工) ⑨×細田丈一郎(大田) 判定 〇森貞宏太(新田) ⑩〇西田海音(出水工) 判定 ×安部一哲(会津工) ⑪×糟谷裕太(菊華) 判定 〇福井一輝(東福岡) ⑫〇藤川晃成(関西) 判定 ×藤野竜乃介(大分工) ⑬〇山川健太(日章学園) 判定 ×坂井太陽(開志学園) ⑭×鎌田士竜(習志野) 判定 〇新田晃生(石川県立工業) ⑮×松田蓮(日大山形) RSC2回 〇三浦武蔵(駿台学園全日制) ⑯〇中村斗紀(朱雀) RSC1回 ×前田有慶(岡豊)

3回戦

〇植松風河(中京) 判定 ×田端竜大(西宮香風) ②〇本間虹人(札幌工) 判定 ×山口優真(羽水) ③×小森康平(弘前東) 判定 〇宮崎栞(崇徳) ④×木村琉雅(江南義塾盛岡) 判定 〇松本迅(高崎工) ⑤〇森貞宏太(新田) 判定 ×西田海音(出水工) ⑥〇福井一輝(東福岡) 判定 ×藤川晃成(関西) ⑦〇山川健太(日章学園) 判定 ×新田晃生(石川県立工業) ⑧×三浦武蔵(駿台学園全日制) 判定 〇中村斗紀(朱雀)

準々決勝(ベスト8)

①×植松風河(中京) 判定 〇本間虹人(札幌工)

〇宮崎栞(崇徳) 判定 ×松本迅(高崎工)

〇森貞宏太(新田) 判定 ×福井一輝(東福岡)

〇山川健太(日章学園) 判定 ×中村斗紀(朱雀)

準決勝(ベスト4)

①×本間虹人(札幌工) 判定 宮崎栞(崇徳)

②×森貞宏太(新田) 判定 山川健太(日章学園)

ライトウェルター級の速報、結果

ライトウェルター級の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:松久優作(東福岡) 判定 ×大園丈太郎(鹿児島城西)

ライトウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:松久優作(東福岡)

準優勝:大園丈太郎(鹿児島城西)

第三位:穴井和(開志学園)、八木大河(羽水)

1回戦

〇斎藤優舞(高萩清松) RSC3回 ×渡辺幹久(甲府昭和) ②〇湯上真乃介(科学技術) 判定 ×奥山湧介(日大山形) ③×小川創(石川工) RSC1回 〇松久優作(東福岡) ④〇中元成稀(広陵) 判定 ×桂田翔(金足農) ⑤×柴田玲央(静岡聖光学院) 判定 〇八木大河(羽水) ⑥〇山上晃輝(駿台学園) 判定 ×藤山成悟(上市) ⑦〇高橋慶翔(習志野) RSC2回 ×勝又俊(武相) ⑧×山本悠輝(奈良朱雀) RSC1回 〇大園丈太郎(鹿児島城西)

2回戦

〇竹村裕斗(京都廣学館) 判定 ×斎藤優舞(高萩清松) ②×小川遥希(作新学院) 判定 〇月東佳生(菊華) ③×薦田拓武(札幌工) 判定 〇森島広輝(興國) ④×湯上真乃介(科学技術) 判定 〇穴井和(開志学園) ⑤×酒井翔亜(長崎鶴洋) RSC1回 〇松久優作(東福岡) ⑥×成瀬楓冴(多治見工) 判定 〇若松空冴(新田) ⑦〇木村涼仁(江南義塾盛岡) RSC2回 ×渡部海斗(四日市工) ⑧×中元成稀(広陵) 判定 〇小野寺咲太(八戸工大第一) ⑨×谷岡秀海(鳥取城北) RSC3回 〇八木大河(羽水) ⑩〇須藤一真(伊勢崎工) 判定 ×平田大翔(大分工) ⑪〇小椋紘(岡山工) 判定 ×山本佳依(岡豊) ⑫〇山上晃輝(駿台学園) RSC2回 ×溝口大智(白石) ⑬×高橋心平(花咲徳栄) 判定 〇高橋慶翔(習志野) ⑭×上村聖太(東洋大付熊本星翔) 不戦勝 〇中澤来希(能登川) ⑮×二瓶翔平(会津工) - 〇菊田潮(宮城農) ⑯〇大園丈太郎(鹿児島城西) 判定 ×佐久本祥吏(日章学園)

3回戦

①×竹村裕斗(京都廣学館) 判定 〇月東佳生(菊華) ②×森島広輝(興國) 判定 〇穴井和(開志学園) ③〇松久優作(東福岡) 判定 ×若松空冴(新田) ④〇木村涼仁(江南義塾盛岡) RSC2回 ×小野寺咲太(八戸工大第一) ⑤〇八木大河(羽水) 判定 ×須藤一真(伊勢崎工) ⑥×小椋紘(岡山工) RSC1回 〇山上晃輝(駿台学園) ⑦〇高橋慶翔(習志野) RSC2回 ×中澤来希(能登川) ⑧×菊田潮(宮城農) RSC3回 〇大園丈太郎(鹿児島城西)

準々決勝(ベスト8)

①×月東佳生(菊華) 判定 〇穴井和(開志学園)

〇松久優作(東福岡) 判定 ×木村涼仁(江南義塾盛岡)

〇八木大河(羽水) 判定 ×山上晃輝(駿台学園)

④×高橋慶翔(習志野) 判定 〇大園丈太郎(鹿児島城西)

準決勝(ベスト4)

①×穴井和(開志学園) 判定 松久優作(東福岡)

②×八木大河(羽水) RSC2回 大園丈太郎(鹿児島城西)

ウェルター級の速報、結果

ウェルター級の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:×梶野翔太(興国) 判定 〇増田祐士(開志学園)

ウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:増田祐士(開志学園)

準優勝:梶野翔太(興国)

第三位:渕上真大朗(松山工)、和田岳大(羽水)

1回戦

〇渡辺有生(岐阜工) 判定 ×山崎洋明(創成館) ②〇渕上真大朗(松山工) RSC2回 ×菊地悠冴(福島明成) ③〇林南斗(白鴎大足利) 判定 ×今野大翔(水沢工) ④〇萩野照平(札幌工) 判定 ×浜田実来(弘前工) ⑤〇梶野翔太(興国) 判定 ×井上京伍(高萩清松) ⑥×戸田匠人(日大山形) 判定 〇山下大翔(崇徳) ⑦〇森谷蒼生(科学技術) 判定 ×石原エドワード太(前橋育英) ⑧〇三木翔一朗(習志野) 判定 ×法村大哉(朱雀) ⑨〇和田岳大(羽水) 不戦勝 ×山本諒真(東海大熊本星翔) ⑩〇小池立騎(駿台学園) 判定 ×木場海星(名古屋工学院専門学校) ⑪〇増田祐士(開志学園) RSC1回 ×池田響(西目) ⑫×外薗誉侑(鹿児島商) 失格 〇吉田昇也(鶴崎工)

2回戦

①×内田貞助(日章学園) 判定 〇渡辺有生(岐阜工) ②〇渕上真大朗(松山工) 判定 ×林南斗(白鴎大足利) ③×萩野照平(札幌工) 判定 〇梶野翔太(興国) ④×山下大翔(崇徳) 判定 〇篠原大毅(太宰府) ⑤×内田静弥(遊学館) RSC3回 〇森谷蒼生(科学技術) ⑥×三木翔一朗(習志野) 判定 〇和田岳大(羽水) ⑦×小池立騎(駿台学園) 判定 〇増田祐士(開志学園) ⑧×吉田昇也(鶴崎工) 判定 〇村中滉希(山口農)

準々決勝(ベスト8)

①×渡辺有生(岐阜工) 判定 〇渕上真大朗(松山工)

〇梶野翔太(興国) 判定 ×篠原大毅(太宰府)

③×森谷蒼生(科学技術) 判定 〇和田岳大(羽水)

〇増田祐士(開志学園) 判定 ×村中滉希(山口農)

準決勝(ベスト4)

①×渕上真大朗(松山工) 判定 梶野翔太(興国)

②×和田岳大(羽水) 判定 増田祐士(開志学園)

ミドル級の速報、結果

ミドル級の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:〇瀬井りゅう一(日章学園) 判定 ×羽賀勇二(新潟向陽)

ミドル級の優勝者、最終順位

優勝:瀬井りゅう一(日章学園)

準優勝:羽賀勇二(新潟向陽)

第三位:市村奏太(作新学院)、川村陸(札幌工)

1回戦

①×佐藤魁翔(西目) RSC1回 〇川端響喜(米子) ②×水原彰吾(那覇工) RSC1回 〇川渕一統(興国) ③〇尾下雄士郎(習志野) 不戦勝 ×中山謙心(東海大熊本星翔) ④×水野泰成(羽水) 判定 〇市村奏太(作新学院) ⑤×結城輝英(日大山形) 判定 〇王帥(名古屋工学院専門学校) ⑥×重吉遼一(大分工) RSC1回 〇川村陸(札幌工) ⑦〇加藤志道(高崎工) RSC3回 ×明村拓映(京都広学館) ⑧×小田翔貴(岡豊) RSC2回 〇羽賀勇二(新潟向陽)

2回戦

〇兼平周侑(盛岡南) RSC2回 ×川端響喜(米子) ②×川渕一統(興国) 判定 〇瀬井りゅう一(日章学園) ③〇中園颯太(鹿屋工) 判定 ×尾下雄士郎(習志野) ④〇市村奏太(作新学院) 判定 ×齋藤大翔(青森山田) ⑤×山本澄海(水産) RSC1回 〇王帥(名古屋工学院専門学校) ⑥〇川村陸(札幌工) 判定 ×原田開地(崇徳) ⑦×片山七星(太宰府) RSC2回 〇加藤志道(高崎工) ⑧〇羽賀勇二(新潟向陽) RSC1回 ×渡邉右恭(甲府昭和)

準々決勝(ベスト8)

①×兼平周侑(盛岡南) RSC2回 〇瀬井りゅう一(日章学園)

②×中園颯太(鹿屋工) 失格2回 〇市村奏太(作新学院)

③×王帥(名古屋工学院専門学校) RSC1回 〇川村陸(札幌工)

④×加藤志道(高崎工) RSC1回 〇羽賀勇二(新潟向陽)

準決勝(ベスト4)

〇瀬井りゅう一(日章学園) 判定 ×市村奏太(作新学院)

②×川村陸(札幌工) 判定 〇羽賀勇二(新潟向陽)

女子の速報、結果

女子については情報がありません。

学校別対抗戦の優勝校、最終順位

学校別対抗戦の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

四国高校総体インターハイ2021 ボクシング競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

四国高校総体インターハイ2022 ボクシングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月27日(水)~8月2日(火)

開催地/会場:高知県/南国市立スポーツセンター

開会式:7月27日(水)

閉会式:8月2日(火) 競技終了後

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

ピン級

1回戦

①×久原達喜(白石) RSC1回 〇元山琉希(関西) ②〇松下大純(新田) 判定 ×清水逸平(伊勢崎工) ③〇岡崎寿輝(芦屋学園) 判定 ×熊野幸志郎(武生工) ④〇関根健太(駿台学園) 判定 ×松木亮太(和歌山工) ⑤×阿部光晟(山形南) 判定 〇大木彪楽(飛龍) ⑥×佐々木尉(西目) RSC3回 〇本村蒼汰(奈良朱雀) ⑦〇甲斐拓海(東福岡) RSC3回 ×砂川朝都夢(那覇工) ⑧〇尾崎優日(興国) RSC1回 ×蛭田成(八千代) ⑨×桑内翔樹(鹿島朝日) 棄権 〇鈴木貴斗(弘前工) ⑩×肥田野優司(新潟向陽) 判定 〇西川拓馬(崇徳) ⑪〇佐伯侑馬(習志野) RSC1回 ×白木壱崇(東海大熊本星翔) ⑫〇植野響真(鶴崎工) 判定 ×高橋開(黒沢尻工) ⑬×小林優樹(山梨学院) RSC3回 〇篠田覇時(花咲徳栄) ⑭×鍔田泰成(中京大中京) RSC1回 〇杉本愛弥(旭川工)

2回戦

①〇荒竹一真(鹿屋工) 判定 ×元山琉希(関西) ②×松下大純(新田) 判定 〇岡崎寿輝(芦屋学園) ③×関根健太(駿台学園) RSC1回 〇大木彪楽(飛龍) ④×本村蒼汰(奈良朱雀) 判定 〇甲斐拓海(東福岡) ⑤〇尾崎優日(興国) 判定 ×鈴木貴斗(弘前工) ⑥×西川拓馬(崇徳) 判定 〇佐伯侑馬(習志野) ⑦×植野響真(鶴崎工) RSC2回 〇篠田覇時(花咲徳栄) ⑧×杉本愛弥(旭川工) 判定 〇田端佑元(日章学園)

準々決勝(ベスト8)

①〇荒竹一真(鹿屋工) 判定 ×岡崎寿輝(芦屋学園)

②〇大木彪楽(飛龍) 判定 ×甲斐拓海(東福岡)

③〇尾崎優日(興国) 判定 ×佐伯侑馬(習志野)

④×篠田覇時(花咲徳栄) 判定 〇田端佑元(日章学園)

準決勝(ベスト4)

①〇荒竹一真(鹿屋工) 判定 ×大木彪楽(飛龍)

②〇尾崎優日(興国) 判定 ×田端佑元(日章学園)

決勝戦

決勝戦:〇荒竹一真(鹿屋工) 判定 ×尾崎優日(興国)

ピン級の優勝者、最終順位

優勝:荒竹一真(鹿屋工)

準優勝:尾崎優日(興国)

第三位:大木彪楽(飛龍)、田端佑元(日章学園)

ライトフライ級

1回戦

①〇上野晶(開新) 判定 ×篠原章樹(吉野川) ②〇小野原大地(岐阜工) 判定 ×米丸幹汰(出水工) ③×松岡龍之助(岡豊) 判定 〇高橋亘(札幌工) ④×岡部慎太郎(前橋育英) 判定 〇溝口勢十朗(名古屋工学院専門学校) ⑤〇堀太虎(花咲徳栄) 判定 ×村口太陽(黒沢尻工) ⑥〇寺田歩夢(高志館) 判定 ×中谷心矢(明野)

2回戦

①〇高見亨介(目黒日大) 棄権3回 ×上野晶(開新) ②×岩木琉斗(雄峰) RSC1回 〇川本響生(日章学園) ③×田中優輝(保土ヶ谷) 判定 〇山下遥輝(新田) ④×河上琉輝(新潟向陽) 判定 〇弓削滉斗(大分工) ⑤〇大城圭立(中部商) 判定 ×小野原大地(岐阜工) ⑥〇中山颯太(東福岡) RSC2回 ×長谷川修斗(宮城農) ⑦〇有本気輝(和歌山工) RSC1回 ×青山思惟(興国) ⑧×高橋亘(札幌工) 判定 〇登本尊大(高松工芸) ⑨〇吉良大弥(王寺工) 判定 ×溝口勢十朗(名古屋工学院専門学校) ⑩〇瀬田川怜(秋田中央) 判定 ×小松駿斗(甲府工) ⑪〇疋田空邦(近江) 判定 ×前田凪貴(相生学院) ⑫〇堀太虎(花咲徳栄) RSC1回 ×広中彬人(野田学園) ⑬〇岡聖(関西) 判定 ×為我井慧惟(総和工) ⑭×鈴木寿治(日大山形) 判定 〇山田楓海(白鴎大足利) ⑮×沖野晃大(崇徳) 判定 〇野田翔太(千葉経大付) ⑯〇寺田歩夢(高志館) 判定 ×岩渕大輔(青森北)

3回戦

①〇高見亨介(目黒日大) 判定 ×川本響生(日章学園) ②〇山下遥輝(新田) 判定 ×弓削滉斗(大分工) ③×大城圭立(中部商) 判定 〇中山颯太(東福岡) ④×有本気輝(和歌山工) 判定 〇登本尊大(高松工芸) ⑤〇吉良大弥(王寺工) RSC1回 ×瀬田川怜(秋田中央) ⑥×疋田空邦(近江) 判定 〇堀太虎(花咲徳栄) ⑦〇岡聖(関西) 判定 ×山田楓海(白鴎大足利) ⑧〇野田翔太(千葉経大付) 判定 ×寺田歩夢(高志館)

準々決勝(ベスト8)

①〇高見亨介(目黒日大) 判定 ×山下遥輝(新田)

②〇中山颯太(東福岡) 判定 ×登本尊大(高松工芸)

③〇吉良大弥(王寺工) 判定 ×堀太虎(花咲徳栄)

④×岡聖(関西) 判定 〇野田翔太(千葉経大付)

準決勝(ベスト4)

①〇高見亨介(目黒日大) 判定 ×中山颯太(東福岡)

②〇吉良大弥(王寺工) 判定 ×野田翔太(千葉経大付)

決勝戦

決勝戦:〇高見亨介(目黒日大) 判定 ×吉良大弥(王寺工)

ライトフライ級の優勝者、最終順位

優勝:高見亨介(目黒日大)

準優勝:吉良大弥(王寺工)

第三位:中山颯太(東福岡)、野田翔太(千葉経大付)

フライ級

1回戦

①×三木海舟(岡豊) 判定 〇松士龍冴(沼南) ②〇比嘉政太(宜野湾) 判定 ×杉田好(盛岡南) ③〇西柳亜輝人(鹿屋工) 判定 ×佐藤友耶(金足農) ④〇辻愛斗(札幌北斗) RSC1回 ×小林洋輔(伊勢崎工) ⑤×斉藤玲央(奈良朱雀) 判定 〇横山葵海(浪速) ⑥×宇野遥紀(徳島市立) 判定 〇松浦蓮(広陵) ⑦〇立木勇聖(武生工) RSC2回 ×早川快(明野) ⑧〇森山蓮(出雲農林) 判定 ×田中佑樹(高松工芸) ⑨〇入田琴司(開新) RSC2回 ×鈴木彪斗(日大山形) ⑩×榊太一(青森山田) 判定 〇坂井涼(中京大中京) ⑪×井上朋哉(小杉) RSC1回 〇中山慧大(東福岡) ⑫〇中野誠士(目黒日大) 判定 ×神戸駿基(名古屋工学院専門学校) ⑬×阿部廉真(福島北) 判定 〇山口友士(杵島商)

2回戦

①〇平塚駿之介(作新学院) 判定 ×松士龍冴(沼南) ②×仲山弘基(京都広学館) 判定 〇伊藤音真(宮城農) ③×栗崎倫太朗(瓊浦) RSC2回 〇比嘉政太(宜野湾) ④〇西柳亜輝人(鹿屋工) RSC2回 ×箕浦亮一(甲府工) ⑤〇松本海聖(芦屋学園) RSC3回 ×辻愛斗(札幌北斗) ⑥〇横山葵海(浪速) RSC1回 ×中本大樹(小松工) ⑦×叶世暁輝(新田) 判定 〇松浦蓮(広陵) ⑧×立木勇聖(武生工) 判定 〇川野蓮斗(日章学園) ⑨〇藤田時輝(武相) 2回KO ×森山蓮(出雲農林) ⑩×横山太一(高荻清松) 棄権2回 〇西原柊吏(能登川) ⑪×小林直生(開志学園) 判定 〇入田琴司(開新) ⑫〇坂井涼(中京大中京) RSC1回 ×中井海都(鳥取城北) ⑬×岩尾天心(大分工) RSC1回 〇中山慧大(東福岡) ⑭〇中野誠士(目黒日大) 判定 ×吉岡樹(浜松工) ⑮〇福岡悠人(和歌山工) 判定 ×池田虎太郎(岡山工) ⑯×山口友士(杵島商) 判定 〇花田颯(秀明英光)

3回戦

①〇平塚駿之介(作新学院) RSC2回 ×伊藤音真(宮城農) ②〇比嘉政太(宜野湾) RSC2回 ×西柳亜輝人(鹿屋工) ③×松本海聖(芦屋学園) 判定 〇横山葵海(浪速) ④×松浦蓮(広陵) 判定 〇川野蓮斗(日章学園) ⑤〇藤田時輝(武相) RSC2回 ×西原柊吏(能登川) ⑥×入田琴司(開新) 判定 〇坂井涼(中京大中京) ⑦〇中山慧大(東福岡) 判定 ×中野誠士(目黒日大) ⑧×福岡悠人(和歌山工) 判定 〇花田颯(秀明英光)

準々決勝(ベスト8)

①〇平塚駿之介(作新学院) 判定 ×比嘉政太(宜野湾)

②〇横山葵海(浪速) 判定 ×川野蓮斗(日章学園)

③〇藤田時輝(武相) 判定 ×坂井涼(中京大中京)

④〇中山慧大(東福岡) 判定 ×花田颯(秀明英光)

準決勝(ベスト4)

①〇平塚駿之介(作新学院) 判定 ×横山葵海(浪速)

②×藤田時輝(武相) 判定 〇中山慧大(東福岡)

決勝戦

決勝戦:〇平塚駿之介(作新学院) 判定 ×中山慧大(東福岡)

フライ級の優勝者、最終順位

優勝:平塚駿之介(作新学院)

準優勝:中山慧大(東福岡)

第三位:横山葵海(浪速)、藤田時輝(武相)

バンタム級

1回戦

①×西田樹(王寺工) RSC1回 〇万井将成(芦屋学園) ②〇大関潤(作新学院) 判定 ×山森唯暁(丹生) ③〇大林伶緒(明野) 判定 ×井上侑哉(北嵯峨) ④×河合優作(札幌創成) 判定 〇新庄勇雅(多度津) ⑤〇大橋蓮(享栄) 判定 ×山川健太(日章学園) ⑥×新田竜也(日大山形) 判定 〇蟻浪航(会津工) ⑦×及川聖斗(水沢工) 判定 〇原田周大(豊国学園) ⑧〇伊藤礼(新潟南) 判定 ×大森陽友(高岡龍谷) ⑨×松下海那人(徳島科学技術) 判定 〇木村俊平(青森北) ⑩〇山崎裕生(興国) 判定 ×細川兼伸(飛龍) ⑪〇保坂瑞紀(崇徳) RSC1回 ×宮田零(信濃むつみ) ⑫×大久保航(鹿屋工) 判定 〇長尾夢羽(武相)

2回戦

①〇松本敬人(松山工) 判定 ×万井将成(芦屋学園) ②〇高優一郎(石川工) 判定 ×仲純也(出雲西) ③〇宮本陽樹(駿台学園) 判定 ×大関潤(作新学院) ④〇大林伶緒(明野) RSC1回 ×野町光佑(伊野商) ⑤〇渡辺龍大(伊勢崎工) 判定 ×新庄勇雅(多度津) ⑥〇大橋蓮(享栄) RSC2回 ×当間蓮生(沖縄水産) ⑦×岡本帝人(能登川) 判定 〇星川雅也(宮城農) ⑧〇蟻浪航(会津工) 判定 ×江崎由(熊本農) ⑨×茂木優耀(習志野) 判定 〇原田周大(豊国学園) ⑩×河野魁斗(高萩清松) 判定 〇平拳成(和歌山工) ⑪〇岩村陽向(秀明英光) RSC3回 ×伊藤礼(新潟南) ⑫〇木村俊平(青森北) RSC2回 ×佐々木翼(長崎鶴洋) ⑬×篠田真輝(柳井学園) 判定 〇山崎裕生(興国) ⑭〇保坂瑞紀(崇徳) RSC1回 ×保坂謙太(金足農) ⑮×小松綾成(大分工) 判定 〇柴田錬(岡山商大付) ⑯×長尾夢羽(武相) RSC2回 〇橋本仰未(岐阜工)

3回戦

①〇松本敬人(松山工) 判定 ×高優一郎(石川工) ②×宮本陽樹(駿台学園) 判定 〇大林伶緒(明野) ③×渡辺龍大(伊勢崎工) 判定 〇大橋蓮(享栄) ④〇星川雅也(宮城農) 判定 ×蟻浪航(会津工) ⑤〇原田周大(豊国学園) 判定 ×平拳成(和歌山工) ⑥〇岩村陽向(秀明英光) 判定 ×木村俊平(青森北) ⑦〇山崎裕生(興国) 判定 ×保坂瑞紀(崇徳) ⑧×柴田錬(岡山商大付) 判定 〇橋本仰未(岐阜工)

準々決勝(ベスト8)

①〇松本敬人(松山工) 判定 ×大林伶緒(明野)

②〇大橋蓮(享栄) 判定 ×星川雅也(宮城農)

③〇原田周大(豊国学園) 判定 ×岩村陽向(秀明英光)

④〇山崎裕生(興国) 判定 ×橋本仰未(岐阜工)

準決勝(ベスト4)

①〇松本敬人(松山工) 判定 ×大橋蓮(享栄)

②×原田周大(豊国学園) 判定 〇山崎裕生(興国)

決勝戦

決勝戦:〇松本敬人(松山工) 判定 ×山崎裕生(興国)

バンタム級の優勝者、最終順位

優勝:松本敬人(松山工)

準優勝:山崎裕生(興国)

第三位:大橋蓮(享栄)、原田周大(豊国学園)

ライト級

1回戦

①〇八木橋光(五所川原工) 判定 ×西田海音(出水工) ②〇上原健士郎(高松工芸) 判定 ×庄源高徳(小松商) ③〇今永隼人(王寺工) 判定 ×中広海世(崇徳) ④〇大谷謄磨(日章学園) RSC2回 ×佐野志太(甲府工) ⑤〇鈴木蓮(花咲徳栄) 判定 ×平岩愛羅(愛産大三河) ⑥〇宮原紳瑠(高志館) 判定 ×長谷川宙(会津工) ⑦〇中谷凪都(京都翔英) 判定 ×西田卓磨(能登川) ⑧×本田倖晟(新田) 判定 〇山村剣晋(芦屋学園) ⑨〇藤田晃人(伊勢崎工) 棄権3回 ×山口世界(坂城) ⑩×川口彪吾(瓊浦) 判定 〇上野凜大(九州学院) ⑪〇藤原仁太(興国) RSC3回 ×前田響希(羽水) ⑫×島田義愛(那覇工) 判定 〇久保田瑠依(明野)

2回戦

①〇堤麗斗(習志野) 判定 ×八木橋光(五所川原工) ②〇染谷将敬(駿台学園) 判定 ×歌代風依(新潟向陽) ③×高橋祐之典(宮城農) 判定 〇上原健士郎(高松工芸) ④〇今永隼人(王寺工) RSC1回 ×中尾浩誠(和歌山工) ⑤×近藤晴(松江工) RSC2回 〇大谷謄磨(日章学園) ⑥×鈴木蓮(花咲徳栄) 判定 〇渡辺優月(関西) ⑦×神品秀平(鶴崎工) 判定 〇畠山佳(盛岡南) ⑧×宮原紳瑠(高志館) 判定 〇祝聖哉(豊国学園) ⑨〇円谷凌(水戸桜ノ牧) RSC3回 ×中谷凪都(京都翔英) ⑩×小玉屋拓也(秋田中央) RSC3回 〇日吉蓮(伊東商) ⑪×木村鴻汰(白鷗大足利) RSC2回 〇山村剣晋(芦屋学園) ⑫×藤田晃人(伊勢崎工) 判定 〇小屋廉(山形南) ⑬×入江大和(鳥取城北) RSC1回 〇上野凜大(九州学院) ⑭〇藤原仁太(興国) RSC2回 ×森本響(岡豊) ⑮×安藤匡亮(多治見工) RSC2回 〇田村隆希(新栄) ⑯×久保田瑠依(明野) 判定 〇川上海音(旭川龍谷)

3回戦

①〇堤麗斗(習志野) 判定 ×染谷将敬(駿台学園) ②×上原健士郎(高松工芸) 判定 〇今永隼人(王寺工) ③×大谷謄磨(日章学園) 判定 〇渡辺優月(関西) ④×畠山佳(盛岡南) 判定 〇祝聖哉(豊国学園) ⑤〇円谷凌(水戸桜ノ牧) RSC2回 ×日吉蓮(伊東商) ⑥〇山村剣晋(芦屋学園) RSC3回 ×小屋廉(山形南) ⑦×上野凜大(九州学院) RSC2回 〇藤原仁太(興国) ⑧×田村隆希(新栄) 判定 〇川上海音(旭川龍谷)

準々決勝(ベスト8)

①〇堤麗斗(習志野) 判定 ×今永隼人(王寺工)

②×渡辺優月(関西) 判定 〇祝聖哉(豊国学園)

③〇円谷凌(水戸桜ノ牧) 判定 ×山村剣晋(芦屋学園)

④〇藤原仁太(興国) 判定 ×川上海音(旭川龍谷)

準決勝(ベスト4)

①〇堤麗斗(習志野) 判定 ×祝聖哉(豊国学園)

②×円谷凌(水戸桜ノ牧) 判定 〇藤原仁太(興国)

決勝戦

決勝戦:〇堤麗斗(習志野) 判定 ×藤原仁太(興国)

ライト級の優勝者、最終順位

優勝:堤麗斗(習志野)

準優勝:藤原仁太(興国)

第三位:祝聖哉(豊国学園)、円谷凌(水戸桜ノ牧)

ライトウェルター級

1回戦

①〇森脇海人(駿台学園) 判定 ×細田陽介(米子北) ②×恒松悠(松江西) RSC3回 〇当間蓮(名古屋工学院専門学校) ③〇岡村魁星(奈良朱雀) 判定 ×西戸康納(石川工) ④〇菅原偲穏(水沢工) 判定 ×増田礼登(伊東) ⑤〇田中真那斗(豊国学園) 判定 ×中井涼平(和歌山工) ⑥×生方龍信(白鴎大足利) 判定 〇河本潤(新田) ⑦〇松本雷樹(崇徳) 判定 ×野添悠(東海大熊本星翔) ⑧〇槙野健心(京都学園) RSC2回 ×木村凜(岐阜工)

2回戦

①×由良謙神(芦屋学園) 判定 〇森脇海人(駿台学園) ②×丸石一誠(高知中央) 判定 〇工藤結羅(八戸工大一) ③×丸山吏翔(高松工芸) RSC3回 〇前田翔(花咲徳栄) ④〇当間蓮(名古屋工学院専門学校) 判定 ×石畠康汰(日大山形) ⑤×上野真澄(水戸桜ノ牧高城北) 判定 〇岡村魁星(奈良朱雀) ⑥〇玉城優佑(浦添) 判定 ×内田斗真(甲府工) ⑦〇乃生夏輝(水沢工) 判定 ×高木柊翔(武生工) ⑧×菅原偲穏(水沢工) 判定 〇脇田夢叶(日章学園) ⑨〇田中空(武相) RSC1回 ×田中真那斗(豊国学園) ⑩×竹内大輔(新潟向陽) 判定 〇中島鉄人(久居) ⑪×石井優(金足農) 判定 〇内村源斗(鹿屋工) ⑫×河本潤(新田) 判定 〇竹中るいじ(興国) ⑬×川西響(長崎東) 判定 〇松本雷樹(崇徳) ⑭×黒田和暉(上市) 判定 〇井元爽太(鶴崎工) ⑮〇川上侑馬(札幌工) RSC1回 ×高橋歩(福島明誠) ⑯×槙野健心(京都学園) 判定 〇高橋麗斗(沼南)

3回戦

①〇森脇海人(駿台学園) 判定 ×工藤結羅(八戸工大一) ②〇前田翔(花咲徳栄) 判定 ×当間蓮(名古屋工学院専門学校) ③〇岡村魁星(奈良朱雀) 判定 ×玉城優佑(浦添) ④×乃生夏輝(水沢工) 判定 〇脇田夢叶(日章学園) ⑤〇田中空(武相) RSC2回 ×中島鉄人(久居) ⑥〇内村源斗(鹿屋工) 判定 ×竹中るいじ(興国) ⑦〇松本雷樹(崇徳) 判定 ×井元爽太(鶴崎工) ⑧×川上侑馬(札幌工) 判定 〇高橋麗斗(沼南)

準々決勝(ベスト8)

①〇森脇海人(駿台学園) 判定 ×前田翔(花咲徳栄)

②×岡村魁星(奈良朱雀) 判定 〇脇田夢叶(日章学園)

③〇田中空(武相) 判定 ×内村源斗(鹿屋工)

④×松本雷樹(崇徳) 判定 〇高橋麗斗(沼南)

準決勝(ベスト4)

①×森脇海人(駿台学園) 判定 〇脇田夢叶(日章学園)

②×田中空(武相) 判定 〇高橋麗斗(沼南)

決勝戦

決勝戦:×脇田夢叶(日章学園) 判定 〇高橋麗斗(沼南)

ライトウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:高橋麗斗(沼南)

準優勝:脇田夢叶(日章学園)

第三位:森脇海人(駿台学園)、田中空(武相)

ウェルター級

1回戦

①〇永野友己(日章学園) 判定 ×坂下広併(駿台学園) ②〇石坂唯斗(伊勢崎工) 判定 ×斎藤夢胤(作新学院) ③〇山本諒真(東海大熊本星翔) RSC2回 ×牧口海斗(高松工芸) ④〇池野海斗(瓊浦) 判定 ×中川原忠由(秀明英光) ⑤〇松永敦朗(習志野) 判定 ×横尾宇宙(高田農) ⑥×水原彰吾(那覇工) 判定 〇堀内洵貴(東福岡) ⑦〇今村仁(岐阜工) RSC2回 ×今井大登(弘前工) ⑧×川口永遠(松山城南) RSC2回 〇梁章太(大阪朝鮮高) ⑨〇東蓮(津久見) 判定 ×斎藤亜崇翔(日大山形)

2回戦

①×松久保拓海(鹿屋工) 不戦勝 〇永野友己(日章学園) ②×石坂唯斗(伊勢崎工) 判定 〇山本諒真(東海大熊本星翔) ③〇四宮幸太(鴨沂) 不戦勝 ×池野海斗(瓊浦) ④×松永敦朗(習志野) 判定 〇大野毅人(恵庭南) ⑤〇和賀聖龍(水沢工) 判定 ×堀内洵貴(東福岡) ⑥〇今村仁(岐阜工) 判定 ×大橋空(西宮香風) ⑦×中村健成(享栄) 判定 〇梁章太(大阪朝鮮高) ⑧×東蓮(津久見) RSC1回 〇黒田丈二朗(崇徳)

準々決勝(ベスト8)

①×永野友己(日章学園) 棄権3回 〇山本諒真(東海大熊本星翔)

②〇四宮幸太(鴨沂) 判定 ×大野毅人(恵庭南)

③〇和賀聖龍(水沢工) 判定 ×今村仁(岐阜工)

④〇梁章太(大阪朝鮮高) 判定 ×黒田丈二朗(崇徳)

準決勝(ベスト4)

①〇山本諒真(東海大熊本星翔) 判定 ×四宮幸太(鴨沂)

②×和賀聖龍(水沢工) 判定 〇梁章太(大阪朝鮮高)

決勝戦

決勝戦:〇山本諒真(東海大熊本星翔) 判定 ×梁章太(大阪朝鮮高)

ウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:山本諒真(東海大熊本星翔)

準優勝:梁章太(大阪朝鮮高)

第三位:四宮幸太(鴨沂)、和賀聖龍(水沢工)

ミドル級

1回戦

①×大久保駿(花咲徳栄) 判定 〇益子日向(習志野) ②〇竹ノ内尊行(浅野) 判定 ×山岸晟也(興国) ③〇堀池空希(西宮香風) 判定 ×天井沢一志(開志学園) ④×渡部一哲(岐阜工) RSC1回 〇井出一志(作新学院) ⑤×石井百迅(山形南) RSC2回 〇脇浜智輝(瓊浦) ⑥×加藤志道(高崎工) 判定 〇鳥谷部魁(黒沢尻工) ⑦〇大城惟安マイケル(沖縄水産) 判定 ×古市隼(高松工芸) ⑧〇松野晃汰(日章学園) 判定 ×蒲池峻哉(糸島農) ⑨×和泉勇汰(京都広学館) RSC1回 〇内田奎椰(駿台学園) ⑩〇斎藤大翔(青森山田) 判定 ×赤司拓也(高志館)

2回戦

①〇仲野玲(西和清陵) RSC1回 ×益子日向(習志野) ②〇竹ノ内尊行(浅野) 判定 ×堀池空希(西宮香風) ③×森光駿(広陵) 判定 〇井出一志(作新学院) ④×脇浜智輝(瓊浦) 判定 〇ウエノリュウイチ(刈谷工) ⑤×木下幹太(鶴崎工) 判定 〇鳥谷部魁(黒沢尻工) ⑥×大城惟安マイケル(沖縄水産) RSC2回 〇甲斐光(開新) ⑦〇松野晃汰(日章学園) RSC2回 ×内田奎椰(駿台学園) ⑧×斎藤大翔(青森山田) 判定 〇黒部竜聖(札幌工)

準々決勝(ベスト8)

①〇仲野玲(西和清陵) 判定 ×竹ノ内尊行(浅野)

②×井出一志(作新学院) RSC1回 〇ウエノリュウイチ(刈谷工)

③×鳥谷部魁(黒沢尻工) RSC1回 〇甲斐光(開新)

④〇松野晃汰(日章学園) 判定 ×黒部竜聖(札幌工)

準決勝(ベスト4)

①〇仲野玲(西和清陵) 判定 ×ウエノリュウイチ(刈谷工)

②×甲斐光(開新) RSC3回 〇松野晃汰(日章学園)

決勝戦

決勝戦:〇仲野玲(西和清陵) 判定 ×松野晃汰(日章学園)

ミドル級の優勝者、最終順位

優勝:仲野玲(西和清陵) 

準優勝:松野晃汰(日章学園)

第三位:ウエノリュウイチ(刈谷工)、甲斐光(開新)