2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『高松宮記念杯第72回全国高等学校バドミントン選手権大会』が富山県で開幕します。

男子、女子の個人戦シングルス、ダブルス、学校対抗(団体戦)の状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/出場者、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 バドミントンの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

高校総体インターハイ2021 バドミントンの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年8月9日(月)~8月13日(金)

開催地/会場:富山県高岡市・射水市/高岡市竹平記念体育館、ふくおか総合文化センター(Uホール)、アルビス小杉総合体育センター、新湊アイシン軽金属スポーツセンター

開会式:8月8日(日) 14:00~

閉会式:8月13日(金) 競技終了後

8月9日(月)|1日目(初日)

学校対抗:1回戦~3回戦|9:15~

8月10日(火)|2日目

学校対抗:準々決勝~決勝|9:15~

8月11日(水)|3日目

個人対抗ダブルス:1回戦~準々決勝|9:15~

8月12日(木)|4日目

個人対抗シングルス:1回戦~準々決勝|9:15~

8月13日(金)|5日目(最終日)

個人対抗シングルス:準決勝~決勝|9:15~

個人対抗ダブルス:準決勝~決勝|9:15~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年7月10日(土)

時間:9:00~

出場者/出場校、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×矢島泰雄(長良) 0-2 〇西前和真(奈良大附) ②〇佐藤悠貴(日章学園) 2-0 ×井上怜嗣(阿南高専) ③×小西隆太(高陽) 0-2 〇佐藤椎名(東奥学園) ④〇大越快晴(大曲工業) 2-0 ×金子美輝(市立太田) ⑤×城戸郁也(水島工業) 0-2 〇中谷壱心(福井工大) ⑥×髙橋和也(淑徳巣鴨) 0-2 〇阿保龍斗(名経大市邨) ⑦×青柳達也(新庄東) 0-2 〇岡本仁誠(唐津南) ⑧×藤原凜生(神戸村野工) 0-2 〇槇浦琉輝(鳥取敬愛) ⑨〇富田剣斗(茗溪学園) 2-0 ×谷口海翔(武岡台) ⑩×鈴木翔琉(星陵) 0-2 〇佐藤悠(前沢) ⑪×栗山寿一(瓊浦) 0-2 〇笹井力斗(乙訓) ⑫×石田悠斗(金沢市立工業) 0-2 〇阿部允耶(八代東) ⑬〇岡村祐輝(土佐) 2-0 ×桝本悠生(横浜) ⑭〇山岡陸歩(聖ウルスラ英智) 2-0 ×仲村尚泰(沖縄水産) ⑮〇佐藤秀(甲府商業) 2-1 ×大谷英士(耐久) ⑯×野口峻一(作新学院) 0-2 〇黒川優哉(松徳学院) ⑰×佐々木大樹(高岡第一) 1-2 〇健木鼓哲(大分西) ⑱〇島貫陽仁(山形南) 2-1 ×小山武瑠(土佐) ⑲×中田大地(西武台千葉) 1-2 〇水口稜太郎(九州国際大付) ⑳〇寺内琳(開志国際) 2-0 ×中嶋関太(神戸村野工) ㉑×安藤心一(岐阜商業) 0-2 〇井川完貴(日章学園) ㉒〇上田好誠(唐津南) 2-1 ×坂本稜太(大曲工業) ㉓〇岡田啓太朗(比叡山) 2-0 ×白田圭人(作新学院) ㉔×槇浦翔(松徳学院) 0-2 〇今越健太(金沢市立工業) ㉕〇山崎晃生(乙訓) 2-1 ×大吉慧(常総学院) ㉖×石岡匠(太田工業) 0-2 〇古屋惠大(広島城北) ㉗×後藤遥斗(大分西) 1-2 〇中西貫太(伊勢工業) ㉘×吉田悠(新田) 0-2 〇田代陸人(法政大学第二) ㉙×深井俊椰(聖ウルスラ英智) 1-2 〇江口心(八代東) ㉚×奥浜琉(南風) 0-2 〇佐藤憲蔵(淑徳巣鴨) ㉛×鈴木凱(新宮) 0-2 〇松久知弘(高岡第一) ㉜〇佐野覚斗(星陵) 2-0 ×矢部優空(山梨学院) ㉝×杵村莉音(米子北) 0-2 〇井手口峻(奈良大学附属) ㉞〇山田航平(長野商) 2-0 ×渡邉拓也(前沢)

2回戦

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ×西前和真(奈良大附) ②×佐藤悠貴(日章学園) 0-2 〇佐藤椎名(東奥学園) ③〇平野莉久(九州国際大付属) 2-0 ×大越快晴(大曲工業) ④〇中谷壱心(福井工大) 2-0 ×川畑史吹(東大阪大柏原) ⑤×森川翔暉(新田) 0-2 〇阿保龍斗(名経大市邨) ⑥×岡本仁誠(唐津南) 1-2 〇内河柊介(長野商業) ⑦〇西根寛弥(札幌龍谷) 2-0 ×槇浦琉輝(鳥取敬愛) ⑧×富田剣斗(茗溪学園) 1-2 〇奥優汰(高岡第一) ⑨〇増田翔(柳井商工) 2-0 ×佐藤悠(前沢) ⑩×笹井力斗(乙訓) 1-2 〇岩城慎(中央学院) ⑪×衣川真生(比叡山) 1-2 〇阿部允耶(八代東) ⑫×岡村祐輝(土佐) 0-2 〇池田侑輝(帯広大谷) ⑬〇門脇令(開志国際) 2-0 ×山岡陸歩(聖ウルスラ英智) ⑭×佐藤秀(甲府商業) 0-2 〇大西成(伊勢工業) ⑮〇小畑洸稀(坂出工業) 2-1 ×黒川優哉(松徳学院) ⑯×健木鼓哲(大分西) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園) ⑰〇川島一将(高岡第一) 2-0 ×島貫陽仁(山形南) ⑱×水口稜太郎(九州国際大付) 0-2 〇平田璃月(水島工業) ⑲〇宮下怜(埼玉栄) 2-0 ×寺内琳(開志国際) ⑳〇井川完貴(日章学園) 2-1 ×富樫柚月(札幌龍谷) ㉑〇冨田万南斗(名経大志邨) 2-0 ×上田好誠(唐津南) ㉒〇岡田啓太朗(比叡山) 2-0 ×川原光騎(徳島商業) ㉓×牛込武斗(鹿児島商業) 0-2 〇今越健太(金沢市立工業) ㉔×山崎晃生(乙訓) 0-2 〇後藤拓人(浪岡) ㉕〇関口大毅(福井工大福井) 2-0 ×古屋惠大(広島城北) ㉖×中西貫太(伊勢工業) 0-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園) ㉗×砂原泰斗(帯広大谷) 1-2 〇田代陸人(法政大学第二) ㉘×江口心(八代東) 0-2 〇石神文太(東大阪大柏原) ㉙〇宮本泰地(高松第一) 2-0 ×佐藤憲蔵(淑徳巣鴨) ㉚〇松久知弘(高岡第一) 2-0 ×永田拓己(柳井商工) ㉛〇佐野覚斗(星陵) 2-0 ×井手口峻(奈良大学附属) ㉜×山田航平(長野商) 0-2 〇田中市之介(瓊浦)

3回戦

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ×佐藤椎名(東奥学園) ②〇平野莉久(九州国際大付属) 2-0 ×中谷壱心(福井工大) ③〇阿保龍斗(名経大市邨) 2-1 ×内河柊介(長野商業) ④×西根寛弥(札幌龍谷) 0-2 〇奥優汰(高岡第一) ⑤〇増田翔(柳井商工) 2-0 ×岩城慎(中央学院) ⑥〇阿部允耶(八代東) 2-0 ×池田侑輝(帯広大谷) ⑦〇門脇令(開志国際) 2-1 ×大西成(伊勢工業) ⑧×小畑洸稀(坂出工業) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園) ⑨〇川島一将(高岡第一) 2-0 ×平田璃月(水島工業) ⑩〇宮下怜(埼玉栄) 2-0 ×井川完貴(日章学園) ⑪〇冨田万南斗(名経大志邨) 2-1 ×岡田啓太朗(比叡山) ⑫×今越健太(金沢市立工業) 1-2 〇後藤拓人(浪岡) ⑬×関口大毅(福井工大福井) 0-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園) ⑭×田代陸人(法政大学第二) 0-2 〇石神文太(東大阪大柏原) ⑮×宮本泰地(高松第一) 0-2 〇松久知弘(高岡第一) ⑯×佐野覚斗(星陵) 1-2 〇田中市之介(瓊浦)

4回戦

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ×平野莉久(九州国際大付属) ②×阿保龍斗(名経大市邨) 0-2 〇奥優汰(高岡第一) ③×増田翔(柳井商工) 1-2 〇阿部允耶(八代東) ④×門脇令(開志国際) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園) ⑤×川島一将(高岡第一) 0-2 〇宮下怜(埼玉栄) ⑥×冨田万南斗(名経大志邨) 1-2 〇後藤拓人(浪岡) ⑦〇岩野滉也(ふたば未来学園) 2-0 ×石神文太(東大阪大柏原) ⑧×松久知弘(高岡第一) 1-2 〇田中市之介(瓊浦)

準々決勝|ベスト8

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ×奥優汰(高岡第一)

②×阿部允耶(八代東) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園)

〇宮下怜(埼玉栄) 2-0 ×後藤拓人(浪岡)

〇岩野滉也(ふたば未来学園) 1-1棄権 ×田中市之介(瓊浦)

準決勝|ベスト4

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ×齋藤駿(ふたば未来学園)

〇宮下怜(埼玉栄) 2-0 ×岩野滉也(ふたば未来学園)

決勝戦

決勝戦:〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ×宮下怜(埼玉栄)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:森口航士朗(埼玉栄)

準優勝:宮下怜(埼玉栄)

第三位:齋藤駿(ふたば未来学園)、岩野滉也(ふたば未来学園)

※2019年度結果

優勝:奈良岡航大(浪岡)

準優勝:野田統馬(八代東)

第三位:池端元哉(熊本学園大付)、高橋洸士(東大阪大柏原)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×上里蓮(普天間) 0-2 〇金澤志歩(城東) ②×吉田愛梨(花北青雲) 0-2 〇橋本胡々杏(京都外大西) ③×山路爽(市立太田) 0-2 〇目﨑舞桜(新潟青陵) ④×荒井茉奈加(星陵) 1-2 〇工藤葉那(諫早商業) ⑤×高橋倖(鳥取敬愛) 1-2 〇中根明日香(埼玉栄) ⑥〇尾原あかり(耐久) 2-1 ×代田楓子(文化学園長野) ⑦×坪内万侑(松徳学院) 0-2 〇石橋結子(常総学院) ⑧×今田ひなた(山形城北) 1-2 〇澤沼音里(旭川実業) ⑨×赤澤涼華(甲斐清和) 1-2 〇牧野美涼(日章学園) ⑩×池田亜依(安田女子) 0-2 〇室屋奏乃(九州国際大付) ⑪×松川華実(滋賀短大附) 1-2 〇竹澤みなみ(西武台千葉) ⑫×五十嵐友実子(勝山) 0-2 〇須藤海妃(ふたば未来学園) ⑬〇杉野柚月(園田学園) 2-0 ×福田紗奈(法政第二) ⑭〇石井志歩(育英西) 2-0 ×大竹瑠菜(関東第一) ⑮〇吉村羽紗(鹿児島女子) 2-0 ×伊藤るな(新居浜) ⑯〇土井さくら(富山国際大付) 2-1 ×村上未空(岐阜商業) ⑰〇坂本侑茄(昭和学院) 2-0 ×髙橋里菜(秋田北) ⑱〇青木桜子(聖ウルスラ英智) 2-0 ×内田朱美(大東) ⑲〇古茂田倭子(常総学院) 2-0 ×武末藍(日章学園) ⑳〇伊藤菜望(金沢向陽) 2-0 ×米舛咲々音(耐久) ㉑〇田中舞緒(淑徳巣鴨) 2-1 ×髙岡花怜(新田) ㉒×田尻すずか(昭和学院) 0-2 〇荻沼由果梨(甲斐清和) ㉓〇石川心菜(青森山田) 2-0 ×矢島芽依(岐阜商業) ㉔×熊谷雅(花北青雲) 0-2 〇吉川天乃(倉敷中央) ㉕×今村涼(九州国際大付) 0-2 〇松本笑舞(奈良大附) ㉖〇海沢梨乃(米子北) 2-0 ×勝元英理(園田学園) ㉗×金成志優(鵠沼) 1-2 〇満田眞凛(八代東) ㉘〇遠藤美羽(作新学院) 2-0 ×田邉春希(安田女子) ㉙×新垣愛(普天間) 1-2 〇内田真緒(星陵) ㉚×齋藤桜(山形城北) 1-2 〇朝倉ひより(共愛学園) ㉛×森本歩那(開志国際) 0-2 〇濱田杏梛(鹿児島) ㉜〇田中佐彩(諫早商業) 2-1 ×久次米愛(城東) ㉝×永野由莉菜(乙訓) 1-2 〇今野有理(新屋) ㉞×藤田星来(富山商業) 1-2 〇吉居要(皇學館)

2回戦

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ×金澤志歩(城東) ②×橋本胡々杏(京都外大西) 0-2 〇目﨑舞桜(新潟青陵) ③〇大澤陽奈(青森山田) 2-1 ×工藤葉那(諫早商業) ④×中根明日香(埼玉栄) 0-2 〇岩城杏奈(四天王寺) ⑤〇猿川優香(八代白百合学園) 2-1 ×尾原あかり(耐久) ⑥×石橋結子(常総学院) 0-2 〇黒石愛奈(土佐女子) ⑦〇東美衣奈(皇學館) 2-0 ×澤沼音里(旭川実業) ⑧×牧野美涼(日章学園) 0-2 〇竹内真那(富山国際大付) ⑨〇梅田莉々子(岡崎城西) 2-0 ×室屋奏乃(九州国際大付) ⑩〇竹澤みなみ(西武台千葉) 2-0 ×御後あやか(聖ウルスラ英智) ⑪×永渕妃香(佐賀女子) 1-2 〇須藤海妃(ふたば未来学園) ⑫〇杉野柚月(園田学園) 2-1 ×豊口紗智華(高松商業) ⑬〇小原陽夏(とわの森三愛) 2-0 ×石井志歩(育英西) ⑭×吉村羽紗(鹿児島女子) 1-2 〇吉田茜夕美(金沢向陽) ⑮〇中原鈴(倉敷中央) 2-1 ×土井さくら(富山国際大付) ⑯×坂本侑茄(昭和学院) 0-2 〇舛木さくら(作新学院) ⑰〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ×青木桜子(聖ウルスラ英智) ⑱×古茂田倭子(常総学院) 0-2 〇山家くるみ(とわの森三愛) ⑲〇秋好美有(佐賀女子) 2-0 ×伊藤菜望(金沢向陽) ⑳×田中舞緒(淑徳巣鴨) 0-2 〇中出すみれ(富山国際大付) ㉑〇古根川美桜(四天王寺) 2-0 ×荻沼由果梨(甲斐清和) ㉒〇石川心菜(青森山田) 2-0 ×石川紅(高松商業) ㉓×杉井巴彩里(福井工大) 0-2 〇吉川天乃(倉敷中央) ㉔×松本笑舞(奈良大附) 0-2 〇岡本萌奈未(西武台千葉) ㉕〇杉山薫(ふたば未来学園) 2-0 ×海沢梨乃(米子北) ㉖〇満田眞凛(八代東) 2-0 ×森百香(土佐女子) ㉗〇大石桃花(滋賀短大附) 2-1 ×遠藤美羽(作新学院) ㉘×内田真緒(星陵) 1-2 〇小澤梨恋(蘇南) ㉙〇土佐梨緒菜(旭川実業) 2-0 ×朝倉ひより(共愛学園) ㉚×濱田杏梛(鹿児島) 0-2 〇明地陽菜(柳井商工) ㉛〇田中佐彩(諫早商業) 2-0 ×今野有理(新屋) ㉜×吉居要(皇學館) 0-2 〇倉島美咲(埼玉栄)

3回戦

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ×目﨑舞桜(新潟青陵) ②×大澤陽奈(青森山田) 0-2 〇岩城杏奈(四天王寺) ③〇猿川優香(八代白百合学園) 2-0 ×黒石愛奈(土佐女子) ④×東美衣奈(皇學館) 0-2 〇竹内真那(富山国際大付) ⑤〇梅田莉々子(岡崎城西) 2-0 ×竹澤みなみ(西武台千葉) ⑥〇須藤海妃(ふたば未来学園) 2-0 ×杉野柚月(園田学園) ⑦〇小原陽夏(とわの森三愛) 2-1 ×吉田茜夕美(金沢向陽) ⑧×中原鈴(倉敷中央) 0-2 〇舛木さくら(作新学院) ⑨〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ×山家くるみ(とわの森三愛) ⑩〇秋好美有(佐賀女子) 2-1 ×中出すみれ(富山国際大付) ⑪〇古根川美桜(四天王寺) 2-1 ×石川心菜(青森山田) ⑫〇吉川天乃(倉敷中央) 2-0 ×岡本萌奈未(西武台千葉) ⑬〇杉山薫(ふたば未来学園) 2-0 ×満田眞凛(八代東) ⑭〇大石桃花(滋賀短大附) 2-0 ×小澤梨恋(蘇南) ⑮×土佐梨緒菜(旭川実業) 0-2 〇明地陽菜(柳井商工) ⑯×田中佐彩(諫早商業) 0-2 〇倉島美咲(埼玉栄)

4回戦

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ×岩城杏奈(四天王寺) ②〇猿川優香(八代白百合学園) 2-1 ×竹内真那(富山国際大付) ③×梅田莉々子(岡崎城西) 0-2 〇須藤海妃(ふたば未来学園) ④×小原陽夏(とわの森三愛) 0-2 〇舛木さくら(作新学院) ⑤〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ×秋好美有(佐賀女子) ⑥×古根川美桜(四天王寺) 0-2 〇吉川天乃(倉敷中央) ⑦〇杉山薫(ふたば未来学園) 2-0 ×大石桃花(滋賀短大附) ⑧〇明地陽菜(柳井商工) 2-0 ×倉島美咲(埼玉栄)

準々決勝|ベスト8

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ×猿川優香(八代白百合学園)

②×須藤海妃(ふたば未来学園) 0-2 〇舛木さくら(作新学院)

〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ×吉川天乃(倉敷中央)

④×杉山薫(ふたば未来学園) 1-2 〇明地陽菜(柳井商工)

準決勝|ベスト4

①×水津愛美(柳井商工) 1-2 〇舛木さくら(作新学院)

〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ×明地陽菜(柳井商工)

決勝戦

決勝戦:×舛木さくら(作新学院) 0-2 〇久湊菜々(岡崎城西)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:久湊菜々(岡崎城西)

準優勝:舛木さくら(作新学院)

第三位:水津愛美(柳井商工)、明地陽菜(柳井商工)

※2019年度結果

優勝:郡司莉子(八代白百合学園)

準優勝:内山智尋(ふたば未来学園)

第三位:宮﨑淳美(新潟中央)、髙橋美優(青森山田)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×髙見・伏見(富田) 0-2 〇槇浦・黒川(松徳学院) ②〇伊藤・佐々木(旭川実業) 2-0 ×與儀・仲里(南風原) ③×文元・藤原(神戸村野) 0-2 〇福岡・石﨑(淑徳巣鴨) ④×小野・桝田(日章学園) 0-2 〇渡邊・佐藤(前沢) ⑤〇内河・山田(長野商業) 2-0 ×岩城・林(中央学院) ⑥×川野・小西(髙陽) 1-2 〇小宮・矢部(山梨学院) ⑦〇湊・鈴木(新宮) 2-0 ×小畑・兼若(坂出工業) ⑧×千葉・篠田(聖ウルスラ英智) 1-2 〇小川・西村(金沢市立工業) ⑨〇平岡・原田(鹿児島商業) 2-0 ×伊藤・岡野(茗溪学園) ⑩〇金子・松本(市立太田) 2-1 ×谷・阿南理(別府鶴見丘) ⑪〇杵村・松本(米子北) 2-0 ×佐野・西前(奈良大附) ⑫×瀬戸・井之前(唐津南) 1-2 〇浅石・白田(作新学院) ⑬〇坂本・大越(大曲工業) 2-0 ×中西・大久保(伊勢工業) ⑭〇辻・山腰(自由ヶ丘) 2-0 ×森田・井上(徳島商業) ⑮×笹井・喜多(乙訓) 0-2 〇関口・中谷(福井工大) ⑯×矢口・伊藤(新庄東) 0-2 〇野鶴・遠藤(富士見) ⑰×川端・三浦(横浜) 1-2 〇野村・松久(高岡第一) 〇月原・川原(徳島商業) 2-0 ×町田・奥(南風原) ⑲×福島・諸石(松徳学院) 0-2 〇大羽・青山(名経大市邨) ⑳×古石・松村(乙訓) 0-2 〇青柳・矢口(新庄東) ㉑×桝本・小林(横浜) 0-2 〇鴻江・山岸(北越) ㉒×遠井・山本(宇都宮南) 0-2 〇植松・安川(香川中央) ㉓×佐藤・井川(日章学園) 0-2 〇佐藤・大林(東奥学園) ㉔×山縣・岡村(水島工業) 0-2 〇井手口・久保田(奈良大附) ㉕〇牛込・峰元(鹿児島商業) 2-1 ×二宮・宮脇(西武台千葉) ㉖〇鈴鹿・下野(実践学園) 2-1 ×岩本・尾上(広島城北) ㉗〇上田・岡本(唐津南) 2-0 ×佐野・塩川(星陵) ㉘〇森・三石(蘇南) 2-1 ×石原・長岡(市立太田) ㉙〇相澤・安保(聖ウルスラ英智) 2-0 ×健木・後藤(大分) ㉚×伊藤・岩間(花北青雲) 0-2 〇平野・水口(九州国際大付) ㉛〇中島・小網(神戸村野工) 2-0 ×岸・西野(高岡第一) ㉜〇田中・栁(瓊浦) 2-0 ×山本・辻本(粉河) ㉝×熊谷・厨川(秋田工業) 0-2 〇小山・谷(土佐) ㉞×佐藤・雨宮(甲府商業) 0-2 〇新木・新木(米子北)

2回戦

〇大田・佐々木(高岡第一) 2-0 ×槇浦・黒川(松徳学院) ②×伊藤・佐々木(旭川実業) 0-2 〇福岡・石﨑(淑徳巣鴨) ③〇石神・小原(東大阪大柏原) 2-0 ×渡邊・佐藤(前沢) ④〇内河・山田(長野商業) 2-0 ×高橋・岡村(土佐) ⑤〇宮川・棚(瓊浦) 2-1 ×小宮・矢部(山梨学院) ⑥×湊・鈴木(新宮) 0-2 〇吉田・岩野(ふたば未来学園) ⑦×大野・本田(柳井商工) 0-2 〇小川・西村(金沢市立工業) ⑧×平岡・原田(鹿児島商業) 0-2 〇阿保・上田(名経大市邨) ⑨〇後藤・田中(静岡) 2-0 ×金子・松本(市立太田) ⑩〇杵村・松本(米子北) 2-1 ×篠原・松井(新田) ⑪〇大山・稲川(北越) 2-1 ×浅石・白田(作新学院) ⑫×坂本・大越(大曲工業) 0-2 〇西根・髙山(札幌龍谷) ⑬〇森口・野口(埼玉栄) 2-0 ×辻・山腰(自由ヶ丘) ⑭×関口・中谷(福井工大) 1-2 〇城戸・平田(水島工業) ⑮〇阿部・江口(八代東) 2-0 ×野鶴・遠藤(富士見) ⑯×野村・松久(高岡第一) 1-2 〇衣川・池山(比叡山) ⑰〇奥・荒井(高岡第一) 2-0 ×月原・川原(徳島商業) ⑱×大羽・青山(名経大市邨) 0-2 〇根本・吉田(常総学院) ⑲〇太田・菊池(旭川実業) 2-1 ×青柳・矢口(新庄東) ⑳×鴻江・山岸(北越) 0-2 〇江藤・堀内(熊本学園大付) ㉑〇犬嶋・野村(東大阪大柏原) 2-1 ×植松・安川(香川中央) ㉒×佐藤・大林(東奥学園) 0-2 〇浮田・石田(金沢市立工業) ㉓×大岩・安藤(岐阜商業) 0-2 〇井手口・久保田(奈良大附) ㉔×牛込・峰元(鹿児島商業) 0-2 〇荻原・武井(ふたば未来学園) ㉕〇水村・森川(新田) 2-0 ×鈴鹿・下野(実践学園) ㉖〇上田・岡本(唐津南) 2-1 ×富樫・西野(札幌龍谷) ㉗〇田村・中川(比叡山) 2-0 ×森・三石(蘇南) ㉘〇相澤・安保(聖ウルスラ英智) 2-0 ×永田・増田(柳井商工) ㉙×大西・玉田(伊勢工業) 1-2 〇平野・水口(九州国際大付) ㉚×中島・小網(神戸村野工) 0-2 〇井上・川邊(埼玉栄) ㉛〇田中・栁(瓊浦) 2-0 ×小山・谷(土佐) ㉜×新木・新木(米子北) 0-2 〇南茂・竹澤(勝山)

3回戦

〇大田・佐々木(高岡第一) 2-1 ×福岡・石﨑(淑徳巣鴨) ②〇石神・小原(東大阪大柏原) 2-0 ×内河・山田(長野商業) ③×宮川・棚(瓊浦) 0-2 〇吉田・岩野(ふたば未来学園) ④×小川・西村(金沢市立工業) 1-2 〇阿保・上田(名経大市邨) ⑤〇後藤・田中(静岡) 2-0 ×杵村・松本(米子北) ⑥〇大山・稲川(北越) 2-1 ×西根・髙山(札幌龍谷) ⑦〇森口・野口(埼玉栄) 2-0 ×城戸・平田(水島工業) ⑧×阿部・江口(八代東) 0-2 〇衣川・池山(比叡山) ⑨〇奥・荒井(高岡第一) 2-0 ×根本・吉田(常総学院) ⑩×太田・菊池(旭川実業) 0-2 〇江藤・堀内(熊本学園大付) ⑪〇犬嶋・野村(東大阪大柏原) 2-0 ×浮田・石田(金沢市立工業) ⑫×井手口・久保田(奈良大附) 0-2 〇荻原・武井(ふたば未来学園) ⑬〇水村・森川(新田) 2-0 ×上田・岡本(唐津南) ⑭〇田村・中川(比叡山) 2-0 ×相澤・安保(聖ウルスラ英智) ⑮×平野・水口(九州国際大付) 0-2 〇井上・川邊(埼玉栄) ⑯×田中・栁(瓊浦) 0-2 〇南茂・竹澤(勝山)

4回戦

①×大田・佐々木(高岡第一) 1-2 〇石神・小原(東大阪大柏原) ②〇吉田・岩野(ふたば未来学園) 2-0 ×阿保・上田(名経大市邨) ③〇後藤・田中(静岡) 2-0 ×大山・稲川(北越) ④〇森口・野口(埼玉栄) 2-0 ×衣川・池山(比叡山) ⑤〇奥・荒井(高岡第一) 2-0 ×江藤・堀内(熊本学園大付) ⑥×犬嶋・野村(東大阪大柏原) 0-2 〇荻原・武井(ふたば未来学園) ⑦〇水村・森川(新田) 2-0 ×田村・中川(比叡山) ⑧〇井上・川邊(埼玉栄) 2-0 ×南茂・竹澤(勝山)

準々決勝|ベスト8

①×石神・小原(東大阪大柏原) 0-2 〇吉田・岩野(ふたば未来学園)

②×後藤・田中(静岡) 0-2 〇森口・野口(埼玉栄)

③×奥・荒井(高岡第一) 0-2 〇荻原・武井(ふたば未来学園)

〇水村・森川(新田) 2-1 ×井上・川邊(埼玉栄)

準決勝|ベスト4

①×吉田・岩野(ふたば未来学園) 1-2 森口・野口(埼玉栄)

〇荻原・武井(ふたば未来学園) 2-0 ×水村・森川(新田)

決勝戦

決勝戦:×森口・野口(埼玉栄) 0-2 〇荻原・武井(ふたば未来学園)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:荻原・武井(ふたば未来学園)

準優勝:森口・野口(埼玉栄)

第三位:吉田・岩野(ふたば未来学園)、水村・森川(新田)

※2019年度結果

優勝:河村・川本(埼玉栄)

準優勝:中島・杉本(瓊浦)

第三位:奈良岡・武藤(浪岡)、野田・浦(八代東)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×田中・玉木(松江商業) 0-2 〇上里・新垣(普天間) ②〇森・黒石(土佐女子) 2-1 ×石関・原(中央中等教育) ③〇獅子内・松本(奈良大附) - ×西川・吉川(金沢向陽) ④×中津川・田口(秋田中央) 0-2 〇吉村・安田(鹿児島女子) ⑤×赤澤・遠藤(甲斐清和) 1-2 〇嶋村・獅子原(旭川南) ⑥〇田邉・池田(安田女子) 2-0 ×村上・木下(岐阜商業) ⑦×熊谷・吉田(花北青雲) 1-2 〇髙橋・田中(関東第一) ⑧〇大神・三浦(大分西) 2-0 ×尾原・米舛(耐久) ⑨〇小澤・後藤(蘇南) 2-0 ×大森・尾藤(新田) ⑩×永渕・下村(佐賀女子) 0-2 〇塚谷・橋本(京都外大西) ⑪〇齋藤・齋藤(山形城北) 2-0 ×杉井・平井(福井工大) ⑫×林・八田(城東) 0-2 〇永井・遠藤(作新学院) ⑬〇森・尾﨑(倉敷中央) 2-0 ×佐々木・齋藤(常磐木学園) ⑭×土井・早川(富山国際大付) 1-2 〇飛川・岡本(西武台千葉) ⑮〇猿川・千北(八代白百合学園) 2-0 ×清水・中西(滋賀短大附) ⑯〇梶原・吉村(福岡常葉) 2-0 ×福田・西尾(法政第二) ⑰×熊谷・尾形(名経大市邨) 0-2 〇岡田・塚本(米子北) ⑱〇山路・里谷(市立太田) 2-1 ×三谷・岡﨑(高知南) ⑲〇井上・石戸(金沢向陽) 2-0 ×有水・秋保(鹿児島女子) ⑳×内海・西井(乙訓) 0-2 〇秋好・秀(佐賀女子) ㉑〇久湊・石田(岡崎城西) 2-0 ×門倉・三橋(甲斐清和) ㉒×上平・長山(盛岡第一) 0-2 〇舛木・須﨑(作新学院) ㉓〇代田・原(文化学園長野) 2-1 ×西本・森(奈良大附) ㉔〇谷川・草間(常総学院) 2-0 ×亀井・後藤(聖ウルスラ英智) ㉕〇林・田中(安田女子) 2-0 ×射場・射場(別府鶴見丘) ㉖×鈴木・田中(法政第二) 0-2 〇高橋・加藤(鳥取敬愛) ㉗×田中・濱田(熊本中央) 0-2 〇森本・志田(開志国際) ㉘〇大石・松川(滋賀短大附) 2-1 ×渡辺・鶴田(関東第一) ㉙×菅原・川上(秋田) 1-2 〇田原・平原(宮崎商業) ㉚〇田中・浦(園田学園) 2-0 ×伊敷・金城(沖縄水産) ㉛〇伊藤・加藤(新居浜東) 2-0 ×内田・長廻(大東) ㉜〇高月・宮崎(長崎女子) 2-1 ×今田・高橋(山形城北) ㉝〇上田・森(富山商業) 2-0 ×杉山・木下(西武台千葉) ㉞×川口・藤井(那賀) 0-2 〇上田・森(富山商業)

2回戦

〇大澤・石川(青森山田) 2-1 ×上里・新垣(普天間) ②〇森・黒石(土佐女子) 2-1 ×獅子内・松本(奈良大附) ③×廣瀬・吉居(皇學館) 1-2 〇吉村・安田(鹿児島女子) ④〇嶋村・獅子原(旭川南) 2-1 ×岩城・古根川(四天王寺) ⑤〇中出・押見(富山国際大付) 2-0 ×田邉・池田(安田女子) ⑥×髙橋・田中(関東第一) 0-2 〇牧野・山内(日章学園) ⑦〇中根・韮澤(埼玉栄) 2-0 ×大神・三浦(大分西) ⑧×小澤・後藤(蘇南) 0-2 〇水津・新見(柳井商工) ⑨〇古茂田・石橋(常総学院) 2-0 ×塚谷・橋本(京都外大西) ⑩〇齋藤・齋藤(山形城北) 2-0 ×鈴木・下谷(常葉大菊川) ⑪〇宮本・赤在(園田学園) 2-0 ×永井・遠藤(作新学院) ⑫×森・尾﨑(倉敷中央) 0-2 〇工藤・宮平(諫早商業) ⑬〇小原・平元(とわの森三愛) 2-0 ×飛川・岡本(西武台千葉) ⑭〇猿川・千北(八代白百合学園) 2-0 ×赤松・豊口(高松商業) ⑮×小野・伊藤(ふたば未来学園) 0-2 〇梶原・吉村(福岡常葉) ⑯×岡田・塚本(米子北) 0-2 〇遠藤・目﨑(新潟青陵) ⑰〇遠藤・小笠原(青森山田) 2-0 ×山路・里谷(市立太田) ⑱〇井上・石戸(金沢向陽) 2-0 ×後藤・山田(とわの森三愛) ⑲〇明地・田口(柳井商工) 2-0 ×秋好・秀(佐賀女子) ⑳〇久湊・石田(岡崎城西) 2-0 ×竹内・名倉(富山国際大付) ㉑×久次・金澤(城東) 0-2 〇舛木・須﨑(作新学院) ㉒×代田・原(文化学園長野) 0-2 〇室屋・今村(九州国際大付) ㉓×平岡・平岡(伊東) 0-2 〇谷川・草間(常総学院) ㉔×林・田中(安田女子) 0-2 〇神山・木山(四天王寺) ㉕〇杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 ×高橋・加藤(鳥取敬愛) ㉖〇森本・志田(開志国際) 2-1 ×岡野・竹森(髙松商業) ㉗×川等・高橋(旭川実業) 1-2 〇大石・松川(滋賀短大附) ㉘×田原・平原(宮崎商業) 0-2 〇岡・東(皇學館) ㉙〇田邉・五十嵐(勝山) 2-0 ×田中・浦(園田学園) ㉚×伊藤・加藤(新居浜東) 0-2 〇倉島・八嶋(埼玉栄) ㉛〇高月・宮崎(長崎女子) 2-0 ×上田・森(富山商業) ㉜×上田・森(富山商業) 0-2 〇中原・吉川(倉敷中央)

3回戦

〇大澤・石川(青森山田) 2-0 ×森・黒石(土佐女子) ②×吉村・安田(鹿児島女子) 1-2 〇嶋村・獅子原(旭川南) ③〇中出・押見(富山国際大付) 2-1 ×牧野・山内(日章学園) ④×中根・韮澤(埼玉栄) 0-2 〇水津・新見(柳井商工) ⑤〇古茂田・石橋(常総学院) 2-0 ×齋藤・齋藤(山形城北) ⑥〇宮本・赤在(園田学園) 2-0 ×工藤・宮平(諫早商業) ⑦×小原・平元(とわの森三愛) 1-2 〇猿川・千北(八代白百合学園) ⑧〇梶原・吉村(福岡常葉) 2-0 ×遠藤・目﨑(新潟青陵) ⑨〇遠藤・小笠原(青森山田) 2-0 ×井上・石戸(金沢向陽) ⑩〇明地・田口(柳井商工) 2-0 ×久湊・石田(岡崎城西) ⑪〇舛木・須﨑(作新学院) 2-1 ×室屋・今村(九州国際大付) ⑫×谷川・草間(常総学院) 0-2 〇神山・木山(四天王寺) ⑬〇杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 ×森本・志田(開志国際) ⑭×大石・松川(滋賀短大附) 1-2 〇岡・東(皇學館) ⑮×田邉・五十嵐(勝山) 1-2 〇倉島・八嶋(埼玉栄) ⑯×高月・宮崎(長崎女子) - 〇中原・吉川(倉敷中央)

4回戦

〇大澤・石川(青森山田) 2-0 ×嶋村・獅子原(旭川南) ②〇中出・押見(富山国際大付) 2-1 ×水津・新見(柳井商工) ③〇古茂田・石橋(常総学院) 2-0 ×宮本・赤在(園田学園) ④〇猿川・千北(八代白百合学園) 2-0 ×梶原・吉村(福岡常葉) ⑤×遠藤・小笠原(青森山田) 1-2 〇明地・田口(柳井商工) ⑥×舛木・須﨑(作新学院) 0-2 〇神山・木山(四天王寺) ⑦〇杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 ×岡・東(皇學館) ⑧×倉島・八嶋(埼玉栄) 1-2 〇中原・吉川(倉敷中央)

準々決勝|ベスト8

〇大澤・石川(青森山田) 2-0 ×中出・押見(富山国際大付)

〇古茂田・石橋(常総学院) 2-0 ×猿川・千北(八代白百合学園)

〇明地・田口(柳井商工) 2-0 ×神山・木山(四天王寺)

〇杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 ×中原・吉川(倉敷中央)

準決勝|ベスト4

①×大澤・石川(青森山田) 1-2 〇古茂田・石橋(常総学院)

〇明地・田口(柳井商工) 2-0 ×杉山・田部(ふたば未来学園)

決勝戦

決勝戦:×古茂田・石橋(常総学院) 0-2 〇明地・田口(柳井商工)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:明地・田口(柳井商工)

準優勝:古茂田・石橋(常総学院)

第三位:古茂田・石橋(常総学院)、杉山・田部(ふたば未来学園)

※2019年度結果

優勝:大竹・髙橋(青森山田)

準優勝:内山・廣上(ふたば未来学園)

第三位:鈴木・大澤(埼玉栄)、栗原・杉山(西武台千葉)

男子団体戦|学校対抗の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇広島城北(広島) 3-2 ×別府鶴見丘(大分) ②〇浪岡(青森) 3-0 ×土佐(高知) ③〇神戸村野工(兵庫) 3-0 ×高岡工芸(富山) ④×太田(群馬) 0-3 〇長野商業(長野) ⑤〇唐津南(佐賀) 3-2 ×山梨学院(山梨) ⑥〇奈良大附(奈良) 3-2 ×淑徳巣鴨(西東京) ⑦×大曲工業(秋田) 1-3 〇日章学園(宮崎) ⑧×作新学院(栃木) 1-3 〇八代東(熊本) ⑨〇前沢(岩手) 3-0 ×星陵(静岡) ⑩×徳島商業(徳島) 0-3 〇新庄東(山形) ⑪×伊勢工業(三重) 1-3 〇鹿児島商業(鹿児島) ⑫×米子北(鳥取) 0-3 〇聖ウルスラ英智(宮城) ⑬〇開志国際(新潟) 3-1 ×茗溪学園(茨城) ⑭×中央学院(千葉) 0-3 〇乙訓(京都) ⑮〇九州国際大付(福岡) 3-2 ×岐阜商業(岐阜) ⑯〇福井工大福井(福井) 3-0 ×南風原(沖縄) ⑰×粉河(和歌山) 0-3 〇旭川実業(北北海道) ⑱〇関東第一(東東京) 3-0 ×松徳学院(島根)

2回戦

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×広島城北(広島) ②〇浪岡(青森) 3-1 ×神戸村野工(兵庫) ③〇札幌龍谷(南北海道) 3-0 ×長野商業(長野) ④×唐津南(佐賀) 0-3 〇名経大市邨(愛知) ⑤〇金沢市立工業(石川) 3-0 ×奈良大附(奈良) ⑥×日章学園(宮崎) 0-3 〇水島工業(岡山) ⑦×坂出工業(香川) 0-3 〇八代東(熊本) ⑧×前沢(岩手) 0-3 〇東大阪大柏原(大阪) ⑨〇高岡第一(富山) 3-0 ×新庄東(山形) ⑩〇鹿児島商業(鹿児島) 3-1 ×法政第二(神奈川) ⑪×比叡山(滋賀) 1-3 〇聖ウルスラ英智(宮城) ⑫×開志国際(新潟) 0-3 〇瓊浦(長崎) ⑬〇新田(愛媛) 3-2 ×乙訓(京都) ⑭×九州国際大付(福岡) 0-3 〇柳井商工(山口) ⑮〇福井工大福井(福井) 3-1 ×旭川実業(北北海道) ⑯×関東第一(東東京) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

3回戦

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×浪岡(青森) ②×札幌龍谷(南北海道) 1-3 〇名経大市邨(愛知) ③〇金沢市立工業(石川) 3-0 ×水島工業(岡山) ④×八代東(熊本) 1-3 〇東大阪大柏原(大阪) ⑤〇高岡第一(富山) 3-0 ×鹿児島商業(鹿児島) ⑥×聖ウルスラ英智(宮城) 0-3 〇瓊浦(長崎) ⑦×新田(愛媛) 0-3 〇柳井商工(山口) ⑧×福井工大福井(福井) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準々決勝|ベスト8

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×名経大市邨(愛知)

②×金沢市立工業(石川) 2-3 〇東大阪大柏原(大阪)

③×高岡第一(富山) 0-3 〇瓊浦(長崎)

④×柳井商工(山口) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準決勝|ベスト4

〇埼玉栄(埼玉) 3-1 ×東大阪大柏原(大阪)

②×瓊浦(長崎) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

決勝戦

決勝戦:×埼玉栄(埼玉) 2-3 ふたば未来学園(福島)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:ふたば未来学園(福島)

準優勝:埼玉栄(埼玉)

第三位:東大阪大柏原(大阪)、瓊浦(長崎)

※2019年度結果

優勝:聖ウルスラ英智(宮城)

準優勝:浪岡(青森)

第三位:東大阪大柏原(大阪)、ふたば未来学園(福島)

女子団体戦|学校対抗の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×文化学園長野(長野) 2-3 〇花北青雲(岩手) ②〇旭川実業(北北海道) 3-2 ×関東第一(東東京) ③×日章学園(宮崎) 1-3 〇皇學館(三重) ④×城東(徳島) 2-3 〇八代白百合学園(熊本) ⑤〇滋賀短大附(滋賀) 3-2 ×山形城北(山形) ⑥〇米子北(鳥取) 3-2 ×岐阜商業(岐阜) ⑦〇作新学院(栃木) 3-0 ×沖縄水産(沖縄) ⑧×松江商業(島根) 0-3 〇金沢向陽(石川) ⑨〇奈良大附(奈良) 3-2 ×鵠沼(神奈川) ⑩×耐久(和歌山) 2-3 〇新居浜東(愛媛) ⑪〇常総学院(茨城) 3-0 ×佐賀女子(佐賀) ⑫〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 ×共愛学園(群馬) ⑬×福井工大(福井) 2-3 〇鹿児島女子(鹿児島) ⑭×秋田北(秋田) 0-3 〇淑徳巣鴨(西東京) ⑮×昭和学院(大分) 0-3 〇西武台千葉(千葉) ⑯×土佐女子(高知) 0-3 〇安田女子(広島) ⑰×乙訓(京都) 0-3 〇福岡常葉(福岡) ⑱×星陵(静岡) 0-3 〇甲斐清和(山梨)

2回戦

〇柳井商工(山口) 3-0 ×花北青雲(岩手) ②×旭川実業(北北海道) 1-3 〇皇學館(三重) ③〇富山国際大付(富山) 3-0 ×八代白百合学園(熊本) ④×滋賀短大附(滋賀) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) 〇四天王寺(大阪) 3-0 ×米子北(鳥取) ⑥〇作新学院(栃木) 3-0 ×髙松商業(香川) ⑦〇諫早商業(長崎) 3-0 ×金沢向陽(石川) ⑧×奈良大附(奈良) 0-3 〇青森山田(青森) ⑨〇倉敷中央(岡山) 3-0 ×新居浜東(愛媛) ⑩〇常総学院(茨城) 3-2 ×富山商業(富山) ⑪〇岡崎城西(愛知) 3-2 ×聖ウルスラ英智(宮城) ⑫×鹿児島女子(鹿児島) 0-3 〇とわの森三愛(南北海道) ⑬〇園田学園(兵庫) 3-2 ×淑徳巣鴨(西東京) ⑭〇西武台千葉(千葉) 3-1 ×開志国際(新潟) ⑮〇安田女子(広島) 3-1 ×福岡常葉(福岡) ⑯×甲斐清和(山梨) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

3回戦

〇柳井商工(山口) 3-0 ×皇學館(三重) ②〇富山国際大付(富山) 3-1 ×埼玉栄(埼玉) ③×四天王寺(大阪) 2-3 〇作新学院(栃木) ④×諫早商業(長崎) 0-3 〇青森山田(青森) ⑤〇倉敷中央(岡山) 3-1 ×常総学院(茨城) ⑥〇岡崎城西(愛知) 3-1 ×とわの森三愛(南北海道) ⑦×園田学園(兵庫) 2-3 〇西武台千葉(千葉) ⑧×安田女子(広島) - 〇ふたば未来学園(福島)

準々決勝|ベスト8

〇柳井商工(山口) 3-0 ×富山国際大付(富山)

②×作新学院(栃木) 2-3 〇青森山田(青森)

〇倉敷中央(岡山) 3-2 ×岡崎城西(愛知)

④×西武台千葉(千葉) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準決勝|ベスト4

〇柳井商工(山口) 3-1 ×青森山田(青森)

②×倉敷中央(岡山) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

決勝戦

決勝戦:〇柳井商工(山口) 3-1 ×ふたば未来学園(福島)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:柳井商工(山口)

準優勝:ふたば未来学園(福島)

第三位:青森山田(青森)、倉敷中央(岡山)

※2019年度結果

優勝:ふたば未来学園(福島)

準優勝:埼玉栄(埼玉)

第三位:柳井商工(山口)、西武台千葉(千葉)

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

男子団体戦|学校対抗の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇唐津南(佐賀) 3-0 ×奈良大学附属(奈良) ②〇淑徳巣鴨(西東京) 3-0 ×土佐(高知) ③×勝山(福井) 1-3 〇鹿児島商業(鹿児島) ④〇神戸村野工業(兵庫) 3-0 ×伊勢崎清明(群馬) ⑤〇長野商業(長野) 3-0 ×南風原(沖縄) ⑥〇前沢(岩手) 3-2 ×米子北(鳥取) ⑦〇西武台千葉(千葉) 3-0 ×暁(三重) ⑧×自由が丘(福岡) 2-3 〇金沢市立工業(石川) ⑨〇山形市立商業 3-2 ×法政大学第二(神奈川) ⑩×松徳学院(島根) 0-3 〇耐久(和歌山) ⑪〇ふたば未来学園(福島) 3-0 ×北越(新潟) ⑫〇県立岐阜商業(岐阜) 3-0 ×柳井商工(山口) ⑬〇実践学園(東東京) 3-0 ×徳島商業(徳島) ⑭×秋田工業(秋田) 1-3 〇茗溪(茨城) ⑮〇乙訓(京都) 3-1 ×広島城北(広島) ⑯〇名経大市邨(愛知) 3-0 ×宇都宮北(栃木) ⑰〇比叡山(滋賀) 3-0 ×高松商業(香川) ⑱〇別府鶴見丘(大分) 3-0 ×甲斐清和(山梨)

2回戦

①〇浪岡(青森) 3-0 ×唐津南(佐賀) ②×淑徳巣鴨(西東京) 1-3 〇鹿児島商業(鹿児島) ③〇静岡県富士見(静岡) 2-1 ×神戸村野工業(兵庫) ④×長野商業(長野) 0-3 〇水島工業(岡山) ⑤〇八代東(熊本) 3-1 ×前沢(岩手) ⑥×西武台千葉(千葉) 0-3 〇新田(愛媛) ⑦×旭川実業(北北海道) 0-3 〇金沢市立工業(石川) ⑧×山形市立商業(山形) 0-3 〇東大阪大柏原(大阪) ⑨〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×耐久(和歌山) ⑩〇ふたば未来学園(福島) 3-0 ×熊本学園大付属(熊本) ⑪〇札幌龍谷(南北海道) 3-0 ×県立岐阜商業(岐阜) ⑫×実践学園(東東京) 1-2 〇日章学園(宮崎) ⑬〇瓊浦(長崎) 3-0 ×茗溪(茨城) ⑭×乙訓(京都) 1-2 〇高岡第一(富山) ⑮×名経大市邨(愛知) 0-2 〇比叡山(滋賀) ⑯×別府鶴見丘(大分) 0-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

3回戦

①〇浪岡(青森) 3-0 ×鹿児島商業(鹿児島) ②〇静岡県富士見(静岡) 3-1 ×水島工業(岡山) ③×八代東(熊本) 1-3 〇新田(愛媛) ④×金沢市立工業(石川) 0-3 〇東大阪大柏原(大阪) ⑤×埼玉栄(埼玉) 2-3 〇ふたば未来学園(福島) ⑥〇札幌龍谷(南北海道) 3-1 ×日章学園(宮崎) ⑦〇瓊浦(長崎) 3-0 ×高岡第一(富山) ⑧×比叡山(滋賀) 0-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

準々決勝|ベスト8

①〇浪岡(青森) 3-0 ×静岡県富士見(静岡)

②×新田(愛媛) 1-3 〇東大阪大柏原(大阪)

③〇ふたば未来学園(福島) 3-2 ×札幌龍谷(南北海道)

④×瓊浦(長崎) 1-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

準決勝|ベスト4

①〇浪岡(青森) 3-0 ×東大阪大柏原(大阪)

②×ふたば未来学園(福島) 1-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

決勝戦

決勝戦:×浪岡(青森) 0-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:聖ウルスラ英智(宮城)

準優勝:浪岡(青森)

第三位:東大阪大柏原(大阪)、ふたば未来学園(福島)

女子団体戦|学校対抗の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇金沢向陽(石川) 3-0 ×花北青雲(岩手) ②〇安田女子(広島) 3-2 ×滋賀短大附属(滋賀) ③×市立太田(群馬) 2ー3 〇玉名女子(熊本) ④×鶴岡北(山形) 0-3 〇淑徳巣鴨(西東京) ⑤〇諫早商(長崎) 3-0 ×城東(徳島) ⑥×常葉大菊川(静岡) 2-3 〇作新学院(栃木) ⑦×勝山(福井) 1-3 〇高田商業(奈良) ⑧×川崎総合科学(神奈川) 2-3 〇旭川実業(北北海道) ⑨×糸満(沖縄) 2-3 〇大東(島根) ⑩×耐久(和歌山) 2-3 〇皇學館(三重) ⑪×昭和学園(大分) 2-3 〇甲斐清和(山梨) ⑫〇聖心ウルスラ(宮崎) 3-1 ×新居浜東(愛媛) ⑬〇園田学園(兵庫) 3-2 ×新潟青陵(新潟) ⑭×秋田(秋田) 0-3 〇常総学院(茨城) ⑮×鳥取敬愛(鳥取) 0-3 〇鹿児島女子(鹿児島) ⑯×県立岐阜商業(岐阜) 2-3 〇関東第一(東東京) ⑰×土佐女子(高知) 1-3 〇京都外大西(京都) ⑱〇佐賀女子(佐賀) 3-1 ×文化学園長野(長野)

2回戦

①〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×金沢向陽(石川) ②×安田女子(広島) 2-3 〇玉名女子(熊本) ③〇四天王寺(大阪) 3-0 ×淑徳巣鴨(西東京) ④×諫早商(長崎) 1-3 〇岡崎城西(愛知) ⑤〇柳井商工(山口) 3-1 ×作新学院(栃木) ⑥×高田商業(奈良) 0-3 〇福岡常葉(福岡) ⑦×香川中央(香川) 2-3 〇旭川実業(北北海道) ⑧×大東(島根) 0-3 〇青森山田(青森) ⑨〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 ×皇學館(三重) ⑩×甲斐清和(山梨) 1-3 〇倉敷中央(岡山) ⑪〇とわの森三愛(南北海道) 3-2 ×聖心ウルスラ(宮崎) ⑫×園田学園(兵庫) 1-3 〇西武台千葉(千葉) ⑬〇八代白百合学園(熊本) 3-1 ×常総学院(茨城) ⑭×鹿児島女子(鹿児島) 0-3 〇高岡西(富山) ⑮×関東第一(東東京) 0ー3 〇京都外大西(京都) ⑯×佐賀女子(佐賀) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

3回戦

①〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×玉名女子(熊本) ②〇四天王寺(大阪) 3ー2 ×岡崎城西(愛知) ③〇柳井商工(山口) 3-0 ×福岡常葉(福岡) ④×旭川実業(北北海道) 0-3 〇青森山田(青森) ⑤〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 ×倉敷中央(岡山) ⑥×とわの森三愛(南北海道) 1-3 〇西武台千葉(千葉) ⑦〇八代白百合学園(熊本) 3ー2 ×高岡西(富山) ⑧×京都外大西(京都) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準々決勝|ベスト8

①〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×四天王寺(大阪)

②〇柳井商工(山口) 3-2 ×青森山田(青森)

③×聖ウルスラ英智(宮城) 1-3 〇西武台千葉(千葉)

④×八代白百合学園(熊本) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準決勝|ベスト4

①〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×柳井商工(山口)

②×西武台千葉(千葉) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

決勝戦

決勝戦:×埼玉栄(埼玉) 1-3 〇ふたば未来学園(福島)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:ふたば未来学園(福島)

準優勝:埼玉栄(埼玉)

第三位:柳井商工(山口)、西武台千葉(千葉)

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇内田康介(甲斐清和) 2-1 ×増井楓也(奈良大学附属) ②×山野邉洋輝(唐津南) 0-2 〇福田勇斗(松江西) ③×稲津祐万(高知商) 0-2 〇城川真輝(名経大市邨) ④〇古川晃大(金沢市立工業) 2-1 ×岩橋稜典(耐久) ⑤×田口大貴(秋田工業) 1-2 〇小野泰平(川崎総合科学) ⑥×牛込武斗(鹿児島商業) 0-2 〇山川碧(水島工業) ⑦〇若林由亮(聖ウルスラ英智) 2-0 ×高木駿(不破) ⑧×木野舜悟(札幌龍谷) 1-2 〇吉松基(九州国際大府) ⑨×滝本千裕(西武台千葉) 0-2 〇浦隆斗(八代東) ⑩〇奥優汰(高岡第一) 2-1 ×石原匡高(乙訓) ⑪〇野田好季(淑徳巣鴨) 2-0 ×井上怜嗣(阿南高専) ⑫×桒原彰吾(伊勢崎清明) 0-2 〇三浦凜太郎(別府鶴見丘) ⑬〇梶田翔太(広島国際学院) 2-1 ×佐藤悠(前沢) ⑭〇永井武蔵(神戸村野工業) 2-1 ×板橋史哉(作新学院) ⑮×島颯杜(南風原) 1-2 〇末元千優(柳井商工) ⑯〇山本健太郎(茗溪) 2-0 ×花輪幸汰(山本学園) ⑰〇長谷川治輝(北越) 2-0 ×大西成(伊勢工業) ⑱〇仁科潤海(長野商業) 2-0 ×弓削昇成(九州国際大付) ⑲×清水夢翔(暁) 0-2 〇鎌田隆寛(鵠沼) ⑳×千田壱郎(前沢) 1-2 〇多田藍斗(高松商業) ㉑〇柏木颯(耐久) 2-0 ×塩澤慶郁(西武台千葉) ㉒×今川拓海(松徳学院) 0-2 〇小川航汰(日章学園) ㉓〇増本康祐(比叡山) 2-0 ×手嶋柊斗(伊勢崎清明) ㉔×赤松大壱吉(山本学園) 0-2 〇河合則隆(神戸村野工業) ㉕〇髙橋快(北越) 2-1 ×早川倫矢(星陵) ㉖〇富塚慎之介(淑徳巣鴨) 2-0 ×堀口桂吾(徳島商業) ㉗×山城幸弥(沖縄水産) 1-2 〇野田奏多(県立岐阜商業) ㉘×安間太一(甲斐清和) 0-2 〇久慈友也(浪岡) ㉙〇西大輝(乙訓) 2-0 ×藤本裕也(別府鶴見丘) ㉚×日浦泰樹(広島城北) 0-2 〇花田彬(八代東) ㉛〇田垣内晴大(奈良大学附属) 2-1 ×阿部歩人(常総学院) ㉜×曽田博満(鹿児島商業) 0-2 〇松川智哉(勝山) ㉝〇早川里文(秋田) 2-1 ×山下史遠(米子北) ㉞×岡村祐輝(土佐) 0-2 〇東慎太郎(唐津南)

2回戦

①〇奈良岡航大(浪岡) 2-0 ×内田康介(甲斐清和) ②×福田勇斗(松江西) 0-2 〇城川真輝(名経大市邨) ③〇中島巧(瓊浦) 2-0 ×古川晃大(金沢市立工業) ④〇小野泰平(川崎総合科学) 2-0 ×山崎悠翔(米子北) ⑤×熊谷悠吾(長野商業) 1-2 〇山川碧(水島工業) ⑥×若林由亮(聖ウルスラ英智) 0-2 〇川本拓真(埼玉栄) ⑦〇曹淵鋮(東大阪大柏原) 2-1 ×吉松基(九州国際大府) ⑧〇浦隆斗(八代東) 2-1 ×鎌田雄太(新田) ⑨〇李生(ふたば未来学園) 2-0 ×奥優汰(高岡第一) ⑩〇野田好季(淑徳巣鴨) 2-0 ×樋口稜馬(日章学園) ⑪〇山崎翔(比叡山) 2-1 ×三浦凜太郎(別府鶴見丘) ⑫×梶田翔太(広島国際学院) 1-2 〇土井大和(静岡県富士見) ⑬〇上山昇大(帯広大谷) 2-1 永井武蔵(神戸村野工業) ⑭×末元千優(柳井商工) 0-2 〇出島光紘(勝山) ⑮〇佃征南(高松商業) 2-1 ×山本健太郎(茗溪) ⑯×長谷川治輝(北越) 0-2 〇池端元哉(熊本学園大付) ⑰〇稲光翔太郎(ふたば未来学園) 2-0 ×仁科潤海(長野商業) ⑱×鎌田隆寛(鵠沼) 1-2 〇西山倭登(倉敷翠松) ⑲〇渡邊昂進(札幌龍谷) 2-0 ×多田藍斗(高松商業) ⑳×柏木颯(耐久) 0-2 〇野田統馬(八代東) ㉑×林寿輝弥(高岡第一) 0-2 〇小川航汰(日章学園) ㉒×増本康祐(比叡山) 0-2 〇甲斐聡一郎(新田) ㉓〇北川史翔(宇都宮北) 2-0 ×河合則隆(神戸村野工業) ㉔×髙橋快(北越) 0-2 〇町祥英(瓊浦) ㉕〇高橋洸士(東大阪大柏原) 2-0 ×富塚慎之介(淑徳巣鴨) ㉖×野田奏多(県立岐阜商業) 0-2 〇奥田陽介(金沢学院) ㉗〇太田竣(旭川実業) 2-0 ×久慈友也(浪岡) ㉘〇西大輝(乙訓) 2-0 ×金丸純也(柳井商工) ㉙×熊谷翔(聖ウルスラ英智) 0-2 〇花田彬(八代東) ㉚×田垣内晴大(奈良大学附属) 0-2 〇太田光哉(名経大市邨) ㉛〇松川智哉(勝山) 2-0 ×早川里文(秋田) ㉜×東慎太郎(唐津南) 0-2 〇秦野陸(埼玉栄)

3回戦

①〇奈良岡航大(浪岡) 2-0 ×城川真輝(名経大市邨) ②〇中島巧(瓊浦) 2-0 ×小野泰平(川崎総合科学) ③×山川碧(水島工業) 0ー2 〇川本拓真(埼玉栄) ④〇曹淵鋮(東大阪大柏原) 2-0 ×浦隆斗(八代東) ⑤〇李生(ふたば未来学園) 2-0 ×野田好季(淑徳巣鴨) ⑥〇山崎翔(比叡山) 2ー1 ×土井大和(静岡県富士見) ⑦×上山昇大(帯広大谷) 1-2 〇出島光紘(勝山) ⑧×佃征南(高松商業) 0-2 〇池端元哉(熊本学園大付) ⑨〇稲光翔太郎(ふたば未来学園) 2ー0 ×西山倭登(倉敷翠松) ⑩×渡邊昂進(札幌龍谷) 0-2 〇野田統馬(八代東) ⑪〇小川航汰(日章学園) 2-0 ×甲斐聡一郎(新田) ⑫×北川史翔(宇都宮北) 0-2 〇町祥英(瓊浦) ⑬〇高橋洸士(東大阪大柏原) 2-0 ×奥田陽介(金沢学院) ⑭〇太田竣(旭川実業) 2-1 ×西大輝(乙訓) ⑮〇花田彬(八代東) 2-0 ×太田光哉(名経大市邨) ⑯×松川智哉(勝山) 0-2 〇秦野陸(埼玉栄)

4回戦

①〇奈良岡航大(浪岡) 2-1 ×中島巧(瓊浦) ②〇川本拓真(埼玉栄) 2-0 ×曹淵鋮(東大阪大柏原) ③〇李生(ふたば未来学園) 2-1 ×山崎翔(比叡山) ④×出島光紘(勝山) 0-2 〇池端元哉(熊本学園大付) ⑤×稲光翔太郎(ふたば未来学園) 0-2 〇野田統馬(八代東) ⑥〇小川航汰(日章学園) 2-1 ×町祥英(瓊浦) ⑦〇高橋洸士(東大阪大柏原) 2-0 ×太田竣(旭川実業) ⑧×花田彬(八代東) 0-2 〇秦野陸(埼玉栄)

準々決勝|ベスト8

①〇奈良岡航大(浪岡) 2-0 ×川本拓真(埼玉栄)

②×李生(ふたば未来学園) 0-2 〇池端元哉(熊本学園大付)

③〇野田統馬(八代東) -棄権 ×小川航汰(日章学園)

④〇高橋洸士(東大阪大柏原) 2-1 ×秦野陸(埼玉栄)

準決勝|ベスト4

①〇奈良岡航大(浪岡) 2-0 ×池端元哉(熊本学園大付)

②〇野田統馬(八代東) 2-1 ×高橋洸士(東大阪大柏原)

決勝戦

決勝戦:〇奈良岡航大(浪岡) 2ー0 ×野田統馬(八代東)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:奈良岡航大(浪岡)

準優勝:野田統馬(八代東)

第三位:池端元哉(熊本学園大付)、高橋洸士(東大阪大柏原)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×太田捺美香(文化学園長野) 0-2 〇鈴木理子(とわの森三愛) ②×荻原祐希(市立太田) 0-2 〇水川愛梨(松江商業) ③〇東美衣奈(皇學館) 2-0 ×吉本妃那(城東) ④×後藤わこ(鹿児島女子) 1-2 〇江川陽菜(耐久) ⑤×宮本美海(川崎総合科学) 0-2 〇髙橋咲妃(聖ウルスラ英智) ⑥×塚本乃杏(諫早商) 0-2 〇中西玲(鳥取敬愛) ⑦〇三本晴菜(高松商業) 2-0 ×佐々木梨子(花北青雲) ⑧〇舛木さくら(作新学院) 2-0 ×奥田遥(奈良県立郡山) ⑨×里島花音(糸満) 0-2 〇多崎千帆(金沢向陽) ⑩〇仲野未来(新潟中央) 2-1 ×田中果帆(多久) ⑪×藤本美侑(園田学園) 0-2 〇鈴木彩也花(星陵) ⑫×長龍愛佳(高知学芸) 0-2 〇森川すみれ(秋田) ⑬〇鈴木沙也夏(柳井商工) 2-0 ×大髙舞衣(関東第一) ⑭〇飯田朱音(昭和学園) 2-0 ×髙橋千夏(甲斐清和) ⑮〇宮崎愛弓(宮崎商業) 2-1 ×齋藤涼花(京都外大西) ⑯〇大石桃花(滋賀短大附属) 勝利-棄権 ×海老澤彩(石岡第一) ⑰〇武本結衣(倉敷中央) 2-0 ×森山紗帆(八代白百合学園) ⑱×久保日那花(那賀) 0-2 〇石川真愛(新居浜東) ⑲〇久柗寿美玲(桐生市立商業) 2-0 ×新城こころ(コザ) ⑳×中村佳織(法政大学第二) 1-2 〇草野真央(昭和学園) ㉑〇去来川琴葉(育英) 2-1 ×満田眞凜(開志国際) ㉒×松本愛加(境) 1-2 〇吉村美耶(花北青雲) ㉓〇池田あかり(唐津南) 2-1 ×山元純白(皇學館) ㉔×三輪朋香(聖ウルスラ英智) 0-2 〇串間香美(八代白百合学園) ㉕×山田茉鈴(武生商業) 0-2 〇十亀加奈江(大宮東) ㉖〇山田菜月(鹿児島女子) 2-0 ×山本麻由(城東) ㉗×赤須佳奈(甲斐清和) 1-2 〇石上瑠奈(常葉大菊川) ㉘×堤愛花(彦根総合) 0-2 〇内山智尋(ふたば未来学園) ㉙〇田中寿奈(淑徳巣鴨) 2-0 ×森川柚音(安田女子) ㉚×大西那実(松徳学院) 0-2 〇石森まゆ(富山国際大付属) ㉛×佐藤瑠菜(秋田中央) 0-2 〇青木もえ(常総学院) ㉜×澤沼音里(旭川実業) 0-2 〇篠原七緒(高田商業) ㉝×川嶋ひとみ(県立岐阜商業) 0-2 〇加藤里菜(文化学園長野) ㉞×白木心翔(聖ウルスラ) 2-0 〇狩野さくら(山本学園)

2回戦

①〇郡司莉子 2-0 ×鈴木理子(とわの森三愛) ②×水川愛梨(松江商業) 0ー2 〇東美衣奈(皇學館) ③〇木林千耀(高岡西) 2-1 ×江川陽菜(耐久) ④〇髙橋咲妃(聖ウルスラ英智) 2-0 ×竹内優梨(広島県瀬戸内) ⑤〇栗原琉夏(西武台千葉) 2-0 ×中西玲(鳥取敬愛) ⑥〇三本晴菜(高松商業) 2-1 ×万井梨乃(アナン学園) ⑦×岸田なつみ(大垣西) 0-2 〇舛木さくら(作新学院) ⑧×多崎千帆(金沢向陽) 1-2 〇髙橋沙弥(青森山田) ⑨〇宮﨑淳美(新潟中央) 2-0 ×仲野未来(新潟中央) ⑩〇鈴木彩也花(星陵) 2-1 ×清野優香(山本学園) ⑪×古賀咲直(福岡常葉) 1-2 〇森川すみれ(秋田) ⑫〇鈴木沙也夏(柳井商工) 2-1 ×髙見優里(旭川実業) ⑬×西岡奈都(新田) 0-2 〇飯田朱音(昭和学園) ⑭×宮崎愛弓(宮崎商業) 0-2 〇久湊菜々(岡崎城西) ⑮〇杉本千紘(勝山) 2-1 ×大石桃花(滋賀短大附属) ⑯×武本結衣(倉敷中央) 0-2 〇木村百伽(ふたば未来学園) ⑰〇髙橋美優(青森山田) 2-0 ×石川真愛(新居浜東) ⑱×久松寿美玲(桐生市立商業) 0-2 〇萩野祐菜(倉敷中央) ⑲×髙橋亜夕(札幌龍谷) 0-2 〇草野真央(昭和学園) ⑳×去来川琴葉(育英) 1-2 〇縣菜々美(岡崎城西) ㉑〇奥村友梨(京都外大西) 2-0 ×吉村美耶(花北青雲) ㉒×池田あかり(唐津南) 0-2 〇杉村南美(作新学院) ㉓×森朱香(土佐女子) 0-2 〇串間香美(八代白百合学園) ㉔〇十亀加奈江(大宮東) 2-1 ×小方里羽(諫早商) ㉕〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ×山田菜月(鹿児島女子) ㉖×石上瑠奈(常葉大菊川) 0ー2 〇徳岡梨々香(四天王寺) ㉗×髙崎夏実(福岡常葉) 0-2 〇内山智尋(ふたば未来学園) ㉘×田中寿奈(淑徳巣鴨) 0-2 〇釜谷知佳(金沢向陽) ㉙×宮里紗羽(八代白百合学園) 0-2 〇石森まゆ(富山国際大付属) ㉚〇青木もえ(常総学院) 2-1 ×中西美月(高松商業) ㉛〇篠原七緒(高田商業) 2ー1 ×加藤里菜(文化学園長野) ㉜×狩野さくら(山本学園) 0-2 〇栗原あかり(西武台千葉)

3回戦

①〇郡司莉子 2-0 ×東美衣奈(皇學館) ②〇木林千耀(高岡西) 2-0 ×髙橋咲妃(聖ウルスラ英智) ③〇栗原琉夏(西武台千葉) 2-0 ×三本晴菜(高松商業) ④〇舛木さくら(作新学院) 2-0 ×髙橋沙弥(青森山田) ⑤〇宮﨑淳美(新潟中央) 2-0 ×鈴木彩也花(星陵) ⑥×森川すみれ(秋田) 0-2 〇鈴木沙也夏(柳井商工) ⑦×飯田朱音(昭和学園) 1-2 〇久湊菜々(岡崎城西) ⑧×杉本千紘(勝山) 0-2 〇木村百伽(ふたば未来学園) ⑨〇髙橋美優(青森山田) 2-0 ×萩野祐菜(倉敷中央) ⑩〇草野真央(昭和学園) 2-0 ×縣菜々美(岡崎城西) ⑪×奥村友梨(京都外大西) 1-2 〇杉村南美(作新学院) ⑫×十亀加奈江(大宮東) 0-2 〇串間香美(八代白百合学園) ⑬〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ×徳岡梨々香(四天王寺) ⑭〇内山智尋(ふたば未来学園) 2-0 ×釜谷知佳(金沢向陽) ⑮〇石森まゆ(富山国際大付属) 2-0 ×青木もえ(常総学院) ⑯×篠原七緒(高田商業) 0-2 〇栗原あかり(西武台千葉)

4回戦

①〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-0 ×木林千耀(高岡西) ②〇栗原琉夏(西武台千葉) 2-0 ×舛木さくら(作新学院) ③〇宮﨑淳美(新潟中央) 2-0 ×鈴木沙也夏(柳井商工) ④〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ×木村百伽(ふたば未来学園) ⑤〇髙橋美優(青森山田) 2-0 ×草野真央(昭和学園) ⑥〇杉村南美(作新学院) 2-0 ×串間香美(八代白百合学園) ⑦×水津愛美(柳井商工) 0-2 〇内山智尋(ふたば未来学園) ⑧×石森まゆ(富山国際大付属) 0-2 〇栗原あかり(西武台千葉)

準々決勝|ベスト8

①〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-0 ×栗原琉夏(西武台千葉)

②〇宮﨑淳美(新潟中央) 2-0 ×久湊菜々(岡崎城西)

③〇髙橋美優(青森山田) 2-1 ×杉村南美(作新学院)

④〇内山智尋(ふたば未来学園) 2-1 ×栗原あかり(西武台千葉)

準決勝|ベスト4

①〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-0 ×宮﨑淳美(新潟中央)

②×髙橋美優(青森山田) 1-2 〇内山智尋(ふたば未来学園)

決勝戦

決勝戦:〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-1 ×内山智尋(ふたば未来学園)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:郡司莉子(八代白百合学園)

準優勝:内山智尋(ふたば未来学園)

第三位:宮﨑淳美(新潟中央)、髙橋美優(青森山田)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇新垣・濱川(糸満) 2-0 場篤鶴田・阿部(常総学院) ②×津野・小椋(蘇南) 0-2 〇甲斐・三浦(別府鶴見丘) ③×池本・高橋(土佐) 0-2 〇髙橋・平本(東大阪大柏原) ④〇増井・日樫(奈良大附属) 2-0 ×田口・藤本(秋田工業) ⑤〇野田・大岩(県立岐阜商業) 2-1 ×赤川・日浦(広島城北) ⑥〇佃・田中(高松商業) 2-0 ×元文・木田(勝山) ×池田・青江(水島工業) 1-2 〇手嶋・桒原(伊勢崎清明) ⑧〇山田・永田(倉吉総合産業) 2-1 ×太田・伊藤(旭川実業) ⑨×北川・芳田(宇都宮北) 1-2 〇菊川・吉岡(聖ウルスラ英智) ⑩〇北崎・地方(八代東) 2-1 ×堀口・篠原(徳島商業) ⑪×安間・中澤(甲斐清和) 0-2 〇後藤・宍戸(比叡山) ⑫〇川端・塙(横浜) 2-0 ×有川・直崎(鹿児島商業) ⑬×李・山下(ふたば未来学園) 0-2 〇齋藤・長谷川(北越) ⑭〇佐藤・坂田(西武台千葉) 2-0 ×竹田・森(静岡県富士見) ⑮×青栁・土田(鶴岡工業) 1-2 〇青木・宗(唐津南) ⑯〇江口・奥(高岡第一) 2-0 ×上代・槇浦(松徳学院) ⑰×市橋・原(那賀) 0-2 〇阿部・柳原(前沢) ⑱×三好・立石(城東) 0-2 〇藤井・白根(大東) ⑲×内田・中村(甲斐清和) 0-2 〇千田・小形(前沢) ⑳×山野・野崎(唐津南) 1-2 〇溝口・江頭(淑徳巣鴨) ㉑〇豊口・増本(比叡山) 2-1 ×山口・小笠原(東奥学園) ㉒×石原・望月(乙訓) 1-2 〇久保・小野(川崎総合) ㉓×夏目・城川(名経大市邨) 0-2 〇伊藤・藤谷(金沢市立工業) ㉔×高橋・天野(別府鶴見丘) 0-2 〇塩澤・滝本(西武台千葉) ㉕梶田・梶原(広島国際学院) - 岩橋・柏木(耐久) ㉖×石川・田垣内(奈良大学附属) 1-2 〇堀・大場(山形市立商業) ㉗〇末元・高村(柳井商工) 2-1 ×新城・山城(沖縄水産) ㉘〇酒井・石山(県立岐阜商業) 2-0 ×山根・工藤(宇都宮北) ㉙〇熊谷・宇治(長野商業) 1-0 ×松元・鶴川(鹿児島商業) ㉚〇井島・篠原(自由ヶ丘) 2-0 ×名田・清水(暁) ㉛〇吉田・阿部(常総学院) 2-0 ×新延・原井(坂出工業) ㉜〇藤原・石井(水島工業) 2-0 ×山内・田中(秋田工業) ㉝×高橋・小西(北越) 1-2 〇松村・早川(八代東) ㉞×河野・堀田(神戸村野工業) 0-2 〇渡邉・田中(桐生市立商業)

2回戦

①〇奈良岡・武藤(浪岡) 2-0 ×新垣・濱川(糸満) ②×甲斐・三浦(別府鶴見丘) 0-2 〇髙橋・平本(東大阪大柏原) ③〇野田・小室(淑徳巣鴨) 2-0 ×増井・日樫(奈良大附属) ④×野田・大岩(県立岐阜商業) 0-2 〇池端・嶽本(熊本学園大付属) ⑤〇吉松・濱原(九州国際大付) 2-1 ×佃・田中(高松商業) ⑥〇手嶋・桒原(伊勢崎清明) 2-0 ×河辺・志賀(名経大市邨) ⑦〇池田・實藤(日章学園) 2-0 ×山田・永田(倉吉総合産業) ⑧〇菊川・吉岡(聖ウルスラ英智) 2-0 ×岡田・西(乙訓) ⑨〇古川・後藤(金沢市立工業) 2-0 ×北崎・地方(八代東) ⑩〇後藤・宍戸(比叡山) - ×糀谷・齋藤(皇學館) ⑪〇永井・河合(神戸村野工業) - ×川端・塙(横浜) ⑫×齋藤・長谷川(北越) - 〇棟居・金丸(柳井商工) ⑬〇渡邊・木野(札幌龍谷) - ×佐藤・坂田(西武台千葉) ⑭×青木・宗(唐津南) - 〇鎌田・河野(新田) ⑮〇池田・川島(埼玉栄) 2-0 ×江口・奥(高岡第一) ⑯×阿部・柳原(前沢) - 〇中島・杉本(瓊浦) ⑰〇野田・浦(八代東) 2-0 ×藤井・白根(大東) ⑱×千田・小形(前沢) 0-2 〇中村・中村(勝山) ⑲×山﨑・山下(米子北) 1-2 〇溝口・江頭(淑徳巣鴨) ⑳〇豊口・増本(比叡山) 2-0 ×平岡・土井(静岡県富士見) ㉑〇上山・関根(帯広大谷) 2-0 ×久保・小野(川崎総合) ㉒×伊藤・藤谷(金沢市立工業) - 〇町田・永渕(瓊浦) ㉓〇後藤・髙嶋(ふたば未来学園) 2-0 ×塩澤・滝本(西武台千葉) ㉔×未確定 - 〇甲斐・神山(新田) ㉕〇河村・川本(埼玉栄) 2-0 ×堀・大場(山形市立商業) ㉖×末元・高村(柳井商工) 1-2 〇伊勢谷・細岡(札幌龍谷) ㉗×門脇・小笠原(岡豊) 0-2 〇酒井・石山(県立岐阜商業) ㉘×熊谷・宇治(長野商業) 0-2 〇藤澤・熊谷(聖ウルスラ英智) ㉙〇山下・寺田(東大阪大柏原) 2-0 ×井島・篠原(自由ヶ丘) ㉚×吉田・阿部(常総学院) 0-2 〇林寿・荒木(高岡第一) ㉛×藤原・石井(水島工業) - 〇松村・早川(八代東) ㉜×渡邉・田中(桐生市立商業) 0-1 〇小川・樋口(日章学園)

3回戦

①〇奈良岡・武藤(浪岡) 2ー0 ×髙橋・平本(東大阪大柏原) ②×野田・小室(淑徳巣鴨) 0ー2 〇池端・嶽本(熊本学園大付属) ③〇吉松・濱原(九州国際大付) 2ー0 ×手嶋・桒原(伊勢崎清明) ④×池田・實藤(日章学園) 0ー2 〇菊川・吉岡(聖ウルスラ英智) ⑤〇古川・後藤(金沢市立工業) 2ー0 ×後藤・宍戸(比叡山) ⑥〇永井・河合(神戸村野工業) 2-0 ×棟居・金丸(柳井商工) ⑦×渡邊・木野(札幌龍谷) 0-2 〇鎌田・河野(新田) ⑧×池田・川島(埼玉栄) 0ー2 〇中島・杉本(瓊浦) ⑨〇野田・浦(八代東) 2ー0 ×中村・中村(勝山) ⑩×溝口・江頭(淑徳巣鴨) 0ー2 〇豊口・増本(比叡山) ⑪×上山・関根(帯広大谷) 0ー2 〇町田・永渕(瓊浦) ⑫〇後藤・髙嶋(ふたば未来学園) 2ー1 ×甲斐・神山(新田) ⑬〇河村・川本(埼玉栄) 2ー0 ×伊勢谷・細岡(札幌龍谷) ⑭×坂井・石山(県立岐阜商業) 0-2 〇藤澤・熊谷(聖ウルスラ英智) ⑮〇山下・寺田(東大阪大柏原) 2-1 ×林寿・荒木(高岡第一) ⑯×松村・早川(八代東) 1ー2 〇小川・樋口(日章学園)

4回戦

①〇奈良岡・武藤(浪岡) 2-0 ×池端・嶽本(熊本学園大付属) ②×吉松・濱原(九州国際大付) 0-2 〇菊川・吉岡(聖ウルスラ英智) ③〇古川・後藤(金沢市立工業) 2-0 ×永井・河合(神戸村野工業) ④×鎌田・河野(新田) 1-2 〇中島・杉本(瓊浦) ⑤〇野田・浦(八代東) 2-0 ×豊口・増本(比叡山) ⑥〇町田・永渕(瓊浦) 2-0 ×後藤・髙嶋(ふたば未来学園) ⑦〇河村・川本(埼玉栄) 2-0 ×藤澤・熊谷(聖ウルスラ英智) ⑧×山下・寺田(東大阪大柏原) 1-2 〇小川・樋口(日章学園)

準々決勝|ベスト8

①〇奈良岡・武藤(浪岡) 2-1 ×菊川・吉岡(聖ウルスラ英智)

②×古川・後藤(金沢市立工業) 0-2 〇中島・杉本(瓊浦)

③〇野田・浦(八代東) 2-0 ×町田・永渕(瓊浦)

④〇河村・川本(埼玉栄) 2-0 ×小川・樋口(日章学園)

準決勝|ベスト4

①×奈良岡・武藤(浪岡) 1-2 〇中島・杉本(瓊浦)

②×野田・浦(八代東) 1-2 〇河村・川本(埼玉栄)

決勝戦

決勝戦:×中島・杉本(瓊浦) 0ー2 〇河村・川本(埼玉栄)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:河村・川本(埼玉栄)

準優勝:中島・杉本(瓊浦)

第三位:奈良岡・武藤(浪岡)、野田・浦(八代東)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇中西・加藤(鳥取敬愛) 2-1 ×庄司・田中(鵠沼) ②〇宮本・八木(滋賀短大附属) 2-1 ×種瀬・柵橋(暁) ③〇宮下・大林(勝山) 2-0 ×青野・山田(鹿児島女子) ④〇鈴木・土門(鶴岡北) 2-0 ×吉良・古澤(別府鶴見丘) ⑤〇杉村・山崎(作新学院) 2-0 ×森・西山(土佐女子) ⑥×篠原・泉尾(高田商業) 0-2 〇木村・千葉(ふたば未来学園) ⑦×長島・久柗(桐生市立商業) 0-2 〇森川・友國(安田女子) ⑧×高比良・古舘(諫早商) 1-2 〇南雲・大髙(関東第一) ⑨〇太田・物部(文化学園長野) 2-0 ×吉本・三木(城東) ⑩〇吉村・佐々木(花北青雲) 2-0 ×大西・若槻(松徳学院) ⑪×串間・竹下(八代白百合学園) 0-2 〇栗原・飛川(西武台千葉) ⑫〇髙橋・赤須(甲斐清和) 2-0 ×江見・上中(倉敷中央) ⑬〇宮崎・一ノ瀬(宮崎商業) 2-0 ×伊藤・富樫(金足農業) ⑭〇比嘉・新田(常総学院) 2-0 ×齋藤・塚谷(京都外大西) ⑮×花井・村瀬(旭川実業) 0-0 〇岸田・野原(大垣西) ⑯×坂井・桑原(新潟青陵) 1-2 〇星・鈴木(新居浜東) ⑰〇新城・佐渡山(コザ) 2-1 ×有木・浦上(耐久) ⑱〇岩本・篠原(高知西) 2-1 ×千葉・志田(前沢) ⑲×後藤・又木(鹿児島女子) 0-2 〇奥村・小野(京都外大西) ⑳×中島・矢崎(甲斐清和) 0-2 〇木林・山元(高岡西) ㉑×的塲・長尾(西大寺) 0-2 〇森山・郡司(八代白百合学園) ㉒×松本・松本(境) 0-2 〇島﨑・小川(県立岐阜商業) ㉓〇鍜治・多崎(金沢向陽) - ×立岡・小松崎(川崎総合科学) ㉔〇黒島・金城(糸満) 2-1 ×石田・久保(那賀) ㉕×田中・小野里(淑徳巣鴨) 0-2 〇三輪・志知(聖ウルスラ英智) ㉖〇加賀・森川(秋田) 2-1 ×伊藤・小島(作新学院) ㉗〇古賀・青柳(福岡常葉) 2-0 ×加藤・永見(文化学園長野) ㉘〇加藤・山本(岡崎城西) 2-0 ×浅田・松本(滋賀短大附属) ㉙西岡・黒川(新田) 1-2 〇飯田・草野(昭和学園) ㉚〇水川・井田(松江商業) 2-0 ×清水・東保(聖心ウルスラ) ㉛〇中島・河野(新島学園) 2-0 ×後藤・栗田(山本学園) ㉜〇鈴木・大澤(埼玉栄) 2-0 ×満田・森本(開志国際) ㉝×中野・森脇(高田商業) 0-2 〇東・岡(皇學館) ㉞〇中丸・徳本(安田女子) 2-1 ×杉原・大津(佐賀女子)

2回戦

①〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×中西・加藤(鳥取敬愛) ②×宮本・八木(滋賀短大附属) 1-2 〇宮下・大林(勝山) ③〇岸野・藤本(園田学園) 2-0 ×鈴木・土門(鶴岡北) ④〇杉村・山崎(作新学院) 2-0 ×日笠・深田(札幌静修) ⑤〇甲斐・赤星(熊本中央) 2-0 ×木村・千葉(ふたば未来学園) ⑥×森川・友國(安田女子) 0-2 〇松井・平田(富山国際大附属) ⑦〇石黒・内田(星陵) 2-1 ×南雲・大髙(関東第一) ⑧×太田・物部(文化学園長野) 0-2 〇古賀・青栁(福岡常葉) ⑨〇三輪・兒玉(四天王寺) 2-0 ×吉村・佐々木(花北青雲) ⑩〇栗原・飛川(西武台千葉) 2-1 ×播摩・加藤(金沢向陽) ⑪〇谷澤・古賀(香川中央) 2-0 ×髙橋・赤須(甲斐清和) ⑫×宮崎・一ノ瀬(宮崎商業) 1-2 〇加藤・山本(岡崎城西) ⑬〇長廻・松本(柳井商工) 2-1 ×比嘉・新田(常総学院) ⑭×岸田・野原(大垣西) 0-2 〇田中・江里(多久) ⑮〇三輪・志知(聖ウルスラ英智) 2-0 ×星加・鈴木(新居浜東) ⑯×新城・佐渡山(コザ) 1-2 〇鈴木・大澤(埼玉栄) ⑰〇栗原・杉山(西武台千葉) 2-0 岩本・篠原(高知西) ⑱×奥村・小野(京都外大西) 0-2 〇遠藤・藤山(札幌北斗)  ⑲〇石上・鈴木(常葉大菊川) 2-0 ×木林・山元(高岡西) ⑳×森山・郡司(八代白百合学園) 1-2 〇徳岡・坂中(四天王寺) ㉑〇小方・小川(諫早商) 2-0 ×島﨑・小川(県立岐阜商業) ㉒×鍜治・多崎(金沢向陽) 1-2 〇中村・加藤(青森山田) ㉓〇十川・山本(城東) 2-1 ×黒島・金城(糸満) ㉔×宇都・横内(聖ウルスラ英智) 0-2 〇杉本・竹澤(勝山) ㉕〇大辻・去来川(育英) 2-0 ×加賀谷・森川(秋田) ㉖×髙崎・岡(福岡常葉) 1-2 〇日野・西村(柳井商工) ㉗〇片山・中塩(深川西) 2-0 ×県・池田(岡崎城西) ㉘×飯田・草野(昭和学園) 0-2 〇海老澤・小川(石岡第一) ㉙〇中西・三本(高松商業) 2-1 ×水川・井田(松江商業) ㉚×中島・河野(新島学園) 0-2 〇永尾・橋村(玉名女子) ㉛〇宮崎・八角(埼玉栄) 2-0 ×東・岡(皇學館) ㉜×中丸・徳本(安田女子) 0-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

3回戦

①〇大竹・髙橋(青森山田) 2ー0 ×宮下・大林(勝山) ②×岸野・藤本(園田学園) 1ー2 〇杉村・山崎(作新学院) ③〇甲斐・赤星(熊本中央) 2-1 ×松井・平田(富山国際大附属) ④×石黒・内田(星陵) 0ー2 〇古賀・青栁(福岡常葉) ⑤〇三輪・兒玉(四天王寺) 2ー0 ×栗原・飛川(西武台千葉) ⑥×谷澤・古賀(香川中央) 0ー2 〇加藤・山本(岡崎城西) ⑦〇長廻・松本(柳井商工) 2-0 ×田中・江里(多久) ⑧×三輪・志知(聖ウルスラ英智) 0ー2 〇鈴木・大澤(埼玉栄) ⑨〇栗原・杉山(西武台千葉) 2-0 ×遠藤・藤山(札幌北斗) ⑩〇石上・鈴木(常葉大菊川) 2ー0 ×徳岡・坂中(四天王寺) ⑪×小方・小川(諫早商) 1-2 〇中村・加藤(青森山田) ⑫×十川・山本(城東) 0ー2 〇杉本・竹澤(勝山) ⑬×大辻・去来川(育英) 0ー2 〇日野・西村(柳井商工) ⑭×片山・中塩(深川西) 0ー2 〇海老澤・小川(石岡第一) ⑮〇中西・三本(高松商業) 2ー1 ×永尾・橋村(玉名女子) ⑯×宮崎・八角(埼玉栄) 1ー2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

4回戦

①〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×杉村・山崎(作新学院) ②×甲斐・赤星(熊本中央) 0-2 〇古賀・青栁(福岡常葉) ③〇三輪・兒玉(四天王寺) 2-0 ×加藤・山本(岡崎城西) ④×長廻・松本(柳井商工) 0-2 〇鈴木・大澤(埼玉栄) ⑤〇栗原・杉山(西武台千葉) 2-0 ×石上・鈴木(常葉大菊川) ⑥〇中村・加藤(青森山田) 2-1 ×杉本・竹澤(勝山) ⑦×日野・西村(柳井商工) 0-2 〇海老澤・小川(石岡第一) ⑧×中西・三本(高松商業) 0-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

準々決勝|ベスト8

①〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×古賀・青栁(福岡常葉)

②×三輪・兒玉(四天王寺) 0-2 〇鈴木・大澤(埼玉栄)

③〇栗原・杉山(西武台千葉) 2-1 ×中村・加藤(青森山田)

④×海老澤・小川(石岡第一) 0-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

準決勝|ベスト4

①〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×鈴木・大澤(埼玉栄)

②×栗原・杉山(西武台千葉) 1-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

決勝戦

決勝戦:〇大竹・髙橋(青森山田) 2ー1 ×内山・廣上(ふたば未来学園)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:大竹・髙橋(青森山田)

準優勝:内山・廣上(ふたば未来学園)

第三位:鈴木・大澤(埼玉栄)、栗原・杉山(西武台千葉)

インターハイ四国高校総体2021 バドミントンの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 バドミントンの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年7月23日(土)~7月28日(木)

開催地/会場:吉野川市民プラザ、とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)、鳴門・大塚スポーツパークアミノバリューホール、鳴門・大塚スポーツパークソイジョイ武道館

開会式:7月23日(土)

閉会式:7月28日(木)